Разработка методики определения остаточных сварочных напряжений на основе метода пенетрации в сочетании с электронной спекл-интерферометрией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Зарезин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зарезин, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Механические методы определения остаточных напряжений.
1.1.1. Способы внесения механических возмущений.
1.1.2. Способы измерения деформаций в задачах определения остаточных напряжений.
1.1.3. Определение остаточных напряжений.
1.2. Метод пенетрации.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕЛА ПРИ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОМ КОНТАКТНОМ
ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.
2.1. Постановка задачи и выбор метода исследования.
2.2. Расчетная модель метода конечных элементов.
2.3. Результаты расчетов.
2.3.1. Динамика изменения напряженно деформированного состояния в процессе цикла нагружения.
2.3.2. Влияние усилия вдавливания на диаметр остаточного отпечатка и величину максимальных нормальных перемещений.
2.3.3. Влияние предела текучести материала на величину максимального нормального перемещения.
2.3.4. Влияние упрочнения на величину максимального нормального перемещения.
2.3.5. Анализ результатов.
2.4. Экспериментальная проверка регрессионной зависимости.
2.5. Выводы по разделу.
3. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННОЙ СПЕКЛ-ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ В ЗАДАЧЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ СВАРОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ МЕТОДОМ ПЕНЕТРАЦИИ.
3.1. Особенности использования цифрового фотодетектора для записи ингерферограмм. Постановка задачи.
3.2. Оптическая система регистрации интерферограмм.
3.3. Разработка экспериментальной оптико-электронной установки.
3.4. Технология записи цифровых интерферограмм.
3.5. Восстановление интерференционной картины в методе электронной спекл-интерферометрии.
3.6. Снижение шумов и основы фильтрации цифровых изображений.
3.7. Исследование параметров наплыва в окрестности отпечатка индентора в методе пенетрации.
3.7.1. Формирование одномерного интерференционного сигнала.'
3.7.2. Экспериментальное определение профиля нормальных перемещений поверхности.
3.7.3. Математическое описание профиля нормальных перемещений.
3.8. Исследование одномерного интерференционного сигнала.
3.8.1. Численное определение локальной частоты зарегистрированного сигнала.
3.8.2. Аналитическое определение локальной частоты интерференционного сигнала в методе пенетрации.
3.9. Анализ точности аппроксимации профиля нормальных перемещений.
3.10. Выводы по разделу.
4. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ СВАРОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ МЕТОДОМ ПЕНЕТРАЦИИ В СОЧЕТАНИИ С ЭЛЕКТРОННОЙ СПЕКЛ-ИНТЕРФЕРОМЕТРИЕЙ.
4.1. Определение начальных условий эксперимента.
4.1.1. Определение начальных условий методом тарировки.
4.1.2. Определение начальных условий расчетным путем.
4.2. Применение электронных средств регистрации деформаций.
4.3. Методика определения нормальных перемещений поверхности.
4.4. Методика определения остаточных сварочных напряжений.
4.5. Выводы по разделу.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ
СВАРОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ.
5.1. Апробация методики на тестовых образцах.
5.1.1. Определение напряжений, переменных по глубине поверхностного слоя, в случае одноосного напряженного состояния.
5.1.2. Определение напряжений в случаях плоского напряженного состояния.
5.2. Остаточные напряжения в сварных соединениях из теплоустойчивых сталей и биметаллических соединениях.
5.2.1. ОСН в сварных соединениях теплоустойчивых сталей.
5.2.2. ОСН в биметаллических сварных соединениях.
5.3. Отработка технологии восстановления наплавкой поверхности стальных плунжеров.
5.4. Определение напряженного состояния сварных трубопроводов.
5.5. Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики определения остаточных сварочных напряжений на основе метода пенетрации в сочетании с электронной спекл-интерферометрией»
Причины возникновения остаточных сварочных напряжений
Остаточные напряжения в металлических конструкциях могут возникать как следствие разнообразных явлений, обусловленных тем или иным технологическим процессом. Сварочные напряжения, соответственно, напряжения, вызванные процессом сварки. Сварочные напряжения являются неотъемлемым результатом любого сварочного процесса. Они отрицательно сказываются на прочности, долговечности, размерной стабильности сварных конструкций. Исследование, учет влияния, регулирование ОСН — важная задача при проектировании, как технологии сварки, так и самой сварной конструкции. Большой вклад в разработку теории сварочных деформаций и напряжений внесли ученые В. А. Винокуров, А. Г. Григорьянц, В. В. Ерофеев, Г. А. Николаев, Н. О. Окерблом, В. М. Сагалевич, Г. Н. Чернышев, М. В. Шахматов и др.
Сварочные напряжения можно подразделить на временные сварочные — ндпряжения, сопровождающие процесс сварки, существующие и изменяющиеся непосредственно в процессе сварки, и остаточные сварочные напряжения (ОСН) — напряжения остающиеся в конструкции после окончания процесса сварки, остывания изделия, снятия закрепляющих нагрузок. Эти два типа напряжений тесно взаимосвязаны, временные сварочные напряжения являются причиной возникновения остаточных. Разнообразие методов, способов и технологий сварки обуславливает множество причин, по которым возникают сварочные напряжения [18].
Основной причиной возникновения сварочных напряжений является локальный неравномерный нагрев свариваемых конструкций, которым сопровождается практически любой сварочный процесс [42].
Как известно, равномерный нагрев изотропного материала вызывает равномерное увеличение его объема. Никаких температурных напряжений в этом случае не возникает. Напряжения появляются в том случае, когда неравномерное изменение объема металла стремится нарушить его целостность. Вследствие весьма неравномерного, быстроизменяющегося температурного поля, наблюдаемого в процессе сварки, соседние объемы металла могут деформироваться нелинейно и неравномерно. Эти деформации вначале носят упругий характер, по при достижении напряжениями уровня предела текучести, в металле начинают протекать и пластические деформации. После окончания процесса сварки, в областях подвергшихся неравномерному пластическому деформированию, возникают остаточные напряжения.
Другая причина возникновения остаточных сварочных напряжений заключается в неравномерных структурных превращениях, происходящих в металле шва и околошовной зоны, которые сопровождаются изменением объема металла [42]. Причина неравномерности та же — неравномерные температурные поля. Для различных материалов структурные превращения происходят при различных температурах. Если изменение объема металла происходит при высоких температурах, когда металл находится в пластическом состоянии, то остаточных напряжений такие изменения не вызывают (низкоуглеродистая сталь). Если же металл во время структурного превращения, например, распад аустенита, уже обладает ощутимым пределом текучести, то упругие деформации одних зон и пластические деформации соседних, после остывания создадут остаточные напряжения обратного знака по сравнению с временными сварочными.
К технологическим причинам возникновения ОСН могут быть отнесены локальное расплавление металла (дуговая сварка и т. п.), рабочее давление (все способы сварки давлением, трением и т. п.), локальное ударное пластическое деформирование (сварка взрывом, кузнечная).
Влияние остаточных напряжений на качество сварных конструкций
Остаточные сварочные напряжения окончательно формируются в сварной конструкции после завершения процесса сварки и освобождения от закрепляющих нагрузок. При этом происходит перераспределение напряженно-деформированного состояния сварной конструкции. Появляются остаточные деформации и вследствие этого перераспределяются и внутренние напряжения конструкции.
Остаточные напряжения существенно влияют на надежность и долговечность техники, на технологичность и металлоемкость конструкций, на статическую и динамическую прочность, коррозионную стойкость изделий [2, 20, 76, 57, 80, 102].
При сварке конструкций, не обладающих достаточной жесткостью, остаточные деформации могу г оказаться настолько велики, что изготовленная конструкция не сможет быть использована по назначению. Возможны недопустимые изменения размеров, углов прогиба, локальная или общая потеря устойчивости.
В начальный период эксплуатации машин и механизмов, имеющих остаточные напряжения, в результате взаимодействия эксплуатационных нагрузок и остаточных напряжений изменяются форморазмеры деталей, в результате чего снижается точность, что приводит к нарушению нормальной работы и разрушению конструкций [20].
Если на поверхности детали имеются растягивающие остаточные напряжения и в процессе эксплуатации возникают растягивающие или знакопеременные нагрузки, то в первые часы эксплуатации на поверхности образуются трещины, которые в зависимости от условий эксплуатации быстро^или медленно разрушают деталь [57].
В период эксплуатации, остаточные сварочные напряжения проявляют себя по-разному, в зависимости от уровня и характера нагружения сварной конструкции, условий ее эксплуатации.
Для конструкций, работающих при статических нагрузках, остаточные напряжения, в ряде случаев, не опасны. Они снимаются в начальный период нагружения конструкции локальным пластическим деформированием, происходящем в областях, где суммарные остаточные и рабочие напряжения достигают предела текучести. Показано [80], что достаточно небольшой пластической деформации материала (около 0,2%), чтобы снизить остаточные напряжения на 80-85%. В этом случае влияние ОСН на статическую прочность зависит от способности материала пластически деформироваться. Появление в металле трещин, результат того, что его первоначальная пластичность исчерпана. Снижению пластичности могут способствовать старение, действие низких температур и другие факторы.
Для всех материалов статическому разрушению предшествует различная пластическая деформация. Даже в случае хрупкого разрушения при низких температурах, близких к температуре жидкого азота, обнаруживается местная пластическая деформация достигающая 4%. В процессе пластической деформации происходит снятие ОСН. По мере того, как внешняя нагрузка приближается к значению, соответствующему пределу текучести, остаточные напряжения стремятся к пулю. Когда напряжения от внешней нагрузки достигают предела текучести, они полностью снимают все макронапряжения в конструкции и формируют вторичную систему остаточных напряжений [20|. Концентраторы напряжений и дефекты сварки, могут привести к локальному пластическому течению и разрушению конструкции задолго до снятия остаточных напряжений пластическим деформированием в начальный период нагружения.
На прочность сечения хрупких материалов значительное влияние оказывает прочность поверхностного слоя. В этих слоях сосредотачиваются поверхностные дефекты, которые становятся очагами образования трещин, если на поверхности имеются растягивающие остаточные напряжения.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что ОСН в конструкциях, работающих при статических нагрузках, опасны для материалов находящихся в хрупком состоянии, материалов с малым запасом пластичности, особенно для конструкций, имеющих концентраторы напряжений.
При циклических нагружениях сварной конструкции, сжимающие остаточные напряжения способствуют повышению ресурса изделия, а растягивающие — понижению [20]. Причем при эксплуатации конструкции в условиях повышенной температуры, релаксационные процессы настолько интенсивны, что остаточными напряжениями можно пренебречь. При нормальных же температурах влияние остаточных напряжений значительно.
Экспериментально установлено [2, 80], что существенную роль в повышении долговечности изделий, работающих при изгибе и кручении, играют сжимающие остаточные напряжения в поверхностном слое, возникшие в результате упрочняющей обработки (обдувка дробью, обкатка роликами и др.). Сжимающие остаточные напряжения будут снижать величину растягивающих напряжений от внешней нагрузки, способствуя этим повышению ресурса при циклических нагружениях. С увеличением частоты нагружения время снятия остаточных напряжений уменьшается.
Усталостная прочность сварных соединений в значительной степени зависит от величины и знака остаточных напряжений. Чем выше концентрация напряжений в опасной зоне сварного соединения, тем в большей степени остаточные напряжения влияют на долговечность конструкции.
Влияние остаточных напряжений на устойчивость сварной конструкции зависит как от ее жесткости, так и от характера распределения суммарных напряжений. В случае сжимающих остаточных напряжений устойчивость снижается, а в случае растягивающих — увеличивается.
Условия работы сварной конструкции могут способствовать отрицательному проявлению остаточных напряжений. В перечисленных выше случаях остаточные напряжения даже невысокого уровня могут оказать значительное отрицательное воздействие на прочность, долговечность, устойчивость, размерную стабильность конструкции, особенно находящейся в хрупком состоянии. Кроме того, большую роль играет характер распределения остаточных напряжений. Для того, чтобы иметь возможность оценить влияние остаточных напряжений на прочность сварной конструкции при различных видах нагруже-ния, необходимо определить поле этих напряжений, хотя бы качественно, и исходя из этой информации, при необходимости, предусмотреть меры по снижению уровня остаточных сварочных напряжений.
Регулирование остаточных сварочных напряжений
Для снижения уровня, благоприятного перераспределения, либо полного устранения остаточных напряжений, к настоящему времени, разработано большое ко-i личество разнообразных способов [3, 19, 20, 71, 86, 93]. Их можно разделить на мероприятия по недопущению возникновения опасных остаточных сварочных напряжений и способы устранения, снижения или благоприятного перераспределения остаточных напряжений после сварки.
Снизить уровень возникающих остаточных сварочных напряжений можно, предусмотрев некоторые конструктивные и технологические мероприятия. Регулирование теплового воздействия сварки, уменьшение погонной энергии, введение предварительного подогрева, рациональная последовательность сборки и сварки, использование приспособлений, обеспечивающих жесткость изделия во время сварки, либо создающих предварительную нагрузку обратную сварочной, механическое воздействие на зону шва во время сварки — эти методы, позволяющие предупредить появление остаточных напряжений. Такие способы могут оказаться незаменимыми, в случаях изготовления крупногабаритных изделий (корпуса судов), когда послесварочная обработка затруднена, например, высоким уровнем энергозатрат.
После окончания процесса сварки устранить остаточные напряжения можно способами, основанными на явлении релаксации при локальных пластических деформациях: холодная прокатка и проковка зоны шва, растяжения с вибрацией, местный нагрев, местное температурное деформирование, высокий отпуск в зажимных приспособлениях (термофиксация).
Грамотное применение любого метода снятия или благоприятного перераспределения остаточных напряжений невозможно без наличия данных о напряженном состоянии сварной конструкции в зоне сварного соединения. Причем в некоторых случаях достаточно иметь представление о распределении напряжений лишь качественно, в других же случаях, как, например, при создании нагрузки обратной сварочной, или при местном температурном деформировании совершенно необходимо иметь точную информацию о распределении остаточных напряжений.
Расчет остаточных сварочных напряжений
Ввиду сложности явлений, происходящих при сварке, задача расчета ОСН в общем виде пока не решена, существующи решения носят частный характер. Это касается как напряжений, сопровождающих сварочный процесс, так и остающихся в конструкции после сварки.
Существуют два основных направления решения задачи теоретического определения остаточных сварочных напряжений, отличающиеся подходами, которые используют исследователи: основанные на методе фиктивных сил и решении обратной температурной задачи деформируемой среды [18, 19]. Тот и другой подход имеют свои достоинства и недостатки. Для обоих же справедливо, что расчет остаточных сварочных напряжений тем сложнее, чем меньше допущений и предположений принято при моделировании процесса сварки. Абстрагирование от конкретной конструкции приводит к усложнению расчетов, точный учет всех конструктивных и технологических особенностей приводит к узкой направленности конкретного расчета, сложной корректировке при внесении изменений в конструкцию.
В связи с бурным развитием вычислительной техники, появлением портативных вычислительных машин с приемлемым соотношением цена-производительность, выполнять любые расчеты, в том числе и определение остаточных сварочных напряжений, не составляет большого труда. В данном аспекте на передний план выходят методики, отличающиеся наибольшей универсальностью и простотой задания исходной информации. Указанным требованиям вполне соответствуют численные методы [51], в частности, метод конечных элементов [167].
Экспериментальные методы определения остаточных напряжений необходимы для получения информации о распределении остаточных напряжений в реальном сварном соединении, лишенной сложностей теоретического расчета и абстрактности численных методов. Информация о реальном распространении остаточных напряжений может быть использована при определении работоспособности конкретного сварного соединения, отработке технологии сварки и наплавки и для накопления данных при совершенствовании теоретических методов расчета. В этом случае достоверность получаемой информации имеет решающее значение.
Измерение остаточных сварочных напряжений
В связи со сложностями, возникающими при расчете ОСН, во многих случаях непосредственное измерение напряжений является более предпочтительным. В развитии и совершенствовании экспериментальных методов определения остаточных напряжений основополагающими являются работы А. А. Антонова, И. А. Биргера, В. А. Винокурова, А. Г. Игнатьева, JI. М. Лобанова, О. Н. Михайлова, Г. А. Николаева, В. А. Пивторака и других.
К настоящему времени разработано довольно много методик определения остаточных напряжений. Физические явления, на которых они основаны, разнообразны и позволяют с наибольшей точностью выделить ту или иную компоненту напряженного состояния конструкции, что определяет области применения той или иной методики [23, 45, 46, 95, 99, 132, 138, 143, 119, 168].
Существующие методики находятся в состоянии постоянного развития. Произведенный обзор литературных источников за последние 10 лет показал, что перспективны и наиболее бурно развиваются методы, обладающие некоторой суммой достоинств, таких как:
- большой объем получаемой информации в сочетании с высокой точностью и достоверностью результатов (наиболее полная информация о полях остаточных напряжений, исследование распределения напряжений по объему металла);
- сохранение целостности исследуемой конструкции (минимизация, либо полное исключение любого разрушающего воздействия);
- простота использования, нетребовательность к высококвалифицированному персоналу, высокая скорость получения информации;
- универсальность методики, возможность использования для исследования ОН любых конструкций;
- компактность, мобильность приборной реализации;
- экологическая чистота.
Причем на передний план в последнее время выходят требования по обеспечению наименьшего воздействия на объект исследования в сочетании с оперативностью получения информации. Приборная реализация таких методик должна быть пригодна для оперативного контроля напряженного состояния в нестационарных условиях.
Проведенный анализ текущего состояния вопроса измерения остаточных сварочных напряжений позволяет сделать следующие выводы.
Остаточные сварочные напряжения (ОСН) являются неотъемлемым результатом любого сварочного процесса. Они отрицательно сказываются на прочности, долговечности, устойчивости, размерной стабильности сварной конструкции и особенно опасны для конструкций с небольшим запасом пластичности, имеющих концентраторы напряжений. Задача регулирования — снижения, либо благоприятного перераспределения остаточных напряжений — не может быть грамотно решена без данных о распределении ОСН. Получение этой информации расчетным путем затруднено большим разнообразием узконаправленных методик и отсутствием общего решения. Кроме того, расчет не в состоянии учесть всех особенностей сварочного процесса и всех случайных факторов. Поэтому во многих случаях предпочтительнее использовать способы непосредственного измерения ОСН.
Существующие на данный момент методы измерения остаточных напряжений основаны на различных физических явлениях, используют разнообразные принципы и имеют большое число реализаций. Традиционно наиболее полную и достоверную информацию получают механическими методами, суть которых заключается в расчете остаточных напряжений по реакции исследуемого объекта на внесенное механическое возмущение.
Один из механических методов, метод пенетрации, в качестве возмущения использует вдавливание индентора в исследуемую поверхность, расчет ведется на основании закономерностей задачи внедрения упругой сферы в упругоплас-тическое тело. Этот метод учитывает специфику измерения напряжений, возникающих в сварных конструкциях. Упругопластический подход позволяет определять напряжения близкие к пределу текучести без потери в точности. Используемый в методе голографичеекий интерферометр позволяет измерять деформации бесконтактно, точно, информативно, без усреднения по базе. Вносимый концентратор напряжений незначителен и допускается нормативными документами, из чего следует, что в дальнейшем конструкция может быть использована по назначению без каких-либо ограничений. Однако широкое применение описанного метода для измерения ОСН затруднено по ряду причин. Необходимость предварительного тарировочного испытания на ненапряженном темплете, по механическим свойствам подобном исследуемому материалу, затрудняет использование метода в зонах шва и ЗТВ, поскольку механические характеристики в этих зонах могут значительно отличаться от основного металла, а провести тарировку для всех зон не представляется возможным. Неавтоматизированная обработка полученных данных повышает вероятность ошибки и может привести к неоднозначным результатам. Химическая влажная обработка фотоматериалов гологра-фического комплекса затрудняет приборную реализацию и автоматизацию процесса обработки информации.
Таким образом, разработка методики измерения ОСН с целью устранения выявленных недостатков метода является актуальной задачей, решение которой позволяет более широко использовать метод пенетрации для измерения напряжений, возникающих при сварке.
Целью исследования является разработка методики определения остаточных напряжений, пригодной для контроля напряженного состояния сварных конструкций в нестационарных условиях с минимальным воздействием на исследуемый объект.
Важнейшие результаты, полученные в диссертации и составляющие предмет защиты, следующие:
1. Выявленные закономерности влияния основных механических характеристик на диаграмму вдавливания ненапряженного материала, выраженную в виде зависимости максимальных нормальных перемещений поверхности от усилия вдавливания в методе измерения остаточных сварочных напряжений.
2. Математическое описание профиля нормальных перемещений в радиальном сечении напряженной поверхности в окрестности вдавливания индентора при измерении ОСН методом пенетрации.
3. Оптико-электронная система записи-восстановления интерферограмм, предназначенная для регистрации малых деформационных смещений поверхности, оптимизированная для метода пенетрации.
4. Разработанная методика определения остаточных сварочных напряжений методом пенетрации.
Достоверность полученных результатов подтверждена экспериментальными исследованиями, а также реализацией предложенных методик на практике.
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 3 в международных изданиях, 3 в центральной печати, 2 — в изданиях, выпущенных под грифом Российской академии естественных наук. Материалы работы докладывались на международной выставке «Машиностроение. Прогрессивные технологии» (1997 г. Челябинск), межвузовской конференции «Актуальные проблемы преподавания в современных технических университетах» (1997 г. Уфа), международной конференции «Машиностроение-99» (1999 г. Челябинск), научно-технических конференциях сварщиков уральского региона «Сварка Урала — в XXI век» (1999 г. Екатеринбург), «Сварка-контроль. Итоги XX века» (2000 г. Челябинск), «Сварка Урала-2002» (2002 г. Курган).
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, списка литературы и приложения, она изложена на 187 стр. машинописного текста, содержит 58 рисунков, и 29 стр. приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Зарезин, Алексей Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Остаточные сварочные напряжения отрицательно сказываются на прочности, долговечности, устойчивости, размерной стабильности сварной конструкции. Они особенно опасны в конструкциях, находящихся в хрупком состоянии, работающие при переменной нагрузке, изготовленных из материалов с небольшим запасом пластичности. В связи с большим разнообразием узконаправленных методик и отсутствием общего решения, непосредственное измерение ОСН во многих случаях предпочтительно.
- 2. Перспективным для задачи определения остаточных сварочных напряжений является подход к измерению ОСН, основанный на использовании упругоп-ластического контактного взаимодействия недеформируемого индентора с поверхностью объекта.
3. На распределение перемещений при контактном взаимодействии влияет ряд факторов: величина силового воздействия, свойства материала, величина остаточных напряжений. Выявленные в результате численных и экспериментальных исследований закономерности позволили количественно оценить влияние этих факторов в виде простых регрессионных зависимостей в ненапряженном материале. Эти зависимости позволяют, основываясь на свойствах материала, получать начальные условия метода, представляемые в виде диаграммы вдавливания — зависимость максимальных нормальных перемещений от усилия вдавливания — расчетным путем.
4. Современным требованиям практики удовлетворяет разработанный рабочий макет установки, в котором в качестве источника излучения используется малогабаритный полупроводниковый лазер, в качестве детектора — высокоразрешающая видеокамера, изображение с которой оцифровывается и передается в компьютер. Показано, что восстановление интерферограммы возможно на основании данных об интенсивности исходных картин.
5. На основании исследования параметров профиля нормальных перемещений в радиальном сечениии интерферограммы, получено математическое описание профиля и одномерного интерференционного сигнала, что позволяет автоматизировать процесс считывания и последующей обработки информации.
6. Разработанная методика определения начальных условий эксперимента расчетным путем позволяет использовать метод для определения ОСН в металле шва и ЗТВ сварной конструкции, где провести тарировку не представляется возможным.
7. Методика и технические средства позволяют измерять остаточные сварочные напряжения с чувствительностью порядка 0,1ат, погрешность измерений по отношению к среднестатистическим значениям с 95% доверительной вероятностью не превышает 10%, исключается процедура химической обработки, тем самым повышается производительность, снижается количество ручного труда. За счет применения цифровой техники реализованы средства автоматизированного расчета остаточных сварочных напряжений по зарегистрированным деформациям.
8. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в практику исследования остаточных напряжений в сварных соединениях и конструкциях. Они использованы при анализе технологических процессов сварки с целью повышения работоспособности конструкции на предприятиях и в научных организациях.