Разработка методики повышения эффективности системы реагирования при возникновении экстремальных ситуаций (ДТП) на основе телематической технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Сенин, Сергей Александрович

  • Сенин, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 160
Сенин, Сергей Александрович. Разработка методики повышения эффективности системы реагирования при возникновении экстремальных ситуаций (ДТП) на основе телематической технологии: дис. кандидат наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Москва. 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сенин, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Анализ функционирования современных систем реагирования при возникновении экстремальных ситуаций на автомобильных

дорогах

§ 1.1. Задачи информационного обеспечения безопасности транспортного процесса на автомобильных дорогах

§ 1.2. Анализ зарубежного опыта создания систем реагирования при возникновении экстремальных ситуаций на автомобильных дорогах

§ 1.3. Научные исследования функционирования современной российской системы реагирования при возникновении экстремальных ситуаций на автомобильных дорогах

Выводы по первой главе

Глава 2. Методические основы построения эффективной системы реагирования при возникновении экстремальных ситуаций на автомобильных дорогах

§ 2.1 .Формальное описание системы реагирования при возникновении экстремальных ситуаций на автомобильных дорогах

§ 2.2. Оценка возможностей применения телематической технологии для повышения эффективности системы реагирования при возникновении экстремальных ситуаций на автомобильных дорогах

§ 2.3. Разработка методических основ построения эффективной системы реагирования при возникновении экстремальных ситуаций на автомобильных дорогах

Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка модели, алгоритма и программного обеспечения системы реагирования на ДТП

§3.1. Описание модели функционирования системы реагирования

§ 3.2. Разработка алгоритма функционирования системы реагирования

§3.3. Разработка программного обеспечения системы реагирования

Выводы по третьей главе

Глава 4. Экспериментальная часть. Разработка инструментов эффективного ситуационного управления на основе программного обеспечения системы реагирования при возникновении ДТП

§4.1. Описание особенностей функционирования программного обеспечения системы реагирования при возникновении ДТП

§ 4.2. Анализ затрат времени и ресурсов на реагирование при возникновении ДТП на основе программного обеспечения для системы реагирования

§ 4.3. Подход к минимизации затрат времени и ресурсов на реагирование

при возникновении ДТП

Выводы по четвертой главе

Общие выводы и результаты работы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики повышения эффективности системы реагирования при возникновении экстремальных ситуаций (ДТП) на основе телематической технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость снижения тяжести дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на автомобильных дорогах Российской Федерации требует применения комплекса мер, предусматривающего не только меры организационного характера, осуществляемые сотрудниками МВД, но также применение современных технических решений. В рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» на период 2013-2020 гг. сформулирована задача создания российской интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая предназначена для целей повышения эффективности транспортных процессов на автодорогах и оперативного реагирования на ДТП и чрезвычайные ситуации (ЧС). В рамках задач, которые стоят перед организаторами дорожного движения, одной из важнейших является задача полного, достоверного и своевременного доведения информации до специальных служб при возникновении ДТП и ЧС на автомобильных дорогах.

Главным технологическим направлением развития ИТС в РФ является сочетание системы спутникового навигационного позиционирования (ГЛОНАСС - глобальная навигационная спутниковая система) с бортовым оборудованием (штатными и опционными телематическими элементами транспортных средств) и телематическими элементами дорожной инфраструктуры. Однако только развитие телематических технологий без создания комплексной эффективной системы экстренного реагирования при возникновении ДТП и ЧС не приведет к достижению одной из основных целей развития ИТС - повышению эффективности оперативного реагирования.

Пространственные особенности, а также специфика отраслевого использования средств навигационного позиционирования в Российской Федерации формируют значительные ограничения для полноценного применения внедренных за рубежом технологий навигационного позиционирования и организации оказания экстренной результативной помощи в рамках систем экстренного реагирования при возникновении экстремальных ситуаций на автомобильной дороге. Поэтому разработка оригинальной системы экстренного реагирования при возникновении ДТП и

ЧС на автомобильных дорогах на основе телематических технологий и ориентированной на российскую специфику является актуальной задачей, требующей научного подхода.

Рабочая гипотеза исследования. Для разработки действенной системы экстренного реагирования при возникновении экстремальных ситуаций (ДТП, ЧС) на основе телематических технологий предполагается определить комплексный критерий эффективности, в котором учитывались бы технические возможности и экономические ресурсы участников системы. На этой основе сформировать механизм эффективного ситуационного управления по фактам ДТП и ЧС на автомобильных дорогах путем построения и реализации специальной математической модели функционирования системы реагирования при возникновении экстремальных ситуаций.

Целью исследования является повышение эффективности механизма ситуационного управления по фактам ДТП и ЧС на автомобильных дорогах на основе применения модели функционирования системы реагирования при возникновении экстремальных ситуаций, в которой реализованы функции анализа и минимизации затрат времени и ресурсов на данное реагирование.

В соответствии с поставленной целью, в работе предусматривается решение следующих связанных между собой задач:

- определить направления совершенствования и развития российской системы реагирования при возникновении экстремальных ситуаций на автомобильных дорогах;

- провести оценку возможностей применения телематической технологии для повышения эффективности системы реагирования;

- разработать методические основы построения системы реагирования при

ДТП;

- построить модель функционирования системы реагирования на ДТП;

- разработать алгоритм функционирования системы реагирования на ДТП;

- разработать программное обеспечение системы реагирования на ДТП;

- провести модельные эксперименты для демонстрации возможностей разработанной модели при определении:

а) оптимального уровня оснащенности транспортных средств устройствами телематики для минимизации затрат времени и ресурсов на реагирование при возникновении ДТП;

б) оптимальных диапазонов размещения постов базирования специализированных служб для сокращения общего времени реагирования на ДТП.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с Паспортом специальности 05.22.01 «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте» п.п.: 1. Транспортные системы и сети страны, их структура, технологии работы. Оптимальная структура подвижного состава; 2. Транспортные системы регионов и городов, оптимальные виды городского транспорта, включая метрополитен. Принципиально новые виды городского транспорта; 7. Обеспечение безопасности и защиты транспортных комплексов, производств и транспортных средств от несанкционированного вмешательства и воздействий специальности 05.22.01. Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте.

Объектом исследования является информационная система обеспечения безопасности дорожного движения в части технических и организационных решений, касающихся минимизации негативных последствий дорожно-транспортных происшествий.

Предметом исследования является система реагирования при возникновении экстремальных ситуаций (ДТП), включенная в российскую интеллектуальную транспортную систему.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области телематики, логистики, теории интеллектуальных транспортных систем; имитационного моделирования: Агеева C.B., Вукана Р. Вучика, Горева

A.Э.; Гришина M.JL; Джонсона Дж.; Емельянова A.A.; Жанказиева C.B.; Карпова

B.А.; Качанова Ю.Г.; Колеганова C.B.; Кормена Т.; Кусилова В.К.; Медведева В.А.;

Пляскина И.В.; Пугачева И.Н.; Пучкина С.А.; Седельникова Ю.В.; Сломянского В.П. и других.

Исследование базируется на методах: теории вероятностей, математической статистики, планирования эксперимента, компьютерной имитации экономических процессов.

Научная новизна исследования заключается в повышении эффективности механизма ситуационного управления по фактам ДТП, построенного на основе применения модели функционирования системы реагирования при возникновении экстремальных ситуаций, в которой реализованы функции минимизации рисков ошибок ситуационного управления по фактам ДТП, а также затрат времени и ресурсов на реагирование при возникновении экстремальных ситуаций.

В теоретическом, методическом плане лично автором получены следующие, наиболее существенные научные результаты, составляющие новизну исследования и выносимые на защиту:

1. Обоснование необходимости дополнения новых технических решений в области телематических технологий актуальными алгоритмами и реализующим их программным обеспечением для построения эффективной системы реагирования на возникновение экстремальных ситуаций на дорогах.

2. Обоснование перспективности направления развития инженерно-технологического направления ИТС на основе массированного использования возможностей системы спутникового навигационного позиционирования (ГЛОНАСС).

3. Методические основы построения эффективной системы реагирования при возникновении экстремальных ситуаций на дорогах.

4. Модель системы реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций.

5. Общий алгоритм работы модели, имитирующей работу системы реагирования при возникновении ДТП и ЧС на автомобильных дорогах.

6. Программное обеспечение алгоритма, описывающего модель, которая имитирует работу системы реагирования при возникновении ДТП и ЧС.

7. Обоснование зависимости существенных параметров реагирования от степени оснащенности ТС, попавшего в ДТП (ЧС), средствами телемеханики, проведенное с использованием разработанной модели.

8. Рекомендации по выбору мест расположения постов базирования служб реагирования, полученные в результате проведения имитационных экспериментов с использованием разработанной модели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по построению методики ситуационного реагирования при возникновении ДТП на основе применения разработанной математической модели.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 печатных научных трудах. Из них три статьи опубликованы в изданиях, включенных в в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и содержание работы. Цели и задачи исследования определили структуру и содержание работы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения; библиографического списка на 102 наименования; 31 рисунка; 32 таблиц. Общий объем текста диссертации 160 стр.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ РЕАГИРОВАНИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

§ 1.1. Задачи информационного обеспечения безопасности транспортного процесса на автомобильных дорогах

Необходимость снижения тяжести ДТП на отечественных дорогах требует реализации целого комплекса мер, включая использование современных наукоемких информационных, коммуникационных и телематических технологий. Их применение в едином комплексе дает возможность создать интеллектуальную транспортную систему (ИТС). ИТС включает в себя:

- системы бортовой навигации и датчики, отслеживающие состояние транспортного средства;

- системы инфраструктурной телематики дороги;

- системы связи между автомобилем, дорогой и специальными службами, обеспечивающими реагирование на чрезвычайные ситуации.

Внедрение ИТС в крупнейших городах и регионах с наиболее интенсивными транспортными потоками обеспечивает решение множества проблем по управлению дорожным движением и, в том числе, развитие эффективных систем реагирования при возникновении ДТП.

Очевидно, что снижение тяжести и последствий ДТП зависит не только от организационных мер, осуществляемых сотрудниками МВД России, но и от развития в структуре российской ИТС функций получения информации о ДТП, а также оперативной обработки и передачи этой информации специальным службам.

Перечисленные выше задачи описаны в Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.» [13]. В рамках этой программы сформулированы задачи создаваемой ИТС, которая аналогична по своему назначению и возможностям системам, существующим в развитых странах. Задачи, которые должна решать ИТС, связаны с повышением эффективности транспортных процессов на автомобильных дорогах и оперативным реагированием на

ДТП. Подразумевается, что оперативное реагирование на ДТП должно основываться на полной и достоверной информации, полученной специальными службами.

В 2012 г. Правительство РФ утвердило Федеральную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.» [14], в которой заложены меры по дальнейшему развитию, разработке и внедрению интеллектуальных транспортных систем на автомобильном транспорте. Предварительные итоги реализации предыдущей программы свидетельствуют, что использование программно-целевых методов управления позволило значительно улучшить ситуацию с дорожно-транспортной аварийностью в стране. Некоторые предварительные данные о повышении безопасности движения представлены в таблице 1.1.1:

Таблица 1.1.1

Предварительные итоги реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 гг.» [14]

Показатель Снижение, %

Число лиц, погибших в ДТП 23,0

Транспортный риск (количество лиц, погибших в результате ДТП, на 10 тыс. транспортных средств) 32,8

Социальный риск (количество лиц, погибших в результате ДТП, на 100 тыс. населения) 19,4

Количество детей, погибших в результате ДТП 36,0

Тяжесть последствий ДТП (количество лиц, погибших в результате ДТП, на 100 пострадавших) 6,8

Количество ДТП с участием водителей, стаж управления транспортным средством которых не превышает 3 лет 6Д

Данные таблицы свидетельствуют об определенной результативности проведенного комплекса мероприятий по улучшению обстановки на автомобильных дорогах страны. За годы реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.» Россия вошла в число стран-лидеров по темпам сокращения смертности на дорогах, существенно опередив по этому показателю практически все европейские и азиатские страны, США и Австралию [14].

Разработчики новой программы на 2013-2020 гг. прогнозируют общее снижение смертности в результате ДТП в 2020 г. еще на 25% по сравнению с уровнем 2010 г.

В новую программу также заложены мероприятия, направленные на дальнейшее развитие ИТС, что должно стать основой для повышения эффективности использования дорожных сетей, информированности всех участников дорожного движения, оперативного реагирования на происшествия и общего уровня безопасности участников дорожного движения. Предусмотрено, что этот процесс будет происходить в двух взаимосвязанных направлениях: инженерно-технологическом и организационно-методическом. Инженерно-технологическое направление определяет стратегию создания комплексов оборудования для инструментального обеспечения функционирования ИТС. Организационно-методическое направление определяет стратегию применения технических средств ИТС для эффективной организации всех видов управления (линейного, диспетчерского и ситуационного) на транспорте, что является одной из основных целей создания ИТС.

Инженерно-технологическое направление разработано уже достаточно хорошо, тогда как организационно-методическое направление находится только в начальной стадии развития. Это объясняет то, что даже основные понятия и термины, которые используются для описания систем и подсистем ИТС в настоящее время имеют различные трактовки, которые не согласованы между собой. В качестве иллюстрации этой несогласованности в таблице 1.1.2 перечислено несколько определений ИТС, которые даны известными в отрасли специалистами.

Таблица 1.1.2

Трактовки понятия ИТС

Автор/источник Определение

Медведев В.А. [70, С. 4-5] «... Логистическая инфраструктура, ориентированная на обеспечение маршрутизации, мониторинга, оперативного управления и контроля перемещения пассажиров, грузов и сопутствующих материальных, энергетических, финансовых и информационных потоков и действующая на основе использования современных информационных технологий, систем телекоммуникации, навигации, телеметрии и компьютерных аппаратно-программных комплексов ...»

Горев А.Э. [30, С. 200] «...Система, интегрирующая современные технологии управления с телематикой, и предназначенная для автоматизированного поиска и принятия наиболее эффективных сценариев управления транспортной системой и ее элементами для обеспечения мобильности при установленном уровне качества обслуживания пользователей транспортной системой...»

ОАО «Навигационно-информационные систе- «...Комплекс взаимосвязанных автоматизированных систем, решающих задачи управления дорожным движением, мониторинга и

Автор/источник Определение

мы» [76] управления работой всех видов транспорта (индивидуального, общественного, грузового), информирования граждан и предприятий об организации транспортного обслуживания на территории региона...»

Жанказиев C.B. [54, С. 30] «... Система, интегрирующая современные информационные, коммуникационные и телематические технологии, и предназначенная для автоматизированного поиска и принятия к реализации максимально эффективных сценариев управления транспортной системой региона, конкретным транспортным средством или их группой, с целью обеспечения заданной мобильности населения, максимизации показателей использования дорожной сети, повышения безопасности и эффективности транспортного процесса, комфортности для водителей и пользователей транспорта...»

Приведенные выше определения отличаются уровнем детализации задач, а также оценкой масштаба области применения системы. Определение ИТС, которое дает C.B. Жанказиев, по нашему мнению, является наиболее полным и емким, т.к. охватывает все существующие на сегодня аспекты применения ИТС, и в частности безопасность транспортного процесса. C.B. Жанказиев также впервые дает научные определения следующим важным понятиям, которые применяются в интеллектуальных транспортных системах:

- инфраструктура ИТС - комплекс технических средств, периферийных устройств и каналов связи, выполняющих функции в ИТС и не расположенных на транспортных средствах;

- бортовые средства ИТС (бортовые интеллектуальные системы) - комплекс аппаратно-программных средств, штатно или дополнительно устанавливаемых на транспортные средства и обеспечивающих решение задач информационного взаимодействия транспортного средства с инфраструктурой ИТС либо с иными транспортными средствами в рамках функциональных задач различных подсистем ИТС;

- внешние информационные системы - информационные системы различных видов транспорта, в рамках которых предусмотрено оперативное и иное взаимодействие на основе совмещенной диспетчеризации, а также информационные системы различных министерств и ведомств, в которых предусмотрена функциональная связь с ИТС в рамках задачи оперативного взаимодействия;

- субъекты ИТС - обобщенное понятие, включающее систему физических и юридических лиц, которые определяют полный организационно-функциональный цикл ИТС: заказчики - разработчики - эксплуатационные предприятия - потребители ИТС-услуг - контрольно-надзорные органы. Необходимо предусмотреть правовую основу возможности передачи функций держателей локальных либо комплексных ИТС в ведение юридических лиц на условиях, отвечающих интересам заказчика системы.

Поскольку одной из важнейших целей внедрения ИТС является повышение безопасности дорожного движения, уместно упомянуть основные термины, связанные с безопасностью движения на дорогах, зафиксированные в федеральном законе «О безопасности дорожного движения» [3]:

- безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от ДТП и их последствий;

- ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

- обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения ДТП, снижение тяжести их последствий;

- участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.

Как отмечалось выше, для создания и функционирования ИТС предложено рассматривать два взаимосвязанных основных направления: инженерно-технологическое и организационно-методическое. В рамках развития этих направлений определен ряд задач, которые схематично представлены на рисунке 1.1.1:

Рис. 1.1.1. Задачи, определенные для инженерно-технологического и организационно'

методического направлений развития ИТС

В настоящее время инженерно-технологическое направление развития ИТС значительно опережает организационно-методологическое направление по степени изученности стоящих перед этими направлениями задач и разработки методов их решения.

Инженерно-технологическое направление развивается в сфере разработки и практического внедрения разнообразных систем датчиков и сетей передачи данных. Однако, методические аспекты, связанные с определением алгоритмов управления реагированием на изменения транспортной ситуации и формулированием требований к типу, форме представления, частоте обновления данных необходимых для эффективного реагирования, а также критерии такой эффективности, еще не разработаны.

Очевидно, что инженерно-технологическое и организационно-методическое направления развития ИТС связаны системно, что подразумевает решение целого комплекса проблем, включающего аппаратное, алгоритмическое, программное и

регламентное согласование этих двух направлений в ИТС. Решение этого комплекса проблем только начинает осуществляться в рамках создания научных подходов к формированию концепции построения ИТС в России [54].

Основой инженерно-технологического направления развития российской ИТС в настоящее время является сочетание системы спутникового навигационного позиционирования (ГЛОНАСС) с бортовым оборудованием - штатными и опционными телематическими элементами транспортных средств и телематическими элементами дорожной инфраструктуры. Однако только развитие телематической технологии без формирования эффективной системы экстренного реагирования при возникновении экстремальных ситуаций не приведет к достижению основной цели развития ИТС -оказанию экстренной результативной помощи пострадавшим при ДТП. Поэтому алгоритмы, построенные на эффективных регламентах, определяющих механизмы передачи, обработки и получения информации о ДТП, и реализующее их программное обеспечение, составляющее основу организационно-методического направления, имеют сопоставимое значение для функционирования всей системы с качеством инструментального обеспечения ИТС.

§ 1.2. Анализ зарубежного опыта создания систем реагирования при возникновении экстремальных ситуаций на автомобильных дорогах

За последние десятилетия страны Европы, Япония и США накопили обширный опыт внедрения и использования ИТС различной сложности. Однако в течение всех этих лет скорость развития технологий и оборудования, используемых в более поздних подсистемах ИТС, а так же темпы роста количества транспортных средств, постоянно превышали скорость развития и накопления научной и методической базы проектирования ИТС. В настоящее время это отставание проявляется, в частности, во все большей фрагментарности научных знаний по данной тематике, отсутствии общей теории интеллектуальных транспортных систем.

Большинство современных разработок в сфере создания ИТС применяют в своих подсистемах как централизованный, так и сетевой подход. Интересные результаты применения сетевого подхода представлены в работе [49, С. 102]: «... сис-

темы оповещения о бедствии сокращают время между ДТП и предоставлением медицинской помощи. Улучшая обмен информацией между травматологом и фельдшерами-спасателями, они так же помогают быстрее оказать конкретно необходимую медицинскую помощь. Автоматическая система аварийного вызова, которая вводится сейчас в Европе (проект «е- call»1), дополняет системы оповещения тем, что предоставляет спасательным службам дополнительную информацию о месте и тяжести аварии и о характере полученных травм. В Финляндии подсчитано, что данная система сможет снизить общую смертность на дорогах на 4-8%, а смертность водителей и пассажиров транспортных средств - на 5-10% ...». Анализ представленных данных показывает, что формирование новых, прямых связей между различными службами позволяет значительно повысить эффективность работы системы в целом.

Большой интерес представляет критика современных ИТС со стороны американского профессора В.Р. Вучика, который указывает на то, что разрабатываемые в настоящее время подсистемы ИТС решают лишь тактические вопросы, связанные с безопасностью. Например, существующие в настоящее время ИТС помогают ответить на вопрос, как организовать движение транспортных средств, скапливающихся в определенных местах транспортных сетей, но обходят стороной принципиальный вопрос о механизме ликвидации этих мест [28, С. 87-88].

Применение централизованного подхода наглядно показано на примере PRT-систем (Personal Rapid Transit). Так, А.Э. Горев отмечает: «PRT - это системы общественного транспорта, которые обеспечивают безостановочную перевозку пассажиров по их запросу с помощью автоматических транспортных средств без водителя. Система PRT использует собственную транспортную сеть, которая может быть выполнена в виде дорожного полотна с направляющими устройствами, рельсового пути либо монорельса, а также в виде комбинации этих устройств. Пользователь на

1 Е-Call, аналог которого сейчас создается в России под именем «ЭРА-ГЛОНАСС», - проект Еврокомиссии, направленный на снижение смертности от ДТП посредством ускорения прибытия помощи. Предполагается, что на всех автомобилях будут установлены специальные электронные блоки, которые станут в автоматическом режиме передавать координаты попавшей в аварию машины службам спасения. Сейчас европейский проект в стадии эксперимента и начала внедрения - многие автоконцерны уже подтвердили свою готовность оснащать новые машины электроникой для e-Call, и в ближайшие годы все новые автомашины без исключения должны будут иметь такую сигнализацию. Полномасштабное развертывание системы запланировано на 2015 год.