Разработка методики расчета и выбор параметров роторно-винтового движителя для повышения проходимости машин по снегу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Крашенинников, Максим Сергеевич

  • Крашенинников, Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 167
Крашенинников, Максим Сергеевич. Разработка методики расчета и выбор параметров роторно-винтового движителя для повышения проходимости машин по снегу: дис. кандидат наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Нижний Новгород. 2018. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крашенинников, Максим Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Предпосылки и области применения роторно-винтовых машин

1.2 Обзор работ, посвященных исследованиям роторно-винтовых машин

1.3. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОТОРНО-ВИНТОВОГО ДВИЖИТЕЛЯ СО СНЕГОМ

2.1. Общий подход к формированию математической модели

2.2. Допущения, принятые в математической модели

2.3. Модель роторно-винтового движителя

2.3.1. Основные геометрические параметры в модели роторно-винтового движителя

2.3.2. Построение основных поверхностей роторно-винтового движителя

2.3.3. Определение характеристик элементарной площадки поверхности роторно-

винтового движителя

2.4. Модель физико-механических характеристик снега

2.5. Расчетные схемы взаимодействия элементарной площадки поверхности роторно-винтового движителя со снегом

2.5.1. Расчетные схемы для процесса погружения

2.5.2. Расчетные схемы для процесса движения

2.6. Основные результаты и выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОТОРНО-ВИНТОВОГО ДВИЖИТЕЛЯ СО СНЕГОМ

3.1. Цели проведения расчетно-теоретических исследований

3.2. Критерии выбора рациональных параметров роторно-винтового движителя для движения по снегу

3.3. Программная реализация математической модели взаимодействия роторно-винтового движителя со снегом

3.4. Исследование процесса погружения одиночного роторно-винтового движителя в снег

3.4.1. Сравнение способов расчета осадки роторно-винтового движителя в снег

3.4.2. Структура реакции снега при осадке роторно-винтового движителя

3.4.3. Напряжения в пятне контакта роторно-винтового движителя со снегом при осадке

3.5. Исследование процесса движения одиночного роторно-винтового движителя по снегу

3.5.1. Начальное определение рационального уровня осадки роторно-винтового движителя в снег

3.5.2. Напряжения в пятне контакта роторно-винтового движителя со снегом при движении

3.5.3. Влияние типа снега на показатели опорной проходимости

3.5.4. Влияние конструктивных параметров роторно-винтового движителя на показатели опорной проходимости

3.6. Рекомендации по выбору рациональных геометрических параметров роторно-винтового движителя для движения по снегу

3.7. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Описание объектов экспериментальных исследований, применяемого оборудования и датчиков

4.2. Порядок проведения и результаты экспериментальных исследований

4.3. Сравнение результатов математического моделирования с результатами экспериментальных исследований

4.4. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Документы о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета и выбор параметров роторно-винтового движителя для повышения проходимости машин по снегу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Ускоренное освоение Арктики, включая побережье и шельф, является важным условием повышения экономического потенциала нашей страны. Арктический шельф является особым регионом, который помимо богатства природными ресурсами, характеризуется сложной ледовой обстановкой, продолжительными низкими температурами, штормами, сильным порывистым ветром, плохими условиями видимости. Задача его освоения осложняется значительной удалённостью от ближайших мест обитания человека, низким уровнем развития инфраструктуры и сезонностью проведения работ.

Добыча полезных ископаемых, проведение геологоразведочных и бурильных работ, строительство, прокладка трубопроводов и линий связи, транспортировка людей и грузов, обеспечение возможности быстрой эвакуации - все это зачастую требует создания специализированных арктических видов техники, одним из которых являются роторно-винтовые машины. Теория движения роторно-винтовых машин по опорным основаниям с низкой несущей способностью, в том числе по снегу, значительно уступает по своей разработанности теории движения колесных или гусеничных машин. Для создания новой роторно-винтовой техники инженер-конструктор еще на ранних стадиях проектирования должен иметь возможность рассчитать развиваемые движителем силы тяги и сопротивления, а также боковую составляющую силы тяги - специфическую для роторно-винтовых машин нагрузку. Поэтому тема настоящей диссертационной работы является актуальной.

Основные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по теме диссертации выполнялись в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по темам «Создание коллективного универсального спасательного средства нового типа с функцией беспилотного управления для эвакуации персонала в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на Арктическом шельфе» и «Разработка концепции коллективного универсального спасательного средства нового типа с функцией беспилотного управления для эвакуации персонала в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на Арктическом шельфе».

Степень разработанности темы исследования

К настоящему моменту времени известны различные способы расчета сил взаимодействия роторно-винтового движителя с опорным основанием, предложенные как отечественными исследователями, так и зарубежными. Для движения по снегу, представляющему основной интерес исследования, наибольшую распространенность получили два способа, предложенные Н.Ф. Кошарным и А.П. Куляшовым соответственно. Оба способа основаны на применении аналитических зависимостей, близких друг другу по своей структуре. Предложенные методы удобны в использовании и учитывают влияние основных геометрических параметров роторно-винтового движителя. Закономерным развитием данных способов является переход к учету всей геометрии поверхности движителя, контактирующей со снегом, с минимальными допущениями.

Цель работы

Повышение проходимости роторно-винтовых машин по на основе результатов расчетно-теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна:

1. Разработана методика выбора параметров роторно-винтового движителя, отличающаяся возможностью определения рационального сочетания 21 геометрического параметра движителя, повышающего проходимость роторно-винтовой машины при движении по снегу.

2. Разработана комплексная математическая модель поверхности роторно-винтового движителя, отличающаяся учетом геометрических параметров винтовых лопастей на всех участках движителя и позволяющая уточнить значения сил сопротивления движению и силы тяги. Математическая модель описывает роторно-винтовой движитель как совокупность 18 поверхностей, каждая из которых определяется через систему параметрических уравнений.

3. Уточнена модель погружения роторно-винтового движителя в снег, учитывающая силу трения материала движителя о снег.

4. Установлено количественное и качественное влияние конструктивных параметров роторно-винтового движителя на показатели опорной проходимости машины при движении по снегу.

Объект исследования

Роторно-винтовые движители экспериментального образца роторно-винтовой машины.

Методология и методы исследования

При проведении исследований использовались элементы системного подхода, а также следующие методы научного познания: сравнение, идеализация, формализация, математическое моделирование, индукция. При разработке математической модели роторно-винтового движителя применены элементы математического аппарата компьютерного моделирования. Разработанная модель взаимодействия роторно-винтового движителя основана на квазистатической постановке задачи, которая решается численными методами. Расчетно-теоретические исследования выполнялись с помощью специально созданных для этого программ и традиционных офисных приложений. Экспериментальные исследования основывались на теории физического моделирования и проводились с помощью специально созданных штампов роторно-винтового движителя и нагружающей установки с использованием современных высокоточных измерительных средств, а также на экспериментальном образце роторно-винтовой машины.

Теоретическая значимость работы

Разработанная методика расчета позволяет численными методами определить силы тяги и сопротивления, развиваемые роторно-винтовым движителем при движении по снегу. Учет в математической модели всех основных конструктивных элементов движителя позволяет оценить их вклад в величины сил взаимодействия с опорной поверхностью движения, и указать пути повышения проходимости роторно-винтовых машин по снегу.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в разработке методики, позволяющей определять рациональные геометрические характеристики роторно-винтового движителя, которые обеспечивают повышение проходимости роторно-винтовых машин по снегу.

Программная реализация разработанной методики позволила на раннем этапе проектирования экспериментального образца роторно-винтовой машины расчетным путем определить влияние основных и второстепенных геометрических параметров движителя на запас силы тяги с целью повышения его величины.

Положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель роторно-винтового движителя и разработанная на ее основе методика расчета сил взаимодействия роторно-винтового движителя со снегом.

2. Результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований взаимодействия роторно-винтового движителя со снегом.

3. Практические рекомендации по выбору геометрических параметров роторно-винтового движителя для движения по снегу.

Достоверность результатов

Достоверность результатов подтверждается точностью и корректностью математического аппарата для описания поверхности роторно-винтового движителя; использованием апробированных моделей физико-механических характеристик снега; согласованием результатов расчетов с результатами других исследователей, а также экспериментальных исследований, полученных с использованием современного измерительного оборудования.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

• Всероссийской молодежной научно-технической конференции «АВТ0-НН-2009» (НГТУ, г. Н. Новгород, 2009 г.);

• XVI международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» ИСТ-2010 (НГТУ, г. Н. Новгород, 2010 г.);

• 69-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) «Какой автомобиль нужен России?» (СибАДИ, г. Омск, 2010 г.);

• Международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ «RAO/CIS Offshore» (СПб., 2011-2017гг.);

• V Белорусском конгрессе по теоретической и прикладной механике «Механика-2011» (Объединенный Институт машиностроения НАН Беларуси, Минск, 2011 г.);

• 3-й международной научно-практической конференции «Oil & Gas Horizons 2011» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Москва, 2011 г.);

• III Международной научно-технической конференции «Проблемы транспортных и технологических комплексов» (г. Н. Новгород, 2012 г.);

• 34-м Международном Автомобильном Конгрессе «FISITA 2012» (Пекин, 2012 г.);

• 79-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) «Безопасность транспортных средств в эксплуатации» (НГТУ, г. Н. Новгород, 2012 г.);

• 87-й Международной научно-технической конференции «Эксплуатационная безопасность автотранспортных средств» (г. Н. Новгород, 2014 г.);

• 25-м Международном симпозиуме по интеллектуальному производству и автоматизации DAAAM (Вена, 2014 г.);

• Всероссийской конференции с международным участием «Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями» (Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ), г. Архангельск, 2015 г.);

• VII Белорусском конгрессе по теоретической и прикладной механике «Механика-2016» (Объединенный Институт машиностроения НАН Беларуси, Минск, 2016 г.);

• Научном семинаре кафедры «Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы» (СМ-9) (МГТУ им. Н. Э. Баумана, Москва, 2016 г.).

Реализация результатов работы

Теоретические разработки, методики расчетов, комплекс программ и практические рекомендации используются при создании новых образцов транспортных и технологических машин с роторно-винтовым движителем в Научно-образовательном центре «Транспорт» НГТУ, ООО «Инжиниринговый центр «Крона», ООО «Нижпромпласт», ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» и в учебном процессе на кафедре «Строительные и дорожные машины» НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Публикации

Основные положения и результаты по теме диссертационной работы отражены в 29 научных работах, в числе которых:

- 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов кандидатских диссертаций;

- 5 статей в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus;

- 2 патента РФ на изобретения;

- 3 патента РФ на полезную модель;

- 4 свидетельства на программы для ЭВМ;

- 3 статьи в других изданиях;

- 5 научно-исследовательских отчетов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка литературы из 168 наименований, приложений и содержит 146 страниц основного текста, 75 рисунков, 10 таблиц, 97 формул, 21 страницу приложений.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Предпосылки и области применения роторно-винтовых машин

Общая территория суши Арктической зоны занимает около 15 млн. км2, на которой проживает около 4 млн. человек. В Арктическую зону входят территории 8 стран: России, США (Аляска), Канады, Исландии, Дании (Гренландия и Фарерские острова), Норвегии, Швеции и Финляндии. Арктика чрезвычайно богата практически всеми видами природных ресурсов. Около 35 % нефти и 32 % газа, добытого в мире, приходятся на шельфовые месторождения [103]. В связи с тем, что запасы нефти и газа на материковых месторождениях неуклонно уменьшаются, актуальным стал вопрос о добыче нефти и газа именно на шельфовых месторождениях. Известно, что наиболее перспективными акваториями по возможности создания нефтегазодобывающих комплексов являются арктические моря, на долю которых приходится более 85% потенциальных ресурсов нефти и газа [22], поэтому в дальнейшем освоение данных месторождений является неизбежным.

Приблизительно треть Арктической зоны приходится на огромную часть территории России (4,4 млн. км2), где проживает около 2 млн. человек. Для Российской Федерации ускоренное и масштабное освоение Арктики, связанное с разработкой нефтегазовых месторождений континентального шельфа Баренцева, Печорского и Охотского морей, является важным условием повышения экономического потенциала. Экономика российской Арктики производит более 10% ВВП страны, примерно 70% всего ВВП арктической зоны, и обеспечивает более 20% экспорта (газ, нефть, цветные металлы, рыба) [159].

В районах, которыми Россия уже владеет и на которые претендует, находится более 250 млн. баррелей нефти и газа в нефтяном эквиваленте, что составляет 60,1 % всех запасов Арктики. Прилегающий к территории России арктический шельф может стать в XXI веке основным источником углеводородного сырья как для самой России, так и для мирового рынка. Из 6,2 млн. км2 российского континентального шельфа интерес для поиска нефти и газа представляют 6 млн. км2, т.е. почти вся его площадь, из них 4 млн. км2 - это наиболее перспективные участки [147].

В арктической зоне сосредоточена большая часть российских запасов золота (40 %), хрома и марганца (90 %), платиновых металлов (47 %), коренных алмазов (100 %), вермикулита (100 %), угля, никеля, сурьмы, кобальта, олова, вольфрама, ртути, апатита (50 %), флогопита (60-90 %) [41]. Общие кондиционные прогнозные ресурсы залегающих здесь углей оцениваются как минимум в 780 млрд. т, из них 599 млрд. т - энергетических и более 81 млрд. т - коксующихся. Здесь же добывается 100 % алмазов, сурьмы, апатита, флогопита, вермикулита, редких и редкоземельных металлов, 98 % платиноидов, 95 % газа, 90 % никеля и кобальта, 60 % меди и нефти [143].

Арктическая морская среда является ареалом распространения множества уникальных видов животных, среди которых наиболее редкими являются белый медведь, нарвал, морж и белуха. Более 150 видов рыб населяют арктические и субарктические воды, в том числе важнейшие для рыбного промысла треска и американская камбала. Именно рыбохозяйственный комплекс арктической зоны обеспечивает до 15 % вылова водных биоресурсов и производимой в Российской Федерации рыбной продукции [147].

Освоению Арктического шельфа препятствуют природно-климатические условия, отличающиеся особой суровостью: сложная снежно-ледовая обстановка, продолжительные низкие температуры, сильное эрозионное воздействие морской воды, штормы, сильный порывистый ветер, плохие условия видимости и т.д.

Природно-климатические условия Российской Арктики имеют следующие характеристики:

- среднегодовая температура воздуха ниже 0°С, опускающаяся в зимний период до минус 50°С;

- температура воды может достигать минус 2°С, а скорость течения 1 м/с;

- штормы (сентябрь-ноябрь) с высотой волн до 12,5 м и скоростью ветра более 40 м/с;

- значительные (до 5 м за 100-летний период) колебания уровня моря;

- льды толщиной до 3 м и ледовые образования (торосы, стамухи, айсберги, ропаки и др.) высотой до 5 м;

- обледенение надводных и подводных конструкций;

- крайне сложная навигационная обстановка: частые, продолжительные туманы и метели; непрерывная полярная ночь до 150 суток; периодически меняющий направление дрейф ледяных полей и айсбергов;

- мёрзлость грунтов.

Помимо суровых природно-климатических условий освоение природных ресурсов Арктики отчасти сдерживается отсутствием инфраструктуры, значительной удалённостью до ближайших мест обитания человека и отсутствием транспортно-технологических машин, способных эффективно выполнять свое предназначение в этих районах.

Добыча полезных ископаемых, проведение геологоразведочных и бурильных работ, строительство, прокладка трубопроводов и линий связи, транспортировка людей и грузов, обеспечение возможности быстрой эвакуации - все это зачастую требует создания специализированных арктических видов техники. Так как движение в условиях Арктики осуществляется преимущественно по нескольким средам (лед, снег, вода и их комбинации), актуальным является использование амфибийных транспортных средств. Среди подобного рода техники особое место занимают машины с роторно-винтовым движителем (РВД). Они, как и любые другие машины, имеют свои достоинства и недостатки.

Использование роторно-винтового движителя обеспечивает вездеходному транспортному средству целый ряд достоинств [45, 56]:

- наличие особо высокой проходимости транспортного средства;

- создание очень малых давлений в контакте (0,004-0,01 МПа), необходимых для движения по слабонесущим опорным основаниям;

- движение по различным слабонесущим опорным основаниям, включая их комбинации: болота, заиленные поля, снежная целина и пр.;

- большая сила тяги, при прочих равных условиях, чем у любых других типов наземных движителей.

К недостаткам роторно-винтовых машин относят:

- непригодность для движения по твердым основаниям, включая дороги общего пользования;

- значительные энергетические затраты, необходимые для движения, вызванные силами трения с опорным основанием.

Арктические условия применения позволяют в полной мере использовать достоинства роторно-винтового движителя, а влияние его недостатков свести к минимуму. Областями рационального применения транспортных средств с роторно-винтовым движителем являются труднопроходимые участки суши и переходные зоны от суши к воде [84]. Данное обстоятельство с учетом низкой развитости инфраструктуры в Арктике позволяет их использовать в целом ряде областей реального сектора экономики.

1. Безопасное освоение углеводородных месторождений Арктического шельфа.

Использование роторно-винтовой амфибии в качестве спасательного средства на

нефтегазовых платформах и других объектах инфраструктуры нефтегазового сектора, расположенных на Арктическом шельфе.

2. Обеспечение безопасности при проводке караванов морских судов по Северному морскому пути.

Движение по Северному морскому пути сопряжено с повышенной опасностью из-за сложной ледово-навигационной обстановки. Использование роторно-винтовых машин в качестве спасательных средств позволит обеспечить проведение эвакуации на лед экипажей и пассажиров морских судов в случае аварийной ситуации и обеспечить уход от аварийного объекта.

3. Проведение технологических работ при прокладке нефте- и газопроводов на мелководье, слабой опорной поверхности или труднопроходимой местности.

Высокая проходимость, амфибийность и курсовая устойчивость при движении, которые обеспечивает роторно-винтовой движитель, позволяют использовать машину на мелководье в качестве технологической базы при прокладке трубопроводов, где невозможно использование наземной и/или судовой техники.

4. Подготовка аэродромных взлетно-посадочных полос на ледовых поверхностях.

В НГТУ накоплен опыт создания машин для сооружения взлетно-посадочных полос в Арктике и Антарктике для тяжелой авиационной техники. Одномоментная доставка больших объемов грузов с помощью авиации экономически целесообразна.

5. Разработка льда, снега и мерзлого грунта.

Использование базовой машины на роторно-винтовом движителе обеспечит круглогодичное проведение технологических работ различных видов: обслуживание, прокладка и ремонт трубопроводов; борьба с разливами нефтепродуктов; освобождение различных объектов из ледового плена.

6. Сельскохозяйственные работы.

Машина может использоваться в рыбных хозяйствах для движения по илистым донным отложениям в период спуска воды; уборки тростника в устьях рек в качестве мероприятия против заболачивания рек и озер; заготовки грубых кормов (тростника) с воды для крупного рогатого скота.

7. Экологические работы.

Роторно-винтовая машина благодаря низким давлениям на опорную поверхность оказывает на нее минимальное воздействие. Ее использование будет оправдано для очистки рек, озер и водоемов; проведения мелиоративных и дноуглубительных работ; проведения работ на станциях аэрации; регенерации земель после загрязнения.

8. Содействие выполнению государственных функций в труднодоступных регионах.

Роторно-винтовая машина, оборудованная соответствующим оснащением, может

использоваться в качестве машины для служб чрезвычайного реагирования, пограничных служб и для оказания медицинской помощи.

9. Создание специальных транспортных средств.

Обеспечение роторно-винтовыми машинами геологоразведочных партий позволит проводить изыскания в Арктических районах круглогодично без нанесения вреда окружающей среде.

10. Создание специальных технологических машин.

Существует неудовлетворенная потребность в плавающих ледорезных машинах высокой проходимости. Амфибийные качества роторно-винтового движителя обеспечивают безопасность проводимых работ, так как при попадании в полынью машина способна поддерживать плавучесть и самостоятельно выходить на лед. Данные машины необходимы для проведения противопаводковых мероприятий, связанных с резанием льда в период весеннего ледохода, что позволит предотвратить ледяные заторы и необходимость проведения взрывных работ.

11. Создание транспортных средств двойного назначения.

Устойчивость роторно-винтового движителя к повреждениям и способность сохранять свое функциональное назначение при частичной разгерметизации позволяет использовать его в качестве основного для машин с Арктическим районом применения. Курсовая устойчивость движения машины позволяет вести с нее прицельный огонь. Рациональным может стать использование машины для Арктических войск, береговой охраны, охраны стратегических производственных объектов, высадки десанта на лед и необорудованный берег в Арктике.

12. Создание подводных транспортных и технологических машин.

Амфибийные качества роторно-винтового движителя позволяют использовать его в качестве основного для различных видов подводной техники, спектр применения которой весьма разнообразен - донные работы; мониторинг состояния подводной части объектов; снижение трудозатрат и рисков в работе водолазов; подъем, доставка до места и буксировка грузов под водой.

13. Развитие северного туризма.

В настоящее время пользуется популярностью и развивается северный морской туризм. Вездеходные качества роторно-винтовой машины позволят использовать ее в качестве универсального транспортного средства для выхода на необорудованный ледяной или заснеженный берег и туристических поездок по заснеженным территориям.

1.2 Обзор работ, посвященных исследованиям роторно-винтовых машин

Вопросам взаимодействия традиционных движителей (колесных и гусеничных) с опорным основанием посвящено большое количество трудов как отечественных, так и зарубежных исследователей. В большинстве случаев приоритет в области исследования вопросов проходимости вездеходных машин принадлежит отечественным ученым, среди которых особо стоит отметить работы: Я.С. Агейкина [1-4], П.В. Аксенова, А.А. Аникина [6-8], В.Я. Аниловича, А.С. Антонова, Д.А. Антонова, В.Ф. Бабкова [9-11], Л.В. Барахтанова [12-15], И.Б. Барского, Г.Б. Безбородовой [16, 17], В.В. Белякова [19, 20, 89, 119, 127], Б.Н. Белоусова, И.Н. Бескина, В.Л. Бидермана, А.К. Бируля [21], В.Ф. Бобкова, Н.Ф. Бочарова, Ю.А. Брянского [23], Н.А. Бухарина [106], В.Ф. Васильченкова, Р.В. Вирабова, И.И. Водяника [30, 31], Н.С. Вольской [4, 36], В.А. Воронина, Г.И. Гладова, В.П. Горячкина, А.И. Гришкевича, Н.И. Груздева, В.В. Гуськова, А.В. Денисова, А.А. Дмитриева, С.С. Дмитриченко, В.Н. Добромирова, Н.А. Забавникова [49, 50, 107], Г.В. Зимелева, В.В. Кацигина, М.В. Келдыша, Л.А. Кемурджиана, В.И. Кнороза [132], М.Н. Коденко, К.С. Колесникова, Г.О. Котиева [117], Н.Ф. Кошарного, В.Н. Кравца [62, 63], И.В. Крагельского [54, 64-67], В.И. Красненькова,

A.А. Крживицкого, М.К. Кристи, И.П. Ксеневича, Л.Н. Кутиной, Г.М. Кутькова [86],

B.В. Ларина, М.Н. Летошнева, А.С. Литвинова, В.С. Лихачева, А.Б. Лурье, М.И. Ляско, М.В. Ляшенко, Е.Д. Львова, А.П. Маевского [88], Е.Ю. Малиновского, В.И. Медведкова, В.Н. Наумова [97-99], А.О. Никитина, Ф.А. Опейко [101], В.А. Петрушова, Ю.В. Пирковского, В.Ф. Платонова, И.А. Плиева, А.Ф. Полетаева, А.А. Полунгяна, Д.А. Попова, Е.Г. Попова, Р.В. Ротенберга, С.В. Рукавишникова [109-114], С.С. Саакяна [115], В.А. Савочкина, В.М. Семенова [80, 116], Л.В. Сергеева, А.А. Силаева, В.А. Скотникова [118], Г.А. Смирнова, А.П. Софияна, А.П. Степанова, В.В. Тарасова, М.Н. Троицкой [125, 126], Н.А. Ульянова, Б.С. Фалькевича [128], Я.Е. Фаробина, Р.И. Фурунжиева, А.А. Хачатурова, М.П. Чистова, Е.А. Чудакова [135], С.А. Шуклина, С.Б. Шухмана [141], Н.Н. Яценко.

Среди работ зарубежных исследователей наибольшую известность получили труды: М.Г. Беккера [149], Дж. Вонга [37, 151, 167, 168], А. Рииса [161], Г. Крика, З. Джанози, Б. Ханомото [152], Д. Эллиса, А. Янте.

К числу основополагающих работ, посвященных вопросам проходимости машин по снегу, следует отнести труды: И.П. Аболя, А.С. Антонова, Л.В. Барахтанова, В.В. Белякова, М.В. Веселовского, И.С. Ветчинкина, В.Г. Гмошинского, И.О. Донато [42-45], В.Н. Кравца,

И.В. Крагельского, А.А. Крживицкого, А.П. Куляшова [84, 85], В.А. Малыгина [90-94], Ю.И. Молева, А.Ф. Николаева, В.И. Панова [104, 105], С.В. Рукавишникова, З.И. Талантовой, В.А. Шапкина.

Особое место в вопросе проходимости вездеходных транспортных средств занимает теория движения роторно-винтовых машин. Ее становление и развитие связано в первую очередь с вкладом отечественных ученых и исследователей: Ю.П. Адясова, У.Ш. Вахидова, Т.В. Водопьянова, В.И. Вологдина, В.И. Гаваги, С.В. Доровских, И.А. Ерасова,

B.И. Захаренкова, В.Е. Колотилина, Н.Ф. Кошарного, А.А. Кошуриной, А.А. Крживицкого, И.Г. Куклиной, А.П. Куляшова, Л.С. Левшунова, Ю.И. Молева, А.Ф.