Разработка методики повышения эффективности транспортных средств, эксплуатирующихся в аэропорту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воронцова Мария Олеговна

  • Воронцова Мария Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 112
Воронцова Мария Олеговна. Разработка методики повышения эффективности транспортных средств, эксплуатирующихся в аэропорту: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2023. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронцова Мария Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ АЭРОПОРТА

1.1 Анализ загрязнения атмосферного воздуха в зоне аэропорта и прилегающей к нему местности

1.2 Состав отработавших газов в транспортных средствах с дизельным двигателем

1.3 Влияние силовой установки на содержание веществ в отработавших газах

1.4 Выводы по первой главе

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХСЯ В АЭРОПОРТУ

2.1 Разработка параметров оценки эффективности эксплуатации ТС

2.1.1 Диагностирование наземных транспортно-технологических средств

2.2 Расчеты экологической эффективности наземных транспортно-технологических средств на основе метода кумулятивных сумм

2.3 Определение погрешности при расчете трудоемкости ремонтов

2.4 Выявление мероприятий, входящих в состав периодического диагностирования

2.5 Статистическая оценка вероятности отказов узлов и агрегатов транспортных средств

2.6 Расчет цикла периодического диагностирования транспортных средств, эксплуатирующихся в аэропорту

2.7 Выводы по второй главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ ДЫМНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИИ АЭРОПОРТА ШЕРЕМЕТЬЕВО

3.1 Описание и характеристика международного аэропорта Шереметьево (АО «МАШ»)

3.2 Исходные данные для проведения эксперимента

3.3 Измерение дымности отработавших газов транспортных средств

3.4 Оценка изменения дымности отработавших газов

3.5 Выводы по третьей главе

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ. ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

4.1 Экономическая эффективность разработанной методики

4.2 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Данные об автомобильном парке аэропорта Шереметьево, обслуживающего ВПП

Приложение Б. Данные о ремонте специальной техники «Schmidt Stratos»

Приложение В. Документы, подтверждающие практическую значимость исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики повышения эффективности транспортных средств, эксплуатирующихся в аэропорту»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Автомобильный транспорт занимает ведущее место в дорожно-транспортной системе Российской Федерации. Одной из наиболее актуальных задач эксплуатации автомобилей является обеспечение экологической безопасности. Современные тенденции развития промышленности и экономики неразрывно связаны с ростом численности мирового парка автотранспортных средств, оказывающих большое влияние на качество атмосферного воздуха, в том числе транспортные средства, эксплуатируемые в аэропорту. Так, в аэропорту «Шереметьево» функционируют более 3 500 единиц техники, которые повышают уровень загрязнения атмосферного воздуха на территории.

На качество воздуха оказывают влияние буксировочные транспортные средства (ТС), пассажирские автобусы, грузовые фургоны, комбинированные аэродромные машины, автомобили для обслуживания предприятий питания и т.д. Использование наземных транспортно-технологических средств (НТТС) с двигателями внутреннего сгорания способствуют ухудшению экологической обстановки на территории аэропорта, внутри терминалов и в прилегающих к ним зданиях и сооружениях.

Таким образом, формируется потребность в минимизации выбросов вредных веществ от НТТС, использующих традиционные силовые установки в атмосферу. В этой связи актуальным является вопрос улучшения экологических показателей транспортных средств, эксплуатируемых в аэропортах на основе периодического диагностирования.

Степень разработанности темы исследования. Научные исследования в области экологии, а именно влияния отработавших газов на качество воздуха подробно изучались и рассматривались большим количеством ученых и специалистов.

Методологическая база основывалась на трудах: Е.В. Бондаренко, В.А. Долгушина, М.В. Михайлова, А.Р. Кульчицкого, В.В. Лянденбурского, В.В. Мелешина, С.А. Рынкевича, Н.С. Тимирёва и др [12, 42, 62, 69, 70, 77-79, 89, 98].

Значительный вклад в раскрытие и развитие экологической безопасности транспортных средств внесли такие ученые, как В.И. Смайлс, Ю.В. Трофименко, Г.С. Ерицян, Н.С. Рогов, Р.В. Малов, В.А. Звонов, В.Н. Ложкин и многие другие [47, 50-53, 66, 72, 88, 93, 99, 100].

Целью исследования является совершенствование методики, которая позволит проверять и поддерживать показатели отработавших газов (ОГ) автотранспортных средств, которые эксплуатируются на территории аэропорта и будет экономически целесообразной из-за своевременного обнаружения неисправностей до наступления отказа узлов и агрегатов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать необходимость проведения исследований по эксплуатации НТТС на территории аэропорта «Шереметьево»;

2. Разработать методику проведения периодического диагностирования транспортных средств, для эксплуатационного содержания аэропорта, основанную на вероятности отказов, позволяющую регулярно проверять и контролировать уровень дымности отработавших газов, определять циклы периодического диагностирования НТТС;

3. Выполнить экспериментальные исследования уровня дымности транспортных средств, эксплуатируемых на территории аэропорта «Шереметьево»;

4. Провести апробацию методики и оценить её экономическую эффективность.

Объектом исследования является парк транспортных средств для эксплуатационного содержания аэропорта.

Предметом исследования является технология проведения периодического диагностирования с учетом проверок показателей дымности НТТС.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована периодичность проведения диагностирования НТТС, которая позволила потенциально выявить необходимость ремонта транспортного

средства до наступления отказа, а также контролировать уровень дымности отработавших газов НТТС;

2. Разработана методика проведения периодического диагностирования НТТС, эксплуатирующихся в аэропорту, включающая в себя проверки показателей дымности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

1. В повышении эффективности функционирования транспортных средств, эксплуатирующихся в аэропорту.

2. В регулярном контроле снижения токсичности ОГ автомобилей, в ходе их эксплуатации на территории аэропорта.

3. В планировании работы по своевременному обнаружению неисправностей транспортного средства до наступления отказа узлов и агрегатов.

Источником исходной информации послужила учебная, справочная и методическая литература российских и зарубежных авторов, научные статьи по изучаемой проблеме, а также массив текущей делопроизводственной документации по эксплуатации НТТС и практические исследования, проведенные в АО «МАШ» (г. Москва).

Методологической основой исследования послужили принципы теории системного комплексного, процессного и логистического подходов, а также методы математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика проведения периодического диагностирования, включающая в себя вероятность отказов узлов и агрегатов НТТС и определение цикла диагностирования транспортных средств, функционирующих в аэропорту;

2. Результаты экспериментальных исследований и рекомендации по применению методики.

Личный вклад автора. Основные идеи, положенные в основу методики проведения периодического диагностирования транспортных средств, эксплуатирующихся в аэропорту, основанную на статистических данных отказов и контроле уровня дымности отработавших газов НТТС.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается следующим:

1. Методологической базой исследования и проведением измерений достаточной выборки с использованием современного оборудования и сходимостью теоретических результатов с экспериментальными данными;

2. Использованием достоверного и апробированного математического и статистического аппаратов, программно-целевого подхода и методологии решения оптимизационных задач.

Основные научные положения диссертационной работы обсуждены на научно-практических конференциях:

1. 80-я Международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция (МАДИ), 24 января - 28 января 2022 года (г. Москва);

2. 8-я Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и инновации на транспорте» (ОГУ имени И.С. Тургенева), 16 мая - 19 мая 2022 года (г. Орёл).

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в АО «МАШ» (город Москва), а также учебный процесс ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» на кафедре «Детали машин и теория механизмов».

Публикации. По теме исследования опубликовано 4 работы в изданиях, определенных в перечне рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и получено 1 свидетельство о государственной ЭВМ № 2021668586 от 18 ноября 2021 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и трех приложений. Общий объем составляет 112 страниц машинописного текста, включающего 18 рисунков и 22 таблицы. Библиографический список содержит 110 наименований.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ АЭРОПОРТА

1.1 Анализ загрязнения атмосферного воздуха в зоне аэропорта и

прилегающей к нему местности

Как объект исследования был выбран именно аэропорт, так как на его территории эксплуатируются множество наземных транспортно-технологических средств. В зоне и окрестностях аэропорта качество атмосферного воздуха ухудшается из-за выбросов отработавших газов от автотранспорта. На территории аэропорта эксплуатируются бензиновые и дизельные наземные транспортно-технологические средства (НТТС). При расчете уровня загрязнений необходимо обратить внимание на такие факторы, как режим работы двигателей и перемещение источников, которые напрямую влияют на образование и распространение загрязняющих веществ.

Площадь подвергшейся загрязнению воздушной среды в зоне, прилегающей к аэропорту и самого аэропорта, рассчитывается по стандартной модели загрязнения аэропортов, однако могут быть добавлены коррективы, основанные на измерении в определенных точках, где потенциально возрастает уровень загрязнения от двигателей воздушных судов [21, 32, 59].

Необходимо найти и обозначить область распространения загрязняющих веществ, а также отдельно просчитать прогнозируемый уровень загрязнения от всех воздействий. Дальше исходя из климатических условий и розы ветров проанализировать площадь распространения загрязняющих веществ на территории аэропорта и прилегающие территории.

Превышение уровня ПДК в зоне аэропорта и прилегающей территории рассчитывается исходя из максимальной разовой концентрации загрязняющих веществ в определенной точке, где вероятнее всего превышен уровень нормативов загрязнения воздуха. Так, стандартно, рассматриваются следующие показатели: СО, СН, КОх. Анализируя содержание частиц в воздухе, можно предположить, что увеличенные показатели СО и СН характерны для зоны, где происходит запуск

двигателя и осуществляется руление воздушным судном. В рамках анализа допускается контроль выбросов одного из компонентов [60, 62].

Говоря о приборах, которые применяются для измерения качества атмосферного воздуха, можно отметить - газовый монитор. По своим свойствам он напоминает фотоакустический газоанализатор, но с высокой точностью результатов. За счет работы от процессора обладает высокой надежностью и стабильностью в работе, реагируя на газы, которые поглощают инфракрасный свет. В состав прибора входит оптические фильтры (около 5 шт.), что позволяет раздельно проводить замеры концентрации по 5 видам газов и водяного пара. В рамках расчета ПДК изначально необходимо определить список исследуемых объектов на территории, учитывая это, диффузия примеси загрязняющих веществ будет минимальной, а при штиле вообще не действительна.

Нормативно-технические требования к экологическому паспорту авиапредприятия определяются по документу ГОСТ «ОХРАНА ПРИРОДЫ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ТИПОВЫЕ ФОРМЫ» [34]. Возможно включение дополнительной информации, в зависимости от положений и требований внутренних территориальных природоохранных органов.

Не стандартными и требующими дополнительного учета являются выбросы от двигателей внутреннего сгорания специального транспорта и техники, эксплуатируемой на территории аэропорта/аэродрома. Эти источники дают высокую степень загрязнения атмосферного воздуха, количество выбросов варьируется от частоты использования, перемещения и состава отработавших газов. И требуют дополнительного расчета при анализе воздействия на окружающую среду.

Однако вышеперечисленные критерии не единственные, которые влияют на качество атмосферного воздуха, нужно так же учитывать и прочие источники (тепловая станция). Данные показатели рассчитываются по установленным программам для стационарных источников. Отдельно так же рассчитываются выбросы, загрязняющие атмосферный воздух при хранении и заправке

авиатоплива. Таким образом, необходимо рассматривать аэропорт как комплексную систему, а не как отдельно взятые факторы [37, 40, 43].

Для начала необходимо определить необходимое количество топлива (различных видов) на один самолетовылет.

Количества топлива Gт, израсходованное наземными средствами при обслуживании воздушных судов за рассматриваемый период, рассчитывается для всех видов топлива по формуле:

Gт = q * п (1.1)

где: q - расход горючего при обслуживании одного самолетовылета, л/с; п - количество самолетовылетов в расчетный период.

Количество загрязняющих веществ, выбрасываемых двигателями специального автотранспорта, при сгорании определенного вида топлива рассчитывается по формуле:

М = Ув * j * Gт (1.2)

где: Ув - удельные выбросы загрязняющих веществ, г/кг;

Gт - количество израсходованного топлива, л;

j - удельный вес топлива, кг/л (удельный вес бензина - 0,7 кг/л, дизельного топлива - 0,85 кг/л, авиакеросина - 0,8 кг/л).

Данные формулы позволят просчитать и определить количество израсходованного топлива, и как итог, количество выделенного отработавшего газа в атмосферу от специальной техники, эксплуатируемой в аэропорту и обслуживаемой вылет воздушного судна.

Вопросы об улучшении экологического состояния автомобильного транспорта, давно обсуждаемы и было вынесено множество альтернативных решений. От ужесточения стандартов ЕВРО, до ухода от традиционного топлива. Ведь не раз уже обсуждались альтернативные решения о транспортных средства (ТС), функционирующих от электричества или водорода. Так же, с точки зрения государственного регулирования примером воздействия может служить увеличение налога на транспортное средство и обязательная сертификация ТС, ввозимых на территорию страны, экологическим стандартам [58, 59].

Основной причиной отказа от традиционного топлива служит то, что топливо неравномерно сгорает, то есть только 15 % от общего объема идет на движение транспортного средства, а остальные 85 % «в холостую». Более того, в камерах сгорания автомобильного двигателя образуются множество ядовитых веществ, которые и выбрасываются в атмосферный воздух. К примеру, даже азот в камере преобразуется в окислы азота [38-40].

Состав отработавших газов от двигателей внутреннего сгорания состоит из более чем 170 вредных атмосфере и человеческому организму веществ, а 160 из них - это различные производные от СН, которые напрямую возникают из-за продуктов сгорания топлива. Однако стоит отметить, что количество вредных веществ и состав отработавших газов напрямую зависит от вида топлива и условий его сгорания. Большая часть антропогенных выбросов в окружающую среду приходится на отработавшие газы (ОГ), продукты износа ТС, покрышек и частички износа дорожного покрытия, а самыми исследованными являются выбросы от ДВС и картера. Кроме вышеперечисленных компонентов туда входит еще сера и твердые частицы. На состав ОГ влияет не только качество топлива и масел, но и наличие различных присадок, условия эксплуатации (режимы эксплуатации и условия движения), техническое состояние транспортного средства. Токсичность отработавших газов карбюраторных двигателей обуславливается главным образом содержанием окиси углерода и окислов азота, а дизельных двигателей - окислов азота и сажи [44, 57, 84].

Вследствие этого бензиновые ДВС и дизели отличаются, в частности, образованием токсических веществ в процессе своей работы, выделяют следующее процентное соотношение, представленное в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Состав ОГ двигателей внутреннего сгорания

Компонент ОГ Концентрация ОГ

Бензин, % Дизель, %

Азот 74-77 74-78

Кислород 0,3-8 2,0-18

Диоксид углерода 5,0-12,0 1,0-12,0

Оксиды азота 0,01-0,8 0,004-0,5

Диоксид серы - 0,0018-0,02

Монооксид углерода 0,5-12 0,005-0,4

Стоит также поговорить о веществах, которые адсорбируются на поверхности циклических углеводородов, к этим компонентам, к примеру относятся твердые выбросы, свинец и сажа. Особенности распространения твердых частый имеют иной способ распространения, чем обычные газообразные вещества. Для начала, фракции диаметром более 1 миллиметра могут накапливаться в верхнем слое почвы и на поверхности растений. А те, которые меньше 1 миллиметра переходят в аэрозоли и могут передвигаться на большие расстояния, вместе с воздушным потоком. Говоря об опасностях выделения, можно провести параллель между выбросами углекислоты автотранспортного средства на высоких оборотах и углекислотой от жизнедеятельности 350 человек, однако углекислота не единственное на что надо обратить внимание [47-51]. Средняя годовая выработка автомобиля представлена на рисунке 1.1.

Углеводород I Окись углерода Окислы азота

Рисунок 1.1- Средняя годовая выработка ТС (кг)

Говоря о вреде для здоровья человека, то тут стоит особо отметить окислы азота, которые оказывают раздражающее действие, однако наиболее опасной являются канцерогенные углеводороды. Они являются частью ОГ, а их наибольшее содержание отмечаются на участке остановки автомобилей, говоря о транспортной сети таким участком являются светофоры. Так же стоит отметить свинец, который может накапливаться в организме человека, вырабатывается он при сгорании этилированного бензина. На общий уровень загрязнённости атмосферного воздуха влияют и внешние факторы, такие как, скорость ветра и роза ветров, интенсивность движения, площадь и рельеф агломерации [63-67].

Большую часть на уровень загрязнения так же накладывают и автотранспортные средства. Во многом это еще и связано с тем, что на территории Российской Федерации продолжают эксплуатироваться автомобили, выпущенные еще до введения экологических стандартов. Качество атмосферного воздуха в городских агломерациях достаточно важный вопрос [62]. Для защиты окружающей среды уже были введены различные экологические стандарты для автотранспортных средств, ведь по статистике, именно они и оказывают большее влияние на загрязнение окружающей среды. Несмотря на то, что в целом в Москве достаточно неплохая ситуация, благодаря розе ветров, остаются районы наиболее подверженные загрязнению. В Москве создана и функционирует современная система мониторинга качества атмосферного воздуха [78]. Московская система мониторинга качества атмосферного воздуха методологически соответствует требованиям федерального законодательства, создана с учетом профильных директив Европейского Союза (ЕС) и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Всего в состав города входят 12 административных округов и на них приходится 49 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы (АСКЗА), которые подразумевают наличие метеорологических комплексов и передвижных лабораторий, а также аналитическая лаборатория, которая обладает аккредитацией на анализ широкого спектра частиц.

Как определяющий фактор работы этих станций, выступает круглосуточный мониторинг по всем заявленным частицам, для поддержания качества атмосферного воздуха. Проверка проводится по более, чем 20 компонентам, включая такие распространенные, как РМ2,5 и РМ 10.

По территории города отмечается сильная пространственная изменчивость загрязнения. Максимальное количество содержание вредных выбросов, стабильно и ожидаемо наблюдается на территории, прилегающей к автомагистралям. В спальных районах города показатели по оксиду углерода снижается в 1,8 раза, если сравнивать с территорией вблизи автотрасс, оксидов азота - в 1,4 раза, РМ10 и РМ2,5 - в 1,2 раза. Концентрации диоксида серы находятся на одном уровне. Максимальные концентрации озона, наоборот, отмечены на жилых территориях, а на территориях вблизи автотрасс отмечаются минимальные среднегодовые значения [69, 71, 72].

Переходя к следующей смежной для раскрытия вопроса темы, стоит отметить влияние срока эксплуатации на качество ОГ. Начнем с того, что у автомобилей, находящихся в эксплуатации, токсичность ОГ значительно выше, чем у только что введённых. Это вызвано тем, что происходят различные изменения в регулировках систем питания и зажигания, износом, отложением нагара в камере сгорания и другими факторами. Одним из важных пунктов к улучшению качества отработавших газов, является эффективное функционирования двигателя внутреннего сгорания.

В продолжении того, что пробег автомобиля в значительной степени влияет на экологическую безопасность автомобиля. В ряде работ разрабатываются методы интегральной оценки уровня экологической опасности автомобиля с точки зрения технического состояния и совершенства автомобиля. Методику интегральной оценки опасности вредных веществ (ВВ) в ОГ автомобиля, через категорию опасности автомобиля (КОА) и критерия экологической опасности автомобиля (Ка) [15]:

коа = ков = х! (1.3)

Где КОВ - категория опасности i-ой примеси м3/с;

Mi - количество выбросов i-ой примеси г/с;

ПДК - максимально-разовая предельно допустимая концентрация, г/м3; - безразмерная константа, позволяющая соотнести степень вредности i -го вещества с вредностью диоксида серы (III класс опасности);

Ка = КОА/КОАевро (1.4)

где КОА - категория опасности исследуемого автомобиля, м3/с;

КОАевро - категория опасности автомобиля, удовлетворяющего самым жестким действующим нормам на выбросы, м3/с.

В рамках анализа и подтверждения вышеприведённых формул были взяты результаты замеров автомобиля FIAT Croma 2009 года выпуска после замены катализатора, как обоснование к рациональному началу исследования, по данным которых можно будет строить дальнейшие математические модели и исследования.

Замеры были сделаны на пробеге 120 000 км, 130 000 км и 140 000 км, данные были взяты из отчета и представлены в таблице 1.2. Как обоснование анализа по компонентам: оксид углерода и углеводород.

Не характерно низкие данные при таком пробеге, связаны с установкой катализатора.

Таблица 1.2 - Замеры СО, СН, для определения категории опасности автомобиля

Номер замера Категория опасности веществ Категория опасности автомобиля

CO CH

% % %

1 76,67 23,33 100

2 70,45 29,55 100

3 68,85 31,15 100

Руководствуясь расчетами и стандартами ЕВРО, можно сделать вывод что при всех замерах автомобиль соответствовал стандартам ЕВРО. Подтвердилось и то, что с увеличением пробега увеличивается и содержание выбросов. Выбранный автомобиль соответствует стандартам ЕВРО-4, а значит, Ка для всех замеров

соответствует границам нормы, более подробные результаты представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Расчеты критерия экологической опасности автомобиля

Номер Ка

замера ш Ш

1 0,46 0,23

2 0,62 0,43

3 0,84 0,63

Анализируя параметр увеличение пробега и возможные изменения в автотранспортном средстве, такие как поломки и отказы в системе питания и зажигания потенциально может увеличится токсичность ОГ в 2-7 раз, а уровень шума из-за наработок в эксплуатации до 15-29 %. Именно поэтому так важно, уделять внимание не просто пробегу, а оптимальному побегу между техническим обслуживанием и экологической безопасностью отработавших газов. Все эти факторы позволят увеличить безопасность эксплуатации.

Увеличение уровня содержания СН, напрямую зависит от уровня зазора между электродами свечей зажигания, чем зазор больше, тем больше содержание.

Итак, увеличение зазора в контактах прерывателя приводит к тому, что падает эффективность искрообразования в свечах, а это в свою очередь опять-таки приводит к неполному сгоранию смеси и увеличению СН в выбросах в несколько раз. СН может повысится до 60 %, если из-за величины зазора наступает дефект фаз газораспределителя. Так же количество СО и СН в ОГ может увеличится при засорении воздушного фильтра, а влияет это таким образом, что просто повышается аэродинамическое сопротивление. Так, если сопротивление фильтра возрастет в 2 раза, выброс СО увеличится с 42 до 54 г/км и СН — с 6,5 до 8,1 г/км пути для автомобиля средней грузоподъемности при скорости движения 40 км/ч.

Подводя итоги вышеизложенному, можно сделать вывод, что при увеличении пробега транспортного средства, возрастает и токсичность отработавших газов. На это есть ряд причин:

1) неполадки в системе зажигания, которые вызывают ослабление мощности искры и изменение его установки;

2) износ деталей в газораспределительном механизме, к примеру, разрушение клапанов и втулок;

3) отложение нагара и снижение эффективности функционирования цилиндропоршневой группы [14-16].

Говоря о неисправностях дизельных двигателей внутреннего сгорания, можно отметить следующие параметры, которые повлияют на токсичность отработавших газов:

1) загрязнение и как итог, вывод из строя сопловых отверстий форсунок, а также, заедание иглы форсунки;

2) различная степень износа прецизионных пар;

3) не эффективная корректировка топливоподающей аппаратуры, и как итог, ее не герметичность;

4) поршневые кольца, высокое содержание смолы, потеря упругости и сокращение подвижности;

5) поздний впрыск топлива;

6) сопротивление воздушного фильтра, из-за неполадок в данной системе ухудшается всасывание воздуха.

Проводя оценку качества атмосферного воздуха, то полученные измерения, (чаще всего от стационарных постов), сравнивают с предельно допустимыми концентрациями (далее ПДК). ПДК устанавливаются исходя из гигиенических нормативов, а именно Постановление от 28 января 2021 года №2 об утверждении санитарных правил и норма СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» [98].

Также, для правильного оформления и подробного уточнения, были взяты уточняющие факторы из руководящего документа «Документы о состоянии загрязнения атмосферы в городах для информирования государственных органов, общественности и населения. Общие требования к разработке, построению,

изложению и содержанию» (РД 52.04.667-2005) [87]. Такие факторы как основные параметры оценки качества атмосферного воздуха используют: предельно допустимые концентрации (ПДК), стандартный индекс (СИ), индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), наибольшая повторяемость (НП) [87, 91]. ПДК - это предельная допустимая концентрация вещества, которая не оказывает на человека негативного влияния. СИ - это стандартный индекс, максимальное разовое значение, деленное на ПДК. ИЗА или индекс загрязнения атмосферы, для оптимального расчета необходимо средние значения разделить на ПДК, после чего прировнять к уровню вредности серы. НП - наибольшая повторяемость, показывает, какой из компонентов, за весь период наблюдения, превышал ПДК [88].