Разработка методики расчета аварийных режимов криогенных неизотермических резервуаров для сжиженного природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Клеблеев Тимур Ильдарович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Клеблеев Тимур Ильдарович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ МАЛОТОННАЖНОГО ХРАНЕНИЯ И ТРАСПОРТИРОВАНИЯ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА
1.1 Технологии хранения и транспортирования крупнотоннажного сжиженного природного газа
1.2 Особенности использования малотоннажного сжиженного природного газа
1.3 Использование двухоболочечных резервуаров для обеспечения пожарной безопасности объектов малотоннажного сжиженного природного газа
1.4 Моделирование теплофизических процессов в криогенных резервуарах
1.5 Выводы по обзору и цели исследований
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АВАРИЙНОГО ПРОЦЕССА В КРИОГЕННОМ ДВУХОБОЛОЧЕЧНОМ РЕЗЕРВУАРЕ
2.1 Развитие аварийного процесса в двухоболочечном резервуаре
2.2 Физическая модель и основные допущения при расчете аварийного режима
2.3 Математическая модель аварийного процесса
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АВАРИЙНОГО РЕЖИМА
3.1. Задачи исследований и направление работ
3.2. Стенд для исследований аварийного режима в криогенном резервуаре
3.3. Испытания макета на жидком азоте
3.4. Испытания макета на сжиженном природном газе
3.5. Особенности испарения криогенной жидкости в изоляционном пространстве криогенного резервуара
3.6. Заключение по результатам испытаний
ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АВАРИЙНОГО ПРОЦЕССА В
КРИОГЕННОМ РЕЗЕРВУАРЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
П.1 Протоколы испытаний макета двухоболочечного резервуара на жидком азоте
П.2 Протокол испытаний макета двухоболочечного резервуара на сжиженном природном газе
П.3 Расчеты криогенного резервуара на прочность к внутреннему давлению и на устойчивость к внешнему давлению
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время актуальной является задача существенного снижения стоимости объектов хранения малотоннажного сжиженного природного газа (криогенные автозаправочные станции, станции автономного газоснабжения, системы хранения сжиженного природного газа (СПГ) при малотоннажном производстве и др., объем СПГ до 200 тонн), в том и числе за счет уменьшения стоимости противопожарных мероприятий и уменьшения противопожарных разрывов. Одним из путей решения этой задачи является использование для хранения и транспортирования СПГ криогенных двухоболочечных резервуаров, конструкция которых исключает пролив СПГ наружу при нарушении герметичности внутреннего сосуда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета аварийных режимов криогенных неизотермических резервуаров для сжиженного природного газа»
Цель работы
Разработать и обосновать физико-математическую модель переходного процесса в криогенном двухоболочечном резервуаре при нарушении герметичности внутреннего сосуда и истечении жидкости в изоляционное пространство
Основные задачи
• Разработать сценарии и физико-математическую модель развития аварийного процесса в криогенном резервуаре при нарушении герметичности внутреннего сосуда.
• Экспериментально подтвердить достоверность предложенной физико-математической модели аварийного процесса и работоспособность двухоболочечного резервуара с перепускным предохранительным устройством.
• Провести численное моделирование аварийных режимов и разработать основы расчета двухоболочечного резервуара с перепускным предохранительным устройством.
• Оценить перспективы применения криогенных двухоболочечных резервуаров для хранения малотоннажного СПГ
Научная новизна
• Впервые рассмотрена задача по развитию аварийного процесса в криогенном двухоболочечном резервуаре при нарушении герметичности внутреннего сосуда и перетекании жидкости из внутреннего сосуда в межстенное (теплоизоляционное) пространство криогенного резервуара, разработана и экспериментально подтверждена физико-математическая модель переходного процесса, позволяющая определять изменения давлений в сосуде и в межстенном пространстве резервуара
• Впервые получены экспериментальные данные по развитию аварийного процесса в двухоболочечном криогенном резервуаре с различными типами изоляций.
На защиту выносятся:
• Физико-математическая модель и сценарии развития аварийного режима в криогенном двухоболочечном резервуаре.
• Результаты испытаний промышленного макета двухоболочечного резервуара с вакуумной изоляцией на жидком азоте и с вакуумно-порошковой изоляцией на СПГ.
• Результаты численного моделирования процесса аварийного режима в криогенном двухоболочечном резервуаре и основы методики расчета двухоболочечного резервуара.
Степень достоверности полученных автором результатов
Предложенная автором физико-математическая модель аварийного процесса, базируется на фундаментальных законах и уравнениях теплообмена и
термодинамики открытых систем и подтверждается результатами испытаний, проведенных в условиях, приближенных к реальным.
Расхождение между экспериментальным и расчетными значениями ключевых параметров не превышает 15%.
Практическая значимость
Обосновано применение и показана работоспособность двухоболочечного резервуара с перепускным предохранительным устройством в аварийных режимах.
Разработаны основы расчета двухоболочечных криогенных резервуаров с перепускным предохранительным устройством, применение которых позволяет на порядок сократить стоимость противопожарных мероприятий на объектах малотоннажного СПГ.
Определена возможная область применения двухоболочечных резервуаров с перепускным трубопроводом
Апробация работы
Основные результаты работы диссертационной работы докладывались и обсуждались:
1. На третьей международной научно-практической конференции: «Холодильная и криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» - Москва: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет), (Москва, 2020).
2. На 8-ом ежегодном международном конгрессе СПГ (круглый стол: Промышленная и пожарная безопасность), (Москва, 2022).
3. На международной научно-практической конференции «Применение низких температур в науке и промышленности», - Москва: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет), (Москва, 2022).
Личный вклад автора.
Разработана физико-математическая модель и проведено численное моделирование развития аварийного процесса в криогенном резервуаре при нарушении герметичности внутреннего сосуда.
Разработана методика эксперимента, спроектирован макет двухоболочечного резервуара, проведены эксперименты на жидком азоте и СПГ, обработаны результаты проведенных экспериментов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 119 наименований, трёх приложений и содержит 125 страниц основного текста, 35 рисунков, 7 таблиц.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ МАЛОТОННАЖНОГО ХРАНЕНИЯ И ТРАСПОРТИРОВАНИЯ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО
ГАЗА
1.1 Технологии хранения и транспортирования крупнотоннажного сжиженного природного газа.
Хранение и транспортирование крупнотоннажного СПГ производится, как правило, в одностенных криогенных резервуарах объемом в десятки тысяч кубических метров при давлении близком к атмосферному и практически при постоянной температуре около 110К (изотермические резервуары). Резервуары изолируются материалами с низкой теплопроводностью (пеностекло, пенопласт, дерево и др.) Сливо-наливные операции осуществляются погружными криогенными насосами.
Вопросы производства, хранения и использования СПГ рассматриваются в работах Изотова Н.И., Кузьменко И.Ф., Краковского Б.Д., Ходаркова И.Л., Федоровой Е.Б. и др. [1-10].
Одной из проблем при производстве и использовании сжиженного природного газа является его повышенная пожароопасность. Как показано в работах В.С. Сафонова и других авторов [11-28] повышенная пожароопасность обусловлена тем, что при проливе СПГ возможно воспламенение как пролитой жидкости, так и паров СПГ, образующихся при испарении жидкости. При температуре паров ниже 115К плотность паров газа ниже, чем плотность воздуха, и поэтому пары не поднимаются вверх, а расстилаются по поверхности в виде паровоздушного (парогазового) облака. Парогазовое облако образуется, в частности, при сбросе холодных паров СПГ через систему дренажа (газосброса).
При наличии случайного источника воспламенения возможно возгорание пролитой жидкости и (или) воспламенение парогазового облака. Кроме того, при нарушении герметичности емкостей и газопроводов возможно образование
высокотемпературного горящего факела, возникающего при истечении паровой и (или) жидкостной фазы СПГ.
Особенностью процесса горения СПГ является высокая интенсивность теплового излучения (около 200 кВт/м2) по сравнению с горением пропана (80 кВт/м2), бензина (60 кВт/м2), дизельного топлива (40 кВт/м2). При этом, естественно, увеличивается зона поражения людей и оборудования.
Воспламенение газовоздушного облака возможно при повышении содержания природного газа в облаке сверх нижнего концентрационного предела распространения пламени. При этом, как и в предыдущем случае, имеет место тепловое излучение высокой интенсивности. Кроме того, при воспламенении газовоздушной смеси возможно относительное небольшое повышение давления. Что касается возможности взрыва газовоздушного облака при воспламенении, то в открытых пространствах взрыв не происходит (в отличие от воспламенения газовоздушной смеси в замкнутых или ограниченных объемах).
Кроме пролива СПГ аварийные ситуации могут возникнуть и при сбросе холодных паров СПГ через дренаж в атмосферу, когда из-за высокой плотности паров они расстилаются по поверхности земли в виде газовоздушного (парогазового) облака, и в случае их воспламенения также имеет место тепловое излучение высокой интенсивности.
По тяжести последствий и вероятности событий аварийные ситуации можно разделить на следующие группы:
1) разрушение одностенного резервуара или его трубопроводов с проливом всей массы жидкости из резервуара на территорию станции;
2) частичное нарушение герметичности внутреннего сосуда двустенного резервуара или его трубопровода с ограниченным проливом жидкости наружу;
3) частичное нарушение герметичности трубопровода с ограниченным проливом жидкости или выбросом газа, в том числе, при высоком давлении (при использовании насоса);
4) переполнение резервуара или криогенного топливного бака транспортного средства при заправке;
5) технологические сбросы газа через свечу или локальные проливы жидкости при проведении технологических операций;
6) разрыв трубопровода подачи СПГ или КПГ в бортовую топливную систему при начале движения транспортного средства без отсоединения заправочных коммуникаций.
Наиболее тяжелыми по возможным последствиям, но наименее вероятными, являются аварийные ситуации первой и второй групп, в том числе авария с полным или частичным разрушением резервуара. Разрушение резервуара сопровождается проливом большого количества СПГ с парообразованием при вскипании жидкости и образованием облака пожароопасной смеси холодного природного газа с воздухом. В дальнейшем возможно распространение этого облака по ветру и вспышка с основным поражающим фактором - тепловым излучением.
В настоящее время общее количество криогенных резервуаров в мире относительно невелико, что не позволяет надежно оценить вероятность нарушения герметичности сосуда под давлением, но в нормативном документе МЧС [29] приводятся данные по частоте нарушения герметичности для обычных резервуаров, которые можно использовать для расчетов криогенного емкостного оборудования (Таблица 1).
Таблица 1.
Частоты повреждения сосудов под давлением
Диаметр отверстия истечения, мм Частота разгерметизации, год-1
5 4,0-10-6
12,5 1,010-6
25 6,210-7
50 3,810-7
100 1,710-7
Полное разрушение 0,610-8
В Таблице 2 приведены вероятности разгерметизации и аварий для некоторых объектов ПАО «Газпром».
Таблица 2.
Вероятности разгерметизации и аварии для опасных составляющих площадных объектов (ОСПО) компрессорных станций
ОСПО Расчетная вероятность события за год Руководство по безопасности
Разгерметизация Авария
Одностенный резервуара со стабильной жидкостью 1,05 • 10-5 1,05-10-5 (1 - 2)10-5
Одностенный резервуар с нестабильной жидкостью 1,15 -10-5 1,15-10-5
Эти данные с некоторыми ограничениями можно использовать для оценки вероятности нарушения герметичности внутреннего сосуда криогенного резервуара.
Для ограничения последствий от воспламенения СПГ или его паров обычно принимаются следующие меры [30]:
В случае нарушения герметичности емкостного оборудования и пролива СПГ наружу жидкость выливается в защитное ограждение, которое выполняется в виде обваловки, бетонной стенки и др. При этом ограничивается площадь пролитой жидкости, уменьшается поверхность испарения и размеры паровоздушного облака (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1. Схема противопожарной защиты площадки для сливо-наливных операций с СПГ.
Защита населения от огневого воздействия обеспечивается удалением емкостного оборудования на такое расстояние от жилого массива (селитебной зоны), при котором вероятность поражения не превышает нормированной величины. Для РФ величина индивидуального пожарного риска в результате воздействия опасных факторов пожара на производственном объекте для людей, находящихся в селитебной зоне вблизи объекта, определяется Сводом правил СП 326.1311500.2017 [31] и составляет 10-8 1/год (для большинства стран, где предусмотрено поголовное страхование жизни граждан, эта величина принимается 10-6 1/год). Для персонала станции вероятность аварии не должна превышать 10-6 1/год. Безопасные расстояния, определенные из этих условий, для резервуаров объемом 8, 16, 25 м3 приведены на Рисунке 1.2. Видно, например, что для резервуара объемом 25 м3 минимальное расстояние для вероятности 10-8 1/год
составляет 115 м, а для вероятности 10-6 это расстояние равно 55 м, т.е. уменьшается в два раза.
Рисунок 1.2. Зависимости потенциального риска Р(а) от расстояния между резервуаром с СПГ и жилой зоной.
1 - объем резервуара 8 м3; 2 - объем резервуара 16 м3; 3 - объем резервуара 25 м3.
Предусматривается защита оборудования от теплового воздействия при воспламенении, в том числе, путем водяного орошения оборудования и ограничение зоны распространения загазованности с помощью водяных распылителей, что предполагает наличие системы пожарного водоснабжения.
При проливе и возгорании СПГ в зоне резервуаров, помимо поражения населения в селитебной зоне в результате теплового излучения, возможно повышение давления в резервуаре из-за огневого воздействия и разрушение резервуара. Чтобы избежать чрезмерного повышения давления при возникновении пожара в зоне хранения пожароопасных жидкостей, предлагается охлаждать резервуары водой за счет внешнего орошения (Рисунок 1.1).
Следует отметить, что необходимость орошения распространяется не только на стационарные емкости, но и на передвижные заправщики во время
проведения сливо-наливных операций, когда заправщик рассматривается как стационарный резервуар.
Наряду с орошением применяется ограничение зоны распространения загазованности с помощью водяных распылителей.
При аварийных ситуациях второй группы (нарушение герметичности трубопровода с ограниченным проливом жидкости или выбросом газа, в том числе, при высоком давлении) возможно воспламенение пролитой жидкости или струи жидкости, или газа из трубопровода. Основная задача противопожарной защиты в этом случае - ограничение количества пролитой жидкости. Это достигается автоматическим прекращением подачи жидкости в негерметичный трубопровод со стороны высокого давления путем закрытия клапана. В частности, предполагается, что клапан слива жидкости из резервуара автоматически закрывается при появлении опасной концентрации газа на территории станции путем отключения электроэнергии или по команде оператора. Но если разрушение трубопровода произошло на участке между внутренним сосудом и отсечным клапаном, то ограничить величину пролива жидкости закрытием клапана невозможно. Значительное количество жидкости из внутреннего сосуда выливается наружу в защитное ограждение с возможным последующим воспламенением.
Третья группа аварийных ситуаций - перелив жидкости при заправке топливных баков транспортных средств и криогенных резервуаров. По мере испарения жидкости возможно образования облака с опасной концентрацией метана и его последующей вспышкой. Учитывая высокую вероятность такой ситуации, необходимо принимать специальные меры по ее предотвращению. Во-первых, в резервуаре должно быть два независимых устройства для контроля над максимальным уровнем жидкости. При достижении максимального значения подается звуковой и световой сигнал, по которому оператор перекрывает подачу жидкости в резервуар. Кроме того, электрический сигнал о достижении максимального уровня передается на станцию, и подача жидкости автоматически
отключается. Для автоматизации этого процесса необходимо согласовать параметры систем управления криогенной бортовой топливной системой и заправочной станции. Эффективным методом, устраняющим опасность перелива при заправке, является переход к бездренажной заправке, когда дренажный трубопровод во время заправки закрыт, и давление в баке поддерживается постоянным путем конденсации пара за счет нагревания поступающей жидкости. Когда в конце процесса заправки давление в резервуаре начинает повышаться, то в какой-то момент давление в баке и давление подачи выравниваются, и заправка автоматически прекращается.
Технологические сбросы газа и пролив жидкости при технологических операциях также могут создавать аварийные ситуации. Особенность технологических сбросов газа заключается в том, что периодически через свечу сбрасывается небольшое количество холодного газа, плотность которого выше плотности воздуха. Из-за низкой степени турбулентности газ быстро перемешивается с воздухом, оставаясь холодным. Холодная смесь метана и воздуха опускается вниз и при достижении опасной концентрации возможно воспламенение этой смеси на поверхности.
Чтобы исключить загазованность территории объекта при дренаже холодного газа обычно или подогревают пары СПГ, пока плотность газа не станет меньше плотности воздуха, или разбавляют пары азотом, или сжигают пары в факельной системе. При этом усложняется эксплуатация объекта, повышается стоимость оборудования, ухудшаются экологические показатели, а факел сам является источником пожарной опасности. Однако, если дренаж холодных паров СПГ осуществляется с высокой скоростью (критерий Яе > 20000), то пары поднимаются вверх, нагреваются в результате теплообмена с окружающим воздухом, плотность паров уменьшается и опасность их опускания и загазованности территории исключается. Возможность дренажа холодных паров в атмосферу предусмотрена в ГОСТ 55892-2013 [32].
1.2 Особенности использования малотоннажного сжиженного природного газа
В 90х годах ХХ века наряду с крупнотоннажным производством СПГ начало развиваться малотоннажное производство, направленное на применение сжиженного природного газа в качестве моторного топлива и автономного газоснабжения. Результаты работ по этому направлению отражены в работах [3338]. В последнее десятилетие большее внимание стало уделяться безопасности хранения и транспортирования СПГ. Ряд научных трудов был посвящён вопросам безопасности при заправке, транспортировке, моделирования аварийных ситуаций при проливах СПГ на суше и в море [39-43]. Объем емкостного оборудования для хранения СПГ при малотоннажном производстве составляет 5...200м3, объем криогенных заправщиков (автоцистерн) - 10... 50м3. Первоначально в качестве емкостного оборудования использовались одностенные изотермические резервуары с пеноизоляцией, аналогичные резервуарам для СУГ (пропан, бутан), но сосуд изготовлялся из хладостойкой стали. Недостатки таких резервуаров - большие потери от испарения и необходимость практически постоянного дренажа паров СПГ, так как величина рабочего давления близка к атмосферному. Но главный недостаток - возможность пролива жидкости наружу из-за нарушения герметичности сосуда и, как следствие, необходимость в специальных противопожарных мероприятиях на объекте (защитное ограждение, противопожарное орошение, противопожарные разрывы).
Поэтому, наряду с одностенными резервуарами, для хранения и транспортирования малотоннажного СПГ применяются криогенные неизотермические двустенные резервуары с вакуумно-порошковой или вакуумно-многослойной изоляцией, полностью аналогичные емкостному оборудованию для жидкого кислорода, азота, аргона.[44] Рабочее давление при хранении СПГ,
как правило, равно 0,5 - 0,8 МПа (изб.), температура жидкости 111 - 145К, емкость резервуаров до 260м3.
На первом этапе развития технологии малотоннажного СПГ предполагалось, что уровень пожароопасности объектов хранения СПГ на базе криогенных неизотермических резервуар такой же, как для изотермических резервуаров, т.е. возможно нарушение герметичности резервуара с проливом жидкости наружу с последующим воспламенение жидкости или паровоздушной смеси. Поэтому на объектах малотоннажного СПГ необходимо применять меры противопожарной безопасности такие же, как и для объектов крупнотоннажного СПГ: защитное ограждение для приема пролитой жидкости, систему противопожарного водоснабжения для орошения и защиты оборудования, а также организацию безопасного дренажа (подогрев или флегматизация паров СПГ). На основании расчетов пожарного риска для населения были определены противопожарные расстояния и требования к криогенным автозаправочным станциям (Таблица 3) [45].
Следует заметить, что для объектов крупнотоннажного СПГ, расположенных в удаленных районах и включающих несколько крупных резервуаров СПГ, стоимость противопожарных мероприятий составляет несколько процентов от стоимости объекта. Но для объектов малотоннажного СПГ стоимость противопожарных мероприятий может превысить стоимость технологического оборудования. Например, объем затрат на противопожарные мероприятия комплекса производства СПГ в д. Канюсята, Карагайского района Пермского края (производство 1,5 тонны СПГ в час, объем емкостного оборудования для хранения СПГ 60 м3, стоимость емкостного оборудования около 10 млн. руб.) составляет около 73 млн. руб. (включая строительство артезианской скважины, водопровода, пожарного бассейна с подогревом воды, противопожарного оборудования). Кроме того, необходимость больших разрывов увеличивает стоимость земли под объекты и ограничивает возможность размещения криогенных заправочных станций вблизи населенных пунктов.
Таблица 3.
Минимальные расстояния от резервуаров до зданий и сооружений.
Наименование объектов, не относящихся к ОПр и ОП СПГ Минимальные расстояния от резервуара, м (при объемах хранения, м3)
с избыточным давлением свыше 0,6 до 0,8 МПа включительно
до 8 включительно свыше 8 до 16 включительно свыше 16 до 25 включительно свыше 25 до 50 включительно свыше 50 до 63 включительно свыше 63 до 100 включительно
Жилые, общественные и торговые здания 77 83 87 100 105 130
Производственные, складские и административно-бытовые здания, сооружения и строения промышленных и сельскохозяйственных организаций 40(25) 43(27) 48(32) 55(40) 60(42) 70(50)
Гаражи и открытые стоянки автомобилей 77(33) 83(40) 87(48) 100(55) 105(58) 130(65)
Железные дороги общей сети и автомобильные дороги общей сети: I, II и III категорий 40(25) 43(27) 48(32) 55(40) 60(42) 70(50)
Примечание.
1) Значения расстояний, приведенные в скобках, относятся к резервуарам, оснащенным стационарной системой защиты, исключающей возможность горения пролитого СПГ в пределах ограждения, или к двухоболочечным резервуарам. Таким же требованиям должны удовлетворять передвижные заправщики.
2) Двухоболочечный резервуар для СПГ - резервуар (сосуд) для хранения СПГ, оснащенный термоизоляционным кожухом, предназначенным для обеспечения вакуумной изоляции и обеспечивающим при разгерметизации рабочего
(внутреннего) сосуда удержание в межстенном пространстве жидкой фазы СПГ и контролируемый сброс паров СПГ в атмосферу из указанного пространства через систему газосброса объекта производства СПГ или объекта потребления СПГ
[31].
Для снижения затрат на противопожарные мероприятия на объектах малотоннажного СПГ необходимо, во-первых, уменьшить противопожарные разрывы и, во-вторых, по возможности, отказаться от систем орошения и ограничения распространения пламени, что позволит исключить систему пожарного водоснабжения, в-третьих, исключить сжигание паров СПГ при дренаже.
Для решения этих вопросов можно идти по трем направлениям:
- уменьшить величину допустимого риска, заложенную в Федеральный Закон №116-ФЗ [46] и равную 1 • 10-8 1/год,
- уточнить исходные данные по авариям, которые использовались при расчете значений пожарного риска,
- разработать технические предложения по упрощению системы противопожарной защиты, в том числе за счет использования двухоболочечных резервуаров.
1.3 Использование двухоболочечных резервуаров для обеспечения пожарной безопасности объектов малотоннажного сжиженного природного газа
Применение для хранения и транспортирования СПГ обычных криогенных резервуаров с вакуумно-порошковой или вакуумно-многослойной изоляцией не исключает, как показано ниже, возможность пролива жидкости из резервуара на территорию объекта при нарушении герметичности внутреннего сосуда или коммуникаций в межстенном пространстве.
Упрощенная технологическая схема криогенного резервуара представлена на Рисунке 1.3 [47].
Рисунок 1.3. Схема обычного криогенного резервуара.
1 - внутренний сосуд; 2 - межстенное пространство; 3 - наружный кожух; 4 - трубопровод слива-налива; 5 - трубопровод газосброса; 6 - мембранное предохранительное устройство на кожухе. А - сброс газа из межстенного пространства через разрывную мембрану; Б - течь в стенке внутреннего сосуда.
Резервуар состоит из внутреннего сосуда, помещенного в наружный кожух. Межстенное пространство заполнено порошковой или многослойной изоляцией под вакуумом [48]. Через межстенное пространство проходят трубопроводы обвязки внутреннего сосуда - трубопровод газосброса с предохранительной арматурой, трубопроводы слива/заправки жидкости, выдачи жидкости в испаритель наддува, а также опорные элементы.
При эксплуатации резервуара может произойти нарушение герметичности внутреннего сосуда с последующим проливом жидкости в межстенное
пространство. При этом происходит испарение пролитой жидкости и рост давления. Если величина давления в межстенном пространстве превысит давление в сосуде, то возможно разрушение внутреннего сосуда из-за потери устойчивости [49]. Чтобы ограничить последствия нарушения герметичности внутреннего сосуда, на кожухе устанавливается мембранное предохранительное устройство, которое раскрывается при незначительном превышении давления в межстенном пространстве над атмосферным давлением. Пары криогенной жидкости выбрасываются через мембранное устройство в окружающую среду и давление в межстенном пространстве остается близким к атмосферному. Однако, если давление во внутреннем сосуде достаточно велико, а нарушение герметичности происходит в нижней точке сосуда, то жидкость полностью вытесняется из внутреннего сосуда в межстенное пространство. Поскольку объем межстенного пространства, как правило, меньше объема внутреннего сосуда, то происходит переполнение межстенного пространства и выброс жидкости наружу.
Выброс жидкости из межстенного пространства наружу возможен также, если жидкость в сосуде находится в равновесном состоянии при повышенном давлении. При нарушении герметичности сосуда, жидкость изливается в теплоизоляционную полость резервуара с понижением давления. При протекании данного процесса жидкость вскипает (парообразование при понижении давления) и возможно ее «набухание» (увеличение кажущегося объема жидкости вследствие её насыщения пузырьками пара) с переливом части жидкости из межстенного пространства. Если при хранении жидкого кислорода или азота выброс жидкости наружу является инцидентом, то при проливе СПГ возникает аварийная ситуация.