Разработка методики расчета доковых конструкций гидротехнических сооружений на действия статических, динамических и температурных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Пириев, Айдын Юнус оглы

  • Пириев, Айдын Юнус оглы
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 164
Пириев, Айдын Юнус оглы. Разработка методики расчета доковых конструкций гидротехнических сооружений на действия статических, динамических и температурных воздействий: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пириев, Айдын Юнус оглы

Введение.

Глава I. Общие сведения о доковых конструкциях гидротехнических сооружений и методиках их расчета на различные воздействия.

1.1. Общие сведения о доковых конструкциях гидротехнических сооружений.

1.2. Условия работы и виды действующих нагрузок на доковые конструкции.

1.3. Краткий анализ существующих методов расчета доковых конструкций.

Глава И. Предлагаемые методики статического расчета элементов доковых конструкций гидротехнических сооружений.

2.1. Постановка задачи и выбор расчетной модели основания.

2.2. Определение жесткостных характеристик основания при расчете гибких днищ на слое толщины, подстилаемым жестким основанием.

2.3. Дифференциальное уравнение поперечного изгиба днища доковых конструкций и построение его общего решения.

2.4. Деформационный расчет днища доковых конструкций как растянуто-изогнутой балки на сплошном грунтовом основании.

2.5. Деформационный расчет днища доковых конструкций как гибкая сжато-изогнутая балка на сплошном грунтовом основании.

2.6. Деформационный расчет гибких днищ доковых конструкций с учетом нелинейной деформируемости основания.

2.7. Деформационный расчет гибких стен доковых конструкций с постоянной изгибной жесткостью на первый эксплуатационный случай.

2.8. Деформационный расчет гибких стен доковых конструкций постоянной толщины с учетом влияния собственного веса.

2.9. Поперечный изгиб консольных стен доковых конструкций переменной толщины.

2.10. Деформацонный расчет гибких стен доковых конструкций с учетом влияния грунтовых вод в обратных засыпках.

Глава III. Предлагаемые методики динамического расчета гибких днищ доковых конструкций на сплошном грунтовом основании.

3.1. Математическая формулировка задачи о свободном изгибном колебании гибких днищ на сплошном упругом основании.

3.2. Построение общего решения дифференциального уравнения свободных изгибных колебаний гибких днищ доковых конструкций.

3.3. Анализ общего решения уравнения главных форм изгибных колебаний днища.

3.4. Вывод частных уравнений днища доковых конструкций.

3.5. Расчет вынужденных колебаний гибких днищ доковых конструкций при действии вибрационных нагрузок.

Глава IV. Предлагаемая методика расчета термонапряженного состояния элементов доковых конструкций гидротехнических сооружений.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Методика расчета термонапряженного состояния стен доковых конструкций.

4.3. Расчет термонапряженного состояния гибких стен доковых конструкций с учетом переменности толщины стен и температурного воздействия.

4.4. Расчет термонапряженного состояния гибких днищ доковых конструкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета доковых конструкций гидротехнических сооружений на действия статических, динамических и температурных воздействий»

Актуальность темы диссертации. Доковые конструкции различных типов и назначений находят самое широкое применение в различных областях современного гидротехнического строительства. В большинстве случаев эти конструкции являются неотъемлемой частью судопропускных, судостроительных, судоремонтных, открытых водосбросных, водовыпускных, отстойных и других сооружений. В зависимости от условия применения доковые конструкции подвергаются разнообразным нагрузкам и воздействиям. Особенно сложными условиями работы отличаются доковые конструкции судоходных шлюзов, открытых поверхностных водосбросов, судостроительных, судоремонтных сооружений и отстойников. В условиях эксплуатации доковые конструкции могут подвергаться значительным статическим, динамическим (сейсмическим) и температурным воздействиям.

Несмотря на достигнутые успехи в области расчета инженерных конструкций взаимодействующих с грунтом, вопросы статического, динамического и термического расчета доковых конструкций вплоть до настоящего времени не получили должного развития.

Настоящая работа посвящена весьма актуальной проблеме - развитию и усовершенствованию методики расчета статических, динамических и термоконтактных задач доковых конструкций гидротехнических сооружений с использованием наиболее точных и совершенных линейных и нелинейных расчетно-механических моделей основания.

Целью диссертационной работы является разработка методики статического, динамического расчета элементов доковых конструкций как на основе существующих, так и предлагаемых новых линейных и нелинейных расчетно-механических моделей, а также решений термоконтактных задач.

Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач: - на основании всестороннего анализа и обобщения типов конструкций, специфических условий работы доковых конструкций гидротехнических сооружений разработать принципиально новую расчетно-механическую модель основания представляющую собой сочетание модели упругого слоя конечной толщины и модели Фусса-Винклера характеризуемой коэффициентом жесткости основания изменяющимся в пределах длины балочной конструкции по закону трехчленной параболы;

- установление основных расчетных параметров предлагаемой модели и взаимосвязи между ними;

- на основе предлагаемой новой расчетно-механической модели разработать методики расчета поперечного и продольно-поперечного изгиба гибких днищ доковых конструкций;

- с использованием физически нелинейной модели основания разработать методики деформационного расчета гибких днищ постоянной изгибной жесткости;

- исходя из модели Фусса-Винклера характеризуемой линейно изменяющимся по глубине грунта обратной засыпки коэффициентом жесткости разработать методики деформационного расчета гибких консольных стен постоянной и переменной толщины с учетом и без учета влияния собственного веса;

- разработать методики деформационного расчета гибких консольных стен постоянной толщины при наличии уровня грунтовых вод в обратных засыпках и ступенчато-прерывных законов изменения результирующего гидростатического давления воды на стенки и коэффициента жесткости грунта обратной засыпки по глубине;

- на основании принятой расчетной модели разработать методики расчета свободных колебаний гибких днищ постоянной изгибной жесткости и получить соответствующие уравнения для определения частоты и спектров частот колебаний;

- решить задачу о вынужденных колебаниях гибких днищ постоянной изгибной жесткости с использованием модели Фусса-Винклера характеризуемой постоянным или интегрально-средним значением коэффициента жесткости основания и гармонического закона изменения импульсивной нагрузки;

- предложить аналитические зависимости для описания свободных температурных перемещений точек тыловых поверхностей гибких стен постоянной и переменной жесткости, а также для гибких днищ постоянной жесткости;

- с использованием предложенных аналитических зависимостей для описания свободных температурных перемещений разработать методики расчета термоконтактных задач стен и днищ доковых конструкций для случая полностью опорожненной доковой камеры.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложена новая расчетно-механическая модель основания представляющая собой модель упругого слоя конечной толщины и модели Фусса-Винклера характеризуемой переменным коэффициентом жесткости грунта, изменяющегося в пределах балочной конструкции (днища) по закону трехчленной параболы;

- с использованием предложенной расчетно-механической модели основания математически сформулированы и решены статические контактные задачи о поперечном и продольно-поперечном изгибе гибких днищ постоянной изгибной жесткости;

- предложена физически нелинейная модель основания и на ее основании сформулирована и решена статическая контактная нелинейная задача о деформационном расчете гибких днищ постоянной изгибной жесткости;

- на основании предложенной новой линейной расчетной модели математически сформулирована и решена динамическая контактная задача о свободных изгибных колебаниях гибких днищ постоянной жесткости и на основании этого решения получены уравнения частот для первых трех приближений. При осредненных значениях коэффициента жесткости основания исходя из построенного решения получены полные спектры частот колебаний для рассматриваемых граничных условий днища;

- разработана методика расчета вынужденных колебаний гибких днищ постоянной изгибной жесткости при осредненных значениях коэффициента жесткости винклерового основания и вибрационной динамической нагрузки изменяющейся по гармоническому закону;

- предложены новые аналитические зависимости для описания свободных тем-пературных перемещений точек тыловых поверхностей гибких стен постоянной и переменной по высоте толщины днища и постоянной по длине толщины;

- на основании этих зависимостей впервые математически сформулированы и решены термоконтактные задачи, о стенах и днищах доковых конструкций позволяющие проанализировать термонапряженные состояния этих конструкций при положительных постоянных и переменных законах изменения расчетного температурного воздействия.

Практическая ценность работы. Результаты выполненных исследований позволяют внедрить в практику расчета конструкций взаимодействующих с грунтом принципиально новых линейных и нелинейных расчетно-механических моделей основания, позволяющие наиболее полно учитывать совместную работу "конструкция-основание" при статических и динамических воздействиях. Рассмотренные в диссертационной работе методики расчета статических, динамических и термоконтактных задач имеют прямое отношение к практике проектирования доковых конструкций гидротехнических сооружений. Предложенные методики расчетов могут быть использованы при уточнении отдельных положений существующих нормативных документов по проектированию доковых конструкций судоходных шлюзов, поверхностных водосбросов, судостроительных, судоремонтных и других сооружений. Предложенные методики расчета позволяют также усовершенствовать существующие теории расчета конструкций на сплошном грунтовом основании.

Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований были доложены на IV республиканской научной конференции аспирантов и молодых соискателей (Баку, 2000 г.), на IV Российской Национальной конференции по сейсмостойкому строительству и районированию с международным участием (Сочи, 2001 г.) и семинарах кафедры гидротехнических сооружений и гидравлики, испытания и сейсмостойкости сооружений Азербайджанского Архитектурно-Строительного Университета (Баку, 2000-2002 г.г.) и отражены в пяти опубликованных научных трудах.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Методика статического расчета гибких днищ постоянной изгибной жесткости на поперечный и продольно-поперечный изгиб с использованием предложенной новой линейной расчетно-механической модели основания.

2. Методы расчеты гибких днищ постоянной жесткости с использованием физически нелинейной модели основания.

3. Методы деформационного расчета гибких консольных стен постоянной и переменной жесткости с учетом и без учета влияния собственного веса.

4. Метод деформационного расчета гибких консольных стен доковых конструкций при прерывных законах изменения результирующей распределенной нагрузки и коэффициента жесткости винклерового основания по глубине грунта обратной засыпки.

5. Методы расчета динамической контактной задачи о свободных изгибных колебаниях гибких днищ постоянной изгибной жесткости.

6. Метод расчета вынужденных колебаний гибких днищ доковых конструкций при действии импульсивных нагрузок.

7. Методы расчета термоконтактных задач стен и днища доковых конструкций с использованием новых аналитических зависимостей для описания свободных температурных перемещений точек тыловой поверхности гибких стен и днища доковых конструкций для случая полностью опорожненной камеры.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 94 наименования. Общий объем работы 164 страниц, в том числе 36 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Пириев, Айдын Юнус оглы

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. На основании всестороннего анализа и обобщения типов конструкций, специфических условий работы доковых конструкций гидротехнических сооружений, предложена принципиально новая расчетно-механическая модель основания, представляющая собой сочетание модели упругого слоя конечной толщины и модели Фусса-Винклера характеризуемой коэффициентом жесткости основания, изменяющегося в пределах длины расчитываемой конструкции по закону трехчленной параболы.

2. С применением расчетно-теоретического метода определены основные расчетные параметры предлагаемой комбинированной модели и установлены взаимосвязи между этими расчетными параметрами.

3. На основе принятой расчетно-механической модели математически сформулирована и решена статическая контактная задача о поперечном и продольно-поперечном изгибе гибких днищ доковых камер на сплошном грунтовом основании. Общее решение рассматриваемых статических контактных задач построено методом последовательных приближений по Пикару с использо-ванием так называемой краевой функции, содержащей все необходимые стати-ческие и кинематические параметры начального сечения рассчитываемой конс-трукции. При рассмотрении задач о продольно-поперечном изгибе, днища доковых конструкций представляются в виде сжато-изогнутой или растянуто-изогнутой гибкой балки на сплошном грунтовом основании в зависимости от предельного расчетного случая определения нагрузок и воздействий на доковую камеру. Получены расчетные зависимости для определения неизвестных начальных параметров, а также деформаций и усилий в произвольных сечениях днища.

4. Разработана методика деформационного расчета гибких днищ постоянной изгибной жесткости доковых конструкций на нелинейно-деформируемом грунтовом основании и исходя из реальной диаграммы между напряжением и деформацией в диапазоне уплотняющих грунт давлений достигающей величины от нуля до предельной критической нагрузки для грунта основания. Рассматриваемая нелинейная контактная задача решена путем линеаризации нелинейного уравнения изгиба где реальная диаграмма между напряжением и осадкой заменяется двумя прямолинейными отрезками. Первая из них охватывает диапазон напряжений от нуля до условного расчетного сопротивления грунта основания, а вторая от последнего до второй предельной критической нагрузки на грунт. Получены расчетные зависимости для определения деформаций и усилий в произвольных сечениях днища. Предложенная методика расчета позволяет наиболее полно использовать несущую способность грунта основания при проектировании балочных конструкций и фундаментов.

5. Исходя из модели Фусса-Винклера, характеризуемой линейной изменяющейся по глубине коэффициентом жесткости грунта обратной засыпки разработана методика деформационного расчета гибких консольных стен доковых конструкций с постоянной изгибной жесткостью на первый эксплуатационный случай. Математически сформулирована и решена статическая контактная задача деформационного расчета гибких стен доковых конструкций постоянной толщины с учетом влияния собственного веса. Получены необходимые расчетные формулы для оценки напряженно-деформированного состояния консольной стены.

6. Разработана методика деформационного расчета гибкой консольной стены переменной толщины с использованием модели Фусса-Винклера. При этом дифференциальное уравнение изгиба стены решено с использованием метода разложения искомой функции на степенные ряды. Здесь также получены необходимые расчетные зависимости для определения деформации и усилий в произвольных сечениях гибкой стены переменной толщины.

7. Разработана методика деформационного расчета гибких консольных стен при наличии уровня грунтовых вод в обратных засыпках и ступенчато-переменного закона изменения коэффициента жесткости грунта обратной засыпки по глубине. Данная задача решена также с помощью степенных рядов с использованием реккурентных соотношений. При этом участки консольной стены выше и ниже уровня грунтовых вод рассмотрены раздельно.

8. Исходя из модели Фусса-Винклера характеризуемой коэффициентом жесткости основания изменяющегося по длине днища трехчленной параболы математически сформулировано динамическая контактная задача о свободном изгибном колебании гибких днищ постоянной изгибной жесткости. При этом приведенная масса колеблющейся конструкции определены с учетом погонной массы днища и воды, наполняющей камеры до расчетного уровня. Дифференциальное уравнение главных форм колебаний днища решено с использованием динамической краевой функции и метода последовательных приближений. Получены расчетные формулы для определения деформаций и усилий в произвольных сечениях днища в любой момент времени, а также скорости перемещений точек днища. На основании построенного общего решения получены расчетные формулы для определения частоты колебаний для первых трех приближений. В случае использования осредненного значения коэффициента жесткости основания получены полные спектры частот колебаний для рассматриваемых граничных условий днища.

9. Решена динамическая контактная задача о вынужденном колебании гибких днищ постоянной изгибной жесткости при действии вибрационной нагрузки изменяющейся по гармоническому закону с учетом интегрально-среднего значения коэффициента жесткости основания. Получены расчетные формулы для определения динамического прогиба, угла поворота, изгибающего момента и перерезывающей силы в произвольных сечениях днища в любой момент времени. На основании построенных общих решений динамических контактных задач проанализированы частные случаи и путем сопоставления с решениями других авторов доказаны их достоверность.

10. Исходя из требований нормативных документов предложены аналитические зависимости для описания свободных температурных перемещений точек тыловой поверхности гибких консольных стен постоянной и переменной жесткости, а также днище постоянной изгибной жесткости для случая полностью опорожненной камеры. Впервые сформулировано и решены термоконтактные задачи о гибких стенах и днищах доковых конструкций и получены расчетные зависимости для оценки термонапряженного состояния этих конструкций. Разработанные методики расчета термоконтактных задач позволяют учитывать влияние дополнительного реактивного давления грунта обратной засыпки от расчетного температурного воздействия на величину деформаций и усилий возникающих в этих конструкциях.