Разработка методики определения нормативов и потребности в энергии на перспективу в сельскохозяйственном производстве: на примере отрасли свиноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Уханова, Виктория Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Уханова, Виктория Юрьевна
Оглавление
Введение
I Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Анализ статистической информации энергопотребления и производства продукции в отраслях животноводства
1.2. Анализ используемых методов определения нормативов и потребностей в энергии для производства сельхоз продукции
1.3. Анализ нормативной базы и порядка разработки норм энергопотребления
1.4. Анализ структуры энергопотребляющих процессов и особенности энергопотребления предприятиями по производству свинины
1.5. Цель и задачи исследования
II Разработка методики определения нормативов и потребности в энергии на перспективу в сельскохозяйственном производстве
(на примере отрасли свиноводства)
2.1. Исследование изменения показателей удельной установленной мощности энергопотребляющего оборудования на разных временных уровнях развития технологии и техники в отрасли животноводства
2.2. Методика определения норм энергопотребления для всех уровней организационной структуры производства - от технологических процессов до отрасли в целом
III Разработка компьютерной программы по расчёту нормативов энергопотребления и потребностей в энергии на всех уровнях организационной структуры в отрасли свиноводства
3.1. Алгоритм проведения расчётов и описание программы расчёта нормативов энергозатрат и потребностей в энергии для свиноводческих предприятий на всех уровнях организационной 56 структуры.
3.2. Расчётные показатели нормативов энергозатрат для всех уровней организационной структуры производства свинины
3.3. Рекомендации по использованию методики и результаты расчёта нормативов затрат электрической и тепловой энергии
при содержании свиней
3.4. Анализ структуры суммарных затрат энергии в процессе производства свинины на современном этапе
3.5. Обоснование перспективных показателей затрат энергии для свиноводческих предприятий на период до 2020 года
IV Разработка и обоснование предложений по снижению затрат, повышению эффективности использования энергоресурсов и снижению энергоёмкости производства продукции свиноводства
4.1. Реализация инновационных технологий содержания животных и внедрение новых технических средств на предприятиях животноводческого производства, влияющих на снижение энергоёмкости продукции
4.2. Повышение эффективности использования энергии применительно к системе микроклимата с рециркуляцией удаляемого воздуха. 102 Общие выводы. 108 Список использованной литературы 110 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики определения нормативов и потребности в энергии на перспективу в сельскохозяйственном производстве: на примере отрасли свиноводства»
Введение
Современное сельское хозяйство потребляет значительную долю электро- и тепловой энергии. Её технологичное и рациональное использование делает труд и быт селян более комфортным, физически менее тяжелым и затратным, способствует росту производительности труда и снижению затрат ручного труда.
В последние годы, значимость рационального обеспечения села электро- и тепловой энергией возросла, повысился контроль над использованием энергоресурсов, что связано с их резким удорожанием. Проблема рационального и эффективного использования энергии становится всё более острой. Требуется совершенствование энергетической базы села, систем энергообеспечения отраслей сельского хозяйства, более точного определения потребностей села в энергоресурсах с учетом возможностей реализации новых энергосберегающих технологий.
На современном этапе развития экономики сельского хозяйства все более заметной становится взаимосвязь экономического развития отдельных отраслей и рациональным, сбалансированным потреблением энергоресурсов. Развитие энергетической базы села является основой развития производительных сил и производства в сельском хозяйстве. По электровооруженности труда и техническому оснащению некоторые современные агропромышленные комплексы не уступают промышленным предприятиям.
Однако экономические показатели сельхозпредприятий чаще всего
нестабильны, определяются политикой ценообразования, конъюнктурой
рынка, что затрудняет обоснование оптимального уровня потребностей в
энергии на производство сельскохозяйственной продукции, а следовательно
и модернизацию систем энергообеспечения. Поэтому в условиях нынешней
рыночной экономики не всегда удается объективно оценить взаимосвязь
вложений в совершенствование технологий и систем энергообеспечения с
4
экономическими показателями производства и требуемых объёмов энергопотребления. Эту оценку можно получить при использовании наряду с экономическими показатели натуральных энергетических величин, т.е. с помощью оценки затрат разных видов энергии в технологиях сельхозпроизводства. Это подтверждает значимость оценки потребностей в энергии на производство каждого вида сельхозпродукции, разработки нормативной базы и определения перспективных показателей энергопотребления [29,13,83,33].
Современные требования по снижению энергоемкости производимой продукции, а также по повышению эффективности использования энергоресурсов в производстве не могут быть реализованы без определения фактических затрат энергии на предприятиях с различными технологиями, сравнения с обоснованными нормативами и оценки потребностей в энергии на преспективу. Это требует разработки методики по расчёту нормативов энергозатрат и определению требуемого энергопотребления на селе. Экономия энергоресурсов способствует снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности продукции животноводства, так как доля энергозатрат в себестоимости продукции достаточно высока, достигает по некоторым видам до 40%.
Разработка показателей энергопотребления и нормативов энергозатрат на всех уровнях организационно-хозяйственной структуры сельхозпроизводства позволит определять фактические затраты энергии для различных условий производства, проводить их анализ в сравнении с нормативами, проводить оценку потребностей действующего или проектируемого производства в энергоресурсах на перспективу (заданный период времени).
Показатели потребностей в энергоресурсах позволяют определить заказ требуемых объёмов и оценить уровень затрат на энергообеспечение с учётом возрастающих тарифов.
В условиях современной экономики ранее применяемые методы определения нормативов и потребностей в энергии использовать не всегда представляется возможным из-за неустойчивости экономического развития и нарушения тесной взаимосвязи между изменяющимися показателями производства.
Учитывая вышеизложенное, проведение исследований по разработке нормативов энергозатрат на разных уровнях хозяйственной деятельности, определению потребностей в энергии на разносрочную перспективу является важной и актуальной задачей.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Анализ статистической информации энергопотребления и производства продукции в отраслях животноводства.
Для определения потребностей села в электроэнергии как в целом по сельскому хозяйству, так и по отдельным отраслям, необходимо изучение сложившихся закономерностей изменения показателей экономического развития отраслей, энергоемкости производства продукции, уровня затрат на энергообеспечение. В таблице 1.1 представлена динамика электропотребления в сельхозпроизводстве, производства мяса, молока, яиц за период с 1970 по 2010 гг.[30, 77]. Анализ потребления энергии проводится на примере анализа динамики электропотребления, так как именно по данному виду энергии есть наиболее полная статистическая информация.
Таблица 1.1
Динамика электропотребления в сельхозпроизводстве
Годы Электропотреб ление, млрд. кВт.ч Скот и птица на убой (в убойном весе) Молоко Яйца (млн.шт)
1970 12,20 4191,00 30147,00 12287,00
1980 41,70 5215,00 34240,00 28937,00
1990 67,30 7604,00 42452,00 37195,00
2000 30,20 1787,00 15271,00 24143,00
2010 15,8 4342,00 14313,00 31316,00
Как видно из таблицы 1.1 статистическая информация носит общий характер. Например, нет разделения по видам продукции и производств. Тоже относится и к информации о динамике электропотребления в сельскохозяйственном производстве. Представленные показатели не отражают динамику электропотребления по каждой отрасли сельского хозяйства в отдельности. Исходя из имеющейся информации, изучения экономических показателей ряда производств и их энергообеспечения, необходимо выявить факторы, которые влияют на энергопотребление и энергозатраты.
Для анализа потребления энергоресурсов следует рассмотреть наиболее энергозатратные отрасли сельского хозяйства, что можно отнести к животноводству и его подотраслям. Поэтому динамика изменения по годам производства различной животноводческой продукции безусловно важна с точки зрения оценки её энергоемкости [30,77].
Для оценки взаимосвязи электротребления и объёмов производства продукции представлены динамические зависимости на графике (рис. 1.1).
Производство с.х. продукции, тыс. тонн
Потребление эл.энергии, млрд.кВт.ч
45000,00 40000,00 35000,00 30000,00 25000,00 20000,00 15000,00 10000,00 5000,00 0,00
000и")0*-<гмсп
ф Зп 8 § 8 §
80,00 70,00 60,00 50,00 40,00 30,00 20,00 10,00 0,00
<а- ""> Ю г-. СО (71 О
8 8 8 8 8 8 3
(М МММ NN N
■Мясо, в убойном весе, тыс.т
Молоко, тыс.т
электропотр ебленне, млрд, кВт.ч
Рисунок 1.1 Динамика электропотребления и объемов производства продукции животноводства по годам
Из рисунка 1.1 видно, что характер изменения этих показателей во времени имеет аналогию: период 1970-1990 гг. - стабильный одновременный рост как потребления электроэнергии, так и производства продукции. Максимальные показатели объёмов энергопотребления и производства продукции приходится на 1990 год. Затем эти показатели резко снижаются вплоть до 2000 года и далее тенденция снижения сохраняется, но с меньшей интенсивностью и меньшей взаимосвязью до 2005 года. Таким образом,
представленные кривые производства продукции и потребления электроэнергии за период 1970-1990 гг. в абсолютных показателях наглядно показывают, что потребление энергии и производство продукции в этих отраслях были взаимосвязаны. Начало изменений, которые происходили в то время в России и в сельском хозяйстве, а также спад электропотребления то же совпали в одной точке. Начиная с 2005 года взаимосвязь производства продукции и потребления электроэнергии снижается, поэтому необходимо иметь статистические данные за более длительный период времени. Кризис 2008-2009 годов внес свои коррективы, что изменило динамику и взаимосвязь показателей.
Наибольшие затраты электроэнергии- в отрасли животноводства, поэтому в этой отрасли следует проанализировать показатели производства продукции, затраты электроэнергии и эффективность ее использования.
В таблице 1.2 представлена структура поголовья основных видов животных в % за период 2005 - 2010 гг.
Таблица 1.2.
Показатели изменения поголовья скота в сельскохозяйственных организациях по годам в % от хозяйств всех категорий.
2005 2006 2007 2008 2009 2010
КРС 51,2 49,2 47,8 46,9 46,2 46,4
В том числе коровы 45,0 43,6 42,6 42,3 41,8 42,0
Свиньи 53,0 52,1 53,3 57,2 61,5 62,8
Овцы и козы 23,0 20,6 19,1 19,2 21,3 20,3
Рисунок 1.2 Показатели поголовья видов животных в сельскохозяйственных организациях в % от поголовья во всех категориях хозяйств
Из приведенной выше таблицы 1.2 и рисунка 1.2. видно, что в последние 5 лет структура поголовья скота в сельскохозяйственных организациях по отношению к общему поголовью во всех категориях хозяйств изменилась: доля КРС, в том числе коров - постоянно снижалась, а доля свиней -возрастала и особенно после 2007 года. Это свидетельствует о том, что свиноводство как подотрасль в сельхозпроизводстве постоянно развивается. Показатели поголовья животных в млн. шт. на конец 2010 г. в сельскохозяйственных организациях представлены в таблице 1.З., а данные производства продукции (мяса) по категориям животных во всех видах хозяйств представлены в таблице 1.4.
Таблица 1.3.
Поголовье скота в сельскохозяйственных организациях на конец 2010
года, млн.голов.
КРС В том числе коровы Свиньи Овцы и козы
9,3 3,7 10,8 4,4
Таблица 1.4.
Производство мяса в убойном весе по видам скота, тыс. тонн в хозяйствах всех категорий.
2005 2006 2008 2009 2010
КРС 1922 1731 1769 1741 1727
Свиньи 1624 2034 2042 2169 2331
Овцы и козы 141 173 174 183 185
На рис. 1.3. представлена динамика производства мяса в убойном весе в период с 2005 года по 2010 год.
2500
2005 2006 2008 2009 2010
Рисунок 1.3. Изменение показателей производства мяса по годам в разных подотраслях животноводства во всех категориях хозяйств (в убойном весе), тыс. тонн
Из рисунка 1.3. видно - производство продукции свиноводства имеет тенденцию роста, что также свидетельствует о положительной динамике развития отрасли в последние годы. Темпы роста производства свинины опережают другие подотрасли животноводства, кроме птицеводства, которое традиционно является в нашей стране одной из самых развитых отраслей АПК.
Из вышесказанного следует, что свиноводство является развивающейся подотраслью, производство свинины превысило производство других видов мясной продукции (кроме мяса птицы). Согласно Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы - свиноводство
отнесено к категории системообразующей подотрасли животноводства. Продовольственная безопасность будет обеспечиваться посредством увеличения производства продукции животноводства, в том числе свинины -до 4,53м.н.т. к 2020 г. (в 1990 г. - 3,5 м.н.т., 1999 - 1,6 м.н.т., 2005 - 1.6 м.н.т., 2010 - 2.3 м.н.т.). Удельный вес отечественного производства в общих ресурсах мяса и мясопродуктов будет доведен к 2020 году до 88,9%. В структуре потребления мяса населением удельный вес свинины составляет -35%.
Анализ энергозатрат по отраслям свидетельствует, что производство практически всех видов сельхозпродукции в России носит энергозатратный характер и по сравнению с показателями передовых стран энергоемкость и электроемкость выше в 2-4 раза. Отечественным производителям свинины трудно конкурировать с зарубежными производителями, прежде всего, по причине значительного технологического отставания, низкой продуктивности и больших издержек производства, в том числе и энергетических. Это определяет высокий уровень импорта свинины - до 43%. [75,76].
В таблице 1.5 представлены усредненные показатели энергоемкости производства основных видов продукции животноводства (в период 20052007г.).
Таблица 1.5
Усредненные показатели энергоёмкости производства основных видов
продукции животноводства
Вид продукции Показатели энергозатрат
Электроэнергия, кВтч/ц Топливо, (теплота), кгу.т./ц Суммарные энергозатраты-энергоемкость, кгу.т./ц Доля энергозатрат в себестоимости продукции, %
Молоко 34 19 23 34,5
Свинина 250 190 220 26,5
Говядина 170 80 100 12,0
Яйцо (1000шт.) 95 28 38 34,0
В последние годы показатели энергоемкости производства ряда видов сельхозпродукции, в том числе и свинины сократились по ряду причин, в первую очередь из-за структурных изменений соотношения организаций и ЛПХ (по некоторым видам до 30%), но доля энергозатрат в себестоимости производимой продукции неуклонно возрастает. Так при действующих в 2005-2007г. ценах на энергоносители стоимость потребленных энергоресурсов в себестоимости основных видах сельхозпродукции составляла: по молоку - 34,5%, по свинине - 26,5%, по говядине - 12% (в период 1985-1990г. эти показатели в среднем составляли 10-15%). Такие высокие показатели затрат на энергию свидетельствуют о высоких тарифах и низкой эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, что отрицательно сказывается на себестоимости продукции. На рисунке 1.4. представлено сравнение энергозатрат (в % от себестоимости) различных продуктов животноводства.
Подотрасль свиноводства - наиболее активно развивающаяся в последние годы подотрасль животноводства. Однако доля энергозатрат в себестоимости продукции достаточно высокая - 26%. Необходимо разрабатывать предложения по повышению эффективности использования ТЭР, модернизации систем и средств энергообеспечения, руководясь ветеринарными и санитарными нормами по содержанию животных и организации производства.
■ Молоко
■ Свинина Говядина
■ Баранина
Рисунок 1.4. Показатели энргозатрат производства продукции животноводства, %
1.2. Анализ используемых методов определения нормативов и потребностей в энергии для производства сельхоз продукции.
В последние годы повышенное внимание в нашей стране уделяется вопросам эффективного использования энергетических ресурсов. В этой связи все большее значение приобретает определение перспективных потребностей в энергии отраслей и в целом сельского хозяйства.
Результаты оценки перспективных потребностей в ТЭР являются важными при решении вопросов специализации и капитального строительства в хозяйствах, модернизации систем и средств энергообеспечения, ценообразования выпускаемой продукции и т.п.
Развитие отраслей животноводства предопределяет и развитие энергетической базы села, систем энергообеспечения, проведение оценки потребностей села в энергии на перспективу, для чего и требуется разработка новой методики определения нормативов и объемов энергопотребления в условиях складывающейся экономики сельского хозяйства.
В новых условиях хозяйствования с неустойчивой и изменяющейся экономикой использование традиционных методов определения потребностей в ТЭР - в том числе методов экстраполяции не всегда возможно, а при прогнозировании на срок более 10 лет они практически неприменимы. Для этого необходимы системные исследования развития сельского хозяйства, энергетики в стране и отрасли, требующие комплексного учета основных направлений научно-технического прогресса, экологических требований, конъюнктуры мирового продовольственного и энергетического рынка.
Прогнозирование традиционно имеет две группы методов: математические и эвристические (экспертные оценки). Математические включают алгоритм и правила построения моделей, оценку их адекватности и точности, механизм расчета показателей, а экспертные методы включают прогнозные оценки на базе знаний предмета оценки перспектив развития с/х.
(
Методология оценки энергопотребления во избежание ошибок должна включать использование ряда методов. Комбинированный подход значительно увеличивает число влияющих на энергопотребление факторов развития исследуемого процесса, что повышает обоснованность оценки.
При использовании ряда методов обычно устанавливаются основной и дополнительные.
Выбор основного и дополнительных методов определяется видом производства и его особенностями (предприятие, район, регион, отрасль, страна), а также наличием исходных данных.
Оценка потребностей в энергоресурсах может осуществляться как для структур высокого уровня иерархии (общероссийский, региональный, отраслевой) так и нижнего уровня (объект, хозяйство, предприятие) /94/. Необходимо предоставить возможность пользователю, при наличии или сборе данных по хозяйству, региону, отрасли, заложить их в программу для расчета потребностей в энергоресурсах, получить количественные показатели потребления на определенный перспективный период /15,94, 91,96, 95/.
Определение потребностей в энергоресурсах для села весьма специфично, что обусловлено рядом обстоятельств:
- неполнотой и невысокой точностью информации,
- непропорциональным ростом тарифов,
- неустойчивостью динамики производства продукции,
- хозяйственной перестройкой.
Для повышения точности определения перспективных показателей целесообразно использование ряда методов с построением простых, адекватных моделей, (рис. 1.5.)
Рисунок 1.5. Схема использования комбинированного метода
В качестве исходной информации в первую очередь принимаются показатели, обоснованные и представленные в: Программе развития сельского хозяйства, перспективных направлениях развития науки и техники, внедрения новых технологий, сборниках статистической информации по состоянию экономики и энергетики в сельском хозяйстве в настоящий и предшествующий периоды [15,16,26,28,29,33,43,77,96].
Экстраполяционное и эконометрическое моделирование составляют группу математических статистических методов. Они основаны на анализе и установлении статистических закономерностей временных рядов и формировании на их основе моделей в виде зависимостей с одним или несколькими переменными (влияющими факторами).
Применение статистических методов предполагает установление или сохранение в перспективе выявленных тенденций изменения показателей и точность прогноза будет определяться инерционностью изменений в
экономике производства и внедрения более совершенных систем энергообеспечения. Математическое прогнозирование включает этапы:
- определение целей, задач, времени упреждения и объектов прогнозирования;
- отбор факторов, влияющих на формирование исследуемого показателя;
- сбор и анализ статистической информации;
- разработка алгоритмов и моделей прогнозирования;
- технологии и техника проведения расчетов;
- анализ результатов расчета;
- оценка полученных показателей.
Вышеперечисленное подтверждает сложность использования этого метода на современном этапе развития экономики сельского хозяйства. Один из первых этапов - сбор статистической информации уже не дает возможности достаточно полно использовать возможности данного метода, так как не представляется возможным иметь в полной мере необходимой статистической информации.
Данные методы были широко применимы в советские времена при плановом ведении экономики, при наличии планов развития сельскохозяйственного производства, по выпуску продукции, обеспеченности основных фондов, количества выпуска соответствующей продукции, оборудования, численности занятого в производстве населения и т.д. Сейчас данная информация на уровне отрасли отсутствует, возможно только планирование показателей на уровне хозяйств.
Экстраполяционное моделирование применимо в большей степени на
высоких уровнях иерархии, что связано с его доступностью, наличием
математического обеспечения, возможностью автоматического построения
линии тренда. Однако, использовать его можно в периоды стабильного
функционирования экономики и хозяйственной деятельности. Резкие
изменения - спад и подъем экономики не укладываются в тренд, что сразу
отражается на точности прогноза. При составлении прогноза методами экстраполяции определяется вид аппроксимирующей функции и ее экстраполяция с необходимым упреждением. В основе метода лежит анализ временных рядов, представляющих собой последовательность ретроспективных значений переменной объекта прогнозирования. Временной ряд представляется в виде:
^ = + (1.1.)
где А(1:) - детерминированная неслучайная компонента процесса (тренд); £{ - стохастическая случайная компонента.
Для определения вида тренда рекомендуется использовать методы оптимальной аппроксимации и экспоненциального сглаживания.
Прогнозирование временных рядов методами оптимальной аппроксимации основано на предположении сохранения закона изменения прогнозируемого процесса, выявленного на ретроспективном участке. Практика обычно показывает, что параметры, а иногда и вид закона изменения прогнозируемой величины существенно зависит от интервала времени, для которого они определялись. Последнее достигается путем дисконтирования, при котором более поздним наблюдениям даются большие веса по сравнению с ранними наблюдениями.
Последовательность разработки прогноза методами аппроксимации сводится к следующим основным этапам:
- формирование исходного временного ряда исследуемого процесса и определение функций, описывающих тренд; выбор оптимальной функции;
- верификация прогноза - оценка его точности.
Достоверность прогноза во многом определяется правильным выбором аппроксимирующей функции. Часто используемые функции для прогнозирования методом экстраполяции энергопотребления в сельском хозяйстве являются:
Линейная: у = а +Ы Парабола: у = а + Ы +сХ Экспоненциальная функция: у = ае' Кривая Гомпертца: у = аЬа Логистическая кривая: у = 1 /а+Ьс1
сг
Ы
(1.2.) (1.3.) (1.4.) (1.5.) (1.6.)
Эконометрическое моделирование основано на отображении взаимодействия различных технико-экономических процессов и показателей в виде математической модели. Эконометрические модели представляют собой регрессионные уравнения.
связывающие исследуемый объект у1 с выбранными, влияющими факторами
Хц, х2(.....хт1 в момент времени X, и запаздывающими на время £ факторами
ХкН
Основными требованиями к обоснованию влияющих факторов является взаимосвязь с исследуемым объектом и возможность их прогнозирования. Для упрощения рекомендуется включать в модель ограниченное число влияющих факторов - не более 3.
Строится модель в виде зависимости искомой функции и влияющих факторов в виде вектора и матрицы [10,19,67].
Чаще всего эконометрическая модель представляется в виде линейного уравнения регрессии:
(1.7.)
Уt = а0 +а,хи + а2хц + ...+ атхт1
(1.8.)
И реже в виде более сложных зависимостей:
У4= а0 + а!хи + a2X2t + а3хзи2 + а4х212,
(1.9.)
Эконометрическое моделирование осуществляется с использованием пакета статистических компьютерных программ по разрабатываемому алгоритму.
Однако для разработки адекватной эконометрической модели необходима подробная информация о всех влияющих факторах с их масштабированием, что получить или выявить на современном этапе практически невозможно.
Метод экспертного прогнозирования основан на получении прогнозных оценок исследуемого процесса путем опроса высококвалифицированных специалистов (экспертов) в конкретной области знаний или производства. В прогнозировании используются методы экспертных оценок как индивидуальные так и коллективные.
Преимуществами методов коллективной экспертной оценки является более полное рассмотрение прогнозируемых вопросов, снижение субъективности конечной оценки, расширение вариантности прогнозов.
Для получения реальных прогнозных оценок в круг вопросов рассматриваемых экспертами должны входить не только вопросы развития энергетической базы и модернизации технологий в сельхозпроизводстве, но и проблемы экономики, рынка сырья и сбыта, рабочей силы, законодательных мероприятий и т.д. Эксперт должен быть знаком со всей исходной информацией, имеющейся у организации и авторов разработки прогноза.
Нормативный метод является наиболее универсальным, так как позволяет определять потребности в энергии с достаточной степенью точности на любом уровне хозяйственной организации производства. Метод позволяет определять потребности в энергии при наличии или разработке перспективных норм расхода энергии по процессам, объектам и т.д.
Нормативный метод предусматривает разработку показателей
энергопотребления на основе информации о состоянии, тенденциях и планах
развития производства сельхозпродукции, новом строительстве, а также
анализе перспектив и показателей внедрения и разработок научно-технического прогресса, новых технологий, реализации программы энергосбережения и др.[17], отраженных в перспективных нормативах затрат энергии в производстве.
Нормативное моделирование представляет собой описание объекта на основе объемов производства продукции, используемых технологических линий, оборудования и рассчитанных необходимых затрат потребления энергии для осуществления технологических процессов. На основании анализа технологии выполнения процесса, используемого оборудования и потребления энергии разрабатывается удельный показатель расхода энергии: или на единицу выпускаемой продукции или на единицу производственной мощности (голова животного и т.п.), что является показателями удельных затрат энергии или нормой расхода энергии. Данный метод моделирования при оценке энергозатрат применим на всех уровнях организации сельскохозяйственного производства, где чаще всего, используются три уровня агрегатирования норм: