Разработка методики проективного совмещения телевизионных изображений многокамерных систем технического зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Диязитдинова Альфия Асхатовна

  • Диязитдинова Альфия Асхатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Диязитдинова Альфия Асхатовна. Разработка методики проективного совмещения телевизионных изображений многокамерных систем технического зрения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2024. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диязитдинова Альфия Асхатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ СОВМЕЩЕНИЯ

ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

1.1 Многокамерная система технического зрения

1.2 Обоснование выбора математической модели для совмещения телевизионных изображений многокамерной системы технического зрения

1.3 Математическая модель проективного преобразования

1.4 Оценка параметров проективного преобразования по методу наименьших квадратов

1.5 Модели совмещения

1.5.1 Модель плоскопараллельного смещения

1.5.2 Модель поворота изображений

1.5.3 Модель плоскопараллельного смещения и поворота

1.5.4 Модель подобия

1.5.5 Модель проективного преобразования

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОЕКТИВНОГО СОВМЕЩЕНИЯ

ИЗОБРАЖЕНИЙ

2.1 Идея методики совмещения

2.2 Оценка времени обработки изображений по методу полного перебора

2.3 Сокращение времени обработки за счет геометрических ограничений

2.4 Проблема неверного совмещения изображения при верном сопоставлении опорных точек

2.5 Критерий проверки гипотез

2.6 Методика проективного совмещения телевизионных изображений

2.7 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОЕКТИВНОГО СОВМЕЩЕНИЯ

ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ

СОПОСТАВЛЕНИЕМ ОСОБЫХ ТОЧЕК

3.1 Сокращение количества гипотез на основании предварительного сопоставления особых точек

3.2 Логарифмически-полярное представление для сравнения изображений

3.3 Процедура формирования телевизионных изображений в логарифмически-полярном представлении

3.4 Проверка предварительного сопоставления особых точек изображений, полученных в ходе натурной съемки

3.5 Методика проективного совмещения телевизионных изображений с предварительным сопоставлением особых точек

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННЫХ

АЛГОРИТМОВ ПРОЕКТИВНОГО СОВМЕЩЕНИЯ

4.1 Исходные данные для экспериментальной проверки

4.2 Разработанные алгоритмы проективного совмещения

4.3 Оценка времени обработки данных

4.4 Результаты совмещения

4.5 Сравнение разработанного и ранее существующих алгоритмов проективного совмещения

4.6 Использование разработанных методик для реализации измерений в железнодорожном диагностическом комплексе

4.7 Использование разработанных методик в учебном процессе

4.8 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проективного совмещения телевизионных изображений многокамерных систем технического зрения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Многокамерные системы технического зрения представляют собой совокупность двух и более камер, поля зрения которых имеют полное или частичное перекрытие. Съемка различными камерами проводится синхронно для обеспечения возможности обработки телевизионных изображений, снятых в одно и то же время. Преимущество многокамерных систем технического зрения перед однокамерными и многокамерными системами, работающими несинхронно, обеспечивается возможностью совмещения телевизионных изображений, снятых различными камерами. Камеры могут отличаться своим фокусным расстоянием, что обеспечивает съемку с различным масштабом. Эта техническая особенность расширяет функциональные возможности систем видеонаблюдения.

Развитие многокамерных систем технического зрения является перспективным направлением в современной науке и промышленной технике. Совместное использование систем видео аналитики позволяет упростить работу оператору и сократить время обработки данных при решении таких задач, как расширение поля зрения для исключения «слепых зон» и повышение разрешающей способности изображения для детального рассмотрения отдельных фрагментов видеокадра. Без использования многокамерных систем технического зрения оператору необходимо просматривать два и более монитора, чтобы решить эти задачи. Другим примером перспективного использования многокамерных систем технического зрения является расширение функциональных возможностей бесконтактных систем измерения вагонов-лабораторий, используемых для оценки состояния железнодорожного пути. В частности, использование многокамерной системы вместо однокамерной позволяет уменьшить вероятность неверного распознавания объекта контроля (головки рельса) при измерении микрорельефа, что повышает надежность работы системы и увеличивает точность измерений. Это достигается благодаря тому, что многокамерная система проводит съемку объекта контроля с различным разрешением: более низкое разрешение определяет об-

ласть интереса, более высокое разрешение в области интереса обеспечивает высокоточное измерение поверхности объекта контроля.

Для оценки параметров совмещения телевизионных изображений в системах, ориентированных на промышленное применение, используется специальная процедура настройки. Для процедуры настройки используется тест-объект (примечание: очень часто используется тест-объект в виде шахматной доски), у которого можно выделить реперные точки. На основании координат реперных точек рассчитываются параметры совмещения.

Использование тест-объектов позволяет минимизировать вероятность неверной оценки параметров, которая возникает из-за неверной оценки координат реперных точек и из-за неверного сопоставления реперных точек.

В ряде случаев использование тест-объектов невозможно. Пример №1: для многокамерной системы, установленной на высотном здании, размещение тест-объекта в поле зрения камер является трудно выполнимой и дорогостоящей процедурой. Пример №2: для многокамерной системы, настроенной в лабораторных условиях и введенной в эксплуатацию, выход из строя какой-либо камеры требует демонтажа и повторной настройки, что является затратной по времени и дорогостоящей процедурой.

В таких случаях единственным возможным способом оценки параметров совмещения является обработка телевизионных изображений, полученных в результате натурной съемки. Однако в отличие от тест-объектов подобные изображения не содержат в явном виде реперных точек, по которым можно оценивать параметры совмещения.

В соответствии с вышесказанным, актуальной проблемой является повышение качества совмещения телевизионных изображений многокамерной системы технического зрения, полученных в результате натурной съемки.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическими и практическими вопросам совмещения телевизионных изображений по данным натурной съемки посвящены работы российских ученых: Сойфера В.А., Мясникова Е.В., Ташлинского А.Г., Сафиной Г.Л., Гошина Е.В., Новикова

А.И., Ефимова А.И. и др., и зарубежных ученых: Lucas B.D., Kanade T., Canny J., Duda R.O., Hart P.E., Kuglin C.D., Wolberg G., Reddy B.S., Fleet D.J., Hidetoshi M. и др.

Для совмещения изображений, мало отличающихся по масштабу, применяются методики сравнения достаточно крупных фрагментов на основе максимума коэффициента корреляции. Результаты сопоставления фрагментов используются для расчета параметров модели совмещения.

Для совмещения изображений, на которых можно выделить прямые линии, используются методики, в которых вычисляются точки пересечения прямых линий, и затем по ним рассчитываются параметры совмещения.

Для совмещения разномасштабных изображений используются «универсальные» методики, которые позволяют сопоставить особые точки, сравнивая фрагменты в окрестности особых точек.

Существующие методики на совмещение изображений, обладающих определенными особенностями (например, приблизительно одинаковый масштаб, наличие прямых линий) не могут быть применены для совмещения изображений, которые не имеют этих особенностей. А результат совмещения «универсальных» методик сильно зависит от правильности сопоставления особых точек, так как даже одно неверное сопоставление ведет к существенному снижению качества совмещения.

Проведенный анализ степени разработанности темы исследования показал, что проблема совмещения изображений, полученных в ходе натурной съемки, требует дальнейших исследований.

Объектом исследования являются изображения, описываемые проективной моделью.

Предметом исследования является оценка достоверности совмещения телевизионных изображений многокамерной системы технического зрения.

Целью диссертационной работы является разработка методики проективного совмещения телевизионных изображений многокамерных систем технического зрения, полученных в результате натурной съемки.

Основные задачи, решаемые в диссертационной работе для достижения поставленной цели:

1 . Анализ существующих методов и алгоритмов совмещения телевизионных изображений.

2. Разработка методики сопоставления особых точек для совмещения телевизионных изображений с оценкой достоверности результата совмещения.

3. Разработка методики и алгоритма совмещения телевизионных изображений по данным, полученным в результате натурной съемки.

4. Проведение численного моделирования и экспериментальной проверки разработанного алгоритма совмещения.

Научная новизна. В рамках диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

1. Предложена методика сопоставления особых точек для совмещения телевизионных изображений, связанных проективной моделью, отличающаяся от ранее разработанных методик введением этапа оценки достоверности совмещения.

2. Предложена методика совмещения телевизионных изображений многокамерной системы технического зрения, отличающаяся от ранее разработанных методик введением этапа выбора особых точек, которые могут быть использованы для сопоставления, и отличающаяся высокой достоверностью совмещения на основании данных, полученных в ходе натурной съемки.

3. Предложена методика совмещения телевизионных изображений многокамерной системы технического зрения, отличающаяся от большинства ранее разработанных методик тем, что для совмещения используются не фрагменты, а полноразмерные изображения с различными пространственными характеристиками видеосъемки.

4. Предложен критерий оценки качества совмещения телевизионных изображений многокамерной системы технического зрения, основанный на

вычислении коэффициента корреляции первого и второго (преобразованного) изображений.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке:

- методики совмещения телевизионных сигналов, включающей этап выбора особых точек для расчета параметров совмещения, этап проверки геометрических ограничений для повышения скорости обработки и этап оценки достоверности совмещения;

- стратегии выбора пар особых точек на совмещаемых изображениях, потенциально соответствующих друг другу, на основе корреляционного анализа фрагментов изображений в логарифмически-полярном представлении;

- стратегии формирования гипотез с учетом геометрических ограничений на положение особых точек для оценки параметров совмещения изображений.

Разработанные стратегии позволяют уменьшить количество проверяемых гипотез для оценки параметров совмещения, что обеспечивает увеличение скорости обработки.

Полученные результаты будут способствовать развитию теории совмещения телевизионных изображений и теории оценивания качества совмещения.

Практическая значимость.

1. Разработано программное обеспечение, позволяющее в автоматическом режиме совмещать изображения многокамерной системы технического зрения по данным натурной съемки.

2. Разработано программное обеспечение для проведения численного моделирования для определения качества совмещения в зависимости от отношения сигнал/шум.

3. Разработано программное обеспечение для совмещения данных многокамерной системы технического зрения вагона-путеизмерителя для контроля контактных проводов.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы в

АО ПНЦ ИНФОТРАНС (г. Самара), в ООО «Проектные технологии» (г.

8

Москва), а также в учебном процессе кафедры информационных систем и технологий ПГУТИ. Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы математической статистики, теории вероятностей, статистической теории радиотехники и связи, корреляционного анализа. Для проведения численного моделирования и разработки программного обеспечения использовался пакет прикладных программ Matlab и библиотеки обработки изображений OpenCV.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что методика сопоставления особых точек для совмещения телевизионных изображений, описываемых проективной моделью, характеризующаяся тем, что вводится этап оценки достоверности совмещения, обеспечивает высокое качество совмещения изображений.

2. Показано, что методика совмещения телевизионных сигналов многокамерной системы технического зрения, в реализацию которой вводятся этапы выбора особых точек и этапы оценки достоверности совмещения, обеспечивает высокое качество совмещения в автоматическом режиме за приемлемое для практического использования время.

3. Показано, что алгоритм, реализующий методику, обладает улучшенными характеристиками по сравнению с существующими методиками совмещения (с дескриптором SIFT, с предварительным распознаванием прямых линий, с использованием замкнутого контура, с двухэтапным формированием пространственного преобразования).

4. Показано, что разработанный алгоритм совмещения обеспечивает достоверное совмещение изображений при отношении сигнал/шум более 5.

Достоверность и обоснованность основных результатов диссертационного исследования по указанным положениям обеспечивается выбором методов статистической теории оценивания, методов численного моделирования, а также подтверждением теоретических результатов натурными экспериментами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах: XXVII, XXVIII, XXIX Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2020-2022 гг.), X Российская научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2022 г.), XXII, XXIII Международная научная конференция «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Самара, 2020-2021 гг.), XVIII, XIX Международная научная конференция «Оптические технологии в телекоммуникациях» (Самара, 2020-2021 гг.), Всероссийская техническая конференция «Автоматизированные системы управления и информационные технологии (АСУИТ-2021)» (Пермь, 2021 г.), VII Международная научно-практическая очно-заочная конференция «Проблемы и перспективы внедрения инновационных телекоммуникационных технологий» (Оренбург, 2021 г.), XI Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (Санкт-Петербург, 2022 г.), VIII Международная конференция и молодежная школа «Информационные технологии и нанотехнологии» (Самара, 2022 г.).

Публикации по теме. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе 3 печатные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, а также 3 авторских свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 120 страницах машинописного текста, списка использованных источников из 122 наименований и 3 приложений на 12 страницах. Работа содержит 50 рисунков и 4 таблицы. Общий объем диссертации 132 страницы.

Личный вклад автора. Автором проведен обширный анализ существующих методик для решения задачи совмещения телевизионных изображений, предложены оригинальные методики и разработаны алгоритмы обра-

ботки, проведено численное моделирование и натурные испытания для проверки разработанных алгоритмов.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 6 «Разработка и исследование методов моделирования радиотехнических устройств и систем, включая системы цифрового телевидения высокой, сверхвысокой, ультравысокой четкости и других форматов, для телевизионного вещания и специальных применений», п.11 «Разработка информационных технологий, в том числе цифровых, а также с использованием нейронных сетей для распознавания сигналов, изображений и речи в интеллектуальных радиотехнических, робототехнических системах технического зрения» и п. 14 «Разработка и исследование методов моделирования радиотехнических устройств и систем, включая системы цифрового телевидения высокой, сверхвысокой, ультравысокой четкости и других форматов, для телевизионного вещания и специальных применений» паспорта специальности 2.2.13 - «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения».

Тема диссертации соответствует отрасли технических наук.

Краткое содержание работы. Во введении объясняется актуальность диссертационной работы, цель, основные задачи, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлены материалы, посвященные моделям для совмещения, обоснованию модели совмещения для рассматриваемых телевизионных изображений, способам оценки параметров преобразования, а также существующим методикам и алгоритмам совмещения, которые могут быть использованы для оценки параметров проективного преобразования.

Во второй главе представлена методика проективного совмещения изображений, основанная на проверке гипотез, которые определяются четырьмя особыми точками, выбранными в соответствии с разработанными

геометрическими ограничениями, чтобы решение задачи было найдено за приемлемое для практического использования время.

В третьей главе представлена усовершенствованная версия методики, включающая этап предварительного сопоставления опорных точек на основе логарифмически-полярной системы координат и позволяющая уменьшить время обработки по сравнению с первоначальной методикой.

В четвертой главе представлены материалы, посвященные разработанному программному обеспечению и экспериментальной проверке разработанных алгоритмов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ СОВМЕЩЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

В данной главе представлены материалы, посвященные описанию обоснования выбора модели для совмещения, математической модели проективного преобразования, способам оценки параметров преобразования для совмещения телевизионных изображений, а также существующим методикам и алгоритмам совмещения, которые могут быть использованы для оценки параметров проективного преобразования.

1.1 Многокамерная система технического зрения

Многокамерная система технического зрения - это разновидность систем технического зрения, которая включает в себя несколько камер, ведущих синхронную съемку.

Получение информации ведется с одинаковой частотой, и моменты записи изображений определяются синхросигналом.

В кадре данных содержится идентификатор (как правило, временная метка), который позволяет сопоставлять изображения, полученные в одно и то же время разными камерами.

Такая техническая особенность позволяет расширить функциональные возможности систем видеонаблюдения.

Многокамерные системы с объективами с различными фокусными расстояниями применяются при изготовлении современных смартфонов для обеспечения съемки с оптическим масштабированием.

Например, iPhone 11 оснащен сверхширокоугольной камерой с фокусным расстоянием 13 мм, широкоугольной камерой 26 мм и длиннофокусной камерой 52 мм [1].

Высокое качество съемки фотографий в подобных устройствах достигается за счет переключения изображений, получаемых от различных камер.

13

Получение промежуточных масштабов достигается за счет обработки изображений.

Многокамерные системы с объективами с различными фокусными расстояниями применяются при изготовлении медицинского оборудования (AUTOPLAN, Самарский государственный медицинский университет [2]) для уменьшения погрешности оценки трехмерных координат (примечание: погрешность оценки возрастает приблизительно пропорционально корню квадратному из расстояния, и применение длиннофокусных объективов позволяет уменьшить погрешности оценки в так называемом «дальнем поле зрения» до 0,5 мм по СКО [2]).

Примеры изображений системы AUTOPLAN представлены на рис. 1.1.

Многокамерные системы используются на бортах летательных аппаратов, где совмещение изображений позволяет восстановить информацию и повысить безопасность при посадке летательного аппарата [3] (рис. 1.2).

Рисунок 1.1 - Пример изображений, получаемых в медицинском

оборудовании AUTOPLAN

в)

Рисунок 1.2 - Совмещение изображений подстилающей поверхности: а) изображение телевизионной системы, б) изображение тепловизионной системы, в) результаты совмещения

Расширение функциональных возможностей в подобных системах возможно только при правильном совмещении телевизионных изображений.

В последние десятилетия технология многокамерных систем технического зрения постепенно стала применяться при проектировании систем видеонаблюдения, интегрированных с системами видеоаналитики.

В настоящее время широко применяются два вида многокамерных систем технического зрения:

- система с камерами, установленными вдоль всего периметра зоны наблюдения, чтобы отсутствовали «слепые зоны» (рис. 1.3) [4];

- система с камерами с объективами с различными фокусными расстояниями, снимающие одну и ту же область наблюдения (рис. 1.4) [4].

В обоих случаях камеры устанавливаются таким образом, чтобы изображения имели перекрытия. Это позволяет формировать расширенное изображение путем совмещения изображений камер.

Примеры изображений, получаемых в многокамерных системах технического зрения, представлены на рис. 1.3 и 1.4.

Рисунок 1.3 - Система периметра наблюдения

Рисунок 1.4 - Съемка камерами с объективами с различным фокусным расстоянием

В первом случае система позволяет расширить обзор за периметром наблюдения за счет совмещения телевизионных сигналов.

Во втором случае система позволяет увеличить разрешение выделенной области изображения, не теряя информации об общей обстановке, находящейся под контролем системы видеонаблюдения.

Разнообразие систем технического зрения ставит вопрос выбора математической модели, которую целесообразно использовать для совмещения телевизионных изображений многокамерной системы технического зрения.

1.2 Обоснование выбора математической модели для совмещения телевизионных изображений многокамерной системы технического зрения

Для описания совмещения телевизионных изображений многокамерной системы технического зрения наиболее подходящей моделью является проективное преобразование (в русскоязычной литературе также используется термин «преобразование перспективы», в англоязычной литературе -«homography transformation») [3, 5-9].

Выбор в пользу математической модели проективного преобразования основывается на том, что в рассматриваемых системах камеры могут быть установлены таким образом, что их оптические оси образуют угол, отличный от нуля. Такое расположение камер приводит к следующему эффекту: если выбрать прямоугольную область на изображении первой камеры и сопоставить ей область изображения второй камеры, то геометрическая форма этой области будет представлять собой четырехугольник, отличный от прямоугольника.

Именно такого рода трансформации позволяют описывать проективное преобразование: прямые линии переходят в прямые линии, но параллельные линии могут становиться не параллельными.

Таким свойством не обладают более простые модели преобразования. Использование более простых моделей (например, аффинного преобразования) не обеспечивает достаточно точного совмещения телевизионных изображений [6, 9].

Использование более сложных моделей преобразования (например,

эластичного преобразования [10], которое используется для географической

17

привязки двух карт местности, измеренных различными устройствами) является избыточным. Использование такого рода моделей ведет к усложнению методики обработки, но результаты совмещения будут очень близки к результатам совмещения как с помощью проективной модели.

Ниже представлены изображения двухкамерной системы технического зрения. На рис. 1.5 на изображении отмечено четыре реперные точки. Эти точки соответствуют одним и тем же фрагментам изображений. Эти точки можно использовать для расчета параметров совмещения для аффинной и проективной модели (примечание: для аффинной модели необходимо не менее трех точек, для проективной - не менее четырех).

Рисунок 1.5 - Анализируемые изображения с реперными точками для аффинного и проективного преобразования

Аффинная модель описывается выражением:

х' = Ах + Ву + С, у' = Бх + Еу + ^ (1.1)

где А, В, .. F - это параметры аффинного преобразования. Проективная модель описывается выражением:

Кх + К2У + Кз < Ь21х + к22у + к2Ъ

х =

У

(1.2)

к31х + к32у +1 К\Х + КоУ +1

где Ип, Н12, ..., Н32 - это параметры проективного преобразования.

На рис. 1.6 на изображении отмечено множество реперных точек для совмещения согласно эластичному преобразованию.

Рисунок 1.6 - Анализируемые изображения с реперными точками для эластичного преобразования

Эластичное преобразование не описывается простейшими уравнениями, как аффинная или проективная модель. Изображение разбивается на

19

фрагменты (в простейшем случае прямоугольной сеткой) и каждый фрагмент совмещается по реперным точкам, находящимся внутри фрагмента. Параметры совмещения определяются полиномом второго или более высокого порядка.

На рис. 1.7 показаны результаты совмещения.

Рисунок 1.7 - Результаты совмещения согласно аффинной модели (а), проективной модели (б) и модели эластичного преобразования (в)

Как можно видеть из рис. 1.7, аффинная модель формирует заметные искажения (на рис. 1.7а фрагменты с искажениями выделены красными овалами), а проективная и эластичная модели обеспечивают корректное совмещение.

Исходя из полученных результатов, было принято решение, что для совмещения телевизионных изображений многокамерной системы технического зрения будет использоваться проективная модель преобразования.

С одной стороны, она достаточно точно описывает реальные преобразования, а с другой стороны она является достаточно простой (параметрическая модель с 8 коэффициентами), что позволит упростить методику и алгоритм совмещения.

1.3 Математическая модель проективного преобразования

На рис. 1.8 представлена графическая иллюстрация проективного преобразования из системы координат ХУ в систему координат Х'У'.

На рис. 1.8 точка «1» преобразовывается в точку «1'», точка «2» преобразуется в точку « 2'» и т.д.

Координаты точек связаны между собой математической моделью согласно формуле (1.2).

Для вывода уравнения для оценивания параметров И11, И12, ..., И32 преобразуем уравнение (1.2):

(1.3)

(1.4)

х'(к31 • х + НЪ2 • у +1) = кп • х + \2 • у + И^;

У'(И31 • х + Из2 • У + 1) = И21 • Х + И22 • У + И23 *

После раскрытия скобок и переноса всех слагаемых с оцениваемыми параметрами в левую сторону можно записать следующее уравнение:

• х + И2 • У + Из - И31 • х • Х - И32 • у • х' = х';

И21 • х + И22 • У + И23 - И31 • х • У - И32 • У • У = У *

В уравнении (1.4) присутствует восемь неизвестных, которые связаны друг с другом линейным образом.

Соответственно, для оценки неизвестных параметров И11, И12, ..., И32 необходимо составить систему из 8 уравнений. Для этой цели достаточно иметь четыре точки в системе координат Х'Г' (примечание: каждая точка имеет две координаты, соответственно 4 х 2 = 8 уравнений).

Введем обозначения:

- (х1,у1), (х2,у2), (х3,у3), (х4,у4) - координаты точек в системе координат

ХГ.

- (х'1,у,1), (х'2,у'2), (х'3,у'3), (х'4,у'4) - координаты точек в системе координат Х'Г' после проективного преобразования И11, И12, ..., И32.