Разработка методики повышения климатической устойчивости обуви из войлока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат наук Олдырева, Анастасия Сергеевна

  • Олдырева, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 135
Олдырева, Анастасия Сергеевна. Разработка методики повышения климатической устойчивости обуви из войлока: дис. кандидат наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олдырева, Анастасия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ КЛИМАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОБУВНЫХ МАТЕРИАЛОВ К ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИМ ФАКТОРАМ И МЕТОДЫ PIX ОЦЕНКИ

1.1. Современные методики оценки климатической устойчивости

изделий легкой промышленности

1.2. Способы специальной обработки, повышающие климатическую устойчивость обувных материалов к внешним воздействующим факторам

1.3. Текстильные материалы, как объекты поверхностной обработки 3 7 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 43 ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА МОРФОЛОГИИ ВОЙЛОКА ДЛЯ ВЕРХА ОБУВИ

2.1. Разработка классификации гидрофобизаторов и способов их нанесения ' 44,

2.2. Исследование структурных единиц войлока

2.3. Определение краевых углов смачивания и капиллярности войлоков

2.4. Определение пористости войлока 70 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 76 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССА ГИДРОФОБНОЙ ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА ВОЙЛОЧНОЙ

ОБУВИ

3.1. Влияние на физико-механические свойства

3.2. Влияние на климатическую устойчивость 90 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 101 ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ОБУВИ С ВЕРХОМ ИЗ ВОЙЛОКА

4.1. Разработка требований и рекомендаций к процессу гидрофобизации

войлочной обуви

4.2. Математическое моделирование многослойной гидрофобной обработки

4.3. Рационализация технологии гидрофобной обработки обуви с

верхом из войлока на технологических переходах

4.4. Апробация методики повышения климатической устойчивости

обуви из войлока

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики повышения климатической устойчивости обуви из войлока»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Территория России располагается в северо-восточной части евразийского материка, характеризующегося достаточно суровыми, порой экстремальными природными условиями. Основная масса населения России проживает в районах со средней температурой января от - 5 до - 15° С. Это напрямую влияет на потребности населения в зимней обуви и одежде. Для обуви с верхом из гидрофильных материалов, к которым относят валяльно-войлочные материалы и в частности обувной войлок, особенно важна защита от влаги.

Популярность обуви с верхом из войлока с каждым годом растет не только в России, но и во всем мире. С развитием науки и техники, появлением новых технологий и материалов, российские обувщики возобновили производство войлочной обуви. Низкие показатели эстетических свойств валенок привели к необходимости изготавливать затяжную обувь с верхом из войлока на обувных колодках. Войлок подвержен усадке*- воздействию агрессивных сред, что, безусловно, отрицательно сказывается на ее эргономических свойствах.

Решение названных проблем может быть найдено за счет применения новейшего оборудования для отделки обуви, включения инновационных технологических приемов в процесс производства обуви с верхом из войлока, использования новых гйдрофобизирующих составов.

Учитывая вышесказанное, повышение климатической устойчивости обуви с верхом из войлока является актуальным направлением промышленного производства обуви.

Целью диссертации . является разработка методики повышения климатической устойчивости обуви из войлока, за счет поверхностной гидрофобизации обуви.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• на основе анализа литературных источников выбраны составы и способы гидрофобной обработки войлочной обуви;

• проведен анализ методик, оценивающих влияние климатических факторов на изделия легкой промышленности, в том числе на обувь;

• исследовано влияние гидрофобизаторов на морфологические свойства волокон шерсти и войлоков различного назначения;

• проведен анализ влияния гидрофобизаторов на физико-механические, гигиенические свойства обуви с верхом войлока;

• изучено действие климатических факторов на исходные и гирофобизированные войлоки;

• разработаны технологические режимы гидрофобизации верха обуви из войлока;

• апробирована разработанная методика повышения климатической устойчивости обуви из войлока.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись: структурные единицы войлока (волокна шерсти), обувь с верхом из войлока, технологический процесс отделки обуви из войлока различного назначения. Для исследования объектов и решения поставленных задач использовали: инструментальные методы, методы математического моделирования и оптимизации . систем, маркетинговые исследования. Обработку экспериментальных данных проводили с применением методов математической статистики, пакетов программ Microsoft Office, Short eut to Origin, Analyst.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• установлено влияние гидрофобизаторов на морфологические, физико-механические, гигиенические свойства войлоков различного назначения;

• определен характер отложения гидрофобизаторов на поверхности волокон шерсти в зависимости от их морфологии;

• установлено влияние противогололедных реагентов на физико-механические' свойства исходных и гидрофобизированных' войлоков различного назначения.

Практическую значимость работы составляют:

• разработанная технология специальной обработки, повышающая климатическую устойчивость войлоков для верха обуви;

• разработанная методика повышения климатической устойчивости

обуви с верхом из войлока;

.. - - *

• доказанная возможность использования .технических войлоков в

качестве материалов верха обуви.

Достоверность научных положений, выводов и результатов, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается применением современных информационных технологий, согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, корректным использованием методов статистического анализа, апробацией основных положений диссертации в научной периодической печати, конференциях, а также актами производственной апробации разработанной методики и положительной ее оценкой на предприятиях обувной промышленности.

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены на ЗАО «Егорьевск-обувь», ОАО Калужская обувная фабрика «Калита», используются в учебном процессе на кафедре «Художественное моделирование, конструирование и технология изделий из кожи» Московского государственного университета дизайна и технологии в лекционных и лабораторных занятиях при обучении студентов высших учебных заведений по направлению подготовки бакалавров 262000 Технология изделий легкой промышленности, 262200 Конструирование изделий легкой промышленности и слушателей Института дополнительного образования в виде учебного пособия «Составы для специальной обработки обуви» под грифом УМОЛегпром.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VIII международной научно-практической конференции «Кожа и мех в XXI веке: Технология, качество, экология, образование» (ВСГУТУ, Улан-Удэ, 2012); на 65 научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - XXI веку» (МГУДТ, 2013 г.).

Результаты исследования использованы в производственном процессе Калужской обувной фабрики ОАО Калужская обувная фабрика «Калита» и ОАО «Егорьевск-обувь», что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 8 печатных работах, из них 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи - в зарубежных изданиях.

Структура работы. По структуре диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, общих выводов по работе, библиографии, приложений на 3 страницах. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 22 рисунка, 22 таблицы. Библиография включает 142 источника.

ГЛАВА. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ

КЛИМАТИЧЕСКОЙ . УСТОЙЧИВОСТИ ОБУВНЫХ

МАТЕРИАЛОВ К ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИМ ФАКТОРАМ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ

На протяжении последних десяти лет обувь из войлока остается актуальной. Благодаря большему удобству и практичности обувь из войлока затяжного метода производства на подошвах из разных материалов заменяет цельноваляную. В отличие от валяной такой вид войлочной обуви не оказывает негативного влияния на формирование стоп ребенка: возможно производство обуви с жестким задником, возможно использование индивидуальных ортопедических стелек. Преимуществом перед валяной обувью также является возможность создать широкий ассортимент моделей. Во-первых, благодаря применению ниточных швов можно использовать различные конструкции заготовок верха обуви, что позволит выпускать домашнюю обувь, полуботинки, ботинки, полусапоги, сапоги, ботфорты [1]. Во-вторых, можно менять пропорции деталей верха, использовать различные цветовые комбинации войлока [2]. В-третьих, можно выбирать форму низа обуви: плоская подошва, подошва-платформа, подошва с бортиком [3]. Для обеспечения надежной носки обувь из войлока должна противостоять внешней среде. Около 50% ассортимента текстильных материалов, используемых в обувном производстве, разработаны специально для обуви, остальные 50% ассортимента составляют материалы одежного, бытового, мебельного, технического и другого назначения, и лишь частично удовлетворяют требованиям обувщиков [4]. Повышение надежности и комфортности обуви из этих материалов решают не только за счет свойств текстильных материалов, но и конструктивным путем, однако, это не всегда оправдано с технологической точки зрения. Поэтому разработка текстильных материалов специально для обуви и сегодня остается актуальной задачей, как для обувного производства, так и для текстильной промышленности.

Специальная отделка позволяет получить широкий спектр материалов с разными специфическими свойствами, одинаковых по строению и составу [5, 6].

* -

Существенный вклад в решение проблем. получения климатически стойкой обуви внесли Ю. 1Ъ Зыбин, В. А. Фукин, В. В. Костылева, А. П. Жихарев, Б. А. Бузов и др. Изучением свойств войлока занимались И. Н Леденева, О. А. Белицкая, О. Н. Рыбакова, К. О. Крашенинникова [8-17].

1.1. Современные методики оценки климатической устойчивости

изделий легкой промышленности

* *

Под климатической устойчивостью понимают способность объектов противостоять климатическим факторам: абиотическим и биотическим. Абиотические факторы - температура, атмосферные осадки, влажность, солнечное излучение, ионизирующее излучение, газовый состав, ветер, атмосферное давление: Биотические - воздействие микроорганизмов и человека [18-20].

Исследование климатической устойчивости продукции является актуальным направлением для таких отраслей промышленности, как медицинская,, легкая, электронная, машиностроение, промышленность строительных материалов, строительная отрасль народного хозяйства. Изучению влияния климатических факторов посвящены работы [21-30].

Существует несколько подходов к изучению действия климатических факторов на объекты. Первый подход заключается в выделении основных негативно воздействующих факторов и изучение их действия в отдельности [31]. Второй состоит в изучении комплекса воздействующих факторов [32].

Моделирование климатических условий осуществляют с помощью специального оборудования. Ниже приведен обзор оборудования, применяемого сегодня для исследования климатической устойчивости

изделий легкой промышленности, которое можно применять для исследования свойств войлока. Широкий спектр климатических условий, в которых возможно обитание человека: пустыня, высокогорье, тропики, крайний север, условия обитания внутри технических средств и помещений позволяет воспроизвести климатическая камера «Табай» V-18 (Японии) [31]. Камеру применяют-для климатических испытаний образцов промышленной продукции (радиоэлектронной, медицинской, биологической, лёгкой, химической, механической и т.д.). Физиолого-гигиеническая оценка перспективных образцов экипировки и специального снаряжения и их влияния на функциональное состояние, самочувствие и работоспособность человека в различных климатогеографических условиях. В ходе такого исследования производится комплексная оценка функционального состояния, физической и умственной работоспособности человека при различных уровнях нагрузки [32]. При этом в первую очередь, осуществляется всестороннее исследование теплового состояния организма, включающее измерение температуры тела; измерение температуры поверхности тела; измерение плотности теплового потока, характеризующего отдачу тепла телом; определение интенсивности и эффективности испарения пота; определение вентилируемости пододежного пространства; субъективную оценку физиологической переносимости экипировки осуществляют с помощью соответствующих опросников. Климатический контроль текстильных материалов проводят с помощью лабораторной камеры «температура-влажность UM-1722» (Италия). Ее применяют для наблюдения за состоянием всех видов текстиля, .таких как волокна, нити, катушки, мотки, ткани и готовые изделия. Прибор удобен для. изучения воздействия низких и высоких температур, влажности на образец [33], определение таких показателей, как температура и влажность, в соответствии со стандартами ISO. Таким образом, возможна оценка эксплуатационных характеристик, срока службы материала. Климатическая камера, разработанная Казанцевым А, С., Молчаковым И. А, Шеховцовым Н. Н. [34],

относится к специализированному лабораторному оборудованию, предназначенному для проведения санитарно-химических исследований при регулируемых параметрах температуры, относительной влажности и кратности обмена воздуха внутри камеры. Установки используют в испытательных лабораториях химической, медицинской, фармацевтической, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Определение морозостойкости искусственных кож основано на ГОСТ 15162-82 «Кожа искусственная и синтетическая и пленочные материалы. Методы определения морозостойкости в статических условиях». Температуру разрушения определяют на приборе Х-ЗМ [35]. Если при выбранной температуре ни одна проба не разрушалась, испытывают новые образцы при температуре, каждая из которых ниже предыдущей на 10°С. Определение морозостойкости резин в статических условиях осуществляют при растяжении и сжатии проб. В динамических условиях морозостойкость оценивают по методике ГОСТ 20876-75, сущность которого заключается в установлении числа циклов изгиба, вызвавших разрушение материала на приборе МЦРМ [36]. Для моделирования температурных режимов применяют климатические камеры: лабораторная морозильная камера - 1ЮР-БРи, камера тепла и холода - 1ЮР-150, криокамеры большого объема -иЮТ-ВЯ, камеры с компьютерным управлением серии - 1ЮТ-7005-С, климатические камеры с компьютерным управлением серии - 1ЮТ-7005-С, камера настольная иОТ-ВЯ-7005-Т, Т2, печь на тепловое старение - 1ТСТ-7017-М/Ь [37].

Стойкость материалов к действию светопогоды оценивают по ГОСТ 10793-64 на приборе ПДС [38]. Термин «светопогода» объединяет ряд климатических факторов внешней среды: температуру,- влажность воздуха, дождь, ветер, солнечную радиацию. Стойкость материалов к тепловому старению по ГОСТ 8979-75 и ГОСТ 9.709-83. Для проведения испытания применяют термостат. В зависимости от вида испытываемого образца стойкость к тепловому старению определяют на сухих и влажных образцах.

Стойкость к световому старению оценивают по следующим показателям: разрывная нагрузка,- удлинение при разрыве, разрушающее напряжение, твердость резины. Также прибор позволяет оценить окраски к световому воздействию [49 - 40].

Стойкость материалов к световому старению вычисляют (%) по формуле (1.1.):

С = А,/Ао*100 (1.1.)

где Аь Ао — показатель образца соответственно после и до теплового воздействия, Н/м2. •*' '

Определение стойкости материалов к светотепловому старению по ГОСТ 8979-75. Для проведения испытания применяют СТСП [41 - 42]. Стойкость к светотепловому старению определяют двумя методами: старение - «отдых» с увлажнением и старение — «отдых» без увлажнения. Перед испытанием образцы кондиционируют, закрепляют в кассеты и, не подкладывая под них материал, параллельно устанавливают в барабан прибора. Образцы увлажняют дождеванием каждые 1,5 часа в течение 10 мин [43]. После испытания оценивать стойкость к световому старению оценивают по следующим показателям: разрывная нагрузка, удлинение при разрыве, разрушающее напряжение, твердость резины. Также применяют современное оборудование - камера светового старения - 1ЮТ-С)81Ж (США). В приборе применяют полный спектр ксеноновых ламп для определения повреждений материалов, возникающих при облучении [44]. Он определяет параметры: выцветание, желтизна, изменение цвета, окисление, потеря глянца, разрушение плёнки лакокрасочного покрытия, хрупкость, потеря прочности и т.д. Через специальные- оптические фильтры, пользователь может

наблюдать за образцом, подверженным воздействию УФ или инфракрасных

^ - - *

лучей. Полученные в результате эксперимента данные, применяются для оценки качества и выборе новых материалов, а также для получения

информации об изменениях материала и его надежности [45]. Испытательная камера для контроля цветности - иСТ-ЮО^^ имитирует естественное дневное освещение для оценки качества и равномерности цвета материалов и готовой продукции. Для визуальной оценки цвета используют три различных типа источника света. За условия дневного освещения принимают спектральный состав света дневного северного неба с умеренной облачностью. Для освещенности в условиях закрытого помещения принимают свет лампы накаливания с температурой раскаленной нити в 2854 К. И в качестве флуоресцентного освещения принимают свет дневной лампы с температурой 4400 К. Образец рассматривается в специально оговоренных условиях освещенности и сравнивается со стандартом [46 - 48].

Действие влаги на материал изучают показателям свойств: сорбция, смачиваемость, гигроскопичнось, пароемкость, влагоемкость, намокаемость, влагоотдача [49 - 51]. Для определения сорбционных свойств материалов используют эксикаторы с серной кислотой и водой. Метод основан на сравнении массы образца, выдержанного в эксикаторе с водой с массой абсолютно сухого образца. Смачиваемость - показатель, определяющий намокаемость кожи при одностороннем соприкосновении её с водой в течение непродолжительного времени. Характеристикой этого показателя является масса воды, мл, впитанная 1см2 поверхности кожи за 1 мин. Смачиваемость материала' водой характеризуется краевым углом смачивания, т.е. степенью гидрофильности или гидрофобности материала, зависящим и от природы сорбента (материала) и характера его поверхности [52]. Ход сорбционных процессов зависит и от характера пористой структуры сорбента - степени пористости, радиуса, удельной поверхности пор и т.п. Гигроскопичностью называют способность материала поглощать пары воды из окружающего воздуха. Гигроскопичность определяют в процентах по увеличению массы образца, выдержанного при относительной влажности воздуха 100% 16 часов при температуре 20±2°С, отнесённой к его первоначальной массе [53]. Пароемкость — способность материала впитывать

пары воды в свою структуру и оставлять их в ней. Пароёмкость иначе называют сорбционной ёмкостью, она характеризует гигиенические свойства материала [54]. Этот показатель зависит от наличия системы пор. Влагоёмкостью является отношение количества влаги, г, в материале, установившееся, после намокания в воде в течение 2-х или 24-х часов, к абсолютно сухой массе материала, выраженное в процентах. Влагоёмкость зависит от объёма крупных капилляров и пор материала, т.е. от их диаметра и их количества, а также от гидрофильности материала. Намокаемость — способность материала взаимодействовать с влагой из жидкой среды в течение определенного времени [55]. Намокаемость и влагоёмкость' кож определяют по ГОСТ 938.24-72. Намокаемость фиксируется при непосредственном контакте материала с влагой. Этот показатель определяется привесом образца материала при погружении его в воду на заданное время: влагоотдача характеризует десорбционную способность материалов. Этот показатель определяется количеством влаги, отданной увлажнённым образцом материала после .его высушивания при определённых условиях [56-58]. Испытания на устойчивость к воздействию влаги проводят в камерах влаги и тепла. Испытания на устойчивость к воздействию влаги предназначены для определения способности изделий сохранять свои параметры в условиях длительного воздействия влажности и после прекращения этого воздействия. Кроме режима выдержки при постоянных значениях влажности и температуры применяют циклический режим испытаний, который характеризуется воздействием повышенной влажности при циклическом изменении температуры воздуха в климатической камере. Параметры испытываемых -изделий измеряют в конце испытания (прициклических - в последнем цикле, в конце последнего часа выдержки при максимальном значении температуры без извлечения изделий из камеры влажности) [53].-Испытания на влагоустойчивость проводят в специальных климатических камерах тепла и влаги или в климатических камерах тепла, холода и влаги. В зависимости от конкретных условий

. ... 15 -

производства и эксплуатации изделия усадку определяют после стирки или химической чистки, а также после влажно-тепловой обработки [51]. Усадку после стирки определяют для тканей, трикотажных и нетканых полотен из хлопчатобумажной и льняной пряжи, химических нитей, материалов из смеси химических и натуральных волокон, сочетаний пряжи и нитей. Для шерстяных тканей, кружев, кружевных, гардинных и тюлевых полотен, гипюра, обычно не подвергающихся стирке, усадка определяется после замачивания в воде [52].

Испытания да. радиационную стойкость представляет собой воздействие ионизирующего излучения, вызывающего в материалах ионизацию; излучение подразделяется на корпускулярное (нейтроны, протоны, ядра атомов) и квантовое (гамма- и рентгеновское излучения) [59]. Для испытаний на радиационную стойкость применяют единицу меры радиационной дозы (экспозиционной) - НЕД (нейтронную единицу дозы). В качестве источников радиоактивного излучения применяют ускорители заряженных частиц и ядерные реакторы. Ускорители подразделяют на линейные и циклические. В линейных ускорителях траектории заряженных частиц близки к прямой линии, а в циклических — частицы под действием магнитного поля движутся по орбитам близким к круговым. В атомных реакторах происходит управляемая цепная реакция, излучается поток нейтронов и гамма-лучей. Основными элементами ядерного реактора являются: активная зона, отражатель нейтронов, теплоноситель, системы управления, регулирования и контроля, системы охлаждения и биологической защиты [60]. Испытываемые изделия при помощи манипулятора вводят в активную зону через вертикальный или горизонтальный каналы. После облучения изделий экспозиционной дозой, их дезактивируют и проверяют функционирование и электрические параметры. Степень радиационных повреждений в изделии зависит от количества энергии и скорости ее передачи, а также от вида, параметров излучения и свойств материала. Гамма- и нейтронное излучения вызывают в материалах

объемные й поверхностные изменения; альфа-частицы и осколки ядер -

поверхностные изменения. Эффективность работы транзистора тем выше,

чем меньше рекомбинируют (исчезают свободные носители зарядов

противоположных знаков при их столкновении) при прохождении через базу

инжектированные в ней неосновные носители [61]. Оценить озонное

старение полимерных материалов в статических и динамических условиях, в

присутствии заданной концентрации озона позволяет озоновая камера -

1ЮТ02-0500. Озоновая камера разработана в строгом соответствии с АБТМ-

Б1149, А8ТМ-01171, 180-1431 Озон генерируется источником излучения и

проходит через угольный фильтр. Концентрация контролируется и

измеряется системой абсорбции ультрафиолетового излучения, не требуя • .. - -

химических реагентов [60]. Система безопасности исключает открывание двери до полного удаления озона.

Испытания образцов в условиях атмосферы нейтрального или кислого соляного тумана, с целью определения коррозионной стойкости. Проводят в камере соляного тумана - иСТ-7004, иСГ-7004-М» [62]. Камера позволяет производить ускоренные испытания консервационных и антикоррозионных составов, смазочных материалов, лакокрасочных покрытий, гальванопокрытий и др. Камеры соляного тумана представляют собой замкнутое пространство со стенками, полом и потолком из высококоррозионного материала. В камеру автоматически подается воздух определенной температуры, насыщенный парами соляного тумана в соответствии с циклограммой работы. Пульверизатором или аэрозольным аппаратом (центрифугой) распыляют рассол, который нагревается электронагревателем до-температуры (93±5)°С. Высокая температура рассола компенсирует потери тепла в подводящих трубках. Предусмотрено охлаждение рассола в водоохлаждающей установке. С пульта управления осуществляют установку температуры и времени проведения испытаний. Настройка параметров соляного тумана осуществляется перед началом испытаний. Раствор получают, растворяя *' хлористый калий в

дистиллированной илй деи'онизированной воде. Раствор распыляют в течение 15 мин через каждые 45 мин. Дисперсность тумана 1-10 мкм (95 % капель) и насыщенность 2-3 г/м . Насыщенность водой тумана определяют прибором Зайцева, принцип работы которого основан на инерционном оседании капель тумана на специальную, окрашенную фильтровальную бумагу. При просачивании определенного объема воздуха с туманом через фильтровальную бумагу на ней образуется пятно. Размер пятна определяет содержание капельножидкой влаги в единице объема [63]. Испытания на устойчивость к воздействию соляного тумана изделий проводят для определения их коррозионной стойкости в атмосфере, насыщенной водными растворами солей [62]. Испытания проводят при температуре (27±2)°С в соляном тумане, который образуют, используя пульверизатор или аэрозольный аппарат. Брызги раствора и капли с потолка, стен камеры и системы размещения-изделий не попадают на изделие.

Для специальных испытаний различных материалов на длительное воздействие масляной среды используют масляную баню 1ЮТ-7040-Ь. Баня комплектуется набором штативов для образцов [64]. Испытания на масло- и бензостойкость. Испытания предназначены для проверки стойкости электроприборов к воздействию топливносмазочных материалов. Этот вид испытаний определяет стойкость лакокрасочных покрытий. Испытания заключаются в выдержке деталей с лакокрасочным покрытием в испытательной жидкости (90 частей бензина и 10 частей бензола по массе) в течение 1 ч.' Налйчйе растворения, отлипания и других повреждений лакокрасочного покрытия не допускается.