Разработка методики оценки функционирования региональных холдинговых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кочев, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочев, Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР.
1.1. Компаративистский обзор ключевых теорий регионального хозяйствования.
1.2. Специфика функционирования холдинговых структур как «точек роста» региональной экономики.
1.3. Методические подходы к оценке функционирования региональных холдингов в РФ.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ
МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЛДИНГОВ.
2.1. Оценка социально-экономического развития Алтайского края и его ведущих холдинговых структур.
2.2. Методика оценки эффективности функционирования региональных холдингов Алтайского края.
2.3. Развитие методов оценки функционирования региональных холдингов промышленного комплекса Алтайского края как условие повышения эффективности региональной экономики.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЛДИНГОВЫХ
СТРУКТУР РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ИНДЕКСНЫХ МЕТОДОВ ИХ ОЦЕНКИ.
3.1. Концептуальный подход к разработке методики оценки деятельности региональной холдинговой компании.
3.2. Моделирование методики оценки функционирования региональных холдингов.
3.3. Разработка инновационного индексного метода оценки деятельности регионального холдинга и сопряжение её с программой социально-экономического развития региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки функционирования региональных холдинговых структур»
Актуальность темы исследования. Корпоративные структуры холдингового типа, функционирующие в регионах как наиболее эффективные формы обобществления производства и капитала, обусловливают высокую результативность социально-экономического развития регионов РФ, региональных внутрихозяйственных связей, создание и сохранение благоприятного инвестиционного климата. Именно поэтому разработка методики оценки функционирования холдинговых структур региона сохраняет приоритетность.
Реформирование экономики РФ оказывает значительное влияние на функционирования региональных экономических систем. Модернизация региональной экономической политики обусловила необходимость модификации территориальных приоритетов использования природных и экономических ресурсов. В современных условиях, характеризующихся нарушением хозяйственных связей между холдингами, актуализируется целесообразность дальнейшей разработки перспективных технологий управления функционированием корпоративных структур регионов как базовых кластеров региональной экономики.
Повышение эффективности региональной экономической политики и механизмов её реализации дает возможность холдингам отечественных регионов диверсифицировать их конкурентные преимущества. Формирование методических подходов к оценке функционирования холдинговых структур ориентировано на устойчивость и сбалансированность их развития. Вместе с тем внедрение результативных методик оценки в практику функционирования холдинговых структур региона осложняется неэффективностью технологий мониторинга и скрининга их деятельности.
Именно региональный компонент экономического развития России ориентирован на использование инновационных методических подходов к оценке функционирования холдинговых структур различных регионов РФ в целом и Алтайского края, в частности. Развитие методической платформы оценки функционирования холдинговых структур Алтайского региона позиционируется соискателем как одна из приоритетных задач экономики данного региона. Вступление России в ВТО, обусловливающее дальнейшее усиление конкуренции региональных холдингов с зарубежными корпоративными структурами, значительно актуализирует модернизацию методов их оценки.
Имеющиеся лакуны в теоретической и методической разработанности данных вопросов, их возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы, цели, задач и ключевых направлений диссертационного исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. Проблемам совершенствования систем оценки эффективности функционирования холдинговых структур на региональном и корпотативном уровнях посвящены научные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Вопросы, которые касаются управления региональными экономическими системами, начали изучаться в середине прошлого столетия. Их появление связывают с необхоимостыо оперативного реагирования на изменения, происходящие как во внешней среде, так и в самой холдинговой структуре.
Исследованию особенностей оценки функционирования региональных корпораций посвящены труды Т.Т. Авдеевой, Л.И. Егоровой, Л.И. Задорожной, А.Д. Зарецкого, В.И. Зарубина, A.B. Пенюгаловой, И.В. Снимщиковой, М.В. Терёшиной и др.
Организационно-правовые проблемы оценки деятельности холдинговых компаний рассматриваются в работах М.Д. Аистовой, Р. Брейли, Я.М. Гританс, И.Б. Гуркова, B.C. Катькало, Т. Келлера, JT. Коэна, Д.А. Лейкина, И.И. Мазур, С. Майерса, Р. Майлза, И.П. Масленниковой, Б.З. Мильнера, C.B. Мокичева, А.Е. Молотникова, Т. Питерса, Р. Рэнделла, Л. Фаза, Д. Хана, В.В. Шапиро, И.С. Шиткиной и др.
Вопросы разработки методик оценки эффективности функционирования холдинговых структур отражены в работах И. Ансоффа, У. Бриджеса, П. Гохана, В.В. Данникова, Р. Дафта, П. Друкера, Т.В. Крамина, Д.С. Маркидеса, Р. Пайка, А.П. Пирогова, А.И. Пригожина, Р. Пэлтера, А. Стрикленда, А. Томпсона, Дж. Харрингтона и др.
Проблема методического обеспечения корректной оценки функционирования корпораций в региональных экономических системах, а также его влияние на экономическое развитие регионов раскрыты в работах Л.Г. Ахтариевой, Д.И. Валентея, И.Р. Гафурова, А.Г. Гранберга, Н.Ю. Лапиной, И.Е. Левитина, Р.Д. Маннапова, И.В. Митрофановой, A.A. Нещадина, В.П. Орешина, С.П. Перегудова, Е.М. Разумовской, М.Р. Сафиуллина, И.С. Семененко, Г.В. Семенова, Г.А. Сульдиной, C.B. Туркина, Г.А. Фетисова и др.
Различные аспекты рационального использования региональных ресурсов в целом и человеческого капитала, в частности, были рассмотрены в работах отечественных ученых, среди которых можно выделить труды A.A. Алпатова, ЕЛО. Бондаренко, Г.Г. Вукович, И.С. Глебовой, P.M. Джапаридзе, В.Ф. Максимова, Д.А. Матвеева, О.И. Михеева, И.А. Морозовой, В.И. Нечаева, А.Л. Панкратова, В.Ф. Уколова и др.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: п. 3 - Региональная экономика». Содержание работы соответствует пп. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по корректной оценке функционирования корпоративных структур регионов Российской Федерации на примере холдингов Алтайского края.
Достижение цели диссертационной работы обусловило постановку и решение следующих задач:
-осуществить сравнительный обзор ключевых теорий региональной экономики в контексте влияния корпоративных структур как её базовых элементов на уровень развития регионов;
-изучить и обновить терминологический ряд, описывающий особенности функционирования региональных холдинговых структур;
-исследовать, систематизировать и уточнить методические подходы к оценке функционирования региональных холдингов РФ;
-оценить хозяйственную деятельность холдингов Алтайского региона и ключевые проблемы эффективности их функционирования в современных условиях;
-определить приоритетные задачи развития методического обеспечения оценки эффективности функционирования региональных холдинговых структур на примере Алтайского края;
-разработать соответствующую методику, позволяющую повысить транспарентность оценки функционирования холдингов региона как условия социально-экономического развития региона;
-разработать и апробировать в хозяйственной деятельности холдинговых структур Алтайского края практические рекомендации по формированию эффективной системы управления в части внедрения инновационной методики оценки их деятельности.
Объектом диссертационного исследования выступают корпоративные структуры регионов РФ в целом и холдинговые структуры Алтайского края, в частности.
Предметом исследования служат управленческие аспекты совокупности экономических отношений, складывающихся в процессе 6 развития методической базы оценки функционирования региональных холдинговых структур.
Теоретической и методологической базой исследования диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области исследования особенностей методического обеспечения оценки эффективности функционирования холдингов в региональной экономике.
При разработке и решении поставленных задач в качестве методической базы исследования были выбраны корпоративный, территориальный, системно-функциональный и комплексный подходы к управлению экономикой региона на основе проблемно-ориентированных методов с учетом совершенствования методики оценки функционирования региональных холдингов. В качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, синтеза и анализа, в качестве частных - методы финансово-экономического и статистического анализа, социологические и экспертные опросы, монографическое описание, графический, индексный и табличный методы, а также методы моделирования, SWOT-, SMART-анализа и форсайта.
Информационную базу исследования составили материалы государственных статистических органов (Госкомстат Российской Федерации, Алтайстат); федеральные законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации; законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие экономические отношения; труды отечественных и зарубежных ученых, а также планово-отчетные и аналитические данные холдинговых компаний Алтайского края, отражающие процессы совершенствования методики оценки деятельности холдинговых структур данного региона.
Обоснованность и достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обусловлены комплексностью экономического мониторинга, основанного на фактологическом материале, отражающем деятельность ведущих холдингов Алтайского региона, а также применением общенаучных подходов к исследованию по обозначенной проблематике.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что именно развитие методической базы оценки функционирования холдинговых структур на региональном уровне выступает одним из ключевых условий обеспечения транспарентности социально-экономических процессов регионального хозяйствования, что обусловливает их сравнимость с аналогичными процессами в регионах промышленно развитых стран и, в конечном итоге, способствует выявлению резервов для устойчивого сбалансированного развития и многоуровневой конкурентоспособности отечественных регионов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Стратегические программы социально-экономического развития регионов РФ не достаточно эффективны в части привлечения сложных интегрированных структур как ключевых сегментов региональной системы хозяйствования к решению приоритетных задач регионального рынка, что препятствует диверсификации перспективных направлений развития экономики отдельных регионов как структурных элементов национальной экономики. Исследование эволюции теоретической парадигмы региональной экономики именно в части обновления её понятийного аппарата обусловит результативность системной диагностики региональных экономических проблем.
2. Сформировавшаяся существенная дифференциация уровней экономического развития российских регионов требует синтеза различных методических подходов к оценке регионального хозяйствования, в целом, и функционирования сложных интегрированных структур как ключевых агентов данных регионов, в частности. В современных условиях методические подходы к оценке функционирования региональных холдинговых структур не в полной мере соответствуют актуальным тенденциям регионального развития, отражающим рост хозяйственной самостоятельности региональных экономических систем. Поскольку в настоящее время именно эффективность деятельности ведущих холдинговых компаний выступает одним из ключевых условий достижения стратегических целей экономической политики регионов за счет обеспечения их устойчивого стабильного развития, постольку модернизация методической платформы для оценки деятельности ведущих холдингов обусловливает рациональное использование региональных материальных и нематериальных активов.
3. В настоящее время ключевыми принципами для обеспечения комплексной оценки экономической эффективности региональных холдинговых структур выступают системность и форсайт, реализация которых предполагает взаимодействие, взаимозависимость, взаимопроникновение и взаимосвязь подразделений холдинга для определения общего экономического эффекта от совместной деятельности этих подразделений с учетом их противоречивых интересов, а также формирования приоритетов и мобилизации конкурентных преимуществ подразделений холдинговых компаний в регионах РФ.
4. Эволюция методических подходов к оценке функционирования региональных холдингов предполагает в качестве приоритетных направлений развитие комплекса показателей эффективности функциональных секторов и внутрихолдингового взаимодействия в целом и в рамках отдельных процессов; интегральных показателей результативности холдинга; сравнения итогов оценки эффективности отдельных подразделений холдинга с целевыми значениями в кратко-, средне- и долгосрочном периодах. Целью развития методической базы оценки функционирования холдинговых структур региона выступает транспарентность их хозяйственной деятельности, обусловливающая высокую результативность комплексных программ прогнозирования социально-экономического развития региона. Такой подход к анализу деятельности холдингов позволит им обеспечить эффективное использование природных ресурсов, материально-технической базы и человеческого капитала регионов РФ.
5. Моделирование методики оценки эффективного функционирования холдинговых структур региона предполагает выбор объекта оценки, определение критериев эффективности регионального холдинга в контексте их соответствия целевым установкам топ-менеджмента и стратегии развития холдинга, а также результативности деятельности отдельных подразделений холдинга в части их внутрихолдингового статуса, специфики деятельности и компетентности их работников. Процедуры оценки эффективного функционирования региональных холдингов должны быть ориентированы на развитие конкурентоспособности региона, которая обеспечивается за счет выбора интеграционных форм производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктур данной территории.
Научная новизна работы в целом состоит в разработке, апробации и внедрении методических положений и практических предложений, обеспечивающих объективность оценки функционирования региональных холдингов.
Элементы новизны содержатся в следующих результатах: - дополнены теоретические представления о специфике организации и управления холдиновой компанией как ядром региональной хозяйственной системы, оказывающей существенное влияние на социально-экономическое положение конкретного региона; авторская трактовка региональных холдинговых структур отличается от ранее существовавших в теории региональной экономики комплементарностью корпоративного и территориального аспектов деятельности холдингов (функционирование на основе принципов максимизации прибыли и учета интересов федеральной, региональной и муниципальной властей, а также бизнес-сообщества и гражданского общества), что позволит обновить понятийно-терминологический аппарат региональной экономики в части уточнения представлений о региональных холдингах как объектах управления;
-уточнена методическая платформа функционирования региональных холдингов (разработана матрица взаимодействия холдинговых компаний и органов государственной власти в рамках региональной экономики); обосновано усиление влияния деятельности ведущих холдинговых компаний региона на его социально-экономическое развитие как катализаторов подъема региональной экономики, заключающееся в преодолении региональных диспропорций в экономическом развитии через оптимизацию размещения трудовых, материальных ресурсов и аллокацию природных ресурсов, что позволяет конкретизировать пути повышения конкурентоспособности холдинговых структур и региона в целом;
- обновлены методические подходы к оценке функционирования холдинговых структур Алтайского региона (изучены, систематизированы и структурированы по степени значимости факторы эффективности функционирования региональных холдингов, осуществлен 8\\ЮТ-анализ их деятельности, на основе результатов социологического опроса представителей топ-менеджмента исследуемых холдингов Алтайского края, а также с учетом возможностей индексного метода и методики форсайта уточнена формула расчета эффективности функционирования регионального холдинга), что позволит принимать топ-менеджменту холдингов адекватные управленческие решения в контексте оптимизации направлений рационального использования ресурсов региона;
- предложены модели производственной функции, учитывающие особенности функционирования высокоинтегрированных структур: во-первых, - модифицированная функция, результирующим показателем которой выступает агрегированная эффективность функционирования региональной холдинговой структуры, отличающаяся от традиционной функции Я. Тинбергена уточнением характеристик факторов труда, капитала и НТП (добавленная стоимость на одного работника холдинга, стоимость основного капитала холдинга, уровень производственных мощностей холдинга, количественная характеристика кадров), во-вторых, — производственная функция региональной холдинговой структуры, отличающаяся ориентацией на положительную отдачу от масштаба (сумма коэффициентов эластичности бизнес-процессов холдинга больше единицы), что позволит обеспечивать высокую результативность региональной социально-экономической политики за счет более широкого использования возможностей экономико-математического моделирования региональной экономики;
-предложен и внедрен в хозяйственную деятельность исследуемых холдинговых структур Алтайского региона алгоритм оценки их функционирования, включающий десять этапов (от выбора объекта оценки до определения причин сбоев объективной оценки функционирования), отличающийся от аналогов смещением акцентов в плоскость выявления текущего состояния холдинга как за счет определения эффективности деятельности его подразделений, так и оценки эффективности их функционального взаимодействия, что позволит разрабатывать и реализовывать тактические и стратегические программы развития региональных холдингов, а также своевременно осуществлять их корректировку.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные выводы и положения диссертационной работы позволяют расширить существующие научные представления об экономической регионалистике в целом и методах оценки функциоинирования региональных холдингов, в частности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы, обобщения и рекомендации, которые содержатся в диссертации, могут быть использованы при разработке программ экономического развития регионов РФ.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при подготовке курсов «Основы организации и управления региональной экономикой»», «Экономика региона», а также дисциплин специализаций, касающихся развития методик оценки функционирования региональных холдингов.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в 20082012 гг. в Абакане, Горячем Ключе, Иваново, Краснодаре, Москве, Новосибирске, Пензе, Пятигорске.
По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объемом 5,9 п.л. (авт.- 5,0 п.л.), в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кочев, Максим Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрен процесс формирования методов оценки эффективности функционирования холдинговой компании на региональном уровне. В работе выполнен анализ основных научных подходов к проблеме оценки функционирования региональных холдинговых структур. Актуальность указанных вопросов обусловлена стремлением к переходу от сырьевой модели развития России к инновационной, высокотехнологичной и развитой экономической системе.
В работе уточнено понятие «региональная холдинговая компания», выделены критерии отнесения предприятий к указанному определению. Данные признаки вытекают из правового положения холдинговых компаний, их юридического статуса, доли рынка в регионе присутствия, а также способности участия в программах частно-государственного партнерства и поддержки социально значимых проектов.
В ходе написания диссертации были исследованы особенности функционирования холдинговых компании на региональном уровне, обосновано значение подобных структур в процессе социально-экономического развития региона. В работе определены элементы, формирующие систему управления холдинговой компанией. Внедрение данных элементов в стратегический и оперативный менеджмент холдинга позволяет систематизировать существующие инструменты повышения эффективности управления, производительности труда, а также учесть специфику функционирования холдинговых компаний на региональном уровне и улучшить коммуникация между головной компанией, филиалами, дочерними и зависимыми структурами. Указанная система управления изменениями способствует переходу организации на долгосрочное планирование, а также прогнозируемому развитию предприятия в стратегии социально-экономического развития региона.
В процессе функционирования холдингов, в специфических российских условиях на современном этапе приоритетными могут выступать следующие основные направления: обоснование экономической эффективности размещения холдингов и его структурных составляющих по регионам и конкретным городам с учетом достижения высокой конкурентоспособности; оптимальность диверсификации в ранках холдинга в конкретном регионе; включение в состав холдинга предприятий, расположенных в других регионах и городах; создание эффективных управленческих структур. При этом необходимо исходить из того, что простое создание диверсифицированных или вертикальных холдингов еще не является гарантией получения экономического эффекта.
Всю совокупность региональных целей и задач невозможно решить без комплексного развития всех отраслей и предприятий региональной экономики. Поэтому в методическом плане системы управления экономических субъектов выступают специфическими подсистемами управления региональной экономики. В этом аспекте региональные органы власти могут способствовать созданию и улучшению условий функционирования экономических субъектов (например, стимулировать создание новых рабочих мест), оказывать им содействие в перепрофилировании деятельности, проведении реструктуризации, организовывать региональные заказы. Для этого, в свою очередь, необходимо выявление определенных критических точек в экономике региона, воздействие на которые способно привести к значительным социально-экономическим последствиям.
В процессе функционирования региональной системы управления необходимо учитывать структуру экономики региона. При этом в регионе с развитым промышленным производством, инфраструктурой, системное воздействие должно быть направлено на содействие развитию в аспекте повышения эффективности.
Формирование и функционирование холдингов способствует эффективной реализации интересов государства и регионов. Это связано с тем, что холдинги во многих случаях позволяют достичь более высокий уровень эффективности, адаптивности, инновационности, сбалансированности и управляемости экономических систем на федеральном и региональном уровнях. В то же время государство не заинтересованно в формировании новых монополистов в рамках отраслей или регионов, которые бы устанавливали завышенные цены и ограничивали доступ конкурентов на рынки. В этом аспекте государство может стимулировать формирование горизонтальных холдингов, которые действуют на различных рынках.
В процессе формирования и функционирования холдингов возникают проблемы повышения эффективности экономической деятельности на отдельных предприятиях, что обуславливает объективную потребность в создании оптимальной системы управления. Учитывая то обстоятельство, что многие российские холдинги имеют межрегиональный характер, их система управления, в свою очередь, должна выступать подсистемой управления регионом, что позволит в наибольшей степени оптимизировать интересы компаний холдинга и региона, где они осуществляют свою деятельность.
В региональном аспекте холдинги могут способствовать объединению предприятий, расположенных в конкретном регионе. Кроме того, они могут принимать вид многопрофильных, многоотраслевых и межотраслевых объединений предприятий нескольких регионов.
При формировании и функционировании холдингов требуется учет региональных интересов и научно-производственного потенциала региона, необходимость сохранения высокопрофессиональных научных и инженерных работников. Здесь также необходимо исходить из того, что продукция региональных холдингов будет реализовываться на общефедеральном и зарубежных рынках. Вследствие итого возрастает роль и значение региональных властей в процессах управления холдингами.
Автором была разработана комплексная методика взаимодействия бизнеса, власти и местного сообщества в процессе формирования системы оценки функционирования холдинговой компанией. В настоящей работе обосновано влияние системы управления холдинговой компанией на социально-экономическое развитие Алтайского края. Данное влияние проявляется в воздействии корпоративных изменений на внешнюю институциональную среду и отдельные ее элементы, что приводит к преобразованиям и переменам в целом на региональном уровне. Таким образом, создание системы управления изменениями в региональной холдинговой компании оказывает существенное влияние на стратегию развития всего региона.