Разработка методики оценки герметичности кабин и салонов подвижного состава на основе экспериментальных исследований поступления инфильтрационного воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Моргунов, Андрей Викторович

  • Моргунов, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 189
Моргунов, Андрей Викторович. Разработка методики оценки герметичности кабин и салонов подвижного состава на основе экспериментальных исследований поступления инфильтрационного воздуха: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Москва. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Моргунов, Андрей Викторович

5

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1 Анализ санитарно-гигиенической нормативной документации для кабин управления локомотивов, моторвагонного и специального подвижного состава для зимнего и летнего режимов эксплуатации.

1.2 Оценка микроклимата и теплотехнических параметров кабин различного подвижного состава железнодорожного транспорта.

1.3 Анализ герметичности кабин и салонов «старого» и современного подвижного состава железнодорожного транспорта.

1.4 Анализ используемой в настоящее время методики по определению количества инфильтрационного воздуха, поступающего в помещения подвижного состава.

Выводы по гаве:.

Глава 2. Теоретические основы методик по оценке герметичности.

2.1 Теоретические основы методики по оценке инфильтрации под действием разности парциальных давлений.

2.2 Определение эквивалентной площади неплотностей в ограждениях подвижного состава в зависимости от характеристик исследуемых помещений и параметров нагнетания.

2.3 Разработка уточненённой методики по определению инфильтрации под действием разностей парциальных давлений по эквивалентным сечениям неплотностей в ограждениях.

Выводы по главе:.

Глава 3. Экспериментальная оценка герметичности кабин и салонов подвижного состава.

3.1 Оценка влияния неплотностей исследуемого помещения на поступление инфильтрационного воздуха с использованием модели.

3.1.1 Оценка герметичности, основанная на регистрации зависимости количества эксфильтрационного воздуха, выходящего через неплотности ограждающих поверхностей кабины под действием избыточного давления воздуха.

3.1.2 Оценка герметичности, основанная на регистрации скорости падения избыточного давления воздуха.

3.1.3 Сравнение экспериментальных данных по оценке герметичности, проведённых на моделях с использованием двух предложенных подходов.

3.2 Экспериментальная оценка герметичности ограждающих поверхностей помещений подвижного состава с использованием натурных объектов.

3.2.1 Оценка герметичности, основанная на регистрации зависимости расхода воздуха через неплотности ограждающих поверхностей под действием избыточного давления.

3.2.2 Оценка герметичности при установившемся режиме инфильтрации воздуха под действием парциальных давлений внутри и вне исследуемого помещения.

3.2.3 Сравнение результатов эксперимента по оценке герметичности, проведённых на натурных объектах с использованием двух предложенных методик.

Выводы по главе:.

Глава 4. Использование результатов исследований при разработке методики по оценки герметичности помещений подвижного состава.

4.1 Использование результатов эксперимента для оценки герметичности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки герметичности кабин и салонов подвижного состава на основе экспериментальных исследований поступления инфильтрационного воздуха»

Эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской Федерации играет исключительную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства России в мировой экономической системе.

От состояния и качества работы железнодорожного транспорта зависят не только перспективы дальнейшего социально-экономического развития, но также возможности государства эффективно выполнять такие важнейшие функции, как защита национального суверенитета и безопасности страны, обеспечение потребности граждан в перевозках, создание условий для выравнивания социально-экономического развития регионов.

Российские железные дороги являются второй по величине транспортной системой мира, уступая по общей длине эксплуатационных путей лишь США. По протяженности электрифицированных магистралей российские железные дороги занимают первое место в мире. Российская Федерация в настоящее время осуществляет более 20 процентов грузооборота и 10 процентов пассажирооборота всех железных дорог мира.

По своему географическому положению российские железные дороги являются неотъемлемой частью евразийской железнодорожной сети, они непосредственно связаны с железнодорожными системами Европы и Восточной Азии. Кроме того, через порты может осуществляться взаимодействие с транспортными системами Северной Америки.

Железные дороги органично интегрированы в единую транспортную систему Российской Федерации. Во взаимодействии с другими видами транспорта они удовлетворяют потребности населения, экономики и государства в перевозках. При этом железнодорожный транспорт является ведущим элементом транспортной системы, его доля в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок составляет более 40 процентов от всего транспорта страны.

Реализация мер по реформированию российских железных дорог была начата Правительством Российской Федерации в 1998 году [1].

Анализ проблем, возникших в сфере железнодорожного транспорта, позволил выявить следующие ключевые моменты, являющиеся критическими для дальнейшего социально-экономического роста страны:

- необходимость ускоренного обновления основных фондов железнодорожного транспорта;

- преодоление технического и технологического отставания России от передовых стран мира по уровню железнодорожной техники;

- необходимость снижения территориальных диспропорций в развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта, улучшения транспортной обеспеченности регионов и развития пропускных способностей железнодорожных линий;

- необходимость снятия ограничений для роста объемов транзитных грузовых перевозок;

- необходимость повышения безопасности функционирования железнодорожного транспорта;

Для обеспечения транспортных связей, создания более привлекательных условий для пассажиров, повышения комфортности и безопасности пассажирских перевозок будет осуществляться переход на высокоскоростное сообщение, строиться и вводиться в эксплуатацию высокоскоростные магистрали. Будут предприняты меры по сокращению времени движения поездов на наиболее популярных и загруженных направлениях за счет частичного строительства новых и модернизации существующих железнодорожных линий.

Реализация программы развития скоростного и высокоскоростного движения на сети железных дорог открытого акционерного общества "Российские железные дороги", повышение уровня безопасности и качества обслуживания пассажиров на всех этапах перевозки, рост деловой активности и повышение реальных денежных доходов населения на перспективу приведут к росту количества поездок, а также к увеличению доли транспортных расходов на туристические поездки в семейном бюджете и повышению транспортной подвижности населения.

В период до 2030 года будет организовано производство подвижного состава нового поколения. Для этого предусмотрены:

- разработка технических требований на новые типы подвижного состава с минимизацией затрат за жизненный цикл эксплуатации;

- формирование нормативно-методической и статистической базы для управления жизненным циклом технических средств;

- увеличение скоростей движения;

Для обеспечения высокоскоростного движения предусмотрен ввод в эксплуатацию высокоскоростных электропоездов и инфраструктуры для скоростей движения до 250 км/ч и до 350 км/ч.

Актуальность исследований. Ввиду начала в России нового этапа в развитии пассажирских перевозок - высокоскоростного сообщения, создания соответствующей инфраструктуры и закупки современного подвижного состава, возникла необходимость в согласовании отечественных нормативных требований и методик с зарубежными стандартами [2].

В связи с выходом на мировые стандарты, вопросы связанные с улучшением условий труда машинистов и проезда пассажиров являются очень важными [3]. Так, в частности одним из важнейших вопросов был и остаётся вопрос о поддержании оптимальных микроклиматических условий (температуры воздуха и стен помещения кабины, движение воздуха и его влажности). Как известно, температура на рабочем месте в значительной степени определяет надёжность работы операторов, в том числе и машиниста. Работа в Некомфортных условиях сильно влияет на внимание и самочувствие машинистов, что приводит к снижению производительности труда на 40%.

Помимо систем обеспечения микроклимата на уровень комфорта сильно влияет теплоизлучение находящихся рядом поверхностей, а также подвижность и влажность окружающего воздуха [4]. Следует отметить что, на создание комфортных условий значительное влияние оказывает герметичность помещений подвижного состава. В результате наличия неплотностей в ограждающих поверхностях, а также образующиеся в результате некачественной сборки и в виде технологических отверстий, уровень герметичности помещений ухудшается. Это в свою очередь приводит к ухудшению условий труда машинистов и проезда пассажиров, а также увеличению потребляемой электроэнергии, расходуемой на компенсацию избыточных тепловых потерь. Таким образом, исследования, проведенные в настоящей работе являются актуальными.

В 1990-х годах специалистами ВНИИЖГ была начата работа по оценке герметичности подвижного состава железнодорожной техники. В результате чего в 2002 году была аттестована методика оценки герметичности помещений подвижного состава, основанная на стабилизации поступлений инфильтруемого воздуха под действием разностей парциальных давлений внутри и вне испытуемого помещения [5]. I

Цель работы и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является разработка более точной методики оценки герметичности помещений подвижного состава, дающей возможность исследовать в том числе и такие уровни герметичности, которые требуются в помещениях высокоскоростного подвижного состава ж.д. транспорта и её согласования с существующей методикой оценки герметичности и с зарубежными стандартами.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

1. Разработать математическую модель, показывающую взаимосвязь параметров, контролируемых в процессе исследования уровня герметичности помещения для разрабатываемой и используемой методик.

2. Произвести теоретическую, практическую и экспериментальную проверку и обоснование использования новой методики оценки герметичности.

3. Произвести согласование новой методики с зарубежными стандартами.

4. Найти величину единого параметра оценки герметичности с использованием как существующей, так и новой методики, и обосновать его использование для оценки герметичности помещений подвижного состава.

5. Разработать рекомендации по внедрению и использованию новой методики оценки герметичности подвижного состава железнодорожного транспорта.

Объект исследования: кабины, салоны и другие помещения подвижного состава железнодорожного транспорта.

Предмет исследования: уровень герметичности помещений подвижного состава.

Научная новизна диссертации заключается в первую очередь в обосновании универсального параметра для оценки степени герметичности помещений подвижного состава, включая и высокоскоростной транспорт. Кроме этого, научный интерес представляют результаты экспериментальных исследований по измерению объёмов инфильтрации воздуха через неплотности, выполненные при равных эквивалентных сечениях, но при различных наборах единичных отверстий. Полученный экспериментальный материал был положен в основу корректировки расчётной формулы по истечению воздуха через неплотности.

Степень достоверности результатов проведенных исследований, полученных расчётным путём, подтверждается результатами натурных и модельных испытаний по определению влияния эквивалентных сечений неплотностей на герметичность помещений подвижного состава.

Практическая ценность. Разработана новая методика оценки герметичности помещений подвижного состава железнодорожного транспорта. Показана её возможность согласования с действующей в настоящее время методикой оценки герметичности. Разработанная методика согласована с зарубежными стандартами. Предложен коэффициент герметичности, как универсальный параметр, дающий возможность оценить степень герметичности различных помещений подвижного состава.

Реализация работы. "Методика испытаний по определению коэффициента герметичности помещений локомотивов, моторвагонного подвижного состава и специального подвижного состава железнодорожного транспорта" ТМ01-10/18-10 утв. ССФЖТ ФГУП ВНИИЖГ 2010г. Внедрена и используется при проведении испытаний ФГУП "ВНИИЖР', ОАО "ВНИКТИ", ОАО ''Коломенский завод".

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Моргунов, Андрей Викторович

Выводы:

1. В работе проведен анализ существующей в настоящее время методики по определению инфильтрации наружного воздуха в помещение подвижного состава под действием температурного напора и показаны серьёзные недостатки при её использовании. Существенным недостатком является отсутствие данных по величине неплотностей в ограждениях.

2. Получено теоретическое обоснование по возможности использования методик для оценки поступления инфильтрационного воздуха при условии сохранения перепада давления в воздушных средах или по результатам скорости падения давления при выходе воздуха через неплотности.

3. Разработаны экспериментальные стенды для изучения процессов истечения воздуха через неплотности для различных подходов оценки герметичности.

4. Экспериментальным путём получены результаты как по количеству инфильтрационного воздуха, проходящего через равновеликие неплотности, выполненные в виде отверстий различного диаметра в условиях поддержания постоянного перепада давления, так и при условии падения давления воздуха в процессе его истечения.

5. Результаты экспериментов легли в основу методики оценки площади эквивалентного отверстия неплотности и в конечном итоге получения величины коэффициента герметичности (Кгсрм). Полученные с использованием двух подходов экспериментальные данные были сравнены друг с другом и показали достаточно хорошую сходимость.

6. Проведённые натурные испытания на подвижном составе, с использованием предложенной методики, достаточно хорошо согласуются с данными модельного эксперимента.

7. Для практического использования в работе получена методика проведения испытаний по оценки герметичности подвижного состава на базе манометрического метода, в основе которой используются два подхода, первый из которых основан на поддержании постоянного перепада давления, а второй - на скорости истечения воздуха через неплотности. Использование каждого из предложенных подходов обосновывается различным типом испытуемых объектов, а также имеющейся материально-технической базой.

8. Предложенная методика отличается повышенной точностью по сравнению с существующей в настоящее время и позволяет проводить испытания в салонах высокоскоростного подвижного состава.

9. Более точная оценка герметичности позволит более тщательно подходить к вопросу точности изготовления и сборки, что позволит снизить энергозатраты при поддержании требуемого температурного режима.

10.В работе даны рекомендации по определению фактического коэффициента герметичности помещений подвижного состава в зависимости от типа подвижного состава и его конструкционных особенностей и представлены результаты по нормированию величины критерия оценки герметичности в зависимости от типа подвижного состава.

Заключение.

В данной диссертационной работе был исследован и проанализирована методика оценки герметичности вагонов подвижного состава железнодорожного транспорта, основанный на стабилизации поступлений инфильтруемого воздуха под действием разности парциальных давлений внутри и вне исследуемого помещения. Данная методика используется на сегодняшний день для оценки герметичности помещений подвижного состава. При проведении испытаний по данной методике оценивается воздухообмен при действительных тепловых процессах в кузовах вагонов.

Недостатками данной методики является недостаточная точность, плохая сходимость результатов и невозможность её использования при проведении испытаний на герметичность на высокоскоростном подвижном составе.

Одновременно с этим, помимо данной методики оценки герметичности подвижного состава железнодорожного транспорта, в данной диссертационной работе предложена, описана и исследована новая методика оценки герметичности, относящиеся к манометрической группе методов, требующей поддержания в помещениях подвижного состава необходимого избыточного давления воздуха.

В первом случае в вагоне создаётся и определённое время поддерживается нормируемое избыточное давление воздуха при этом производятся измерения расхода подаваемого воздуха.

Во втором случае в вагоне создаётся нормированное повышенное давление, после чего подача воздуха прекращается и фиксируется время падения избыточного давления до меньшего также нормированного значения.

Этот способ весьма прост, однако позволяет сравнивать лишь весьма герметичные вагоны. При невысокой степени герметичности помещений скорость падения давления столь велика, что измерить, а главное повысить давление в испытуемом помещении до нормируемого значения не представляется возможным.

К достоинствам данной методики можно отнести высокую точность результатов, их хорошую сходимость. При использовании первого подхода, возможно произвести оценку как плохо герметичных, так и высоко герметичных помещений, в то время как второй из предлагаемых подходов оценки герметичности, рассмотренный в данной методике, подходит для оценки только высокогерметичных помещений железнодорожного транспорта.

При выполнении данной диссертационной работы ключевым моментом являлось рассмотрение и анализ каждой методики как на практике, так и постановка ряда экспериментов при использовании модели. Целью же данной экспериментальной работы являлось как уточнение существующей методики и апробация предлагаемой методики оценки герметичности, так и установление взаимосвязи методик, согласование их зарубежными стандартами и вывод единого показателя - коэффициента герметичности (Кгерм)- Данный коэффициент позволяет объективно оценивать герметичность помещений подвижного состава, даёт возможность объективно сравнивать герметичность кабин, салонов и других возможных помещений подвижного состава железнодорожного транспорта.