Разработка методики оценки контактного взаимодействия полимерных покрытий подземных газонефтепроводов с грунтами оснований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Мацюк Роман Анатольевич

  • Мацюк Роман Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 140
Мацюк Роман Анатольевич. Разработка методики оценки контактного взаимодействия полимерных покрытий подземных газонефтепроводов с грунтами оснований: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2022. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мацюк Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ ПОДЗЕМНЫХ ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ С ГРУНТАМИ ОСНОВАНИЙ

1.1. Виды материалов, конструкции и типы исполнений защитных покрытий

1.2. Механические напряжения и причины повреждений полимерных покрытий подземных газонефтепроводов в грунтах различного фракционного состава

1.3. Анализ зарубежных и отечественных нормативных требований к полимерным покрытиям подземных трубопроводов

1.4. Анализ современной практики защиты полимерных покрытий подземных

газонефтепроводов от механического воздействия грунтов основания

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ СРЕДЫ ПРИ ПРОКЛАДКЕ ПОДЗЕМНОГО ГАЗОНЕФТЕПРОВОДА В ГРУНТАХ РАЗЛИЧНОГО ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА

2.1. Анализ нагрузок, влияющих на вдавливающее усилие в основании подземного газонефтепровод

2.2. Исследование моделей основания подземных газонефтепроводов

2.3. Анализ расчетных моделей оценки силы давления грунта на подземный газонефтепровод

2.4. Разработка расчетной модели грунтовой среды при прокладке

газонефтепровода в грунтах различного фракционного состава

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВДАВЛИВАЮЩЕГО УСИЛИЯ, ВОЗНИКАЮЩЕГО В ОПОРНОЙ ЧАСТИ ПОДЗЕМНОГО

ГАЗОНЕФТЕПРОВОДА

3.1. Исследование условий опирания подземного газонефтепровода на грунты различного фракционного состава

3.2. Формализация задачи контактного взаимодействия подземного газонефтепровода с грунтами основания

3.3. Построение модели зернистой среды грунта в основании газонефтепровода. оценка возможности неравномерности упаковки зёрен в основании

3.4. Решение задачи теории контактно-механического взаимодействия полимерного покрытия с частицами грунта основания

3.5. Результаты моделирования параметров контактного взаимодействия

подземного газонефтепровода с грунтами основания

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

ПОДЗЕМНЫХ ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ С ГРУНТАМИ ОСНОВАНИЙ

4.1 Рекомендации по совершенствованию нормативных подходов к полимерным покрытиям подземных газонефтепроводов от контактного воздействия грунтов

основания

4.2. Алгоритм выбора максимально допустимого размера частиц грунта основания подземного газонефтепровода при различных параметрах грунтовых оснований по

контактной твердости

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки контактного взаимодействия полимерных покрытий подземных газонефтепроводов с грунтами оснований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В процессе освоения новых территорий при сооружении и реконструкции подземных газонефтепроводов всё чаще встречаются условия, когда местные грунты сложены многолетнемёрзлыми, скальными грунтами или их обломками, отсутствует необходимое количество мелкодисперсного заполнителя для подсыпки дна траншеи, а затраты на его добычу и транспортировку несут значительные экономические траты, в том числе, к увеличению сроков строительства. В таком случае возникает необходимость в применении грунтов из классов скальных и мёрзлых как строительного материала.

Более 60 % территории Российской Федерации покрыты мёрзлыми грунтами. К классу мерзлых грунтов относят грунты, обладающие наряду со структурными связями немёрзлых грунтов криогенными связями (за счет льда). Выделяют три подкласса - скальные мерзлые грунты, дисперсные мерзлые грунты и ледяны грунты. Многолетнемёрзлым называют грунт, который находится в мерзлом состоянии постоянно в течение трех и более лет.

Грунты с криогенными связями разделены на три подкласса:

- в которых присутствуют криогенные связи, но преобладают кристаллизационные и/или цементационные структурные связи;

- с криогенными и физико-химическими (или криогенными и механическими) структурными связями;

- ледяные грунты, структуры которых определяются криогенными связями.

К классу скальных грунтов относят грунты, у которых преобладают химические структурные связи, образующие два основных типа структур, выделенных в два подкласса — кристаллизационные и цементационные. Скальные и полускальные породы в массиве могут находиться также в нарушенном, в мерзлом состояниях или являться смесью разно прочных пород.

При использовании местного грунта различного фракционного состава, обладающего высокой прочностью при одноосном сжатии, возникает проблема оценки допустимого размера частиц грунта основания, обеспечивающего

безопасную и длительную эксплуатацию как самого газонефтепровода, так и целостность его защитного покрытия от коррозии.

Под полимерными покрытиями понимается слой или система слоев веществ, наносимых на поверхность металла с целью защиты от коррозии. Защитное действие полимерных покрытий проявляется в снижении скорости коррозии и зависит от материала, конструкции, типа, в том числе от его толщины и механических характеристик. Со временем, защитное действие снижается, поэтому длительное и стабильное функционирование механизма действия покрытий по назначению - необходимое условие их эффективности.

Использование полимерных покрытий позволяет повысить ряд эксплуатационных характеристик подземного трубопровода, таких как износостойкость, ударопрочность, термостойкость, коррозионностойкость и ряд других, в зависимости от функционального назначения используемого покрытия.

В рамках диссертационной работы исследуется силовое контактно -механическое взаимодействие грунта основания различного фракционного состава с полимерным покрытием подземного газонефтепровода, что является актуальным как с научной, так и с практической точки зрения.

Знание закономерностей контактного взаимодействия грунтов основания с полимерными материалами позволит эффективно использовать защитные свойства материалов, создавать новые материалы, рационально их использовать в технических конструкциях. В силу вышесказанного, разработка методики оценки контактного взаимодействия полимерных покрытий подземных газонефтепроводов с грунтами оснований является актуальным.

Соответствие паспорту заявленной специальности. Тема и содержание диссертационной работы соответствуют формуле специальности 25.00.19 -«Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»: «разработка и усовершенствование методов эксплуатации и технической диагностики оборудования насосных и компрессорных станций, линейной части трубопроводов и методов защиты их от коррозии.» (п. 6).

Степень разработанности темы. Исследованиям в области прогнозирования изменения защитных свойств и долговечности полимерных покрытий подземных газонефтепроводов уделялось особое внимание в работах отечественных учёных Б.И. Борисова, В.И. Воронина, Н.П. Глазова В.И. Глазкова, А.М. Зиневича, В.Г. Котика, В.Н. Протасова, В.В. Кравцова, И.И. Велиюлина, Г.М. Мягковой, Ф.М. Мустафина, Н.П. Нечаева, А.И. Слуцкого, Н.Д. Томашова, В.Ф. Храмихиной и др., а также зарубежных исследователей: A Kehr, M Mallozzi, David G. Enos (США), Sankara Papavinasam, R. Winston Revie, Michael Attard (Канада), Цао Чунан, Лю Гуйчан (КНР), Marcel Roche (Франция) и др. Однако, научные подходы по оценке контактного воздействия грунта основания различного фракционного состава на полимерные покрытия подземных трубопроводов в зависимости от эксплуатационных нагрузок малочисленны и фрагментарны. В связи с этим, очевидна необходимость исследования и разработки методов оценки контактно-механического усилия, возникающего в основании подземных трубопроводов при опирании на грунты различного фракционного состава.

Объект исследования, цели и задачи. Объектом исследования являются полимерные покрытия подземных газонефтепроводов. Предметом исследования являются усилия в основании подземного газонефтепровода при контакте его полимерного покрытия с грунтами оснований.

Целью данной исследовательской работы является разработка методики оценки параметров контактного взаимодействия полимерных покрытий подземных газонефтепроводов с грунтами оснований для оценки допустимого размера частиц, а также допустимого контактного усилия в полимерных покрытиях при прокладке в грунтах различного фракционного состава.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ проблем эксплуатации полимерных покрытий в грунтах различного фракционного состава и формализация задачи оценки параметров контактного взаимодействия полимерных покрытий подземных газонефтепроводов и обломочного грунтового основания.

2. Разработка модели и методики оценки параметров контактного взаимодействия полимерных покрытий подземных газонефтепроводов с грунтами оснований различного фракционного состава.

3. Разработка алгоритма выбора максимального размера частиц грунта основания подземного газонефтепровода при различных параметрах грунтовых оснований по контактной твердости.

4. Разработка рекомендаций по совершенствованию методов защиты конструкций полимерных покрытий подземных газонефтепроводов от механического воздействия грунтов основания.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

1. Разработана модель и методика оценки параметров контактно-механического взаимодействия полимерных покрытий подземных газонефтепроводов с грунтами оснований различного фракционного состава, позволяющая оценить максимально допустимый размер частиц грунта на дне траншеи без подсыпки, допустимые, в соответствии с физико-механическими характеристиками полимерного покрытия, усилия вдавливания в нижней образующей газонефтепровода.

2. Установлены аналитические зависимости между максимальным размером частиц грунта на дне траншеи без подсыпки, фактическими эксплуатационными нагрузками в нижней образующей трубопровода в соответствии с возможными схемами опирания и усилиями, возникающими в полимерных покрытиях подземных газонефтепроводов.

Разработан алгоритм выбора максимально допустимого размера частиц грунта основания подземного газонефтепровода при различных параметрах грунтовых оснований по контактной твердости с целью оценки несущей способности конструкций полимерных покрытий при контактно-механическом взаимодействии с грунтами оснований.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованного комплекса теоретических положений, методических подходов и рекомендаций по оценке

контактных усилий в основании полимерных покрытий при прокладке в грунтах различного фракционного состава.

Обоснован многофакторный подход к оценке максимальных размеров частиц грунта подсыпки при прокладке участков подземных газонефтепроводов в обломочных грунтах под действием эксплуатационных нагрузок.

Установлены условия прочности и устойчивости подземных газонефтепроводов, позволяющие оценивать влияние максимального размера грунта основания на контактное усилие в зависимости от выбранного размера траншеи, диаметра и толщины стенки газонефтепровода, грунта засыпки, транспортируемого продукта и других эксплуатационных нагрузок.

Материалы диссертации могут быть использованы при организации реального и учебного процессов при сооружении и реконструкции подземных газонефтепроводов при оценке максимального размера обломочного грунта основания в зависимости от прочностных показателей конструкций полимерных покрытий.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные в работе результаты позволяют:

- использовать предложенную расчетную модель грунтовой среды в условиях наличия скальных частиц в основании подземного газонефтепровода с целью оценки контактных усилий с различными параметрами траншеи, трубопровода, в том числе, с учетом физико-механических характеристик применяемых материалов и эксплуатационных нагрузок;

- использовать представленные аналитические зависимости при выборе максимально допустимого размера обломочных частиц основания при соблюдении условий устойчивости и прочности;

- использовать алгоритм выбора максимального размера частиц грунта основания подземного газонефтепровода при различных параметрах грунтовых оснований по контактной твердости;

- оценивать требуемую твердость поверхности конструкций изоляционных покрытий с полимерным внешним слоем инструментальным методом Шора по шкалам типа A и D.

Инновационная составляющая предложенного в настоящей работе подхода заключается в том, что представленная расчетная модель грунтовой среды подземного газонефтепровода позволяет определять максимальный размер фракций грунта подсыпки в зависимости от функциональных параметров применяемых на трубе полимерных покрытий.

Представленные решения могут быть применены при оценке контактных нагрузок в основании к цилиндрическим подземным объектам, а также к подземным трубопроводам из альтернативных материалов, не поддающихся активному разрушению процессом коррозии, но находящихся под действием контактных механических нагрузок.

Методы и средства исследований. Методологическая основа диссертации включает в себя анализ работ отечественных и зарубежных авторов, а также нормативно-технической документации в области защиты от коррозии, исследования механического взаимодействия защитных материалов и грунтов. Поставленные в исследовательской работе задачи решаются на основании метода системного анализа, моделирования при использовании основных положений механики зернистых (дискретных) сред, теории оболочек, теории упругости и формализации задачи контактного взаимодействия газонефтепровода и грунтового основания.

При решении поставленных задач численными методами и обработкой информации применялась программа для работы с электронными таблицами, созданная корпорацией Microsoft для Microsoft Windows - Microsoft Excel «MS Excel», а также российская система трехмерного проектирования «КОМПАС 3D» с целью визуализации представленных решений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Расчетная модель грунтовой среды, позволяющая решить многофакторную задачу оценки параметров контактно-механического взаимодействия полимерных

покрытий подземных газонефтепроводов с грунтами оснований различного фракционного состава.

2. Аналитические зависимости, позволяющие оценить максимально допустимый размер грунта основания без подсыпки и усилия вдавливания в основании покрытия от эксплуатационных нагрузок.

3. Методика оценки стойкости полимерных покрытий к механическим воздействиям с учетом физико-механических характеристик применяемых материалов инструментальным методом Шора.

4. Алгоритм выбора максимально допустимого размера частиц грунта основания подземного газонефтепровода при различных параметрах грунтовых оснований по контактной твердости.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследования согласуются с международными нормами в области защиты подземных трубопроводов от коррозии по показателю требуемой твердости.

Научные результаты выполненной работы обладают высокой степенью достоверности, что обеспечивается глубиной исследования концепций, лидирующих отечественных и зарубежных научных групп изучаемой области: защиты от коррозии, строительной механики грунтов, теории упругости и механики контактного взаимодействия упругих тел.

Результаты оформлены в виде рецензируемых научных статей, получивших оценку специалистов в области защиты от коррозии, механики грунтов, технологий сооружения и ремонта подземных газонефтепроводов.

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на 71-ой Международной молодежной научной конференции "Нефть и газ - 2017», Москва, 18-20 апреля 2017 г.; XII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика)», Москва, 24-27 октября 2017 г.; XII Всероссийской научно-технической конференций «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 12-14 февраля 2018 г.; XIII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые

технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)», Москва, 22-25 октября 2019 г.; Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов» (РАН), Нижневартовск, 19 февраля 2020 г.; Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные тенденции развития химической технологии, промышленной экологии и техносферной безопасности», Санкт-Петербург, 9-10 апреля 2020 г.; Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов» (РАН), Ханты-Мансийск, 22-24 марта 2021 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе, 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных журнал, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ ПОДЗЕМНЫХ ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ С ГРУНТАМИ

ОСНОВАНИЙ

1.1. Виды материалов, конструкции и типы исполнений защитных покрытий

Металлические газонефтепроводы подвергаются разрушающему воздействию коррозии и поэтому нуждаются в эффективной противокоррозионной защите. Существенное замедление коррозионного процесса достигается нанесением на наружную поверхность трубопровода изолирующего покрытия и/или наложения на его поверхность внешнего тока. Применение первого способа именуется пассивной защитой, второго - активной. В соответствии с действующими требованиями защиты от коррозии [59] при всех способах прокладки, кроме надземной, трубопроводы подлежат защите от коррозии защитными покрытиями и средствами электрохимической защиты, независимо от коррозионной агрессивности грунта. В сочетании пассивной защиты (покрытие) и активной электрохимической защиты достигается необходимый уровень надежности системы, позволяющий вовремя проводить диагностические операции по выявлению дефектов при обнаружении повышенной утечки тока.

Рассмотрим основные виды материалов, конструкции и типы исполнений защитных покрытий. Общемировой опыт при новом строительстве подземных трубопроводов на современном этапе по совокупности технических, технологических и экономических показателей указывает на явное преимущество покрытий на основе экструдированных полиолефинов либо наплавляемых эпоксидных порошковых красок. В отечественной практике наибольшее применение нашли заводские двух- и трехслойные покрытия на основе экструдированного полиэтилена и полипропилена.

Задача оценки эффективности покрытия под конкретные условия объекта строительства является актуальной, особенно при прохождении трассы в скальных, щебенистых и многолетнемерзлых грунтов в силу их высокой твердости.

Рассмотрим основные категории, относящиеся к классификации покрытий. На рисунке 1.1 представлена классификация защитных покрытий подземных трубопроводов по применяемым видам материалов [47].

На основе мастично- На основе липких

полимерных лент полимерных лент

холодного нанесеши холодного нанесеши

Рисунок 1.1 - Классификация покрытий по виду материала для подземных

нефтегазопроводов С целью рационального выбора материалов покрытий, входящих в состав защитных конструкций необходимо знать их основные физико-механические свойства: удельный и объемный вес, плотность и пористость, водопоглощение, водопроницаемость, морозостойкость, теплопроводность, теплоемкость, огнестойкость, прочность, упругость, твердость и т.д.

Под конструкцией защитного покрытия понимаются их особенности в соответствии с выбором материалов внешнего слоя и, в целом, количество слоев. Основное название покрытия при таком выборе конструкции, как правило, содержит количество слоев и название основного внешнего защитного слоя. Например, двухслойное эпоксидное покрытие, трехслойное или монослойное полиэтиленовое покрытие. В конструкции монослойного покрытия адгезионный слой и защитный слой на основе реактивного полиэтилена объединены в один. Таким образом, внешний слой осуществляет механическую функцию, защищая нижние слои от повреждений внешними нагрузками и воздействиями, а слои ниже - изоляционную. Область рационального применения той или иной конструкции определяется назначением покрытия [141].

В соответствии с выбранной конструкцией и видом материала возникает разделение на типы исполнений. Так, в Российской Федерации основными документами в области защиты от коррозии подземных газонефтепроводов являются ГОСТ Р 51164-98 [59] и ГОСТ 9.602-2016 [58]. В первом документе установлены два типа покрытий, характеризующих уровни надежности: «нормальный» и «усиленный», во втором документе представлен третий тип - «весьма усиленный». В связи с отличием в уровнях надежности в документах неоднократно возникали разночтения, которые освещались в статьях [48, 107-111, 121-123]. По существу, данные типы отличаются лишь общей толщиной покрытия при исполнении одного и того же вида конструкции, соответственно и надежностью.

Согласно ГОСТ Р 51164-98 [59] покрытия нормального типа нормируются одиннадцатью показателями. Для оценки конструкции защитных покрытий усиленного типа предусмотрено двадцать один стандартизированный показатель. Их можно разделить на 3 группы: физико-химические, диэлектрические и механические свойства материалов и покрытий. Для трубопроводов 820 мм и более не зависимо от условий прокладки применяют усиленный тип защитных покрытий.

Большинство ведущих нефтегазовых компаний пользуется в работе внутренними нормативами и стандартами предприятия для оценки качеств используемых материалов, на соответствие требованиям нормативной документации, а также обнаружение некачественного контрафактного материала. Эти нормы, с учетом специфики строительства и эксплуатации объектов, способствуют конкретизировать требования государственных стандартов, а также, при необходимости, их дополнять и совершенствовать. Такие документы существуют, например, в ОАО «АК «Транснефть» и ПАО Газпром. В некоторых отраслевых нормах [161] введено понятие «класс исполнения» покрытия, которое содержит 3 класса: нормального, теплостойкого и специального исполнения. По своей сути, это не что иное, как тип исполнения, отвечающий по своим требованиям к покрытию за уровень его надежности в конкретных условиях эксплуатации. Такая же классификация характера и для отраслевых норм ОАО «АК «Транснефть» [123].

Таким образом, стоит отметить, что на данный момент существует необходимость в разработке единого подхода и пересмотре действующих национальных стандартов в области защитных покрытий подземных трубопроводов, а также внедрение новых материалов и конструкций, соответствующих новейшим методам испытаний.

Для изоляции нефтегазопроводов в настоящее время наиболее широко применяют три типа защитных покрытий: а) битумно-мастичные покрытия; б) полимерные ленточные покрытия; в) покрытия заводского нанесения. Процентное распределение покрытий действующих магистральных газонефтепроводов по типу представлено на рисунке 1.2.

■ Полиэтиленовые ленты трассового нанесения

■ Битумно-мастичная изоляция

■ Заводские двух- и трехслойные покрытия

Рисунок 1.2 - Процентное распределение защитных покрытий подземных

газонефтепроводов по типам На данный момент основное направление пассивной защиты от коррозии при строительстве и реконструкции направлено на применение высокотехнологичных конструкций с нанесением в заводских условиях: полипропиленовое, полиэтиленовое, эпоксидное, комбинированные. Рассмотрим наиболее применяемые виды материалов и конструкции на их основе более подробно. Условно их можно разделить на полимерные, мастичные и комбинированные.

Полимерные покрытия. В последние десятилетия магистральные газонефтепроводы при сооружении и ремонте изолировали липкими полимерными лентами импортного производства, которое отвечало современным требованиям на время проведения работ по защите от коррозии и в небольшом объеме

отечественного производства в силу развития производства. Так, в системе ОАО «АК «Транснефть» порядка 80 % нефтепроводов были заизолировано пленочными материалами фирм Ро1укеп (США), МНю (Япония) и российского ОАО «Трубоизоляция» (бывший Новокуйбышевский завод изоляционных материалов -НКЗИМ) типа Полилен, НКПЭЛ и др. [193].

Наибольший объём изоляции подземных газопроводов (около 60-77 %) приходится на полимерные ленты, нанесенные в трассовых условиях. Практический опыт эксплуатации показал, что фактический срок службы таких покрытий, в зависимости от условий эксплуатации, также не превышает 15 лет [25, 16, 114] в силу различных внешних статических и динамических нагрузок и воздействий. Полная замена труб с нанесением изоляции обходится в 5-6 раз дороже, чем своевременная замена изоляции [62, 118].

Опыт эксплуатации липких лент показал, что высокая технологичность их нанесения даже в отрицательную температуру не компенсирует их низкой надежности и долговечности. В силу выявленных эксплуатационных недостатков, которые проявились, в первую очередь при эксплуатации трубопроводов диаметрами 1220-1420 мм, в стандарт [59] были введены ограничения -допускается применение данных видов покрытий при строительстве трубопроводов диаметром не более 820 мм. Такие же ограничения были введены и для тонкопленочных эпоксидных покрытий [121]. Изменения касались внедрения широкого применения заводских полиэтиленовых покрытий, однако, до сих пор они фигурируют под общим названием конструкций с защитным слоем на основе экструдированного полиолефина. К полиолефинам относят целый ряд материалов, таких как полипропилен, полиэтилен, полиуретан так и иные композиции, соответственно, и требования к ним идентичны.

На данный момент наибольшее практическое применение нашли именно заводские покрытия с внешним защитным слоев на основе экструдированного полиэтилена. Они широко применяются на объектах ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», также на проектах «Сахалин 1», «Сахалин 2» и др. Могут быть выполнены как двуслойными, так и трехсловными (рисунок 1.3).

Основное отличие в отсутствии в двуслойном покрытии дополнительного слоя — эпоксидного праймера, который придает трехслойному покрытию значительные преимущества перед двухслойным покрытием труб. Дополнительный слой праймера значительно повышает механические характеристики конструкции в целом. Кроме того, под трехслойным полиэтиленовым покрытием не были зафиксированы случаи стресс-коррозии.

эпоксидный подслой адгезив

Рисунок 1.3 - Труба с трехлойной (а) и двухслойной (б) конструкцией

полиэтиленового покрытия Заводское трехслойное полиэтиленовое покрытие является преимущественным при строительстве новых трубопроводных систем. Покрытие обладает высокой износоустойчивостью. Эффективность защиты стальных трубопроводов сохраняется в течении 45-50 лет благодаря оптимально подобранному комплексу физико-механических и эксплуатационных свойств. Состав данного покрытия включает в себя слой эпоксидного праймера, адгезионного подслоя и полиэтиленового наружного слоя. К основным недостаткам таких покрытий относят малый гарантийный срок хранения на открытом воздухе [16, 125, 128] и высокую стоимость (практически половины стоимости трубы). К недостаткам полиэтиленовых покрытий также относят горючесть, низкую адгезию, подвержен старению под действием тепла, ультрафиолетовых излучений и кислорода воздуха, а также под действием нагрузок медленно деформируется.