Разработка методики оценки риска ущерба здоровью работников электроэнергетической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Кравченко Максим Владимирович

  • Кравченко Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 170
Кравченко Максим Владимирович. Разработка методики оценки риска ущерба здоровью работников электроэнергетической отрасли: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА

1.1 Нормативно-правовые основы анализа профессионального риска

1.2 Современные методы оценки риска

1.3 Анализ основных подходов к оценке профессиональных рисков

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕДУР ФОРМИРОВАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ УЩЕРБА ЗДОРОВЬЮ

2.1 Процедура проведения специальной оценки условий труда и законодательство в данной области

2.2 Медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования

2.3 Оценка обеспеченности средствами индивидуальной защиты

2.4 Анализ влияния возраста и стажа работника

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОЦЕНКИ РИСКА УЩЕРБА ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

3.1 Формирование значений балльных оценок показателей риска ущерба здоровью

3.2 Разработка поправочного коэффициента для учета производственно-обусловленных заболеваний

3.3 Численная зависимость значения риска ущерба здоровью

3.3 Описание метода выбора весовых коэффициентов

3.4 Разработка алгоритма оценки риска ущерба здоровью работников энергетической отрасли

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА РИСКА УЩЕРБА ЗДОРОВЬЮ РАБОТНИКОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ КОМПАНИИ

4.1 Расчет весовых коэффициентов показателей риска ущерба здоровью

4.2 Расчет риска ущерба здоровью работников электросетевой компании

4.3 Разработка мероприятий по снижению риска ущерба здоровью работников электросетевого комплекса

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки риска ущерба здоровью работников электроэнергетической отрасли»

Актуальность темы исследования

На протяжении последнего десятилетия российское законодательство в области охраны труда претерпело серьезные изменения. Процесс пересмотра основных подходов к обеспечению безопасности труда связан как с необходимостью снижения количества травм и летальных исходов у трудоспособного населения на производстве, обоснованной социально -политическими и экономическими причинами, так и с обязательностью выполнения международных требований, содержащихся в Конвенции МОТ об основах, содействующих безопасности и гигиене труда [1], ратифицированной Российской Федерацией.

До внесения изменений в Трудовой кодекс РФ [2] Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 238-ФЗ [3] понятие «профессиональный риск» использовалось в России преимущественно для дифференциации тарифов страхования от несчастных случаев на производстве, при которой класс профессионального риска устанавливается в соответствии с видом экономической деятельности и без учета условий труда на конкретном производстве. Такой подход предусматривает определение размеров гарантий и компенсаций работникам по результатам оценки условий труда, расследования несчастных случаев и случаев выявления профессиональных заболеваний.

Оценка профессиональных рисков позволяет не только использовать компенсаторный механизм в области обеспечения безопасности работника, но и разработать и обосновать превентивные меры по снижению уровня риска на предприятиях, так как по сути такая оценка представляет собой научное исследование причин возникновения и масштабов проявления нежелательных последствий для здоровья работников с учетом и отраслевой специфики, и условий труда на конкретном предприятии.

Необходимость внедрения системы профилактических мер по снижению ущерба жизни и здоровью работников на основании оценки профессиональных рисков отражена как в Трудовом Кодексе РФ, так и в основных стратегических документах Российской Федерации. Одной из основных задач, направленных на снижение уровня смертности трудоспособного населения, является сокращение числа несчастных случаев со смертельным исходом, а также количества производственных травм и профессиональных заболеваний с помощью перехода к системе управления профессиональными рисками и мотивации работодателя к созданию безопасных условий труда [4].

При этом можно отметить, что несмотря на регламентацию необходимости внедрения систем управления профессиональными рисками на уровне федерального законодательства, в настоящее время в Российской Федерации недостаточно проработана нормативно-правовая и методическая база в этой области, что значительно затрудняет приятие управленческих решений по реализации мероприятий, направленных на снижение уровня профессионального риска на предприятиях.

Энергетика является стратегической отраслью во многом определяющей экономическое развитие нашей страны. В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 года [5] одной из основных целей государственной политики является воспроизводство человеческого капитала в энергетике, для достижения которого необходимо обеспечение безопасности труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и развитие системы управления профессиональными рисками.

В настоящее время, учитывая уязвимость российской экономики в период мирового финансового кризиса, особую актуальность приобретает задача обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работников энергетической отрасли, как одного из самых важных критериев обеспечения устойчивости ТЭК. Для решения данной задачи необходима разработка научно-методических подходов к оценке профессиональных рисков в энергетической

отрасли с учетом требований российского законодательства, отраслевой специфики и международного опыта в этой области.

Степень разработанности темы

Большой объем исследований в области повышения безопасности труда и совершенствования методик анализа травматизма на энергетических предприятиях был выполнен такими учеными, как Долин П.А., Медведев В.Т., Жуков В.И., Стрижко Л.С., Малышев В.С., Кондратьева О.Е., Коробов А.В.

Широко известны работы по оценке профессиональных рисков нарушения здоровья работников различных отраслей академика РАН Измерова Н.Ф. при участии представителей научной школы НИИ Медицины труда Денисова Э.И., Бухтиярова И.В. [6-8] и др. Исследования в области анализа индивидуального профессионального риска в последние годы проводятся под руководством Симоновой Н.И. в Клинском институте охраны и условий труда.

Цель работы - разработка методики оценки риска ущерба жизни и здоровью работников энергетических предприятий с учетом требований российского законодательства и международных соглашений для обеспечения эффективного функционирования системы управления профессионального рисками на предприятиях ТЭК.

Для достижения поставленной цели диссертации автором проведен комплекс работ, направленных на решение следующих задач:

- анализ нормативно-правовых основ в области безопасности труда для оценки наличия механизмов управления профессиональными рисками на предприятиях;

- обзор и сравнительный анализ современных методов оценки риска и существующих в настоящее время подходов к оценке профессиональных рисков;

- определение основных процедур формирования базы данных для оценки риска ущерба жизни и здоровью работников энергетических предприятий и обоснования выбора основных показателей оценки профессиональных рисков на предприятиях;

- разработка новых показателей для учета производственно- обусловленных заболеваний и влияния возраста и стажа на уровень риска ущерба жизни и здоровью работников энергетической отрасли;

- разработка научно обоснованных рекомендаций по оценке риска ущерба жизни и здоровью работников энергетических предприятий.

Научная новизна

1. Научно обоснована необходимость введения при оценке риска ущерба здоровью работников электроэнергетической отрасли поправочного коэффициента для работников различных профессий, позволяющего учесть влияния вредных и опасных факторов производственного процесса, не идентифицированных в рамках процедуры специальной оценки условий труда.

2. Предложена математическая модель оценки риска ущерба здоровью работников электроэнергетической отрасли на основании многофакторного анализа.

3. Разработан алгоритм выбора весовых коэффициентов, описывающих вклад оцениваемых показателей в риск ущерба здоровью, на основе модернизированного метода вычисления коэффициентов приоритетности по правилу Фишберна.

4. Разработана методика оценки риска ущерба здоровью работников электроэнергетической отрасли, позволяющая учитывать максимально широкий перечень факторов влияния, таких как: условия труда, обеспеченность СИЗ, результаты медицинских осмотров, должность, возраст и стаж работников, наличие произошедших несчастных случаев.

Практическая значимость работы и внедрения ее результатов

1. Определена четырехуровневая классификация уровней риска, обеспечивающая одновременное соответствие требованиям российского законодательства и рекомендациям российских и международных стандартов в области оценки риска.

2. Определены численные значения поправочного коэффициента, позволяющего учесть влияния вредных и опасных факторов производственного

процесса, не идентифицированных в рамках процедуры специальной оценки условий труда, для основных должностей эксплуатационного и ремонтного персонала электроэнергетической отрасли.

3. Предложен алгоритм выбора весовых коэффициентов для показателей, учитываемых при оценке риска ущерба здоровью работников электроэнергетической отрасли, таких как: условия труда, обеспеченность СИЗ, результаты медицинских осмотров, возраст и стаж работников. Проведен расчет численных значений этих коэффициентов для работников электросетевой компании.

Методы исследования

В работе использованы методы регрессионного анализа, экспертных оценок и статистической обработки данных. Для определения весовых коэффициентов применялся метод вычисления коэффициентов приоритетности по правилу Фишберна.

Оценка согласованности работы экспертов проводилась на основании расчета рангового коэффициента конкордации Кендалла.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается используемой в процессе исследований действующей нормативной базой и применением апробированных научных методов исследований и современного математического аппарата с использованием программных пакетов Statistica 13.3, IBM SPSS Statistics и PTC MathCad.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель оценки риска ущерба здоровью работников, учитывающая комплексное влияние анализируемых показателей и соответствующая требованиям российского и международного законодательства в области значений рисков.

2. Научное обоснование поправочного коэффициента для работников различных профессий, позволяющего учесть влияние вредных и опасных факторов производственного процесса, не идентифицированных в рамках процедуры специальной оценки условий труда.

3. Методика оценки риска ущерба здоровью работников электроэнергетической отрасли, позволяющая учитывать максимально широкий перечень факторов влияния, таких как: условия труда, обеспеченность СИЗ, результаты медицинских осмотров, должность, возраст и стаж работников, наличие произошедших несчастных случаев. Личный вклад автора заключается в:

- проведении обзора и анализа существующих методик оценки профессионального риска;

- проведении анализа основных процедур формирования базы данных для оценки ущерба здоровью работников электроэнергетической отрасли с целью выявления недостатков существующих подходов к учету факторов, влияющих на величину профессионального риска;

- разработке математической модели оценки риска ущерба здоровью работников электроэнергетической отрасли на основании многофакторного анализа;

- разработке алгоритма выбора весовых коэффициентов, описывающих вклад оцениваемых показателей в риск ущерба здоровью, и определении их численных значений;

- введении четырехуровневой классификации уровней риска для определения основных направлений мероприятий по снижения рисков ущерба здоровью для работников электроэнергетической отрасли.

Публикации по работе. Основные результаты работы изложены в 6 статьях в научно-технических журналах (из них 3 публикации в журналах из перечня ВАК и 1 - в международной реферативной базе данных и системе цитирования PubMed) и 6 докладах в сборниках трудов научных конференций (из них 1 публикация в международной реферативной базе данных и системе цитирования Scopus).

Апробация результатов

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях и семинарах: Девятой Всероссийской

конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2016 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность в ХХ1 веке» (Иркутск, 2017 г.), Одиннадцатой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов (с международным участием) «Будущее машиностроения России» (Москва, сентябрь 2018 г.), Двадцать пятой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2019 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 96 позиций, и трех приложений.

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА

1.1 Нормативно-правовые основы анализа профессионального риска

В 2010 году в России была ратифицирована Конвенция об основах, содействующих безопасности и гигиене труда, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда (МОТ) [1]. Согласно данному документу, основными принципами национальной политики государства в области безопасности труда должны являться оценка профессиональных рисков и опасностей, а также их минимизация.

В соответствии со статьей 290 ТК РФ [2] при оценке профессиональных рисков учитывается вероятность причинения ущерба здоровью работников, то есть возникновения травм или профессиональных заболеваний, из-за влияния производственных факторов при выполнении работниками трудовых обязанностей. При этом к вредным производственным факторам отнесены те, воздействие которых может привести к заболеванию работника, а к опасным - те факторы, которые могут вызвать травму. Исходя из данных определений, являющихся основой трудового законодательства, при оценке профессионального риска прежде всего необходимо проведение анализа наличия вредных и опасных факторов на производстве, то есть оценка условий труда работников рассматриваемого предприятия.

В настоящий момент для идентификации вредных и опасных производственных факторов, присутствующих на рабочем месте, и оценки степени их влияния на работника в Российской Федерации предусмотрена обязательная процедура специальной оценки условий труда (СОУТ) [9]. Процедура СОУТ аналогично процедуре анализа риска предусматривает идентификацию опасностей на рабочем месте. Кроме того, класс условий труда,

определенный по результатам СОУТ, по сути отражает риск возникновения у работника профессионального заболевания, для снижения которого по окончанию СОУТ должен быть разработан план мероприятий по улучшению условий труда. Однако, данная процедура не предусматривает оценку травмобезопасности на рабочем месте и имеет целый перечень недостатков, которые будут подробно рассмотрены во второй главе данной работы, не позволяющих оценивать все потенциально вредные и опасные производственные факторы, предусмотренные российским санитарно-эпидемиологическим законодательством, а также оценивать возможность развития профессионального стресса у работника.

Основные требования санитарно-эпидемиологического законодательства, которые должны учитываться при оценке уровней профессиональных рисков здоровью работающих, установлены в СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» [10].

В соответствии с ТК РФ [2] и Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 г. № 610 [11] полномочия по разработке порядка оценки уровня профессионального риска и положения о системе управления профессиональными рисками возложены на Министерство труда и социальной защиты РФ, но на настоящий момент данные документы не разработаны.

Кроме того, Постановлением Правительства [11] Минтруда делегированы полномочия по разработке классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска и типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по снижению уровней профессиональных рисков.

Приказом Минтруда России от 30.12.2016 № 851н [12] была утверждена классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, которая должна в обязательном порядке использоваться на российских предприятиях при установлении размера взноса на страхование от несчастных случаев на производстве.

Единственная легитимная для нашей страны на 2019 год методика оценки риска, положенная в основу этой классификации видов экономической деятельности, утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 г. №

713 «Об утверждении Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска» [13]. В соответствии с данным нормативно-правовым документом класс профессионального риска устанавливается на основании расчета интегрального показателя риска Ип по формуле, приведенной в пункте 1.2 (таблица 1.2).

Класс профессионального риска, определенный на основании этого нормативно-правового документа, отражает только отраслевую принадлежность работника и не учитывает фактические условия труда на рабочем месте. Соответственно, данный документ не может быть использован для разработки мероприятий по идентификации, оценке и снижению уровней профессиональных рисков на конкретных рабочих местах.

Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 г. № 181н [14] и предусматривает ежегодное проведение работодателем оценки уровней профессиональных рисков.

Таким образом, обязательность проведения оценки профессиональных рисков на предприятиях в настоящий момент регламентирована в нашей стране на уровне федерального законодательства. Кроме того, Приказом Минтруда России от 19.08.2016 г. № 438н [15] введено в действие Типовое положение о системе управления охраной труда (СУОТ), предусматривающее наличие процедур управления профессиональными рисками и информирования работников о рисках, существующих на рабочих местах.

В Типовом положении о СУОТ даны рекомендации по определению порядка оценки уровней профессиональных рисков, который работодатель должен устанавливать самостоятельно с учетом специфики своей деятельности.

В таблице 1.1 приведены основные нормативные документы в области оценки риска в Российской Федерации.

Таблица 1.1 - Нормативные документы в области оценки риска

Наименование документа Основные положения

1 2

Определяет порядок оценки рисков.

В стандарте представлены:

- показатели ущерба и рисков (наиболее применимые), порядок их

использования для оценки рисков;

ГОСТ Р 12.0.010-2009 «Система стандартов - порядок выявления опасностей, последствия проявления которых

безопасности труда (ССБТ). Системы могут привести к возникновению ущерба здоровью и жизни работника;

управления охраной труда. Определение - порядок расчета вероятностей возникновения ущерба.

опасностей и оценка рисков» [16] Для расчета риска Я в общем случае предлагается следующая формула: Я=^=1 Р^ • и^ , где и - возможные дискретные значения ущерба здоровью и жизни работника; Pi - вероятности их наступления; N -количество дискретных значений возможных ущербов (одного типа, одной размерности) или объединяющих их групп

ГОСТ Р ИСО 31000-2010 «Менеджмент риска. Принципы и руководство» [17] Устанавливает общие принципы риск-менеджмента, основные подходы к его внедрению на предприятии и виды деятельности, осуществляемой в рамках менеджмента риска

1 2

ГОСТ Р 51897-2011/Руководство ИСО 73:2009 «Менеджмент риска. Термины и определения» [18] Вводит основные термины в области менеджмента риска

ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011 «Менеджмент риска. Методы оценки риска» [19] В стандарте приводятся рекомендации по выбору и применению методов оценки риска, дано краткое описание самих методов, представлена оценка возможности использования различных методов анализа риска для таких этапов, как: - идентификация риска; - анализ риска - анализ последствий; - анализ риска - качественная, смешанная или количественная оценка вероятностных характеристик риска; - анализ риска - оценка эффективности существующих средств управления; - анализ риска - количественная оценка уровня риска; - сравнительная оценка риска. К факторам, определяющим выбор метода оценки риска, отнесены: - сложность проблемы и методов, необходимых для анализа

1 2

риска; - характер и степень неопределенности оценки риска, основанной на доступной информации и соответствии целям; - необходимые ресурсы: временные, информационные и др.; возможность получения количественных оценок выходных данных

ГОСТ Р 54934-2012 / ОША8 18001:2007 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования» [18] Описывает общие требования к системе менеджмента безопасности труда и охраны здоровья работников и основные этапы разработки и внедрения такой системы на предприятии, установленные в OHSAS 18001:2007

Р 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки. 2.2. Гигиена труда» [21,22] Регламентирует организационно-методические основы, принципы и критерии оценки профессионального риска. Для оценки профессиональных рисков рекомендуется учитывать данные по профессиональным и инфекционным заболеваниям, а также по травмам.

1.2 Современные методы оценки риска

Порядок оценки риска традиционно включает в себя такие этапы, как: идентификация опасностей, анализ риска возникновения нежелательных событий (для профессионального риска - это причинение ущерба вреда здоровью работника), оценка допустимости полученного уровня риска.

При этом, в соответствии с ГОСТ Р 12.0.010-2009 [16] все методы оценки риска могут быть разделены на две группы: прямые и косвенные.

Для использования прямых методов анализа профессионального риска (таблица 1.2) необходимо наличие большого объема статистических данных о несчастных случаев, произошедших на предприятии, и выявленных профессиональных заболеваниях. Такой подход не позволяет учесть условия труда на предприятия, состояние работника, его уровень подготовки и другие факторы, которые могут оказывать значительное влияние на здоровье персонала. Кроме того, с точки зрения минимизации ущерба предпочтительными традиционно считаются превентивные меры по снижению травматизма и уровня профессиональных заболеваний, а не те мероприятия, которые могут быть разработаны на основании прямых методов оценки уже после того, как произошли несчастные случаи и выявлены профессиональные заболевания.

В основе косвенных методов - установление причинно-следственной связи между оцениваемыми параметрами (условиями) и вероятностью возникновения ущерба здоровью работников. При таком подходе может проводиться оценка как отклонений от предельно допустимых концентраций и уровней воздействия, так и несоответствий нормативным требованиям по безопасности труда. В качестве исходных данных, кроме результатов расследования несчастных случаев и выявленных профессиональных заболеваний, могут быть использованы результаты оценки состояния условий труда, обеспеченности СИЗ, сведения о поле, возрасте и стаже работника и т.д.

Таблица 1.2 - Показатели рисков, применяемые в прямых методах оценки

профессиональных рисков [16]

Наименование показатели Расчетная формула

1 2

Коэффициент частоты несчастных случаев Кчр Кч К _ ч чр 103работников где Кч - количество несчастных случаев, произошедших за год

Коэффициент частоты несчастных случаев Кчч Кч К — ч чч 106отработанных человекочасов

Коэффициент частоты наступления несчастного случая со смертельных исходом Кчси Кс К _ с чси 103работников где Кс - количество несчастных случаев со смертельным исходом, произошедших за год

Коэффициент тяжести производственного травматизма Ктпт Средняя продолжительность временной утраты трудоспособности на один происшедший несчастный случай за один год

Индекс профессиональной заболеваемости Ипз Ипз — (Кр • Кт)-1 где Кр - категория частоты выявления профзаболевания (1-я категория - более 10% случаев профзаболеваний; 2-я категория - 1-10%; 3-я категория - до 1%); Кт - категория тяжести выявленного профзаболевания (5-я категория - временная утрата трудоспособности до трех недель; 4-я категория -более трех недель; 3-я категория - постоянная частичная нетрудоспособность и.т.д)

1 2

Интегральный показатель по виду экономической деятельности Ип Ип = • 100% ЕФОТ где ЕВв - общая сумма расходов на обеспечение по страхованию по данному виду экономической деятельности в истекшем календарном году; ЕФОТ - размер фонда оплаты труда по данному виду экономической деятельности, на который начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в истекшем календарном году

Индекс травматизма ИТ N Ит = 103работников где N - дни временной утраты трудоспособности в результате несчастных случаев за один год

Одним из основных стандартов в области управления рисками является ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011 «Менеджмент риска. Методы оценки риска» [19], разработанный в дополнение к ГОСТ Р ИСО 31000-2010 [17] и содержащий рекомендации по определению методов оценки риска в зависимости от конкретных целей и специфики предприятия.

В рамках данного стандарта приведен перечень современных методов оценки риска и обозначены рекомендуемые области их применения. В таблице 1.3 представлено краткое описание и анализ достоинств и недостатков методов оценки риска, позволяющих получить на выходе количественные результаты, что является принципиально важной особенностью, так как количественная оценка позволяет проводить сравнение с установленными допустимыми значениями рисков и обосновывать решения по снижению значений профессиональных рисков.

Таблица 1.3 - Анализ современных методов оценки риска, позволяющие получить количественные результаты

Наименование метода и область применения Краткое описание Достоинства Недостатки

1 2 3 4

Оценка токсикологического риска [23] Область применения: