Разработка методики оптимизации работ по преодолению полиэтиленовыми газопроводами водных преград тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Кочнев, Владимир Васильевич

  • Кочнев, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 139
Кочнев, Владимир Васильевич. Разработка методики оптимизации работ по преодолению полиэтиленовыми газопроводами водных преград: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочнев, Владимир Васильевич

Введение

Глава 1. Анализ зарубежного и отечественного применения полиэтиленовых труб в системе газоснабжения

1.1. Зарубежный опыт использования полиэтиленовых труб для газораспределительных систем

1.2. Опыт применения и перспектива использования полиэтиленовых труб в России

1.3. Особенности развития систем газораспределения крупных городов России

Глава 2. Особенности изготовления, . применения полиэтиленовых труб и лабораторные исследование полимеров

2.1. Производство и маркировка полиэтиленовых труб

2.2. Исследование современных технологий изготовления полиэтиленовых труб

2.3. Изготовление фасонных частей

2.4. Основные характеристики полиэтиленовых труб

2.5. Сравнительная характеристика полимеров

2.6. Определение усилий протаскивания трубопровода в траншее

2.7. Модели старения полиэтиленов

2.8. Укладка, хранение и транспортировка полиэтиленовых труб

2.9 Сварка полиэтиленовых труб

Глава 3. Разработка организационно-технологических схем производства монтажно-транспортных работ

3.1 Анализ форм организации монтажно-транспортных работ при строительстве линейной части газораспределительных трубопроводов

3.2. Формирование организационно-технологических схем производства монтажных работ

3.3. Исследование эффективности схем монтажа трубопровода

3.4. Оптимизация организационно-технологических схем производства монтажно-транспортных работ

3.5. Определение надежности газовых сетей

Глава 4. Разработка технических рекомендаций по созданию и внедрению комплекса для бестраншейной прокладки трубопроводов под водными преградами

4.1. Методы бестраншейной прокладки трубопроводов

4.2. Формализация требований для создания технологии и комплексов наклонно-направленного бурения

4.3. Технико-экономические показатели эффективности строительства переходов методом направленного бурения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оптимизации работ по преодолению полиэтиленовыми газопроводами водных преград»

Развитие газораспределительных систем в последнее время основано на применении полимерных материалов, в том числе полиэтиленовых труб. Реализация процесса строительства низконапорных газопроводов малого диаметра из полиэтиленовых труб потребовала создания иных подходов к организации строительного процесса, и, что особенно важно, разработку и создание практически новой технологии. Это бестраншейные технологии, позволяющие преодолевать естественные преграды методом протаскивания участков газопровода длиной до 400 метров. Прохождение участка газопровода под преградой можно разделить на два этапа: преодоление пойменной и русловой части. Пойменную часть разрабатывают с помощью специального оборудования, работающего с поверхности грунта. Прохождение оборудования приводит к формированию траншеи диаметром больше, чем диаметр трубопровода, с одновременным укреплением стенок траншеи бентонитом. За счет первого прохода убираются (или сдвигаются) препятствия, такие как корни деревьев, включения крупнообломочных грунтов и т.д. При повторном прохождении трассы участок газопровода протаскивается в траншее и для уменьшения сил трения наносится бентонит на поверхность трубопровода. Для преодоления преград в русловой части применяется метод горизонтального бурения или метод наклонно-направленного бурения. С помощью специального оборудования (буровой головки) формируется скважина, которая затем расширяется и осуществляется протаскивание трубы.

В Западной Сибири доля водных преград по трассе может составлять от 20 до 40%, а сооружение подводных переходов требует больших капитальных затрат на специальное оборудование. До недавнего времени, несмотря на внедрение новых материалов в процессе строительства газопроводов, переходы под водными преградами выполнялись с обязательным наличием металлического кожуха, а пойменная часть разрабатывалась традиционно, с рытьем траншеи, то есть применялась традиционная технология, 6 принятая и для металлических труб. Особенности полимерных труб, такие как гибкость, длина от 100 до 200 метров и поставка в бухтах, малый вес, значительное относительное удлинение и прочность, позволяют сократить время строительства и позволяют преодолевать водные преграды любой протяженности, глубины и донного рельефа.

Создание новых способов преодоления преград, сокращающих время за счет новых технологий, является особенно перспективным для юга Тюменской области, так как газификация сельскохозяйственных районов, с развитием собственного производства труб ОАО «ЗапСибГазпром», происходит достаточно интенсивно.

В связи с этим, необходима разработка технологии и организации строительства полиэтиленовых низконапорных газопроводов, особенно при пересечении с водными преградами. Таким образом, проблемы оптимизации работ при строительстве низконапорных газопроводов являются актуальными, а решение их позволит значительно сократить срок сооружения подводных переходов.

Цель диссертационной работы оптимизация монтажно-транспортных работ при прокладке газопроводов через пойменную и русловую часть рек. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: выявить особенности технологии преодоления подводных переходов из полиэтиленовых труб; экспериментально исследовать свойства полиэтиленов и оценить возможность их использования при протаскивании; определить темпы строительства газопроводов низкого давления и выбрать оптимальный вариант для подводных переходов и пойменных участков; оценить эффективность использования капвложений при формировании технологических комплексов для преодоления водных преград.