Разработка методики расчета и проектирования упругих элементов, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Ганыш Святослав Мирославович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Ганыш Святослав Мирославович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор работ, посвященных расчету, проектированию и применению конструкций, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы
1.1. Применение сплавов с эффектом памяти формы
1.2. Математические модели сплавов с эффектом памяти формы
1.3. Работы, посвященные расчетам и экспериментальным исследованиям упругих элементов, выполненных из сплавов с памятью формы
1.4. Выводы по Главе
Глава 2. Математические модели упругих элементов, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы
2.1. Одномерная феноменологическая модель сплава с эффектом памяти формы
2.2. Физические соотношения
2.3. Учет сложного напряженного состояния
2.4. Дополнительные внутренние силовые факторы
2.5. Дифференциальные уравнения, описывающие плоский изгиб стержня, выполненного из сплава с эффектом памяти формы
2.6. Конечные элементы для стержней, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы
2.7. Математическая модель винтовой цилиндрической пружины растяжения-сжатия, выполненной из сплава с эффектом памяти формы, работающей при малых перемещениях
2.8. Математическая модель винтовой цилиндрической пружины растяжения-сжатия, выполненной из сплава с эффектом памяти формы, работающей при больших перемещениях
2.9. Учет неравномерного распределения касательных напряжений для винтовой цилиндрической пружины растяжения-сжатия
Стр.
2.10. Учет различия механических характеристик мартенситной и аустенитной фаз в сплавах с эффектом памяти формы
2.11. Выводы по Главе
Глава 3. Экспериментальное определение момента памяти формы при кручении стержней круглого поперечного сечения
3.1. Испытательное оборудование для проведения эксперимента
3.2. Подготовка образцов к проведению эксперимента
3.3. Методика экспериментального определения зависимостей момента памяти формы от крутящего момента и температуры при кручении
3.4. Выводы по Главе
Глава 4. Алгоритмы численного определения моментов и усилия памяти формы при изотермическом нагружении, нагреве и охлаждении
4.1. Алгоритм построения зависимости между крутящим моментом и моментом памяти формы при кручении
4.2. Алгоритм построения зависимости между изгибающим моментом и моментом памяти формы при изгибе
4.3. Алгоритм построения зависимостей для момента памяти формы при изгибе и нормального усилия памяти формы при совместном действии нормального усилия и изгибающего момента
4.4. Алгоритм построения зависимостей для момента памяти формы при изгибе и момента памяти формы при кручении в случае совместного действия крутящего и изгибающего моментов
4.5. Алгоритм построения зависимости момента памяти формы при кручении от температуры при нагреве
4.6. Алгоритм построения зависимости момента памяти формы при кручении от температуры при охлаждении
4.7. Выводы по Главе
Стр.
Глава 5. Численное моделирование простейших упругих элементов, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы
5.1. Кручение стержня круглого поперечного сечения
5.2. Чистый изгиб стержня прямоугольного поперечного сечения
5.3. Совместное действие изгибающего момента и растягивающей силы для стержня прямоугольного поперечного сечения
5.4. Численное моделирование винтовой цилиндрической пружины растяжения-сжатия
5.5. Численное моделирование консольно-закрепленной балки, выполненной из сплава с эффектом памяти формы
5.6. Численное моделирование балок, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы, с помощью метода конечных элементов
5.7. Численное моделирование сверхупругого поведения стержня, работающего на растяжение-сжатие
5.8. Выводы по Главе
Глава 6. Расчет и проектирование исполнительных упругих элементов, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы
6.1. Проектирование предохранительного исполнительного элемента
6.2. Расчет элемента стента, выполненного из сплава с эффектом памяти формы
6.3. Выводы по Главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета и проектирования упругих элементов, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы»
ВВЕДЕНИЕ
Сплавы с памятью формы относятся к классу интеллектуальных материалов [1] , т.е. материалов, которые могут контролируемым образом изменять свои свойства в ответ на изменения окружающей среды. Впервые термоупругие мар-тенситные превращения были обнаружены Г.В. Курдюмовым и Л.Г. Хандорсом в сплавах Cu-Sn и Cu-Al-Ni в 1948 году [2]. Эффект памяти формы (восстановление первоначальной формы образца после неупругой деформации и последующего нагрева) был экспериментально обнаружен Л. Чангом и Т. Ридом в 1951 г. в сплаве Au-Cd [3]. В настоящее время известно, что свойства памяти формы наблюдаются в сплавах на основе никеля (Ni-Ti, Ni-Ti-Fe, и др.), меди (Cu-Al, Cu-Zn, Cu-Zn-Al и др.), марганца (Mn-Cu, Mn-Ni), и в ряде других сплавов[4].
В простейшем случае сплав с памятью формы может находиться в двух фазовых состояниях: аустенитном и мартенситном, при этом мартенсит может быть как неориентированным (хаотическим), так и ориентированным. В ненагружен-ном состоянии аустенитная фаза стабильна при высоких температурах, мартен-ситная фаза стабильна при низких температурах. Переход аустенита в мартенсит называется прямым мартенситным превращением и может реализовываться как при охлаждении, так и при изотермическом нагружении в зоне стабильности высокотемпературной фазы. Переход мартенсита в аустенит называется обратным мартенситным превращением и может реализовываться как при нагреве, так и при разгрузке в зоне стабильности высокотемпературной фазы [5]. Совокупность прямого и обратного изотермических превращений придает сплаву способность подвергаться высокой деформации с последующим упругим восстановлением и носит название эффекта сверхупругости [6]. Нагружение образца, находящегося в мартенситном состоянии при температуре ниже температуры начала обратного мартенситного превращения, приводит к появлению неупругих деформаций. Такое явление носит название мартенситной неупругости [7]. Накопленная деформация может быть снята после нагрева до температуры выше конца обратного
мартенситного превращения, т.е. реализуется односторонний эффект памяти формы. Многократный эффект памяти формы при термоциклировании может реализовываться как за счет приложения внешней нагрузки («пассивная» деформация), так и за счет внутренних дефектов различной природы (обратимая память) [8].
Описанные выше особенности позволили сплавам с памятью формы получить широкое распространение в различных областях науки и техники, среди которых авиастроение, медицина, космос. Номенклатура изделий достаточно широка: в медицине на основе эффекта памяти формы создают стенты, устройства корректировки прикуса (брекеты), имплантаты для лечения дефектов костной структуры человека [9,10]; в авиастроении применяются соединительные муфты, элементы управления крыльями [11,12]; для космических приложений сплавы применяются в саморазвертываемых системах и системах преобразования энергии [13,14]. Среди конструкций упругих элементов наибольшее распространение получили стержневые элементы: нити, плоские пружины и винтовые цилиндрические пружины.
Процесс деформирования упругих элементов, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы, сложен и зависит от параметров материала, текущих параметров нагружения, а также от истории нагружения. К параметрам нагруже-ния относятся температура и усилия, действующие на элемент. На процесс деформирования влияет не только история изменения температуры и усилий, но и первоначальное фазовое состояние материала. В связи с вышесказанным, расчет упругих элементов, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы, является сложной задачей.
Анализируя комплекс проблем, связанных с разработкой и применением упругих стержневых элементов, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы, следует признать, что, несмотря на относительную простоту геометрии объектов, предложенные математические модели не получили воплощение в виде прикладных методик, пригодных для инженерных расчетов. Следует отметить, что если процесс изотермического деформирования упругих элементов представ-
лен в литературе довольно широко, то процесс деформирования в условиях изменяющейся температурной нагрузки исследован недостаточно. Краевые задачи и вопросы проектирования упругих элементов, работающих при больших перемещениях, рассматриваются в ограниченном количестве узкоспециализированных работ.
Таким образом, разработка фундаментальных основ расчета и проектирования упругих элементов, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы, относится к числу актуальных проблем механики деформированного твердого тела. В силу объективной сложности определяющих соотношений, связывающих внутренние, зависящие от фазового состава характеристики материала и внешние термосиловые воздействия, разработка методов и алгоритмов анализа процессов деформирования таких элементов является актуальной задачей.
Целью работы является разработка методики расчета и проектирования упругих элементов в форме винтовых цилиндрических и плоских пружин, выполненных из сплавов с памятью формы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести критический анализ математических моделей и существующих подходов, используемых для описания процессов деформирования упругих элементов, выполненных из сплавов с памятью формы;
2. На основе выбранных математических моделей разработать методику и алгоритмы анализа процессов деформирования конструкций с исполнительными элементами в форме винтовых цилиндрических и плоских пружин;
3. Реализовать разработанную методику и алгоритмы в форме комплекса прикладных программ, предназначенных для расчета и проектирования исполнительных элементов, выполненных из сплавов с памятью формы;
4. Провести тестирование разработанных программ и проверку достоверности получаемых с их помощью результатов путем сопоставления с экспериментальными данными и результатами расчетов, представленными в работах других авторов;
5. Применить разработанную методику для решения практических задач по
созданию новых и совершенствованию существующих конструкций с упругими элементами, выполненными из сплавов с памятью формы;
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны методика и алгоритмы численного анализа процессов нелинейного деформирования упругих элементов в форме винтовых цилиндрических и плоских пружин, выполненных из сплавов с памятью формы, которые работают при больших перемещениях и позволяют совершенствовать существующие и создавать новые конструкции;
2. Предложен прием учета изменения фазового состава сплава с помощью дополнительных внутренних силовых факторов и процедуры построения зависимостей дополнительных внутренних силовых факторов от параметров термомеханического нагружения;
3. Создан авторский программный комплекс, позволяющий определять рациональные параметры упругих элементов, необходимые для получения требуемых характеристик изделия;
4. Получены результаты, объясняющие влияние физико-механических параметров материала и геометрических размеров конструкции на процесс нелинейного деформирования упругих элементов, выполненных из сплавов с памятью формы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке методики расчета стержневых упругих элементов в форме винтовых цилиндрических и плоских пружин, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы. Предложенная теория внедрена в программу дисциплины «Расчет упругих элементов машин и приборов» кафедры прикладной механики МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке алгоритмов и программного обеспечения для расчета упругих элементов, выполненных из сплавов с памятью формы. Предложенные алгоритмы и программное обеспечение используются научно-производственным предприятием «Салют».
Методы исследования.
В работе используется феноменологическая модель материала, описывающая поведение сплава с памятью формы с помощью диаграммы фазовых переходов. Анализ процессов нелинейного деформирования проводится на основе уравнений механики деформируемого твердого тела, описывающих большие перемещения при плоском изгибе стержней и большие перемещения элементов в форме винтовых цилиндрических пружин.
При решении краевых задач для систем нелинейных дифференциальных уравнений, зависящих от параметров, использовались методы численного интегрирования, численные методы решения систем нелинейных алгебраических уравнений и метод конечных элементов.
На защиту выносятся следующие положения диссертации, обладающие элементами научной новизны:
1. Математические модели, предназначенные для решения задач расчета и проектирования конструкций, использующих упругие элементы в форме плоских и винтовых цилиндрических пружин, выполненных из сплавов с памятью формы и работающих при больших перемещениях;
2. Алгоритмы учета эффекта изменения фазового состава сплава, построенные посредством введения в разрешающие уравнения дополнительных (фиктивных) внутренних силовых факторов, зависящих от истории термосилового нагру-жения;
3. Методика расчета, реализованная в форме авторского программного комплекса, позволяющая определять и назначать рациональные значения физико-механических и геометрических параметров конструкций, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы, с целью получения требуемых упругих характеристик изделия;
4. Новые теоретические результаты, объясняющие влияние физико-механических и геометрических параметров на процесс нелинейного деформирования упругих элементов, выполненных из сплавов с памятью формы.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность разработанной методики подтверждается теоретическим обоснованием содержащихся в ней предположений и гипотез. Методика и алгоритмы численной реализации и пользовательский программный продукт были апробированы на решении ряда тестовых задач: полученные результаты согласуются с известными результатами в литературе. Достоверность результатов экспериментов обеспечивается выполнением измерений на требуемом количестве образцов и последующей статистической обработкой данных, использованием методических рекомендаций, позволяющих снизить погрешность измерений до достоверного уровня, и проведением контрольных измерений.
Основные положения диссертационной работы апробированы на следующих конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы создания и поддержки высокотехнологичных производств», посвященная 25-летию создания факультета «Робототехника и комплексная автоматизация» в МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2012 г.);
2. XIX Международный Симпозиум «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (Яропо-лец, 2013 г.);
3. Международная научная конференция «Машины, технологии и материалы для современного машиностроения», посвященная 75-летию Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН (Москва, 2013 г.);
4. ХХ Международный Симпозиум «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (Кременки, 2014 г.);
5. II Международная конференция «Живучесть и конструкционное материаловедение» (SSMS-2014) (Москва, 2014 г.);
6. XXVII Международная инновационно-ориентированная конференция молодых ученых и студентов «МИКМУС 2015» (Москва, 2015 г.);
7. VIII Международный научный симпозиум «Проблемы прочности, пла-
стичности и устойчивости в механике деформируемого твердого тела», посвященная 85-летию со дня рождения профессора В.Г. Зубчанинова (Тверь, 2015 г.);
8. II Всероссийская научно-техническая конференция «Механика и математическое моделирование в технике», посвященная юбилеям основателей кафедры «Прикладная механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана, профессоров С.Д. Пономарева, В.Л. Бидермана, К.К. Лихарева, Н.Н. Малинина, В.А. Светлицкого (Москва, 2017 г.);
9. XXV Международный Симпозиум «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (Вятичи, 2019 г.);
10. XII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Уфа, 2019 г.);
11. Научные семинары кафедры «Прикладная механика» Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана (национального исследовательского университета).
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 5 статей в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и заключения. Работа изложена на 171 листе машинописного текста, включая 155 рисунков, 2 таблицы и список литературы из 178 наименований.
В Главе 1 приводится обзор и анализ литературных источников, посвященных применению сплавов с эффектом памяти формы, математическим моделям сплавов с эффектом памяти формы, а также расчетам и экспериментальным исследованиям упругих элементов, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы.
В Главе 2 приводятся математическая модель материала, соотношения для дополнительных внутренних силовых факторов, позволяющие учитывать фазовые превращения, а также основные соотношения, описывающие поведение плоских и
винтовых цилиндрических пружин, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы.
В Главе 3 представлены методика экспериментального построения зависимостей дополнительных внутренних силовых факторов от внутренних усилий и температуры и полученные с помощью указанной методики экспериментальные зависимости.
В Главе 4 представлены алгоритмы построения зависимостей дополнительных внутренних силовых факторов от внутренних усилий и температуры. Для получения таких зависимостей сечение стержня дискретизируется и рассматривается как набор подсечений, в пределах каждого из которых механические характеристики материала и напряженно-деформированное состояние считаются постоянными.
В Главе 5 проводится численное моделирование простейших упругих элементов, работающих на растяжение-сжатие, изгиб, кручение. Также в главе получены результаты для ряда тестовых задач (плоских и винтовых цилиндрических пружин), которые сравниваются с теоретическими и экспериментальными результатами, представленными в литературе.
В Главе 6 рассматривается расчет и проектирование конструкций, содержащих исполнительные элементы, выполненные из сплавов с эффектом памяти формы. В главе представлены результаты, полученные для предохранительного исполнительного элемента в форме винтовой цилиндрической пружины, и пред-результаты расчета стента, элемент которого в первом приближении рассматривается как плоская пружина.
В общих выводах и заключении подведены итоги и работы.
Глава 1. Обзор работ, посвященных расчету, проектированию и применению конструкций, выполненных из сплавов с эффектом памяти формы
1.1. Применение сплавов с эффектом памяти формы
В настоящее время в промышленности наблюдается повышенный интерес к разработке интеллектуальных (smart) материалов и созданию на их основе технических систем и конструкций с адаптивными возможностями. Эта тенденция активно проявляется при совершенствовании сенсорных и актюаторных компонентов датчиков, исполнительных механизмов, микроконтроллеров и т.п. Интеллектуальные материалы на основе эффекта памяти формы обладают такими характеристиками, как чувствительность (способность реагировать на изменение температурного поля), переключаемость (способность менять свое состояние при достижении пороговых значений температур), энергоемкость (способность запасать энергию и исполнять роль актюатора) [1]. Представленные выше особенности позволяют сплавам с памятью выполнять функции как датчиков, так и исполнительных механизмов, что в условиях повсеместной миниатюризации конструкций дает им конкурентное преимущество.
Чувствительность, переключаемость и энергоемкость присущи сплавам с памятью формы за счет наличия в них фазовых превращений между аустенитом, ориентированным мартенситом (S-мартенситом) и неориентированным мартенситом (M-мартенситом). На Рис. 1.1 представлен эффект сверхупругости, реализуемый за счет превращения аустенита в S-мартенсит при изотермическом нагруже-нии (кривая О-А-Б-В-Г) и превращения S-мартенсита в аустенит при изотермической разгрузке (кривая Г-Д-Е-Ж-О). Превращение аустенита в S-мартенсит сопровождается появлением дополнительных неупругих деформаций, которые снимаются после разгрузки. Деформация sL - максимальная неупругая деформация,
возникающая в сплаве в результате ориентации всего мартенсита по одному направлению.
Рис. 1.1. Эффект сверхупругости
На Рис. 1.2 представлен эффект мартенситной неупругости, реализуемый за счет превращения М-мартенсита в S-мартенсит (ориентации мартенсита вдоль определенного направления).
Рис. 1.2. Мартенситная неупругость
В отличие от эффекта сверхупругости, накопленная в результате ориентации мартенсита неупругая деформация (кривая нагружения О-А-Б-В-Г) сохраняется после разгрузки (прямая Г-Д). Если разгруженный образец нагреть до температуры, при которой стабильной фазой является аустенит (Рис. 1.3), произойдет фазовый переход S-мартенсита в аустенит (кривая Д-Е-Ж-З-И), в результате которого остаточная деформация будет снята. После охлаждения образца до температуры стабильности мартенсита (прямая И-К) произойдет переход аустенита в M-мартенсит и образец вернется в исходное состояние.
Рис. 1.3. Односторонняя память формы
Рис. 1.4. Многократный эффект памяти формы
На Рис. 1.4 представлен многократный эффект памяти формы. Образец, находящийся в мартенситном состоянии, нагружается некоторой нагрузкой, в результате действия которой М-мартенсит переходит в S-мартенсит (Рис 1.2, кривая
О-А-Б-В-Г). В образце возникает деформация равная — + еь, где а - напряжение
ЕМ
в образце под действием заданной нагрузки, Ем - модуль упругости мартенсит-ной фазы. Нагруженный образец нагревают (Рис 1.4, кривая Д-Е-Ж-З-И), в результате чего S-мартенсит превращается в аустенит. Неупругая деформация снимается, и деформация в образце становится равной —, где Ел - модуль упругости
Ел
аустенитной фазы. Затем нагруженный образец охлаждается (Рис 1.4, кривая И-К-Л-М-Д), аустенит переходит в S-мартенсит, и образец возвращается в состояние, предшествовавшее нагреву.
Благодаря описанным выше свойствам, сплавы с памятью формы используются в автомобилестроении [15-17], авиационно-космической отрасли [11-14], микроэлектронике [18-20], робототехнике [21-23], медицине [9, 10, 24-26], легкой промышленности и ряде других областей [27, 28].
Рис. 1.5. Количество публикаций и патентов, посвященных сплавам с памятью формы [15]
На Рис. 1.5 представлены результаты исследования [15] по количеству публикаций и патентов, посвященных сплавам с памятью формы. При обзоре применений сплавов акцент будем делать на работы, в которых рассматриваются конструкции с исполнительными элементами в форме винтовых цилиндрических и плоских пружин, или с элементами, расчет которых может быть сведен к расчету плоских пружин.
Автомобилестроение. Винтовые цилиндрические пружины применяются в качестве актюаторов в устройствах блокировки замков, в механизмах открытия противотуманных фар, в механизмах управления зеркалами [29, 30], в системах автоматической компенсации температуры [31] (Рис. 1.6). Среди применений можно отметить откидную заслонку [32], принципиальная схема которой представлена на Рис. 1.7.
Рис. 1.6. Термостатический регулятор в автоматической коробке передач [15]
Рис. 1.7. Принципиальная схема механизма откидной заслонки [32]
Заслонка размещается во впускном коллекторе многих современных бензиновых двигателей для создания завихрений под прямым углом к оси цилиндра, что способствует улучшению воздушно-топливной смеси, увеличивает мощность и крутящий момент, снижая расход топлива и уменьшая выбросы [32].
Авиационно-космическая отрасль. Одним из первых применений сплавов с эффектом памяти формы стали соединительные муфты CryoFit (Рис. 1.8), разработанные для соединения трубопроводов гидравлической системы в американских истребителях F14 [33].
Рис. 1.8. Термоусадочная муфта из сплава с эффектом памяти формы [33]
Среди применений плоских пружин стоит отметить приводы для противошумовых шевронов с изменяемой геометрией сопла (Рис. 1.9) [34] и пружин для саморазвертываемых систем (Рис. 1.10) [35].
Рис. 1.9. Противошумовой шеврон с изменяемой геометрией [15]
Рис. 1.10. Элемент саморазвертываемой системы [35]
Рис. 1.11. Система развертывания шасси [37]
Среди применений винтовых цилиндрических пружин стоит отметить манипуляторы [35], элементы саморазвертываемых систем и актюаторы [36] (например, система развертывания шасси (Рис. 1.11) [37]).
Применение в медицине. Одной из наиболее значимых областей применения сплавов с эффектом памяти формы стала медицина. Нити с памятью формы применяются в качестве ортодонтических дуг в брекетах [38] (такие нити, по сравнению со стальной проволокой, создают меньшие усилия при тех же значениях деформаций, что предохраняет зубы от перегрузки [9)].
Широкое распространение получили стенты, выполненные из сплавов с эф-
фектом памяти формы (Рис. 1.12). Они обладают рядом преимуществ по сравнению с классическими стентами, среди которых большая гибкость, меньшее усилие воздействия на стенки сосудов, биосовместимость, высокие антикоррозионные характеристики [39].
Рис. 1.12. Медицинский стент из сплава с эффектом памяти формы [39]
Кроме стентов, в кардиологии применяют сетчатые фильтры, такие как фильтр Саймона [24], представляющий собой сетку из нитей, выполненных из сплава с памятью формы (Рис. 1.13), которая улавливает тромбы, тем самым предотвращая закупоривание центральных кровеносных магистралей.
Рис. 1.13. Сетчатый фильтр Саймона [24]
В ортопедии сплавы с эффектом памяти формы используются в качестве имплантатов (ортопедических скоб и пластин) (Рис.1.14), которые применяются для сращивания костей, исправления осанки, эндопротезирования [40-43]. Конструкция таких имплантатов позволяет решить проблему создания сложных систем крепления костных и мягких тканей. Еще одной областью применения сплавов с
памятью формы являются медицинские инструменты, такие как проволочные направляющие [44, 45], которые вводятся в тело через естественный канал или надрез.
Рис. 1.14. Имплантат, выполненный из сплава с памятью формы [41]
Другие применения. Упругие элементы из сплавов с памятью формы применяются в качестве исполнительных элементов тепловых двигателей за счет способности преобразовывать тепловую/электрическую энергию в механическую энергию. В работе [46] проведено патентное исследование тепловых двигателей на основе эффекта памяти формы. Пример двигателя представлен на Рис. 1.15.
Рис. 1.15. Тепловой двигатель с исполнительным элементом в форме винтовой цилиндрической пружины из сплава с памятью формы [46]
В настоящее время ведутся работы по созданию двигателей, работающих за
счет паразитного тепла двигателей внутреннего сгорания [47].
Актюаторы, выполненные из сплавов с эффектом памяти формы, применяются в робототехнике (Рис. 1.16) [23, 48].
Drive transmission board Cooling-type SMA actuator
Spring for reconstruction
Рис. 1.16. Применение винтовых цилиндрических пружин из сплавов с эффектом памяти формы в робототехнике [48]
Также актюаторы применяются в противопожарных сигнализациях [27], в холодильных установках, кондиционерах, обогревателях [8], в системах автоматической стабилизации для фото и видеооборудования [49], в кухонном оборудовании (электрочайники, кофеварки, кухонные комбайны, электроплиты) [50], в термозапорных клапанах водопроводной сети [51] и т.д.
1.2. Математические модели сплавов с эффектом памяти формы
В силу многочисленности подходов к созданию математических моделей сплавов с эффектом памяти формы, следует объективно признать, что единой классификации моделей не существует. В работах [52, 53] авторами приведен вариант систематизации существующих моделей материалов, согласно которой модели можно подразделить на модели микроуровня и модели макроуровня.
Модели микроуровня основаны на описании эффектов, возникающих на уровне монокристалла, таких как: образование ядер, смещение границ зерен и т.д., с последующим усреднением до макроуровня. Модели более качественно описывают сложные эффекты, возникающие в сплавах с памятью формы, однако
неудобны для решения практических задач и требуют определения большого числа специфических экспериментальных параметров. Среди работ, посвященных моделям микроуровня, следует выделить работы В.А. Лихачева, В.Г. Малинина [54, 55], А.И. Разова [56, 57], А.Е. Волкова [58-60], Г.А. Малыгина [61-63], Е. Па-тура (E. Patoor) [64, 65] и ряда других авторов [66-69].
Модели макроуровня описывают макроскопическое поведение сплавов, не затрагивая вопросов микроструктуры и процессов ее изменяющих. Среди моделей макроуровня наиболее распространены термодинамические модели, строящиеся с помощью термодинамического потенциала, и феноменологические модели, построенные на основе диаграммы фазовых переходов сплава [52].
В термодинамических моделях для описания термодинамического состояния системы и её зависимости от переменных состояния (напряжений, температуры и параметра, характеризующего фазовое состояние материала) используются термодинамические потенциалы (потенциал Гиббса или свободная энергия Гельмгольца). Широкое распространение получили модель Лекселента (Lexcellent), построенная с помощью свободной энергии Гельмгольца [70], и модель Бо и Лагудаса (J. G. Boyd and D. C. Lagoudas), построенная с помощью потенциала Гиббса и содержащая в качестве переменных состояния не только указанные выше, но и неупругую деформацию, и энергию упрочнения [71, 72]. Большой вклад в развитие термодинамических моделей внесен А. А. Мовчаном [73-77] и его коллегами. Ими разработана модель сплава, позволяющая решать двусвязанные задачи и учитывающая ряд эффектов, которые не учитываются моделью Бо и Лагудаса [78]. Также стоит отметить работы В.С. Зарубина, Г.Н. Ку-выркина и их коллег, посвященные вопросам термомеханики, в том числе термомеханической модели поведения сплавов с памятью формы [79-82].