Разработка методики параметрической диагностики энергетического оборудования: на примере барабанного котла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Мохаммед Голам Хоссаин

  • Мохаммед Голам Хоссаин
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 158
Мохаммед Голам Хоссаин. Разработка методики параметрической диагностики энергетического оборудования: на примере барабанного котла: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мохаммед Голам Хоссаин

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения

1.2. Тепломеханическое оборудование 23 Выводы по главы

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ

ДИАГНОСТИКИ КОТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА

2.1. Функциональное диагностирование

2.2. Математическое моделирование при функциональном диагностировании аналоговых объектов

2.2.1. Общие положения

2.2.2. Математические модели элемента системы

2.3. Модели элементов с сосредоточенными параметрами

2.4. Модели элементов с распределенными параметрами

2.5. Математические модели систем диагностики

2.6. Модели неисправности

2.7. Статические методы при формировании математических моделей диагностики

2.8. Моделирование элементов котла как систем с сосредоточенными параметрами

2.8.1. Общая характеристика котла, как объекта моделирования

2.8.2. Математическое моделирование топочной камеры

2.8.3. Основные принципы моделирования парообразующей поверхности нагрева

2.8.4. Моделирование радиационных поверхностей нагрева парогенераторов

2.8.5. Моделирование конвективных поверхностей нагрева парогенераторов

2.8.6. Основные положения моделирования необогреваемых элементов парогенераторов

2.8.7. Моделирование динамики давления и расхода пара в паропроводах

2.8.8. Математическое моделирование питательных насосов

2.9. Влияние загрязнений на процесс теплообмена 79 2.10. Концепция построения параметрической диагностической модели поверхности нагрева котла

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОТЛОЖЕНИЙ НА НАРУЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ КОТЛА НА

ТРЕНАЖЕРНОЙ МОДЕЛИ

3.1. Общие положения

3.2. Краткое описание тренажера котла ТП

3.3. Проверка адекватности тренажера котла

3.4. Исследование на тренажере процесса отложений на наружных поверхностях пароперегревательного тракта

Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ ПО

ЭКОНОМИЧЕСКОМУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ КОТЛА

4.1. Общие положения

4.2. Моделирование процессов отложений на внешних поверхностях нагрева котла

4.3. Методика выбора оптимальных сроков чистки поверхностей нагрева котла по экономическому критерию

4.4. Оценка технического состояния котла по критерию «коэффициента состояния»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики параметрической диагностики энергетического оборудования: на примере барабанного котла»

Объекты энергетики, в особенности, генерирующее оборудование и поддерживающие его подсистемы, относятся к классу сложных технических систем, нормальное функционирование которых требует проведение непрерывного мониторинга, оценивания текущего состояния, прогнозирования будущего развития, надежной диагностики и адекватного оперативного вмешательства обслуживающего персонала в процесс в условиях жестких временных ограничений и недостатки информации.

В процессе эксплуатации и технического обслуживания теплоэнергетического оборудования возникает проблема разработки эффективных систем технической диагностики (СТД) с целью выявления и предотвращения аварийных ситуаций, определения текущего и прогнозирования дальнейшего состояния оборудования. Построение таких систем на базе интеллектуальных программно-технических комплексов позволит перейти от принципа "планово-предупредительного" к принципу "по состоянию" в организации ремонтного и технического обслуживания, с повышением надежности и экономичности оборудования, снижением затрат на ремонт и техническое обслуживание.

В эксплуатационной практике наибольшее развитие находят системы, предусматривающие использование средств контроля и накопления информации о техническом и экономическом состоянии оборудования, которые в итоге позволяют проводить оценку исправности, работоспособности, правильности функционирования и поиск при необходимости неисправности до отдельных узлов и элементов.

Теплоэнергетическое оборудование электростанций и, в частности, котельный агрегат является сложным техническим объектом с множеством взаимосвязанных по технологической схеме элементов, работающих в условиях высоких температур и напряжений. Как объект диагностирования, котельный агрегат отличает большое количество входных и выходных параметров, поэтому эффективность разрабатываемых СТД на базе параметрического контроля определяется контроле пригодностью элементов (поверхностей нагрева) котла в объеме, обеспечивающем выявление неисправностей на ранних стадиях их возникновения и развития в процессе эксплуатации и контроль текущего и прогнозного технического и экономического состояния.

Переход энергетики на техническое обслуживание и ремонт энергетического оборудования «по техническому состоянию», хотя и дал определенный импульс для разработки и внедрения диагностических комплексов и систем различного оборудования, но вместе с тем отсутствие методических основ такого обслуживания привело к разрозненным усилиям в этом направлении, при этом основной упор делается на диагностирование и мониторинг технического состояния с точки зрения надежности работы оборудования. Однако работа энергоблоков ТЭС в рыночных условиях требует от эксплуатационного персонала электростанций обеспечения в каждый момент времени и надежной и экономичной работы оборудования и энергоблока в целом. В этих условиях факторы и надежности и экономичности одинаково важны.

Необходимость совместного рассмотрения показателей надежности и экономичности оборудования, энергоблоков и станции в целом отмечается в ряде исследований [1-3]. Это обусловлено взаимосвязью и взаимовлиянием этих показателей между собой и многие мероприятия, направленные на улучшение одних показателей, одновременно приводят к улучшению и других.

Цель диссертационной работы - разработки системы функциональной комплексной диагностики сложного теплоэнергетического объекта (на примере энергетического парового котла ТП-87) и его составных элементов (поверхностей нагрева котла) на базе непрерывного параметрического анализа.

Вопросы, решаемые в диссертации в рамках поставленной задачи:

- разработка математической и диагностической модели котла с целью выявления определяющих (диагностических) параметров котла;

- разработка методики и проведение экспериментов на тренажере котла ТП-87 с целью исследования влияния загрязнения поверхностей нагрева на диагностические параметры котла;

- выбор критериев оценки текущего экономического состояния котла;

- выбор критериев оценки текущего технического состояния элементов котла и котла в целом;

- разработка методики выбора оптимальных сроков очистки поверхностей нагрева котла;

- разработка методики прогнозной оценки технического состояния котла с целью подготовки рекомендаций по техническому и ремонтному обслуживанию элементов котла и котла в целом.

В первой главе диссертации проведен обзор технической литературы по проблемам разработки и внедрения систем технического диагностирования тепломеханического оборудования тепловых электрических станций. Особое внимание уделено анализу диагностических систем энергетических котлов. Обращается внимание на тот факт, что основное внимание во многочисленных работах, посвященных диагностике котлоагрегата, уделяется техническому состоянию поверхностей нагрева котла в части внутритрубных процессов и металла поверхностей нагрева и в меньшей степени - влияния загрязнения наружных поверхностей нагрева на экономическое и техническое состояние котла.

Вторая глава посвящена проблемам разработки систем функциональной диагностики тепломеханического оборудования, разработки общей аналитической и диагностической моделей технологических процессов котла. Рассматриваются методические положения моделирования элементов котла как систем с сосредоточенными параметрами, на базе чего приводятся модели исправного, неисправного состояния объектов диагностирования. В результате рассмотрения диагностических моделей проведен выбор диагностических параметров для оценки технического и экономического состояния котла из-за загрязнения наружных поверхностей нагрева.

В третьей главе дано обоснование применения тренажерной модели котельного агрегата (на примере барабанного котла ТП-87) для проведения экспериментального исследования влияния степени загрязнения наружных поверхностей нагрева котла на температурное состояние металла перегревательного тракта котла и на экономичность работы котельного агрегата. Приведено описание тренажерной модели, результаты проведенных экспериментов и анализ полученных результатов.

В четвертой главе приведена методика выбора оптимального срока чистки наружных поверхностей котла по экономическому критерию и с учетом изменения ресурсных характеристик металла перегревательного тракта, связанного с увеличением температуры металла при загрязнении наружных поверхностей нагрева. На базе полученных в третьей главе результатов дана оценка оптимальной длительности работы котла между очередными чистками при применении дробовой чистки. Приведена оценка технического состояния котла по критерию «коэффициента состояния».

В заключении даны выводы по выполненной работе и рекомендации по использованию результатов проведенных исследований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Мохаммед Голам Хоссаин

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе на базе математической модели технологических процессов и теплообменников барабанного котла с сосредоточенными параметрами разработана параметрическая диагностическая модель перегревательного тракта котла (на примере котла ТП-87) при сжигании твердого топлива и при наличии отложений на наружных поверхностях нагрева;

2. Разработана аналитическая модель технологических процессов барабанного котла, на основе которой реализована тренажерная компьютерная модель котла с управлением АСУТП на базе ПТК «КВИНТ»;

3. С использованием архивных данных прототипа тренажера ( котел ТП-87 ТЭЦ-22 ОАО «Мосэнерго») проведена проверка адекватности работы тренажерной модели при работе котла длительное время (249 ч) на номинальной нагрузке. Сравнение полученных результатов с аналогичными данными котла-прототипа при работе его в аналогичных условиях показал хорошую сходимость как по расходу топлива, так и по основным параметрам котла.

4. С целью исследования влияния отложений на наружных поверхностях нагрева котла на экономические показатели котла и на температурное состояние металла поверхностей нагрева котла на тренажере проведены длительные эксперименты при ручном и автоматическом регулировании температуры перегрева пара с моделированием процесса образования отложений по экспоненциальному закону.

5. Анализ полученных данных показал, что:

6. Длительная работа котла без чистки наружных поверхностей нагрева от отложений приводит к увеличению температуры дымовых газов по газо-воздушному тракту котла и уходящих газов на 6 - 8 градусов и снижению КПД котла (при постоянной паропроизводительности котла) на 1,2 - 1,3 %.

7. Получены регрессионные модели расхода топлива и его увеличения по времени и других показателей котла, позволяющих оценить влияние наличия отложений на температурное состояние поверхностей нагрева и на экономичность работы котла.

8. Разработана эканомико-диагностическая модель котла, на базе которой получены расчетные выражения по оценке оптимальных сроков чистки котла по критерию удельных затрат на единицу времени эксплуатации котла.

9. Разработана диагностическая модель состояния котла по показателю «коэффициент состояния», по величине которого можно оценить текущее техническое состояние отдельных элементов котла и котла в целом. Расчеты, проведенные на основе полученных на тренажере экспериментов, показали работоспособность разработанной методики.

10.Показано, что при применении способа дробечистки на котле ТП-87 оптимальная длительность работы котла между очередными чистками при принятом законе образования отложений в зависимости от рыночной стоимости электроэнергии и цены топлива составляет 6-9 часов.