Разработка методики оценки качества кадастровой информации на основе ГИС-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Рычков, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Рычков, Антон Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КАДАСТРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1 Структура и содержание кадастровой информации
1.2 Анализ существующих методик и геоинформационных систем оценки качества кадастровой информации
1.3 Цели и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КАДАСТРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1 Разработка критериев оценки качества кадастровых данных
2.2 Методика качественной и количественной оценки кадастровой информации
2.3 Разработка требований к цифровой топографической основе, методам ее получения и предварительной обработки
2.4 Разработка требований к модели геоинформационной системы и ее компонентам в части реализации оценочных алгоритмов
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КАДАСТРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
3.1 Выбор технологических решений
3.2 Разработка реляционной модели данных
3.3 Создание компонентов для обработки данных и построения итоговых аналитических отчетов
3.4 Разработка классификаторов и правил цифрового описания пространственной информации
4 ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ДВУХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАН™
4.1 Апробация результатов исследования на территории Уфимского района Республики Башкортостан
4.2 Апробация результатов исследования на территории Щекинского района Тульской области
4.3 Сравнительный анализ проектов. Оценка результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки качества кадастровой информации на основе ГИС-технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Сведения о земельных ресурсах, содержащиеся в кадастре недвижимости, играют важную роль в социально-экономическом развитии территорий [77]. Без кадастровых данных невозможна разработка градостроительной и землеустроительной документации [30]. С использованием кадастровых данных реализуется инвестиционная политика на любом уровне: федеральном, региональном, местном, локальном [78, 90]. Без кадастровой информации не совершается ни одна сделка на рынке недвижимости. Кадастровая информация является основанием для исчисления и сбора земельных платежей [57]. Потребителями кадастровой информации являются органы исполнительной власти всех уровней, граждане и организации [50].
Высокая практическая значимость предъявляет определенные требования к качеству кадастровой информации [34]: сведения кадастра недвижимости должны быть полными, точными, актуальными и достоверными [91]. На текущей стадии развития кадастра недвижимости в России существует высокая вероятность наличия некачественной информации о земельных участках [1, 2] и их характеристиках в органах кадастрового учета. Это обусловлено множественностью организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих поставку первичных данных для кадастрового учета, - как на этапе первичного наполнения, так и в процессе ведения кадастра недвижимости; разной квалификацией специалистов, несовершенной системой контроля качества входных данных. По данным портала Росрее-стра (https://portal.rosreestr.ru/wps/portal/Iutyp/c5/), на 10.12.2013 г. в Реестре кадастровых инженеров состоит более 28 ООО членов. При этом увеличивается число случаев лишения аттестатов кадастровых инженеров, что косвенным образом характеризует средний уровень квалификации специалистов и, соответственно, качество кадастровой информации [44]. Кроме того, по данным Автономной некоммерческой организации «Бюро технической инвентаризации», имеют место регулярные ошибки при кадастровом учете (http://www.anobti.ru/arc/2013/13050801.shtml000).
Таким образом, система кадастрового учета, в нынешнем виде, нуждается в регулярном контроле качества данных - полноты, актуальности и достоверности. В настоящей работе введено понятие «дефект», которое объединяет ошибки, пробелы, неточности кадастровых данных. Проблема качества кадастровой информации поднимается и Правительством Российской Федерации. Так, на 18-й Всероссийской конференции «Организация, технологии и опыт ведения кадастровых работ», проходившей в Москве 26-28 ноября 2013 г., представитель Минэкономразвития РФ вынес на общественное обсуждение проект федерального закона, направленного на уточнение и исправление кадастровых данных в массовом порядке (http://gisa.ru/99767.html).
Очевидно, что массовая оценка качества кадастровой информации не может быть эффективной в отсутствии специальной методики (http://dic.academic.ru/ dic.nsf/business/7798), представленной в виде совокупности соответствующих методов и приемов (http://academic.ru/dic.nsf/enc3p/196602).
При разработке методики оценки необходимо учитывать объемы имеющейся информации. По данным Росреестра, в Российской Федерации на кадастровом учете стоит более 50 миллионов земельных участков (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/). В отношении каждого земельного участка учитываются десятки показателей, описывающих состояние земельных участков в хронологическом разрезе. Среди них кадастровый номер, местоположение, сведения о правах и ограничениях вещных прав, категория земель, разрешенное использование и прочие характеристики. Кроме того, система кадастрового учета носит динамический характер: объекты недвижимости и объекты кадастрового учета непрерывно изменяются [93].
Поэтому методика оценки должна обеспечить минимизацию удельной стоимости и удельного времени оценки данных в отношении каждого земельного участка. Таким образом, в работе над методикой необходимо избегать методов полевого и инструментального контроля [31], стремиться к сокращению ручного труда в пользу автоматизированных технологий [32].
Настоящая диссертационная работа посвящена созданию методики массовой оценки качества кадастровой информации с использованием цифровой топографической основы и автоматизированных ГИС-технологий.
В результате экспертной оценки для диссертационного исследования выбраны два первоочередных критерия качества кадастровых данных, оказывающих влияние на величину бюджетных доходов:
- соответствие кадастровой площади земельного участка фактически используемой территории;
- наличие сведений, необходимых для исчисления земельного налога, в том числе сведений о кадастровой стоимости земельного участка, виде разрешенного использования, сведения о правах и правообладателях.
Цель исследования заключается в разработке методики для повышения эффективности оценки качества кадастровой информации на основе ГИС-технологий. Критерием качества приняты полнота, актуальность и достоверность кадастровой информации в том объеме, в каком они влияют на величину бюджетных доходов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
а) анализ существующих методик выявления неточностей и погрешностей в кадастровой информации;
б) разработка модели кадастровых данных, учитывающих влияние на социально-экономическое развитие территорий;
в) разработка алгоритмов для оценки качества выбранной модели;
г) определение требований к исходным данным и геоинформационной системе для реализации разработанных алгоритмов;
д) разработка автоматизированной геоинформационной системы для реализации оценочных алгоритмов и производственные испытания результатов исследований.
Объектом исследования являются данные государственного кадастра недвижимости о земельных участках, полученные на определенную дату, предметом исследования является методика оценки качества кадастровых данных (точность, достоверность, актуальность, полнота) с применением ГИС-технологий [63].
В настоящей работе в процессе создания методики применялись методы системного, последовательного, кросс-факторного и сравнительного анализа.
Разработка геоинформационной системы велась на основе функционально-ориентированного метода Feature Driven Development (FDD).
Эмпирическая база исследования состоит из данных кадастра недвижимости в объеме кадастрового плана территории и цифровых ортофотопланов на территорию опытных муниципальных образований.
Основные научные положения диссертации:
а) алгоритмы качественной и количественной оценки критериев качества кадастровой информации, в том числе соответствия фактически используемых площадей данным кадастра недвижимости, а также полноты описания земельных участков;
б) методы и технологии подготовки исходных данных для проведения оценочных мероприятий: цифровой топографической основы и кадастровой информации;
в) автоматизированные программные модули геоинформационной системы, позволяющие в автоматическом и полуавтоматическом режимах исполнять оценочные алгоритмы;
г) результаты апробации методики в виде перечня выявленных дефектов и их количественного измерения.
Разработана методика оценки качества кадастровой информации на основе ГИС-технологий, включающая в себя методы, алгоритмы и программное обеспечение. Разработанная методика позволяет установить наличие ошибок, неточностей и иных информационных дефектов, а также выполнить их количественную оценку.
Разработанная на основе ГИС-технологий методика (в виде модели кадастровых данных, оценочных алгоритмов и автоматизированной ГИС) оценки качества кадастровой информации позволяет выявить дефекты (несоответствие кадастровых границ фактически используемой территории, отсутствие сведений о земельных участках) и выполнить их количественную оценку, что существенно повышает достоверность кадастровой информации для начисления налога.
Экспериментальное исследование выявило наличие системных дефектов в кадастровой информации, в том числе несоответствие границ фактически используемых земель учетным данным, отсутствие сведений о земельных ресурсах.
Комплекс разработанных алгоритмов и технологий, составляющих методику, подлежит применению для решения иных научных и практических задач, требующих выявления кадастровых дефектов и их количественной оценки.
В работе установлено наличие дефектов в реальных кадастровых данных. Причем, то обстоятельство, что типы дефектов и их количественная оценка примерно совпадают в разных регионах, где проведена апробация результатов исследования, свидетельствует о том, что проблемы качества кадастровой информации, выявленные в данной работе, носят системный, а не локальный характер. Следовательно, проблема качества кадастровой информации требует дальнейших исследований. В частности, необходимо изучение причин и закономерностей возникновения дефектов, факторов, влияющих на их появление. Подобные исследования позволят разработать методические, технологические и нормативные решения для массового исключения дефектных данных в кадастре недвижимости.
Вместе с тем, из диссертационной работы логически вытекает вопрос, требующий дополнительного научного исследования [61]. Какова закономерность возникновения дефектов во времени? Являются ли они результатом первичного формирования кадастра или же возникают на регулярной основе в процессе его ведения? Если выяснится, что возникновение дефектов в кадастре происходит регулярно, перед исследователями неизбежно встанет важная научная задача в виде
корректировки правил и принципов ведения кадастра недвижимости с целью минимизации вероятности появления дефектов.
В практическом смысле результаты исследования способны заметно упростить исполнение функции муниципального земельного контроля [5, 6] в части выявления самовольно захваченных земель. Комплекс средств, созданных в рамках данной работы, позволит организовать работу по мобилизации доходов в муниципальные бюджеты. Как показали исследования, потенциал повышения собираемости земельного налога за счет устранения кадастровых дефектов составляет от 100 % до 150 % от текущего уровня. В этом смысле, результаты работы потенциально применимы во всех муниципальных образованиях Российской Федерации.
Исследование показало необходимость разработки системы регулярных мероприятий, направленных на сокращение количества дефектов кадастровых данных. Подобная работа немыслима без организации регулярного мониторинга качества кадастровой информации. В ходе диссертационной работы созданы технологические регламенты и программные средства, позволяющие оперативно организовать процесс подобного мониторинга.
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований прошли апробацию на территории Уфимского района Республики Башкортостан и Щекинского района Тульской области.
Положения диссертационной работы были представлены на IX Международной выставке и научном конгрессе Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013 (г. Новосибирск, 2013); на VI Межрегиональной научно-практической конференции «Геоинформационное обеспечение пространственного развития Пермского края» (г. Пермь, 2013).
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА
КАДАСТРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1 Структура и содержание кадастровой информации
Состав и содержание кадастровой информации определены Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» [88]. Согласно закону, в кадастр недвижимости включаются следующие сведения об объектах недвижимости (в том числе земельных участках) [18]:
- кадастровый номер;
- адрес местоположения;
- сведения о вещных правах;
- сведения об ограничениях и обременениях;
- кадастровая стоимость;
- площадь;
- категория земель;
- вид разрешенного использования;
- иная информация.
1.2 Анализ существующих методик и геоинформационных
систем оценки качества кадастровой информации
Проблема качества кадастровой информации подробно рассмотрена в диссертационной работе Радюк О. И. «Организационно-экономический механизм формирования системы контроля качества кадастровых данных». В исследовании автор показывает наличие дефектов в кадастровой информации и приходит к выводу о необходимости регулярного (ежемесячного) мониторинга кадастровой информации, выявления и исправления ошибок и неточностей в ней.
В обеспечение поставленной задачи автором разработаны следующие организационно-экономические положения [76]:
- теоретические и методические положения системы контроля качества данных;
- методические положения организационно-экономического механизма системы контроля качества данных;
- классификатор инструментов анализа и корректировки кадастровых данных;
- уточненная классификация и группировка кадастровых данных для анализа и корректировки сведений;
- система оценки целостности информации базы данных государственного кадастра недвижимости;
- методика контроля качества кадастровых данных, включающая технологические аспекты, анализ, корректировку кадастровых данных и контроль процессов;
- методика определения рисков предоставления недостоверной информации на основе оценки целостности информации государственного кадастра недвижимости.
Очевидно, что регулярный либо разовый мониторинг качества кадастровой информации требует детального технического обеспечения:
- система критериев оценки качества кадастровой информации;
- алгоритмы качественной и количественной оценки критериев качества кадастровой информации;
- методы и технологии подготовки исходных данных для проведения оценочных мероприятий;
- автоматизированная геоинформационная система оценки качества кадастровых данных;
- прочие технологические решения.
Исследования в рамках настоящей диссертационной работы посвящены выработке технических решений и алгоритмов оценки качества кадастровой информации.
1.3 Цели и задачи исследований
Цель данной работы - создание методики оценки качества кадастровой информации, содержащей критерии качества, алгоритмы и технологии их количественной оценки, а также образец геоинформационной системы, обеспечивающей возможность оценки в автоматическом (или полуавтоматическом) режиме.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать существующие методики и геоинформационные технологии, применяемые для оценки качества кадастровой информации;
- разработать теоретические основы оценки качества кадастровой информации, в том числе критерии оценки качества кадастровых данных [70], методику качественной и количественной оценки кадастровой информации, требования к модели геоинформационной системы и ее компонентам в части реализации оценочных алгоритмов [83]; требования к составу и структуре исходных данных и методам их получения и предварительной обработки;
- разработать автоматизированную геоинформационную систему для реализации оценочных алгоритмов: выбор технологической платформы, проектирование реляционной модели данных, создание классификаторов и правил цифрового описания пространственной информации [62]; разработка модулей автоматизированной обработки данных [58, 59];
- провести практическую апробацию результатов диссертационного исследования на примере двух муниципальных образований, включающую сбор, подготовку и обработку исходных данных, проведение оценки качества кадастровой информации, сравнительный анализ результатов.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КАДАСТРОВОЙ
ИНФОРМАЦИИ
2.1 Разработка критериев оценки качества кадастровых данных
Качество кадастровой информации определяется количеством ошибок, неточностей, пробелов и пр. (далее - дефектов) в кадастровом описании объектов недвижимости (http://academic.ru/dic.nsf/enc3p/196602). На сегодняшней стадии развития кадастра недвижимости, когда система земельного кадастра полностью сформировалась [71, 75], возникают вопросы, насколько высоко качество текущей кадастровой информации, какие дефекты имеют место, каково их практическое влияние [12]. В настоящем разделе описаны результаты аналитической работы по формированию перечня дефектов [49], имеющих наибольшее практическое значение, количество которых, в свою очередь, должно определять общий качественный уровень кадастровой информации [60]. В данной работе прорабатывались дефекты, оказывающие влияние на доходную часть консолидированных бюджетов, на уровень собираемости земельного налога [45, 92].
Прежде чем понять, какие кадастровые дефекты потенциально влияют на уровень собираемости земельного налога, необходимо описать алгоритм его исчисления [65]. Алгоритм исчисления земельного налога схематично показан на рисунке 1.
Параметры, влияющие на величину земельного налога:
- налоговая ставка, устанавливаемая представительным органом местного самоуправления в пределах 0,3 % для жилья и объектов коммунальной инфраструктуры и 1,5 % для прочих земельных участков;
- повышающий коэффициент: для участков, предоставленных под жилищное строительство в случаях, установленных законодательством, применяется повышающий коэффициент 2 или 4. В остальных случаях применяется коэффициент 1;
- налогооблагаемая база: соответствует кадастровой стоимости земельного участка, определенной для каждого правообладателя пропорционально его доле в праве;
- льгота: сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база. Право использования льготы подтверждается налогоплательщиками путем подачи соответствующих сведений в ФНС;
- понижающий коэффициент: устанавливается как отношение числа полных месяцев правообладания к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
ЗН - сумма земельного налога, ФНС - Федеральная налоговая служба Рисунок 1 - Алгоритм исчисления земельного налога
Процесс возникновения объекта и субъекта налогообложения, их учета, исчисления и уплаты налога осуществляется в несколько этапов, показанных на рисунке 2. При этом на качество земельного налога значительное влияние оказывают метрические параметры как основа точного определения площади земельного участка [13, 14].
Действующее лицо Этап Формируемые данные Причины недобора
Землепользователь (ФЛ, ЮЛ, Администрация МО) 1. Появление землепользования - границы фактического землепользования; - площадь фактического землепользования -
Росреестр г - координаты поворотных точек; - кадастровый номер; - категория земель; - вид использования; - площадь; - кадастровая стоимость - ЗУ или его часть отсутствует на кадастровом учете в РР (неучтенное землепользование); - данные по ЗУ в РР неполные; - данные по ЗУ в РР неактуальные
2. Постановка на кадастровый учет
1 - вид права; - правообладатель; - дата начала/окончания права; - доля в праве - права на ЗУ отсутствуют в РР (незарегистрированные права); - данные по правам на ЗУ в РР неполные; - данные по правам на ЗУ в РР неактуальные
3. Регистрация прав
* - - ЗУ отсутствует на налоговом учете в ФНС; - данные РР и ФНС отличаются
4а. Выгрузка данных для ФНС
ФНС 1
46. Загрузка данных в ФНС
- налогоплательщик; - вид налогоплательщика (ЮЛ/ИП/ФЛ); - наличие декларации(для ЮЛ/ИП); - налогооблагаемая база; - налоговая ставка; - льгота; • повышающий коэффициент (для ЗУ под жилищное строительство); - понижающий коэффициент (по периоду правообладания); - сумма исчисленного налога к уплате; - отчетный год - отсутствует декларация в ФНС (для ЮЛ/ИП); - сумма исчисленного в ФНС налога к уплате равна нулю; - налоговое уведомление не отправлено из ФНС (для ФЛ)
5. Исчисление налога
Правообладатель 1 - сумма уплаченного налога - налог не уплачен; - налог уплачен неполностью
6. Уплата налога
Рисунок 2 - Процедура исчисления и сбора земельного налога
На каждом из этапов появляются новые данные о земельном участке и правообладателе (столбец «Формируемые данные»). При невыполнении любого этапа возникает недобор налога. Для каждого этапа приведены соответствующие причины недобора (столбец «Причины недобора»). При отсутствии необходимых исходных данных невозможно достоверно и полно установить истинные причины недобора (http://academic.ru/dic.nsCenc3p/196602, http://dic.academic.ru/dic.nsfibusiness/7798).
Следует также отметить, что локализация причины недобора (например, Росреестр или ФНС) определяет, у какого действующего лица имеется проблема с данными, вызвавшая недобор, но не определяет виновность указанного действующего лица.
Описанные причины недобора, в свою очередь, имеют между собой причинно-следственные связи, показанные на рисунке 3. Стрелки идут от причины-следствия к причине-источнику. Если в качестве следствия (источника) выступает более одной причины, они объединены в группы (показаны сплошной рамкой).
Рисунок 3 - Потенциальные причины недобора земельного налога
Подход к выделению причин недобора обуславливает их иерархию: при наличии на конкретном участке причины-источника причина-следствие не может считаться истинной причиной недобора.
Очевидно, что недобор на отдельно взятом земельном участке может быть вызван несколькими причинами. При этом все первопричины, в конечном счете, приводят к тому, что налог не уплачен или уплачен не полностью.
В таблице 1 приведена трактовка потенциальных причин недобора земельного налога.
Таблица 1
Причина Что означает наличие этой причины
ЗУ или его часть отсутствует на кадастровом учете в РР (неучтенное землепользование) На местности имеется фактическое землепользование, которое не поставлено на кадастровый учет. Неучтенной может быть вся площадь фактического землепользования, в этом случае необходима постановка на кадастровый учет и регистрация прав. Также неучтенной может быть часть фактического землепользования, в этом случае необходима корректировка существующих кадастровых границ путем межевания
Данные по ЗУ в РР неполные Для исчисления налога имеющихся в Росреестре данных по участку недостаточно (например, отсутствует вид разрешенного использования). При передаче данных в ФНС нельзя будет исчислить налог на этот участок
Данные по ЗУ в РР неактуальные Данные по участку в Росреестре отличаются от фактических. Данная причина не присваивается участкам с неучтенным землепользованием - такие случаи отмечаются отдельно (см. соответствующую причину). Пример - смена вида разрешенного использования участка
Права на ЗУ отсутствуют в РР (незарегистрированные права) В Росреестре отсутствуют зарегистрированные права на участок. По участкам, не имеющим прав, невозможно начислить налог, поскольку отсутствует субъект права - правообладатель
Окончание таблицы 1 18
Причина Что означает наличие этой причины
Данные по правам на ЗУ в РР неполные Для исчисления налога имеющихся в Росреестре данных по правам на участок недостаточно (например, отсутствует доля в праве). При передаче данных в ФНС нельзя будет исчислить налог на этот участок
Данные по правам на ЗУ в РР неактуальные Данные по правам на участок в Росреестре отличаются от фактических. Типичный пример - смена правообладателем (физическим лицом) адреса прописки
ЗУ отсутствует на налоговом учете в ФНС В ФНС нет никаких данных ни по участку, ни по правам на него
Данные РР и ФНС отличаются Данные в Росреестре по участку и/или правам отличаются от данных ФНС. Из-за различий в базах данных двух ведомств в ФНС может накапливаться неактуальная информация, что приводит к неправильному исчислению налога
На основании таблицы 1 можно составить перечень возможных дефектов кадастровых данных:
- несоответствие площади земельного участка фактически используемой территории;
- отсутствие сведений, необходимых для исчисления земельного налога, в том числе сведений о кадастровой стоимости земельного участка [73], виде разрешенного использования, сведений о правах и правообладателях;
- несоответствие вида разрешенного использования земельного участка фактическому использованию;
- неверные либо неполные сведения о правообладателях.
Таким образом, составлен перечень потенциальных дефектов кадастра, наличие которых способно привести к недобору земельного налога. В продолжение данных исследований необходимо разработать методику качественной и количественной оценки данных дефектов, а также провести испытание методики на примере одного-двух муниципальных образований [1]. Выполнение этих работ
поможет ответить на изначальный вопрос, насколько высоко качество реальных кадастровых данных и каков уровень потери бюджетных доходов, вызванных кадастровыми дефектами.
2.2 Методика качественной и количественной оценки
кадастровой информации
Итак, установлено четыре вида потенциальных дефектов, наличие которых приведет к снижению уровня бюджетных доходов [46].
В настоящей работе качество кадастровой информации определяется двумя критериями (далее - качественные критерии):
- количество дефектов каждого типа в абсолютном и относительном выражениях;
- величина недобора земельного налога, вызванного наличием дефектов каждого типа.
Следовательно, под методикой оценки кадастровой информации понимается совокупность алгоритмов и технологий, позволяющих определить численные значения заявленных критериев на ограниченной территории [69, 17].