Разработка методики проектирования механизмов машин для перемешивания сыпучих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Мартынова, Татьяна Геннадьевна

  • Мартынова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 153
Мартынова, Татьяна Геннадьевна. Разработка методики проектирования механизмов машин для перемешивания сыпучих материалов: дис. кандидат технических наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Новосибирск. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартынова, Татьяна Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1 Анализ состояния вопроса

Выводы

2 Разработка экспериментальной установки смесителя

2.1 Выбор кинематических схем передаточных механизмов для экспериментальной установки смесителя

2.2 Выбор исходных параметров экспериментальной установки

2.3 Проектирование экспериментальной установки, выбор контрольно-измерительной аппаратуры

2.4 Разработка и обоснование параметров деталей-датчиков для определения силовых характеристик рабочих органов смесителей

2.5 Определение инерционно-массовых характеристик

Выводы

3 Исследования силовых характеристик и времени разгона механизма экспериментальной установки

3.1 План проведения экспериментальных исследований

3.2 Исследование нагрузок на рабочий орган экспериментальной установки смесителя от внешних механических воздействий

3.3 Математическая модель механизма экспериментальной установки

смесителя и ее экспериментальное подтверждение

Выводы

4 Методика проектирования лопастных смесителей

4.1 Определение основных параметров смесителя

4.2 Применение методики определения времени разгона механизма для двухвального смесителя

4.3 Уравновешивание рабочего органа смесителя

4.4. Апробирование результатов исследований

Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектирования механизмов машин для перемешивания сыпучих материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В различных отраслях промышленности и сельского хозяйства технологический процесс производства предусматривает применение оборудования, предназначенного для приготовления различных смесей.

На крупных предприятиях, где эксплуатируются автоматические поточные линии, предпочтение отдается смесителям непрерывного действия, для которых характерны такие качества, как высокая производительность и полная автоматизация.

При этом наиболее часто применяются лопастные смесители, которые по сравнению с барабанными, шнековыми, вибрационными и прочими обладают в большей мере возможностью управления процессом смешения, универсальностью, высокой производительностью, быстрой и несложной переналадкой для работы с различными сыпучими материалами [28-33].

Во время простоев перемешивающего оборудования некоторые смеси изменяют свои химические, биологические и физико-механические свойства, в связи с чем нагрузка на рабочие органы месильных агрегатов со временем увеличивается, что приводит к перегрузкам электродвигателя, а также к повреждению элементов исполнительных и передаточных механизмов. Для снижения пусковых моментов перед повторным запуском месильного агрегата возникает необходимость освободить рабочую камеру от находящейся в ней смеси (для этого часто применяется ручной труд), что связано с дополнительными затратами рабочего времени, а также возможными потерями смеси. При выводе смесителя на стационарный режим работы после простоя также затрачивается время на разгон агрегата и заполнение рабочей камеры перемешиваемым сырьем, что снижает эффективность работы оборудования, которая зависит не только от сокращения времени простоев агрегата и вывода его на стационарный режим, но и от производительности. Уве-

личение производительности смесителей возможно как при изменении геометрических параметров рабочей камеры, так и при повышении скорости движения исполнительных механизмов в рамках требований технологического процесса. Повышение скоростных режимов рабочих валов, имеющих значительную протяженность (от 2 м и более), оказывает существенное влияние не только на кинематику, но и на динамику механизма, что предъявляет повышенные требования к отдельным элементам и узлам смесителей непрерывного действия, в том числе и к их уравновешенности.

Кроме того, рабочие органы смесителей непрерывного действия могут совершать не только простое, но и сложное движение, в связи с чем происходит изменение приведенных значений инерционно-массовых характеристик и сопротивлений. Примером такого движения могут служить рабочие валы смесителя непрерывного действия пресса Cobra, установленного на автоматической линии по выработке длинных макарон итальянской фирмы Braibanti. Они совершают одновременно вращательные и возвратно-поступательные движения в противоположных направлениях.

Данная линия эксплуатируется на ОАО «Новосибирская макаронная фабрика». Отсутствие технической документации на данное оборудование ограничивает возможности эффективного использования линии и повышения ее производительности. На основании вышеизложенного была поставлена задача в проведении комплексных исследований, которые осуществлялись в рамках договора о творческом сотрудничестве № 07 от 14.07.04, заключенного между НГТУ и ОАО «Новосибирская макаронная фабрика».

Проведение исследований в условиях предприятия не представлялось возможным из-за загруженности автоматической линии. Поэтому возникла необходимость в разработке экспериментальной установки, которая по своим геометрическим параметрам (кроме длины рабочей камеры) и характеру движения рабочего органа соответствует двухвальному смесителю пресса Cobra. При этом приводы вращательного и возвратно-поступательного движения должны работать независимо друг от друга, для обеспечения чистоты проведения эксперимента, а со-

общаемые ими ускорения конечного звена (рабочего органа) должны обеспечивать минимальное влияние сил инерции конечного звена на нагрузочные характеристики рабочего органа смесителя.

Цель работы заключается в повышении производительности лопастных смесителей путем совершенствования методики их проектирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основании структурного и геометрического синтеза и кинематического анализа разработать экспериментальную установку, позволяющую определять нагрузки от внешних механических воздействий на рабочий орган смесителя.

2. Экспериментально выявить функциональные зависимости нагрузок на рабочий орган смесителя от кинематических, геометрических и технологических параметров.

3.На основании функциональных зависимостей разработать математическую модель механизма двухвального лопастного смесителя.

4. Разработать методику проектирования лопастных смесителей для сыпучих материалов.

5. Промышленно апробировать результаты диссертационной работы.

Методология исследования заключается в разработке экспериментальной

установки смесителя, проведении теоретических и экспериментальных исследований, разработке методики проектирования смесителей на основании результатов исследований, апробации разработанной методики на примере двухвального лопастного смесителя. В качестве основных методов исследований использовались методы теории механизмов и машин: структурный и геометрический синтез и кинематический анализ механизмов, математическое моделирование, тензомет-рические измерения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Обоснован выбор эксцентриково-рычажного механизма для привода рабочего органа экспериментальной установки из условия минимального количества звеньев и ограничения величины сил инерции конечного звена.

Предложена методика проектирования лопастных смесителей для сыпучих материалов, основанная на полученных экспериментально функциональных зависимостях нагрузок на месильную лопатку рабочего органа смесителя от кинематических, геометрических и технологических параметров, позволяющая определять уточненные значения: суммарных нагрузок на рабочие органы смесителя; нагрузки, приведенной к ведущему валу смесителя; мощности, необходимой для осуществления технологического процесса; времени разгона механизма смесителя в зависимости от внешних механических воздействий на его рабочие органы; корректирующих дисбалансов, обеспечивающих уравновешивание рабочих органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке экспериментальной установки, в построении функциональных зависимостей нагрузочных характеристик рабочих органов от кинематических, технологических и геометрических параметров, в создании методики проектирования лопастных смесителей для получения макаронного теста; в разработке математической модели смесителя и алгоритма определения времени разгона механизма смесителей; в определении уточненных значений корректирующих дисбалансов, уравновешивающих рабочие органы смесителя. Предложено предохранительное устройство, подтвержденное патентом и отмеченное бронзовой медалью на VII Сеульской международной ярмарке изобретений 81Ш 2012.

Данная диссертационная работа выполнялась в рамках «Государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации в 2012 г. и плановом периоде 2013 и 2014 годов» (шифр заявки 7.759.2011) и договора о творческом сотрудничестве № 07 от 14.07.04, заключенного между НГТУ и ОАО «Новосибирская макаронная фабрика». Разработанные в ходе проведения исследований теоретические и экспериментальные положения доведены до практических рекомендаций и автоматизированных процедур проектирования смесителей.

Реализация работы: результаты исследований переданы ОАО «Новосибирская макаронная фабрика» в виде рекомендаций по повышению производи-

тельности двухвального смесителя за счет сокращения времени вывода его на стационарный режим и повышения скоростных характеристик рабочих органов.

Спроектирована, изготовлена и внедрена в учебный процесс НГТУ (кафедра ПТМ, г. Новосибирск) экспериментальная установка, и разработано соответствующее методическое обеспечение, позволяющее проектировать лопастные смесители.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты структурного и геометрического синтеза и кинематического анализа кинематических схем механизмов, позволившие обосновать выбор экс-центриково-рычажного механизма.

2. Функциональные зависимости, полученные на основании экспериментальных исследований, показывающие влияние кинематических, конструктивных и технологических параметров на нагрузочные характеристики рабочего органа.

3.Математическая модель механизма смесителя, позволяющая определять закономерности изменения времени разгона механизма в зависимости от изменения внешних механических воздействий на рабочий орган.

4. Методика проектирования лопастных смесителей, позволяющая определять уточненные значения суммарных нагрузок на рабочие органы смесителей, потребной мощности для осуществления перемешивания сыпучих смесей, времени разгона механизма, корректирующих дисбалансов, обеспечивающих уравновешивание рабочих валов.

Достоверность научных результатов обеспечивается удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований, использованием методологических принципов, разработанных в трудах ведущих ученых в области теории механизмов и машин. Работа выполнена с использованием сертифицированных программных продуктов Компас 3D и Table Curve 3D, Mathcad, LabVIEWSignal Express с апробированными методиками расчетов.

Личный вклад автора заключается в проектировании экспериментальной установки, в постановке и проведении экспериментальных исследований, в обра-

ботке и анализе полученных результатов, в разработке математической модели и методики, в формулировке выводов.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НГТУ, 2004, 2006, 2007, 2008), XV международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные техника и технологии» (ТПУ, 2009), 8-й и 9-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности металлообработки на современном этапе» (НГТУ, 2010, 2011), XV международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» и VI международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы, перспективы» (Общество «ЗНАНИЕ» России, Приволжский дом знаний, Пензенский государственный университет, Кубанский государственный технологический университет, Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина, 2011,2012).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 22 научные работы, в том числе 3 статьи в журналах из Перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, 1 патент на изобретение, 6 работ в межвузовских сборниках научных трудов, 12 работ в виде трудов всероссийских и международных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложений, изложенных на 136 страницах основного текста, в том числе 68 рисунков, 13 таблиц и списка используемых источников из 129 наименований.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

Создание оборудования, обладающего высокими эксплуатационными показателями, является неотъемлемой частью экономического развития государства. На отечественных предприятиях промышленности, строительства и сельского хозяйства насчитывается множество наименований технологического оборудования, предназначенного для приготовления различных смесей, значительную часть которого составляют машины для смешивания сыпучих компонентов (смесители). Они нашли широкое применение в пищевой, металлургической, фармацевтической промышленности, производстве строительных материалов, добыче и переработке полезных ископаемых и др.

Независимо от области применения, все смесители можно классифицировать по различным признакам [95]:

- по принципу действия: с воздействием рабочим органом на обрабатываемые компоненты и без воздействия рабочего органа (аппараты); — по виду рабочего органа: лопастные, шнековые, с эластичными рабочими органами и пр.;

- по типу рабочего цикла: периодического и непрерывного действия;

- по виду рабочей камеры: вертикальные, горизонтальные, наклонные.

Также смесители классифицируют по скоростным параметрам, объему

и форме рабочей камеры, производительности и пр.

Более подробно рассмотрим их классификацию по типу движения рабочего органа: вибрационное, вращательное, и сложное.

Исследованием вибрационных смесителей занимались многие научно-исследовательские коллективы и организации. Это Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (А. Б. Шушпанников, Г. Е. Иванец и др.), Оренбургский государственный университет (П. И. Огородников, А. П. Иванова,

М. А. Васильева и др.), Тюменский государственный нефтегазовый университет (А. А. Серебренников и др.), Челябинский государственный агроинженерный университет (П. И. Леонтьев, В. Н. Николаев и др.).

В работе А. А. Серебренникова [96] предложены пути повышения интенсивности и эффективности рабочих процессов смешивания и создания теоретических основ проектирования смесительных машин с вибрационными воздействиями. По его утверждению, «обобщение и анализ практики эксплуатации существующих смесительных машин показывают, что получение ощутимых результатов в повышении интенсивности и эффективности только за счет дальнейшей оптимизации конструктивных и кинематических параметров традиционных конструкций уже почти невозможно, т. к. резервы здесь практически исчерпаны благодаря ранее выполненным исследованиям. Необходим поиск прогрессивных технических решений с использованием новых физических эффектов на основе изучения процессов их воздействия на обрабатываемый материал».

В. Н. Николаев [69] обосновал основные конструктивно-кинематические и технологические параметры вибрационного смесителя сыпучих компонентов, которые обеспечили требуемое качество смеси и позволили снизить удельную энергоемкость процесса смешивания. При этом используется вибрационный смеситель с рабочим органом в виде цилиндрического желоба без специальных перемешивающих элементов.

Исследование аналогичных смесителей рассматривается и в работе М. А. Васильевой [22], в которой она не только обосновала конструктивно-технологические параметры процесса вибросмешивания, но и разработала математическую модель, вывела теоретическую продолжительность цикла смешивания, а также предложила новые конструкции виброактивных поверхностей с целью повышения эффективности процесса приготовления однородных смесей.

Не смотря на значительный вклад выше перечисленных авторов в исследования смесителей непрерывного действия и полученные ими результаты

можно отметить, что смесители вибрационного типа применять на автоматических линиях по производству макарон нецелесообразно в связи с ограниченной областью их применения и значительными энергозатратами, а разработанные ими методики могут быть применены только для данного типа смесителей.

Вопросам исследования и проектирования смесителей с вращательным движением рабочих органов посвящены труды ученых Тамбовского государственного технического университета, Проектно-технологического института механизации и электрификации сельского хозяйства, Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова и т.д.

Шнековыми смесителями занимались С. А. Яндалеев, А. Н. Токарева и др.

С. А. Яндалеевым [124] разработана методика определения технологических параметров шнекового смесителя непрерывного действия, отличающаяся от существующих совместным учетом технологических и энергосиловых параметров процессов перемешивания и перемещения рабочей смеси и устанавливающая оптимальные технологические и энергетические показатели в зависимости от заданных объемов производства. Автор предлагает для приготовления строительных материалов (арболита) использовать вместо смесителей периодического действия смесители непрерывного действия с горизонтально расположенной рабочей камерой и рабочим органом в виде шнека. Исследования в основном были направлены на изучение процессов получения качественных смесей в смесителях шнекового типа, на основании чего предлагалась конструкция смесителя, ранее в производстве арболита не применявшаяся [124].

В работе А. Н. Токаревой [109] предложена методика совершенствования технологического процесса, осуществляемого многофункциональным агрегатом со смесителем мотовильно-шнекового типа.

Чень Юнь [114] приводит в своих трудах результаты исследования процесса перемешивания полимерных материалов в зоне смесительных элементов одношнековых экструдеров и разработан аналитический метод расчета таковых.

Технология приготовления макаронного теста требует интенсивного разрыхления крошкообразной тестовой массы, а шнековые смесители не удовлетворяют данным требования по причине конструктивных особенностей рабочего органа.

Исследованию и проектированию лопастных смесителей посвящены работы А. В. Матяшина, М. Г. Палкина, М. Ю. Ершова, Д. А. Скотникова, А. В. Иванова, О. В. Демина и др.

А. В. Матяшиным [60] определены рациональные параметры смесителя кормов с изменяющимися кинематическими характеристиками, а также аналитические зависимости по расчетам основных параметров смесителя с целью снижения энергоемкости и повышения качества смешивания. Разработан алгоритм и программа расчета характеристик смесителя на ЭВМ, установлена зависимость энергозатрат и качества смешивания от режима работы и параметров привода смесителя.

В данной работе рассматривался смеситель с переменной угловой скоростью рабочего органа, особенности проектирования таких смесителей не позволяют применить предлагаемый алгоритм расчетов для смесителей макаронного теста, в которых качество смеси обеспечивается не переменной угловой скоростью, что усложняет конструкцию привода, а дополнительным возвратно-поступательным движением. Кроме того, в работе не рассматривается вопрос определения времени выхода смесителя на стационарный режим после вынужденного простоя оборудования.

М. Г. Палкин [75] провел исследование процесса смешивания сыпучих компонентов в малогабаритном двухвальном лопастном смесителе непрерывного действия, привел обоснование параметров рабочего органа, режима работы смесителя и способа определения качества смешивания. В его работе «Обоснование параметров и режимов работы малогабаритного смесителя комбикормов» даны научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности технологического процесса смешивания с использованием малогабаритного смесителя, разработана методика инженерного расчета таких

смесителей. Определение конструктивно-режимных параметров данного смесителя проводилось путем анализа характера движения частиц массы в рабочей камере. В данной работе получены теоретические зависимости для определения однородности и продольной скорости массы, релаксационной длины смешивания аналитическим и графическим способом в зависимости от конструктивно-режимных параметров. В результате была предложена конструкция высокоэффективного малогабаритного смесителя непрерывного действия.

В связи с тем, что исследования проводились для смешивания комбикормов, которые по своим физико-механическим свойствам значительно отличаются от макаронного теста, применить результаты, полученные М. Г. Палкиным, не представляется возможным для проектирования смесителей макаронного теста.

В работе М. Ю. Ершова [40] рассматриваются конструкции смесителей, позволяющие использовать новые технологии с целью повышения качества сырых песчано-глинистых смесей и снижения энергопотребления. Автор обобщает научные представления о процессе смесеприготовления и предлагает научно-обоснованную методику расчета длительности цикла смешивания для аппаратов различных типов, а также расчета основных конструктивных и технологических параметров роторных смесителей. В разработанной методике расчетов конструктивных и технологических параметров смесителей автор показывает, что увеличение частоты вращения ротора вызывает пропорциональное возрастание скорости схода пакета смеси с лопасти и рост потребляемой мощности, при этом траектория движения остается неизменной, а угол наклона лопасти значительно изменяет траекторию движения пакета и его скорость схода с лопасти. При углах разворота более 60 ° (град.) наблюдается эффект трамплина, при котором пакет покидает лопасть, не достигает ее тыльного края. Кроме того, в работе приводятся результаты экспериментов, позволяющие утверждать, что мощность холостого хода промышленных смесителей составляет 10-36 % от номинальной мощности двигателя и возрастает с увеличением массы

рабочего органа. Скорость нарастания мощности в процессе перемешивания неравномерна, что зависит от частоты вращения рабочего вала и свойств смеси [40]. Однако в работе решаются задачи, касающиеся в основном технологии приготовления и качества смесей, а из описания конструктивных особенностей смесителей ясно, что речь идет только о смесителях периодического действия с вертикально расположенными рабочими камерами цилиндрической формы.

В соответствии с утверждением Д. А. Скотникова [99] угол разворота лопатки относительно оси месильного вала, при котором осевое перемещение частиц смеси будет наибольшим (что соответствует максимальной производительности), можно определить по формуле:

01 = 71/4+9^/2, (1)

где фтр — угол трения (для макаронного теста и стальных лопаток 9^ = 34...40°= 0,593...0,698 рад [119]), следовательно а = 62 ... 65°. Кроме того в его трудах были получены аналитические зависимости, определяющие конструктивные параметры смесителя.

Результаты исследования М. Ю. Ершова и Д. А. Скотникова в области влияния угла разворота лопаток на качество смесей могут быть полезны для проектирования смесителей макаронного теста, но требуют дополнительного изучения.

А. В. Иванов в своей диссертационной работе [45] представляет математическую и геометрическую модели поверхности лопасти и способы расчетов и конструирования модернизированной лопасти смесителя с учетом опыта проектирования поверхностей движителей самолетов, вертолетов и судов. Хотя геометрия лопасти смесителя должна быть существенно проще геометрии гребных и воздушных винтов, тем не менее, автор в своей работе выдвигает два основных требования: высокое качество геометрической модели, учитывающей взаимосвязь аэродинамических факторов и свойств физической среды, и простоту геометрической модели, позволяющей осуществлять изготовление лопасти на серийном оборудовании обычных машиностроительных заводов. Однако автор не уделил внимания точности изготовления лопасти для случая, когда рабочие валы имеют значительную протяженность и большое количество лопастей, тогда

низкая точность изготовления элементов рабочего вала может привести к его разбалансировке.

О. В. Демин в своей работе [30] большое внимание уделяет углу разворота месильной лопасти и его влиянию на объем перемещаемых частиц с учетом наличия «застойных» зон, приводит результаты экспериментальных и теоретических исследований, позволившие выявить эффект смешения сыпучих материалов в лопастном смесителе за счет движения частиц внутри «застойной» зоны и определить интервалы значений режимных и конструктивных параметров, при которых этот эффект существует [30].

Автором предлагается методика расчета и проектирования лопастного одновального смесителя, которая включает определение производительности смесителя, объема рабочей камеры, ширины лопастей, длины и диаметра рабочей камеры и т. п. Однако методика проектирования смесителя, предложенная О. В. Деминым, не включает в себя определение нагрузочных и мощностных характеристик.

Одной из проблем лопастных смесителей является образование «мертвых» зон. Она решается с помощью сообщения рабочему органу дополнительного вращательного или возвратно-поступательного движения. Данному вопросу посвящены работы ученых Казанской государственной сельскохозяйственной академии (А. Г. Мудрова, А. П. Мудрова, И. М. Киямова и др.), Красноярского государственного технического университета (Е. Г. Синенко, С. А. Беляковой и др.), Рыбинской государственной авиационной технологической академии (С. П. Серебрякова, С. А. Соседова и др.).

В работе С.А.Беляковой [14] приводятся результаты разработки и исследования эксцентрикового механизма, который может быть использован для смешивания жидких (эмульсий) и сухих сред. Данный механизм основан на принципе сателлитного механизма с сателлитами разного диаметра и обеспечивает сложное «вращательно-вращательное» движение. Автор исследования утверждает, что такие механизмы совершенно не изучены, и предлагает методику определения силовых характеристик и мощности привода.

С. А. Соседов [100] исследовал процесс центробежно-планетарного смешивания и предложил технологические и конструкторские решения смесителей непрерывного действия центробежно-планетарного типа. Эти смесители применяются в литейном производстве и обеспечивают получение формовочных и стержневых смесей с комплексом высоких технологических и прочностных свойств.

Работы И. М. Киямова и А. Г. Мудрова [49, 65] посвящены разработке пространственных перемешивающих устройств для повышения эффективности функционирования барабанных смесителей путем придания их барабану сложного пространственного планетарного движения с внутрицикловым изменением его кинематических параметров. Они разработали теоретические основы проектирования высокоэффективного смесителя, теорию создания аппаратов с мешалкой, теорию создания пространственных смесителей. На основе этих теорий предложили общую теорию проектирования пространственных устройств нестационарного действия. И. М. Киямовым был проведен анализ существующих конструкций барабанных смесителей с целью выявления их недостатков, разработаны рациональные схемы смесителей, позволяющих повысить интенсивность процесса смешивания и упростить конструкцию. Им же проведены исследования структуры, кинематики и динамики выбранного механизма привода смесителя, проведен синтез привода смесителя с учетом его кинематических и динамических параметров, изучено влияние конструктивных и технологических параметров и режимов работы смесителя на качество смешения.

В трудах С. А. Беляковой, С. А. Соседова, И. М. Киямова и А. Г. Мудрова для устранения «мертвых» зон предлагались либо смесители с планетарными механизмами, либо барабанные смесители со сложным пространственным движением рабочей камеры, а возвратно-поступательное движение рабочего органа для решения этой проблемы авторами не рассматривалось. Хотя конструкция смесителя в последнем случае будет значительно проще за счет меньшего количества звеньев, в отличие от конструкций, предлагаемых авторами.

В большинстве работ, посвященных исследованиям машин для смешивания различных материалов, авторами, (например М. Г. Палкиным, М. Ю. Ершовым, Д. А. Скотниковым, О. В. Деминым) представлены данные, в основном полученные экспериментальным (эмпирическим) путем.

Значительный вклад в исследовательскую и проектную деятельность в области оборудования макаронных предприятий внесли такие известные ученые, как: М. Е. Чернов, Г. М. Медведев, В. П. Негруб, А. И. Драгилев, В. М. Хромеенков и др. (Московский государственный университет технологий и управления и Московский государственный университет пищевых производств). В их трудах [36, 37, 62, 113, 115-119] дается полный обзор агрегатов, эксплуатируемых на автоматических линиях по выработке различных видов макарон, а также приводятся инженерные расчеты отдельных машин и механизмов, справочные данные, полученные экспериментально. Не смотря на большой объем исследовательских работ и инженерных расчетов, методики проектирования смесителей для макаронного теста, предлагаемые этими авторами, не позволяют учитывать влияние скоростных режимов на нагрузочные характеристики рабочих органов.

Выводы

В результате анализа опубликованных источников были сделаны следующие выводы:

1. По мнению авторов работ [36, 37, 62, 113, 115-119] в связи с расширением ассортимента макаронных изделий и усовершенствованием технологий их производства, номенклатура оборудования для производства

макарон в последние годы значительно расширилась, а, следовательно, возникает необходимость более глубоких исследований в этой области.

2. Широкое применение в различных отраслях промышленности нашли лопастные смесители, которые, несмотря на большое количество научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области проектирования смесителей различных типов, являются наиболее перспективными.

3. Смесительное оборудование, по мнению большинства исследователей, разрабатывается и совершенствуется на основе известных технологических процессов дифференцированно для каждой смеси на основании эмпирических данных, в том числе и для макаронного теста.

4. Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию и проектированию смесителей, предлагаемые авторами методики не предусматривают определение нагрузок на рабочие органы от внешних механических воздействий в зависимости от частоты вращения рабочего вала, времени выхода на стационарный режим после простоя оборудования, а также отсутствуют исследования по выявлению влияния точности изготовления элементов рабочего вала на его уравновешенность.

2 РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ СМЕСИТЕЛЯ

Проектирование смесителей, как и любой машины, на начальном этапе предусматривает структурный синтез и кинематический анализ механизмов, позволяющих осуществить требуемые движения конечного звена. Этим вопросам были посвящены труды таких известных в области теории механизмов и машин ученых, как: Артоболевский [7], Черкудинов [115], Левитский [50], Фролов [111], Колчин [53], Партенский [76] и современных исследователей: А. Г. Мудрова, И. М. Киямова, Е.С. Гебеля, Н. А. Чусовитина, М. Г. Попугаева, Д. В. Гринева и др.

Так, например, М. Г. Попугаев в своей научной работе [86] решал задачу создания методологических основ полного структурного синтеза трехзвенных механизмов и трехзвенных кинематических соединений. Это позволило ему получить принципиально новые трехзвенные кинематические соединения (трексы), обосновать возможности соединения ведущего звена механизма со стойкой в не-одноподвижные кинематические пары.

Работа Н. А. Чусовитина [120] также посвящена проектированию нового де-заксиального винто-рычажного механизма (с минимальными числами звеньев и одноподвижных кинематических пар), обладающего большими возможностями в воспроизведении сложных законов движения и траектории, также в работе проводится обоснование структурных, кинематических и метрических соотношений его параметров. Автор решил ряд задач связанных с синтезом механизма и определением его геометрических параметров, и результаты его работы нашли применение в механизмах смесителей.

Е. С. Гебель в своем исследовании [23] отмечает, что «в ряде отраслей промышленности широко используются цикловые технологические машины-автоматы и манипуляторы, рабочие органы которых совершают возвратно-

вращательные или возвратно-поступательные движения», а также доказывает актуальность разработки методики оптимизационного кинематического синтеза рычажных механизмов IV класса 3-го порядка с выстоем выходного звена при выполнении условий, обеспечивающих работоспособность механизма. Такая методика и алгоритм были реализованы указанным автором в виде пакета прикладных программ. Это позволило провести серию численных экспериментов, подтвердивших адекватность разработанных математических моделей, и повысить кинематическую точность позиционирования выходного звена.

Целью работы Д. В. Гринева [25] стал синтез и кинематический анализ ры-чажно-кулачкового четырехзвенного механизма преобразования движения. Новизна исследования состоит в синтезе реального механизма преобразования движения для роторно-лопастного двигателя с внешним подводом тепла. Данная работа служит основой для динамического исследования механизма преобразования движения, силовых и прочностных расчетов.

Н. С. Большаков [17] обосновал пути расширения функциональных возможностей кривошипно-ползунных механизмов, в том числе механизмов высоких классов и переменной структуры. Он решал задачи синтеза посредством универсальной структурной системы для создания новых, обладающих особыми свойствами кривошипно-ползунных механизмов, в том числе механизмов высоких классов и переменной структуры, разработки универсального метода решения проблемы слойности и проворачиваемости плоских рычажных механизмов, оптимизации новых кривошипно-ползунных механизмов под конкретные производственные задачи.

Вопросами проектирования рычажных механизмов также занимался Н. Г. Скабкин. В его работе [97] приведены примеры проектирования шестизвен-ных рычажных механизмов 3-го класса с регулируемыми параметрами по заданным семействам циклограмм, предназначенных для привода исполнительных органов машин-автоматов, которые используются в различных отраслях промышленности (механизмы привода батана ткацких станков).

Автором разработан метод кинематического синтеза шестизвенного рычажного механизма 3-го класса с приближенным выстоем выходного звена в одном из крайних положений с возможностью реализации заданного семейства циклограмм. Метод предложен для механизмов с возвратно-вращательным и возвратно-поступательным движениями выходного звена и с вспомогательным коромыслом и ползуном.

Разработанный Н. Г. Скабкиным алгоритм кинематического анализа исследуемого рычажного механизма 3-го класса позволяет определить функцию положения механизма, его аналоги скоростей и ускорений в относительных единицах. Его алгоритм расчета дополнительных условий синтеза обеспечивает получение работоспособного механизма на этапе его кинематического синтеза.

И. С. Баклушина отмечает, что «к 1994 г. благодаря исследованиям структурных свойств механизмов, выполненным Л. В. Ассуром, И. И. Артоболевским, Г. Г. Барановым, У. А. Джолдасбековым и др., была доказана необходимость систематизации строения механических систем» [13]. В ее диссертации, посвященной разработке методов синтеза структур многозвенных плоских групп Ассура и механизмов высоких классов, универсальная структурная система, предложенная Л. Т. Дворниковым, была применена к решению задач синтеза структур групп Ассура. Именно разработанный алгоритм был применен к синтезу десятизвенных плоских групп Ассура и позволил выявить полное многообразие схем кинематических цепей.

В соответствии с известными методами проектирования разработка нашей экспериментальной установки смесителя включает в себя структурный и геометрический синтез схем механизмов для определения типа передаточного механизма и минимальных размеров привода; кинематический анализ для определения значений скоростей и ускорений; предварительный расчет нагрузок на рабочий орган; разработку принципиальной и кинематических схем всей установки; выбор контрольно-измерительной аппаратуры; разработку и тарировку деталей-датчиков.

Рычажные механизмы широко распространены в машинах практически всех видов, а подвижные звенья плоских рычажных механизмов могут совершать как простейшие виды движений (вращательные и поступательные), так и сложные движения. Именно эти механизмы предлагаются для исследования и применения в конструкции экспериментальной установки смесителя.

2.1 Выбор кинематических схем передаточных механизмов для экспериментальной установки смесителя

Для проведения независимых опытов установка должна обеспечивать вращательное и возвратно-поступательное движение рабочего органа от разных приводов. Для каждого из них были выбраны кинематические схемы передаточных механизмов, а также определены ускорения конечного звена механизма для выявления влияния сил инерции на искажение результатов измерения при снятии показаний с датчиков.

Синтез кинематических схем механизмов по заданному ходу конечного звена с учетом дополнительных ограничений для привода возвратно поступательного движения. Для выбора кинематической схемы был рассмотрен ряд структурных групп Ассура 2-го класса 1-го, 2-го и 3-го видов [8]. Из всего многообразия исследованных механизмов были выбраны четыре наиболее простые схемы, которые позволяют обеспечить требуемый характер движения: кривошип-но-ползунный, четырехзвенный, кулисный и эксцентриково-кулисный (рис. 1—4).

Они позволяют получить перемещение выходного звена в пределах заданного хода вдоль оси х.

Для определения геометрических параметров выбранных механизмов для каждого из них проведен геометрический синтез.

Рисунок 1 - Структурная схема кривошипно-ползунного механизма

777777

Рисунок 2 - Структурная схема четырехзвенного механизма

Рисунок 3 - Структурная схема кулисного механизма

Кривошипно-ползунный механизм (см. рис. 1).

Геометрический синтез механизма производился по заданному ходу конечного звена (перемещение точки С).

В соответствии с расчетной схемой (рис. 5) и величиной хода конечного звена (CCi), составляющей 0,060 м, определяем длину кривошипа равной половине заданного хода конечного звена, что составляет 0,030 м. Длину шатуна выбираем равной 0,080 м из конструктивных соображений и условия существования кривошипно-ползунного механизма АВ<ВС [8].

У

с

Рисунок 5 - Расчетная схема для кривошипно-ползунного механизма

В этом случае геометрический синтез показывает, что габариты кривошип-но-ползунного механизма при крайних точках положения конечного звена

по оси х (АС = АВ+ВС) составляют 0,110 м, а по оси у (определяется длинной кривошипа АВ) - 0,030 м.

Четырехзвенный механизм (см. рис. 2)

В соответствии со схемой, представленной на рис. 6, был проведен геометрический синтез четырехзвенного механизма по ходу конечного звена (перемещение точки Е) и передаточному отношению (CD/DE).

Задаваясь ходом конечного звена (ЕЕ\), равным 0,060 м, передаточным отношением рычагов коромысла CD!DE = 1/2, длиной плеча коромысла DE, равной 0,208 м, и углом между CD и DE, составляющим 90°, синтез данного механизма проводился в следующей последовательности:

Рисунок 6 - Расчетная схема для четырехзвенного механизма

1. Проведена разметка неподвижной точки Д определяющей симметрию угла поворота рычага относительно вертикальной оси 1— 1.

2. Для обеспечения хода точки Е ось вращения кривошипа (точка А) должна быть расположена на продолжении прямой, соединяющей точки С и С].

3. Угол а определялся из треугольника ОЕЕх:

а = arcsin

ЕЕ, 2 DE

(2)

его величина составила а = 0,145 рад.

4. Точка В шатуна ВС перемещается на расстояние, равное СС\. Учитывая, что СС\ = 1/2 ЕЕЬ ВВ\ будет равно 0,030 м. Тогда длина ведущего звена AB (кривошипа) составит ВВ\!2 = 0,015 м.

5. Принимаем длину шатуна равной 0,103 м исходя из конструктивных соображений и в соответствии с условием существования шарнирного четырехзвен-ника [115]:

AB<BC<CD<AD, (3)

AB+AD<BC+CD, (4)

6. Если начало координат принять в точке А, то хА = 0 и уА = 0, а координаты точки D xD = 0,103 м yD = 0,103 м, следовательно AD = 0,105 м.

7. Проведена проверка соответствия геометрических параметров механизма условиям его существования. Если АВ = 0,015 м; ВС =0,103 м; СО = 0,104 м; АИ = 0,105 м, то выполняются неравенства (3) и (4).

8. В этом случае геометрический синтез показывает, что габариты четырех-звенного механизма по оси х составляют 0,134 м, а по оси у — 0,311м.

Кулисный механизм (см. рис. 3).

В соответствии со схемой, представленной на рис. 7, был проведен синтез кулисного механизма по ходу конечного звена (перемещение точки £>), и передаточному отношению {ВС/СП).

Задаваясь ходом конечного звена {ОЭ\), равным 0,060 м, передаточным отношением рычагов коромысла ВС!СБ = 1/2, длиной плеча коромысла С£>, равной 0,208 м, и углом между ВС и С£>, составляющим 90°, синтез данного механизма проводился в следующей последо-Рисунок 7 - Расчетная схема кулисного механизма вательности:

1. Проведена разметка неподвижной точки С, определяющей симметрию угла поворота рычага относительно вертикальной оси 1-1.

2. Учитывая, что плечо коромысла ВС расположено под прямым углом к плечу СД из треугольника С/Ю, был определен угол а по формуле:

+ /

/У/ )/

1

. Гид

а = агсБШ -

\_2CD

который составил 0,145 рад (8,308°).

3. Разметка неподвижной точки А проведена из условия, что она лежит на

осих.

4. Длину кривошипа АВ определяем из того, что в треугольнике ABC угол АСВ = а (по условию перпендикулярности):

оно составило 0,105 м.

6. В этом случае геометрический синтез показывает, что габариты кулисного механизма по оси х составляют 0,135 м, а по оси у - 0,208 м.

Эксцентриково-рычажный механизм (см. рис. 4).

В соответствии со схемой, представленной на рис. 8, был проведен геометрический синтез эксцентрикового механизма по ходу конечного звена (перемещение точки Е), и передаточному отношению (CD/DE).

Задаваясь ходом конечного звена (ЕЕ\), равным 0,060 м, передаточным отношением рычагов коромысла CD!DE = 1/2, длиной плеча коромысла DE, равной 0,208 м, и углом между CD и DE, составляющим 90°, геометрический синтез данного механизма проводился в следующей последовательности:

1. Проведена разметка неподвижной точки С, определяющей симметрию угла поворота рычага относительно вертикальной оси 1-1.

2. Были рассмотрены крайнее положение механизма, когда АВ+ВС = АС. В этом случае угол ACD = 7г/2.

3. Угол а определялся из треугольника DEE\ :

(6)

Она равна 0,015 м.

5. Расстояние между точками и С определили из треугольника ABC:

(7)

а = arcsni

(8)

V2 DE)'

он равен 0,145 рад.

Рисунок 8 — Расчетная схема эксцентриково-рычажного механизма 4. Расстояние между неподвижными точками А и £> определялось из треугольника А СИ, в котором угол А ОС = а (из условия перпендикулярности):

СВ

АВ-

(9)

соб(О:) ' АВ = 0,105 м.

5. АС определили из треугольника Л СВ:

АС = СП-соБ(а)). (10)

АС = 0,015 м.

6. Радиус эксцентрика ВС определяли в соответствии с условием ВС = АС — АВ, имея в виду, что эксцентриситет АВ = 0,0075 м. Он составил 0,00766 м.

7. В этом случае геометрический расчет показывает, что габариты криво-шипно-ползунного механизма по оси х составляют 0,135 м, а по оси .у - 0,208 м.

Результаты структурно-геометрического синтеза представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты структурно-геометрического синтеза

№ п/п Наименование механизмов Кинематическая схема механизма Максимальные значения геометрических параметров, м Число подвижных звеньев

Габаритный размер по оси X Габаритный размер по оси Y

1. Кривошипно- ползунный -и Л 0,11 0,03 3

2. Четырех-звенный Y 77/ ;//Т7г V// ///// X 0,148 0,244 3

3. Кулисный 1" ЬтГ 0,135 0,208 3

ib

4. Эксцентри- ково- рычажный Y ы ///// X 0,135 0,208 2

Анализ представленных значений указывает на то, что наиболее приемлемым по габаритным размерам является кривошипно-ползунный механизм. Но в связи с тем, что механизм в силу своих конструктивных особенностей (см. рис.

1) может быть расположен только горизонтально с противоположной стороны от привода вращательного движения рабочего вала, он будет затруднять загрузку и выгрузку смеси в рабочую камеру экспериментальной установки. Применение че-тырехзвенного механизма неприемлемо из-за его габаритов. Кулисный и эксцентриковый механизм имеют идентичные габаритные размеры. Однако в технике предпочтение отдается механизмам, в состав которых входят как низшие, так и высшие пары [7]. Кроме того, в таких механизмах значительно снижены потери на трение, и они проще в изготовлении. С учетом всего этого для привода возвратно-поступательного движения экспериментальной установки был выбран эксцентриково-рычажный механизм [71].

Кинематический анализ эксцентриково-рычажного механизма. Радиус-вектор эксцентрика определяется в соответствии с выражением [115]:

г = д/я2 - в2 • (sin(cj>))2 - е • cos((j)), (Н)

где г - радиус-вектор эксцентрика; а — радиус эксцентрика; е - эксцентриситет; ф - угол поворота эксцентрика.

В соответствии со схемой механизма (см. рис. 8), а = ВС; е = AB.

Угол поворота коромысла BCD определялся из выражения:

f AC -sin^)^

а = arcsin

(12)

со

Перемещение точки С коромысла в точку С1 рассчитывалась как:

СС1 = СО • а. (13)

Скорость и ускорение точки С находили по формулам:

аф

г = -^Г<х(Ф) (15)

В соответствии с расчетными формулами в пакете МаЛСАБ была разработана программа для определения перемещений, скоростей и ускорений точки Е. Результаты расчетов представлены в виде графиков на рис. 9.

-10"2 м;

V,-1(Им/с;

а.-Ю'6 м/с2

Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Мартынова, Татьяна Геннадьевна

Выводы

1. Разработана методика проектирования лопастных смесителей, состоящая из двух частей. Первая представлена известными из литературных источников расчетами, вторая часть включает в себя выбор параметров для определения нагрузок от внешних механических воздействий, в том числе и приведенных к валу электродвигателя, и потребной мощности.

2. Получены значения приведенных нагрузок и потребной мощности для двухвального смесителя, которые при существующих режимах (74,6 мин"1) составили 46,36 Н-м и 7,04 кВт соответственно, при частоте вращения рабочих органов 90 мин"1 - 59,10 Н-м и 8,97 кВт, при частоте вращения рабочих органов 120 мин"1 - 94,02 Н-м и 14,28 кВт.

3. В результате расчетов выявлено, что нагрузка от внешних механических воздействий при поступательном движении, приведенная к валу электродвигателя, составляет до 20 % от общей приведенной нагрузки.

4. Определено времени разгона двухвального смесителя с двигателем МА132МА4 при холостом ходе 0,145 с, при рабочих нагрузках - 0,175 с, после трехчасового простоя выход на рабочий режим составляет 0,500 с. После более длительного простоя смесителя нагрузки возрастают настолько, что выход механизма на рабочий режим невозможен.

5. Определено время разгона двухвального смесителя с двигателем RAM160M4 при холостом ходе 0,145 с, при рабочих нагрузках - 0,175 с, после трехчасового простоя выход на рабочий режим составляет 0,500 с. После более длительного простоя смесителя нагрузки возрастают настолько, что выход механизма на рабочий режим невозможен.

6. Разработано устройство, позволяющее отключать привод возвратно-поступательного движения в случае превышения момента, приведенного к валу электродвигателя, равного 88,9 Н-м.

7. Установлено, что для полной уравновешенности рабочего вала смесителя при номинальных инерционно-массовых характеристиках его элементов необходимо установить углы разворота скребковых лопаток относительно оси у на углы фкА= 137° и фкв = 134° соответственно, а геометрические и инерционно-массовые характеристики изменить таким образом, что DcA = DcB = DkA = D^ = 47516,9 мм-г.

8. Получены минимальные и максимальные значения дисбалансов неуравновешенных масс в соответствии с квалитетами, так при IT6 минимальное значение составляет 67062,74 г-мм, максимальное- 67122,40 г-мм, а при IT18 минимальное значение- 50822,26 г-мм, максимальное-83362,88 г-мм.

9. Получены графики ожидаемых отклонений значений корректирующих дисбалансов от их номинальных значений в зависимости от точности изготовления элементов месильного вала. При низкой точности изготовления элементов рабочего вала (IT 18) ожидаемые отклонения корректирующих дисбалансов от номинальных значений могут достигать 75 %.

10. Определены квалитеты точности изготовления месильных лопаток для различных угловых скоростей вращения рабочего вала: при угловой скорости вращения со = 7,808 с*1 - квалитет IT 14; от со = 8,373 с"1 до ю = 12,560 с"1 - квалитет IT 13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании структурного и геометрического синтеза и кинематического анализа создана экспериментальная установка, позволяющая получать значения нагрузок на месильную лопатку рабочего органа смесителя от внешних механических воздействий при минимальном влиянии сил инерции конечного звена механизма привода возвратно-поступательного движения.

2. Экспериментально получены функциональные зависимости нагрузки на месильную лопатку от частоты вращения рабочего органа, угла установки лопатки и объема смеси в диапазоне изменения частоты вращения рабочего органа от 40 до 160 мин"1, угла установки лопатки от 0° до 90°, объема смеси от л

4-10" до 6-10" м3, позволяющие рассчитывать нагрузки на рабочих органах лопастных смесителей для макаронного теста.

3. Разработана математическая модель механизма двухвального смесителя, позволяющая определять время его разгона, а также предельные нагрузки на его рабочие органы, при которых возможен выход на рабочий режим.

4. На основе установленных функциональных зависимостей нагрузок на месильную лопатку рабочего органа смесителя от угла ее установки, объема смеси и частоты вращения рабочего органа, разработана методика проектирования лопастных смесителей, позволяющая определять уточненные значения: суммарных нагрузок на рабочие органы смесителя; нагрузки, приведенной к ведущему валу смесителя; мощности, необходимой для осуществления технологического процесса; времени разгона механизма смесителя в зависимости от внешних механических воздействий на его рабочие органы; корректирующих дисбалансов, обеспечивающих уравновешивание рабочих органов.

5. Установлено, что предложенная методика позволяет на основе уточненных значений нагрузок на месильные лопатки от внешних механических воздействий модернизировать существующие смесители с возможностью увеличения их производительности до 60% за счет повышения частоты вращения рабочих органов.

6. Предложена защищенная патентом конструкция устройства, отключающего привод возвратно-поступательного движения двухвального смесителя при возрастании пусковых моментов, позволяющая сократить время выхода его на стационарный режим после простоев.

7. Разработанные технологические рекомендации переданы ОАО «Новосибирская макаронная фабрика», внедрение которых в производство в условиях существующей технологической линии позволит повысить производительность смесителя на 20%. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов, проведении лабораторного практикума, выполнении дипломных и курсовых работ при подготовке специалистов по специальности «Машины и аппараты пищевых производств» и бакалавров по направлению «Технологические машины и оборудование».