Разработка методики определения кортизола и 6-бета-гидроксикортизола в моче с целью установления активности изофермента CYP 3A4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Смирнов, Валерий Валерьевич

  • Смирнов, Валерий Валерьевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 95
Смирнов, Валерий Валерьевич. Разработка методики определения кортизола и 6-бета-гидроксикортизола в моче с целью установления активности изофермента CYP 3A4: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2011. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Смирнов, Валерий Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Система метаболизма (биотрансформации) лекарственных средств.,.

1.2 Ингибирование и индукция активности изофермента СУР ЗА4.

1.3. Методы определения активности СУРЗА4.

1.4. Определение активности СУР ЗА4 по отношению кортизол/6(3-гидроксикортизол.

1.5. Лекарственный мониторинг и персонализированная медицина.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВАЗ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Разработка методики определения отношения кортизола и 6-(3-гидроксикортизола в моче.

3.2. Валидация методики определения кортизола и 6-р-гидроксикортизола в моче.

3.3. Зависимость активности изофермента СУР ЗА4 и изменения отношения кортизола и 6-р-гидроксикортизола в моче.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики определения кортизола и 6-бета-гидроксикортизола в моче с целью установления активности изофермента CYP 3A4»

Актуальность темы

На сегодняшний день одной из основных проблем, стоящей перед медициной остается оптимизация фармакотерапии. Эта проблема решается путем разработки и внедрения методов и технологий, повышающих эффективность и безопасность терапии лекарственными средствами [1ДЗД0].

Экспериментальные данные, полученные в различных исследованиях, показали, что одним из основных фармакокинетических процессов, определяющих индивидуальный фармакологический ответ, является метаболизм, или биотрансформация лекарственных средств [2,6,21,19].

Изучение различных факторов, влияющих на метаболизм лекарственных средств, помогает повысить эффективность проводимой терапии и избежать развития нежелательных лекарственных реакций [14,20,8]. Так, на метаболизм лекарственных средств могут влиять пол, возраст, изменение функционального состояния органов метаболизма (печень, кишечник, почки), качественный и количественный состав пищевого рациона. Кроме того, фармакокинетическое взаимодействие лекарственных средств на уровне метаболизма является, пожалуй, наиболее клинически значимым. Велико значение генетических полиморфизмов ферментов метаболизма лекарственных средств в формировании индивидуального фармакологического ответа.

Изофермент цитохрома Р450 (СУР) ЗА4 участвует в метаболизме большого количества лекарственных средств (около 60% всех применяемых в настоящее время лекарственных средств) [14]. Он катализирует несинтетическую стадию биотрансформации. При этом под действием СУР ЗА4 лекарственные средства превращаются в более гидрофильные, чем нативные вещества, метаболиты, в результате чего скорость выведения почками данных соединений возрастает. В большинстве случаев, помимо увеличения скорости выведения, в процессе метаболизма так же теряется фармакологическая активность. Однако некоторые лекарственные вещества, так называемые пролекарства, изначально обладают меньшей фармакологической активностью, и только под влиянием СУР ЗА4 превращаются в активные метаболиты, которые и вызывают фармакологические эффекты [17,18,12,11]. Кроме того, СУР ЗА4 участвует в биотрансформации не только введенных из вне лекарственных средств, но и эндогенных соединений — таких, как стероидные гормоны, метаболиты витамина I) и др.

Некоторые вещества влияют на изофермент СУР 3 А4, ингибируя или индуцируя его активность. Индукция ведет к ускорению метаболизма ЛС и, как правило, к увеличению скорости выведения вещества и снижению его фармакологической активности. Ингибирование же наоборот, снижает активность ферментов и повышает концентрацию ЛС в крови [30,67,75].

Определение активности изофермента СУР ЗА4 является важной задачей для рациональной фармакотерапии, особенно при одновременном, назначении нескольких препаратов. Так, например, индукторы или ингибиторы изофермента СУР ЗА4 при совместном приеме с субстратом данного изофермента будут изменять фармакокинетические характеристики этого субстрата.

Активность СУР ЗА4 в организме человека можно определить по концентрации в крови метаболита (возможно, и в других биологических жидкостях), который образуется из введенного ранее лекарственного средства, причем этот метаболит должен образовываться исключительно под действием СУР ЗА4 [18,79]. Такие лекарственные средства называют маркерными субстратами. В настоящее время для оценки активности СУР ЗА4 в научных целях используется несколько маркерных субстратов: эритромицин, лидокаин, нифидипин, дапсон и мидозалам [32,90].

Данные тесты обладают рядом выраженных недостатков, таких как необходимость внутривенного введения препаратов, применение которых сопряжено с риском развития НЛР и, прежде всего — аллергических реакций и аритмогенных эффектов; необходимость, как минимум, двукратного забора крови из вены; тестирование может проводиться только в условиях лечебно-профилактического учреждения; Например, МЕСтХ может образовываться из лидокаина под влиянием не только СУР 3 А4, но и СУР1А2, а значит, данный тест отражает суммарную активность этих 2 изоферментов цитохрома Р450 [64,87].

В связи с этим более перспективны, методы оценки активности СУР ЗА4 по концентрации в биологических жидкостях эндогенных метаболитов, которые образуются только под действием СУР ЗА4, что исключает необходимость введения какого-либо лекарственного средства, а значит, делает метод на 100% безопасным для больного.

Цель исследования.

Разработать методику количественного определения кортизола и 6-(3-гидроксикортизола в моче, позволяющую оценивать активность СУР 3 А4.

Задачи исследования.

1. Провести информационно-аналитический анализ существующих методик определения активности СУР 3 А4.

2. Подобрать оптимальные условия количественного определения 6-р-гидроксикортизола и кортизола в моче методом ЪС-МБ.

3. Провести валидацию разработанной методики.

4. Изучить активность СУР ЗА4 у пациентов с помощью разработанной методики.

5. Изучить изменение активности СУР ЗА4 у пациентов при приеме индукторов и ингибиторов активности данного изофермента.

6. Сделать вывод о возможности использования данной методики для определения изменений активности при приеме индукторов и ингибиторов активности СУР 3 А4.

Научная новизна

В работе впервые разработана валидированная чувствительная и доступная методика оценки активности СУР ЗА4 методом определения отношения концентраций 6-[3-гидроксикортизола и кортизола в моче методом ЬС-МБ. Данная методика позволяет определить активность СУР ЗА4 по концентрации в биологических жидкостях эндогенных метаболитов, которые образуются только под действием СУР ЗА4, что исключает необходимость введения какого-либо лекарственного средства, а значит, делает метод на 100% безопасным для больного. Существующие на сегодняшний момент методики определения активности СУР ЗА4 подразумевают введение экзогенных веществ.

Практическое применение и внедрение результатов в практику.

Разработанная методика количественного определения кортизола и его метаболита в моче методом ЬС/М$ может быть использована для определения изменения активности изофермента СУР ЗА4 в процессе лечения, что позволит корректировать дозу препарата и повысить эффективность и безопасность фармакотерапии. Данная методика внедрена для определения активности изофермента СУР ЗА4 в Филиале «Клиническая фармакология» НЦ БМТ РАМН (акт внедрения от 11.05.2010) и Институте Клинической Фармакологии ФГУ «НЦ ЭСМП» (акт внедрения от 26.05.2010).

Положения, выносимые на защиту.

1. Условия количественного анализа кортизола и его метаболита в моче методом ЬС/МБ.

2. Использование разработанной методики определения активности изофермента СУР ЗА4 возможно, в силу того, что данная методика показала высокую эффективность, точность и воспроизводимость.

3. Разработанная методика определения активности изофермента СУР ЗА4 является наиболее безопасной для пациента из всех существующий альтернативных методик на сегодняшний день.

Апробация работы.

Апробация работы проведена на научно-практическом заседании кафедры фармацевтической химии с курсом токсикологической химии фармацевтического факультета ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 26.08.2010 г.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Фармация в XXI веке: эстафета поколений» (Санкт-Петербург, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства» (Шыкмент, 2009 г.), научно-практической конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России» (Москва, 2009 г.), международном конгрессе Европейского Общества Клинических Фармакологов и Терапевтов (ЕАСРТ) (Эдинбург, 2009 г.), международном конгрессе \\гог1с1Р11агта 2010 (Копенгаген, 2010 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом.

Диссертационная работа является частью исследований, которые разрабатываются на кафедре фармацевтической и токсикологической химии фармацевтического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Тема включена в план научных исследований кафедры фармацевтической и токсикологической химии фармацевтического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, номер Государственной регистрации - 01.2.006 06352.

Публикации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 3 публикации в зарубежных изданиях.

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Смирнов, Валерий Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный информационно-аналитический анализ существующих методик определения активности СУР ЗА4 показал, что наиболее часто используемыми на сегодняшний момент методиками оценки активности изофермента СУРЗА4 являются МЕОХ-тест и эритромициновый дыхательный тест. Данные методики обладают рядом недостатков, среди которых введение экзогенных веществ, инвазивность методов (забор крови), возможность возникновения побочных и аллергических реакций.

2. Подобраны условия количественного определения 6-0-гидроксикортизола и кортизола в моче методом ЬС-МЭ. Для экстракции предложен метод жидко-жидкостной экстракции. Данная методика позволяет одновременно определить концентрации кортизола и 6-0-гидроксикортизола.

3. Проведена валидация разработанной методики по показателям линейности, специфичности, прецизионности и воспроизводимости. Так же был рассчитан предел обнаружения и предел количественного определения, как для кортизола, так и для 6-0-гидроксикортизола.

4. С помощью данной методики была проведена оценка активности изофермента СУР ЗА4 у пациентов.

5. Определено изменение активности СУР ЗА4 у пациентов при приеме индукторов и ингибиторов активности данного изофермента. У пациентов принимавших индуктор изофермента СУР ЗА4 отношение 6-0-гидроксикортизола к кортизолу статистически достоверно возросло от 0,6109 до 2,3152. У пациентов принимавших ингибитор изофермента СУР ЗА4 отношение 6-0-гидроксикортизола к кортизолу снизилось от 0,6230 до 0,0417.

6. Разработанная методика количественного определения 6-0-гидроксикортизола и кортизола в моче методом ЬС-МБ может быть рекомендована для использования оценки изменений активности при приеме индукторов и ингибиторов активности СУР ЗА4.