Разработка методики оценки состояния электрооборудования распределительных электрических сетей по результатам контроля качества электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Иноятов Бехруз Джамшедович

  • Иноятов Бехруз Джамшедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 121
Иноятов Бехруз Джамшедович. Разработка методики оценки состояния электрооборудования распределительных электрических сетей по результатам контроля качества электроэнергии: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2019. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иноятов Бехруз Джамшедович

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СЕТИ 380 В ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЧИН ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

2.1. Концепция использования изменения показателей качества электроэнергии для оценки состояния электрооборудования электрических сетей

2.2. Физическое моделирование сети 380 В и результаты расчетов влияния на показатели качества электроэнергии ухудшения технического состояния электрооборудования сети

2.3. Выбор программного обеспечения для разработки математической модели распределительной электрической сети 380 В

2.4. Верификация математической модели

2.5. Оценка влияния ухудшения технического состояния электрооборудования на показатели качества электроэнергии

2.6. Выявление ухудшения технического состояния отходящих присоединений

трансформаторной подстанции 6-10/0,4 кВ

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СПОСОБ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

3.1 Определение факторов и их граничные значения, отражающие развитие дефектов в электрооборудовании распределительных электрических сетей

3.2. Определение подобных значений токов нагрузки в разный период контроля качества электроэнергии в городских электрических сетях

3.3. Разработка алгоритмов оценки технического состояния переходного сопротивления контактов проводников кабельных линий 0,4 кВ и трансформаторов 6-10/0,4 кВ по результатам инструментального контроля качества электроэнергии

3.4. Пример применения алгоритмов на участке распределительной электрической сети

380 В

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ГОРОДСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

4.1. Оценка применения технических мероприятий

4.2. Оценка влияния состояния сети на выбор технических мероприятий по обеспечению качества электроэнергии

4.3. Организационные и методические мероприятия

4.4. Методика оценки состояния электрооборудования распределительных электрических сетей по результатам контроля качества электроэнергии

4.5. Рекомендации по интеграции методики с мониторингом качества электроэнергии и с

АСКУЭ

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки состояния электрооборудования распределительных электрических сетей по результатам контроля качества электроэнергии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние годы потребляемая мощность в городских электрических сетях (ЭС) возрастает. При этом в системах электроснабжения офисных, административных и жилых домов увеличилось количество электроприемников (ЭП), работающих с импульсными источниками питания, генерирующими высшие гармоники тока. Особенность таких нагрузок заключается в том, что они, как правило, однофазные и имеют небольшую мощность, но их массовое неравномерное подключение сказывается на таких показателях как суммарный коэффициент гармонических составляющих напряжения (Кц), коэффициент п-ой гармонической составляющей напряжения (Кщп)) и коэффициент несимметрии напряжения по нулевой последовательности (Кои). Согласно данным статистики, частота случаев превышения нормативных требований по указанным показателям составляет 6, 9 и 13 % от общего объема измерений в городских распределительных электрических сетях (РЭС) Республики Таджикистан (РТ). Учитывая массовое применение подобных ЭП, следует ожидать дальнейший рост количества нарушений нормативных требований по указанным показателям.

На подстанциях 6-10/0,4 кВ РЭС часто обнаруживаются случаи ухудшения технического состояния электрооборудования (ЭО) из-за его некачественного монтажа или естественного износа. Известно, что в результате анализа фактического состояния низковольтных ЭС выявлен значимый моральный и физический износ её элементов, который существенно влияет на характеристики электрической сети, а, следовательно - и на показатели качества электроэнергии (ПКЭ). Таким образом, значения Кц, Кип и Кои зависят как от состава и характера нагрузки, так и от технического состояния и условий монтажа сетевого ЭО.

Для оценки уровня помех сетевые организации согласно требованиям стандарта периодически проводят инструментальный контроль КЭ в обслуживаемых РЭС. Однако, наличие результатов измерения КЭ не раскрывает причин ухудшения технического состояния сетевого ЭО. Необходимо также

отметить, что с каждым годом увеличиваются затраты на проведение комплексных обследований и диагностики в связи с возрастанием количества аварий.

Таким образом, весьма актуальной задачей является разработка методики, использование которой позволяет по результатам инструментального контроля КЭ выявить причины нарушения нормативных значений указанных показателей, а также своевременно определить ухудшение технического состояния ЭО сети.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие методов исследования, теории и практических подходов к обеспечению КЭ внесли зарубежные ученые, такие как Арриллага Дж., Брэдли Д., Дрехслер Р., Масум М., Фукс Э. и др. В России и странах бывшего Советского Союза вопросами обеспечения КЭ занимались и занимаются Жежеленко И. В., Железко Ю. С., Иванова Е. В., Карташев И. И., Коверникова Л. И., Розанов Ю. К., Сальников В. Г., Шидловский А. К., Зыкин Ф. А., Майер B. Я., Иванов B. C., Кузнецов В. Г., Курбатский В. Г., Кучумов Л. A., Смирнов C. С., Соколов B. C. и др. Множество исследований выполнено в ведущих научно-исследовательских институтах: ВНИИЭ, институт электродинамики АН Украины, ИСЭМ СО РАН и НИУ «МЭИ». Различные аспекты оценки и обеспечения КЭ ежегодно обсуждаются на международных конференциях, таких как, например, CIRED (Международная конференция по системам распределения электроэнергии), разрабатываются международными научными организациями: CIGRE (Международный совет по большим электрическим системам), IEEE (Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике, подкомитет качества электроэнергии). Однако, в уже проведенных работах этих авторов не было уделено должного внимания методам оценки состояния ЭО РЭС по результатам инструментального контроля КЭ и оценке влияния технического состояния ЭО РЭС на выбор технических мероприятий по обеспечению КЭ. В связи с этим данная работа посвящена исследованию именно этих вопросов.

Объектом исследования диссертационной работы является ЭО городских РЭС напряжением 380 В (на примере кабельных линий и трансформаторов).

Предметом исследования является влияние технического состояния электрооборудования распределительной электрической сети напряжением 380 В на значения суммарного коэффициента гармонических составляющих напряжения, коэффициента п-ой гармонической составляющей напряжения и коэффициента несимметрии напряжения по нулевой последовательности.

Целью диссертационной работы является разработка методики оценки состояния электрооборудования распределительных электрических сетей по результатам контроля качества электроэнергии.

Задачи исследования:

1. Проведение инструментальной оценки КЭ в городских РЭС напряжением 380 В, анализ результатов и выявление причин их ухудшения. Определение характерных повреждений в ЭО городских РЭС.

2. Разработка физической и математической модели РЭС напряжением 380 В для оценки влияния ухудшения технического состояния ЭО сети на ПКЭ, при разных сочетаниях изменения мощности искажающей нагрузки.

3. Разработка алгоритма оценки технического состояния переходного сопротивления контактов проводников кабельной линии (КЛ) и трансформатора по результатам инструментального контроля КЭ.

4. Оценка результатов применения технических мероприятий для обеспечения КЭ в РЭС напряжением 380 В.

5. Исследование влияния технического состояния ЭО РЭС напряжением 380 В на выбор технических мероприятий для обеспечения КЭ в городских РЭС.

6. Разработка методики оценки состояния электрооборудования РЭС по результатам контроля качества электроэнергии.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны алгоритмы для оценки технического состояния переходного сопротивления контактов проводников КЛ и трансформатора по результатам инструментального контроля КЭ.

2. Доказано, что изменение ПКЭ зависит не только от изменения нагрузки, но и от ухудшения технического состояния ЭО РЭС. При этом

6

ухудшение технического состояния ЭО РЭС не всегда приводит к выходу ПКЭ за пределы требований нормативных документов.

3. Показано, что техническое состояние ЭО влияет на состав спектра гармоник тока, что может привести к установке фильтркомпенсирующих устройств (ФКУ) на не преобладающие гармоники тока.

4. Разработана методика оценки технического состояния электрооборудования РЭС по результатам контроля качества электроэнергии.

Практическая значимость и реализация результатов.

1. Электроснабжающие компании могут использовать разработанные алгоритмы с целью оценки технического состояния ЭО РЭС и определения причин изменения ПКЭ: по результатам оценки выделить приоритетные участки для проведения планово-предупредительных ремонтов и определить необходимость установки технических средств обеспечения соответствующего нормативам качества электроэнергии.

2. Разработанные алгоритмы дают возможность определить точную картину спектра гармоник тока, и возможность установки ФКУ на преобладающие гармоники тока.

3. Применение разработанной методики оценки состояния ЭО РЭС по результатам контроля КЭ способствует разработке и внедрению мероприятий по обеспечению КЭ.

4. Полученные в работе результаты по определению причин ухудшения ПКЭ, методика оценки состояния ЭО РЭС по результатам контроля КЭ, а также мероприятия по обеспечению КЭ рекомендованы для внедрения в ОАХК «Барки Точик» и в ОАО «Душанбинские гор. ЭС».

5. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре Электроэнергетических систем (ЭЭС) Института электроэнергетики «Национального исследовательского университета «МЭИ» при изучении дисциплины «Управление качеством электроэнергии» в рамках программы магистратуры 13.04.02 «Электроэнергетические системы и сети, их режимы, устойчивость, надёжность и качество электрической энергии».

7

Соответствующие акты внедрения приведены в ПРИЛОЖЕНИИ - Б.

Методы и средства исследования. Проведенные исследования базируются на теории электрических цепей и математическом моделировании с применением результатов экспериментов на физической модели лаборатории кафедры ЭЭС НИУ «МЭИ» и в действующих РЭС 380 В с использованием современных средств измерения «Ресурс-ЦР2М». При выполнении работы использованы также пакет Mathcad (версия 2015), Excel (версия 2013) и программно-вычислительный комплекс Matlab/Simulink (версия R2016a).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая и математическая модель РЭС напряжением 380 В и результаты анализа влияния ухудшения технического состояния ЭО сети на ПКЭ.

2. Способ оценки технического состояния ЭО РЭС по изменению ПКЭ на основе инструментального контроля КЭ (периодического или непрерывного).

3. Влияние технического состояния ЭО РЭС напряжением 380 В на выбор технических мероприятий по обеспечению КЭ в городских РЭС.

4. Рекомендации к применению методики оценки состояния электрооборудования РЭС по результатам контроля качества электроэнергии.

Соответствие паспорту специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.14.02 «Электрические станции и электроэнергетические системы» в части п. 6, 12:

п. 6 «Разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике»;

п. 12 «Разработка методов контроля и анализа качества электроэнергии и мер по его обеспечению».

Достоверность полученных результатов и средства исследований. Результаты расчетов напряжения высших гармоник кратных трем и напряжения нулевой последовательности, полученные с помощью программного комплекса Matlab/Simulink соответствуют результатам, полученным с помощью физической модели лаборатории кафедры ЭЭС «НИУ «МЭИ» и результатами инструментального контроля КЭ в городских РЭС 380 В РТ.

8

Личный вклад автора. Основная идея и актуальность темы диссертации базируются на работах автора при проведении инструментального контроля КЭ в городских ЭС РТ, анализе результатов измерения и выявлению причин ухудшения КЭ в сети [13, 15]. Автору принадлежат постановка цели и задач исследования, определении путей их решения, разработка математической модели РЭС напряжением 380 В и результаты проведения экспериментальных исследований на модели в лаборатории кафедры ЭЭС «НИУ «МЭИ» и разработка методики оценки состояния ЭО РЭС по результатам контроля КЭ [22, 43, 46, 58 - 60, 80].

Доля участия автора во всех публикациях составляет не менее 60%.

Апробация результатов работы. Основные положения результатов диссертационной работы и отдельные ее части докладывались и обсуждались на республиканских российских и международных научно-технических конференциях: на Международной научно-практической конференции «Управление качеством электрической энергии» (Москва, 23-25 ноября 2016 г.), на Республиканской научно - практической конференции «Электроэнергетика, гидроэнергетика, надёжность и безопасность», посвященная 25 - летию государственной независимости Республики Таджикистан и 60 - летию кафедры «Электрические станции» ТТУ имени академика М.С. Осими (Душанбе, 24 декабря 2016 г.), на Международной научно - практической конференции «Наука и инновации в XXI веке: актуальные вопросы, достижения и тенденции развития», посвященная 70 - летию факультета механизации сельского хозяйство (Душанбе, 4 февраля 2017 г.), на 18-ой Конференции молодых исследователей в области электротехники и электроники «2018 IEEE Conference of Russian Yong Researchers in Electrical and Electronic Engineering, IEEE Russia North West Section (2018 EIConRus), г. Санкт Петербург, 29 января -01 февраля 2018 г., на 19-ой Конференции молодых исследователей в области электротехники и электроники «2019 IEEE Conference of Russian Yong Researchers in Electrical and Electronic Engineering, IEEE Russia North West Section (2019 EIConRus), г. Санкт Петербург, 28-31 января - 2019 г., а также на научных семинарах и заседаниях кафедры ЭЭС «НИУ «МЭИ» с 2015-2019 гг.

Публикации по теме диссертации. По результатам исследований были опубликованы девять печатных работ, в том числе: четыре работ - в сборниках докладов и тезисов в трудах республиканских и международных конференций; три статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертационных работ и две статьи в материалах конференций IEEE, входящих в международные системы цитирования SCOPUS.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя: введение, четыре главы, заключение, список литературы из 93 наименований и 2 приложения общим объёмом 121 страниц печатного текста. Основной текст диссертации изложен на 104 страницах, содержит 68 рисунков и 9 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, отражена структура диссертации, представлена научная новизна и практическое значение работы, перечислены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации приведены результаты инструментального контроля КЭ в городских распределительных электрических сетях г. Душанбе (Республика Таджикистан) и проведен анализ причин ухудшения КЭ. Проведен обзор текущего и технического состояния городских РЭС, определены основные ЭО сети и характерные повреждения в КЛ напряжением 0,4 кВ и в трансформаторах 6-10/0,4 кВ. Показано, что причинами ухудшения КЭ может быть обусловлено как ухудшением технического состояния ЭО, так и режимом работы ЭП потребителей. Выполнен обзор существующих подходов по оценке состояния ЭО РЭС по результатам контроля КЭ. Сформулирован перечень задач для определения причин ухудшения ПКЭ, определена цель работы.

Во второй главе диссертации приведена концепция использования изменения ПКЭ для оценки технического состояния ЭО РЭС. Проведены экспериментальные исследования на базе физической модели для оценки влияния ухудшения состояния ЭО сети на ПКЭ. Произведена верификация полученных

результатов с помощью математической модели с результатами ПКЭ физического моделирования и с результатами инструментального контроля КЭ в городских РЭС РТ. Показано, что расхождения полученных результатов находятся в пределах допустимой погрешности. В математической модели оценено влияние ухудшения состояния ЭО сети на ПКЭ при разных сочетаниях изменения мощности искажающей нагрузки. Показан способ выявления ухудшения технического состояния отходящих присоединений ТП 10/0,4 кВ.

В третьей главе диссертации определены факторы и их граничные значения, отражающие развитие дефектов в ЭО РЭС. Показаны примеры определения подобных значений токов нагрузки в разный период инструментального контроля КЭ в городских РЭС. Разработаны алгоритмы оценки состояния переходного контактного сопротивления проводников КЛ напряжением 0,4 кВ и трансформатора 6-10/0,4 кВ по результатам инструментального контроля КЭ. Показан пример применения алгоритма на участке РЭС напряжением 380 В.

В четвертой главе диссертации приведены мероприятия по обеспечению КЭ в городских РЭС. Проведены исследования влияния технического состояния ЭО РЭС на выбор технических мероприятий по обеспечению КЭ в городских ЭС. Разработана методика оценки состояния ЭО РЭС по результатам контроля КЭ. Предложены рекомендации по интеграции методики с мониторингом КЭ и с автоматизированной системой контроля и управления энергопотреблением (АСКУЭ).

В заключении диссертации сформулированы основные результаты и выводы, полученные в работе.

В приложении к диссертации содержатся результаты исследований и материалы, подтверждающие внедрение данной работы.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ГОРОДСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

1.1. Состояние качества электроэнергии в энергосистеме Республики

Таджикистан

Электроэнергетика занимает в Таджикистане особое место, являясь главной составляющей и стержнем сельскохозяйственного и промышленного производства. Одним из приоритетных направлений правительства страны является повышение эффективности работы электроэнергетической системы Республики Таджикистан (ЭЭС РТ) и строительство новых генерирующих мощностей [3, 17, 18]. Эксплуатация и развитие ЭЭС РТ осуществляется открытой акционерной холдинговой компанией (ОАХК) «Барки Точик». В своем составе компания имеет генерирующие компании, вспомогательные предприятия, магистральные и распределительные сети.

В настоящее время на территории РТ действуют 11 гидроэлектростанций (ГЭС) и 2 теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) суммарной мощностью 5226,47 МВт. На долю ГЭС приходится 94,1 % всей установленной мощности, а на долю ТЭЦ 298 МВт, то есть 5,7 %. На долю возобновляемой источников энергии (ВИЭ) приходится 11,436 МВт (0,2 %), в основном функционируют множество малых и микро гидроэлектростанций [3]. На рисунке 1.1. приведена суммарная вырабатываемая мощность ЭЭС РТ [3].

я ГЭС и ТЭЦ и ВИЭ

Рисунок 1.1. Диаграмма суммарной вырабатываемой мощности в ЭЭС РТ

В состав ЭЭС РТ входит 17 электрических сетей. Общее число подстанций в электрических сетях составляет 425, из них: 3 шт. - 500 кВ; 27 шт. - 220 кВ;

12

91,4 %

167 шт. - 110 кВ; 228 шт. - 35 кВ; Трансформаторных подстанций 6-10(20)/0,4 кВ насчитывается более 12500 шт. [3, 86].

Длина воздушных линий электропередач (ЛЭП) 500 кВ составляет 489,74 км, 220 кВ - 1727,78 км, 110 кВ - 4317,09 км, 35 кВ - 2916,32 км, 20/10/6-0,4 кВ -94589 км. Длина кабельных и воздушных ЛЭП 10 - 6/0,4 кВ составляет 5983 км [3, 86].

При генерации, передачи и распределении электроэнергии, элементы электроэнергетической системы (ЭЭС) испытывают на себе электромагнитные возмущения, влияющие на их состояние. Текущая электромагнитная обстановка (ЭМО) сети раскрывается через значения показателей качества электроэнергии (ПКЭ). Отклонение значений ПКЭ от нормативных приводит к неблагоприятным условиям работы сетевого электрооборудования (ЭО) и электроприемников (ЭП) потребителей. Вызывая дополнительные потери мощности, ускоренному старению электроизоляционных материалов, что с течением времени приводит к сбоям и отказам элементов системы электроснабжения (СЭС). В конечном итоге это приводит к экономическому ущербу от некачественной электроэнергии (ЭЭ) как у электросетевых компаний, так и у потребителей [47].

Согласно исследованиям, ущерб от низкого качества электроэнергии обходится российской экономике, по минимальной оценке, в 25 млрд. долларов в год [91], для 25-ти стран Евросоюза в 150 млрд. евро в год, а для США в 119-188 млрд. долларов в год [92]. Наибольшая доля ущерба наблюдается в промышленном секторе, что обусловлено высокой энергоемкостью промышленных предприятий, а также использованием мощного искажающего ЭО (дуговые сталеплавильные печи, мощные преобразовательные установки и т. п.) [93].

В соответствии с динамикой потребления ЭЭС РТ (рисунок 1.2) последние годы растет процентная доля потребляемой мощности населения. Это связано с высокой концентрацией предприятий и учреждений сферы услуг в городах, ростом численности населения, а также с тем, что в городе более высокие показатели среднедушевых доходов населения и оснащённости жилищ электробытовыми приборами [12].

Рисунок 1.2. Динамика потребления электроэнергии в ЭЭС РТ за 2010-2015 гг.

Включение бытовых электроприборов в квартирах носит случайный характер. Значительная часть ЭП присоединяются к сетям 380 В и имеют одно и двухфазное исполнение [1, 6, 7]. В результате неравномерного распределения нагрузок по фазам, возникают несимметричные токи и напряжения, которые оказывают негативное влияние на электрооборудование (ЭО). Для контроля несимметрии вводят коэффициенты несимметрии по обратной (К2и) и нулевой последовательности (Кои) [1, 2].

С ростом потребляемой мощности изменился его состав и характер. Возросло использование таких ЭП, как компьютеры, телевизоры, микроволновые печи, люминесцентные лампы, ртутные лампы ДРЛ и другие [12, 27]. Большинство таких ЭП генерируют токи гармонических составляющих, что впоследствии искажает синусоиду тока. В свою очередь искажение тока влияет на форму напряжения в СЭС, то есть по таким показателям как коэффициент искажения синусоидальности формы кривой напряжения (Ки) и коэффициент п-ой гармонической составляющей по напряжению (Кщп)) [1, 2]. Высшие гармонические составляющие тока приведут к ускоренному старению изоляции и дополнительным потерям в трансформаторах, конденсаторных батареях, вращающихся электрических машинах, в кабельных и воздушных ЛЭП и т.д. [6-11].

В соответствии с динамикой потребления ожидается дальнейший рост потребляемой мощности в городских ЭС [13, 15].

Для определения причин ухудшения по таким ПКЭ как коэффициент несимметрии по нулевой последовательности суммарный коэффициент и коэффициент п-ой гармонической составляющей напряжения необходимо определить типы искажающей нагрузки в городских ЭС низкого напряжения.

1.2. Типы искажающей нагрузки в городских электрических сетях низкого

напряжения

Стремительное развитие техники и технологий привело к увеличению потребляемой мощности в городских ЭС [12]. При этом в системах

электроснабжения административных, коммунально-бытовых и офисных зданий

меняется состав и характер нагрузки (таблица 1.1) [12, 27].

Таблица 1.1. Количество нелинейных электроприемников в домашних условиях

Наименование электроприбора Количество электроприборов, шт. на 100 семей, по годам

1990 1995 2000 2005 2009 2012 2017

Телевизор цветной 113 134 124 138 160 174 190

Видеомагнитофон, видеоплеер - - - 8 44 59 25

Музыкальный центр - 2 12 34 39 38 28

Персональный компьютер - - 6 26 55 69 124

Микроволновая печь - - - 25 51 69 108

Кондиционер - - - 3 8 12 24

Наряду с обеспечением надежности электроснабжения, все большее значение приобретает задача обеспечения КЭ [1, 2, 47].

Соответственно, в процессе своего функционирования характер и состав нагрузки ЭП в сети может оставаться неизменным, изменяться в отдельных или во всех фазах, сопровождаться появлением высших гармоник тока или напряжения, тем самым являясь «искажающей» нагрузкой для рассматриваемых сетей. Ввиду этого электрическая нагрузка бывает следующих типов:

• Спокойная симметричная (преобладающее большинство трехфазных ЭП);

• Резкопеременная;

• Несимметричная;

• С нелинейной ВАХ.

Симметричная нагрузка. Если амплитуды фазных напряжений, токов и сдвиги фаз между ними равны, то трёхфазная система векторов симметрична. Если любое из этих условий нарушаются, то трёхфазная система векторов является несимметричной. На практике идеальной симметричной нагрузки в сетях добиться очень сложно. Это связано с тем, что в большинстве случаев при проектировании нагрузка симметрируется по установленной мощности оборудования, при этом, не учитывая режима его работы.

Резкопеременная нагрузка. Главным образом вызывающая колебания напряжения в сети, характеризуется резкими набросами и провалами тока (или мощности). Существует большая группа ЭП, вызывающих колебания напряжения, питающихся от низковольтных электрических сетей, к которым могут

присоединяться чувствительные к колебаниям напряжения ЭП. Влияние небольших по мощности ЭП, вызывающих колебания напряжения, на уровне ЭС не ощутимо, но в точке их присоединения к распределительному пункту они могут вызвать колебания напряжения, недопустимые по ГОСТ 32144-2013 [2]. С точки зрения эксплуатации этот вопрос стоит остро, так как из-за неправильно спроектированной СЭС может возникнуть брак продукции, отключение электродвигателей, сбои в работе микропроцессорных устройств, систем автоматики, сокращается срок службы отдельных видов электрооборудования и т.д. [6-9, 11].

Несимметричная нагрузка. Характеризуется неравномерным распределением нагрузок по фазам. Значительная часть бытовых и промышленных ЭП, присоединенных к сети 380 В, имеют одно или двухфазное исполнение. К ним относятся осветительные и бытовые приборы, электросварочные аппараты и промышленные механизмы небольшой мощности [1].

Различают два вида несимметрии: систематическую и вероятностную (случайную). Систематическая несимметрия обусловлена неравномерной постоянной нагрузкой одной или двух из фаз, вероятностная же несимметрия соответствует непостоянным нагрузкам, при которых перегружаются разные фазы в зависимости от случайных факторов (перемежающаяся несимметрия). При несимметричной нагрузке в сети возникают токи прямой, обратной и нулевой последовательностей, которые, протекая по элементам СЭС, вызывают в них падения напряжений, которые в свою очередь искажают синусоидальную форму кривой напряжения. При этом увеличиваются суммарные токи в отдельных фазах элементов сети, что приводит к увеличению потерь активной мощности и может быть недопустимо с точки зрения нагрева ЭО [26, 60]. Отклонения напряжения у ЭП перегруженной фазы могут превышать допустимые значения, в то время как отклонения напряжения у ЭП других фаз будут находиться в нормируемых пределах. Кроме того, при несимметричном режиме существенно ухудшаются условия работы как отдельно взятых ЭП, так и всех элементов сети, снижается

надежность работы электрооборудования и системы электроснабжения в целом [1].

17

Нагрузка с нелинейной ВАХ является источником высших гармоник тока (ВГТ), которые распределяясь в сети, приводят к искажению формы кривой тока и напряжения. Присутствие ВГТ тока приводит к ряду последствий [6-11]:

1. Искажение формы кривой напряжения.