Разработка методики построения периметральной охранной системы берегового сегмента морских объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Ксенофонтов, Юрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Ксенофонтов, Юрий Геннадьевич
Оглавление
Введение
1 Транспортная безопасность береговых сегментов морских объектов в свете нормативно-правовых документов, общей структуры системы безопасности с учетом угроз, уязвимости, ущерба, актов незаконного вмешательства
1.1 Транспортная стратегия на период до 2030 г. и обеспечение требований транспортной безопасности в РФ
1.2 Национальные и международные нормативно-правовые документы по обеспечению транспортной безопасности морских объектов
1.3 Особенности береговых сегментов морских объектов Северо-Запада РФ
1.4 Оценка уязвимости морских объектов
1.5 Оценка возможного ущерба при реализации угроз на морских объектах
1.6 СБ морских объектов
1.7 Выводы по 1-му разделу
2 Формализованное описание ПОС с учетом критериев эффективности СБ и ПОС, вероятностно-временных и надежностных характеристик, разработки
алгоритмов построения и функционирования охранного оборудования
2.1.Принципы построения и реализации СБ морских объектов
2.2 Этапы создания СБ морских объектов
2.3 Определение требуемых значений надежностных характеристик ПОС. Дерево событий по оценке вероятности .РобКТСО обнаружения нарушителя
2.4 Формализованное описание ПОС
2.5 Алгоритмическое описание процесса построения СБ, ПОС и этапы
жизни
2.6 Алгоритмическое описание процесса функционирования ПОС совместно
с силами ТБ
2.7 Выводы по 2-му разделу
3 Разработка методики определения рационального варианта ПОС на основе анализа топологии построения, структурно-параметрической схемы с деревом
и алгоритмов выбора извещателей в сочетании с ограждениями и каналами связи с позиций минимизации стоимости
3.1 Структура ПОС
3.2 Периметральные ИЗВ
3.3 Применение ИЗВ в сочетании с различными видами ограждений
3.4 Разработка методики выбора рационального варианта ПОС
3.5 Рубежи охраны и их влияние на общую вероятность обнаружения нарушителя аппаратурой ОС
3.6 Стоимостная оценка затрат на построение ПОС
3.7 Программный комплекс по оценке стоимостных характеристик вариантов построения ПОС с ранжировкой по стоимости
3.8 Выводы по 3-му разделу
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики построения периметральной охранной системы берегового сегмента морских объектов»
Введение
Актуальность работы.
Борьба с актами незаконного вмешательства (АНВ) на морских объектах [32, 51, 61, 67, 120, 126, 137] невозможна без создания и совершенствования систем безопасности (СБ), задачей которых является обеспечение должного уровня безопасности на основе выполнения требований транспортной безопасности (ТБ) на морских объектах [81, 101, 110, 111], разработки и внедрения комплекса технических средств охраны (КТСО).
В общем виде эти требования сформулированы в законе № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» и в десятках подзаконных актов.
Для береговой части морских объектов основными сегментами защиты являются: периметр, территория, здания, сооружения, а также акватория (подводная и надводная среды). В рамках этих сегментов необходимо обеспечить безопасность персонала, пассажиров, грузов, транспортных средств, объектов инфраструктуры. С этой целью проводится оценка уязвимости [8, 36, 49, 67, 72], т.е. идентификация угроз, разработка планов охраны и ТБ [4], формулирование сценариев реализации возможных угроз, определение ущерба и риска, разрабатываются мероприятия организационного, инженерно-технического характера, а также в рамках сил ТБ, изучается документация объекта защиты, проводится обследование элементов объекта с учетом всех факторов: технологического процесса, используемого оборудования, персонала, грузов, процедур пропускного и внут-риобъектового режимов, состояния ограждений периметров, используемых технических средств охраны (ТСО).
Периметры морских объектов - минимум сотни метров и могут достигать нескольких километров - для портовых средств (ПС), для портов - значительно больше. Все участки периметра должны быть под постоянным контролем, что требует в рамках СБ использования комплекса технических средств охраны (КТСО): охранной и тревожной сигнализации, контроля и управлением доступом,
охранного телевидения. Главным форпостом СБ является периметральная охранная сигнализация (ПОС) [88].
Количество разновидностей элементов КТСО, их состав, определение рациональной конфигурации, каналов связи и программного обеспечения, десятки и сотни вариантов сочетаний различных типов извещателей (ИЗВ) в сопряжении с определенными видами ограждений представляют нетривиальную задачу проектирования и реализации КТСО на объекте. Наиболее распространенным исторически (используются в РФ десятки лет), в несколько раз более дешевым и в тоже время достаточно эффективным средством является охранная сигнализация (ОС) или ее разновидность - тревожная сигнализация.
В настоящей работе исследуется именно ОС, которая включает в себя следующие элементы: ИЗВ-датчики, каналы связи (КС), приемно-контрольные приборы (ПКП), оповещатели (ОПО), чаще всего звуковые (ЗО) и световые (СО). Наиболее многочисленными (десятки и сотни видов) являются ИЗВ. Они размещаются на ограждениях объекта, сигналы от них через КС передаются на ПКП и далее на ОПО.
ПОС представляет собой распределенную телекоммуникационную систему с топологией обычно в виде звезды, либо дерева, с протяженностью КС в сотни метров и даже километры, а задача построения ОС периметра становится сложной, многокомбинаторной, требующей формулирования показателей эффективности ПОС в увязке с критерием эффективности СБ - вероятностью пресечения Рпр АНВ, формализации структуры и процессов функционирования ПОС, создания инструментария анализа в телекоммуникационной системе и алгоритмов построения ПОС. Альтернативы технических решений, особенно в части комбинаций определенных видов ограждений с конкретными видами ИЗВ, превращает выбор оптимального/рационального варианта построения технологического процесса (ТП) функционирования ПОС в сложную научно-техническую задачу в комплексе с методами выбора ТП, алгоритмическим описанием и формализацией процедур ПОС с позиций обеспечения требуемого качества, надежности и стоимости. При этом приходится учитывать регламентируемые значения вероятности
пресечения Рир АНВ в соответствии с методическими рекомендациями ФАМРТ, что требует раскрытия Рпр с позиций вероятностей безотказной работы всех элементов КТСО и вероятностей обнаружения нарушителя ИЗВ.
Десятки различных элементов ПОС, особенности сопряжения ИЗВ с ИСУ, множество подлежащих учету технических характеристик ПОС (до 60-80 и более), сотни возможных комбинаций из элементов ПОС при общей стоимости только ПОС в сотни тыс. руб., обеспечение должного уровня надежности ПОС и вероятности обнаружения нарушителя в увязке с регламентированными руководящими документами ФАМРТ значениями вероятности пресечения АНВ обуславливает актуальность и значимость диссертационного исследования - разработки методики выбора варианта построения ПОС берегового сегмента морских объектов.
Тема диссертации соответствует паспорту специальности 05.12.13 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций» в рамках п.п.:
п. 11. Разработка методов эффективного использования сетей, систем и устройств телекоммуникаций в различных отраслях народного хозяйства. п. 14. Разработка методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций.
Степень разработанности темы.
Вопросы построения охранных систем в общем плане, их возможности и характеристики охранного оборудования применительно к периметрам объектов изложены в ряде работ Магауенова Р.Г., Ларина А.Г., Звежинского С.С., Иванова И.В.
Характеристики ПКП, контрольных панелей изложены в работе В.В. Вол-хонского [54]. В работе «Технические основы безопасности судов и ПС» рассматриваются вопросы обеспечения безопасности по критериям Байеса, Лапласа, Вальда в ассоциации с транспортировкой грузов. В работе В.Г. Синилова [130] излагается описание периметра объекта с акцентом на организацию рубежей охраны и тактику охраны. В работе Р.Г. Магауенова [97] при описании охранных систем наряду с общими вопросами рассматриваются ложные тревоги, приводит-
ся математический аппарат для ранжировки возможных событий по отношению Робн/Рлт (вероятности обнаружения и ложной тревоги). В работе А.В. Петракова [107] наряду с общими подходами к передаче информации в проводных системах излагаются также и характеристики ИЗВ, ПКП. В системном плане применительно к периметрам морских объектов в работе Ю.Л. Завьялова [61] рассматриваются ограждения совместно с ИЗВ и факторы по выбору средств охраны. Применительно к морским буровым установкам вопросы обеспечения безопасности от ди-версионно-террористических актов описываются в работе Б.П. Ивченко [67].
Наиболее весомый вклад в создание СБ внесли такие ученые, как Магауенов Р.Г., Леус А.В., Шанаев Г.Ф., Ларин А.И., Звежинский С.С., Синилов В.Г., Иванов И.В., Пивоваров А.Н., Волхонский В.В., Петраков А.В., Михайлов Ю.Б., Волынский-Басманов Ю.М., Митько А.В. и др.
Вместе с тем вопросы формализации ТП в ПОС в системном плане освещены недостаточно. Особенно это относится к построению ТП как к комплексу ИЗВ-КС-ПКП-ОПО. Рассмотренные в ряде работ [26, 33, 37, 38, 44, 48, 63, 66, 67] и руководящих документах [12-22] вопросы дают лишь общие подходы к построению эффективной СБ. Регламентация вероятности пресечения Рпр АНВ в методике ФАРМТ (оценка уязвимости) в виде Рпр=Роб КТСО Рнт, где Роб КТСО - вероятность обнаружения нарушителя КТСО, Рнт - вероятность нейтрализации нарушителя силами ТБ, - требует более глубокого осмысления и детализации параметров правой части этого выражения. При этом неминуемо возникают и дополнительные вопросы, каковы возможности повышения Роб КТСО, каковы соотношения между указанными параметрами и как влияет на Рпр надежность КТСО, каково влияние введения рубежей охраны на общую вероятность обнаружения.
Отсюда вытекает необходимость дальнейших исследований в плане построения экономичной и эффективной ОС для защиты различных объектов в преломлении к береговым сегментам объектов водного транспорта.
Цели и задачи исследования.
Целью исследования является разработка методики построения рационального варианта распределенной телекоммуникационной системы - охранной
сигнализации применительно к береговому сегменту периметров морских объектов.
Реализация цели достигнута постановкой и решением следующих задач:
1. На основе анализа нормативно-правовой базы по созданию СБ, угроз и ущерба от их реализации сформулированы требования к ПОС в части вероятности обнаружения нарушителя, надежности КТСО и предложен критерий эффективности ПОС в увязке с критерием эффективности СБ в целом.
2. Разработано формализованное описание процедур функционирования ПОС в виде структурно-параметрической схемы на базе теоретико-множественного описания, дерева событий с учетом вероятности обнаружения нарушителя, безотказного состояния элементов ОС.
3. Разработаны алгоритмы построения и функционирования ПОС в составе
СБ.
4. Разработан алгоритм построения рациональной ПОС на базе возможных комбинаций и ограничений для множеств элементов, отвечающих требуемым характеристикам.
5. Разработана методика и алгоритм выбора рационального варианта ПОС на основе метода весовых, приведенных коэффициентов и комбинаторного анализа.
6. Предложен дополнительный инструментарий выбора рационального варианта ПОС методом Саати с использованием матриц попарного сравнения на базе назначенных экспертом весовых коэффициентов надежностных и стоимостных характеристик элементов ПОС.
7. Получена оценка влияния количества рубежей охраны на вероятность обнаружения нарушителя КТСО с исследованием максимума соответствующей функции и привязкой к реальным значениям вероятности обнаружения техническим компонентом извещателями-датчиками.
8. Получены стоимостные оценки затрат на построение ПОС, включающие в себя затраты на разработку проектно-сметной документации, содержание сил
ТБ, а также стоимость охранного оборудования и ИСУ с учетом строительно-монтажных (СМР) и пуско-наладочных (ПНР) работ.
Объектом исследования являются периметральные охранные системы берегового сегмента морских объектов.
Предметом исследования являются технологические процессы, элементы технических средств охраны, показатели качества и надежности, формализованное описание и алгоритмы выбора рационального варианта телекоммуникационной системы ОС периметров берегового сегмента морских объектов.
Научная задача. Разработка методики построения рациональной телекоммуникационной системы охраны периметра берегового сегмента морских объектов.
Научная новизна заключается в:
- развитии и детализации регламентированных ФАМРТ значений вероятности пресечения АНВ с учетом надежности охранного оборудования и вероятности обнаружения нарушителя ИЗВ;
- формализации элементов и процессов функционирования ПОС;
- разработке методики, алгоритмов построения рационального варианта ТП ПОС;
- рассмотрении впервые вопросов построения ПОС с учетом надежности функционирования охранного оборудования и обеспечения заданной вероятности обнаружения нарушителя;
- рассмотрении вопроса увеличения количества рубежей охраны с целью повышения вероятности обнаружения КТСО;
- выборе элементов ПОС, и, прежде всего, ИЗВ в увязке с конкретными видами ограждений.
Теоретическая значимость работы заключается в формализации процессов функционирования ПОС, формулировке показателей эффективности и алгоритмов построения рационального варианта системы ПОС в увязке с общесистемным критерием эффективности СБ - вероятность пресечения Рпр АНВ. Практическая ценность результатов диссертационной работы.
Практическая значимость диссертации определяется использованием ее результатов в ЗАО «КБ Юпитер» при проектировании систем ОС, реализацией результатов в учебном процессе и при проведении подготовки магистров на кафедре «Экстремальные процессы в материалах и взрывобезопасность» в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», в учебном процессе ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова».
Методология и методы исследования.
В ходе разработки диссертации использовались апробированные методы и подходы, включая системный анализ, исследование операций, теорию вероятностей и математическую статистику, методы исследования функций, теорию множеств, теорию графов.
В качестве научно-методической базы использовались теоретические и практические разработки отечественных ученых в области построения систем безопасности с применением ТСО, а также подходы и методы анализа и синтеза сложных технических систем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс показателей эффективности ПОС в увязке с эффективностью СБ в целом.
2. Теоретико-множественное и графическое описание ПОС морского объекта с учетом ограждений, дерева событий-вероятностей обнаружения нарушителей и надежности элементов охранного оборудования.
3. Структурно-параметрическая схема ПОС с топологией и характеристиками элементов охранного оборудования.
4. Методика и алгоритмы выбора рационального варианта ОС в сочетании с ИСУ объекта и алгоритмы функционирования ОС с оценкой влияния количества рубежей охраны на вероятность обнаружения нарушителя ОС в целом.
Личный вклад. Результаты, излагаемые в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.
Реализация и внедрение работы. Результаты диссертационной работы, включая алгоритмы и методики, используются в ЗАО «КБ Юпитер», учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», учебном процессе ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Степень достоверности результатов.
Достоверность полученных результатов достигается корректной постановкой общей научно-технической задачи и частных задач исследования с учетом сформулированных ограничений, анализом большой библиографической базы, использованием апробированных научных положений и подходов с учетом работы реального охранного оборудования, а также апробацией результатов на научных конференциях и форумах.
Апробация результатов.
Результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение (всего 18 конференций, семинаров и форумов), а автор имеет свидетельства об участии. Основные результаты работы были доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях/форумах: Научно-практической конференции «Наукоемкие и инновационные технологии в решении проблем прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий» Конгресса «Цели развития тысячелетия» и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов», 12-13 ноября 2010 г., г. Санкт-Петербург; Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов ГМА им. адм. С.О. Макарова, март 2011 г., 2012 г., г. Санкт-Петербург; Второй научно-практической конференции «Безопасность транспортной инфраструктуры» в рамках 20-го Международного Форума «Охрана и Безопасность - БЕГТЕХ», 17 ноября 2011 г., г. Санкт-Петербург; Третьей научно-практической конференции «Безопасность транспортной инфраструктуры» в рамках 21-го Международного Форума «Охрана и Безопасность - БЕГТЕХ», 24 октября 2012 г., г. Санкт-Петербург; Пятом Междуна-
родном Форуме «Безопасность на транспорте», 4-6 апреля 2012 г., г. Санкт-Петербург; Третьей Международной конференции по развитию портов и судоходства «ТРАНСТЕК-2012», 3 октября 2012 г., г. Санкт-Петербург; Научно-практической конференции «Геополитические факторы устойчивого развития Арктики и инновационные технологии прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций» в рамках Конгресса «Цели развития тысячелетия» и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов», 28-29 ноября 2012 г., г. Санкт-Петербург; Четырнадцатом Международном экологическом форуме «День Балтийского моря», 20-22 марта 2013 г., г. Санкт-Петербург; Третьем Международном Форуме «Санкт-Петербург - морская столица России. Безопасность на транспорте» , 18-19 апреля 2013 г., г. Санкт-Петербург; Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность в чрезвычайных ситуациях», 19-20 апреля 2013 г., г. Санкт-Петербург; Восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», 23-25 апреля 2013 г., г. Санкт-Петербург; Девятой Международной научно-технической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», 7-9 октября 2014 г., г. Санкт-Петербург; Одиннадцатой Международной научно-технической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», 8-10 октября 2013 г., г. Санкт-Петербург; Первом Международном научно-практическом семинаре «Системы комплексной безопасности и физической защиты», 13-15 ноября 2013 г., г. Санкт-Петербург; Девятой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», 22-24 апреля 2014 г., г. Санкт-Петербург; Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», 12-14 апреля 2016 г., г. Санкт-Петербург; Двенадцатой Международной научно-практической конференции «Комплексная безопасность и физическая защита», 5-7 октября 2016, г. Санкт-Петербург.
Публикации.
Основные результаты диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе 6 в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, основной части (3 разделов), заключения, списка литературы, приложения. Общий объем 152 стр., в том числе 40 рисунков, 14 таблиц. Список литературы - 144 наименования.
1 Транспортная безопасность береговых сегментов морских объектов в свете нормативно-правовых документов, общей структуры системы безопасности с учетом угроз, уязвимости, ущерба, актов незаконного вмешательства
1.1 Транспортная стратегия на период до 2030 г. и обеспечение требований
ТБ в РФ
Федеральная целевая программа (ФЦП) «Модернизация транспортной системы России» (2002 - 2010 годы) [24] была принята в 2001 г., и, следовательно, вопросы безопасности на морском транспорте в современной трактовке в ней отражены не в полной мере.
Изменившиеся социально-экономические и внешние условия потребовали уточнения приоритетов развития транспортной системы и задач государства в области развития транспорта, направлений и механизмов их реализации.
В декабре 2001 г. Правительством РФ была одобрена ФЦП «Развитие транспортной системы России (2002-2020 годы)» [25], определяющая транспортную политику, этапы и направления ее реализации в долгосрочной перспективе. Вскоре, в соответствии с перечнем поручений Президента РФ, по итогам заседания президиума Государственного совета РФ от 13 ноября 2007 г. в Красноярске был разработан Проект Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года, окончательно принятый Правительством РФ в октябре 2008 г [23]. Общий объем инвестиций составил порядка 170 трлн. руб.
Транспортная стратегия определила цели и приоритеты развития транспорта на долгосрочную перспективу (рисунок 1.1).
Как видно из рисунка 1.1, вопросы ТБ отображены целью 5 при реализации АНВ и частично целью 6 в части экологического ущерба.
Транспортная стратегия направлена на реализацию интенсивного инновационного социально-ориентированного пути развития страны, обеспечивающего повышение конкурентоспособности национальной экономики и качества жизни населения.
Цель 1. Формирование единого транспортного пространства России на базе сбалансированного развития эффективной транспортной инфраструктуры
Цель 2. Обеспечение доступности, объема и конкурентоспособности транспортных услуг по критериям качества для грузовладельцев на уровне потребностей инновационного развития экономики страны
ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ^ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ НА ПЕРИОД
ДО 2030 ГОДА ^ )
Цель 3. Обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами
С \
Цель 4. Интеграция в мировое транспортное пространство и реализация транзитного потенциала страны
Цель 6. Снижение вредного воздействия транспорта на окружающую среду
Рисунок 1.1 - Цели развития транспортной системы России на период
до 2030 года
В основу Стратегии положен широкий спектр документов и инициатив развития отраслей экономики и транспорта в нашей стране и за рубежом.
Обеспечена преемственность по отношению к Транспортной стратегии на период до 2020 года и к результатам реализации ФЦП «Развитие транспортной системы России» на период 2010-2015 гг., а также другим ранее принятым документам. Стратегия увязана с принятой Стратегией развития железнодорожного транспорта до 2030 года.
Транспортная стратегия Российской Федерации в долгосрочной перспективе призвана решить те системные проблемы, которые существуют сегодня в развитии транспорта.
Для всех целей сформированы индикаторы и задачи, направленные на их достижение, определены этапы реализации.
В результате до 2030 г. пропускная способность морских портов увеличится в 2,6 раза. Будут сняты все ограничения пропускной способности водных путей Единой глубоководной системы европейской части России, грузооборот речных портов увеличится в 2,7 раза.
В итоге транспортная отрасль на рубеже 2030 г. станет системообразующей отраслью национальной экономики, растущей опережающими темпами. Отрасль выйдет на конкурентные позиции по уровню удельных транспортных издержек, безопасности, экологичности и качеству транспортных услуг [134].
Концепция ТБ РФ (далее Концепция) - система взглядов на обеспечение безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз в транспортной сфере. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики РФ в этой сфере деятельности.
Концепция включает в себя: определение национальных интересов в транспортной сфере, выявление факторов, создающих угрозу этим интересам, формирование системы противодействия негативным факторам и угрозам, определение комплекса мер способных существенно повысить уровень ТБ, привести его в соответствие с мировыми стандартами.
Система обеспечения ТБ РФ строится на основе разграничения полномочий органов законодательной, исполнительной и судебной власти в данной сфере, предметов ведения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в гармонии с транспортно-технологической деятельностью субъектов и объектов транспорта.
Обеспечение ТБ, антитеррористической защищенности достигается путем:
- формирования в Российской Федерации системы морской безопасности, соответствующей международным требованиям ГМО и интегрированной в мировую систему морской безопасности и национальной системы обеспечения ТБ;
- оснащения морских портов и портовых средств современными инженерно-техническими средствами обеспечения ТБ (охраны);
- внедрения новых конструктивно-технических решений по морской и транспортной безопасности на судах, используемых в целях морского судоходства;
- развития системы информационного обеспечения морской/транспортной безопасности;
- повышения уровня взаимодействия по вопросам безопасности между субъектами транспортной деятельности, федеральными и региональными органами исполнительной власти;
- обеспечения профессиональной подготовки персонала, непосредственно связанного с обеспечением морской и транспортной безопасности [109].
В данном подразделе показана взаимосвязь решаемой научно-технической задачи с проблемой развития транспортной отрасли, принятыми стратегиями и ФЦП.
1.2 Национальные и международные нормативно-правовые документы по
обеспечению ТБ морских объектов
Анализ нормативно-правовых документов по морской и транспортной безопасности показал, что общее количество их - более 30.
Государственными органами РФ в правовом и организационном отношении была проведена большая работа. Были приняты федеральные законы и различные нормативные подзаконные акты:
- «О безопасности» № 2446-1, 1992 г. (ред. от 26.06.2008 г.);
- «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 68-ФЗ, 1994 г.;
- «О радиационной безопасности населения» № 3-ФЗ, 1996 г.;
- «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ, 1997 г.;
- «О борьбе с терроризмом» № 130-ФЗ, 1998 г. с дополнением в 2002 г. (ред. от 06.03.2006 г.);
- Концепция национальной безопасности Российской Федерации (Указ Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24);
- «О техническом регулировании» № 184-ФЗ, 2002 г.;
- Приказ Минтранса РФ от 8.12.2004 г. № 41 «О реализации требований главы XI-2 СОЛАС-74 и Кодекса по охране судов и портовых средств (ОСПС)»;
- «Временное положение по оснащению (дооснащению) портовых средств инженерно-техническими средствами охраны» № ВР-211-р, 29.07.2005 г.;
- Распоряжение ФАМРТ от 09.03.2006 г. № АД-34-р (Об организации деятельности в сфере обеспечения безопасности и охраны объектов морского и речного транспорта и СГТС);
- Распоряжение ФАМРТ от 27.12.2004 г.