Разработка методики оценки аварийной нагруженности пассажирских вагонов при продольных соударениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Азарченков, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Азарченков, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ. 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обеспечение безопасности пассажиров в железнодорожных вагонах
1.2. Актуальность проблемы.
1.3. Краткий обзор исследований в области динамики вагонов.
1.4. Анализ существующих расчетных схем соударений вагонов и методы их решения.
1.5. Постановка цели и задач исследования.
2. РАЗРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВАГОНА.
2.1. Выбор объекта исследования и его описание.
2.2. Описание модели тележки.
2.3. Модель тормозной системы тележки.
2.4. Модель автосцепного оборудования.
2.5. Описание модели буферных устройств.
2.6. Описание модели кузова.
2.7. Особенности сборки динамической модели пассажирского вагона.
2.8. Особенности формирования сцепов пассажирских вагонов.
2.9. Верификация разработанных моделей.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ АВАРИЙНЫХ СОУДАРЕНИЙ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ.
3.1. Моделирование аварийных соударений.
3.2. Соударения двух одинаковых вагонов.
3.3. Соударения вагона — бойка с вагоном в сцепе с вагоном-упором.
3.4. Соударение вагона - бойка со сцепом, состоящим из нескольких вагонов с суммарной массой вагона - упора.
3.5. Соударение состава пассажирского поезда с неподвижным упором.
3.6. Соударение пассажирского поезда со свободно стоящим препятствием на рельсовом пути.
4. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАССИВНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ В КОНСТРУКЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ.
4.1. Системы пассивной защиты пассажирских вагонов.
4.2. Конструктивные особенности ударно-тяговых устройств отечественных пассажирских вагонов.
4.3. Модель подвижного заднего упора.
4.4. Анализ влияния устройств пассивной защиты на аварийную нагруженность пассажирского вагона.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки аварийной нагруженности пассажирских вагонов при продольных соударениях»
Системные преимущества железнодорожного транспорта позволяют обеспечивать высокий уровень безопасности движения на базе использования активных средств защиты (предотвращение столкновений). Если на автомобильных дорогах Германии ежегодно гибнут около 5000 человек, пользующиеся личным автотранспортом, в России около 8000, то на железной дороге уровень такого риска значительно ниже.
Аварии на железной дороге часто являются следствием ошибочных действий человека и ввиду необычности привлекают повышенное внимание общественности и средств информации. Почти всегда они связаны со значительными негативными последствиями и отрицательно сказываются на имидже железных дорог. В связи с этим основной целью является исключение возможности столкновения поездов за счет постоянного повышения безопасности на базе использования активных средств защиты. Вместе с тем и пассивные средства являются существенной частью политики в области безопасности движения. В случае столкновения поездов пассивные средства должны минимизировать риск для пассажиров и персонала, а так же объем затрат, необходимый для устранения последствий.
В настоящее время активно развиваются программные комплексы, предназначенные для исследования динамики рельсовых экипажей. Широкие возможности для моделирования пространственных колебаний вагонов при движении по рельсовому пути, а так же в аварийных ситуациях дает программный комплекс «Универсальный механизм», разработанный на кафедре «Прикладная механика» Брянского государственного технического университета под руководством профессора Д.Ю. Погорелова.
Экспериментальные исследования прочности кузовов пассажирских вагонов от действия аварийных нагрузок не всегда возможны, что связано со значительными затратами на их проведение. При этом многообразие возможных вариантов аварийных ситуаций затрудняет создание подробного методического обеспечения проведения экспериментов.
Прогнозирование аварийной нагруженности пассажирских вагонов позволяет на стадии проектирования оценить ряд конструктивных решений и выбрать оптимальные с точки зрения прочности кузовов вагонов, провести ряд численных экспериментов без крупных капитальных вложений.
Обеспечение достаточной прочности кузовов приводит к снижению затрат на ремонтно-восстановительные работы вагонов после аварии, к уменьшению связанных с ними простоями, а так же повышению безопасности пассажиров.
В диссертационной работе в качестве объекта исследования принят скоростной пассажирский вагон модели 61-4170, имеющий максимальную конструктивную скорость движения 200 км/ч, производства ОАО «Тверской вагоностроительный завод». Моделирование аварийных соударений пассажирских вагонов и поездов проведены в среде программного комплекса «Универсальный механизм». Разработаны методики построения виртуальных моделей элементов вагонов, оказывающих существенное влияние на нагруженность вагонов в аварийных ситуациях. Определены основные принципы моделирования аварийных ситуаций.
В первой главе рассмотрены существующие исследования динамики и методики анализа нагруженности различных рельсовых экипажей. Показаны достоинства и недостатки некоторых методов исследования продольных соударений вагонов, выбраны наиболее эффективные методы. В заключении сформулированы цель и основные задачи исследования.
Во второй главе дано описание объекта исследования, основные технические характеристики, необходимые для построения математических моделей. Приведено описание разрабатываемых динамических моделей узлов пассажирских вагонов, методов их построения и взаимосвязи между собой. Дано исчерпывающее обоснование построенных моделей рельсовых экипажей.
Третья глава посвящена исследованию аварийной нагруженности пассажирских вагонов при продольных соударениях в различных ситуациях, в том числе происходящих в реальных условиях эксплуатации.
В четвертой главе приведено описание современных средств пассивной защиты зарубежных вагонов при продольных соударениях. Предложен вариант применения средств пассивной защиты в конструкции отечественных пассажирских вагонов, имеющих стандартные ударно тяговые устройства. Проведено расчетное обоснование эффективности применения таких средств в конструкциях пассажирских вагонов.
Верификация результатов исследования выполнена с использованием натурных испытаний, проведенных в ЗАО НО «Тверской институт вагоностроения».
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Азарченков, Андрей Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
Разработана методика прогнозирования нагруженности пассажирских вагонов при аварийных продольных соударениях. В основе методики положены расчетные схемы, учитывающие пространственные колебания вагонов.
В среде программного комплекса моделирования динамики систем твердых тел «Универсальный механизм» разработана пространственная модель скоростного пассажирского вагона, имеющая 118 степеней свободы. В состав модели в виде отдельных подсистем включены: упругий кузов, тележки, автосцепное оборудование и буферные устройства. Построенная модель полностью параметризована и может быть дополнена элементами подвагонного оборудования, динамика которых представляет интерес. Сопоставление ускорений и перемещений элементов тележки и кузова вагона, полученных расчетным путем и при поездных натурных испытаниях, проведенных в ЗАО НО «Тверской институт вагоностроения», показало, что они качественно и количественно близки. Это указывает на адекватность предлагаемой динамической модели движения вагона.
Предложена приближенная упругая модель кузова в виде системы трех абсолютно твердых тел, связанных упруго - диссипативными связями. Модель имеет восемь степеней и учитывает конечную жесткость кузова только в продольном направлении. Для определения жесткости связей элементов кузова разработана пространственная упруго-диссипативная пластинчато-стержневая конечно-элементная модель кузова вагона. Сопоставление результатов статических расчетов КЭ модели кузова от продольной сжимающей нагрузки с данными натурных стендовых испытаний, полученными Тверским институтом вагоностроения, показало их удовлетворительное соответствие, разница не превысила 5%.
В среде программного комплекса «Универсальный механизм» разработана динамическая модель скоростной пассажирской тележки, учитывающая ограничения относительных перемещений её элементов и работу тормозной системы при различных режимах торможения. Моделирование движения одиночного вагона показало, что ускорение замедления в режиме экстренного торможения составило 1,9 м/с2 и не превышает нормативное значение, а тормозной путь - 800 м.
Разработана модель автосцепного устройства, совмещенного с моделью резинометаллического поглощающего аппарата Р-5П. Модель автосцепки позволяет сцеплять смежные автосцепки вагонов в составе поезда, а так же осуществлять сцепление при соударении вагонов. В случае возникновения больших относительных вертикальных перемещений автосцепок возможно их расцепление.
Предложена частотно-независимая математическая модель работы упругих элементов поглощающего аппарата, основанная на экспериментальной силовой характеристики резинометаллического поглощающего аппарата Р-5П. Для описания диссипативных свойств принята модель вязкого трения с применением корректирующего коэффициента, обеспечивающего частотную независимость математической модели поглощающего аппарата. Получена зависимость корректирующего коэффициента от скорости деформации упругих элементов. В программном комплексе «Универсальный механизм» разработана процедура расчета необходимого коэффициента демпфирования в зависимости от скорости деформации упругих элементов модели.
Построена методика моделирования соударения одиночных пассажирских вагонов, в соответствии с РД24.050.37-95 типовой методики испытаний на прочность СТ ССФЖТ ТМ 08-003-98. Сопоставление результатов численных экспериментов с результатами натурных испытаний показало их качественное и количественное близкое соответствие, что указывает на адекватность динамической модели вагона в целом. Проведено сопоставление результатов моделирования соударений пассажирских вагонов с использованием модели с абсолютно твердым и упругим кузовом. Сравнение полученных результатов с результатами натурных экспериментов показало, что модель твердого кузова приводит к завышению максимальных сжимающих сил на 20%, а так же не позволяет получить распределение продольных ускорений по длине кузова.
Установлено, что при соударении вагона — бойка с вагоном находящемся в сцепе с вагоном — упором, усилия, возникающие на задних упорах со стороны вагона - упора, превосходят усилия на задних упорах с ударяемой стороны. Численные эксперименты показали, что при соударении вагона - бойка с вагоном в сцепе с несколькими вагонами общей массой близкой к массе вагона — упора, усилия с противоположной удару стороны не превышают усилий со стороны удара.
Анализ нагруженности пассажирских вагонов, находящихся в составе поезда, при аварийном соударении с неподвижным жестким упором позволил получить распределение максимальных сжимающих сил по длине состава. Построена зависимость максимальной сжимающей силы, действующий на первый вагон в зависимости от скорости соударения с жестким упором. Полученные данные позволили получить приближенную зависимость нагруженности первого вагона в составе поезда при соударении с неподвижным жестким упором от количества вагонов. Установлено, что максимальная сжимающая сила, действующая на первый вагон не зависит от количества вагонов в составе, однако её вид и время действия имеет непосредственную зависимость от количества вагонов в сцепе. Установлено, что с увеличением вагонов в составе поезда колебательный характер сжимающей силы переходит в постоянный.
Моделирование аварийного столкновения состава поезда, включающего локомотив и два вагона, с автофургоном массой 40т в режиме экстренного торможения показало, что ударная нагрузка на автосцепку локомотива превышает нормативное значение для скоростей соударения, больших 15 км/ч. Продольные силы, действующие на исследуемый первый вагон, не превышают 2,5МН для скоростей соударения до 30 км/ч.
Предложена система пассивной защиты кузова пассажирского вагона отечественной конструкции, включающая буферные устройства и подвижные задние упоры автосцепок, последовательно совмещенные с разрушающимися элементами.
На основе численных экспериментов установлено, что применение предлагаемой системы пассивной защиты позволит снизить нагружен-ность кузова пассажирского вагона примерно на 25% и увеличить скорость продольного соударения, при которой произойдет сход поезда с рельсов.