Разработка методики прогнозирования остаточных напряжений, возникающих при импульсной термосиловой обработке изделий из титановых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Денисевич Денис Сергеевич

  • Денисевич Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 151
Денисевич Денис Сергеевич. Разработка методики прогнозирования остаточных напряжений, возникающих при импульсной термосиловой обработке изделий из титановых сплавов: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисевич Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СВЯЗАННЫЕ ЗАДАЧИ МЕХАНИКИ ДЕФОРМИРУЕМЫХ ТЕЛ В СОВРЕМЕННЫХ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

1.1. Проблемы нелинейной механики твердых тел в задачах моделирования современных технологических процессов

1.2. Особенности математического моделирования фазовых превращений

1.3. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА, МЕТОДЫ И ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ ТЕРМОСИЛОВОЙ КОНТАКТНОЙ ЗАДАЧИ С УЧЕТОМ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ

2.1. Построение системы математических моделей

2.2. Основные уравнения. Граничные и дополнительные условия

2.3. Методы и особенности решения

2.4. Используемые конечные элементы, топология расчетной области

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ НДС В УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИ КОНТАКТНОМ ТЕРМОСИЛОВОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ

3.1. Построение вариационной формулировки. Выбор объективной производной

3.2. Соотношения теории пластического течения в скоростях

3.3. Интегрирование определяющих соотношений. Алгоритм проецирования на поверхность текучести

3.4. Линеаризация вариационной формулировки

3.5. Методика решения задачи контактного взаимодействия абсолютно

Стр.

жесткого штампа и деформируемого полупространства без учета трения

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОМ НАГРЕВЕ

4.1. Слабая формулировка уравнения теплопроводности.

Конечно-элементная дискретизация

4.2. Нелинейные и связанные эффекты. Алгоритм решения

4.3. Анализ термических циклов и высокоскоростных процессов фазовых превращений при ЭМО

4.4. Оценка значимости нелинейных и связанных тепловых эффектов. Особенности и критерии выбора величины временного шага

4.5. Выводы по главе

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СВЯЗАННОЙ ЗАДАЧИ. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ НДС ПРИ ТЕРМОСИЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

5.1. Алгоритм решения связанной задачи

5.2. Классификация видов напряженного состояния с помощью безразмерных инвариантных характеристик вида тензора напряжений

5.3. Активные и остаточные напряжения в поверхностном слое титановых псевдо-альфа-сплавов при интенсивных термосиловых воздействиях

5.4. Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СВОЙСТВА Тензоры и векторы:

скаляр (тензор нулевого ранга) — строчные и прописные латинские и греческие символы

а, В, а...;

вектор (тензор первого ранга) — строчные жирные латинские символы:

с, ё, е.;

тензор второго ранга — заглавные жирные латинские и строчные жирные греческие символы

¥, о, £...;

тензор высшего ранга — заглавные и строчные жирные латинские символы с обозначением ранга левым верхним индексом

3 с

Операции над векторами и тензорами: 1 А-3 Б=1+3"2 С — скалярное произведение; 1 Ах3 Б=1+3 _1 С — векторное произведение; 1 А:3 Б=1+3"4 С — двойное скалярное произведение; 1 А®3 Б=1+3 С — тензорное произведение; = Vа - а — норма вектора;

| А| = л/ А: А — норма тензора второго ранга;

т

А — транспонированный тензор; А-1 — обратный тензор;

— определитель тензора второго ранга; й (А) = Л11 — след тензора второго ранга;

Буш(л) = 1 (л + Ат ) — симметричная часть тензора второго ранга; Бке^Цл) = 1 (л - Ат ) — антисимметричная часть тензора второго ранга.

Дифференциальные операторы и прочие символы:

о

V, V — оператор набла в начальной и актуальной конфигурациях;

я(»)

V ® (•) = g1 ® — градиент;

я(»)

V • (•) = g1 • —— — дивергенция;

дХ

я( )

V х (•) = g1 х — ротор;

дХ

—^ — частная производная по времени; д?

(•) = — (•) — полная производная по времени (материальная производная); &

О/(х)[и] = — [/(х + аи)]а=0 — производная функции /(х) по направлению

да

вектора и;

5 — символ вариации;

а Г1, 1 = 7, 5 7 =51 = \ — символ Кронекера;

7 10,1 * у.

е~, = е7 = ечк е

Хук: 123,231,312

0, ук : 113,223,331... — символ Леви-Чивиты; -1, ук : 132,213,321

1 = 51у е, ® еу — единичный тензор второго ранга;

41 = 1 ® 1 = е1 ® е1 ® еу ® е1 — первый единичный тензор четвертого ранга; 41П = е^ ® е ■ ® е1 ® е1 — второй единичный тензор четвертого ранга;

<

41Ш = е ® е ■ ® е3 ® е1 — третий единичный тензор четвертого ранга;

41 = 1 [4111+41Ш]= 1 [5^53 + 51'53]е. ®е3 ®ел ®е7 — симметричный единичный тензор четвертого ранга;

41 ^ =41 -11 ® 1 — единичный тензор-девиатор четвертого ранга.

Используемые соотношения: А — симметричный тензор второго ранга; Б, С — произвольный тензор второго ранга;

N = 7^7 — единичный тензор второго ранга в направлении А;

1|А||

А: б1^(б) = 0; А: Б = А: (буш(б) + Бке^^в)) = А: Буш(в);

С - А: Б = А: Ст - Б; А - С: Б = А: Б - Ст ;

1г(Б- С) = 1г(С-Б) = И(Ст -Бт)= И(вт -Ст)= Б: С;

41: : Б = *(Б)1; 41П : Бт = Б; 41Ш: Б = Б; 41: Б = Буш(в);

1

А||_ 5(А:А ), = 1 (А:А)-2 (2А: ,)= А

5А 5А

Ш 1 ( 5А

5А 1|А| 2 ч5А

2

2х ' х ' ||А| л

А - А ®

5А J

= Д (41 - N ® N); А У '

{V-А ёО = { п - А ёГ

О Г

{ V ® А ёО = { п ® А ёГ — формула Остроградского-Гаусса;

о Г

{ V х А ёО = { п х А ёГ

о Г

- аёО = {а(п - а)ёГ - { Vа - аёО

ОГО

{ а (V-А )ёО = { а (п - А )ёГ-{V® ат : А ёО

О Г О

интегрирование по частям;

т

ОГО

Соотношения и обозначения механики сплошных сред:

о

О, О — область, соответствующая начальной и актуальной конфигурациям тела;

о

x, x — радиус-вектор материальной точки в начальной и текущей конфигурациях;

F =

V® x

V У

т

о

т

оо

= 1 + V® u — градиент деформации;

Г = R • U = U • V — полярное разложение градиента деформации; Я — тензор поворота, сопровождающий деформацию; и, V — правый и левый тензоры искажений соответственно;

— определитель градиента деформации, связанный с

изменением объема;

13 ёО = | ёО — переход от начальной конфигурации к текущей;

о О

С = Гт • Г — правая мера деформации Коши-Грина; Е = 1 (С -1) — тензор деформации Грина-Лагранжа;

1

£ = —

Го о \

V®и+V®ит

V У

т

— тензор малых деформаций; Ь = (V ® у)т — градиент скорости;

Б = 1 (V® V + V® Vт ) — тензор скоростей деформации;

W = 1 (V ® Vт - V ® V) — тензор вихря; Р = • о — первый тензор напряжений Пиолы-Кирхгофа;

XIX

8 = Р • Г-т = Л 1 • о • Г — второй тензор напряжений Пиолы-Кирхгофа; о — тензор напряжений Коши; т = 3о — тензор напряжений Кирхгофа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики прогнозирования остаточных напряжений, возникающих при импульсной термосиловой обработке изделий из титановых сплавов»

ВВЕДЕНИЕ

Оптимизация механических свойств конструкционных материалов с помощью современных технологических решений, таких как лазерная обработка, ионная имплантация, электроискровое легирование и др., особенно применительно к перспективным материалам, является важной задачей современного машиностроения. В частности, износостойкость металлических сплавов повышают за счет создания на поверхности высокопрочных слоев, в том числе, с использованием интенсивных термосиловых воздействий, например электромеханической обработки (ЭМО) [1]. С помощью данной технологии успешно увеличивают твердость и износостойкость средне-, высокоуглеродистых и инструментальных сталей [1], повышают адгезионную и когезионную прочность плазменных покрытий [2]. Однако попытки управления структурой и свойствами на новых материалах зачастую приводят к противоречивым результатам.

В частности, интенсивное тепловое воздействие приводит к формированию растягивающих остаточных напряжений в направлении обработки, которые провоцируют хрупкое разрушение, коррозионное растрескивание и в целом оказывают негативное влияние на усталостную долговечность готового изделия. Особенно остро данная проблема возникает применительно к поверхностной обработке титановых сплавов [3, 4], для которых степень упрочнения поверхностного слоя оказывается недостаточной для компенсации неблагоприятного вклада остаточных напряжений. Выбор технологических режимов (скорость обработки, величина прижимного усилия на инструменте и др.) или новых операций необходимо осуществить таким образом, чтобы сохранить достаточно высокую твердость поверхностного слоя материала после обработки и по возможности уменьшить величину растягивающих остаточных напряжений.

Структура и свойства поверхностного слоя при ЭМО формируются в

условиях высоких скоростей нагрева и охлаждения, а также горячего пластического деформирования с большим контактным давлением (до 1000 МПа) [1]. В связи с этим изучить условия ее образования, а также спрогнозировать распределение образующейся дискретной структуры и остаточных напряжений, принимая во внимание импульсный характер воздействия на материал, достаточно трудно.

Использование для раскрытия функциональной связи «технологическое воздействие — структура — свойства» только экспериментальных способов исследования оказывается недостаточным. В результате возникает новый класс актуальных прикладных задач, решение которых требует привлечения современных методов математического моделирования в рамках комплексной междисциплинарной проблемы, включающей: механику деформируемого твердого тела (МДТТ), материаловедение, термодинамику, физику твердого тела и др.

Проанализировать НДС в процессе технологического воздействия, осуществить расчетное прогнозирование механических свойств, а также наметить возможные пути решения сформулированной проблемы можно с помощью методов вычислительной механики сплошных сред в рамках уже сложившегося класса технологических задач. Недостоверность результатов применения аналитических подходов объясняется нелинейным нестационарным характером, а также высокой скоростью тепловых процессов, которые часто сопровождаются фазовыми превращениями. Дополнительные трудности связаны с неоднородностью свойств деформируемого тела, геометрией, фактически формирующейся под действием внешних полей, и сложным механических поведением материала при пластическом деформировании особенно при конечных деформациях. Кроме того, особенностью таких задач является их связанность, которая приводит к необходимости учета значительного количества дополнительных эффектов и явлений, возникающих при комплексном воздействии на механическую

систему. Для решения связанных задач механики требуется разработка и применение специальных вычислительных методов.

Объектом исследования является математическая модель электромеханической обработки образцов из титановых псевдо-а-сплавов, которые при локальном тепловом воздействии на поверхностный слой изменяют свой фазовой состав в связи с мартенситным фазовым переходом.

Актуальность выбранной темы подтверждается выполнением основных этапов диссертационной работы в рамках фундаментально ориентированных исследований (проекты РФФИ № 18-41-343007 р_мол_а, № 18-48-340010 р_а,

№ 17-08-01742 а, № 17-08-01648 а, № 16-38-00939 мол_а, 14-08-00837, № 14-01-97028 р_поволжье_а).

Цель работы заключается в решении проблемы прогнозирования напряженно-деформированного состояния образцов из титановых псевдо-а-сплавов, подвергнутых импульсному термосиловому воздействию.

Задачи исследования:

- создание модели нестационарных температурных полей, возникающих при высокоэнергетических воздействиях с учетом нелинейных и дополнительных связанных тепловых эффектов (фазовые превращения, тепловое излучение и др.);

- разработка макрофеноменологической модели мартенситного фазового перехода титановых псевдо-а-сплавов при высокотемпературных импульсных воздействиях с учетом высоких скоростей нагрева и охлаждения;

- создание модели контактного деформирования абсолютно жестким эллипсоидным штампом с учетом неупругого механического поведения исследуемого материала и быстротекущих процессов фазовых переходов;

- исследование механизмов формирования и оптимизация остаточных напряжений, возникающих при электромеханической обработке титановых псевдо-а-сплавов.

Научная новизна работы:

- предложена методика прогнозирования остаточных напряжений, возникающих при импульсной термосиловой обработке изделий из титановых сплавов;

- на базе ассоциированного закона пластического течения разработана модель пластичности с изотропно-трансляционным нелинейным упрочнением и параметрами упрочнения, зависящими от температуры, скорости деформации и фазового состава;

- разработан алгоритм расчета, реализованный в виде программы, который позволяет получить распределение остаточных напряжений в поверхностном слое образцов из титановых сплавов после импульсных термосиловых воздействий, характерных для технологий поверхностного упрочнения (ЭМО, ЭМО + поверхностное пластическое деформирование).

Практическая значимость работы:

- разработаны рекомендации по постановке и решению нового класса связанных технологических задач МДТТ с анализом допущений и связанных эффектов (фазовых превращений, зависимость свойств от температуры и др.), требующих учета при выборе методов решения;

- создана система компьютерного моделирования (СКМ) термосилового поверхностного упрочнения материалов концентрированными потоками энергии. На основе результатов, полученных с использованием СКМ, предложены методики назначения технологических режимов (сила тока, скорость обработки и др.) для поверхностного упрочнения металлов ЭМО, обеспечивающие создание на поверхности изделия слоя с требуемым распределением остаточных напряжений, упрочненных и неупрочненных областей;

- разработаны оригинальные алгоритмы, необходимые для численной реализации методов решения связанных задач механики по прогнозированию напряжений, возникающих при импульсном термосиловом упрочнении.

Достоверность результатов подтверждается соответствием полученных расчетных результатов экспериментальным данным, а также известным численным и аналитическим решениям.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения и списка использованной литературы из 119 источников. Работа изложена на 148 страницах, включая 51 рисунок и одну таблицу.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Механика и математическое моделирование в технике», (г. Москва, 2016 г.);

5 международных конференциях «Краевые задачи и математическое моделирование», (г. Новокузнецк, 2016 г.); «Инновационные информационные технологии» (г. Прага, 2013 г.); International Conference on Advanced Materials with Hierarchical Structure for New Technologies and Reliable Structures (г. Томск, 2017 г.); XII Международная конференция «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (г. Екатеринбург, 2018 г.); Third International Youth Scientific Forum with International Participation «New Materials» (г. Москва, 2017 г.); 2nd International Conference on Structural Integrity and Exhibition 2018 (SICE 2018) (г. Хайдерабад, 2018 г.); научных семинарах отдела прочности, живучести и безопасности машин Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН (Москва, 2016 г.) ; научных семинарах кафедры прикладной механики (РК-5) МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2016 г., 2017 г., 2018 г.).

Публикации. По теме диссертации имеется 23 публикации: 1 монография, 6 статей в журналах, входящих в базу данных Scopus, 13 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 9 в сборниках трудов и конференций.

В первой главе на основе анализа литературных источников исследуются особенности решения нелинейных задач механики деформируемого твердого тела применительно к современным

высокоэнергетическим технологиям. В рамках общего комплекса проблем выделены основные, в частности, рассматриваются проблемы моделирования нестационарных тепловых процессов с учетом нелинейных и связанных эффектов, возникающих при воздействии высоких температур; анализируется проблема построения определяющих соотношений при исследовании больших упругопластических деформаций рассматриваются методы решения контактных задач. Отдельно обсуждаются способы и особенности описания фазовых превращений в рамках МДТТ.

Во второй главе приведено построение системы связанных математических моделей применительно к электромеханической обработке, в том числе, выделены наиболее значимые физические процессы и явления. Приведена математическая постановка связанной термосиловой контактной задачи с учетом фазовых превращений. Сформированы основные уравнения и граничные условия. Обсуждаются используемые методы и особенности решения поставленной задачи.

В третьей главе приведено построение определяющих соотношений с учетом больших упругопластических деформаций. Приведены используемые соотношения теории пластического течения в рамках изотропно-трансляционной модели упрочнения, а также алгоритм интегрирования данных соотношений с учетом скорости нагружения. Показаны основные этапы линеаризации полученного вариационного уравнения в рамках принятой модели среды. На основе метода штрафных функций показана методика решения задачи контактного безфрикционного взаимодействия абсолютно жесткого штампа и деформируемого полупространства.

В четвертой главе решена задача моделирования тепловых полей при ЭМО с учетом структурно-фазовых превращений. В частности, применительно к титановому сплаву Ti6Al2V создана математическая модель формирования структуры металлических сплавов при ЭМО. Показаны этапы решения тепловой задачи с помощью метода конечных элементов, включая построение

вариационной формулировки, дискретизацию, интегрирование по времени и алгоритм решения. На основе серии вычислительных экспериментов исследовано влияние величины временного шага на точность решения задачи. Кроме того, рассмотрен вопрос значимости связанных и нелинейных эффектов, свойственных высокотемпературным тепловым процессам, таких как зависимость теплофизических свойств металла от температуры, поглощение/выделение тепла при фазовых переходах, радиационное излучение в бесконечную среду. На основе численных экспериментов проведен анализ температурных полей при различных режимах обработки. Показано сравнение экспериментальной и прогнозируемой картины распределения структурных областей, характерных для ЭМО титановых псевдо-альфа-сплавов.

В пятой главе на базе разработанных методик приведен общий алгоритм решения поставленной задачи. На основе вычислительных экспериментов представлен анализ напряженно-деформированного состояния при различных комбинациях термосилового воздействия. Приведены результаты расчета остаточных напряжений, сформированных в результате импульсной термосиловой обработки. Проанализирован вклад отдельных составляющих высокоэнергетического воздействия (силовой, термической и др.) в конечное распределение остаточных напряжений при различных режимах обработки. На основе полученных результатов даны рекомендации по оптимизации режимов ЭМО и технологии поверхностного упрочнения применительно к титановым псевдо-альфа-сплавам.

В заключении формулируются основные выводы и результаты диссертационного исследования.

В приложении с целью верификации разработанных алгоритмов показаны результаты сравнительного анализа решения тестовых задач (тепловых, контактных и др.) с известными численными и аналитическими решениями.

ГЛАВА 1. СВЯЗАННЫЕ ЗАДАЧИ МЕХАНИКИ ДЕФОРМИРУЕМЫХ ТЕЛ В СОВРЕМЕННЫХ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

1.1. Проблемы нелинейной механики твердых тел в задачах моделирования современных технологических процессов

В настоящее время математическое моделирование прочно внедрилось в систему оптимизации современных технологических процессов, таких как закалка [5, 6, 23, 24], сварка и родственные технологии [7-10, 25], литье [1113], резание [14, 15], обработка металлов давлением [16-19], особенно это касается зарубежной индустрии. Наиболее значимые достижения в области совершенствования методов моделирования технологий создания перспективных материалов связаны с исследованием тепловых процессов, конечных пластических деформаций, механики контактного взаимодействия, а также анализом быстротекущих фазовых превращений. В целом же для построения системы математических моделей в основном используются подходы вычислительной механики сплошной среды (МСС) и механики деформируемого твердого тела в частности. При этом актуальные инженерные задачи в настоящее время достаточно сложны и, являясь, по сути, междисциплинарными, не ограничиваются исследованием лишь отдельно взятых физических процессов.

Чаще других для численного решения возникающих задач используется метод конечных элементов, широкое распространение получили коммерческие пакеты прикладных программ (ANSYS, SIMULIA Structural simulation engineer, COMSOL Multiphisicsи др.), позволяющие решать, в том числе, сложные мультифизические задачи. Согласно проведенному автором анализу литературных источников, в последнее время доля работ, затрагивающих частные модели механики и теплопередачи, уменьшается. Все чаще авторы

используют для описания технологических процессов сложные термомеханические модели, а также модели, учитывающие фазовые превращения (Рис. 1.1). Тем не менее, в некоторых случаях моделирование высокоэнергетических воздействий на материал с помощью универсальных конечно-элементных пакетов затрудняется, что связано с большой размерностью и сильной нелинейностью решаемой задачи.

Рис 1.1. Задачи механики в современных технологических процессах

Далее будем рассматривать состояние проблемы и основные направления исследований в области моделирования высокоэнергетических воздействий с позиции современных представлений о методе конечных элементов. Отметим, что все физические процессы, в том числе и связанные с теплопереносом, обсуждаются исключительно в рамках механики твердого тела, проблема изучения металлических расплавов, свойственная некоторым из обсуждаемых технологий при этом не рассматривается.

Современные методы создания перспективных материалов активно применяют концентрированные источники энергии, например, дуговые, лазерные, гибридные. Первые попытки математического описания теплового воздействия на поверхностный слой материала относят к работам Д. Розенталя и Н. Н. Рыкалина, которые создали модели точечного, линейного, плоскостного источников тепла и адаптировали их применительно к моделированию сварочных процессов. Однако данные модели в рамках аналитического решения уравнения теплопроводности позволяли получать приемлемые результаты лишь на значительном удалении от зоны теплового воздействия, в области низких температур. Дальнейшее развитие связано с использованием численных методов, которые позволили учитывать температурную зависимость теплофизических свойств материала, а также — с появлением новых моделей тепловых источников, заданных функцией распределения тепла или температуры [25]. Большой вклад в развитие теории и практики моделирования тепловых процессов в разное время внесли А. А. Самарский, В. С. Зарубин, В. А. Судник, D. Weiss, L. Lindgren, J. Goldak, T. Ohji, T. Debroy, В. И. Махненко, V. Pavelic, E. Hughes и др.

В настоящий момент проблему моделирования тепловых полей применительно к твердым телам можно считать хорошо разработанной. Данное утверждение справедливо, в том числе, и в отношении высокоскоростных нестационарных и сильно нелинейных процессов. В большинстве работ для решения возникающей краевой задачи метод конечных элементов применяется в сочетании с методом Ньютона или методом Бройдена-Флетчера-Гольдфарба-Шанно (BFGS), интегрирование по времени осуществляется с использованием в основном безусловно устойчивых схем. В рамках данных подходов решено множество важнейших инженерных задач, в том числе, с учетом специфических связанных эффектов, характерных для конкретной технологии, например:

- вторичный радиационный теплообмен в замкнутом пространстве при

печной термической обработке [20];

- термометаллургические процессы при закалке, сварке и литье [11-13, 23, 24];

- диффузионные процессы при химико-термической обработке [21, 22];

- электротермические процессы при контактной сварке [7].

Связанность в таких задачах может учитываться как явным способом —

путем прямой подстановки результатов решения одного уравнения в другое такой подход в основном характерен при решении нестационарных задач с малым временным шагом; так и в рамках смешанной постановки [26] — для сильно связанных задач.

Впервые моделирование тепловых процессов, протекающих непосредственно при электромеханической обработке стальных сплавов, было представлено в работе [89]. Дискретизация расчетной области осуществлялась в рамках метода конечных разностей, для интегрирования уравнения теплопроводности по времени использовалась явная разностная схема. При этом учитывалась зависимость теплофизических свойств от температуры и скрытая теплота, выделяющаяся/поглощающаяся при фазовых переходах. Аналогичная модель в другой работе была реализована с помощью метода конечных элементов в программном комплексе ANSYS [90].

Высокие температуры и интенсивные силовые воздействия часто сопровождаются необратимыми деформациями. Возникающая при этом проблема определения напряженно-деформированного состояния (НДС), в том числе остаточных напряжений, является важнейшей в рамках развития любой современной технологии обработки металлических материалов. В частности, проблема расчета остаточных напряжений при высокоэнергетических воздействиях достаточно хорошо проработана в рамках исследования сварочных процессов [9, 25]. Создано множество термомеханических моделей для контактной сварки, сварки плавящимся электродом в защитных газах, том числе для многопроходной сварки [10]. Применительно к технологии

электромеханической обработки данная проблема до сих пор остается в полной мере нерешенной, что связано во многом с сильной нестационарностью протекающих тепловых процессов и как следствие неоднородностью возникающей структуры и свойств в объеме обрабатываемого материала.

Требуемые для решения данной задачи термомеханические модели должны быть основаны на соотношениях теории пластичности малых или при необходимости больших деформаций. Систематическое изложение теории пластичности можно найти в монографиях Л. М. Качанова [27], A. S. Khan и S. Huang [28], W. Han и B. D. Reddy [29] и др. Основные достижения в области геометрически нелинейных соотношений упругопластических тел были связаны с работами C. Truesdell и W. Noll [30-32], A. Green и P. Naghdi [33-35], Р. Хилла [36-38], E. H. Lee [39], А. А. Поздеева, П. В. Трусова и Ю. И. Няшина [40] и др. Вычислительные аспекты нашли отражение в исследованиях J. C. Simo, T. J. R. Hughes и M. Ortiz [41-43]. Наиболее значимые трудности при этом были связаны с наличием ряда физических противоречий в результатах моделирования, полученных с помощью используемых определяющих соотношений. В частности, имеется в виду незамкнутость траектории напряжений на упругих деформационных циклах, осцилляции напряжений и внутренних переменных при деформациях сдвига и др. Данные проблемы в рамках макрофеноменологических теорий пластичности, строго говоря, и до текущего момента в полной мере не решены.

Отметим, что в настоящее время все большее применение находят физические теории пластичности (ФТП) [44], рассматривающие механизмы неупругой деформации на уровне зерна. Модели, построенные на основе ФТП, успешно преодолевают вышерассмотренные проблемы. Более того, данный класс моделей позволяет учитывать особенности поликристаллического строения исследуемых материалов и их влияние на пластическую деформацию, вместе с тем, несмотря на очевидные достоинства, их практическое применение при моделировании технологических процессов ограничено высокими

требованиями к вычислительным ресурсам, поэтому в дальнейшем данный класс моделей не рассматривается.

В большинстве современных работ определяющие соотношения в упругопластической области деформирования строятся на основе второго закона термодинамики, выраженного в виде неравенства Клазиуса-Дюгема в рамках аддитивного или мультипликативного разделения полной деформации на упругую и пластическую составляющие. Для аддитивного разложения связь между напряжениями и деформациями выражается в скоростной форме (гипоупругий закон), а для мультипликативного — в конечной, с помощью упругого потенциала (гиперупругий закон). Конститутивные модели при этом могут быть получены с использованием как материальных, так и пространственных мер деформации и напряжений. Соответствующие выражения теории пластического течения записываются в скоростной форме и интегрируются в основном на базе неявных методов, например, с помощью алгоритма проецирования напряжений на поверхность текучести (англ. «return mapping»). Далее более подробно рассмотрим обозначенные выше две основные группы моделей.

Первая группа моделей основана на аддитивном разложении [16, 19, 23]: для определяющих соотношений на базе эйлерового описания — тензора скоростей деформации или левого тензора деформации Генки (пространственного), а для лагранжевых — соответствующего тензора конечных деформаций в метрике начальной конфигурации и его материальной производной. Так как связь между деформацией и напряжениями строится в скоростной форме, то при использовании пространственных мер напряжений, например, тензора напряжений Коши, а в западных работах чаще тензора напряжений Кирхгофа, в рамках принципа индифферентности возникает вопрос выбора соответствующей объективной производной. В большинстве работ используются коротационные производные Яуманна и Грина - Нагди (спиновая производная). Отметим, что в связи с проблемой получения

нефизичных результатов в последнее время в зарубежных работах получила распространение коротационная производная, определяемая с помощью так называемого логарифмического спина [45-51]. Данная производная от левого тензора деформации Генки равна тензору скоростей деформации, в связи с чем авторы [51] полагают ее использование единственным верным вариантом. Тем не менее, в научном сообществе нет единого мнения по данному вопросу [52]. Так, например, в работах [40, 51] показано, что определяющим условием при построении конститутивных соотношений является энергетическая сопряженность используемых мер деформации и напряжений, авторы рекомендуют опираться на физический смысл используемых коротационных производных. Избежать проблемы выбора объективной производной для аддитивной модели разложения можно, осуществляя построение определяющих соотношений в терминах начальной (отсчетной) конфигурации [33-35, 48, 50]. Еще одним достоинством такого подхода является естественная возможность обобщения на случай исходно анизотропных материалов [48]. Однако данный способ приводит к достаточно громоздким соотношениям и неудобен в практической реализации [48].

В последнее время стал популярным второй класс моделей [18, 48, 53-59], основанный на мультипликативном разложении градиента деформации, который впервые был предложен E. H. Lee [39] и получил развитие в рамках метода конечных элементов в работах J. C. Simo [41-43, 61, 62]. В отличие от аддитивных моделей, данный подход не является простым обобщением теорий, построенных на базе гипотезы малых деформаций, а основан на новых физических принципах. В частности, локально вводится промежуточная разгруженная (англ. «stress free») конфигурация, таким образом, условно процесс деформации разделяется на два этапа: определения внутренних переменных в промежуточной конфигурации и переход к актуальной конфигурации посредством упругой догрузки. Конститутивные соотношения при этом строятся в терминах промежуточной конфигурации.