Разработка методики оценки эффективности воздействия на призабойную зону скважины на основе термогидродинамических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Клюкин, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клюкин, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ СКВАЖИНЫ
1.1 Анализ применяемых воздействий на призабойную зону скважины на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз»
1.2 Технологические особенности применяемых воздействий на призабойную зону скважины
1.2.1 Гидравлический разрыв пласта
1.2.2 Кислотные обработки
1.2.3 Электрогидравлическое воздействие
1.2.4 Акустическое воздействие
1.2.5 Термогазохимическое воздействие
1.3 Методы оценки эффективности воздействий на призабойную зону скважины
1.4 Геофизические методы оценки эффективности воздействий на призабойную зону скважины
1.5 Гидродинамические методы оценки эффективности воздействий на призабойную зону скважины
Выводы по главе
2 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ СКВАЖИНЫ
2.1 Математическая модель притока флюида к совершенной скважине
2.2 Математическая модель притока флюида к скважине пересеченной трещиной гидравлического разрыва
2.3 Математическая модель притока флюида к горизонтальной скважине
2.4 Математическая модель распределения полей температуры и давления при стационарной и нестационарной фильтрации флюида
Выводы по главе
3 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ СКВАЖИНЫ
3.1 Обоснование технологии термогидродинамичеких исследований скважин
3.2 Методика проведения термогидродинамичеких исследований скважин
3.3 Обработка и интерпретация термогидродинамичеких исследований скважин 123 Выводы по главе
4 ПРОМЫСЛОВЫЕ ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПРИЗ АБОЙНУЮ ЗОНУ СКВАЖИНЫ
4.1 Промысловые исследования скважины № 127 Русскинского месторождения
4.2 Промысловые исследования скважины № 5344 Быстринского месторождения
4.3 Промысловые исследования скважины № 4082 Быстринского месторождения
4.4 Промысловые исследования скважины № 1536 Русскинского месторождения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки эффективности воздействия на призабойную зону скважины на основе термогидродинамических исследований»
Актуальность работы
При разработке нефтяных месторождений на любой её стадии и особенно на поздней, характеризующейся значительным ростом обводнённости продукции, снижением темпов добычи нефти, большое внимание уделяется повышению эффективности разработки за счёт применения различных методов воздействия на призабойную зону скважины (ПЗС).
Многочисленными исследованиями, проведёнными на нефтяных месторождениях, доказано существенное влияние гидропроводности ПЗС на продуктивность скважин. От качественного вскрытия продуктивного пласта, характеризующегося хорошей гидропроводностью и степенью его загрязнения, зависит производительная работа добывающих и нагнетательных скважин в течение длительного времени периода их эксплуатации и, в конечном итоге, эффективность и технико-экономические результаты разработки всего месторождения. С учётом многообразия геолого-физических и технологических условий разработки месторождений ПЗС в течение всего периода работы скважины подвергается различным физико-химическим и другим изменениям напрямую влияющим на её гидропроводность. В этой связи проницаемость ПЗС практически никогда не является постоянной, а изменение её во времени идёт, как правило, в сторону снижения. [56].
Информация о состоянии ПЗС имеет важное значение не только для регулирования процесса разработки месторождения, но и для создания новых эффективных способов обработки призабойной зоны скважины (ОПЗ) с целью повышения проницаемости пласта.
В настоящее время на нефтяных месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» используются различные виды ОПЗ скважин. Широкое применение ОПЗ, развитие их технологий ставят задачу выбора оптимального, обеспечивающего необходимую технолого-экономическую эффективность в конкретных условиях.
Оценка технологической эффективности ОПЗ на сегодняшний день проводится после их проведения по текущему дебиту в течение года (дополнительно добытой нефти за счёт повышения нефтеотдачи пласта) и сокращению объёма попутно добываемой воды [6, 77].
Данный метод оценки ОПЗ требует длительного времени. Достоверность оценки дополнительно добытой нефти определяется адекватностью модели, аппроксимирующей добычу на прогнозируемый период. Метод не позволяет выявить механизм повышения нефтеотдачи, без чего не могут быть выявлены наиболее эффективные ОПЗ.
В связи с развитием в последние годы современной исследовательской техники и технологий, стало возможным получать необходимую информацию об изменениях, произошедших в ПЗС по результатам комплексных исследований, основанных на термо- и гидродинамических методах. Использование полученной информации позволяет определять потенциальные возможности скважины, необходимые для эффективного планирования, оценки и рекомендации сроков и периодичности воздействий.
Важным отличием термогидродинамических исследований скважин (ТГДИС) является то, что они позволяют определять фильтрационно-ёмкостные свойства (ФЕС) и продуцирующие интервалы пласта непосредственно в процессе фильтрации флюидов, т.е. в условиях, соответствующих условиям его разработки. Последнее является важным обстоятельством, обеспечивающим более высокую информативность термогидродинамических методов по отношению к геофизическим.
Геофизические исследования скважин (ГИС) позволяют получить данные о характеристиках пласта в относительно небольшой, по сравнению с расстоянием между скважинами, области, непосредственно примыкающей к скважине. Но при бурении скважины именно в этой области наблюдается наиболее значительные изменения свойств пласта - в том числе и фильтрационных, вызываемые как механическим воздействием долота, так и инфильтрацией бурового раствора в пласт, что существенно снижает представительность данных, получаемых в результате ГИС.
ТГДИС характеризуют пласт, как в призабойной зоне скважины, так и в межскважинной зоне. Повышение информативности ТГДИС связано с использованием новых диагностических признаков, характеризующих термодинамические эффекты проявляющиеся на забое скважин в моменты пуска, остановки и работы: дроссельный эффект Джоуля-Томсона, эффект адиабатического расширения и сжатия, и калориметрический эффект. Диагностические признаки позволяют определять работающие или неработающие интервалы пласта, а также степень участия каждого пропластка в общем дебите скважины.
Проблемам, связанным с оценкой эффективности методов воздействия на призабойную зону пласта, посвящено большое количество научных работ. Значительный вклад в решение этих задач внесли многие крупные ученые:
A.Х. Мирзаджанзаде, Ю.П. Желтов, И.М. Аметов, Ш.К. Гиматудинов, Ф.И. Ко-тяхов, И.Т. Мищенко, Р.Н. Дияшев, С.А. Жданов, Б.Т. Баишев, Ю.П. Борисов,
B.Н. Щелкачев, К.С.Басниев, И.А. Чарный, И.О. Умрихин, Э.Б. Чекалюк, В.Н. Николаевский, С.Н. Бузинов, М.И. Кременецкий, С.Г. Каменецкий, Л.Г. Куль-пин, Р.Г. Шагиев, а также зарубежные ученые, занимающиеся данной проблемой: W. Hurst, M.F. Hawkins, C.B. Thomas, Р. Pollard, C.C. Miller, C.A. Hutchinson, A.F. Van Everdingen и многие другие. Этому направлению посвящены работы JIM. Кочеткова, В.А. Иктисанова, Д.М. Шейх-Али, И.М. Назмиева, Е.Д. Подымова, А.Б. Рублёва, А.Т. Нагиева, О.В. Каптелинина, М.А. Шаламова, Т.В. Грошевой, Х.Н. Музипова, И.М. Галимова, Р.Н. Абдуллина, А.Е. Чикина и др.
В настоящее время на различных предприятиях нефтегазового комплекса, согласно отраслевым руководящим документам, в обязательном порядке применяются методы по оценки технологической и экономической эффективности воздействий на ПЗС. Однако данные методы лишь констатируют факт увеличения или уменьшения производительности скважин и его рентабельность, но не выявляют механизм за счет, которого был, достигнут успех или неуспех ОПЗ.
Для определения причин эффективности (или неэффективности) воздействий и выбора наиболее оптимального, у каждого нефтегазового предприятия имеются и дополнительные методы оценки ОПЗ, которые различны по способу получения информации и степени её достоверности.
Существующие на сегодняшний день и применяемые на практике методы оценки эффективности воздействий на ПЗС можно объединить в 4 вида:
1. Метод статистических данных.
2. Метод анализа состояния разработки участков пласта на котором проводились ОПЗ.
3. Метод прямых замеров, основанный на данных геофизических или гидродинамических исследований (регистрация контрольных параметров проводится как на устье, так и на забое скважины).
4. Совмещённые методы (применение нескольких из вышеперечисленных методов с добавлением новых элементов анализа).
Данные методы оценки имеют свои достоинства и недостатки. К главным недостаткам можно отнести:
- невозможность установить точные причины увеличения или снижения эффекта от воздействия в виду малого количества (или полного отсутствия) данных о фильтрационно-ёмкостных свойствах пласта, его энергетики и степени выработки;
- узкая направленность используемого метода;
- большая длительность во времени процесса оценки эффективности;
- значительные финансовые затраты.
Целью работы является повышение эффективности разработки месторождений посредством создания научнообоснованной методики оценки состояния призабойной зоны скважины, направленной на определение эффективности воздействия и изучения его механизма на основе термогидродинамических исследований.
Для решения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Провести анализ широко применяемых на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» видов ОПЗ.
2. Провести анализ существующих методик оценки эффективности
ОПЗ.
3. Разработать оптимальный набор контролируемых параметров, необходимых для оценки ОПЗ.
4. Разработать оптимальный комплекс исследовательских работ с целью получения информации о состоянии ПЗС.
5. Обосновать технологию и длительность проведения исследовательских работ.
6. Провести промысловые эксперименты на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» по оценке эффективности от применения наиболее распространённых видов ОПЗ.
7. Провести анализ результатов термогидродинамических исследований скважин после применения различных ОПЗ для оценки информативности разработанной методики и определения эффективности воздействия на ПЗС.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Клюкин, Сергей Сергеевич
Основные результаты исследований заключаются в следующем:
1. Диссертационная работа представляет собой основу новых направлений изучения фильтрационных параметров призабойной зоны скважины термогидродинамическими методами при нестационарной, неизотермической фильтрации пластового флюида в окрестности скважин до и после воздействий направленных на повышение нефтеотдачи пласта.
2. Теоретически и экспериментально установлено, что сравнительный анализ фильтрационных и добычных параметров пласта, а так же работающих интервалов, до и после проведения обработки призабойной зоны скважины, позволяет выявить механизм эффективности воздействия.
3. Предложены, научно обоснованы и реализованы математические модели и их численное решение для случаев:
- притока флюида к совершенной скважине;
- притока к скважине пересечённой трещиной гидравлического разрыва;
- притока флюида к горизонтальной скважине;
- распределения полей температуры и давления при стационарной и нестационарной фильтрации флюида.
3.1. Используя результаты моделирования термогидродинамических процессов (на основе результатов замера давления) при анализе фактически замеренных термограмм возможно выделение термодинамических эффектов и количественная оценка их влияния на общую картину изменения температуры в стволе скважины.
3.2. Достоверность определения работающих интервалов обеспечивается лабораторным определением значений термодинамических коэффициентов для пластовых флюидов залежи и жидкостей, заполняющих ствол конкретной скважины. Это связано и с тем, что термодинамические коэффициенты нефти и воды по единому эксплуатационному объекту могут быть близки по значению.
4. Установлено, что:
4.1. Существующие методы оценки эффективности воздействий частично решают имеющуюся на сегодня проблему, однако являются неоптимальными как с точки зрения набора оцениваемых параметров, так и с точки зрения ограничений в применении.
4.2. Гидродинамические и геофизические методы применяемые по отдельности также не решают данную задачу, та как немаловажным фактором, влияющим на достоверность гидродинамических исследований скважин, является определение работающих интервалов пласта, что требует совмещение традиционных гидродинамических исследований скважин с термометрией и разработки соответствующей технологии направленной на решение данной задачи.
5. Предложены, обоснованы и апробированы:
5.1. Технология исследования многоствольных скважин, основанная на использовании одновременных замеров давления и температуры в нескольких фиксированных точках пилотного ствола скважины.
5.2. Многодатчиковая технология термогидродинамических исследований вертикальных и горизонтальных скважин на основе размещения нескольких комплексных приборов (произвольное количество) по всему изучаемому интервалу ствола скважины и одновременной регистрации температуры и давления, характеризующих процессы неизотермической фильтрации пластового флюида к стволу скважины.
5.3. Длительность проведения исследовательских работ.
5.4. Методика обработки и интерпретации результатов термогидродинамических исследований скважин, с целью оценки эффективности воздействий на призабойную зоны скважины и выявления механизма достижения эффективности.
6. Разработанная методика термогидродинамических исследований позволяет определять:
- гидропроводность, проницаемость пласта в призабойной и удалённой зонах;
- скин-фактор;
- работающие интервалы пласта;
- фактический и потенциальный коэффициент продуктивности.
7. Установлено многочисленными промысловыми экспериментами на скважинах где проводились различные виды воздействий на ПЗС, что предложенная методика обеспечивает высокую информативность исследований и надежность оценки эффективности от проведённого воздействия.
8. Информация, полученная по результатам термогидродинамических исследований скважин, позволяют оперативно изменять режим работы скважины, повышая тем самым эффективность выработки запасов и сокращая текущие эксплуатационные затраты.
9. Способ определения фильтрационных параметров сложнопостроенных коллекторов и многопластовых объектов позволяет оценить выработанность эксплуатирующихся пластов и уточнить подвижные запасы продуктивных прослоев неоднородных коллекторов.
10. Методика разработана для обеспечения выбора наиболее эффективных метод воздействий для конкретных геолого-промысловых условий, увеличения нефтеотдачи пластов и вовлечения в разработку не дренируемых запасов, контроля разработки.
11. Разработаны и внедрены в производство РД 5753490-038-2003 «Методическое руководство по определению работающих интервалов горизонтальных скважин с использованием «гирлянды» автономных приборов и эжекторного пластоиспытателя», СТП 183-2004 «Нефть. Методика обработки кривых восстановления давления горизонтальных скважин». Методическое руководство и СТП предназначены для использования при промысловых исследованиях горизонтальных скважин и скважин с боковыми горизонтальными стволами.
12. При проведении исследований 20 скважин в год экономический эффект от внедрения методики термогидродинамических исследований по оценке эффективности воздействий на призабойную зону скважин составляет более 6 млн. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработан аппаратно-методический комплекс проведения, обработки и интерпретации термогидродинамических исследований скважин по оценке эффективности воздействия на призабойную зону скважины. Исследованы особенности применения различных видов ОПЗ на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз», проведён анализ существующих методов оценки эффективности воздействий, определены их достоинства и недостатки.
Сформулированы основные условия проведения термогидродинамических исследований, обоснована технология и длительность проведения исследовательских работ.
Результаты исследований способствуют повышению достоверности информации о состоянии призабойной зоны скважины, позволяют оценивать и выбирать оптимальные виды обработки призабойной зоны, обеспечивать необходимую технолого-экономическую эффективность в конкретных условиях для эффективного планирования, оценки и рекомендации сроков и периодичности воздействий.