Разработка методики проектирования уплотнений в составе системы внутреннего воздухоснабжения авиационного газотурбинного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Мятлев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мятлев, Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Перечень условных обозначений
Введение
Глава 1 Проблемы проектирования системы внутреннего воздухоснабжения авиационного двигателя и уплотнения как её части
1.1 Определение системы внутреннего воздухоснабжения
1.2 Основные функции и классификация систем внутреннего воздухоснабжения
1.2.1 Охлаждение деталей горячей части двигателя
1.2.2 Наддув уплотнений масляных полостей и охлаждение опор
1.2.3 Разгрузка радиально-упорных подшипников от осевой составляющей силы
1.2.4 Герметизация турбины низкого давления
1.2.5 Система управления радиальными зазорами в компрессоре
и турбине
1.2.6 Обеспечение работы противообледенительной системы
1.3 0 необходимости интегрального представления СВВС на примере конструкции двигателя НК-93
1.3.1 Охлаждение турбины высокого давления
1.3.2 Охлаждение турбины низкого давления
1.3.3 Охлаждение опоры турбины
1.3.4 Охлаждение турбины винтовентилятора
1.3.5 Разгрузка от действия осевой силы
1.3.6 Наддув уплотнений опоры
1.3.7 Интегральное представление и взаимовлияние элементов
1.4 Краткий анализ конструкций СВВС газотурбинных двигателей
1.5 Краткий анализ основных типов уплотнений ГТД
1.5.1 Лабиринтное уплотнение
1.5.2 Торцовые контактные уплотнения
1.5.3 Радиально-торцовые контактные уплотнения
1.5.4 Радиально-торцовое уплотнение
1.5.5 Щёточное уплотнение
1.5.6 Торцовое бесконтактное уплотнение
1.6 Постановка задач исследования
Глава 2 Алгоритм расчёта параметров системы внутреннего воздухоснабжения
2.1 Расчёт СВВС: основные задачи, исходные данные, методы расчёта, результаты
2.2 Упрощённое представление СВВС
2.3 Алгоритм расчёта параметров СВВС и возможности его применения
2.4 Типовые элементы СВВС и их классификация
2.4.1 Классификация элементов СВВС по закономерностям процессов теплообмена
2.4.2 Классификация элементов СВВС по закономерностям течения воздуха
2.4.3 Типовые элементы СВВС
2.5 Включение в расчётную модель уплотнений различных типов
2.6 Процессы теплообмена в каналах СВВС
2.7 Выводы по главе
Глава 3 Алгоритм оценки влияния элементов СВВС на параметры ГТД
3.1 Анализ влияния отбора воздуха от промежуточных ступеней компрессора на параметры ТРДД
3.2 Приближенный метод расчёта влияния отбора воздуха на параметры двигателя
3.3 Оценка влияния параметров уплотнения на параметры эффективности двигателя
3.4 Выбор типа и параметров уплотнений на основе расчёта параметров СВВС ГТД
3.5 Методика проектирования уплотнений в составе СВВС ГТД
3.5 Выводы по главе
Глава 4 Оценка влияния уплотнений различных систем на параметры СВВС
и термодинамические параметры ГТД
4.1 Расчёт коэффициентов гидравлического сопротивления уплотнений
4.1.1 О способах расчёта утечки через лабиринтное уплотнение
4.1.2 Определение коэффициента гидравлического сопротивления лабиринтного уплотнения
4.1.3 Теоретические основы проектирования ТГДУ
4.1.4 Расчёт коэффициента гидравлического сопротивления ТГДУ
4.1.5 Теоретические основы проектирования ТГСУ
4.1.6 Расчет коэффициента гидравлического сопротивления ТГСУ
4.1.7 Расчёт коэффициента гидравлического сопротивления ТГДУ
4.1.8 Расчёт коэффициента гидравлического сопротивления щёточного уплотнения
4.2 Исследование уплотнения в составе системы разгрузки от действия осевой силы ТРДД
4.3 Исследование уплотнения в составе системы герметизации турбины ТРДД
4.4 Исследование уплотнения за компрессором ТРДД
4.5 Выводы по главе
Заключение
Библиографический список
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Обозначения
А — Матрица соединений для линейно-независимых узлов
а — Размер стороны шестигранника сотового уплотнения, м
В — Матрица контуров
с — Скорость потока рабочего тела, м/с
ср — Теплоемкость при постоянном давлении, Дж/(кг К)
Суд — Удельный расход топлива, кг/(Н-ч)
СА — Коэффициент расхода
и — Диаметр, м
йг — Гидравлический диаметр, м
Р — Площадь, м2
в — Массовый расход воздуха (газа), кг/с
Су, — Часовой расход топлива, кг/ч
в — Относительный расход
н — Вектор действующих напоров
к — Шаг гребней лабиринтного уплотнения, м;
1 — Длина канала, м
ь — Удельная работа, Дж/кг
м — Число Маха
N — Мощность, Вт
п — Частота вращения ротора, 1/с
Р — Тяга, Н
р 1 уд — Удельная тяга, м/с
Р — Статическое давление, Па
р -— Полное давление, Па
т — Температура, К
т* 1 г — Температура газа перед турбиной, К
Я — Вектор узловых расходов
я — Массовый расход жидкости, кг/с
д( Я) — Газодинамическая функция расхода
Я — Газовая постоянная, Дж/(кг-К)
Ь — Гидравлическое сопротивление А>го канала
м> — Средняя скорость потока, м/с
X — Диагональная матрица расходов
X — Вектор расходов на ветвях графа
У — Вектор перепадов давления на ветвях графа
2 — Количество гребней лабиринтного уплотнения
а — Коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2-К)
8 — Радиальный зазор, м
— Коэффициент гидравлического сопротивления
Р — Плотность, кг/м3
¡X — Динамическая вязкость, Па с
& — Коэффициент переноса кинетической энергии
Г] — Коэффициент полезного действия
V — Коэффициент изменения массы
* л — Степень повышения давления
Я — Коэффициент теплопроводности, Вт/(м К)
0) — Угловая скорость вращения, рад/с
Ыи — Число Нуссельта
Ые — Число Рейнольдса
Сокращения
вв — Винтовентилятор
ВНА — Входной направляющий аппарат
ГТД — Газотурбинный двигатель
ГПА — Газоперекачивающий агрегат
квд — Компрессор высокого давления
кнд — Компрессор низкого давления
кпд — Коэффициент полезного действия
КС — Камера сгорания
кед — Компрессор среднего давления
ЛА — Летательный аппарат
лм — Лопаточная машина
ЛУ — Лабиринтное уплотнение
РК — Рабочее колесо
РИА — Регулируемый направляющий аппарат
РТКУ -— Радиально-торцевое контактное уплотнение
РТУ — Радиально-торцевое уплотнение
РУП — Радиально-упорный подшипник
СА — Сопловой аппарат
САУРЗ — Система автоматического управления радиальными зазорами
САПР — Система автоматического проектирования
СВВС — Система внутреннего воздухоснабжения
ТЕКУ — Торцевое бесконтактное уплотнение
ТВД — Турбина высокого давления
ТГДУ — Торцевое газодинамическое уплотнение
ТГСУ — Торцевое газостатическое уплотнение
ТКУ — Торцевое контактное уплотнение
ТНД — Турбина низкого давления
ПОС — Противообледенительная система
ТРДД — Турбореактивный двухконтурный двигатель
ЩУ — Щеточное уплотнение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектирования уплотнений в составе системы внутреннего воздухоснабжения авиационного газотурбинного двигателя»
ВВЕДЕНИЕ
За более чем 60 лет, прошедшие с момента внедрения газотурбинной техники в широкое серийное производство, авиационный газотурбинный двигатель фактически стал отражением всех передовых достижений научно-технической мысли. Эти достижения основаны на фундаментальных исследованиях в области газовой динамики, теплообмена, теории горения, материаловедения, конструкционной прочности, теории управления и диагностики, надёжности и других дисциплин. За свою историю авиационный газотурбинный двигатель прошел пять поколений развития, многократно улучшив свои параметры: суммарная степень повышения давления в компрессоре увеличилась более чем в 10 раз, температура газа перед турбиной возросла с 1000...1150 К в двигателях 1-го поколения до 1850... 1900 К в современных двигателях У-го поколения. Непрерывное улучшение параметров цикла многократно увеличило энергоемкость газа, проходящего через газогенератор двигателя. Увеличившаяся более чем в 20 раз по сравнению с первыми серийными ГТД работоспособность газа, проходящего через газогенератор современного двигателя, способствовала не только повышению экономичности двигателя, но и значительному увеличению объемной тяги и снижению массы двигателей. При этом ресурс двигателей вырос с нескольких сотен часов во 2-ом поколении до 20...30 тыс. полетных циклов, что эквивалентно 50...70 тыс. часов эксплуатации и приближается к ресурсу планера [1].
Помимо использования в качестве силовой установки в авиационной технике, ГТД получает все более широкое применение в энергетике, промышленности и на транспорте. Современная газотранспортная сеть России и других стран в большинстве своем построена на газоперекачивающих агрегатах мощностью до 40 МВт с газотурбинным приводом (доля ГПА с газотурбинным приводом в парке ОАО «Газпром» составляет 86,9% от общего количества). Кроме этого, ГТД применяется
в качестве приводов электрогенераторов в составе объектов энергетики (около 91% рынка производства ГТД для наземного применения), приводов транспортных средств и боевой техники (около 5%), генераторов сжатого воздуха и горячего газа, приводов движителей морских судов (около 4%), механических приводов на морских платформах добычи нефти и газа, на экранопланах и в других современных областях промышленности [2]. Так, в условиях медленно растущего рынка энергопроизводящего оборудования в конце 80-х годов XX века, газотурбинные установки комбинированного цикла испытали небывалый скачок спроса с 10% в 1987 году до более 35% в 1993 году. В условиях последующего интенсивного роста мирового топливно-энергетического комплекса подобные установки занимают сравнительно постоянную долю рынка (около 30%) и по настоящий день [3].
Повышение параметров цикла ГТД не может происходить бесконечно: уже сейчас, когда температура на входе в турбину приближается к стехиометрической, вопрос организации эффективного охлаждения деталей «горячей» части двигателя стоит особенно остро, поскольку температуры потоков существенно превышают рабочий диапазон применяемых материалов. Начиная с температуры 1200 К, как правило, применяются охлаждаемые турбины. Ориентировочно можно считать, что на каждые 100° увеличения температуры перед ступенью турбины сверх 1200 К величина отбора воздуха от компрессора на нужды охлаждения увеличивается на 1% от расхода через газогенератор двигателя. То есть, в современном двигателе с температурой перед турбиной 1800 К около 6% воздуха преднамеренно (частично либо полностью) исключается из цикла двигателя на нужды системы охлаждения только одной ступени ТВД. В целом же, отбор воздуха на охлаждение современной турбины может достигать 10... 15% [4]. Сказанное приводит к необходимости достижения компромисса, когда при минимальных затратах воздуха, отбираемого от компрессора на нужды двигателя, обеспечивалась его надёжная работа.
Такой компромисс может быть достигнут только при эффективном
использовании воздуха двигателя. Поэтому к уплотнению, как к наиболее значимому элементу системы внутреннего воздухоснабжения, также необходимо предъявлять новые, более жёсткие требования в части его эффективности. При этом нельзя говорить только о минимизации утечек через конкретное уплотнение в составе какой-либо подсистемы: как будет показано позднее, изменение утечки через различные уплотнения по-разному влияет на эффективность работы подсистем, температурное состояние двигателя, его термодинамические параметры. Поэтому необходима простая и надёжная методика, по которой можно определить «место» уплотнения в составе двигателя. Все это позволит сделать оптимизацию конструкции уплотнения многокритериальной, а также принять решение о целесообразности использования тех или иных типов и конструкций уплотнений в различных узлах ГТД. Результаты исследований могут быть использованы для оптимизации существующих конструкций двигателей, а также при разработке новых авиационных приводов для энергетики.
Цель диссертационной работы — повышение эффективности авиационного газотурбинного двигателя и снижение сроков и затрат на его разработку за счёт создания методики проектирования уплотнений в составе системы внутреннего воздухоснабжения.
В работе обобщены выполненные автором разработки в области создания методики проектирования уплотнений в составе системы внутреннего воздухоснабжения авиационных газотурбинных двигателей.
В первой главе проведено исследование современного состояния вопросов проектирования СВВС авиационных двигателей, предложена их классификация и обзор существующих конструкций, проведён анализ публикаций по тематике диссертационной работы, сформулированы основные задачи исследования.
Во второй главе рассматривается алгоритм расчёта параметров потоков в каналах СВВС, типовые элементы СВВС и процессы теплообмена в них,
проведен обзор исходных данных, а также предложен алгоритм представления уплотнений любых типов в составе СВВС.
В третьей главе разработаны алгоритм оценки влияния параметров уплотнения на термодинамические параметры ГТД, алгоритм выбора типа и параметров уплотнения на основе рассчитанных параметров СВВС и сформулирована непосредственно методика проектирования уплотнений в составе СВВС авиационного газотурбинного двигателя.
В четвертой главе рассматривается практическое применение разработанной методики, показан расчёт коэффициентов гидравлического сопротивления различных типов уплотнения на основе предложенных аналитических зависимостей, исследовано влияния параметров уплотнений ТРДД с большой степенью двухконтурности на термодинамические параметры ГТД и работу СВВС.
Для решения поставленных задач использовались методы математического анализа, методы расчёта гидравлических систем, теории ГТД, теории теплообмена, метод конечных элементов. В качестве инструментов решения поставленных задач использованы САПР «NX», «ANSYS», «PATRAN», «FLUENT» и «ANSYS CFX», а также языки программирования среднего уровня и командные сценарии для организации передачи данных между отдельными комплексами и автоматизации разработанных алгоритмов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и обладающие научной новизной:
1 Усовершенствованная модель СВВС ГТД, учитывающая в матрице гидравлических сопротивлений полученные аналитические зависимости для уплотнений различных типов, и позволяющая исследовать взаимное влияние параметров уплотнений и системы.
2 Методика проектирования уплотнений в составе СВВС ГТД, реализованная в виде алгоритмов расчёта параметров СВВС, расчёта
влияния параметров уплотнения на термодинамические данные двигателя и выбора типа и конструкции уплотнения из условия обеспечения требований СВВС.
3 Созданный комплекс программ, реализующий методику проектирования уплотнений и построенный на сочетании современных CAD/CAE-пакетов и разработанных программ, автоматизирующих передачу данных между отдельными компонентами комплекса и процесс расчёта.
4 Результаты математического моделирования и исследования влияния уплотнений авиационных ТРДД с большой степенью двухконтурности на работу СВВС.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью использованных исходных предпосылок, физических законов, предложенного математического аппарата, сопоставлением полученных результатов с теоретическими и экспериментальными данными других исследователей.
Практическая ценность достигнутых результатов состоит в развитии методов проектирования уплотнений как элемента ГТД и исследовании процессов, протекающих в СВВС при изменении параметров уплотнений.
Разработанные методики расчёта, модели и алгоритмы использованы для исследования влияния герметичности уплотнения за компрессором ТРДД со сверхвысокой степенью двухконтурности на параметры системы охлаждения ТВД, а также исследования уплотнений в составе системы герметизации ТНД и в системе разгрузки радиально-упорного подшипника в ТРДД с подпорными ступенями без смешения потоков. Сформированный подход внедрён в ОАО «Кузнецов», ООО «Самара-Авиагаз» и в учебный процесс СГАУ.
Автор выражает признательность научному руководителю, д.т.н., профессору C.B. Фалалееву, доценту кафедры КиПДЛА, к.т.н.
A.C. Виноградову за ценные замечания по сути диссертации, а также всем сотрудникам кафедры КиПДЛА СГАУ за помощь в выполнении этапов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Мятлев, Александр Сергеевич
4.5 Выводы по главе
В настоящей главе рассмотрены некоторые практические вопросы, связанные с расчетом параметров систем внутреннего воздухоснабжения, а также показано практическое применение разработанных ранее методик.
Как сообщалось ранее, от результатов расчета параметров СВВС можно перейти к выбору типа и параметров уплотнений для их обеспечения. При этом основными параметрами, определяющими работу элемента в составе гидравлической цепи СВВС, являются коэффициент гидравлического сопротивления и характерная площадь сечения. Определение коэффициента гидравлического сопротивления возможно различными способами (аппроксимация зависимостей, приведенных в справочной литературе; экспериментальные значения; аналитические зависимости) и выходит за рамки настоящей работы. Тем не менее, предложены способы расчёта таких коэффициентов на основе гидравлических моделей для различных типов уплотнений, использование которых позволяет выбрать параметры уплотнений.
Сформированная в предыдущей главе методики, позволяющая оценить влияние параметров отдельных уплотнений СВВС на термодинамические параметры двигателя, применена для исследования уплотнения в составе подсистемы разгрузки от действия Осевой силы ТРДД с подпорными ступенями без смешения потоков. На примере уплотнений, герметизирующих ТНД двигателя, показано, как изменение его параметров приводит к изменению картины течений в каналах СВВС. На примере уплотнения за компрессором двигателя со сверхвысокой степенью двухконтурности показано, как изменение расхода через рассматриваемое уплотнение влияет на картину течения охлаждающего воздуха, температурное состояние деталей двигателя и расходы через остальные уплотнения рассматриваемого участка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённых исследований создана комплексная методика проектирования уплотнений в составе системы внутреннего воздухоснабжения авиационного ГТД. Эта методика является инструментом, открывающим путь к дальнейшему повышению эффективности двигателя, поскольку делает возможным достижение такого компромисса, когда при минимальных затратах воздуха, отбираемого от проточной части двигателя, обеспечивается выполнение всех требований к системе внутреннего воздухоснабжения. Она учитывает совместную работу уплотнений СВВС, взаимное влияние параметров уплотнений и параметров системы, показывает количественную связь между термодинамическими параметрами ГТД и уплотнениями. Применение этой методики не ограничивается лишь сферой проектирования двигателя: с её помощью можно оценить, как отклонение размеров и формы элементов уплотнения влияет на тягу, удельный расход топлива и другие данные ГТД, что можно использовать при выборе точности изготовления деталей, а использование этой методики на стадии доводки двигателя позволит на основе фактических параметров СВВС сформировать мероприятия, проведение которых позволит обеспечить требуемый уровень параметров системы, снизив сроки и стоимость доводки двигателя.
Подводя итог проделанной работе, можно сформулировать следующие выводы:
1. На основе полученных аналитических зависимостей для коэффициентов гидравлических сопротивлений уплотнений различных типов усовершенствована математическая модель СВВС ГТД, что позволяет исследовать системы с лабиринтными, щёточными, торцовыми газодинамическими и газостатическими уплотнениями. Использованный подход также позволяет использовать в расчёте СВВС экспериментальные гидравлические характеристики уплотнений любых типов.
2. Создана комплексная методика проектирования уплотнений в составе СВВС ГТД, реализованная в виде алгоритмов расчёта параметров СВВС, расчёта влияния изменения параметров уплотнения на термодинамические данные ГТД и выбора типа и конструкции уплотнения, позволяющих реализовать установленные требования к СВВС.
3. На основе алгоритма расчёта параметров СВВС создан вычислительный комплекс, состоящий из современных САО/САЕ-пакетов и разработанных программ, автоматизирующих процесс расчёта и передачу данных между компонентами комплекса, который легко может быть интегрирован в САПР двигателя.
4. Расчётные исследования показали, что изменение зазора в лабиринтном уплотнении разгрузочной полости ТРДД с 0,6 до 1,8 мм приводит к снижению давления в полости разгрузки на 51,3%, увеличению осевой силы, действующей на радиально-упорный подшипник, на 32 кН, снижению тяги на 0,17% и росту удельного расхода топлива на 0,1%. Исследование уплотнения за рабочим колесом ТНД двигателя показало, что увеличение зазора с 0,52 до 1,2 мм приводит к утечке горячего газа из проточной части турбины с расходом 0,24 кг/с, часть которой из-за нарушения условий работы предмасляной полости поступает в опору турбины. Расчётами показано, что изменение величины зазора в лабиринтном уплотнении за КВД приводит к утечке охлаждающего воздуха (до 0,13% от расхода через 1 СА) или подмешиванию горячего воздуха к охлаждающему (до 0,14%).
5. Рекомендации по оценке влияния конструктивных элементов уплотнений в условиях работы двигателя на его термодинамические параметры внедрены в ОАО «Кузнецов», а также используются в конструкторской практике СКБ ООО «Самара-Авиагаз». Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс СГАУ.