Разработка методики прогнозирования качества руд на основе геометризации сложноструктурных месторождений для систем с торцевым выпуском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Иногамов, Ибрагим Ильхамович

  • Иногамов, Ибрагим Ильхамович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Иногамов, Ибрагим Ильхамович. Разработка методики прогнозирования качества руд на основе геометризации сложноструктурных месторождений для систем с торцевым выпуском: дис. кандидат технических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Ташкент. 1984. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иногамов, Ибрагим Ильхамович

Введение

1. Современное состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Методы прогнозирования содержания металла в руде

1.2. Прогнозирование на основе геометризации качественного показателя . . II

1.3. Методы анализа исходной информации

1.4. Постановка задачи.

2. Анализ горно-геологических условий месторождения

2.1. Геологическая характеристика района исследования

2.2. Изменчивость параметров рудных тел

2.3. Влияние геологической информативности на качественно-количественную характеристику выпуска

Выводы.

3. Геометризация качественных показателей месторождения

3.1. Геометризация как составная часть при прогнозировании качественного показателя

3.2. Исходная информация и анализ изменчивости качественных показателей

3.3. Геометризация содержания полезного компонента . 53 Выводы

4. Оперативное прогнозирование содержания металла при выпуске из блока.

4.1. Формирование исходной информации

4.2. Моделирование процесса истечения руды при системе разработки с торцевым выпуском

4.3. Оперативное прогнозирование содержания качества на основе геометризации и теории выпуска

4.4. Прогнозирование потерь и разубоживания рудной массы.

Выводы.

5. Прогнозирование содержания металла в рудной массе при выходе из рудоспуска.

5.1» Моделирование выпуска руды из рудоспуска

5.2. Прогнозирование содержания металла в руде на выходе из рудоспуска

5.3. Выявление закономерности перемешивания в бункере

5.4. Управление качеством минерального сырья

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики прогнозирования качества руд на основе геометризации сложноструктурных месторождений для систем с торцевым выпуском»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" отмечена необходимость совершенствования технологии добычи и переработки руд, а также комплексного их использованияОдним из направлений решения этих задач является повышение однородности минерального сырья, поступающегона обогатительный передел за счет управления качеством, которое реализуется начиная от добычных забоев до цехов переработки, по всей технологической цепи движения рудопотока. Исходной задачей для управления является прогноз качественных показателей, таких как содержание металла в руде, разубоживание и пр. В свою очередь, достоверность прогнозной информации при выпуске базируется на геолого-маркшейдерских данных о размещении качества минерального сырья в недрах и знании характера истечения руды в процессе ее выпуска.

Известные по литературным источникам методы прогнозирования качества минерального сырья выполнены для условий систем разработки с донным выпуском. В настоящее время получают все большее распространение системы разработки с торцевым выпуском рудной массы. Данный метод разработки применяется на 7,6$ месторождений руд цветной и черной металлургии. Для этих систем пока методы прогнозирования развиты недостаточно.

Поэтому научная задача разработки методики прогнозирования качества руд на основе геометризации сложноструктурных месторождений для систем с торпевым выпуском является актуальной.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в установлении закономерностей размещения качественных показателей в недрах и истечения руды из блока для разработки методики прогнозирования качества руд в сложноструктурных месторождениях, позволяющей управлять качеством минерального сырья при его добыче и повысить народно-хозяйственную эффективность освоения месторождений полезных ископаемых,ВДЕЯ РАБОТЫ состоит в определении изменчивости значимых геологических факторов и технологических параметров для разработки методики прогнозирования качества руд на основе геометризации сложноструктурных месторовдений для систем о торцевым выпуском.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ ЛИЧНО СОИСКАТЕЛЕМ,И НОВИЗНА:- разработана методика прогнозирования качества руд для систем с торцевым выпуском, отличающаяся тем, что прогноз осуществляется по графоаналитической модели месторождения и модели выпуска руды на основе установленных закономерностей пространственной изменчивости показателя с трансформацией ее во временную изменчивость качества рудопотока;- установлено, что построение временных рядов качества руд в потоке необходимо осуществлять на основе геометризации качественного показателя в недрах и теории выпуска, новизна которой заключается в совместном учете геологического строения рудной залежи и модели выпуска руды.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВИ РЕКОМЕНДАЦИЙ подтверждаются:- корректностью использования методов математической статистики для выявления закономерностей размещения качественного показателя в недрах;- удовлетворительной сходимостью результатов прогнозирования качества руд с фактическими данными, при этом относительная погрешность прогноза проведенного с вероятностью 95$,не превышает 6,0$;- положительным внедрением методических рекомендаций по прогнозированию качества руд на основе геометризации сложно-структурных месторождений.

ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Научное значение работы заключается в разработке методики прогнозирования качества добываемых руд для систем с торцевым выпуском на основе исследования закономерностей размещения качественных показателей в недрах с учетом сложной структуры рудных тел и движения горной массы при выпуске, что позволяет развить методы маркшейдерского обеспечения горного предприятия.

Практическое значение работы состоит в разработке методики прогнозирования качества добываемых руд,позволяющий стабилизировать качество сырья и улучшить технико-экономические показатели горного предприятия. На ее основе составлены "Методические рекомендации по прогнозированию качества руд на основе геометризации сложноотт>уктурных месторождений".

РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ РАБОТЫ"Методические рекомендации по прогнозированию качества руд на основе геометризации сложноструктурных месторождений" приняты к внедрению на Алмалыкском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени горнометаллургическом комбинате. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 67 тысяч рублей в год.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены; на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТашПИ в 1977-1984 годах; на республиканской научно-технической конференции молодых ученых/Ташкент, 1980 г;/; на техническом совете рудника Алтын-Топкан.

ПУБЛИКАЦИЯ. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей,ОБЪЕМ РАБОТЫ, Диссертационная работа состоит из 154 страниц, из них: 37 рисунков, 13 таблиц, список использованной литературы из 137 наименований и 4 приложений.

Автор выражает благодарность научному руководителю чл.-корр. АН УзССР, проф.,докт.техн.наук Рахимову В,Р;, а также проф.,докт. техн.наук Букринскому В.А., канд.техн.наук Мансурову Е;,А. за оказанную помощь при выполнении работы и выражает признательность сотрудникам геолого-маркшейдерского отдела Алтын-Топканского подземного рудйика,за помощь и содействие, оказанные ему в процессе отбора необходимой информации и в проведении экспериментальных работ.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Иногамов, Ибрагим Ильхамович

Выводы

I. Моделированием процесса выпуска отбитой руды, установлено, что фигура истечения рудной массы имеет форму, близкую к форме трехосного эллипсоида, параметра которой можно определить по предложенной формуле или уравнениям, а также по номограмме, дающим относительную погрешность не более 8,0%. n,R,7o

Рис.4.II. Зависимость потерь и разубоживания от шага взмывания и высоты подэтажа ( пдм шаге взрывания: 1-1,5м; 2 - 2,0м, 3-2,5м;4-3,Ом, 5- 3,5м)

2. Установлено, что в условиях Алтын-Топканского месторождения для оперативного прогнозирования использование авторегрессионной модели дает относительную погрешность В этих условиях рекомендуется пользоваться методом, основанным на закономерностях размещения металла в недрах и теории выпуска, что дает относительную погрешность 6,0%•

3. Установлена зависимость величин потерь и разубоживания от расстояния между выпускными выработками и шага взрывания рудной массы, что позволяет управлять параметрами потерь и разубоживания при системе разработки о торцевым выпуском.

5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МЕТАЛЛА В РУДНОЙ МАССЕ ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ РУДОСПУСКА

Как отмечалось в разделе I настоящей диссертационной работы, прогнозирование осуществляется на всех этапах транспортирования рудной массы от добычных блоков до обогатительной фабрики. Одним из этапов являются рудоспуски. Для прогнозирования содержания металла в рудной массе при выходе из рудоспуска нам необходимо знать закономерности перемешивания рудной массы. Вопросам перемешивания рудной массы посвящены работы ученых Базыле-ва В. Г. /10/, Бас тан П.П. /11,12,13,14/, Гудкова В.М. /33,34/, Зарайского В.Н. /56/, Ломоносова Г.Г. /77/ и многих других /8, 9,19,25,31,41,53,87,135/. В работах /80,94/ исследуется перемешивание рудной массы в подземных рудоспусках методом моделирования. Но в данных работах не учитывается при моделировании фактические сечения рудоспуска, который может быть разрушен в результате длительного срока эксплуатации /84/.

В связи с этим нами в диссертационной работе исследуется перемешивание рудной массы в рудоспуске с учетом фактических сечений его.

5.1. Моделирование выпуска руды из рудоспуска

Для моделирования выпуска руды из рудоспуска необходимо знать гранулометрический состав рудной массы.

В работе определялся гранулометрический состав руды перед загрузкой ее в рудоспуск, т.е. после выхода из дробилки. Также v определялся граноостав горнорудной массы, вышедшей из рудоспуска. Зто позволило принять для моделирования процесса усреднения среднюю величину грансостава из его значений на входе и на выходе из рудоспуска.

Для определения гранулометрического состава используется прямой метод измерения при помощи фотопланограмм. Фотографирование производится при движущейся ленте конвейера /103/.

При производстве первого и последнего снимка каждой фотопленки, конвейер останавливали, укладывали на рудопоток рейки и производили фотографирование. Дзе остальные снимки одной пленки фотографировались при движущейся ленте конвейера без укладки реек (фотоаппарат был жестко укреплен над конвейером). На объем рудной массы, равный одному составу вагонеток^делалось 4 снимка.

Камеральную обработку фотоснимков по определению гранулометрического состава горной массы производили следующим образом: на фотопланограмму накладывалась прозрачная палетка (с масштабным делением). Для удобства измеряемые куски предварительно обводились по контурам тушью и нумеровались. Величина кусков характеризовалась одним размером (диаметром). За. диаметр et куска принимается среднее арифметическое значение из наибольшей длины и ширины его.

При фотографировании на входе в.рудоспуск оказалось 2 куска руды,размеры которых превысили 30 см. Процент присутствия таких кусков ничтожен.

Гранулометрический состав подочитывается по трем фракциям: 0-100мм; 100-200 мм; 200-300 мм. Подсчет присутствия каждой фракции при обработке фотопланограмм осуществлялся по суммарным площадям горизонтальных проекций кусков каждой фракции. Количество снимков на входе 137, при выходе из рудоспуска 88. Диаметры среднего куска, составили: на входе в рудоспуск 108,7 109 мм; на выходе -84 мм.

Полученные результаты сведены в таблицу 5,1.

131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача по разработке методики прогнозирования качества руд на основе геометризации сложноструктурных месторождений для систем с торцевым выпуском, позволяющей управлять качеством минерального сырья при ее добыче и повысить народно-хозяйственную эффективность освоения месторождений полезных ископаемых•

В результате проведенных исследований в условиях полиметаллического месторождения сделаны следующие выводы:

1. В результате исследования разработаны "Методические рекомендации по прогнозированию качества руд на основе геометризации сложноструктурных месторождений".

2. Установлено, что в сложноструктурных месторождениях для оперативного прогнозирования использование авторегрессионной модели дает относительную погрешность д =-16%. В этих условиях рекомендуется пользоваться методом, основанным на закономерностях размещения металла в недрах и теории выпуска, что снижает относительную погрешность до 6,0%,

3. Установлено, что фигура истечения взорванной рудной массы для системы разработки с торцевым выпуском имеет форму, близкую к трехосному эллипсоиду, параметры которого можно определить по предложенной формуле или уравнениям, а также по номограмме с погрешностью не более 8,0%.

4; Применение методических рекомендаций по прогнозированию качества руд на основе геометризации сложноструктурных месторождений позволяет повысить на 20% однородность рудной массы, поступающей на обогатительную фабрику. Ожидаемый экономический эффект от внедрения методических рекомендаций в условиях рудника Алтын-Топкан составит 67 тысяч рублей в год.