Разработка методики проектирования упругодемпфирующих опор из материала МР для трубопроводов ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Швецов, Антон Владимирович

  • Швецов, Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 164
Швецов, Антон Владимирович. Разработка методики проектирования упругодемпфирующих опор из материала МР для трубопроводов ГТД: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Самара. 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Швецов, Антон Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Современное состояние вопроса динамики трубопроводных систем

1.1 Обзор и анализ конструкций трубопроводных систем

1.2 Виды вибраций трубопроводов под действием

переменных нагрузок

1.3 Обзор и анализ конструкций узлов крепления и

упругодемпфирующих опор трубопроводов

1.4 Обзор и анализ исследований по расчёту динамики трубопроводных систем и УДО

1.5 Общие сведения о материале МР

1.6 Анализ существующих методик расчёта колебаний трубопроводов

с опорами из МР

Выводы

2 Исследование характеристик упругодемпфирующих опор при пространственном нагружении

2.1 Теоретическая оценка характеристик систем конструкционного демпфирования

2.2 Экспериментальное определение характеристик упругодемпфирующих элементов из МР

2.3 Определение расчётных зависимостей характеристик элементов

из МР от конструктивно-технологических параметров

2.4 Анализ эксперимента по определению статических

характеристик элементов из МР

2.5 Метод последовательных приближений

Выводы

3 Исследование динамики трубопроводов гидравлической системы ГТД

3.1 Формирование типовой модели трубопровода гидравлической системы ГТД

3.2 Применение методики проектирования трубопроводов авиационного двигателя с использованием программного

пакета ANS YS

3.3 Экспериментальное исследование динамики трубопровода

3.3.1 Колебания трубопровода с жёсткой средней опорой

3.3.2 Колебания трубопровода с демпфирующей средней

опорой (измерения в районе установки датчика)

3.3.3 Исследование характеристик штуцерной опоры

3.3.4 Колебания трубопроводов с демпфирующей средней

опорой (измерения в районе опоры)

3.4 Исследование колебаний трубопровода при переменных параметрах материала МР и переменной нагрузке

3.5 Расчётное исследование динамики трубопроводной системы

3.5.1 Методика расчёта колебаний трубопровода

с опорами из материала МР в пакете ANS YS

3.5.2 Исследование колебаний трубопровода при установке различных пластин из материала МР, различной нагрузке

и сравнение результатов с экспериментом

Выводы

4 Методика проектирования упругодемпфирующей опоры

4.1 Основные этапы автоматизированного проектирования

опоры трубопровода

4.2 Методика определения параметров УДО из МР для

вновь проектируемого трубопровода

4.3 Проектирование трубопроводов ГТД с применением разработанных методик

4.4 Основные принципы проектирования УДО для трубопроводных систем ГТД

Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектирования упругодемпфирующих опор из материала МР для трубопроводов ГТД»

ВВЕДЕНИЕ

Для функционирования авиационной и ракетно - космической техники, а также машин и оборудования других отраслей промышленности, используются трубопроводные системы. С их помощью транспортируется рабочее тело с широким диапазоном давлений (до 40 МПа в гидравлических системах летательных аппаратов [3]) и расходов (до 150 ООО л/мин в магистральных трубопроводах [1, 2]). Трубопроводы являются значимыми элементами гидромеханических систем, на которые воздействуют нагрузки, связанные с действием внутреннего давления, волновых явлений движущейся в них среды, сил от монтажных и температурных деформаций, знакопеременные нагрузки от различных источников возбуждения. В этой связи вопрос обеспечения их прочности приобретает большую важность из-за непосредственной связи с работоспособностью различных узлов конструкции в целом. Помимо этого, затраты на создание трубопроводных систем зачастую оказываются чрезмерно высокими. Поэтому при грамотном проектировании трубопроводных систем снижаются издержки в период их доводки и эксплуатации.

На прочность трубопроводов оказывают большое воздействие их колебания. Причиной возбуждения колебаний трубопроводов являются подвижные элементы конструкций машин и механизмов, к которым они подсоединены. Эти элементы представляют собой механические колебательные системы с присущим им густым спектром собственных частот. Это является характерной особенностью кинематического механизма возбуждения. В роли резонаторов оказываются тонкостенные податливые конструкции корпусов и оболочек ГТД, упруго закреплённые агрегаты и т. д. При проектировании трубопроводных систем (при натурном макетировании) необходимо всегда учитывать это обстоятельство и устанавливать опоры в тех местах, где ожидаются наименьшие амплитуды перемещений (например, рёбра жёсткости оболочек, фланцевые соединения тонкостенных корпусов).

Кроме того, возбуждения элементов конструкции двигателя могут быть вызваны механической и аэродинамической неуравновешенностью винтов, роторов компрессоров и турбин, вращающихся элементов редукторов, пульсацией давления в форсажных камерах и в реактивной струе.

Очевидно, что уровень вибрационного состояния изделий является критерием опасных изгибных напряжений трубопроводов. Следовательно, комплекс мероприятий по снижению общей вибрации двигателя является одним из основных приёмов снижения опасных переменных напряжений и в трубопроводах. Однако этих мер оказывается недостаточно, чтобы предотвратить появление опасных резонансов при колебаниях трубопроводов, которые резко усиливают неопределённость системы. Нужны дополнительные конструктивные меры.

Есть несколько способов снижения вибрационных нагрузок:

- изменение конструкции источника возбуждения колебаний с целью их снижения;

- частотная отстройка;

- использование корректирующих устройств (гасителей колебаний, вибродемпферов).

В ограничении резонансных амплитуд колебаний некоторую роль играет «естественный» способ демпфирования, обусловленный внутренним рассеянием энергии в материале труб, арматуры и опор. Однако внутреннее трение в материалах оказывается далеко недостаточным, чтобы принимать его как средство снижения переменных напряжений. Также ничтожно влияние протекающей жидкости на затухание колебаний и аэродинамического демпфирования (без дополнительных устройств).

Снижение переменных напряжений в трубопроводах демпфированием колебаний с помощью упругодемпфирующих опор (УДО) получает всё большее распространение в конструкциях трубопроводов ГТД отечественных и зарубежных. Это объясняется высокой эффективностью демпфирования: резким снижением уровня напряжений, особенно на резонансах, и малым разбросом

значений напряжений, что позволяет значительно уменьшить неопределённость системы и, следовательно, повысить её надёжность.

Особенно перспективным для УДО трубопроводов является проволочный материал МР (благодаря высокому рассеиванию энергии колебаний, большей прочности, стойкости к высоким и низким температурам, воздействию агрессивных сред, большим инерционным нагрузкам, характерным для трубопроводов авиационных двигателей).

Эффект, получаемый в результате введения таких опор в систему, не ограничивается одним лишь снижением резонансных колебаний трубопроводов. Постановкой упругодемпфирующих опор, которые допускают осевые смещения и поворот трубопровода, можно достичь увеличения гибкости трубопроводных ниток и значит свести к минимуму монтажные и термические нагрузки, уменьшить число компенсационных устройств. В некоторых случаях их применение позволяет снизить массу системы путём уменьшения количества опор.

Указанные способы на практике обладают определёнными недостатками. Это связано с малой развитостью автоматизированных методов расчёта характеристик систем трубопроводов сложной пространственной конфигурации; методов, которые бы учитывали, такие факторы, как типы опор и их количество, различные внешние и внутренние воздействия. Чаще всего выполняется идеализация реальной схемы до приведения её к набору простейших типовых элементов (Г-образные, прямолинейные участки), упрощение граничных условий.

Создание комплексного подхода к расчету УДО трубопроводов из материала МР современными средствами, который давал бы возможность определять параметры и расположение опор уже на стадии разработки предварительной монтажной схемы трубопроводной системы на базе электронного макета, значительно сокращал бы трудоёмкость и время доводки изделия, представляется весьма актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Развитие методов расчета вибрационного состояния трубопроводов, совершенствование конструкций демпфирующих

элементов трубопроводных систем, исследование и применение новых демпфирующих материалов тесно связано с именами выдающихся отечественных и зарубежных исследователей: П.Ф. Андреева, А.И. Белоусова, В.В. Болотина, В.Н. Бузицкого, Р.Ф. Ганиева, М.Д. Генкина, П.П. Гетманчука, А.Д. Дербаремдикера, С. В. Елисеева, A.A. Комарова, Н.С. Кондрашова, Г. М. Макарьянца, М. А. Мальтеева, Е. А. Панина, Ю.К. Пономарёва, А.Б. Прокофьева, А.М. Сойфера, Н.И. Старцева, В.В. Турецкого, А.М.Уланова, Ю.И. Федорова, К.В. Фролова, Д.Е. Чегодаева, Е.В. Шахматова, В.П. Шорина, И.Д. Эскина, Г. Ольсона и многих других. Качественный и количественный анализ возможности демпфирования в элементах гидравлических систем показал, что наиболее эффективным, простым и надёжным средством гашения поперечных резонансных колебаний трубопроводов следует признать УДО. Отмечается эффективность применения в качестве УДО трубопроводов опор с использованием демпфирующего материала МР вместо резины.

В то же время существующие методики проектирования УДО трубопроводов рассматривают трубопроводы упрощённой формы (прямолинейные или с 1-2 изгибами-коленами), не учитывают нелинейность демпфирующего материала опор, не в состоянии рассчитывать напряжения в трубопроводах даже при известных вибрационных нагрузках. Актуальна разработка методики проектирования, свободной от данных недостатков.

Цель исследования: повышение эффективности процесса проектирования трубопроводных систем двигателей за счёт разработки методики проектирования упругодемпфирующих опор из материала МР для трубопроводов ГТД.

Задачи исследования:

1 Экспериментальное исследование упругодемпфирующих элементов из материала МР малой толщины (от 1 до 10 мм) и определение зависимостей характеристик этих элементов от их параметров.

2 Разработка методики расчёта колебаний трубопровода произвольной формы с УДО из материала МР в пакете ANSYS с целью получения значений коэффициента рассеивания энергии и жёсткостей, потребных для проектирования

УДО. Экспериментальная проверка методики с применением измерительной системы ARAMIS.

3 Разработка методики определения конструктивных параметров демпфирующего элемента из MP для обеспечения потребных значений жёсткостей и коэффициентов рассеивания энергии.

4 Разработка методики проектирования УДО из материала MP для трубопроводов произвольной формы.

Научная новизна:

1 Установлены зависимости характеристик (жёсткости С и коэффициента рассеивания энергии у/) элементов малой толщины (от 1 до 10 мм) из материала MP от его конструктивных параметров (толщины Н, плотности р, диаметра проволоки dw, относительной предварительной статической деформации sQ и относительной амплитуды деформации sA).

2 Разработана методика расчёта колебаний трубопровода произвольной формы с опорами из MP с помощью программы ANSYS и специально написанной программы на языке Delphi «Calculation».

3 Разработана методика определения оптимальных конструктивных параметров элементов из MP, обеспечивающих заданные значения жёсткостей и коэффициентов рассеивания энергии для УДО трубопроводов сложной формы, проектируемых вновь.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в выявлении закономерностей деформирования тонких пластин из материала MP, которые положены в основу подхода к расчету колебаний трубопровода произвольной формы с УДО из нелинейного материала MP. Данный подход может быть распространен на расчёт трубопроводов с применением других демпфирующих материалов. Также разработан комплексный подход к проектированию УДО в составе трубопроводных систем

гтд.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1 Предложена методика расчёта колебаний трубопровода произвольной формы с опорами из МР, которая может быть распространена на расчёт трубопроводов с применением других демпфирующих материалов в УДО.

2 Разработана программа по определению оптимальных конструктивных параметров элементов из материала МР малой толщины, обеспечивающих заданные характеристики элементов.

3 Предложена методика определения характеристик и конструктивных параметров элементов из МР малой толщины для применения этих элементов в УДО трубопроводов, проектируемых вновь.

4 Описан подход к проектированию и представлен алгоритм проектирования трубопроводных систем ГТД с применением разработанных методик, позволяющий увеличить эффективность и сократить время разработки трубопроводных систем с учётом выбора типа и расположения опор, их изготовления и доводки.

Результаты работы переданы для использования в ОАО «Кузнецов» и внедрены в учебный процесс кафедры КиПДЛА СГАУ.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы математического анализа, динамики и прочности, программирование с использованием языков высокого уровня, комплексная система автоматизированного проектирования ЫХ, программный комплекс на основе метода конечных элементов А^УБ, измерительная система АЛАШБ.

Положения, выносимые на защиту:

- анализ конструкций трубопроводных систем, источников их вибраций, исследование механизмов возникновения колебаний в трубопроводных системах;

- установление зависимостей характеристик элементов из материала МР (жесткости С и коэффициента рассеивания энергии и ц/) от их конструктивно-технологических параметров;

- методика расчёта колебаний трубопровода любой пространственной конфигурации с опорами из МР, применяемая для определения амплитуд колебаний и оценки напряженного состояния трубы;

- методика определения конструктивных параметров элементов из материала МР для применения этих элементов в УДО трубопроводов, проектируемых вновь, позволяющая еще на стадии проектирования проводить оценку влияния изменения этих параметров на напряженное состояние трубы;

- методика проектирования трубопроводных систем ГТД с применением методики расчёта колебаний трубопроводов с УДО из МР и методики определения конструктивно-технологических параметров этих УДО.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки задач исследования, использованием научно обоснованных расчётных схем, применением апробированных численных и аналитических методов расчёта, сходимостью с известными подходами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных российских и международных конференциях и симпозиумах: научно -практическая конференция студентов и аспирантов в рамках всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки» (Рыбинск, РГАТА, 2009 г.); VI Всероссийская научно-практическая конференция творческой молодёжи «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2010 г.); Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2011 г.); Симпозиум с международным участием «Самолётостроение России. Проблемы и перспективы» (Самара, 2012 г.); Международный научно-технический форум, посвящённый 100-летию ОАО «Кузнецов» и 70-летию СГАУ (Самара, 2012 г.); Международный форум двигателестроения (НТКД-2014, АССАД, Москва, 2014).

Работа выполнена при поддержке Правительства Российской Федерации (Минобрнауки) на основании Постановления правительства РФ №218 от 29.04.2010.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 статей в журналах из перечня ведущих периодических изданий, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Министерства образования

и науки РФ; 1 учебное пособие.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 114 наименований. Общий объём работы составляет 164 страницы, включая 89 рисунков, 36 таблиц.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой КиПДЛА, профессору, д.т.н C.B. Фалалееву, научному руководителю профессору кафедры КиПДЛА, д.т.н A.M. Уланову, а также профессору кафедры КиПДЛА, к.т.н Н.И. Старцеву за ценные советы и замечания в процессе подготовки диссертации. Автор выражает благодарность профессору кафедры КиПДЛА, д.т.н. Ю.К. Пономарёву, профессору кафедры КиПДЛА, д.т.н. А.И. Белоусову, доценту кафедры КиПДЛА, к.т.н Д.С. Лёжину, доценту кафедры КиПДЛА, к.т.н Е.А. Панину за оказанные консультации по вопросам, касающимся диссертации.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИНАМИКИ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ

1.1 Обзор н аналнз конструкций трубопроводных систем

Трубопроводная система, как объект исследования, является важной частью гидромеханической системы нагнетательной установки (компрессора, насоса).

Чтобы проанализировать основные характеристики трубопровода как системы, её условно можно разделить на две подсистемы: гидравлическую и механическую.

В зависимости от области применения трубопроводы в качестве гидравлической системы имеют особенности.

В компрессорных установках трубопроводные линии имеют многократное изменение диаметра. Количество источников вибрационного возмущения трубопроводов - компрессоров, устанавливаемых в цехах и работающих параллельно, может достигать 20, а число цилиндров одного поршневого компрессора доходит до 10. Количество ступеней может быть от одной до восьми. В компрессорных машинах трубопроводные линии имеют протяжённость от единиц до сотен метров. Скорость распространения волн возмущения при перекачивании рабочей жидкости по трубопроводам может изменяться от 125 до 1500 м/с [4,5].

Практически неизменный диаметр трубопровода в пределах одной трубопроводной линии в насосных установках нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств. При этом количество насосов, установленных на одной насосной станции и работающих параллельно, не превышает пяти. Трубопроводные линии таких насосных установок по протяжённости превышают несколько сотен метров [4, 5,6].

В авиационной промышленности насосные установки имеют трубы с очень сложной пространственной конфигурацией и с многократным изменением диаметра в пределах одной трубопроводной линии. Количество насосов - один,

два с несколькими ступенями. В результате широкого разброса изменения расходов и давлений трубопроводы имеют высокую виброакустическую нагруженность. Протяжённость трубопроводов составляет от единиц до десятков метров [4, 5, 6, 7, 8].

Итак, к особенностям трубопровода, в качестве гидравлической системы, можно отнести следующие:

- относительно большая протяжённость;

- высокая степень неоднородности системы трубопроводов, которую определяют, например, элементы трения (диафрагмы, участки трубопроводов небольшого диаметра), ёмкостные элементы (сепараторы, ресиверы, буферные камеры), элементы акустической индуктивности (короткие участки трубопроводов), комбинированные системы (масловлагоотделители, теплообменники, фильтры);

- последовательно или параллельно включённые источники возмущения (компрессоры, насосы);

- в рабочей жидкости скорость распространения волн давления может изменяться в широком диапазоне. Давление в системе может быть ниже 0.1 МПа или достигать нескольких сотен МПа при широком диапазоне температур рабочих сред;

- в трубопроводах нагнетательных машин частота колебаний давления и скорости среды составляет от 3 до 3000 Гц.

Свои особенности имеет механическая подсистема трубопровода. Механические элементы, входящие в трубопроводную систему, имеют различные характеристики. На разных режимах работы качающих узлов один и тот же элемент можно представить как систему в сосредоточенных или распределённых параметрах. По способу закрепления трубопроводы могут быть на жёстких, шарнирных или упругодемпфирующих опорах.

В зависимости от конфигурации трубопроводные системы могут быть разделены на три группы: прямолинейные, плоские и пространственные. Форма трубопровода оказывает влияние на характеристику его колебаний под действием

возмущающих сил. Колебания плоских трубопроводных систем в плоскости их размещения и вдоль оси, перпендикулярной этой плоскости, происходят независимо друг от друга. В различных плоскостях колебания пространственных трубопроводов связаны между собой.

В авиационной отрасли в настоящее время трубопроводы классифицируют по конструктивным, по производственно-технологическим, по эксплуатационным признакам [6].

По конструкции трубопроводы делятся (по рабочим параметрам) на трубопроводы высокого и низкого давления, трубопроводы простой и сложной конфигурации (из условий монтажа и прокладки) и по влиянию трубопроводов на надёжность системы в целом (по функциональной значимости) [6]. Трубопроводы простой конфигурации - прямые и изогнутые, имеющие не более двух изгибов в одной плоскости. Трубопроводы плоские и пространственные с тремя и более изгибами в одной или нескольких плоскостях относятся к трубопроводам сложной конфигурации.

По производственно-технологическим признакам трубопроводы делятся на три группы точности. К первой группе (высокой точности) относятся трубопроводы высокой функциональной значимости и ограниченной длины (до 500 мм). Изготовление таких трубопроводов и контроль их конфигурации осуществляется на универсальных сборно-разборных стапелях, благодаря чему значительно уменьшаются допуски на изготовление. Трубопроводы более низкой функциональной значимости и протяжённостью выше 500 мм (трубопроводы общего назначения) относятся ко второй группе (средней точности). Изготовление их осуществляется по шаблону или образцу, контроль осуществляется по контуру. При монтаже такие трубопроводы допускается подгонять по месту. Трубопроводы, при изготовлении которых обычно задаётся только длина, относятся к третьей группе точности. При монтаже таких труб допускается подгибка по месту с нарушением формы поперечного сечения.

Трубопроводы различаются по эксплуатационным признакам в зависимости от интенсивности нагружения. Трубопроводы высокого давления

относятся к первой категории. Они подвергаются воздействию таких нагрузок, как номинальное давление рабочей жидкости, пульсирующее давление рабочей жидкости, температура окружающей среды, вибрации от внешних источников, нагрузки, вызванные монтажными неточностями. В авиационной технике это трубопроводы, монтируемые на двигателе, на силовой установке в зонах между двигателем и планером. Ко второй категории относятся трубопроводы высокого давления, на которые воздействуют такие нагрузки, как рабочее пульсирующее давление жидкости и гидроудары, давление жидкости, механические - от деформаций мест крепления, температурные и нагрузки от монтажных неточностей, обусловленных технологией изготовления. К этой категории относятся трубопроводы, монтируемые вдали от силовых установок, а также трубопроводы слива, соединяющие источники давления и потребителей с баками. Для них давление слива является рабочим давлением. Трубопроводы, которые воспринимают нагрузки, связанные с эксплуатационными деформациями мест крепления, вибрациями, температурой, нагрузками от монтажных неточностей, обусловленными технологией изготовления относятся к третьей категории. Это трубопроводы резервных участков систем, использование которых производится только в аварийных ситуациях.

1.2 Виды вибраций трубопроводов под действием переменных нагрузок

Трубопроводы авиационных двигателей, машин и механизмов различного назначения в процессе работы подвергаются действию переменных нагрузок, которые снижают их работоспособность. Такие нагрузки можно разделить на три группы:

1) нагрузки, вызываемые монтажными и температурными деформациями (статические нагрузки);

2) нагрузки от колеблющихся корпусов, агрегатов и прочих источников вибраций (кинематическое возбуждение);

3) нагрузки от пульсирующего давления и волновых явлений рабочей жидкости, движущейся внутри трубопровода (силовое возбуждение).

Статические нагрузки являются достаточно низкочастотными. Они классифицируются даже как повторно-статические в работе [9]. Как правило, они проявляются в результате изменения режима работы системы или всего двигателя. Согласно сведениям работы [8] в составе газотурбинного авиационного двигателя трубопроводы внешней обвязки за 5000 ч работы могут испытывать больше 10000 циклов таких нагрузок. Для учёта влияния этих нагрузок на надёжность трубопроводов необходим расчёт запасов по малоцикловой усталости помимо оценки статических напряжений. Для трубопроводов дополнительные напряжения от подобных нагрузок могут достигнуть значений от 400 до 900 МПа.

Крепления трубопроводов осуществляются к различным точкам поверхности энергетических установок. Колебания каждой точки происходят с определённой частотой и амплитудой, которые меняются с изменением режима работы энергетической установки. В качестве источников таких колебаний могут быть неуравновешенности быстровращающихся деталей ГТД (роторов компрессора и турбины), вибрация корпусов агрегатов, ударные воздействия прессового оборудования. Иными словами, колебания возникают в результате заданного периодического движения определённых точек оси трубки. Такое возбуждение называется кинематическим. Уровень вибрационного состояния изделий является критерием опасных изгибных напряжений трубопроводов.

Вопросу расчёта вибропараметров и напряжений в трубопроводе при кинематическом возбуждении посвящены, в частности, работы [10, 11].

Возбуждение называется силовым, если колебания вызываются заданными силами, периодически изменяющимися во времени, например колебаниями давления потока рабочей жидкости.

Вибрации трубопроводов, достигающие значительных величин, являются серьёзной помехой в работе агрегатов и узлов, участвующих в монтажной схеме гидравлических систем, и приводят к разрушению коммуникаций. Частота

вибрации трубопроводов зависит от типа опор и расстояния между ними, веса трубопровода, его жёсткости, частоты пульсации потока и величины давления рабочей жидкости и пр.

Кроме того, комплекс мероприятий по снижению общей вибрации летательных аппаратов и двигателей должен предусматривать аэродинамическое и динамическое уравновешивание вращающихся частей, демпфирование систем их подвески, отстройку собственных частот и демпфирование резонансных колебаний упругих элементов конструкций изделий.

1.3 Обзор и анализ конструкций узлов крепления и упругодемпфнрующих опор трубопроводов

Мероприятия по частотной отстройке гидромеханических систем от резонансов распространены в инженерной практике [12, 13]. Частотную отстройку систем осуществляют путём рационального размещения агрегатов и правильного выбора геометрии (длин и диаметров) трубопроводов [14, 15, 16, 17, 18]. Такой метод применяется на этапе проектирования системы с применением средств вычислительной техники и электронного моделирования [19, 20, 21, 22]. Метод снижения вибрационных нагрузок, требует комплексного и тщательного подхода, что обусловлено в первую очередь большим количеством составляющих элементов в гидромеханической системе изделия с очень широким диапазоном частот колебаний. Более того, множество возможных механизмов возникновения колебаний и их форм приводит к тому, что применение данного метода в одном конкретном месте может инициировать появление проблемы там, где ранее она не возникала. Осуществление частотной отстройки на этапе доводки и в эксплуатации достаточно трудоёмкий и сложный процесс, так как на двигателе компоновка всех систем взаимосвязана и жёстко регламентирована. Помимо этого, для широкополосных спектров возбуждаемых колебаний такой путь становится неэффективным.