Разработка методики прочностного анализа шатунов транспортных форсированных дизелей на базе двухуровневой системы расчетных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Матисен, Александр Борисович

  • Матисен, Александр Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 122
Матисен, Александр Борисович. Разработка методики прочностного анализа шатунов транспортных форсированных дизелей на базе двухуровневой системы расчетных моделей: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матисен, Александр Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор конструктивных особенностей, методов исследования напряженно-деформированного состояния, методов оценки циклической прочности шатунов форсированных транспортных дазелей

1.1. Обзор конструкций шатунов форсированных среднеоборотных транспортных дизелей

1.2. Методы определения напряженно-деформированного состояния шатунов

1.3. Методы оценки влияния циклических нагрузок на прочность и долговечность шатунов

1.4. Цель работы и постановка задачи исследования 40 Глава 2. Разработка математической двухуровневой модели расчета напряженно-деформированного состояния шатунов

2.1. Создание твердотельных и макроэлементных моделей шатунов

2.2. Определение нагрузок от сил инерции и давления газов на элементы шатунов

2.3. Расчет напряжений и деформаций в шатунах с использованием макроэлементной модели

2.4. Расчет напряжений и деформаций в шатунах с использованием конечно-элементной модели 50 Глава 3. Экспериментальное исследование прочностной надежности шатунов 63 3.1. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния главного и прицепного шатунов на работающем двигателе

3.1.1. Выбор метода и постановка задачи исследования

3.1.2. Описание установки для натурного тензометрирования главного и прицепного шатунов на работающем двигателе

3.1.3. Программа проведения испытаний на двигателе

3.1.4. Оценка точности эксперимента

3.1.5. Результаты эксперимента 74 3.2. Экспериментальная оценка запаса циклической прочности прицепного шатуна

3.2.1. Описание экспериментальной установки для усталостных испытаний прицепного шатуна

3.2.2. Программа проведения усталостных испытаний

3.2.3. Результаты испытаний 83 Глава 4. Анализ результатов расчетного и экспериментального исследований напряженно-деформированного состояния и оценка циклической прочности шатунов

4.1. Результаты исследований напряженно-деформированного состояния шатунов

4.2. Оценка циклической прочности шатунов

4.2.1. Определение запасов циклической прочности шатунов с помощью результатов макроэлементного расчета

4.2.2. Уточнение оценки запасов циклической прочности шатунов с использованием объемного конечно-элементного расчета 93 ВЫВОДЫ 96 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Алгоритм программы для определения нагрузок от

сил инерции и давления газов на элементы главного и прицепного

шатунов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Алгоритм программы для определения запасов

циклической прочности в опасных сечениях главного и прицепного

шатунов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики прочностного анализа шатунов транспортных форсированных дизелей на базе двухуровневой системы расчетных моделей»

ВВЕДЕНИЕ

Дизелестроение является важнейшей составной частью транспортного и энергетического машиностроения. Растущая потребность в двигателях внутреннего сгорания для тепловозостроения, автомобилестроения, судостроения, нефтяной и газовой промышленности, малой энергетики, а также дальнейшее перспективное развитие названных отраслей выводит задачу создания новых типов дизелей в число приоритетных при условии достижения в создаваемых изделиях прогрессивных технико-экономических показателей и большей агрегатной мощности.

Повышение эффективности, агрегатной мощности и уменьшение металлоемкости современных дизелей при сохранении и особенно при желаемом увеличении надежности и долговечности требуют проведения расширенного комплекса научно-исследовательских работ по обеспечению прочности всех входящих в изделие узлов и деталей при возможно полном охвате факторов и условий их нагружения. Интенсивный рост рабочих нагрузок требует повышенного внимания к звеньям, входящим в шатунно-поршневую группу, и прежде всего — к шатуну.

Надежная работа дизеля на современном этапе развития двигателестроения в значительной степени зависит от безотказности каждого из входящих в конструкцию элементов. Вероятность их повреждения должна быть особенно низкой при множественности однотипных элементов в составе конструкции. Исходя из этих положений, одним из препятствий, стоящих на пути успешного решения указанных задач является недостаточное развитие методов и средств исследования прочности деталей шатунного механизма, работающих в наиболее сложных условиях динамического нагружения в каждом рабочем цикле двигателя.

В соответствии со своим назначением и выполняемыми функциями шатун должен обладать достаточным запасом служебных свойств, характеризуемых

такими показателями как циклическая прочность, жесткость упругого контура постели подшипника, сопротивление изнашиванию опорных поверхностей от рабочих воздействий в течение всего срока службы или заданных межремонтных периодов, полная замкнутость разъемных неподвижных соединений. Следует особо отметить, что разрушение шатуна приводит не только к потере работоспособности двигателя, но и из-за накапливаемой в нем большой кинетической энергии представляет реальную опасность для обслуживающего персонала и конструкций всей силовой установки.

В период доводки, а затем в ходе эксплуатации имели место случаи поломок шатунов. Изломы при осмотре имели ярко выраженный усталостный характер разрушения (рис. 1.1, 1.2). Несмотря на то, что в настоящее время поломки шатунов практически отсутствуют, постоянное повышение уровня фор-сировки современных двигателей выдвигает повышенные требования к обеспечению прочности и надежности шатунов с целью их дальнейшей безотказной работы в течение заданного срока службы.

Поэтому, несмотря на то, что исследованием и доработкой шатунов занимаются уже много лет, работы по созданию и совершенствованию расчетных и экспериментальных методов исследования с целью рационального проектирования шатунов сохраняют свою актуальность.

Рис. 1.1. Разрушение стержня рядного шатуна судового двигателя Д42 на

этапе доводки

Рис. 1.2. Разрушение стержня главного шатуна тепловозного двигателя Д49

на этапе доводки

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Матисен, Александр Борисович

ВЫВОДЫ

1. Анализ публикаций, посвященных вопросам обеспечения прочностной надежности шатунного механизма, выявил несовершенство и неполноту математических моделей с использованием современных методов и средств анализа для оценки прочностной надежности на заданный ресурс.

2. Разработана двухуровневая модель прочностного расчета шатуна, основанная на поэтапном использовании метода макроэлементов и объемного конечно-элементного анализа.

3. Выполненные расчеты конструкций главного и прицепного шатунов среднеоборотного дизеля, тестирования на основе экспериментальных данных подтвердили сложную динамическую систему нагружения, требующую при проведении проектных работ обязательного многопозиционного анализа нагружения по углу поворота коленчатого вала.

4. Уточненный конечно-элементный анализ напряженно-деформированного состояния шатунов в предварительно выбранных с помощью макроэлементного расчета опасных положениях по рабочему циклу двигателя позволил максимально подробно учесть форму и материал конструкции, а также характер нагружения и кинематические граничные условия. Предложена расчетная модель шатунной группы, учитывающая множество положений за цикл, что сделано впервые.

5. Разработан автоматизированный алгоритм по определению величин запасов циклической прочности шатуна с учетом концентрации напряжений, масштабных факторов и качества технологического исполнения, что позволило выявить наиболее опасные, с точки зрения обеспечения прочностной надежности, зоны конструкции.

6. Сравнительный анализ проведенного расчетного исследования по созданию модели нагружения шатунного механизма с результатами натурного тензометрирования на работающем двигателе с оригинальной схемой токосъема подтвердил адекватность охвата основных факторов нагружения, а также выбранных граничных условий, что обеспечивает необходимую достоверность и практическую полезность сделанных разработок для последующего применения.

7. Объединение в единый многоступенчатый комплекс макроэлементного расчета, конечно-элементного анализа и принятой модели усталостного разрушения с выходом на величины запасов циклической прочности позволяет проводить многовариантную отработку конструкции в соответствии с требованиями надежности в эксплуатации.