Разработка методики оценки остаточного ресурса трубопроводов и резервуаров, работающих в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Иванов, Александр Русланович

  • Иванов, Александр Русланович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 136
Иванов, Александр Русланович. Разработка методики оценки остаточного ресурса трубопроводов и резервуаров, работающих в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Якутск. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Александр Русланович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРЕДЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ, ДЕФОРМАЦИОННЫЕ КРИТЕРИИ, НАКОПЛЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ВИДЫ РАСЧЕТОВ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА

1.1. Обзор видов предельного состояния

1.2. Деформационные критерии

1.3. Накопление повреждений

1.4. Анализ видов расчетов остаточного ресурса трубопроводов и резервуаров

Глава 2. АНАЛИЗ МАСШТАБНЫХ РАЗРУШЕНИЙ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

2.1. Повреждение резервуара РВС-700 №9 нефтебазы Хонуу ГУП «ЖКХ РС (Я)»

2.2. Разрушение резервуара РВС-700 №49 Амгинской нефтебазы ОАО «Саханефтегазсбыт»

2.3. Разрушение участка магистрального газопровода Ду530 Павловск-Майя при испытаниях

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕРИ ПЛАСТИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Испытания образцов с трещиной при низких температурах

3.2. Испытания гладких образцов

3.3. Построение предельных кривых потери пластичности. Коэффициент потери пластичности - КПП

Глава 4. ОЦЕНКА ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Измерение твердости образцов из конструкционных материалов

4.2. Измерение микротвердости образцов из конструкционных материалов

4.3. Корреляция между коэффициентом потери пластичности и замерами микротвердости. Оценка предельного состояния

4.4. Измерение твердости по Бриннелю образцов из конструкционных материалов

4.5. Корреляция замеров твердости по Бриннелю и коэффициента потери пластичности. Оценка предельного состояния.

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА

5.1. Расчеты остаточного ресурса магистральных газопроводов и резервуаров

5.2. Методика оценки остаточного ресурса трубопровода и резервуара

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки остаточного ресурса трубопроводов и резервуаров, работающих в условиях Крайнего Севера»

К настоящему времени магистральные газопроводы и резервуары Республики Саха (Якутия) практически выработали свой проектный ресурс. Как известно, длительная эксплуатация приводит к деградации металла труб, при этом повышается предел текучести, снижаются показатели пластичности (ударная вязкость, характеристики трещиностойкости и др.). В связи с этим особенную актуальность приобретает проблема оценки предельного состояния металлоконструкций для принятия решения о продлении срока эксплуатации, проведении частичного или капитального ремонта или же о прекращении эксплуатации.

Экспериментальные и теоретические аспекты этой проблемы изучались в работах C.B. Серенсена, H.A. Махутова, В.П. Ларионова, Н.П. Алешина, A.B. Лыглаева, В.В. Панасюка, Е.М. Морозова, Ю.Г. Матвиенко, В.В. Моск-вичева, А .Я. Красовского, В.Н. Красико, В.Н. Пермякова, Ю.И. Егорова, A.A. Griffith и др. Прогнозирование достижения предельного состояния конструкции осуществляется посредством комплексного расчетно-экспериментального определения конструкционной прочности. При этом детерминированные методы дополняются вероятностными расчетами в соответствии с моделями теории надежности механических систем, учитывающими изменение свойств и уровень поврежденности материалов, условий на-гружения и работы объектов и др. Необходимость совместного учета изменения эксплуатационных параметров системы и механических характеристик материала, сопровождающееся накоплением в них поврежденности, существенно усложняет задачу определения ее предельного состояния. В частности, прогнозирование остаточного ресурса большинства трубопроводов и больших резервуаров требует привлечения результатов вибродиагностики, дефектоскопического и неразрушающего контроля и т.д.

Целью работы является разработка методики расчета остаточного ресурса металлоконструкции, позволяющей учесть как условия эксплуатации, так и изменения структуры и свойств металла, происходящие при ее длительной эксплуатации. При разработке методики исходили из положения, что предельное состояние металлоконструкции определяется по исчерпанию материалом ресурса пластичности, а основными причинами потери способности конструкционных сталей пластически деформироваться является достижение температуры вязко-хрупкого перехода и/или критического уровня по-врежденности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка и реализация методики экспериментального исследования накопления поврежденности в конструкционных сталях.

2. Экспериментальная оценка потери пластичности конструкционных сталей при понижении температуры и испытаниях на малоцикловую усталость.

3. Установление корреляционных зависимостей между характеристиками потери пластичности и твердости материала.

4. Определение остаточного ресурса металлоконструкций по изменению характеристик потери пластичности металла.

Научная новизна:

• Экспериментально установлены закономерности снижения пластичности конструкционных сталей в зависимости от накопленной поврежденности и влияния низких температур.

• В качестве критерия достижения предельного состояния материала предложен критерий пластичности, а показателя степени деградации при длительной эксплуатации - ресурс пластичности материала.

• Разработан способ оценки остаточного ресурса металлоконструкций с использованием неразрушающего метода контроля.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Методика экспериментального исследования накопления поврежденности в конструкционных сталях, основанная на имитационных циклических испытаниях.

2. Установление закономерностей снижения пластичности путем построения предельных кривых потери пластичности.

3. Введение и обоснование коэффициента потери пластичности (КПП) как показателя степени деградации материала при длительной эксплуатации.

4. Разработка способа оценки остаточного ресурса металлоконструкций, основанная на корреляционной зависимости между ресурсом пластичности и твердостью материала.

Практическая ценность:

Создание методики расчета остаточного ресурса металлоконструкций в процессе эксплуатации, позволяющей на объекте, находящемся под нагрузкой, оценить степень снижения пластичности металла путем проведения замеров методами неразрушающего контроля. Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования использовались для расчетов и оценки остаточного ресурса технических устройств (газопроводы, резервуары и оборудование нефтяной и газовой промышленности) опасных производственных объектов, подконтрольных Ростехнадзору при подготовке заключений экспертиз промышленной безопасности.

Внедрение результатов исследований осуществлено в экспертной организации Ростехнадзора ЗАО НПП «ФизтехЭРА», производственных организациях ОАО «Сахатранснефтегаз», ОАО «Саханефтегазсбыт» и др.

Достоверность и обоснованность научных результатов работы обеспечивается использованием широко апробированных и высокоточных методов испытаний, сертифицированных средств измерений и испытательного оборудования, сопоставлением полученных результатов с опубликованными данными других авторов, практическим использованием результатов диссертационной работы при расчете остаточного ресурса технических устройств.

Личный вклад автора заключается в разработке и реализации методики оценки предельного состояния конструкционных материалов, исследовании закономерностей разрушения конструкционных материалов в зависимости от накопленной поврежденности и влияния низких температур, анализе, обобщении и внедрении экспериментальных результатов. В работах по проведению испытаний участвовали сотрудники лабораторий ИФТПС СО РАН, при проведении экспертиз промышленной безопасности резервуаров и магистральных газопроводов принимали участие сотрудники ЗАО НЛП «ФизтехЭРА», которым автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь. Экспериментально установлены закономерности снижения пластичности конструкционных сталей.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на IX Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (г.Красноярск, 2003 г.); научно-производственном форуме «Экологические проблемы и техногенная безопасность строительства, эксплуатации и реконструкции газопроводов. Новые материалы и технологии» (г.Томск, 2005 г.); XIII, XIV международных научно-технических конференциях «Проблемы ресурса и безопасной эксплуатации материалов и конструкций» (г.Санкт-Петербург, 2007, 2008 г.); I, II, III, IV, V Евразийских симпозиумах по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (г.Якутск, 2002, 2004, 2006, 2008 и 2010 г.г.). Получен патент №2382351 от 20.02.2010 г. «Способ оценки потери пластичности по изменению микротвердости конструкционной стали» (per. № 2008116017 от 22.04.2008)/Иванов А.Р., Большаков A.M.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 36 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах. Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Основное содержание и выводы изложены на 136 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 50 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 99 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Иванов, Александр Русланович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ:

1. На основе анализа отказов и разрушений металлоконструкций, эксплуатирующихся в условиях Крайнего Севера, исследования закономерностей изменения механических свойств и характеристик трещино-стойкости в процессе длительной эксплуатации, разработаны научно обоснованные подходы экспериментально-расчетной методики оценки остаточного ресурса с использованием предельной кривой потери пластичности для крупногабаритных металлоконструкций (магистральных газопроводов и резервуаров).

2. Получены зависимости предельных характеристик механических свойств с характеристиками пластичности металлов для гладких образцов при накоплении поврежденности и зависимости характеристик трещиностойкости с пластическими свойствами раскрытия трещины для образцов с трещиной при воздействии низких температур, характеризующаяся как предельная кривая потери пластичности материалов. Разработана методика построения предельных кривых потери пластичности с понижением температуры для образцов с трещиной и с повышением уровня поврежденности для гладких образцов.

3. Разработана и реализована методика экспериментального исследования накопления поврежденности в конструкционных сталях, основанная на имитационных циклических испытаниях. Анализ результатов испытаний образцов с трещиной при низких температурах и испытаний гладких образцов на малоцикловую усталость показал, что с понижением температуры испытаний и накоплением поврежденности происходит потеря пластичности материала.

4. Предложен параметр, характеризующий снижение пластичности, в виде коэффициента потери пластичности материала, который показывает исчерпание пластической составляющей в упруго-пластическом деформировании вследствие воздействия различных эксплуатационных факторов.

5. Предложена методика оценки предельного состояния конструкционных сталей с использованием неразрушающего метода контроля, основанная на установлении корреляционной зависимости между коэффициентом потери пластичности и твердостью материала и позволяющая учитывать монтажно-эксплуатационные факторы, приводящие к разрушению металлоконструкций.

6. Многолетние исследования и анализ аварий и отказов магистральных газопроводов, резервуаров для хранения нефтепродуктов эксплуатирующихся в условиях Крайнего Севера позволили выявить, что одной из основных причин хрупких разрушений является исчерпание несущей способности конструкции, выражающейся в потере пластичности материала в результате воздействия различных факторов.