Разработка методики расчета на устойчивость сварного лейнера в металлокомпозитном баллоне давления для космической техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Егоров, Антон Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Егоров, Антон Витальевич
Оглавление
Введение
1. Конструктивно-технологические особенности металлокомпозитных баллонов высокого давления
1.1. Требования к баллонам высокого давления космической техники
1.2. Технологические отклонения. Схематизация
1.3. Обзор работ по расчету металлокомпозитных баллонов высокого давления
1.4. Постановка задачи
2. Выбор и обоснование расчетной схемы металлокомпозитных баллонов высокого давления
2.1. Расчет осесимметричного МК БВД с двухсторонней связью методом конечных элементов в программном комплексе MSC.Patran/Nastran
2.2. Схематизация свойств материала лейнера
2.3. Механика процесса потери устойчивости лейнера
2.4. Расчетная модель
3. Конечно-элементный анализ устойчивости стального лейнера в жесткой обойме
3.1. Методика расчета на устойчивость лейнера
3.2. Анализ деформирования цилиндрического лейнера в жесткой обойме с применением объемных конечных элементов
в программном комплексе LS-DYNA
3.3. Расчет при опрессовке лейнера в процессе его нагрева в жесткой обойме
3.4. Расчет при опрессовке лейнера охлаждаемой обоймой
4. Исследование устойчивости сварного алюминиевого лейнера в цилиндрическом металлокомпозитном баллоне высокого давления
4.1. Формирование сварного шва лейнера сваркой трением
диском
4.2. Анализ деформирования сварного лейнера в композитной оболочке с применением объемных конечных элементов в программном комплексе LS-DYNA
4.3. Расчет при давлении опрессовки. Температурная аналогия
4.4. Расчет при нагрузке и после разгрузки с учетом эффекта
днищ
Выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета на устойчивость сварного лейнера в металлокомпозитном баллоне давления для космической техники»
Введение
Среди известных конструкций баллонов высокого давления (БВД) — в космической технике (КТ), для хранения инертных газов — нашли применение металлокомпозитные баллоны высокого давления (МК БВД) как баллоны, обладающие на сегодня наибольшим коэффициентом весовой эффективности — важнейшим показателем для ракетно-космической техники.
Успешная эксплуатация данных баллонов возможна при правильном их проектировании, конструировании и изготовлении. Накопленный опыт показал, что к рациональным конструкциям МК БВД можно отнести баллоны с алюминиевым сварным лейнером и намотанной на него углепластиковой оболочкой. Такие баллоны способны выдерживать высокие статические и малоцикловые нагружения внутренним давлением, если они оптимально спроектированы и качественно изготовлены. По расчету и технологии изготовления МК БВД существует много теоретических и экспериментальных исследований, включая практические рекомендации по производству. Однако до сих пор не решены вопросы устойчивости лейнера в процессе производства МК БВД, испытаний и последующей эксплуатации. Поэтому задача о деформировании металлического сварного лейнера в составе МК БВД для КТ является актуальной.
Цель работы — повышение надёжности металлокомпозитных баллонов высокого давления для космической техники за счёт определения условий устойчивости лейнера при наличии производственных конструктивно-технологических отклонений.
Задачи исследования:
1. Определить напряженно-деформированное состояние МК БВД при двусторонней связи лейнера и композитной оболочки (КМО) с учетом пластических свойств лейнера и анизотропии материала КМО.
2. Разработать методику численного анализа устойчивости лейнера внутри КМО при начальных несовершенствах в виде технологических отклонений — местных изменений толщин лейнера и КМО.
3. Применить объемные конечные элементы (КЭ) в программном комплексе LS-DYNA для расчета на устойчивость однородного лейнера, окруженного жесткой изотропной обоймой, при температурном прессовом нагружении.
4. Применить объемные КЭ в программном комплексе LS-DYNA для расчета на устойчивость сварного лейнера внутри многослойной композитной оболочки при нагрузке баллона внутренним давлением с последующей разгрузкой и дополнительной опрессовкой.
5. Экспериментально исследовать возможность получения полноразмерного сварного шва в соединении тонких алюминиевых листов методом СТД (сварка трением с помощью дискового инструмента).
6. Провести анализ устойчивости сварного лейнера в МК БВД при прессовом нагружении и при нагрузке—разгрузке.
Объект, предмет и методы исследования. Объектом исследования является цилиндрический МК БВД с алюминиевым сварным лейнером и многослойной (композитной) оболочкой для КТ. Предмет исследования — напряженно-деформированное состояние МК БВД, включая анализ поведения конструкции под нагрузкой. При решении поставленной задачи были использованы: теория тонкостенных оболочек, теория деформируемого твердого тела, механика композитных конструкций, метод конечных элементов, методы компьютерного моделирования в программных комплексах — SoHdWorks, Patran/Nastran, Femap/Nastran, LS-DYNA.
Научная новизна работы заключается в применении объемной конечно-элементной модели лейнера и КМО в программном комплексе LS-DYNA (динамическая постановка), позволяющей определять трехмерное напряженно-деформированное состояние, рассматривать процесс деформирования лейнера в режиме текущего времени, учитывать
технологические отклонения, возникающие при изготовлении лейнера и композитной оболочки.
Основные научные результаты состоят в следующем.
1. Разработана и научно обоснована расчетная модель упругопластического деформирования лейнера в центральной проблемной зоне цилиндрического МК БВД.
2. Дана методика приближенной оценки по арочной схеме устойчивости цилиндрического лейнера при опрессовке в жесткой обойме.
3. При конечно-элементном расчете в программном комплексе ЬБ-БУКЛ процесса деформирования лейнера, окруженного КМО, в качестве начальных несовершенств предложено выбирать технологические отклонения в виде локальных (местных) вырезов и выступов в лейнере и КМО.
4. Осуществлено объемное конечно-элементное моделирование в программном комплексе ЬБ-ОУКЛ цилиндрической части МК БВД с односторонней связью лейнера и КМО, отражающее трехмерное напряженно-деформированное состояние, изменение его в режиме текущего времени, начальные несовершенства конструкции.
5. Показана потеря устойчивости лейнера в составе МК БВД с позиций непрерывного деформирования с учетом неоднородных и анизотропных свойств конструкции и эффекта днищ.
6. Экспериментально установлена возможность получения полноразмерного сварного шва в тонких алюминиевых листах методом СТД.
Практическая значимость работы определяется предложенной методикой расчета на устойчивость сварного лейнера при намотке на него композитной оболочки и при нагрузке—разгрузке МК БВД во время испытаний и эксплуатации; возможностью использования при проектировании баллонов результатов исследования деформированного
состояния МК БВД с учетом неоднородных и анизотропных свойств конструкции; программами компьютерного расчета устойчивости лейнера. Экспериментально установлено получение полноразмерного шва алюминиевых листов при СТД.
Положения, выносимые на защиту.
1. Расчетная модель деформирования лейнера в составе МК БВД.
2. Методика расчета на устойчивость цилиндрического лейнера в КМО и в жесткой обойме.
3. Расчетная схема деформирования лейнера внутри жесткой обоймы на базе объемных конечных элементов в программном комплексе LS-DYNA.
4. Расчетная схема деформирования неоднородного лейнера внутри анизотропной неоднородной КМО на основе объемных конечных элементов в программном комплексе LS-DYNA.
5. Результаты численного анализа устойчивости лейнера в МК БВД.
6. Возможность получения полноразмерного сварного шва в тонких листах при СТД.
Достоверность положений и выводов, приведенных в диссертации, обосновывается применением математических моделей, основанных на классических соотношениях теории упругости и пластичности, механике композитных конструкций, согласованностью результатов расчетов с данными экспериментов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на научно-технических конференциях [1-4, 20-22]:
Всероссийская научно-техническая конференция «Механика и математическое моделирование в технике», посвященная 100-летию со дня рождения Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, члена-корреспондента АН СССР, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук Всеволода Ивановича Феодосьева. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2016;
14-я Международная конференция «Авиация и космонавтика-2015», Москва, МАИ, 16-20 ноября 2015 г.;
Всероссийская научная конференция «Механика композитных материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред». Москва, ИПРИМ РАН, 15-17 декабря 2015 г.;
Общеуниверситетская научно-техническая конференция
«Студенческая научная весна-2014». Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1-30 апреля 2014 г.;
12-я Международная конференция «Авиация и космонавтика-2013». Москва, МАИ, 12-15 ноября 2013 г.;
XVIII Международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС'2013), 22-31 мая 2013 г., Алушта;
33-я ежегодная научно-практическая конференция «Композиционные материалы в промышленности (Славполиком-2013)», 27-31 мая 2013 г., Ялта.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ, из них 5 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. Получено 3 патента на изобретения.
Личное участие. Ряд публикаций выполнены автором самостоятельно; в совместных публикациях автору принадлежит 80 % участия; в патентах участие автора составляет 35 %.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов (заключения), списка использованной литературы, включающего 102 наименования научных трудов на русском и иностранных языках. Работа изложена на 114 страницах, содержит 71 иллюстрацию и 5 таблиц.
1. Конструктивно-технологические особенности металлокомпозитных баллонов высокого давления
1.1. Требования к баллонам высокого давления космической техники
Отличительные особенности МК БВД для КТ продиктованы специфичными условиями установки баллонов на борту космического аппарата (КА).
По требованию компактного размещения на борту КА размеры БВД не могут быть значительными, они должны увязываться с основной конструкцией КА. Поэтому, например, на разгонном блоке «Бриз-М» установлено пять БВД, каждый по 36 литров. Таким образом, целесообразным объемом БВД для КТ может считаться объем >36 литров.
Наиболее удобной формой для крепления БВД на борту КА является цилиндрическая. Поэтому МК БВД для КТ изготавливают в форме короткого цилиндра ( 1Ц = 20 0 мм, ЯЦ = 1 8 2 мм) с эллипсоидными днищами. Форма днищ и оптимальная структура композиционного материала устанавливаются из специальных проектировочных расчетов [34].
Главным показателем совершенства конструкции космического назначения является минимальная масса. Отсюда вытекает требование к БВД КТ: они должны иметь минимально возможную массу. Достигается это применением в БВД двухслойной металлокомпозитной стенки. Толщина внутренней металлической оболочки должна обеспечивать надежную газонепроницаемость баллона и формообразование КМО, а толщина и структура наружной композитной оболочки (КМО) — высокую несущую способность.
Рабочее давление для БВД КТ составляет 33 МПа [34]. Тогда с учетом требований котлонадзора разрушающее давление должно быть 78 МПа. Амплитуду циклического давления при испытаниях принимают равной 55 МПа.
Важным условием изготовления лейнера является достижение постоянства толщины стенки лейнера, что необходимо для снижения массы БВД. Одним из путей приближения к решению такой задачи является холодная штамповка из листа двух полуцилиндров [12], которые соединяются затем в центральной части баллона кольцевым сварным швом. Особое значение здесь приобретает качество сварки [12, 34], так как из опыта производства известно, что, например, в МК БВД с алюминиевым лейнером и углепластиковой оболочкой проблемное место — центральная часть цилиндрической части баллона в области кольцевого сварного шва. Применение сварки трением с перемешиванием (СТП) [34, 9] вместо аргонодуговой сварки привело к повышению несущей способности МК БВД за счет снижения дефектов в шве.
Механические характеристики металлов, применяемых для изготовления лейнеров, приведены в табл. 1.1.
Таблица 1.1
Характеристики металлов, используемых для изготовления лейнера
Характеристика Металл
АМг-6 ВТ1 Х18Н10
Плотность р-106, кг/м3 2,64 4,5 7,8
Модуль упругости, ГПа 71 108 200
Предел прочности, МПа 369 410 620
Условный предел текучести о0,2, МПа 160 330 255
Предельная деформация при растяжении, % 25,1 38 53
Упругая деформация, % 0,34 0,15
Коэффициент линейного температурного расширения а106, 1/°С 24,7 8 16
При изготовлении МК БВД КТ существует сложность намотки на лейнер композитной ленты, обусловленная разными диаметрами полюсных отверстий, которые предназначены для установки переднего (расходного) фланца (меньшего диаметра) и заднего (глухого) фланца, через отверстие
которого извлекается сварочная оснастка. Кроме того, при намотке лейнер может терять устойчивость.
Циклические нагрузки в результате испытаний и эксплуатации создают вероятность отслоения лейнера от композитной оболочки в МК БВД, что относится к недопустимым дефектам изготовления [12] и должно предусматриваться в процессе проектирования и расчета МК БВД КТ.
Итак, параметры оптимально спроектированных МК БВД должны сочетать разнонаправленные требования, а именно: высокую прочность, жесткость, газонепроницаемость с малой массой; конструктивное исполнение с технологичностью конструкции; выбор материалов с условиями эксплуатации.
Перечисленные требования к БВД КТ сведены в табл. 1.2.
Таблица 1.2
Требования к МК БВД КТ
Номер п/п Параметр Требование
1. Объем >36 л
2. Форма Короткий цилиндр с эллиптическими днищами
3. Стенка баллона Двухслойная металлокомпозитная
4. Рабочее давление 33 МПа
5. Разрушающее давление 78 МПа
6. Амплитуда циклического давления 55 МПа
7. Газонепроницаемость Надежная
8. Несущая способность Высокая
9. Толщина стенки лейнера Постоянная
10. Диаметры полюсных отверстий Разные
11. Сварные швы лейнера Качественные
12. Потеря устойчивости лейнера при намотке и циклическом нагружении Недопустима
Рис. 1.1. Углепластиковый МК БВД для КТ
Общий вид углепластикового МК БВД КТ приведен на рис. 1.1.
1.2. Технологические отклонения. Схематизация
При производстве надежных БВД КТ предполагается проведение проектировочных и поверочных расчетов с учетом реальных свойств материалов и конструкций. Даже незначительные отклонения свойств от номинальных значений способны привести к снижению несущей способности конструкции. Важное место среди таких отклонений занимают технологические отклонения, связанные с производством, которые трудно контролируемы.
В рассматриваемых МК БВД к технологическим отклонениям следует отнести, в первую очередь, геометрические и механические отклонения, которые переводят лейнер и композитную оболочку в неоднородные, в том числе конструктивно-неоднородные структуры. Если контактная поверхность однородных лейнера и композитной оболочки является
идеальным цилиндром в МК БВД, то при наличии технологических отклонений в лейнере и композитной оболочке будут наблюдаться зазоры различной глубины, длины и расположения. Чтобы оценить их влияние на несущую способность МК БВД, надо знать величины технологических отклонений лейнера и композитной оболочки.
Что касается лейнера, то, как было отмечено в п. 1.1., в нем возможны отклонения по толщине в силу техпроцесса холодной штамповки из листа и в зоне сварного шва, где имеется занижение (на верхней поверхности) и выход (на нижней поверхности) сварного шва.
Известно, что при штамповке из листа точность получения тонкостенной заготовки толщиной И находится в интервале 6-12 квалитета. Для цилиндрического лейнера диаметром 360 мм в МК БВД допуски на толщину лейнера (И = 2,5 мм) составят от 0,05 до 0,5 мм. Таким образом, отклонения толщины в цилиндрической части лейнера могут достигать 20 %. Размеры площадок утонения или утолщения лейнера можно установить прямыми измерениями или вероятностными методами на основе набранной статистики измерений.
В данной работе размеры площадок с уменьшенной или увеличенной толщиной лейнера определяются на основе серии расчетов напряженно-деформированного состояния МК БВД и выделения зон с наибольшим влиянием.
К дефектам лейнера относятся промятия [12] материала лейнера по ширине лент армирующего материала, вызванные намоткой неполностью пропитанной лентой и с зазором между лентами. Допустимы промятия [12] при глубине < 0,25 на длине < 205, где 5 — толщина стенки лейнера. Для баллона при 5 = 2,5 мм (как в нашем случае) допустимы промятия глубиной < 0,5 мм на длине 50 мм. На данные значения будут опираться проводимые далее исследования напряженно-деформированного состояния МК БВД, при этом промятия будем задавать в виде вырезов и выступов одинаковой глубины и длины на лейнере (рис. 1.2).
У
х
Рис. 1.2. Схематизация технологических отклонений: ф1 — выступ в лейнере; ф2 — вырез в лейнере; ф3 — вырез в обойме (КМО)
В качестве дефектов лейнера может быть вспучивание [12] лейнера при локальном ударе баллона, происходящее под воздействием ударной волны на композитной оболочке, в которой возникают большие прогибы, отражающиеся на лейнере.
Промятия и вспучивание, при определенных их размерах и расположении, могут стать инициаторами локальной потери устойчивости лейнера, окруженного композитной оболочкой, что относится к недопустимым дефектам МК БВД [12]. В этой же работе отмечается, что потеря устойчивости лейнера при нагружении испытательным давлением происходит с появлением больших пластических деформаций в материале лейнера, что также недопустимо.
Дефекты композитной оболочки включают [12] локальные раковины или наплывы смолы, растрескивание композитного материала вдоль волокон армирующего материала, повреждения от удара.
Локальные раковины или наплывы смолы допускаются [12] на площади < 0,01^, где ^ — площадь наружной поверхности баллона. Из данного неравенства можно установить допустимую длину отслоения композитной оболочки от лейнера. Зону наплыва связующего, учитывая малость его механических характеристик по сравнению с армирующим материалом, можно считать, в первом приближении, как свободный объем, в который может «заходить» лейнер при деформировании.
Растрескивание композитного материала допустимо [12], если оно распространяется на площади < 0,3^.
Повреждение от удара допустимо [12] на цилиндрической части баллона при расслоении волокон без разрыва на площади < 0,01^. Если
0,00 5 < — < 0, 0 1 , то дефект недопустим. Здесь Е — энергия разрушения;
р — давление разрушения; V — объем баллона.
Знание площадей дефектов в композитной цилиндрической оболочке позволяет находить их размеры в плане и задавать в конструкции МК БВД как вырезы в композитной оболочке (см. рис. 1.2) определенных размеров при фиксированной длине оболочки.
В целях удобства численного решения задачи об устойчивости лейнера в МК БВД, не теряя общности рассуждений, соберем технологические отклонения лейнера и композитной оболочки (вырезы и выступы) в верхней части баллона (см. рис. 1.2). Различные длины вырезов и выступов логично задавать по секторам с различными центральными углами сохраняя симметрию относительно вертикальной плоскости, включающей ось баллона.
Рассмотренные технологические отклонения в виде вырезов и выступов в лейнере и композитной оболочке будем относить к начальным несовершенствам конструкции МК БВД при численном решении задачи об устойчивости цилиндрического лейнера, ограниченного снаружи композитной оболочкой (обоймой).
1.3. Обзор литературы по расчету металлокомпозитных баллонов
высокого давления
БВД относятся к классу тонкостенных емкостных конструкций, которые применяются во многих областях техники. В авиационной и ракетно-космической технике к БВД предъявляются повышенные требования (см. п. 1.1) по несущей способности и весовой эффективности. Этим и продиктовано развитие расчетных схем для емкостных тонкостенных сосудов, в первую очередь, применительно к конструкциям авиационной [37] и ракетно-космической техники [8].
Здесь начали внедряться композитные конструкции, в связи с чем появились фундаментальные исследования по оптимальному проектированию оболочек вращения [37], справочные данные по баллонам давления из композитов [11]. Для воздушных судов гражданской авиации предлагается применять сверхлегкие металлокомпозитные баллоны высокого давления под кислород [13, 29, 44, 45], проводятся экспериментальные исследования [30]. В работе [51] обосновывается выбор конструкции и материала для МК БВД. Для ракетно-космической техники разрабатываются высокоэффективные композитные баллоны давления с гранульным титановым лейнером [39], композитные баллоны для разгонного блока «Фрегат» [40]. Уточняются аналитические методы расчета силовой композитной оболочки баллона давления [43]. Большое внимание сегодня уделяется экспериментальным исследованиям по отработке конструкции МК БВД [34], классическим [10] и новым методам намотки [15, 17]. В ряде статей [7, 32, 33] рассматриваются вопросы проектирования, расчетов, анализа конструкций и напряженно-деформированного состояния МК БВД. Отметим, что высокая энергоэффективность МК БВД существенно расширяет область их применения, например, для хранения газообразного водорода в наземных транспортных системах [87, 102]. Основными требованиями к проектированию здесь является безопасность, надежность и экономичность. Поэтому проектный анализ напряженно-деформированного
состояния ведется подробно с применением метода конечных элементов (МКЭ) [85, 89]. Согласование результатов расчета по МКЭ с экспериментальными исследованиями показано в работах [82, 90]. Представляют практический интерес и аналитические методы расчета баллонов высокого давления [31].
К значимым публикациям следует отнести книгу В.В. Васильева [97] и книгу В.В. Васильева и Н.Г. Мороза [12], в которых собраны оригинальные разработки авторов и обобщающие сведения по проектированию и изготовлению МК БВД.
Несущая способность БВД определяется прочностью, жесткостью, стабильностью геометрических и механических свойств, отлаженным технологическим процессом производства, включая испытания и контроль. Если для металлических баллонов эти вопросы достаточно хорошо изучены, то для двухслойных металлокомпозитных баллонов, несмотря на их успешную эксплуатацию, еще существуют проблемы. Одной из основных незавершенных проблем остается устойчивость лейнера в МК БВД, связанная с циклическими нагружениями баллона при испытаниях и эксплуатации и с намоткой на лейнер композитной оболочки в процессе производства.
Металлический лейнер в цилиндрическом МК БВД относится к оболочечным конструкциям, так как имеет характерные для них размеры, а
именно ^ = 1 0 0-3 0 0, где D — диаметр цилиндра; h — толщина лейнера.
В научной литературе вопросам расчета на устойчивость оболочек всегда уделялось большое внимание в силу того, что оболочечные конструкции широко представлены во многих областях техники. Наиболее значительные результаты по устойчивости оболочек получены Н.А. Алфутовым [5], А.С. Вольмиром [14], Э.И. Григолюком [16], С.П. Тимошенко [50]. Полный перечень научных трудов с указанием авторов и решаемых задач приведен в работе [16]. Появляются и новые взгляды на
проблемы устойчивости оболочек [38]. Следует отметить, что по большей части исследуются на устойчивость свободные оболочки, нагруженные внешними силами.
Однако существует целый ряд конструкций, где тонкостенные оболочки помещены во внешнюю ограничивающую среду, что при нагружении ведет к одностороннему их деформированию и внутреннему локальному изгибу (рис. 1.3) — внутреннему выпучиванию. Для надежной работы подобных ограниченных оболочек, например, лейнеров в металлокомпозитных баллонах или трубопроводов, недопустима локальная потеря устойчивости. Поэтому в области расчета на устойчивость оболочек появилось направление устойчивости колец и оболочек, в первую очередь цилиндрических, окруженных жесткой или деформируемой средой. В этом направлении известны работы В.И. Феодосьева, В.В. Васильева, D. Glock, D.O. Brush, B.O. Almroth, K. El-Sawy, I.D. Moore, R. Montel, C.F. Estrada, S.A. Karamanos, D. Vasilikis и других авторов.
Рис. 1.3. Начальная неправильность формы с амплитудой 50
Особенность таких задач состоит в том, что критическая нагрузка локальной потери устойчивости жестко ограниченных колец [52]
2,2
цкр = 0 , 6 5 ' (1.1)
существенно выше, чем критическая нагрузка свободных колец [52], нагруженных внешним давлением,
з
Ц кр = 0 , 2 5 £*(£) . (1.2)
В уравнениях (1.1) и (1.2) обозначено: Е — модуль упругости кольца; Ь, И, Я — ширина, толщина и радиус кольца соответственно.
Применительно к цилиндрическим оболочкам уравнения (1.1) и (1.2) переписываются в виде [60, 78]:
= гЯЮ 2'2 - (13)
Р> = ^ (14)
где р с 1 и ру — критическое давление ограниченного цилиндра по Глоку и упругого свободного цилиндра; V — коэффициент Пуассона цилиндра; Б — диаметр цилиндра.
В практических задачах между цилиндром и жесткой полостью может иметь место начальный зазор g (рис. 1.4) при свободной установке цилиндра или начальная неправильность формы (см. рис. 1.3) в виде локальной внутренней деформации с амплитудой б 0 (начальная овальность). Эти начальные несовершенства вошли в эмпирическое выражение [71]
р = _2!_ нз ( 2 5+700^+3 1 5д ^ (1 5)
рЕ М 1 _у 2 5 у о - 1 5 + 1 3 0 ^ + 140 0+ 1 4 5 д / - ( . )
и в полуэмпирическую формулу [88]
Рм = ТБй-1-. (1.6)
(£) [1 + 1,2(60+2 д)/Н]
Здесь рЕм, рм — предельное давление по [71] и [88] соответственно;
и ь _ д
"д — ^ > 9 — ^; ат — предел текучести материала цилиндра.
9
Рис. 1.4. Начальный зазор g
В работе [98] в соответствии с теорией тонкостенных сосудов и критерия пластичности Мизеса при плоской деформации поперечного сечения получена формула для пластического давления
При давлении происходит переход всего материала цилиндрической оболочки в пластическое состояние. Разделив уравнения (1.6) и (1.7), учтя
тонкостенность цилиндра — 1 0 0-3 00^ и идеальность его формы
( ^ о — 9 — 0 ) , а также приняв V = 0,3, получим
НМ — 6, 2 4® °'5. (1.8)
Отсюда следует, что предельное давление рм (1.6) выпучивания цилиндра, встроенного в жесткую полость, значительно ниже пластического давления
Подробную информацию о публикациях по устойчивости стесненных цилиндрических оболочек, включающую аналитические, экспериментальные и численные методы анализа, можно найти в работе [98]. Отметим только, что в современных трудах задачи устойчивости цилиндрических оболочек в ограничивающих средах решаются с применением компьютерных программ. В решениях учитываются начальные несовершенства конструкций, неоднородные свойства материалов в упругой и пластической областях, а также более сложные (по сравнению с равномерным давлением) внешние нагрузки.