Разработка методики определения оптимального срока эксплуатации автобусов в транспортных предприятиях города Душанбе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Тошев Джахонгир Шодибекович

  • Тошев Джахонгир Шодибекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 180
Тошев Джахонгир Шодибекович. Разработка методики определения оптимального срока эксплуатации автобусов в транспортных предприятиях города Душанбе: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2019. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тошев Джахонгир Шодибекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности функционирования общественного транспорта в г. Душанбе

1.2. Структура парка автобусов и объем их поставок в г. Душанбе

1.3. Анализ исследований и разработок по оценке показателей эксплуатации транспортных средств в автотранспортных предприятиях

1.4. Системный анализ возрастной структуры парка автобусов ГКУ «Душанбенаклиётхадамотрасон»

1.5. Выводы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Основные теоретические предпосылки к проведению исследований

2.2. Методические подходы к оценке возрастной структуры подвижного состава и интенсивности его эксплуатации в КГУП «Автобус-1» г. Душанбе

2.3. Формирование комплекса показателей оценки уровня работоспособности автобусов и моделирование их поведения в эксплуатации

2.4. Построение модели определения оптимального срока эксплуатации автобуса с позиции экономической эффективности в условиях различных стратегий поддержания возрастной структуры парка

2.4.1. Функциональные зависимости эксплуатационных параметров группы автобусов во времени при одноигольчатой возрастной структуре

2.4.2. Функциональные зависимости эксплуатационных параметров группы автобусов во времени при поддержании равномерно распределенной возрастной структуры

2.4.3. Функциональные зависимости эксплуатационных параметров группы автобусов во времени при выполнении дополнительных коммерческих перевозок

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Возрастная структура и интенсивность эксплуатации подвижного состава для заданных выборок, отражающих время его поставок в КГУП «Автобус-1» г. Душанбе

3.2. Оценка уровня работоспособности и моделирование накопленных пробегов автобусов в КГУП «Автобус-1»

3.3. Определение функциональных зависимостей параметров работоспособности автобусов от возраста по данным из исходной выборки

3.4. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Управление возрастной структурой парка на основе моделирования суммарных удельных затрат при эксплуатации автобусов

4.2. Алгоритм проведения расчетов по математической модели для определения рациональных значений предельного срока эксплуатации автобусов в г. Душанбе

4.3. Выводы по четвёртой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики определения оптимального срока эксплуатации автобусов в транспортных предприятиях города Душанбе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Продолжающийся рост населения г. Душанбе, с ежегодным увеличением числа жителей на 2,3%, предопределяет необходимость совершенствования транспортной инфраструктуры города. Основным видом транспорта остается автомобильный транспорт, выполняющий 90% пассажирских перевозок.

В этой связи возникает задача эффективного управления эксплуатацией парка автомобилей, которая сводится к периодическому определению оптимального режима его использования, вида и сроков ремонта, возможности списания и приобретения новой техники. Очень важно выполнять такой анализ достаточно полно и регулярно с тем, чтобы определить оптимальный срок эксплуатации автобусов в транспортных предприятиях г. Душанбе с позиции экономической целесообразности.

В последние годы в секторе пассажирских перевозок г. Душанбе сложились условия высокой конкуренции, что является следствием появления на данном рынке частных перевозочных компаний.

Ввиду необходимости повышения конкурентоспособности для существующих в сегменте пассажироперевозок компаний, к которым относится и государственное коммунальное учреждение (ГКУ)

«Душанбенаклиётхадамотрасон», необходима разработка и реализация принципов, подходов и решений, позволяющих обоснованно осуществлять обновление подвижного состава с целью обеспечения заданного уровня его работоспособности при минимальных затратах на эксплуатацию. Данные требования для ГКУ «Душанбенаклиётхадамотрасон» являются несомненно важными по той причине, что его деятельность финансируется из городского бюджета.

Величину тарифа на перевозку пассажиров регулируют органы местного самоуправления, вследствие этого она является неуправляемой для ГКУ «Душанбенаклиётхадамотрасон». В этой связи одной из важнейших задач, которые

стоят перед транспортными предприятиями, является сокращение расходов на эксплуатацию автобусного парка с помощью изыскания внутренних резервов, что в результате должно привести к повышению эффективности их работы.

Решение отмеченной задачи должно быть основано на практической реализации разрабатываемой методики, позволяющей определять оптимальный срок эксплуатации автобусов в транспортных предприятиях г. Душанбе на основе показателей технической эксплуатации, характеризующих интенсивность использования автотранспортных средств (АТС) и динамику их изменения во времени, ресурс автобусов, уровень работоспособности и затрат на его поддержание. Это позволит снизить себестоимость перевозочного процесса и соответственно нагрузку на городской бюджет в виде дотационного обеспечения транспортных предприятий г. Душанбе.

В связи с выше изложенным исследования, которые направлены на разработку методики определения оптимального срока эксплуатации автобусов в транспортных предприятиях г. Душанбе, являются весьма актуальными.

Содержание выполненных исследований соответствует паспорту научной специальности 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта и области исследования пункту 3 - «Обоснование и разработка требований к рациональной структуре парка, эксплуатационным качествам транспортного, технологического, погрузочно-разгрузочного оборудования и методов их оценки» и пункту 11 -«Закономерности изменения технического состояния автомобилей и агрегатов, технологического оборудования с целью совершенствования систем технического обслуживания и ремонта, определения нормативов технической эксплуатации, рациональных сроков службы автомобилей».

Рабочей гипотезой является предположение о том, что затратами на эксплуатацию автобусов (техническое обслуживание и ремонт) можно управлять в зависимости от пробегов и тем самым определять оптимальный срок эксплуатации автобусов в транспортных предприятиях г. Душанбе.

Целью работы является повышение эффективности эксплуатации транспортных средств на основе определения оптимального срока их использования при выполнении пассажирских перевозок в транспортных предприятиях г. Душанбе.

Объектом исследования является процесс эксплуатации автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки в г. Душанбе.

Предметом исследования являются показатели эффективности парка (коэффициент технической готовности, коэффициент выпуска, количество выходов автобуса на линии и т.д.) и удельные эксплуатационные затраты на перевозку пассажиров маршрутными автобусами в условиях г. Душанбе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением современного программного обеспечения (Microsoft Excel 2016), соблюдением требований стандартов.

Научная новизна заключается в построении модели определения оптимального срока эксплуатации транспортных средств с позиции экономической эффективности в условиях различных стратегий поддержания возрастной структуры парка транспортных предприятий г. Душанбе.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется как совокупность теоретико-методических подходов к разработке методики определения оптимального срока эксплуатации автобусов в транспортных предприятиях г. Душанбе на основе учета транспортных, климатических, экономических и других условий, определяющих особенности использования подвижного состава в Республике Таджикистан. Практическая значимость работы состоит в разработке методики определения оптимального срока эксплуатации автобусов, позволяющего снизить эксплуатационные затраты автотранспортных предприятий в г. Душанбе.

Положения, выносимые на защиту: 1) результаты исследования факторов, оказывающих воздействие на срок эксплуатации городских автобусов на транспортных предприятиях г. Душанбе;

2) критерии определения оптимального срока использования подвижного состава, эксплуатируемого в условиях Республики Таджикистана;

3) методические подходы определения оптимального срока эксплуатации автобусов на транспортных предприятиях г. Душанбе Республики Таджикистан;

4) математическая модель, позволяющая выявить оптимальные сроки эксплуатации автобусов в зависимости от возрастной структуры парка транспортных предприятий г. Душанбе.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- 73-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ, Москва, 2 - 7 февраля 2015 г.;

- 74-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ, Москва, 1 - 6 февраля 2016 г.;

- 75-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ, Москва, 1 - 6 февраля 2017 г.;

- 76-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ, Москва, 29 января - 3 февраля 2018 г.;

- 77-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ, Москва, 28 января - 2 февраля 2019 г.;

- Международной научно-практической конференции молодых исследователей им. Д.И. Менделеева: Т. 2: Машиностроение, материаловедение, строительство. Транспорт. Энергетика. Информатика и кибернетика. - Тюмень, 2017 г.

- У1-й международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» / Таджикский технический университет им. акад. М.С. Осими, 16 -17 ноября, Душанбе, 2016 г.

- Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2015 г.).

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований приняты к использованию коммунальным государственным унитарным предприятием (КГУП) «Автобус-1», а также используются в учебном процессе

Таджикского технического университета им. акад. М.С. Осими и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 15 публикациях, в том числе в 9 статьях в изданиях перечня рецензируемых научных журналов, утвержденного ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов исследования, списка использованных источников из 116 наименований, в том числе 7 на иностранном языке, и содержит 163 страниц основного текста, 13 таблиц, 63 рисунков, 3 приложения.

Автор признателен за оказанную помощь профессорско-преподавательскому коллективу кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ, кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» Таджикского технического университета им. акад. М.С. Осими, руководству ГКУ «Душанбенаклиётхадамотрасон» и КГУП «Автобус-1» г. Душанбе и всем, кто оказывал поддержку и помогал знаниями и опытом в работе над диссертацией.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности функционирования общественного транспорта в г. Душанбе

Автомобильный транспорт в Таджикистане занимает ведущее место, среди других видов транспорта, и его доля составляет 96,5 %о от общего объема перевозок. Таким образом, объем перевозок автомобильным транспортом в 27,5 раз больше, чем всеми другим видами транспорта, вместе взятыми.

Душанбе - современный город с населением 802700 человек, территорией 124,6 км2, плотностью населения 6442,2 чел/км2, с развитой экономической инфраструктурой, ключевым элементом которой является транспортная система. На 1 января 2018 года в г. Душанбе зарегистрировано около 70 тыс. автомобилей, из них 1678 микроавтобусов, закрепленных на 57 маршрутах, 245 автобусов, курсирующих на 16 маршрутах и 92 троллейбуса - на 7 маршрутах, а также более тысячи автомобилей такси. Всеми видами городского транспорта в г. Душанбе ежесуточно пользуются в среднем до 610 тыс. пассажиров. Объем суточного пассажирооборота составляет в среднем 3238385 пасс. км [68]. Для большинства жителей г. Душанбе каждый день начинается с поездки на пассажирском транспорте, и от того, насколько четко организовано пассажирское сообщение зависит не только экономия времени и настроение людей, но и их трудовой ритм. Особенностью развития пассажирского транспорта в республике в последнее десятилетие является то, что значительно увеличился парк легковых автомобилей и микроавтобусов, принадлежащих населению и частным компаниям. Соответственно возросли перевозки населения этими транспортными средствами, объем которых нельзя не учитывать. Несмотря на то что перевозки легковыми автомобилями и микроавтобусами имеют некоторое преимущество по сравнению с автобусами, они не могут их полностью заменить при значительных объемах перевозок и ограниченной пропускной способности городских улиц.

Большая доля пассажиров, перевозимых подвижным составом автобусных предприятий, приходится на внутригородские перевозки, далее следуют

пригородные. Распределение количества перевозимых пассажиров и

пассажирооборот по всем видам транспорта и по регионам Республики Таджикистан [85] представлены в таблицах 1.1, 1.2 и на рисунке 1.1.

Таблица 1.1 - Перевозка пассажиров по всем видам транспорта

(млн/пасс.)

Годы 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

автомобильный 506,6 530,4 541,3 548,3 554,1 574,3 578,4

легковой таксомоторный 2,3 2,8 3,9 4,8 6,6 7,9 8,4

троллейбусный 10,3 10,2 10,2 10,2 10,9 11,1 11,2

железнодорожный 0,5 0,5 0,4 0,4 0,5 0,5 0,6

авиационный 1,0 1,1 1,1 0,8 0,8 0,9 0,8

Всего 520,7 545,0 556,9 564,5 572,9 594,7 599,4

Перевозка пассажиров автобусами общего пользования внутригородского сообщения составляет основную долю из общего объема перевозок. Это в значительной степени связано с большой плотностью населения внутри городов. Значительный спрос на данный вид услуг обострил конкуренцию среди АТП, занимающихся перевозками.

АТП в свою очередь необходимо обеспечить услугу перевозки пассажиров согласно правилам перевозки [50] своевременно, качественно, безопасно, комфортно и в полном объеме, получить максимальную прибыль. Кроме того, если говорить о регулярных городских перевозках, необходимо обеспечить бесперебойную работу на протяжении рабочего дня. Большинство частных перевозчиков используют автобусы малого и особо малого классов для повышения эффективности перевозок на основе сокращения времени ожидания прибытия автобусов [14].

Город Душанбе (рисунок 1.2) - единственный город с районным делением в Таджикистане. Онлайн-энциклопедия «Википедия» дает следующую информацию

по г. Душанбе: «Его Совет народных депутатов и Исполнительная власть (Хукумат) обладают областным статусом в контексте закона Республики Таджикистан «О государственной власти на местах». Исполнительную власть в районах столицы представляют председатели районов. Закон «О статусе столицы Республики Таджикистан» определяет организационные, правовые, экономические и социальные условия осуществления городом Душанбе функций столицы Таджикистана» [20].

Таблица 1.2 - Пассажирооборот по всем видам транспорта

(млн пасс./км)

Годы 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

автомобильный 7213,5 7200,1 7271,1 7096,7 6752,7 6806,8 7197,7

легковой таксомоторный 20,7 25,8 34,4 40,5 66,3 77,3 72,1

троллейбусный 48,5 48,3 48,3 48,3 51,5 52,3 48,5

железнодорожный 24,0 20,9 17,8 16,0 18,4 27,9 31,5

авиационный 2500,2 2911,1 2933,5 2028,6 2259,1 2344,5 2148,0

Транспорт-всего 9806,9 10206,2 10305,1 9230,1 9148,8 9308,8 9497,8

На данный момент администрация г. Душанбе регулирует пассажирские перевозки на основе привлечения для их выполнения на конкурсной основе как муниципальных, так и частных перевозчиков. При этом приходится учитывать потенциальный рост населения (рисунок 1.3), что предъявляет соответствующие требования к производительности пассажирского транспорта и росту его количества [85].

Рисунок 1.1 - Структура перевозки пассажиров автомобильным транспортом по регионам Республики Таджикистан

Рисунок 1.2 - Схема районов г. Душанбе

о О

ф

с; и

10

5 9,5

I 9

§ 8,5

о с; а> о та

8

7,5

6,5

5,5

^ ^

V ЛР Л?

--

— — — — — — — — — — — — — —

^ *

Годы

Рисунок 1.3 - Прогноз роста населения в Республике Таджикистан

Вопреки усилиям администрации города и транспортных предприятий по адаптации к рыночным преобразованиям в последнее время возник ряд проблемных тенденций [71]:

- физическое и моральное старение автопарка на транспортных предприятиях, которое значительно увеличивает текущие затраты на его эксплуатацию;

- уменьшение количества подвижного состава большой вместимости и рост числа автобусов малой вместимости;

- сокращение провозной возможности на автотранспортном муниципальном транспорте, которое компенсируется количеством автобусов частного сектора, а также автомобилизацией населения;

- рост населения и его подвижности;

- ухудшение качества транспортного обслуживания;

- рост затрат населения на транспортные услуги;

- увеличение расходов бюджетных средств на обеспечение работы АТП и др.

В том случае, если указанные негативные тенденции не будут разрешены в ближайшие 3-5 лет, они приведут к следующим последствиям [71]:

- сдерживание экономического роста в Таджикистане по причине отсутствия возможностей обеспечивать необходимую подвижность населения и трудовых ресурсов как важнейшего критерия развития производства;

- потребуются значительные инвестиции государства в отрасль с целью ее вывода из кризиса или (что не исключено) для ее полного воссоздания;

- резкое снижение безопасности и потеря устойчивости в работе городских хозяйственных систем;

- уменьшение количества единиц общественного транспорта вследствие увеличения личных автомобилей, что приведет к возрастанию потерь от дорожно -транспортных происшествий, ограниченности улично-дорожной сети, значительному обострению экологической ситуации и т.п.

Основной проблемой является необходимость обновления парка подвижного состава. Фактически все городские автобусы имеют истекший срок службы. У транспортных предприятий города нет средств на замену этих автобусов. Для осуществления замены потребуется содействие Хукумата в импорту новых транспортных средств и предоставлению их коммунальному сектору [91].

В случае размещения автобусных перевозок на тендерной основе, стратегической задачей является продвижение более высоких стандартов обслуживания. И этого тоже нельзя достичь без замены парка пассажирских автобусов.

При анализе функционирования пассажирского транспорта в республике Таджикистан, в том числе и в г. Душанбе, необходимо учитывать и климатические условия, оказывающие влияние на надежность и соответственно на срок службы пассажирского подвижного состава. В данном случае континентальность климата проявляется в резкой разнице температур летом и зимой (рисунок 1.4), днем и ночью (рисунок 1.5), сухостью воздуха, малой летней облачностью, обилием солнечного света в эти времена года и небольшим количеством осадков,

выпадающих в основном в зимний и весенний периоды [88]. Колебания температуры в течение суток в разные месяцы различны: наибольшая амплитуда отмечается в летние месяцы, а наименьшая зимой.

Климат Душанбе

Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год

Абсолютный максимум. °С 21,6 23.1 29.6 33.8 38,8 42.8 42,8 38,9 36.8 29.7 24.3

Средний максимум, °С 9,4 10.6 15,6 20.6 26.1 32.8 35.6 34,4 30.0 23.3 15.6 10.6

Средняя температура. °С 1,7 4,0 8,8 15,1 19,7 24,8 27.4 25,4 20,3 14.2 8,6 4,0 14,5

Средний минимум, °С -0,6 1,7 5,6 9,4 13.3 17,8 19,4 17,2 12,8 7,8 3,3 0,6 9,0

Абсолютный минимум. 'С -26,6 -17.3 -13,4 -7,8 и 8,4 10.9 8,1 3,0 -4.4 -13,5 -19,5 -26,6

Норма осадков, мм 66 75 108 105 66 6 3 1 3 31 45 60 568

Рисунок 1.4 - Климатические условия г. Душанбе

О 40

о

0 2 4 6 5 10 12 14 16 11 20 22 24

Время суток, час

Рисунок 1.5 - Суточное изменение температуры воздушного бассейна г. Душанбе

1.2. Структура парка автобусов и объем их поставок в г. Душанбе

Основные участники пассажирских перевозок в г. Душанбе - это население города, исполнительный орган государственной власти г. Душанбе, отдел Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) по г. Душанбе, государственная служба по надзору и регулированию в области транспорта, государственное коммунальное учреждение «Душанбенаклиётхадамотрасон» и операторы рынка транспортных услуг - КГУПы «Автобус-1», «Автобус-2», «Автобус-3» и КГУП «Троллейбус», транспортные предприятия, относящиеся [71] к негосударственному сектору экономики (частному бизнесу).

В последние годы на рынке пассажирских транспортных услуг г. Душанбе начали преобладать индивидуальные операторы, использующие в своей деятельности микроавтобусы марки Hunday Starex. На их долю приходится более 1900 автобусов особо малого класса, тогда как автотранспортные предприятия города обслуживают население посредством 549 единиц автобусов малого, среднего, большого и особо большого классов. Одновременно с этим количество муниципальных автобусов сокращается в связи с отсутствием реновации парка городских автобусов. Происходит частичное вытеснение муниципального транспорта частными перевозчиками. Таким образом, при предоставлении рынку пассажирских перевозок возможности саморегулирования произошел переход от муниципальных перевозок к частным. Большую роль в данном случае сыграл экономический фактор, связанный с низкой начальной стоимостью приобретения для частных операторов автобусов марки Hunday Starex. Данные автобусы, несмотря на невысокую цену, были недоступны муниципальным автотранспортным предприятиям, которые были ограничены городским бюджетом. Основные виды пассажирского транспорта представлены на рисунке 1.6. Структура управления пассажирским транспортом г. Душанбе отражена на рисунке 1.7.

Рисунок 1.6 - Виды пассажирского автомобильного транспорта в г. Душанбе

Управление транспорта, содержание дорог и коммуникации Хукумата г. Душанбе

Отдел транспорта, содержание дорог и коммуникации города

ГКУ

«Душанбенаклиётхадамотрас»н»

Государственные ПАТП

КГУП

«Автобус-1»

КГУП

«Автобус-2»

КГУП

«Автобус-3»

Диспетчерские пункты

Отдел по надзору транспорта г. Душанбе

КГУП

«Троллейбус

Частные ПАТП

Рисунок 1.7 - Структура управления пассажирским транспортом в г. Душанбе

Государственное коммунальное учреждение

«Душанбенаклиётхадамотрасон» г. Душанбе образовано на основании постановления городских властей за № 42 от 19.01.2007 «О государственном коммунальном учреждении Душанбенаклиётхадамотрасон» г. Душанбе в целях регулирования деятельности городского пассажирского транспорта, обеспечения потребностей населения транспортными услугами, защиты интересов пассажиров

и перевозчиков, обеспечения равных условий для конкуренции между перевозчиками независимо от форм собственности, диспетчерского управления деятельностью городского пассажирского транспорта независимо от форм собственности [10].

Структура государственного коммунального учреждения

«Душанбенаклиётхадамотрасон» с количественным составом отделов представлена на рисунке 1.8.

-ДИРЕКТОР -

_* г_

ПЕРВЫЙ > ЗАМ ДИРЕКТОР

Рисунок 1.8 - Структура ГКУ «Душанбенаклиётхадамотрасон»

Подвижной состав, выполняющий пассажирский перевозки, состоит из автобусов, троллейбусов, микроавтобусов, (используемых как маршрутные такси).

Городской пассажирский транспорт служит для перевозки населения в черте города, для осуществления трудовых, деловых, общественных и культурно-бытовых поездок.

К основным задачам автотранспортных предприятий и организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, относятся:

- своевременное и полное удовлетворение нужд населения в перевозках;

_^_

ЗАМДИРЕКТОР

- обеспечение доступности городского пассажирского транспорта для всех слоев населения, в том числе для малообеспеченных и льготных пассажиров;

- обеспечение максимальной безопасности перевозок и высокой культуры обслуживания пассажиров;

- оптимальное использование подвижного состава транспортных предприятий, постоянный рост производительности труда, сокращение транспортных расходов;

- использование передовых методов работы, их универсализация и распространение среди всех пассажирских предприятий г. Душанбе.

На данный момент администрация г. Душанбе осуществляет обслуживание городских маршрутов посредством подписания договоров с операторами рынка транспортных услуг, которые выбираются на конкурсной основе.

В статье «Оптимизация периода эксплуатации автобусов в условиях Республики Таджикистан» отмечается: «За 2017 годы объем перевозок пассажиров по всем видам городского транспорта составил 152883700 пассажиров и пассажирооборот 747524300 пасс-км. Среднее расстояние перевозки одного пассажира составило 4,89 км. Общая протяженность городской маршрутной сети составляет 729.3 км» [73].

Количественная и по модельная структура пассажирского подвижного состава в г. Душанбе представлена на рисунке 1.9.

Анализ поставок автобусов в ГКУ «Душанбенаклиётхадамотрасон», их возрастной структуры и накопленных пробегов указывает на важность оперативного решения вопросов, касающихся разработки методики оптимизации сроков и целесообразности эксплуатации автотранспортных средств с учётом затрат на поддержание их в исправном техническом состоянии.

д

е о,

в т с е ч и л о

200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

10

27

«ъ- лр ¿у Ч>

Марки подвижной состав

Рисунок 1.9 - Количественное распределение по основным маркам подвижного состава ГКУ «Душанбенаклиётхадамотрасон»

Для повышения эффективности пассажирских перевозок ГКУ «Душанбенаклиётхадамотрасон» проводит постоянную и целенаправленную работу, основанную на кооперации с зарубежными производителями АТС. К настоящему времени компанией в основном определены требования к подвижному составу и его технико-эксплуатационным свойствам, из общей совокупности которых согласно [24] в качестве наиболее важных выступают экологичность, экономичность и ресурсные показатели, оказывающие существенное влияние на объёмы работ по ТО и ремонту, а также на рациональные сроки эксплуатации АТС в условиях интенсивного городского движения.

В рамках обеспечения требований экологической безопасности с 2010 г. ГКУ «Душанбенаклиётхадамотрасон» приобретает автобусы, соответствующие нормам Евро-3 и Евро-4.

Аукционы на поставку пассажирского транспорта проводятся мэрией г. Душанбе, в конкурсе принимают участие ряд производителей зарубежных стран

(представители КНР, Республики Корея, Республики Беларусь и Российской Федерации). Так, с 2003 года администрация г. Душанбе продолжает приобретать автобусы ЛиАЗ и ПАЗ российского производства. В Таджикистан «Группа ГАЗ» поставила 50 автобусов ЛиАЗ-5256.53 и 25 автобусов ПАЗ-320402.05 (таблица 1.3).

Городской автобус большого класса ЛиАЗ-5256.53 - лидер продаж в своем классе. Машина рассчитана на перевозку 110 человек. На автобус установлен дизельный двигатель «Каминс», автоматическая коробка передач, рулевой механизм с гидроусилителем. Применяемая на производстве технология катафорезного грунтования обеспечивает эксплуатацию кузова без сквозной коррозии в течение 12 лет. Часть «оперения» и верхняя часть кузова изготавливаются из полимерного материала, что также повышает коррозионную стойкость. Автобусы ЛиАЗ-5256.53 дополнительно оснащены цифровыми тахографами, датчиками задымления, системой пожаротушения и системой ГЛОНАСС. В таблице 1.3 представлены закупки нового подвижного состава компанией ГКУ «Душанбенаклиётхадамотрасон» за период с 2013 по 2018 гг.

В 2018 году совместный таджикско-турецкий завод по сборке автобусов марки «AKIA» открылся на территории Гулбутта г. Душанбе. Завод будет работать на основе подписанного договора о сотрудничестве между ГКУ «Насби наклиёти барки ва дучарха» (Сборка троллейбусов и велосипедов) и турецкой кампанией «AKIA».