Разработка методики оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных в сети интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Тутова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.13
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тутова, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Анализ проблем повышения эффективности управления ресурсами центров обработки данных в сети Интернет.
1.1. Основные понятия и тенденции развития сети Интернет.
1.1.1. Основные тенденции.
1.1.2. Кластерная обработка данных.
1.1.3. Хостинг.
1.1.4. Соглашения о качестве обслуживания.
1.2. Сложность современных Интернет-приложений.
1.2.1. Многозвенная архитектура Интернет-приложений.
1.2.2. Характеристика нагрузки ЦОД.
1.3. Проблемы управления ресурсами центров обработки данных.
1.3.1. Проблема планирования и распределения ресурсов ЦОД.
1.3.2. Проблема управления доступом пользователей в периоды пиковых нагрузок.
1.3.3. Проблема выполнения SLA-соглашений.
1.4. Постановка задачи исследования.
Глава 2. Постановки задач оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных в сети Интернет.32 f
2.1. Разработка моделей массового обслуживания в центрах обработки данных в сети Интернет.
2.1.1. Модель массового обслуживания в центрах обработки данных без разделения запросов на классы.
2.1.2. Модель массового обслуживания в центрах обработки данных с учетом сессий и классов запросов.
2.2. Математические постановки задач оптимального распределения ресурсов центров обработки данных.
2.2.1. Математическая постановка задачи нахождения оптимального среднего времени ответа по SLA-соглашениям.
2.2.2. Выбор критериев оптимизации.
2.2.3. Математическая постановка задачи оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных без разделения запросов на классы
2.2.4. Математическая постановка задачи оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных с разделением запросов на классы
2.3. Управление доступом пользователей к ресурсам ЦОД.
2.3.1. Модель поведения пользователей коммерческих сайтов.
2.3.2. Определение плотности распределения вероятностей длительности сессий.
2.3.3. Схема выставления приоритетов пользователям коммерческих сайтов.
2.4. Выводы.
Глава 3. Выбор метода, разработка алгоритмов и программного обеспечения оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных в сети Интернет.
3.1. Анализ подходов и методов решения многокритериальных задач принятия решений.
3.2. Выбор метода решения задач многокритериальной оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных.
3.2.1. Разработка требований к методу решения задач оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных.
3.2.2. Преимущества и недостатки метода ограничений.
3.2.3. Преимущества и недостатки метода последовательных уступок
3.3. Теоретическое обоснование процедуры определения компромиссной уступки.
3.4. Процедура определения компромиссной уступки.
3.5. Исследование модифицированного метода последовательных уступок для оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных.
3.5.1. Сравнение трудоемкости алгоритмов.
3.6. Программная реализация модифицированного метода последовательных уступок.
3.7. Выводы.
Глава 4. Практическая реализация методики оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных в сети Интернет.
4.1. Рекомендации по проведению анализа соглашений о качестве обслуживания.
4.1.1. Выделенный хостинг.
4.1.2. Совместный хостинг.
4.2. Методики определения оптимального числа серверов в кластерах.
4.2.1. Методика определения оптимального числа серверов без разделения запросов на классы.
4.2.2. Методика определения оптимального числа серверов с разделением запросов на классы.
4.3. Выбор метода задания коэффициентов предпочтения критериев многокритериальных задач.
4.4. Рекомендации по обработке статистики.
4.4.1. Процедура получения сессий из журналов регистрации запросов Web-серверов.
4.4.2. Процедура получения матрицы вероятностей переходов пользователей по страницам сайта.
4.5. Практическая реализация метода управления доступом пользователей коммерческих сайтов.
4.5.1. Определение параметров плотности распределения вероятностей длительности сессий.
4.5.2. Определение момента снижения приоритетов.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных в сети интернет»
Актуальность работы. Современный этап развития глобальной сети Интернет характеризуется трансформацией традиционных услуг и бизнес-процессов компаний в электронные, основанные на Web-технологиях, что привело к появлению широкого спектра систем электронного бизнеса, которые стали ключевыми в успехе работы компаний и поддержке их конкурентоспособности. Практически все крупные операторы связи и сервис-провайдеры стали оказывать услуги хостинга в центрах обработки данных (ЦОД), которые предоставляют физические ресурсы для размещения серверов и высокоскоростной доступ в Интернет. Современный процесс предоставления услуг компаниями, владеющими коммерческими ЦОД, характеризуется появлением соглашений о качестве обслуживания (Service Level Agreement—SLA), гарантирующих определенный уровень показателей качества, таких как среднее время ответа на запрос пользователя, максимальное время ответа для заданной доли запросов, коэффициент готовности и др.
Интенсивность запросов к Интернет-приложениям значительно меняется в течение суток, а в периоды пиковых нагрузок, возникающих в случайные моменты времени, может возрастать в несколько раз. Известно также, что в такие периоды значительно уменьшается число электронных платежей в единицу времени, которое в зарубежной литературе называют финансовой пропускной способностью (Revenue Throughput). Центры обработки данных в сети Интернет имеют многозвенную архитектуру, включающую в себя кроме Web-серверов, кластеры серверов приложений и серверов баз данных, число которых может достигать сотен и тысяч. Поэтому выполнение SLA-соглашений является сложной задачей, прямо влияющей на конкурентоспособность компаний. Одним из путей ее решения является оптимальное распределение серверов по кластерам и поиск более эффективного метода управления доступом пользователей к этим ресурсам в периоды пиковых нагрузок.
Современной тенденцией является увеличение числа показателей качества задаваемых в SLA-соглашениях, удовлетворение которых приводит к необходимости использования многокритериального подхода, теория которого развита такими отечественными учеными как Подиновский В.В., Ногин В.Д., Михалевич B.C., Волкович В.Л., Батищев Д.И и др.
Проблема оптимизации распределения ресурсов ЦОД рассматривалась в работах зарубежных ученых Menasce D., Almeida V. и др. Однако в существующих работах оптимизация проводилась по одному критерию для узкого класса SLA-соглашений. Отсутствует методика распределения ресурсов ЦОД, работающих по SLA-соглашениям различных видов, которая включала бы в себя определение оптимального числа серверов в кластерах по нескольким критериям и эффективный метод управления доступом, позволяющий повысить финансовую пропускную способность ЦОД. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных по нескольким критериям и обеспечения эффективного управления доступом пользователей к этим ресурсам в периоды пиковых нагрузок.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
1. Проведен анализ системы соглашений о качестве обслуживания. Сформулирована постановка задачи определения оптимального среднего времени ответа по соглашениям о качестве обслуживания.
2. Выбраны и разработаны модели центров обработки данных в сети Интернет, отражающих особенности их функционирования.
3. Разработаны математические модели распределения ресурсов центров обработки данных по нескольким критериям для различных видов соглашений о качестве обслуживания.
4. Выбран метод многокритериальной оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных в сети Интернет, позволяющий получить оптимальный план размещения серверов не только для длительного времени повышения интенсивности потока запросов, но и в короткие периоды пиковых нагрузок.
5. Разработан алгоритм решения задачи многокритериальной оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных.
6. Разработан метод управления доступом пользователей коммерческих сайтов в периоды пиковых нагрузок.
7. Разработаны рекомендации и процедуры практической реализации методики оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы многокритериальной оптимизации, теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания.
Научная новизна работы состоит в разработанной методике оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных в сети Интернет, включающей в себя:
1. Модели оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных для соглашений о качестве обслуживания как с разделением, так и без разделения запросов на классы, в которых в отличие от известных моделей для оптимального распределения ресурсов используется многокритериальный подход;
2. Модифицированный метод последовательных уступок, сокращающий в зависимости от числа используемых критериев оптимизации в несколько раз время нахождения оптимального решения по сравнению с традиционным методом последовательных уступок, что позволяет использовать его в контуре оперативного управления ресурсами как в нормальном режиме функционирования центров обработки данных, так и в периоды пиковых нагрузок;
3. Усовершенствованный метод управления доступом к коммерческим сайтам, позволяющий повысить финансовую пропускную способность сайтов в периоды пиковых нагрузок до 30% и по сравнению с известным методом исключает необходимость проведения случайного числа экспериментов по определению момента снижения приоритетов пользователям.
Практическая ценность и реализация результатов работы:
1. Разработанная методика оптимизации ресурсов центров обработки данных позволяет найти оптимальное число серверов в кластерах в зависимости от нагрузки и обеспечить заданный в SLA-соглашениях уровень качества.
2. Программно реализована процедура определения компромиссной уступки, которая положена в основу предложенного модифицированного метода последовательных уступок, позволяющая сократить время решения задачи как минимум в два раза.
3. Разработаны алгоритмы по обработке журналов регистрации запросов с целью получения параметров пользовательских сессий и рекомендации по формированию критериев и систем ограничений задач оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных, что позволяет реализовать разработанную методику.
4. Усовершенствован метод управления доступом пользователей к коммерческим сайтам, исключающий необходимость проведения случайного числа экспериментов по определению момента снижения приоритетов пользователям.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе МТУСИ. Алгоритм расчета оптимального числа серверов используется в текущей деятельности Интернет-провайдера ООО «НФС Телеком», что подтверждено соответствующим актом.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международной научно-технической конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы», Москва, 2006 г., 2007 г., 2008 г., московской отраслевой научно-технической конференции «Технологии информационного общества, Москва, 2007 г., 2008 г., международной конференции «Информационные средства и системы», Москва, 2008 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ (из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня, рекомендованного ВАК). Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 170 страниц машинописного текста, содержит 36 рисунков и 20 таблиц. В списке используемой литературы 107 наименований.
Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Тутова, Наталья Владимировна
4.6. Выводы
1. Разработана методика проведения анализа соглашений о качестве обслуживания для выделенного и совместного хостинга, позволяющая определить максимальное допустимое среднее время ответа на запрос в ЦОД для различных видов SLA-соглашений.
2. Разработаны методики оптимизации распределения серверов по кластерам в зависимости от нагрузки, позволяющие обеспечить заданный в SLA-соглашениях уровень качества для SLA-соглашений как без разделения, так и с разделением запросов на классы.
3. Разработаны рекомендации по формированию критериев и систем ограничений задач оптимизации числа серверов в кластерах, позволяющие найти входные параметры разработанных моделей ЦОД и тем самым реализовать методику оптимизации распределения ресурсов.
4. В качестве метода задания коэффициентов предпочтения частным критериям оптимизации выбран метод ранжирования.
5. Разработаны и программно реализованы алгоритмы по обработке журналов регистрации запросов серверов, что позволяет реализовать методику оптимизации распределения ресурсов ЦОД, в том числе в контуре оперативного управления.
6. Разработаны рекомендации по определению параметров законов распределений числа сессий и числа элементарных запросов, получению на их основе приближенного выражения плотности распределения вероятностей длительности сессий, а также по определению момента снижения приоритетов в методе управления доступом пользователей к коммерческим сайтам.
Заключение
Исследования, приведенные в диссертации, посвящены вопросам оптимального распределения ресурсов центров обработки данных в сети
Интернет. Основные результаты исследований заключаются в следующем:
1. Разработана модель оптимизации среднего времени ответа по группе SLA-соглашений с выделением уровней обслуживания, позволяющая найти среднее время ответа, используемое в качестве входного параметра задачи нахождения оптимального числа серверов в кластерах ЦОД без разделения запросов на классы.
2. Разработаны модели оптимизации распределения ресурсов ЦОД без разделения и с разделением запросов на классы, позволяющие найти оптимальное число серверов в кластерах ЦОД для SLA-соглашений, в которых задаются ограничения на среднее время ответа и максимальное время ответа для заданной доли запросов, без разделения и с разделением запросов на классы.
3. Путем обработки статистики посещений коммерческих сайтов установлено, что число сессий распределено по закону Пуассона, а число элементарных запросов в сессии подчинено логарифмически нормальному закону.
4. Получено приближенное аналитическое выражение для плотности вероятности длительности сессий на основе соотношения между характеристической функцией числа элементарных запросов и характеристической функцией длительности сессии.
5. Усовершенствован метод управления доступом пользователей к коммерческим сайтам, позволяющий повысить финансовую пропускную способность сайтов в периоды пиковых нагрузок до 30% и по сравнению с известным методом исключает необходимость проведения случайного числа экспериментов по определению момента снижения приоритетов пользователям.
6. Предложена и теоретически обоснована модификация процедуры определения компромиссной уступки, основанная на использовании коэффициентов предпочтений частных критериев в качестве априорной информации о предпочтениях ЛПР.
7. Предложен модифицированный метод последовательных уступок, сокращающий по сравнению с традиционным методом последовательных уступок время нахождения оптимального решения в несколько раз, в зависимости от числа используемых критериев оптимизации, что позволяет использовать его в контуре оперативного управления ресурсами как в нормальном режиме функционирования центров обработки данных, так и в периоды пиковых.
8. Разработаны рекомендации по формированию систем ограничений и критериев поставленных задач, позволяющие найти входные параметры для оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных.
9. Разработаны и программно реализованы алгоритмы по определению компромиссной величины уступки в предложенном модифицированном методе последовательных уступок, а также по обработке журналов доступа Web-серверов, позволяющие реализовать методику оптимизации распределения ресурсов центров обработки данных.