Разработка методики построения адаптивной системы управления многомерными объектами с модальным регулятором и дискретным идентификатором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Ву Ань Хиен

  • Ву Ань Хиен
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 186
Ву Ань Хиен. Разработка методики построения адаптивной системы управления многомерными объектами с модальным регулятором и дискретным идентификатором: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2021. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ву Ань Хиен

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Задача построения адаптивных систем правления многомерными объектами с модальным регулятором и дискретным идентификатором

1.1. Обоснование и факторы-предпосылки использования адаптивного подхода управления многомерными объектами с идентификаторами

1.2. Представление многомерного объекта управления в задачах адаптивного управления

1.3. Принцип построения адаптивной системы с эталонной моделью

1.4. Адаптивная система с настраиваемой моделью

1.5. Идентификация объекта в адаптивных системах

1.6. Адаптивные системы управления с цифровым идентификатором

1.7. Целевой критерий

Выводы по главе

Глава 2. Формализованное представление методики проектирования

многомерных динамических систем с помощью метода

модального синтеза

2.1. Метод стандартных коэффициентов для синтеза систем автоматического управления в дискретной области

2.2. Модальное управление дискретной многосвязной системы автоматического управления

2.3. Управление корнями характеристического полинома системы автоматического управления с использованием полной информации

о векторе состояния объекта управления

2.4. Управляемость, наблюдаемость, расчет усилителей входов

2.5. Синтез звеньев компенсации возмущений

2.6. Разработка методики построения адаптивной системы модального управления многомерными системами с дискретным идентификатором

Выводы по главе

Глава 3. Реализация методики построения адаптивной

системы модального управления многомерными объектами (MIMO)

с дискретными идентификаторами в среде Matlab/Simulink

3.1. Исследование точности идентификации многомерных объектов управления

3.2. Разработка и реализация модулей для модального управления многомерными системами с идентификатором

3.3. Определение оптимальных параметров тестирующего сигнала

3.4. Реализация адаптивных систем с изменяющимися

параметрами объекта

3.5. Реализация адаптивных систем с компенсацией

Выводы по главе

Глава 4. Адаптивное модальное управление реальными объектами

4.1. Синтез инвариантной системы адаптивного модального

управления следящей системой

4.2. Адаптивное управление процессом промышленной сушки

4.3. Адаптивное модальное управление динамическим вибростендом

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1. Лабораторная работа «Реализация алгоритма

адаптивного модального управления многомерными объектами

в среде Matlab/Simulink»

Приложение 2. Программы синтеза модальных регуляторов в Matlab/Simulink

Приложение 3. Синтез полиномиальных модальных регуляторов

Приложение 4. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики построения адаптивной системы управления многомерными объектами с модальным регулятором и дискретным идентификатором»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время при интенсивном применении современных компьютеров в управлении сложными системами и процессами широко используют модальные регуляторы с идентификаторами.

Идентификационный подход в основном применяется при синтезе адаптивных систем управления для квазистационарных объектов, когда скорость изменения параметров системы намного меньше скорости протекания переходных процессов в системах. Существенный вклад в развитие модального метода внесли А. А. Воронов, Ю. Н. Андреев, Ч. Чен, Б. Портер, Дж. Слотин, Дж. Аккерман, Н. Т. Кузовков. В модальном управлении большинство исследований посвящено одномерным системам, и камнем преткновения остаются сложности в размещении полюсов системы при управлении по наблюдаемому выходу, поскольку чаще всего управление по полному вектору состояния на практике недоступно.

В последние годы во многих работах исследованы вопросы разработки модальных регуляторов в объектах с неопределенной математической моделью на основе метода модального управления по модели идентификации, рассмотрены вопросы управления по полному и неполному вектору состояния, влияния точности идентификации на качество управления и реализации системы модального управления с идентификатором и звеном компенсации возмущающих воздействий, изучены особенности восстановления компенсирующего звена по модели идентификации, а также разработаны методы решения возникающих при этом проблем.

Однако эти исследования не учитывают всех возможностей и вариантов синтеза модального регулятора и действия возмущающих воздействий, включая влияние погрешности идентификации на синтез модального управления, возможности сохранения исходных коэффициентов усиления для

многомерных систем, а также, в частности, адаптивного управления многомерными объектами.

Для решения указанных вопросов требуется разработать адаптивные системы управления линейными или линеаризуемыми многомерными объектами с модальным регулированием с использованием дискретных идентификаторов и с компенсацией возмущений, позволяющие улучшить качество управления за счет выбора наименьшей длительности и амплитуды сигнала идентификации при разладке системы.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность диссертационной работы, ее цель, решаемую научную задачу, объект и предмет исследования в области проектирования адаптивных систем управления многомерными объектами с модальным регулятором и дискретным идентификатором и компенсацией возмущающих воздействий, действующих в многомерном объекте управления с неизвестными порядком и изменяющимися параметрами.

К таким системам относятся адаптивные системы управления, обеспечивающие оптимальное движение электромеханических объектов (ЭМО) (промышленных роботов и манипуляторов) с нестационарными и неконтролируемыми возмущениями, адаптивные системы управления продольным и боковым движением и угловым положением беспилотных летательных аппаратов (БЛА), системы управления курсом судна (системы судовождения: авторулевые, системы управления движительным комплексом, динамические системы позиционирования, регуляторы, фильтры, средства мониторинга и оценки переменных состояний, динамические наблюдатели, идентификаторы) и др.

Целью диссертационной работы является повышение качества управления многомерными объектами с модальным регулированием на основе использования дискретных идентификаторов с компенсацией возмущающих воздействий.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработать алгоритм вычисления коэффициентов усиления входных сигналов, обеспечивающий заданные значения выходных сигналов системы при изменении коэффициентов/обратных связей модального регулятора и служащий для синтеза звеньев компенсации возмущений.

2. Разработать алгоритм компенсации возмущений для многомерных MIMO и MISO объектов, позволяющий проводить идентификацию многомерных объектов с высокой точностью и полностью исключить возмущающие воздействия.

3. Разработать методику построения адаптивной системы модального управления многомерными системами с дискретным идентификатором по полному вектору состояния дискретной модели в наблюдаемой канонической форме дробно-матричного представления многомерных систем автоматического управления в пространстве состояний, отличающуюся от известных методик работой в режиме реального времени.

4. Разработать алгоритм идентификации для адаптивного модального управления многомерными объектами (MIMO), отличающийся от известных тем, что для многомерных систем идентификация объектов, как правило, проводится в автономном режиме, а разработанный алгоритм позволяет автоматически идентифицировать объекты в процессе работы системы и при этом не требуется полная информация о параметрах объекта.

5. Провести реализацию разработанной методики в инвариантной системе адаптивного модального управления следящей системой, промышленным сушильным агрегатом и автоматизированным калибровочно-испытательным вибростендом.

Объектом исследования являются многомерные объекты (до 6-го порядка) линейные или линеаризуемые с изменяющимися параметрами.

Предметом исследования является синтез модального регулятора с дискретным идентификатором для управления объектами с неизвестными порядками и параметрами.

Методы исследования. Методологической основой исследований служат системный анализ, статистический синтез, методы обработки информации и оптимизации моделей, методы операционного счисления, теории полиномиальных матриц, теории автоматического управления, линейной алгебры, теории идентификации, теории линейных систем, а также методы прикладного программирования.

Научная новизна исследования, представляемого данной работой, заключается в следующем:

1. Разработан алгоритм вычисления коэффициентов усиления входных сигналов многосвязной дискретной системы управления, отличительной особенностью которого является коррекция коэффициентов недоопределенной неоднородной системы линейных алгебраических уравнений, описывающих установившиеся выходные параметры системы управления, путем введения в систему управления функции обновления параметров. Алгоритм обеспечивает заданные значения выходных сигналов системы управления при изменении коэффициентов обратных связей модального регулятора.

2. Разработан алгоритм компенсации возмущений для многомерных MIMO и MISO объектов с неизвестной математической моделью, отличающийся от известных алгоритмов тем, что в него введены операции исключения возмущающих воздействий в виде произвольных сигналов при определении передаточной функции звеньев компенсации. Алгоритм повышает точность идентификации многомерных объектов за счет полного исключения возмущающих воздействий в виде произвольных сигналов и уменьшения влияния контролируемого возмущающего воздействия, приложенного к системе.

3. Разработана методика построения адаптивной системы модального управления многомерными объектами с дискретным идентификатором, которая, в отличие от известного модального управления по полному вектору состояния дискретной модели, реализует компенсацию входных возмущений по обнаружению разладки (момента изменения параметров объектов) в режиме реального времени, а также идентификацию и перестройку коэффициентов

модального регулятора. Применение разработанной методики в адаптивных системах модального управления повышает точность модели системы за счет сохранения уровней выходных сигналов объектов и уменьшает затраты времени проектировщика по обеспечению требуемых динамических показателей адаптивных регуляторов с дискретным идентификатором.

4. Разработан алгоритм автоматической идентификации для адаптивного модального управления многомерными объектами (MIMO), который, в отличие от известных алгоритмов, выполняет идентификацию в процессе работы системы с учетом изменяющихся параметров объекта и с компенсацией возмущений. За счет оптимизации сигналов идентификации и интервалов времени идентификации алгоритм обеспечивает нахождение объекта в заданном состоянии в соответствии с задающим законом управления системой.

5. Практически реализованы разработанные алгоритмы и методики в инвариантной системе адаптивного модального управления следящей системой, промышленным сушильным агрегатом и автоматизированным калибровочно-испытательным вибростендом.

Теоретическая значимость результатов заключается в дальнейшем исследовании и применении методов проектирования адаптивных систем управления многомерными объектами с модальным регулятором и дискретным идентификатором с целью повышения качества адаптивного и модального управления.

Достоверность и обоснованность результатов исследований, выводов и рекомендаций работы обеспечивается учетом теоретических и методологических положений российских и зарубежных практик; правильным применением известных методов операционного счисления, теории полиномиальных матриц, теории автоматического управления, линейной алгебры, теории идентификации, практикой создания и эксплуатации модулей, реализующих блоки с изменяющимися параметрами в моделях следящей системы, промышленного сушильного агрегата и автоматизированного калибровочно-испытательного вибростенда.

Практическая ценность результатов работы состоит в разработке и реализации: программного обеспечения, проверенного на моделях следящей системы, промышленного сушильного агрегата и автоматизированного калибровочно-испытательного вибростенда с изменяющимися параметрами и с гарантированной работоспособностью; методики построения адаптивной системы модального управления многомерными системами с дискретным идентификатором по полному вектору состояния дискретной модели в наблюдаемой канонической форме Guidorzi R, которая внедрена в учебный процесс на кафедре управления и информатики Национального исследовательского университета «МЭИ» для проведения лабораторных и расчетных работ по курсу «Идентификация объектов управления», используется в научно-исследовательской работе кафедры управления и информатики Национального исследовательского университета «МЭИ», а также применялась двумя научными институтами Вьетнама, о чем имеются соответствующие акты.

На защиту выносятся:

1. Алгоритм вычисления коэффициентов усиления входных сигналов, обеспечивающий заданные значения выходных сигналов системы при изменении коэффициентов/обратных связей модального регулятора и служащий для синтеза звеньев компенсации возмущений.

2. Алгоритм компенсации возмущений для многомерных MIMO и MISO объектов, позволяющий проводить идентификацию многомерных объектов с высокой точностью и полностью исключить возмущающие воздействия.

3. Методика построения адаптивной системы модального управления многомерными системами с дискретным идентификатором по полному вектору состояния дискретной модели в наблюдаемой канонической форме дробно-матричного представления многомерных САУ в пространстве состояний отличающаяся от известных методик работой в режиме реального времени.

4. Алгоритм идентификации для адаптивного модального управления многомерными объедками (MIMO), отличающийся от известных тем, что для многомерных систем идентификация объектов, как правило, проводится в автономном режиме, а разработанный алгоритм позволяет автоматически идентифицировать объекты в процессе работы системы? и при этом не требуется полная информация о параметрах объекта.

5. Результаты практической реализации разработанных алгоритмов и методики в инвариантной системе адаптивного модального управления следящей системой, промышленным сушильным агрегатом и автоматизированным калибровочно-испытательным вибростендом.

Достоверность и обоснованность результатов исследований, выводов и рекомендаций работы обеспечивается учетом теоретических и методологических положений российских и зарубежных практик; правильным применением известных методов операционного счисления, теории полиномиальных матриц, теории автоматического управления, линейной алгебры, теории идентификации, практикой создания и эксплуатации модулей, реализующих блоки с изменяющимися параметрами в моделях следящей системы, промышленного сушильного агрегата и автоматизированного калибровочно-испытательного вибростенда.

Реализация научных результатов. Отдельные полученные результаты диссертационного исследования были применены и реализованы в прикладных научно-исследовательских работах и в научных проектах:

1) на кафедре управления и информатики Национального исследовательского университета «МЭИ (акт о внедрении (использовании) результатов диссертационной работы Ву Ань Хиен) при модернизации комплекса лекций, разработке методических материалов к лабораторным работам «Идентификация объектов управления»;

2) в Научно-исследовательском институте противовоздушной обороны военно-воздушных сил Министерства обороны Социалистической Республики Вьетнам (акт о внедрении результатов диссертационной работы Ву Ань Хиен)

при исследовании и проектировании системы управления моделями легких беспилотных летательных аппаратов;

3) в Институте морских технологии и науки (акт о внедрении результатов диссертационной работы Ву Ань Хиен) при реализации системы модального управления многомерными объектами с цифровыми идентификаторами с помощью персональных компьютеров.

Личный вклад автора. Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены лично автором. В работах, выполненных в соавторстве, автор внес основной вклад в части формулировки и формализации задач исследований, разработки математического аппарата компенсации возмущений для синтеза звеньев компенсации возмущений дискретных моделей MIMO, MISO объектов, модели следящей системы, сушильного агрегата и вибростенда с изменяющимися параметрами по выбранному закону управления (линейному или ступенчатому) в среде Simulink, включая программный пакет идентификации Subspace State System IDentification (4SID) и метод MOESP, а также при разработке моделей и алгоритмов исследований, что составило более 70 % от всех проведенных исследований.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XX и XXII международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, февраль 2014, 2016); V международной ннтернет-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные технологии: теория, инструменты, практика» InnoTech - 2013 (Пермь, 2013); XXIII и XX международных научно-технических конференциях «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (Алушта, 2014, 2016); международной научно-практической конференции «Молодежный форум: технические и математические науки» (Воронеж, 2015), а также на XXIV международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2019).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 печатных работах, из них 6 работ опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 100 наименований и 4 приложений, включающих 3 акта о внедрении. Общий объем диссертационной работы составил 186 страниц, из них 144 страницы основного текста диссертации, включающих 111 рисунок и 19 таблиц.

13

ГЛАВА 1

ЗАДАЧА ПОСТРОЕНИЯ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОМЕРНЫМИ ОБЪЕКТАМИ С МОДАЛЬНЫМ РЕГУЛЯТОРОМ И ДИСКРЕТНЫМ ИДЕНТИФИКАТОРОМ

При исследовании систем автоматического управления важным вопросом является обеспечение качественного управления объектами при воздействии помех. На практике уже разработано множество способов решения этих задач, использующих известное математическое описание объектов управления, доступных измерению сигналов внутри объекта и допускающих включение дополнительных (корректирующих) устройств внутрь системы, что в ряде случаев является ограничением применимости этих способов управления. Для преодоления этих ограничений используется управление с идентификатором или по модели, построенной в результате идентификации. Процедура идентификации динамических объектов (систем) связана с достаточно большим объемом математических вычислений, требующих реализации на компьютере.

Для решения задач управления с идентификатором часто используются адаптивные методы [1, 3, 26, 27, 29, 35, 51, 60, 61] и оптимальное управление [1, 10, 30, 39, 53, 69] и т.д.

1.1. Обоснование и факторы-предпосылки использования адаптивного подхода управления многомерными объектами с идентификаторами

Для систем автоматического управления (САУ) при функционировании параметры объекта управления и регулирования меняются из-за нелинейности своих характеристик, действия возмущений среды, а также временного старения объекта. При этом любая настройка является оптимальной лишь в расчетной точке рабочей характеристики, а в других случаях настройка САУ отличается от оптимальной. При изменении параметров системы в пределах

20-30 % от номинальных качество системы изменяется несущественно, с ним можно мириться. При изменении параметров системы за пределами этих значений приходится изменять параметры регуляторов либо структуру регулирования для сохранения оптимальной настройки характеристики. Такие принципы функционирования реализуются в адаптивных САУ.

Пример обобщенной структурной схемы адаптивного автоматического электропривода (АЭП) представлен на рисунке 1.1 (БАУ - блок адаптивного управления; БОИ - блок обработки информации; БППР - блок перестройки параметров регулятора, ОУ - объект управления).

Рисунок 1.1 - Пример обобщенной структурной схемы

По структурной схеме видно, что адаптивная система АЭП выполняет следующие задачи:

1. В беспоисковых адаптивных системах АЭП для сохранения оптимальной настройки характеристики при произвольном изменении параметров объекта необходимо изменять параметры регулятора (при условии, что система была оптимизирована, и эта настройка должна сохраниться).

2. В поисковых адаптивных системах АЭП при начальном отсутствии информации о параметрах объекта и воздействии на систему необходимо производить поиск оптимальных режимов функционирования объекта.

Система с объектом, регулятором и преобразователем представляется в виде [8]:

u = r(x, y, v) ; x = q(u) ; y = p(x), где r, q, p - операторы, описывающие регулятор, объект, преобразователь соответственно; x,y, p, v,u - векторы состояния, выхода, входа и управления.

Функциональная зависимость между состоянием объекта и вектором выходов, доступных непосредственному измерению, выражена через преобразователь p. Регулятор r организует управление со свойством

lim y(t ) = y0(t ), где y0(t ) - предписанное значение вектора выходов,

t

определяемое вектором v и уравнениями движения системы.

Математическая модель функционирования сложных динамических объектов представлена в виде

х = f(t,x,u); y = g(x); yeR"; и, yeRm , где f, g - некоторые линейные функции.

Задача синтеза САУ для сложных динамических объектов состоит в определении управления r как функции x или y такого, чтобы функционирование системы в целом отвечало технологическим требованиям. Требования к динамическим свойствам системы формулируются оценками переходных процессов во времени или задаются критерием оптимальности процессов. Вид формализации технологических требований к динамике системы определяется выбранной моделью объекта и предполагаемой процедурой синтеза САУ.

При синтезе САУ в качестве желаемых динамических свойств предлагается задание некоторой области расположения корней характеристического уравнения системы. Тогда целью синтеза САУ является определение закона управления u = r(t, x, v), гарантирующего движение объекта в соответствии с заданной областью расположения корней характеристического уравнения. Для этого используется рассогласование s = v - y, т.е. u = r (s) в качестве входной величины для регулятора, формирующего воздействие на объект, и минимизируются (ликвидируются) начальные рассогласования s(0).

Для САУ с неопределенными параметрами (систем управления с идентификаторами) модель идентификации динамической системы отражает реальную ситуацию с информацией о значениях ее параметров. В этих случаях задачу можно свести к расположению корней на комплексной плоскости в пространстве корней. При синтезе модального регулятора, гарантирующего расположение корней системы в требуемой области, используются варианты модального метода синтеза, а также оптимизационные процедуры.

Эффект приспособления к условиям работы объекта в адаптивных системах (АС) обеспечивается за счет накопления и обработки информации о функционировании объекта в процессе его работы, что позволяет существенно снизить влияние неопределенности на качество управления и компенсировать недостаток априорной информации на этапе синтеза САУ.

На практике исследуются поисковые и беспоисковые адаптивные системы управления [27]. В поисковых адаптивных системах формируется некоторый показатель качества системы, доступный измерению и обладающий экстремальной характеристикой в зависимости от настраиваемых параметров регулятора. Положение экстремальной точки характеристики неизвестно и изменяется вместе с изменением математической модели объекта и внешних воздействий на систему управления. При этом задача управления сводится к отысканию экстремальной точки характеристики (показателя качества системы на множестве настраиваемых параметров). Таким образом, процесс поиска сводится к незначительным поисковым изменениям настраиваемых параметров. В реальных САУ адаптивная поисковая система не всегда успевает за смещением экстремума со временем, поскольку ее динамические характеристики функционирования существенно зависят от степени ее инерционности и от уровня случайных помех и возмущений.

Беспоисковые адаптивные системы [32, 34] основаны на попытке использовать положительные свойства обратной связи, поэтому в этих системах не отыскивается, а априорно задается неизменный показатель (частотная характеристика замкнутой системы или целое множество

одновременно наблюдаемых показателей) за счет целенаправленного изменения параметров или структуры регулятора в случае непредсказуемого изменения математической модели объекта и внешних воздействий.

Зная желаемый показатель функционирования системы управления и измеряя ее реальный текущий показатель, можно их сравнить, ввести меру их рассогласования и, применяя принцип обратной связи, свести эту меру рассогласования к нулю или минимально допустимой величине.

В 70-е гг. прошлого века были развиты два вида беспоисковых АС: система с контролем частных характеристик и адаптивная система с эталонной моделью (АСЭМ). АСЭМ были ориентированы на показатель операторной определенности замкнутой системы, под которым понимается сохранение оператора системы равным заданному оператору эталонной модели, несмотря на изменение математической модели объекта управления. На основе АСЭМ в то время были созданы адаптивные автопилоты для нескольких типов управляемых ракет. АСЭМ использовались в контуре демпфирования канала курса, а получаемая информация о текущих динамических характеристиках объекта управления использовалась для настройки передаточных чисел каналов тангажа и крена [55].

Адаптивные системы разделяются на два больших класса: самоорганизующиеся и самонастраивающиеся [55]. В самоорганизующихся системах в процессе работы происходит формирование алгоритма управления (ее структуры и параметров), позволяющего оптимизировать систему по поставленной цели управления, т.е. при изменении режима работы системы, когда априорной информации недостаточно для определения текущего режима. В таких случаях предлагается синтез системы при свободной структуре регулятора.

На практике задача управления существенно упрощается, если структура объекта управления известна и неизменна, а ее поведение зависит от многих неизменных параметров. В этих случаях задача решается в классе самонастраивающихся систем (СНС), в которых структура регулятора задана и

требуется определить лишь алгоритм настройки его коэффициентов (алгоритм адаптации) [50].

СНС тоже делятся на два класса: поисковые и беспоисковые. В поисковых СНС экстремум меры качества системы ищется с помощью специально организованных поисковых сигналов.

В беспоисковых СНС имеется модель с желаемыми динамическими характеристиками. С помощью алгоритма адаптации настраиваются коэффициенты регулятора, чтобы свести рассогласование между объектом управления и моделью к нулю (прямое адаптивное управление).

В случае непрямого адаптивного управления сначала проводится идентификация объекта управления, а затем определяются соответствующие коэффициенты регулятора (самонастраивающиеся).

В прямом адаптивном управлении контуры адаптации работают по замкнутому циклу, что позволяет нейтрализовать изменения параметров объекта управления и регулятора в процессе работы. Однако каждый контур самонастройки повышает порядок системы как минимум на единицу и существенно влияет на общую динамику замкнутой системы.