Разработка методики прогнозирования нарушенности и свойств углепородного массива при сейсмопросвечивании выемочных столбов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Харченко, Анна Викторовна

  • Харченко, Анна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 130
Харченко, Анна Викторовна. Разработка методики прогнозирования нарушенности и свойств углепородного массива при сейсмопросвечивании выемочных столбов: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Харченко, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ НАРУШЕННОСТИ ГОРНОГО МАССИВА.

1.1. Основные типы нарушенности угольных пластов.

1.2. Геофизические методы исследования горного массива.

1.2.1. Скважинные геофизические методы.

1.2.2. Бесскважинные геофизические методы.

1.3. Математическое моделирование.

1.4. Обработка и интерпретация данных.

1.5. Выводы и постановка задач исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД НА ПАРАМЕТРЫ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКИХ ВОЛНОВЫХ ПОЛЕЙ.

2.1. Математическая модель волнового поля.

2.1.1. Конечно-разностные схемы оптимального уравнения SH-волн и Лява для двумерного случая.

2.1.2. Решение системы двумерных оптимальных уравнений для

P,SV- волн и волн Релея методом конечных разностей.

2.2. Зависимость параметров волнового поля от источника колебаний.

2.3. Влияние геологического строения и физико-механических свойств углепородного массива на структуру волнового поля и параметры отдельных типов волн.

2.4. Исследование факторов отрицательно влияющих на регистрируемый колебательный процесс и ввод поправок.

2.5 Зависимость физико-механических и сейсмоакустических свойств.

2.6. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВОЛНОВОГО ПОЛЯ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД В ПЛАНЕ ВЫЕМОЧНОГО СТОЛБА.

3.1. Экспериментальные исследования на ш. им. 50-летия Октября.

3.2. Экспериментальные исследования на ш. «Первомайская».

3.3. Методика проведения сейсморазведочных работ в шахтных условиях.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики прогнозирования нарушенности и свойств углепородного массива при сейсмопросвечивании выемочных столбов»

Актуальность работы. Добыча полезных ископаемых во все времена являлась и будет являться в будущем одним из важнейших факторов промышленного развития многих стран мира. Развитие подземной добычи угля на шахтах России и стран ближнего зарубежья будет обеспечиваться в основном за счет использования современных высокопроизводительных технологий ведения горных работ на ныне действующих и строящихся шахтах при дальнейшем увеличении глубины разработки угольных пластов, что влечет за собой усложнение условий горных работ.

Эффективная отработка угольных месторождений возможна при детальном и достоверном прогнозе горно-геологических условий выемки угольных пластов. На сегодняшний день разработано достаточно много технических средств наблюдения за геомеханическими процессами, происходящими в массиве горных пород при эксплуатации горного предприятия, однако эффективность прогноза все еще незначительна. Современные геологические, геомеханические и геофизические методы прогнозирования нарушенности углепородного массива не обеспечивают должной надежности. Это вызывает необходимость совершенствования аппаратуры, методов и методики наблюдений, а также методов обработки их результатов, направленных на полное извлечение информации из уже полученных данных.

В настоящее время сейсмоакустический метод исследования свойств и состояния горного массива в горнодобывающей отрасли нашел наиболее широкое применение. Однако, сейсмоакустической информации недостаточно для последующей эффективной и достоверной интерпретации. Необходимо рассматривать также и физико-механические свойства углепородного массива. Поэтому разработка алгоритмов и методики обработки, анализа и интерпретации данных шахтных сейсмических исследований является актуальной научной задачей.

Цель работы - создание алгоритмов и методики оценки строения, на-рушенности и физико-механических свойств угольного пласта и вмещающих пород с учетом нелинейных эффектов взаимодействия сейсмоакусти-ческих колебательных процессов с многофазными анизотропными горными породами.

Основная идея работы заключается в использовании динамических и кинематических параметров сейсмоакустических волновых полей при оценке физико-механических и реологических свойств угольного пласта и вмещающих пород, для повышения достоверности прогнозирования нару-шенности углепородного массива.

Научные положения, защищаемые в диссертации:

- сейсмогеологическая модель угольного пласта и вмещающих пород, позволяющая уже на этапе моделирования учитывать их геологическое строение и изменение упругих и реологических свойств (константы Ламе, пористость, плотность, время и постоянную релаксации);

- математическая модель, алгоритмы компьютерной реализации с использованием методов конечных разностей и результаты расчетов показывающие влияние строения, нарушенности, изменения упругих и реологических свойств горных пород на структуру волновых полей, кинематические и динамические параметры отдельных типов волн;

- зависимости структуры полного волнового поля и отдельных типов регистрируемых волновых пакетов (волны Р, SV, SH, Лява, Релея) от геологического строения, физико-механических, реологических и акустических свойств угольного пласта и вмещающих пород, а также от амплитудно-частотного спектра источника колебаний;

- зависимости вида P(R) = A^IVe"*, передающие комплексное влияние негативных факторов (расстояний «источник-приемник», диаграмм направленности источников и приемников, неидентичности условий приема и возбуждения сейсмоакустических колебаний) на значения информативных параметров при обработке экспериментальных материалов, дающие возможность учета систематической ошибки в значениях каждого параметра; методика сейсмоакустического прогнозирования физико-механических свойств, строения и нарушенности углепородного массива, в которой учитывается комплекс физико-механических, реологических и акустических свойств горных пород, позволяющая повысить достоверность оконтуривания аномальных зон на 15-17%.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработано математическое описание влияния реологических свойств горных пород на динамические и кинематические параметры сейсмоакустических волновых полей, регистрируемых в шахтных условиях;

- установлены теоретические зависимости между реологическими и сейсмоакустическими свойствами угольного пласта и вмещающих пород;

- установлены тип и вид зависимостей учитывающих влияние негативных факторов на кинематические и динамические информативные параметры регистрируемых волновых пакетов;

- разработаны алгоритмы и методика расчета физико-механических и реологических свойств угольных пластов и вмещающих пород на основе сейсмоакустических свойств, позволяющие выделять аномальные зоны и повысить. надежность геолого-геофизической интерпретации строения и нарушенности углепородного массива.

Достоверность разработанных научных положений и выводов подтверждается представительным объемом выборок экспериментальных данных (до 1200 значений по объекту), использованных в качестве исходного материала для расчетов, а также применением современных компьютерных технологий при моделировании и расчетах.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований методики проведения сейсморазведочных работ в шахтных условиях, которая позволит повысить достоверность интерпретации данных и надежность прогноза, что важно для производства.

Реализация работы. Полученные зависимости, методика и результаты обработки данных использованы: при разработке «Методических указаний по технологии прогнозирования горно-геологических условий на базе геофизических методов на участках пластов, отрабатываемых с использованием высокоэффективных технологий», 1998 г. при разработке технического задания на разработку «Системы комплексного мониторинга безопасности - СКМБ, обеспечивающей оперативное распознавание и предотвращение взрывов метано-пылевоздушной смесей, контроль и прогноз гео- и газодинамических проявлений на горных предприятиях», 2001. в лекционном и лабораторном курсах дисциплины «Обработка и интерпретация результатов геофизических измерений и неразрушающего контроля» на физико-техническом факультете МГГУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2001, 2002 гг.), на XIII сессии РАО (Москва, 2003 г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 печатные работы, три из которых опубликованы в соавторстве. Доля участия автора в данных работах составляет 40%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 130 страниц машинописного текста, в том числе 43 рисунка, 11 таблиц, список литературы из 96 наименований и приложение.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Харченко, Анна Викторовна

Основные выводы и практические результаты заключаются в следующем:

1. Разработана математическая модель и алгоритм компьютерной реализации процесса формирования и распространения полного волнового поля в углепородном массиве, учитывающая влияние строения, нарушенности, изменения как упругих, так и реологических свойств горных пород на структуру волновых полей, кинематические и динамические параметры отдельных типов волн.

2. Установлены теоретические зависимости между реологическими и сейсмоакустическими свойствами угольного пласта и вмещающих пород.

3. Установлены тип и вид зависимостей P(R) = AbRp , учитывающие влияние негативных факторов (расстояния «источник-приемник», диаграмм направленности источников и приемников, неидентичности условий приема и возбуждения сейсмоакустических колебаний) на кинематические и динамические информативные параметры регистрируемых волновых пакетов, позволяющие уменьшить разброс для динамических параметров (максимум модуля амплитуды на 20 %, частота максимума модуля амплитуды -на 3-9%); для кинематических параметров (скорость максимума огибающих - на 1-3%).

4. Разработаные алгоритмы и методика расчета физико-механических и реологических свойств угольных пластов и вмещающих пород на основе сейсмоакустических свойств, позволяет выделять аномальные зоны и повысить надежность оконтуривания аномальных зон на 15-17%.

5. Анализ теоретических и экспериментальных исследований, выполненных по данной методике, позволяет выполнять шахтные сейсморазведочные работы (моделирование, экспериментальные исследования, обработка, анализ и интерпретация полученных данных) на новом качественном уровне, с более высокой точностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки алгоритмов, программных средств и методики оценки строения, нарушенности и физико-механических свойств угольного пласта и вмещающих пород с учетом нелинейных эффектов взаимодействия сейсмоакустических колебательных процессов с многофазными анизотропными горными породами. Диссертация является научно-квалификационной работой и ее результаты могут быть использованы для решения народнохозяйственных задач, направленных на повышение экономической эффективности и безопасности функционирования горных предприятий.