Разработка методики определения упругих и релаксационных характеристик хирургических сетчатых эндопротезов и прогнозирование их эксплуатационных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Тёрушкина, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тёрушкина, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Структура и свойства сетчатых эндопротезов
1.1 История создания сетчатых эндопротезов
1.2 Классификация сетчатых эндопротезов
1.3 Выбор сырья для изготовления сетчатых эндопротезов
1.4 Структура сетчатых эндопротезов
1.5 Технология изготовления сетчатых эндопротезов
1.6 Свойства сетчатых эндопротезов
1.7 Механизм лечения сетчатыми эндопротезами
1.8 Методы исследования механических свойств основовязаного трикотажа
1.8.1 Диаграммы растяжения
1.8.2 Растяжимость сетчатых эндопротезов
1.8.3 Релаксационные процессы
1.8.4 Восстановительные деформационные процессы 24 1.9. Цель и задачи работы
Глава 2. Объекты, Измерительные устройства и методы исследования
2.1 Мононити, используемые для изготовления имплантатов
2.2 Технология получения трикотажа из ПП и ПВДФ мононитей
2.3 Подготовка мононитей к вязанию 28 2.4. Вязание полотна
2.5 Предстерилизационная обработка сетчатых полотен
2.6 Характеристика образцов трикотажных полотен
2.7 Измерительные устройства
Глава 3. Механические свойства нитей, используемых для изготовления сетчатых имплантатов
3.1 Диаграммы растяжения нитей, определение прочностных и упругих характеристик нитей
3.2 Вязкоупругое (релаксационное) поведение мононитей: ползучесть и восстановительный деформационный процесс, прогнозирование ползучести нитей
3.3 Физический анализ кинетики ползучести нитей
3.4 Итоги и выводы по главе
ГЛАВА 4:Механические свойства сетчатых эндопротезов
4.1 Обоснование методики измерения механических характеристик сеток медицинского назначения
4.2 Упругие и.прочностные свойства сеток
4.3 Вязкоупругое (релаксационное) поведение сеток: ползучесть и восстановительный деформационный процесс, прогнозирование ползучести сеток
4.3.1 Деформационные свойства сеток. Кратковременная ползучесть
4.3.2 Деформационные свойства сеток. Долговременная ползучесть
4.3.3 Анализ долговременной ползучести сеток ПП- 83 ■
4.3.4 Анализ долговременной ползучести сеток ПВДФ
4.4 Итоги и выводы по главе
ГЛАВА 5 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА СЕТОК
5.1 Расчет упругой деформации сетчатого эндопротеза при воздействии внутрибрюшного давления
5.1 Л Расчет упругой деформации для модели цилиндрического слоя
5.1.2 Расчет упругой деформации для модели сферического слоя
5.2 Определение эксплуатационных характеристик деформационных свойств сеток ПП и ПВДФ
5.2.1 Расчет упругих составляющих деформации сеток
5.2.2 Оценка соответствия изготовленных сеток требованиям к эндопротезам, исходя только из упругой составляющей деформации
5.3 Учет ползучести сеток ГШ и ПВДФ
5.4 Методические вопросы проектирования сетчатых эндопротезов путей и возможностей улучшения эксплуатационных характеристик
5.5 Итоги и выводы по главе 5 118 Основные результаты и выводы 120 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики определения упругих и релаксационных характеристик хирургических сетчатых эндопротезов и прогнозирование их эксплуатационных свойств»
В последние годы в реконструктивно-восстановительных операциях, направленных на ликвидацию обширных дефектов опорных мягких тканей, возникающих при герниопластике, после радикальной резекции злокачественных новообразований, инфицированных и некротизированных тканей, а также в ряде других хирургических вмешательств все шире используют полимерные сетчатые имплантаты [1—9].
Основной, задачей сетчатых эндопротезов является укрепление поврежденных тканей в- процессе хирургического вмешательства, а зачастую и в отдаленном периоде. При этом»сетчатый материал постепенно прорастает соединительной тканью, которая принимает на себя« часть воздействующей на него нагрузки. Наибольшее применение сетчатые эндопротезы нашли при пластике вентральных грыж (грыжи передней брюшной стенки), где они, должны противодействовать внутрибрюшному давлению [10-13]. Основной задачей эндопротезов, используемых при грыжесечении, является укрепление поврежденной нагруженной» брюшной стенки, подвергающейся действию внутрибрюшного давления.
В настоящее время при операциях грыжесечения все чаще применяются полимерные сетчатые материалы, укрепляющие поврежденные ткани.
Для выполнения данной функции сетчатые эндопротезы должны обладать соответствующими деформационными и прочностными свойствами: Сетки производятся, из нитей и имеют сравнительно высокую пористость, что требуется для эффективного прорастания сетки соединительной тканью.
На деформацию сетки влияют деформационные характеристики самих нитей, а также структурные характеристики полотен: форма элементарных ячеек, их взаимное расположение, фиксация нитей в узлах ячеек и др. параметры. Для эффективного использования материалов требуется знание их упругих и вязкоупругих характеристик. Упругие характеристики материалов позволяют определить величину растяжения изделия под действием внутрибрюшного давления. Характеристики вязкоупругости (ползучести) материалов необходимы для оценки изменения деформации эндопротеза, за время его функционирования до прорастания соединительной тканью. Поэтому, исследования упругих и релаксационных свойств исходных нитей и сетчатых эндопротезов, изготовленных из них, являются очень важными.
В настоящее время всеобщее признание при изготовлении эндопротезов получили основовязаные сетчатые материалы, обладающие необходимой прочностью и гибкостью, стабильностью размеров, устойчивостью к распусканию и осыпанию краев при разрезании в любом направлении. Трикотажный способ производства позволяет в широком диапазоне варьировать толщину, пористость и материалоемкость эндопротезов. Поэтому требуются методики определения их механических характеристик в условиях, отвечающих типу нагружения эндопротезов в брюшной полости человека, а разработка этих методик является актуальной и важной задачей текстильного материаловедения.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Тёрушкина, Ольга Борисовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана методика измерения механических характеристик (упругости, ползучести) сеток, в условиях близких к нагружению внутрибрюшным давлением эндопротезов, закрепленным на поврежденной брюшной стенке.
2. Измерены характеристики упругости и ползучести полипропиленовых и поливинилиденфторидных мононитей и опытных эндопротезов из этих нитей. Установлено, что механические характеристики сеток сильно отличаются от характеристик нитей, что свидетельствует об определяющей роли структуры сеток. Установлена резкая анизотропия механических свойств сеток в ортогональных направлениях: вдоль петельных рядов и вдоль петельных столбиков.
3. На основе уравнения Лапласа получены выражения для упругой деформации эндопротезов в зависимости от внутрибрюшного давления с учетом анизотропии упругости сеток.
4. Установлено, что деформация ползучести за требуемое время устойчивости эндопротеза составляет значительную, а иногда и доминирующую долю общей деформации эндопротеза под действием внутрибрюшного давления.
5. Произведена оценка общей деформации (упругой и деформации ползучести) и определена степень работоспособности эндопротезов в зависимости от внутрибрюшного давления.
6. Сформулирована методология совершенствования качества эндопротезов.