Разработка методики проектного обоснования технических и архитектурно-компоновочных решений при прогнозировании развития авианосцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Курочкин, Дмитрий Владимирович

  • Курочкин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 164
Курочкин, Дмитрий Владимирович. Разработка методики проектного обоснования технических и архитектурно-компоновочных решений при прогнозировании развития авианосцев: дис. кандидат технических наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Санкт-Петербург. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курочкин, Дмитрий Владимирович

Содержание

Введение

1. Системный анализ объекта исследования

1.1. Значение исследовательского проектирования и прогнозирования

1.2. Современный этап развития авианосцев

1.2.1. Оснащение реактивными самолетами

1.2.2. Атомные авианосцы

1.2.3. Развитие отечественных авианесущих кораблей

1.2.4. Использование авианосцев

1.3. Содержание оптимизационной задачи

2. Исследование компоновочных решений и особенности исследова- 38 тельского проектирования

2.1. Архитектура, конструкция корпуса и общее расположение

2.2. Исследование влияния компоновки авианосцев на их живучесть 41 (по опыту боевого применения)

2.3. Общие принципы и методика определения главных размерений 46 авианосцев в первом приближении

2.3.1. Анализ эволюции летно-технических характеристик палубной 46 авиации

2.3.2. Определение главных размерений

2.3.3. Размеры ангаров

2.4. Особенности определения полной массы и нагрузки

2.5. Совокупность ограничений, учитываемых в оптимизационной за- 76 даче.

2.5.1. Ходкость

2.5.2. Остойчивость

2.5.3. Непотопляемость

2.5.4. Мореходность

3. Особенности прогнозирования развития авианосцев.

3.1. Прогнозирование развития рынка авианосцев

3.1.1. Авианесущие корабли на экспортном рынке: развитие спроса

3.1.2. Авианосцы и авианесущие корабли: типология, функциональ- 86 ные возможности

3.1.3. Функции авианосцев и авианесущих кораблей

3.1.4. Потенциальное предложение

3.1.5. Возможности европейских стран

3.1.6. Анализ возможности спроса

3.1.7. Перспективные авианосцы ВМС США.

3.2. Перспективы развития палубного оборудования и авиатехнических средств

3.2.1. Авиатехнические средства

3.2.2. Катапульты

3.2.3. Трамплины

3.2.4. Аэрофинишеры и аварийные барьеры

3.2.5. Самолетоподъемники

3.2.6. Система посадки самолетов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектного обоснования технических и архитектурно-компоновочных решений при прогнозировании развития авианосцев»

В настоящее время в мире наблюдается быстрое нарастание интереса к авианесущим кораблям и авианосцам, обладание которыми резко расширяет возможности военно-морских сил государств и, особенно, их способность осуществлять проекцию силы и оборону морских рубежей. В то же время вопросы истории и эволюции авианосцев, влияния тенденций их развития на формирование проектных методик освещены совершенно недостаточно. Это не позволяет совершенствовать методы проектирования рассматриваемых кораблей.

Наличие авианосцев в Вооруженных Силах той или иной страны свидетельствует о ее исключительных финансовых, технологических и, в конечном счете, военных возможностях (аналогично тому, как в начале XX в. символом мощи и морского могущества являлся линейный корабль).

На 2004 г. только две страны мира, США и Франция, имели "полноценные" авианосцы, оснащенные паровыми катапультами и способные осуществлять функцию проекции силы. СССР вплотную приблизился к обладанию авианосцами, но внутриполитические изменения, произошедшие в стране в 90-х гг. привели к свертыванию программы их строительства. Соответственно, были свернуты в России и исследования по истории и теории применения авианесущих кораблей, по их эволюции методам проектирования. Однако это не исключает необходимости упомянутых исследований.

В настоящий момент ВМФ РФ имеет в своем составе только один авианесущий корабль - ТАКР "Адмирал Кузнецов", но тем более необходимы исследования по теории тактики использования единичных кораблей и прогнозирование пополнения флота России авианесущими кораблями.

Авианесущие корабли имеют в составе своих флотов очень ограниченное количество государств: кроме России, они имеются у Великобритании, Испании, Италии и Индии. Авианосцами располагают также ВМС Аргентины и Бразилии, однако эти суда практически непригодны к участию в серьезных операциях, так как превзошли все разумные сроки несения службы. Таким образом, клуб государств, имеющих авианосцы, оказывается таким же ограниченным, как клуб ядерных держав.

Эволюционный анализ развития авианосцев, их вооружения, основных авиационно-технических средств может быть эффективным средством отбора оптимальных решений из числа тех, которые были реализованы в практике проектирования и строительства авианосцев и авианесущих кораблей.

Одним из реальных результатов такой систематизации являются формулируемые в представляемой работе зависимости, которые можно использовать на начальных стадиях проектирования авианосцев.

Таким образом, эволюционный анализ характеристик кораблей данного класса является актуальным, поскольку его результаты способствуют совершенствованию проектных методик.

Целью данной работы являлась разработка методики проектного обоснования главных размерений авианосцев, а также характерных для кораблей этого класса статей нагрузки при решении задач прогнозирования, а также систематизация данных о взаимосвязи проектных характеристик.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи;

1. Обобщить опыт развития и проектирования авианосцев, проанализировано влияние этого опыта и результатов научно-технической революции на концепцию развития этих кораблей. Разработать представления об основных факторах, повлиявших на формирование облика и развитие авианосцев и их функционального оборудования. Исследовать влияние объективных факторов на разработку проектов этих кораблей и их функционального оборудования.

2. Выполнить историко-научная реконструкцию процессов и обобщить опыт создания авианосцев и их функционального оборудования, проанализировать тенденции их развития. Выполнить анализ процесса проектирования авианосцев с учетом основных тенденций развития кораблестроения и корабельной науки и техники.

3. Выполнить по открытым материалам сравнительную оценку отечественных авианесущих крейсеров и зарубежных авианосцев с целью создания базы для объективного анализа успехов и недостатков в их создании, а также определения перспектив развития.

4. Проанализировать рынок и функции авианосцев с прогнозом на начало XXI в., а также спрос, предложения и возможности основных морских государств по оснащению своих флотов авианосцами.

5. Получить конкретные соотношения и зависимости, полезные в практике проектирования.

Научная новизна работы заключается в том, что В результате выполненных автором исследований в работе получен ряд новых научных результатов. Наиболее важным из них является методика определения главных элементов авианосцев, основанная на статистическом анализе.

Автором на практике реализован системный подход к решению проблемы исследования авианосцев с учетом воздействия на него различных факторов, т.е. анализ процесса создания системы кораблей увязан с развитием науки и техники, с принятой морской стратегией.

Систематизированные данные о взаимосвязи проектных характеристик могут быть использованы в практике прогнозирования и проектирования.

Научная новизна диссертационного исследования и связанных с ним публикаций автора заключается также в том, что впервые систематизированы, уточнены и дополнены новыми результатами основные элементы авианосцев и их функционального оборудования, которые ранее были разбросаны по многочисленным разрозненным источникам.

Данная методика может быть применима при:

• исследовательском проектировании в научно-исследовательских организациях на стадии разработки оперативно-технического задания и тактико-технического задания;

• разработке технических предложений (аванпроектов) и эскизных проектов в ПКБ-проектантах при отсутствии близкого прототипа.

Целесообразность разработки и использования данной методики обосновывается необходимостью и возможностью:

• для ПКБ-проектанта корабля - значительного снижения трудоемкости и сроков определения главных размерений при разработке аванпроектов и эскизных проектов, требующих рассмотрения большого числа альтернативных вариантов проектируемых кораблей, без снижения качества их разработки еще до начала графической проработки общего расположения;

• определения начальных исходных данных для начала графической проработки общего расположения;

• снижения сроков и стоимости, повышения качества выполнения НИР на стадии исследовательского проектирования при обоснованиях оперативно-технического здания и тактико-технического задания.

Методика содержит:

• общий алгоритм определения главных размерений авианосца;

• приближенные зависимости и графики для определения главных размерений;

• приближенные зависимости для определения наиболее характерных статей нагрузки.

Источниками информации, обеспечившими эволюционный анализ ТТЭ кораблей, их вооружения, оборудования и боевого применения явились архивные и открытые отечественные и зарубежные материалы.

Первая глава диссертации посвящена системному анализу объекта исследования. Рассмотрено значение исследовательского проектирования и прогнозирования. В кратком виде рассмотрены современные авианосцы, их боевое применение.

Вторая глава посвящена исследованию компоновочных решений. Она включает в себя ряд рекомендаций и статистических зависимостей, пригодных для выработки конкретных проектно-конструкторских решений и анализа тенденций развития авианосцев на ранних стадиях проектирования.

Третья глава посвящена анализу современного и прогнозированию будущего рынка авианосцев и авианесущих кораблей, а также развитию их оборудования, вооружения и авиационно-технических средств.

В приложениях описана эволюция авиационной составляющей вооружения авианосцев, показаны принципиальные схемы авиационно-технических устройств, внешний вид основных ЛАК, состоявших ранее и в настоящее время на вооружении авианосцев, описаны некоторые средства обслуживания авиационной техники и обеспечения полетов, артиллерийское и ракетное вооружение авианосцев.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Курочкин, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе в результате проведенных исследований даны обоснования технических и компоновочно-технологических решений по авианосцам, имеющие существенное значение для экономики и обороноспособности страны.

Эти решения вносят значительный вклад в методику исследовательского проектирования и прогнозирования развития авианосцев - одного из наиболее сложных разделов теории проектирования кораблей.

В результате выполненных исследований получены также следующие конкретные выводы и рекомендации, входящие в разработанную диссертантом методику проектного обоснования технических и компоновочно-технологических решений, связанных с прогнозированием развития авианосцев:

1. Обобщен опыт развития и проектирования авианосцев, проанализировано влияние этого опыта и результатов научно-технической революции на концепцию развития этих кораблей. Разработаны новые представления об основных факторах, повлиявших на формирование облика и развитие авианосцев и их функционального оборудования. Исследовано влияние объективных факторов на разработку проектов этих кораблей и их функционального оборудования.

2. Выполнена историко-научная реконструкция процессов и обобщен опыт создания авианосцев и их функционального оборудования, проанализированы тенденции их развития. Выполнен анализ процесса проектирования авианосцев с учетом основных тенденций развития кораблестроения и корабельной науки и техники.

3. Выполнена по открытым материалам сравнительная оценка отечественных авианесущих крейсеров и зарубежных авианосцев с целью создания базы для объективного анализа успехов и недостатков в их создании, а также определения перспектив развития.

4. Проанализирован рынок и функции авианосцев с прогнозом на начало XXI в., а также спрос, предложения и возможности основных морских государств по оснащению своих флотов авианосцами.

5. Получен ряд конкретных соотношений и зависимостей, полезных в практике проектирования.