Разработка методики проектирования замковых соединений керамических лопаток с металлическим диском в перспективных газотурбинных двигателях летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.03, кандидат наук Сапронов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.07.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Сапронов, Дмитрий Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ РАБОЧИХ КОЛЁС С КЕРАМИЧЕСКИМИ ЛОПАТКАМИ
1.1. Проекты перспективных газотурбинных двигателей летательных аппаратов
1.2. Керамические материалы для элементов рабочих колёс турбин
1.3. Конструкции рабочих колёс турбин с керамическими
элементами
1.4. Методы расчёта теплонапряжённого состояния элементов рабочих колёс турбин
1.4.1. Методы расчёта на прочность металлических дисков
1.4.2. Методы расчёта на прочность керамических лопаток
1.4.3. Особенности напряжённо-деформированного состояния в области контакта деталей
1.4.4. Литературные данные о термической проводимости зоны контакта твердых тел из разнородных материалов
1.5. Выводы к главе 1
Глава 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО И ТЕПЛОВОГО КОНТАКТА КЕРАМИЧЕСКИХ И
МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ
2.1. Исследование механического контакта металлических и керамических деталей
2.1.1. Постановка задачи расчёта на прочность замкового соединения керамических лопаток типа «ласточкин хвост»
2.1.2. Разработка модели механического контакта керамических и
металлических деталей
Стр.
2.1.3. Экспериментальное исследование механического контакта керамических и металлических деталей
2.1.4. Экспериментальные исследования микрошероховатости поверхности образцов из металла и керамики
2.2. Исследование теплового контакта металлических и керамических деталей
2.2.1. Разработка модели теплового контакта керамических и металлических деталей
2.2.2. Разработка конструкции нагревателя и системы контроля и управления температурой
2.2.3. Исследование термической проводимости контакта «металл-керамика» при различных уровнях температур
2.2.4. Исследование термической проводимости контакта «металл-керамика» при различных уровнях силового
нагружения
2.3. Выводы к главе 2
Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО КОЛЕСА ТУРБИНЫ С КЕРАМИЧЕСКИМИ ЛОПАТКАМИ
3.1. Исходные данные для проектирования
3.2. Разработка методики оптимального проектирования рабочего
колеса турбины с керамическими лопатками
3.3. Моделирование теплового состояния рабочего колеса с керамическими лопатками на типовых режимах полёта
3.4. Исследование особенностей теплового состояния замкового соединения керамических лопаток типа «ласточкин
хвост»
3.5. Моделирование теплонапряжённого состояния рабочего колеса с керамическими лопатками на типовых режимах полёта
Стр.
3.6. Анализ теплонапряжённого состояния рабочего колеса с керамическими лопатками на типовых режимах полёта
3.6.1. Оценка прочности металлических дисков
3.6.2. Оценка прочности хвостовиков керамических лопаток
3.7. Исследование особенностей теплонапряжённого состояния замкового соединения керамических лопаток типа «ласточкин хвост»
3.8. Выводы к главе 3
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЗАМКОВОГО СОЕДИНЕНИЯ
КЕРАМИЧЕСКИХ ЛОПАТОК С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ
ДИСКОМ
4.1. Разработка методики экспериментального исследования несущей способности замкового соединения керамических лопаток с металлическим диском
4.2. Численное моделирование раскрутки ротора
4.3. Описание экспериментального стенда
4.4. Программа и результаты стендовых испытаний модельной конструкции ротора
4.5. Сопоставление теоретических и экспериментальных
данных
4.6. Выводы к главе 4
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектирования замковых соединений керамических лопаток с металлическим диском в перспективных газотурбинных двигателях летательных аппаратов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. К ключевым направлениям развития газотурбинных двигателей летательных аппаратов относятся: повышение экономичности, увеличение полного назначенного ресурса, снижение эмиссии вредных веществ и уровня шума. В качестве первостепенных показателей эффективности двигателя, как тепловой машины, можно выделить удельную работу и эффективный к.п.д. Для их улучшения необходимо повышать температуру газа перед турбиной. Эта задача не может быть решена без использования рабочих лопаток турбин из новых жаропрочных материалов, способных работать при температурах до 1600°С, например, керамических. Основной неблагоприятный фактор при создании керамических деталей -хрупкость материала. По данным ведущих разработчиков характеристики современных керамических материалов недостаточны для обеспечения прочности цельного ротора турбины. Более реальной задачей представляется создание сборной конструкции из металлического диска и керамических лопаток.
Среди главных проблем создания рабочих колес с керамическими лопатками можно выделить проблему прочности замкового соединения. Выбор оптимальной формы замкового соединения, исследование механического и теплового контакта металлического диска и керамических лопаток являются актуальными научными задачами.
Степень разработанности темы исследования. Работы по исследованию элементов газотурбинных двигателей из керамических материалов ведутся в нашей стране и за рубежом с 1960-х годов. Современные керамические материалы могу иметь прочность более 800 МПа и сохранять работоспособность при температурах до 1600°С. Существенный вклад в создание керамики с высокими механическими характеристиками внесли Allied Signal Ceramic Components, Norton Advanced Ceramics, Kyocera Industrial Ceramics Corp, АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» и др.
Конструктивной проработкой и испытанием рабочих колёс с керамическими лопатками занимались Honeywell, Solar Turbines, Volkswagen, MTU, DaimlerBenz, Kawasaki Heavy Industries, General Electric, Pratt&Whitney, Rolls-Royce, Snecma, ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» и др. Показано, что керамические лопатки в условиях работы высокотемпературных турбин могут работать более 1000 часов.
Несмотря на обширные работы, в настоящее время керамические лопатки не внедрены в серийное производство. До сих пор не до конца решён ряд задач прочностной надёжности подобных изделий. Из них можно выделить: а) усовершенствование расчётных методов, основанных на моделях быстрого разрушения керамических деталей; б) создание моделей исчерпания долговечности керамических деталей, обусловленной ростом трещин от исходных дефектов, ползучестью, окислением и деградацией свойств материалов; в) изучение особенностей контактного взаимодействия керамических и металлических деталей, в том числе учёт контактного теплообмена; г) обеспечение прочности при вибрационном и ударном воздействии на керамические детали; д) улучшение контроля качества и отбраковки керамических изделий.
Цель диссертационной работы - определение рациональных параметров замковых соединений керамических лопаток с металлическим диском в перспективных газотурбинных двигателях летательных аппаратов с учетом особенностей их теплового и механического контакта.
Основные задачи диссертационной работы:
1. Разработать модели механического и теплового контакта металлических и керамических деталей, методики оценки контактной прочности и определения контактной термической проводимости в системе «керамика-металл».
2. Построить параметризованную модель высокого уровня рабочего колеса турбины перспективного газотурбинного двигателя летательного аппарата и
исследовать с ее помощью теплонапряжённое состояние замкового соединения керамических лопаток типа «ласточкин хвост» по полётному циклу.
3. Теоретически обосновать конструкцию модельного рабочего колеса и провести ее стендовые испытания для определения несущей способности замкового соединения керамических лопаток на режимах нагружения, соответствующих эксплуатационным.
Объект исследований - замковое соединение керамических лопаток с металлическим диском в рабочем колесе турбины перспективного газотурбинного двигателя летательного аппарата.
Предмет исследований - модели теплового и механического контакта керамических и металлических деталей, параметризованная модель рабочего колеса турбины перспективного газотурбинного двигателя летательного аппарата.
Методология исследования основана на совокупности численных и экспериментальных методов исследования механических и теплофизических характеристик контактных пар «металл-керамика», анализе теплового и напряжённо-деформированного состояния замкового соединения керамических лопаток с металлическим диском в рабочем колесе турбины перспективного газотурбинного двигателя летательного аппарата.
Научная новизна:
1. Впервые разработаны модели теплового и механического контакта керамических и металлических деталей, учитывающие характер эксплуатационных нагрузок в замковых соединениях турбин перспективных газотурбинных двигателей летательных аппаратов.
2. Впервые получены экспериментальные данные по контактной прочности, значения термической проводимости при уровне температур до 500оС и контактных давлений - до 250 МПа для пар «сталь ЭИ961ш-керамика на основе нитрида кремния» и «сталь ЭИ961ш-керамика на основе карбида кремния».
3. Построена параметризованная модель высокого уровня рабочего колеса турбины перспективного газотурбинного двигателя летательного аппарата и с ее помощью исследовано теплонапряжённое состояние замкового соединения керамических лопаток типа «ласточкин хвост» по полётному циклу.
Практическая значимость:
1. Разработаны новые методики расчетно-экспериментального определения контактной прочности и контактной термической проводимости для пар «металл-керамика».
2. Создано программное обеспечение для проектирования замковых соединений керамических лопаток с металлическим диском типа «ласточкин хвост» в рабочих колёсах турбин перспективных газотурбинных двигателей летательных аппаратов.
3. Теоретически обоснована и испытана на стенде конструкция модельного рабочего колеса, универсально пригодная для экспериментальной проверки несущей способности замковых соединений керамических лопаток с металлическим диском на режимах нагружения, соответствующих эксплуатационным.
Результаты, выносимые на защиту:
1. Методики расчетно-экспериментального определения контактной прочности и контактного термического сопротивления для замковых соединений керамических лопаток с металлическим диском, полученные экспериментальные данные.
2. Модели и программное обеспечение для проектирования замковых соединений керамических лопаток с металлическим диском типа «ласточкин хвост» в рабочих колесах турбин перспективных газотурбинных двигателей летательных аппаратов.
3. Технические решения, относящиеся к конструкции модельного рабочего колеса, методика ее стендовых испытаний и результаты экспериментального определения несущей способности замкового соединения керамических лопаток.
4. Рекомендации по выбору формы, размеров замковых соединений керамических лопаток с металлическим диском, теплофизическим и механическим характеристикам керамических материалов лопаток перспективных газотурбинных двигателей летательных аппаратов.
Рекомендации по внедрению:
Результаты данной работы могут быть использованы при проектировании перспективных конструкций турбин с использованием керамических лопаток, а также в учебном процессе кафедры ракетно-космических композитных конструкций МГТУ им. Н.Э. Баумана. Предложенная методика передана во ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова».
Степень достоверности подтверждается использованием математических моделей, основанных на фундаментальных законах механики и теплофизики, высоким уровнем метрологического обеспечения экспериментальных исследований, сравнением с результатами других авторов, а также хорошим согласием теоретических и экспериментальных данных, полученных при стендовых испытаниях модельного рабочего колеса с керамическими лопатками.
Личный вклад автора заключается в создании программного обеспечения для проектирования рабочих колес турбин перспективных газотурбинных двигателей летательных аппаратов различной размерности с замковым соединением керамических лопаток в среде Ansys APDL и проведении расчётных исследований, в разработке и реализации методик расчетно-экспериментального определения контактной прочности и термической проводимости для пар «металл-керамика», в подготовке, проведении и анализе результатов стендовых испытаний модельной конструкции рабочего колеса с керамическими лопатками.
Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на ряде научных конференций: «Прочность конструкций ЛА» (г. Жуковский, Московская обл., 2012), XX Международная научно-техническая конференция «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических
материалов» (г. Обнинск, Калужская обл., 2013), Sino-Russian Symposium on Advanced Materials and Processing Technology (Qingdao, China, 2014), Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара, 2014), Всероссийская научно-техническая конференция «Авиадвигатели 21 века» (г. Москва, 2015), Fourth International Conference on Advanced Composites and Materials Technologies for Arduous Applications (Wrexham, UK, 2015), XLI Академические чтения по космонавтике (Королевские) (г.Москва, 2017), а также на научных семинарах в МГТУ им. Н.Э. Баумана, ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» и АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» (2014-2017).
Публикации: По тематике диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, 4 из которых в журналах, входящих в перечень ВАК, и один патент на полезную модель.
Структура и объём диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа представлена на 156 страницах основного текста, включающего 119 рисунков, 38 таблиц, список литературы из 159 наименований и приложение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ РАБОЧИХ КОЛЁС С КЕРАМИЧЕСКИМИ ЛОПАТКАМИ
1.1. Проекты перспективных газотурбинных двигателей летательных аппаратов
Наибольшее применение газотурбинные двигатели (ГТД) нашли в авиации, энергетике и морском транспорте. Такой двигатель является тепловой машиной, преобразующей выделяющуюся в камере сгорания тепловую энергию в механическую работу на валу газовой турбины. В термодинамике существует понятие идеального цикла газотурбинного двигателя - цикл Брайтона [1]. Он состоит из (Рис. 1.1): 1-2 адиабатного сжатия воздуха в компрессоре, 2-3 изобарного подвода тепла к потоку рабочего тела в камере сгорания, 3-4 адиабатного расширения продуктов сгорания в турбине и сопле, 4-1 условного процесса изобарного отвода теплоты. В цикле Брайтона потери в цикле не учитываются, а рабочим телом считается идеальный газ.
Рис. 1.1. Цикл Брайтона
В реальном цикле ГТД процессы сжатия и расширения являются политропными из-за потерь энергии. Также при подводе к воздуху в камере
сгорания изменяется состав рабочего тела. Ключевым параметром, влияющим
*
на совершенство цикла, считается температура газа перед турбиной T. С её
увеличением растут КПД и удельная работа цикла. Максимально достижимая
*
температура газа перед турбиной T max определяется из условия полного использования в процессе горения кислорода воздуха. Для углеводородного
Ф о
топлива T max~2000^2500 C. В реальных конструкциях ГТД предельного
*
значения T max трудно достичь из-за ограниченной жаропрочности
конструкционных материалов, недостаточной эффективности систем
*
охлаждения, экономических и экологических ограничений. Об изменении T max по годам с развитием ГТД можно судить по Рис. 1.2. Г°С
2027 1927 1827 1727 1627 1527 1427 1327 1227 1127 1027 927 827 727 627
4 (Crcmowip
AUCT (PHMf.2)-
1 эт IMPTET • K* ' AMCT [PhM
7 >т IHPJSI 1)
Авиационные ГТД • <#*' I
\ WUI 1 >т IHPTET • • H10-100 • •■» F110-1J«e £J20C«F414 FI0M» -PW4000 f'
MM 4 ucvv . • • -too «поо-гтрс U0UM9IM4H
F10I.100J ^ F404-400* • CF»-»0C2»( • PW20J7 • МЫ-Р] 110-10« „ • _ вПС-ООА »FlOO-ttO .. • PG7231FA WJ4IFA
ПИ • СГМ0А » 100-100 CFMM4A1 LM»OOC*PC?nifA • • • • сусюп» фРС/isif MIt • • ГТУ-J • Ml
МЯЛ А-МКУЖЛ • №4 LMM WS01DJ • со umoo fiim
n-JO 1 с«р • • W215BK • ?ftj * Typhoon * ГТУ tn'iso •,гпРСТ,ов
WiOIB, ST41-41J • ATA« »К» «wjlisBi Ctf1Uuf40 CtfOurtO \
°e™ ] T8SOCO и 1 Lin jo Наземные ГТ/. 7
MK-tlCl
KK-12C • т |
1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 ГОДЫ Рис. 1.2. Изменение температуры газа перед турбиной с годами
Наибольшие значения температуры T max достигнуты в двигателях военных самолетов, двигателях сверхвысокой тяги (более 40 тс) самолетов гражданской авиации и энергетических установках мощностью более 150 МВт. Известны
ф о
следующие крупные международные программы по обеспечению Tmax~1900 C: Integrated High Performance Turbine Engine Technology (IHPTET) [2,3], NASA's Ultra Efficient Technology Program (UEET) [3]. Из-за высоких температур на входе в турбину в современных ГТД применяют различные схемы охлаждения: внутреннее конвективное, плёночное, пористое [4]. При этом КПД турбины может понизиться более, чем на 5% из-за потерь при прокачке охлаждающего воздуха, выпуске воздуха из лопаток, утечках в проточную часть. Существенно, что изменение к.п.д. турбины на 1 % меняет расход топлива примерно на 0,8 %
[5].
При повышении параметров турбин эффективны два подхода: совершенствование систем охлаждения и применение новых жаропрочных материалов и покрытий. Для авиации еще крайне важны массовые и габаритные характеристики ГТД [6]. Поэтому для них особенно актуальна задача внедрения новых лёгких жаропрочных материалов в узлах турбины.
В зависимости от направления течения газа выделяют два конструктивных типа турбин: осевые и радиальные. В авиационных ГТД в основном применяют конструкции первого типа. В осевой турбине газ движется по проточной части параллельно оси вращения ротора. Ротор - наиболее нагруженная часть турбины, ограничивающая ресурс конструкции.
Наибольшее распространение в элементах роторов ГТД получили сплавы на никелевой основе, которые, однако не позволяют повысить рабочую температуру без сокращения срока их службы. Сплавы с монокристаллической структурой и направленной кристаллизацией открыли возможность увеличения срока службы рабочих лопаток, но лишь при достигнутом ранее уровне рабочих температур. Для дисков большое внимание уделяется получению гранулируемых сплавов, сохраняюших мелкозернистую структуру при обработке. Они обладают повышенной прочностью, вязкостью и стойкостью к
газовой коррозии, но работоспособны по условиям жаропрочности при температурах не превышаюших 750°С. По прогнозам, в ближайшее время маловероятно освоение новых более жаропрочных металлических сплавов [6].
Из конструкционных жаропрочных неметаллических материалов можно выделить, в первую очередь, монолитные керамические материалы, углерод-углеродные композиционные материалы и керамоматричные композиционные материалы (КМК) [7]. Из монолитной керамики или КМК могут быть изготовлены рабочие колёса малоразмерных радиальных турбин, рабочие лопатки осевых турбин, сопловые аппараты, подшипники, теплообменники, элементы жаровых труб камер сгорания и газопроводов.
Работы по внедрению элементов из керамических материалов в конструкцию газотурбинных двигателей ведутся в рамках общенациональных программ в США, Японии, ФРГ, России и других странах с 1960-х годов [8-17]. В США в выполнении работ на разных этапах участвовали двигателестроительные фирмы (General Electric, Pratt&Whitney, Allison, Solar Turbines, Honeywell) и фирмы-производители материала (Allied Signal Ceramic Components, Norton Advanced Ceramics). В Англии исследованиями занимались фирмы Rolls-Royce, Lucas Industries; во Франции - Snecma и Onera; в Швеции -Турбоконсул и Union Turbine; в Германии - Volkswagen, MTU, Daimler-Benz; в Японии - Kyocera Industrial Ceramics Corp, Kawasaki и др.
Можно выделить крупные программы по созданию керамических элементов, спонсируемые NASA и Министерством энергетики США в 1990-е и 2000-е годы: Advanced Turbine Technology Application (ATTAP) [18], Advanced Gas Turbine (AGT) [19], Ceramic Turbine Engine Demonstration Project (CTEDP) [20], Ceramic Stationary Gas Turbine (CSGT) [21].
Фирма General Electric проводила собственную программу Ceramics for Gas Turbines в 1993-1996 гг. [22], Continuous Fiber Ceramic Composites Program 1990-е - 2000-е гг [23]. Фирмой General Electric ведутся работы по созданию лопаток высокотемпературных турбин из КМК SiC/SiC в рамках программ
Adaptive Versatile Engine Technology (ADVENT) и Adaptive Engine Technology Development (AETD) [24].
Фирма NASA исследовала высокотемпературные (до 1650 °С) элементы двигателей из КМК SiC/SiC в рамках программы UEET [25], а в настоящее время продолжает исследования по программе фундаментальных исследований «NASA Fundamental Aeronautics Program» [26]. В рамках программы «NASA SIMPLEX Turbo pump Blisk» фирма NASA Marshall Space Flight Center разрабатывает цельное колесо турбины из КМК C/SiC [27].
Фирма Honeywell в рамках программы Integrated High Performance Turbine Engine Technology в середине 2000-х гг. проводила исследования керамических рабочих лопаток турбины в составе газогенератора XTC97[28].
В Германии до 1990 года проходила спонсируемая федеральным министерством исследований и технологий программа «Car 2000» [29]. В Японии с 1993 по 1998 гг. министерство внешней торговли и промышленности спонсировало программы по созданию стационарной газотурбинной установки мощностью 300 кВт и автомобильного газотурбинного двигателя мощностью 100 кВт [30, 31].
В России с середины 1970-х по начало 2000-х годов во ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», совместно с ПАО «НПО «Сатурн», АО «Научно-исследовательский институт двигателей» проводились оценки эффективности применения неметаллических материалов в ГТД [32-42]. Исследовались материалы, разработанные ОНПП «Технология им. А.Г. Ромашина» [43], ФГУП «ВИАМ», ИПМ им. И.Н. Францевича НАН Украины, и Институтом сверхтвёрдых материалов имени В.Н. Бакуля НАН Украины, НИИ ГРАФИТ, ОАО «ЦНИИМ» и др. В НИЦ «КТД» НИТИ ЭМ предложена конструкция газотурбинной установки с лопатками, представляющими собой металлический стержень с работающей в условиях сжатия керамической оболочкой [44].
1.2. Керамические материалы для элементов рабочих колёс турбин
К преимуществам керамики относят высокую твердость, химическую инертность, меньшую в 2-3 раза по сравнению с металлами плотность, к недостаткам - хрупкость и низкую вязкость разрушения [45, 46]. В качестве конструкционных керамических материалов наиболее перспективны карбиды и нитриды кремния. Они могут применяться для автомобильных двигателей, газовых турбин, теплообменников и гидравлических насосов. Считается, что перспективные керамические материалы должны обладать следующими характеристиками: вязкость разрушения К1С = 20 МПа • м1/2, прочность на изгиб овизг > 800 МПа , допустимый размер трещин 10 мкм, модуль Вейбулла т>20.
Керамику получают уплотнением порошка исходных веществ. Процесс изготовления можно разделить на шесть этапов: получение исходных порошков; подготовка порошковых композиций; формование изделий; уплотнение; финишная обработка поверхности изделия; контроль и отбраковка изделий.
Любой дефект, возникающий в процессе изготовления, будет присутствовать в готовом изделии. Свойства получаемого материала сильно зависят от качества исходных порошков: структуры, чистоты, дисперсности, фазового состава. Выбор метода формования порошков керамических компонентов зависит от типа изделия, технологии уплотнения. В качестве связующих материалов, смазок и пластификаторов используют органические материалы. Можно выделить несколько наиболее распространённых способов уплотнения: горячее прессование (ГП), реакционное спекание (РС) и горячее изостатическое прессование (ГИП).
Финишную обработку керамики из-за высокой твёрдости обычно проводят алмазным инструментом. Стоимость её проведения может доходить до 50% стоимости самого изделия. Также при обработке вносятся поверхностные напряжения, которые могут снизить прочность детали.
С точки зрения надёжности и контроля необходимо производить керамику с размерами дефектов ниже критической величины, производить неразрушающий контроль и иметь надёжные методы отбраковки изделий. Размеры внутренних дефектов в керамике составляют порядка 10 мкм, что значительно меньше, чем в металлах. Для контроля дефектов в керамике используют сканирующие акустические микроскопы, ультразвуковые и электромагнитные методы дефектоскопии. Ведутся работы над такими направлениями, как методы сканирующей фотоакустической и лазерной акустической микроскопии.
В Таблице 1.1 приведены некоторые характеристики керамических материалов зарубежных (Norton Advanced Ceramics, Allied Signal Ceramic Components) [47-56] и отечественных [57-60] предприятий.
В России часть исследований, проводимых ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» и ОКБ, посвящена керамическим материалам, разработанным АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» [57]. Исследования показали, что для изготовления рабочих лопаток высоконагруженных турбин может рассматриваться только высокопрочный нитрид кремния - горячепрессованный или уплотненный.
В АО «ЦНИИМ» разработан керамический материал на основе карбида кремния, армированный алмазными частицами - Скелетон [58, 59]. Данный материал обладает высокими механическими характеристиками, термостойкостью и износостойкостью (Таблица 1.1). Его плотность изменяется
3 3
в зависимости от размера частиц алмаза: от 3600 кг/м до 3100 кг/м . Из материла Скелетон во ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» разработана конструкция соплового аппарата малоразмерного газотурбинного двигателя [60].
Следует отметить, что в последнее время наиболее перспективными материалами для лопаток турбин высокого давления стали считать КМК с матрицей SiC, армированные волокнами SiC [61-82]. По сравнению с монолитными керамическими материалами КМК SiC/SiC обладают большей
вязкостью разрушения и более стойки к ударным нагрузкам; по сравнению с КМК с углеродными волокнами - более стойки к окислению. Один из главных недостатков - сложность изготовления таких небольших элементов, как хвостовик лопатки.
Таблица 1.1.
Характеристики керамических материалов зарубежных фирм
Материал кг р> — м3 Е, ГПа , Вт X, м • С (1000° С) а в МПа (модуль Вейбулла) 1 МПа • м2 а • 106, 1/0 С 20 -
25°С 1371°С 1000
N1154 3200 310 20,7 890-960 (8-19) 520-650 (11,4) 4 -13 3,9
N1164 3100 - - 910 (12) 689 (-) - -
N1230 3050 395 36 410 (8-10) 500 (8-10) 8 4,7
08-44 3200 300 16 1051 (20-35) 715 (20-35) 8,2 3,4
Л8800 3300 310 27 720 (20-30) 524 (20-30) 8,0 3,9
ОТМ-906 3340 242 16 660 (8,5) 480 (8,5) 6,0 2,7
ОТМ-914 3450 322 ~11 830 (8,7) 700 (6,8) 8,0 3,2
СКЕЛЕТ ОН 3200 520 300 300 (20) 320 (20) 7,0 2,1
р - плотность материала; Е - модуль упругости; X - коэффициент
теплопроводности; свРАС - предел прочности при испытаниях на растяжение; овИЗГ - предел прочности при испытаниях на изгиб; К1С - вязкость разрушения; а - коэффициент линейного термического расширения.
Характеристики некоторых зарубежных материалов SiC/SiC приведены в Таблице 1.2.
Таблица 1.2.
Характеристики зарубежных КМК SiC/SiC
Тип ККМ Типа волокна Покрытие волокна Тип матрицы Предел прочности при 20°С, МПа Предел прочности при 1300°С, МПа
SiC/SiC Hi-Nicalon S нитрид бора SiC 360 280
SiC/SiC Sylramic-iBN нитрид бора SiC 450 320
1.3. Конструкции рабочих колёс турбин с керамическими элементами
При создании ротора турбомашины с работающими на растяжение под действием центробежных сил керамическими лопатками встаёт вопрос о способе соединения лопаток с диском. Можно выделить три конструктивных решения соединения: цельнокерамический ротор; раздельное изготовление диска и лопаток из керамических материалов с последующим соединением; сборная конструкция из металлического диска и керамических лопаток с замковым соединением.
Некоторые фирмы работали над созданием конструкции цельнокерамического ротора. Одну из работ проводила фирма Daimler-Benz в 1978 году в рамках программы BMFT [83]. Разработана технология изготовления цельнокерамического ротора из горячепрессованного материала, включающая в себя три технологических этапа (Рис. 1.3). На первом этапе получали деталь цилиндрической формы, на втором - путём обрезки профиль диска, на третьем - посредством ультразвуковой и алмазной шлифовки окончательную форму ротора с лопатками. После каждого этапа проводилась контрольная раскрутка ротора.
Проведён ряд успешных стендовых испытаний. Во время испытаний в составе двигателя происходило разрушение из-за ударения о керамические лопатки частиц металла, вырванных из горячей части двигателя. Данная
программа в 1990 году завершилась показательной поездкой автомобиля Mercedes-Benz из Штутгарта в Брюссель (~600 км) с двигателем с керамическим ротором. Общая наработка цельнокерамических роторов фирмы Daimler-Benz достигла 500 часов.
а) б) в)
Рис. 1.3. Изготовление цельнокерамического ротора Daimler-Benz
Фирмой Honeywell Engines в рамках программы «Advanced Turbine Technology Applications Project (ATTAP)» 1993-2000 гг. создан демонстратор вспомогательной силовой установки самолётов Boeing 757/767, Airbus A300/310 с цельнокерамическим ротором [84]. Ротор успешно отработал 6800 часов на стенде. В составе двигателя ротор выдержал более 1000 часов работы, однако имел повреждения керамических лопаток из-за попадания в них отколовшихся частиц металла из горячей части двигателя (Рис. 1.4).
Как показал опыт, при создании цельнокерамических роторов необходимо использовать керамические материалы, получаемые методом горячего прессования. Эти материалы плохо обрабатываются, и изготовление цельного ротора чрезвычайно трудоёмко. Рядом фирм (Daimler-Benz, Volkswagen, Ford) рассматривалась концепция создания ротора из двух разнородных керамических материалов «duo-density Rotor» (Рис. 1.5, 1.6). Согласно замыслу, диск должен изготавливаться из более прочного (горячепрессованного) материала, а присоединяемые к верхней части обода лопатки - из менее прочного (реакционно-спечённого).