Разработка методики оптимизации морского комплекса транспортных средств доставки грузов в пункты с необорудованным берегом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Могилевский, Валерий Иосифович
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат технических наук Могилевский, Валерий Иосифович
Введение.
Глава 1. Постановка задачи исследования по выбору рациональной структуры флота для доставки грузов в пункты с необорудованным берегом.
1.1. Тенденции транспортного освоения зарубежной Арктики.
1.2. Арктические транспортные системы России.
1.2.1. Основные порты и пункты арктических районов.
1.2.2. Природно-климатические условия Арктики.
1.2.2.1. Ледовые и гидрометеорологические условия арктического бассейна.
1.2.2.2. Географические и природно-климатические условия арктических пунктов.
1.2.3. Грузопотоки.
1.2.3.1. Классификация.
1.2.3.2. Вывоз грузов.
1.2.3.3. Арктическое транзитное сообщение.
1.2.3.4. Ввоз снабженческих грузов в арктические районы.
1.2.4. Арктические транспортные системы.
1.3. Структура флота снабжения арктических пунктов с необорудованным берегом.
1.3.1. Место флота снабжения в системе арктического флота и его структура.
1.3.2. Линейные суда-снабженцы.
1.3.3. Средства рейдовой разгрузки судов на необорудованный берег.
1.3.4. Лихтеровозы.
1.3.5. Фидерные снабженцы.
1.4. Магистрально-фидерная транспортно-технологическая система доставки грузов в арктические пункты с необорудованным берегом.
1.4.1. Общая характеристика магистрально-фидерной технологии организации перевозок.
1.4.2. Влияние гидрометеофакторов на маршруты судов и производство работ при магистрально-фидерной и линейной схемах доставки грузов (сравнительный анализ).
1.5. Постановка задачи исследования.
1.5.1. Постановка задачи оптимизации состава комплекса транспортных средств для доставки грузов в пункты с необорудованным берегом (Вербальное описание).
1.5.2. Критерий эффективности.
1.5.2.1. Выбор критерия эффективности.
1.5.2.2. Выбор расчетного размера ренты.
1.6. Обзор (анализ) выполненных исследований по теме диссертационной работы.
1.6.1. Обзор работ по обоснованию технических средств транспортной системы доставки грузов на необорудованный берег.
1.6.2. Анализ работ по оптимизации структуры флота.
1.6.2.1. Обзор работ по оптимизации состава флота.
1.6.2.2. Анализ методов оптимизации в задачах оптимизации состава флота.
1.6.2.3. Анализ математических моделей функционирования системы в задачах оптимизации состава флота.
Глава 2. Разработка модели функционирования транспортной системы.
2.1. Предварительный отбор транспортных средств.
2.2. Выбор качественного состава комплекса береговых сооружений для обеспечения функционирования транспортной системы.
2.3. Влияние гидрометеофакторов на функционирование транспортных средств системы.
2.4. Вербальное описание процесса функционирования.
2.5. Разработка математической модели функционирования флота.
2.5.1. Формальное описание элементов системы.
2.5.2. Алгоритмическое формирование модели функционирования флота.
2.5.2.1. Понятие системы допустимых маршрутов и формирование схемы функционирования.
2.5.2.2. Алгоритмы построения маршрутов судов.
2.5.2.3. Алгоритмическое формирование схемы функционирования комплекса.
2.5.3. Алгоритмы выбора береговых сооружений.
Глава 3. Разработка методики оптимизации транспортной системы доставки грузов в пункты с необорудованным берегом.
3.1. Постановка задачи оптимизации структуры транспортной системы (формальное описание).
3.2. Метод решения задачи оптимизации.
3.3. Первый Этап решения задачи (Маятниковые маршруты судов).
3.3.1. Общая характеристика метода.
3.3.2. Описание формального аппарата метода.
3.4. Второй Этап решения задачи (Маршруты - совокупности линий).
3.4.1. Общая характеристика метода.
3.4.2. Описание формального аппарата метода.
3.4.2.1. Оценки маршрутов.
3.4.2.2. Проверка оптимальности решения и выбор маршрута с наивысшей оценкой для включения в базис.
3.4.2.3. Описание модифицированного симплекс-метода с алгоритмическим формированием маршрута.
3.5. Третий Этап решения задачи (Маршруты последовательности пунктов ).
3.5.1. Общая характеристика метода.
3.5.2. Описание формального аппарата метода.
Глава 4. Практическая реализация разработанной методики оптимизации транспортной системы.
4.1. Алгоритм задачи оптимизации первого этапа.
4.2. Алгоритм задачи оптимизации второго этапа.
4.3. Алгоритм задачи оптимизации третьего этапа.
4.4. Реализация разработанной методики в программе.
4.4.1. Требования к системе.
4.4.2. Ключевые абстракции и механизмы.
4.4.3. Архитектура системы.
4.4.4. Особенности программы.
4.5. Расчетный пример. Сравнение морских транспортно-технологических схем снабжения пунктов с необорудованным берегом Чукотки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оптимизации морского комплекса транспортных средств доставки грузов в пункты с необорудованным берегом»
Первые работы в области оптимизации структуры флота, в которых комплекс транспортных средств рассматривался как сложная система, состоящая из взаимосвязанных и взаимовлияющих друг на друга и на качество функционирования системы в целом элементов, могут быть отнесены к середине 60-х годов. В эти годы впервые появляются работы, в которых потребность в судах определяется на основе совместного рассмотрения всех направлений перевозок, выполняемых флотом. Уже в первых работах были учтены практически все основные обстоятельства, которые сопутствуют решению подобных задач и в настоящее время, включая серийность постройки судов и существующий флот.
В семидесятые годы происходит бурный рост количества работ по оптимизации флота. Согласно складывающейся в судостроении терминологии эти задачи получили название задач внешнего проектирования. Наряду с рассмотрением транспортного флота как объекта оптимизации, появились работы, посвященные рыбопромысловому флоту.
В последние два десятилетия работы по оптимизации флота получили свое дальнейшее развитие. Выполнены работы по оптимизации комплексов средств освоения Мирового океана, включая фундаментальные исследования по разработке методологии оптимизации состава флота для обслуживания нефтегазовых месторождений и по автоматизированному проектированию и планированию структуры нефтепромыслового флота. Исследовались возможности использования экспертных систем для планирования транспортно-технологических схем. Разрабатывались автоматизированные системы для обоснования развития транспортного флота. Рассматривались суда внутреннего и смешанного плавания, в том числе в условия продленной навигации.
Выполнены работы по оптимизации и моделированию деятельности флота на Северном морском пути; разработаны методики оптимизации ледокольно-транспортных комплексов; исследовалась методика оптимизации сухогрузного флота Дальневосточного бассейна, включающая задачу обоснования флота арктической навигации (судов и ледоколов) и имитационную модель деятельности флота в Арктике. Характерным для работ арктической тематики является рассмотрение в качестве основной -проблемы доставки грузов в крупные арктические порты и портопункты с большим грузопотоком.
Одной из задач которая может быть рассмотрена в рамках оптимизации состава флота является задача выбора оптимальной структуры флота снабжения арктических пунктов с необорудованным берегом, которой посвящено данное диссертационное исследование.
Арктика является предметом исследований на протяжении столетий, и интерес к ней не ослабевает в последние десятилетия. Это подтверждается объемом публикаций, существованием и открытием новых государственных, общественных, коммерческих организаций, программ, рабочих групп и институтов, которые занимаются проблемами Арктики. В область их интересов входят: разведка, разработка и транспортировка природных ресурсов, наука, охрана окружающей среды, образование, пассажирские перевозки и туризм. В 1996 году был открыт международный межправительственный координационный форум - Совет по Арктике (Arctic Council), в который вошли Дания, Канада, Исландия, Норвегия, Россия, США, Швеция, Финляндия. Проблемами Арктики занимается ООН (UNECE, UNEP).
В качестве примера динамичных преобразований в Арктических районах России можно привести Чукотку, где заметны изменения в социальной сфере, энергоснабжении, связи и транспорте. Грузооборот морских портов Чукотки за 2001 г. удвоился, а объем авиаперевозок вырос на 50%. Характерная особенность транспортного комплекса Чукотки — полное отсутствие железных дорог и трубопроводов. Суммарная протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет более 5000 км, причем почти половина из них построена за последнее десятилетие. Утверждена программа строительства дорог «Золотого арктического кольца» — круглогодично действующей трассы от берегов Ледовитого и Тихого океанов до золотодобывающих предприятий.
Морская транспортная схема Чукотки включает 5 морских портов: Певек, Провидения, Эгвекинот, Анадырь и Беринговский. Порты Чукотки не имеют собственного средне- и крупнотоннажного флота. Кроме портов, имеются пункты с необорудованным берегом, в которые грузы снабжения доставляются в летний период судами-снабженцами, и круглогодично — воздушным флотом, небольшими партиями.
Единственным видом круглогодичного транспорта является воздушный флот.
В данной диссертационной работе предлагается в качестве объекта исследования рассмотреть альтернативную фидерную морскую транспортную систему снабжения пунктов с необорудованным берегом, обеспечивающую круглогодичное сообщение между портами и прибрежными пунктами Восточной Чукотки, включая зиму - в погодные окна, наряду с воздушным флотом. Предполагается, что грузы завозятся в морские порты Чукотки в летний период линейным флотом снабжения из Владивостока и других портов, и далее развозятся местным фидерным флотом по пунктам. В качестве основных транспортных средств-претендентов на включение в систему фидерного флота предлагается рассмотреть амфибийные суда на воздушной подушке (СВП), для обеспечения круглогодичного сообщения в пределах Чукотки, а также суда снабженцы с аппарелью для летного сообщения.
Задача может не ограничиваться рамками Восточной Чукотки; общее количество пунктов с необорудованным берегом, с устойчивым грузопотоком, в России - порядка 100.
В предлагаемом исследовании разработана методика оптимизации арктического флота снабжения пунктов с необорудованным берегом. Первая глава посвящена постановке задачи исследования. Рассматриваются тенденции транспортного освоения зарубежной Арктики и Арктические транспортные системы России, структура флота снабжения Арктических пунктов с необорудованным берегом и пути ее совершенствования. Анализируются работы, выполненные по исследуемой тематике; классифицируются математические методы оптимизации и модели. Во второй главе приводится разработка модели функционирования флота. Особенностью модели является динамическое формирование системы оптимальных маршрутов судов, составляющих транспортную схему функционирования флота. Система оптимальных маршрутов формируется в процессе решения задачи оптимизации, с учетом рациональных соображений и требований, аналогичных тем, которые в действительности влияют на назначение маршрута судна. Обоснование выбора типов судов-претендентов выполнено на основе проведенного экспертного опроса. Третья глава посвящена разработке методики оптимизации. Приводится формальная постановка задачи исследования. Обосновываются методы и подход к решению задачи. Метод решения задачи предлагается строить на комбинации методов теории математического программирования, доработанных с учетом специфики задачи. Решение ищется в целочисленной постановке. Четвертая глава содержит описание практической реализации разработанной методики. Приводятся алгоритмы оптимизации, основанные на предложенной модели функционирования флота и разработанных методах оптимизации. Описывается программа для персонального компьютера, реализованная на базе выполненных исследований; представлены основные требования, ключевые абстракции и архитектура системы. Программа, позволяет решать элементы задач пополнения флота и проектирования оптимальной структуры флота: . Принятие решения по замене судов подлежащих списанию. • Проверка рациональности использования отдельных судов флота и целесообразности их замены. . Планирование транспортной инфраструктуры для новых районов и поиск наиболее эффективных решений по выбору транспортных средств. . Перспективное планирование развития флота. . Проверка эффективности существующего флота.
Тенденции транспортного освоения зарубежной Арктики
Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Могилевский, Валерий Иосифович
Основные результаты работы, определяющие ее научную новизну и практическую ценность, заключаются в следующем.
1. Разработана методика оптимизации структуры флота снабжения пунктов с необорудованным берегом Арктики.
2. Методика основана на методах математического программирования, опирается на специфику задачи, и позволяет получить решение задачи в целочисленном виде.
3. Разработана динамическая модель построения оптимальных маршрутов судов-претендентов в задаче оптимизации. Набор маршрутов судов определяет схему функционирования флота.
4. Проведены анализ и классификация методов математического программирования, а также физическая интерпретация симплекс-метода применительно к задаче оптимизации состава флота.
5. На основании предложенной методики разработана программа для персонального компьютера, позволяющая решать элементы задач пополнения и проектирования оптимальной структуры флота: Принятие решения по замене судов; . Проверка эффективности существующего флота; . Перспективное планирование арктического флота снабжения; . Планирование транспортной инфраструктуры Арктики.
6. Программа может быть предложена проектным, исследовательским и эксплуатационным организациям.
7. Методика и алгоритмы могут быть использованы для построения новых моделей функционирования и оптимизации флота, и разработки программного обеспечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом представленной диссертационной работы является создание методики оптимизации комплекса транспортных средств доставки грузов в пункты с необорудованным берегом Арктики. Предлагаемая методика включает формирование исходных данных задачи, постановку задачи исследования и ее формальное выражение, классификацию методов оптимизации и моделей функционирования флота, выбор методов математического программирования для решения задачи и их адаптация к условиям задачи.
Логическим завершением предложенной методики оптимизации явилась разработка оригинальных алгоритмов и подходов, позволяющих получить целочисленное решение задачи, и создание программы для персонального компьютера, предназначенной для поддержки процесса принятия решения в задачах пополнения флота и проектирования оптимальной структуры фидерного флота снабжения пунктов с необорудованным берегом. Программа может быть использована проектными, исследовательскими и эксплуатационными организациями, которые занимаются проблемами транспортного обеспечения пунктов с необорудованным берегом. Выражается надежда, что программа будет полезна при исследовании перспективных схем транспортного снабжения Арктики, и поможет определить возможность рационального использования амфибийных СВП, как фидерного снабженца - средства круглогодичной транспортной связи ПНБ с базовыми арктическими пунктами. Безусловно, подобное решение должно базироваться на дополнительных исследованиях и проработках конкретных проектов судов и испытаниях в Арктике. Вместе с тем учитывая результаты испытаний зарубежных СВП в Арктике, круглогодичное функционирование воздушного флота, и огромный опыт проектирования и создания СВП в России, представляется возможным рациональное использование этих судов для снабжения прибрежных пунктов Арктических районов.