Разработка методики определения концентрации октадециламина с целью оптимизации процесса консервации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Сай Аунг Хтике Сан
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Сай Аунг Хтике Сан
оборудования
1.1. Консервация оборудования с использованием гидразина и аммиака
1.2. Консервация оборудования сухим осушенным воздухом
1.2.1. Применение «Сухой» консервации парогенератора ПГВ-1000М на крупномасштабной модели
1.3. Консервация азотом
1.4. Консервация оборудования с использованием ПАВ
1.4.1. Консервация барабанных котлов
1.4.2. Консервация и мягкая отмывка водгрейных котлов
1.5. Методики определения концентрации ОДА
Постановка задачи исследования
Глава 2. Разработка методики определения концентрации октадециламина в водных рабочих средах
2.1. Промышленный бесконтактный кондуктометр ИТ-2201 для контроля электрической проводимости теплоносителя
2.2. Схема экспериментальной установки и методика проведения опытов
2.3. Определение концентрации октадециламина в присутствии различных кислот
2.3.1. Исследование влияния янтарной кислоты
3.3.2. Исследование влияния муравьиной кислоты
2.3.3. Исследование влияния уксусной кислоты
2
2.3.4. Исследование влияния щавелевой кислоты
2.4. Методика измерения концентрации октадециламина в водных растворах
2.5. Промышленные испытания показаний КРТ-ОДА
2.6. Определение погрешности и статистическая обработка измеряемых и вычисляемых величин
Глава 3. Математическая модель образования пленки ОДА
3.1. Общее математическое описание поведения ОДА в объеме барабанного котла
3.2. Промышленные испытания по константному обеспечению математической модели
3.2.1. Схема консервации
3.2.2. Результаты консервации
3.3. Уточненная математическая модель образования пленки ОДА
Глава 4. Проверка математической модели в лабораторных и промышленных условиях
4.2. Промышленные испытания математической модели и результаты консервациикотла ПТВМ-180
4.3. Результаты консервации
4.3. Сравнение лабораторных и промышленных испытаний
5. Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики определения концентрации октадециламина с целью оптимизации процесса консервации»
ВВЕДЕНИЕ
Современная энергетика несет значительный ущерб от коррозии металла энергетического оборудования ТЭС И АЭС. Проблема обеспечения надежной работы электростанций, связанная с возможностью протекания коррозионных процессов, существует уже более 35 лет. Наиболее глубоко оказались изученными вопросы, связанные с коррозионными повреждениями котлов и вспомогательного оборудования электростанций.
Затраты электростанций, связанные с коррозией оборудования и образованием отложений, высоки. Так в США потери ТЭС от коррозии составляют приблизительно 3.5 млрд. долл. в год, причем на коррозии турбин «теряется» около 600 млн. долл.; 50% затрат электростанций на ремонт оборудования тем или иным образом связаны с коррозией [1]. Относительные потери от коррозии на ТЭС являются самыми высокими в промышленности США.
Приблизительно половина внеплановых остановов энергоблоков связана с пароводяной коррозией. Образование отложений снижает эффективность работы оборудования и способствует протеканию коррозии. Совершенно очевидно, что снижение коррозии и образования отложений должно стать первоочередной задачей энергетики.
Известно, что при длительных простоях (более семи суток) оборудования возникает необходимость защиты энергетического его от коррозии в период нахождения в ремонте или резерве.
Наиболее острую необходимость при осуществлении защиты приобретает оборудование, на поверхностях которых присутствуют коррозионные отложения, имеющие повышенную активность при
увлажнении. Безусловно, что повышенная влажность среды сама по себе способствует развитию стояночной коррозии и при отсутствии отложений.
К настоящему времени разработаны различные методы защиты металлов оборудования от стояночной коррозии. Существующие методы защиты от коррозии направлены на:
• предотвращение контакта металла с воздухом;
• создание на поверхности металлов защитной пленки.
Однако при достаточно хорошо изученных методах консервации с использованием ОДА существующие метод определения его концентрации в теплоносителе либо трудоемки, либо дают значительную ошибку в измерениях.
Актуальность темы исследования. Коррозионная защита теплообменных поверхностей на электростанциях является актуальной проблемой. Чтобы решить эту проблему, существует много методов консервации.
В последнее время на тепловых и атомных станциях резко увеличилось как число остановов, так и продолжительность простоев котлов и турбин на неопределенный срок. На некоторых электростанциях появилась необходимость вывода оборудования в резерв на год и более длительный срок. Таким образом, вопрос надежной консервации, которая проводится при длительных остановах, приобретает особую актуальность.
В настоящее время одним из способов защиты от коррозии теплоэнергетического оборудования, является использование на время простоев пленкообразующего амина - октадециламина (ОДА). Определение оптимальных значений концентрации ОДА и расчет минимального времени проведения консервации позволяет значительно сократить расход этого реагента при проведении консервации и рассчитать минимальное время
консервации при котором на поверхности теплоэнергетического оборудования создается сплошная защитная гидрофобная пленка ОДА.
Целю диссертационного исследования является разработки методики определения концентрации ОДА кондуктометрическим методом при проведении консервации этим реагентом и разработка математической модели образования сплошной защитной гидрофобной пленки ОДА в зависимости от времени проведения консервации и концентрации ОДА.
Для достижения указанной цели в работе решается ряд задач:
1. Выполнение исследований по изучению влияния концентрации ОДА на электропроводность теплоносителя в присутствии различных органических кислот.
2. Экспериментальные исследования оценки концентрации ОДА по изменению электропроводности воды.
3. Разработка методики, которая позволяет проводить измерения концентрации ОДА бесконтактным способом при проведении консервации.
4. Разработка и реализация методики по расчету оптимального времени проведения консервации и оптимальных концентраций ОДА при проведении консервации ОДА.
Достоверность и обоснованность результатов работы:
Использованием в работе фундаментальных закономерностей физической химии и теории тепломассообмена, применением достоверных и широко апробированных методик теоретических исследований, характеристик энергетического оборудования, соответствием полученных значений исследуемых параметров с данными других авторов, опубликованными в научно-технических изданиях.
Научная новизна полученных автором результатов заключается:
• Установлением количественной зависимости влияния концентрации ОДА на электропроводимость водных растворов, измеренной бесконтактным способом.
• Выявлением новых функциональных зависимостей влияния концентрации ОДА и времени проведения консервации этим реагентом на скорость образования защитной пленки.
• Впервые разработана методика оперативного измерения ОДА бесконтактным методом с добавлением органических кислот в измеряемую пробу, в частности щавелевую и уксусную кислоты.
• Впервые разработана математическая модель скорости образования защитной гидрофобной пленки ОДА в зависимости от его концентрации в теплоносителе и времени проведения консервации.
Практическая ценность работы.
Настоящая работа позволила оптимизировать процесс дозирования ОДА в процессе консервации. Приведенные методика измерения ОДА и математическая модель скорости образования гидрофобной пленки позволяют гарантировать создание на поверхности теплообменного оборудования сплошной защитной пленки ОДА за минимальное время проведения консервации, что приводит к снижению расхода ОДА. Предложенные подходы по измерению электропроводности бесконтактным способом могут быть использованы для определения концентраций других пленкообразующих аминов, растворимых в органических кислотах, в частности хеламин, эпурамин и др.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Методика измерения концентрации ОДА бесконтактным способом при проведении консервации;
2. Влияние изменения концентрации ОДА на электропроводимость воды, измеренной бесконтактным методом;
3. Функциональные зависимости влияния концентрации ОДА и времени проведения консервации этим реагентом на скорость образования сплошной защитной пленки.
4. Математическая модель скорости образования защитной гидрофобной пленки ОДА в зависимости от его концентрации в теплоносителе и времени проведения консервации.
Личный вклад автора заключается:
• в разработке методики исследования и проведении лабораторных и промышленных экспериментов;
• в непосредственном участии в экспериментах по установлению функциональных зависимостей влияния концентраций ОДА на электропроводность воды;
• во внедрении результатов исследований для составления методики измерения ОДА бесконтактным методом;
• в разработке методики определения скорости образования защитной гидрофобной пленки ОДА в зависимости от его концентрации в теплоносителе и времени проведения консервации.
Апробация результатов работы.
Результаты работы докладывались на:
1. ХХ1-ой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», НИУ МЭИ, г. Москва, 2015 г.
2. ХХП-ой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», НИУ МЭИ, г. Москва, 2016 г.
3. XXIII-ей Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», НИУ МЭИ, г. Москва, 2017 г.
4. Двух научных семинарах кафедры «Теоретических основ теплотехники им. М. П. Вукаловича ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в 2018 и 2019 г.
Публикации. Материалы, отражающие содержание диссертационной работы и полученные в ходе ее выполнения, представлены в 6 публикациях, в том числе в 3-х статьях в журналах, входящих в перечень ВАК.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Сай Аунг Хтике Сан, Аунг М.К., Бухаров Д.Г., А.Е. Верховский, Гаджиев К.Г. Разработка методики определения концентрации октадециламина бесконтактным методом. Новое в Российской электроэнергетике. № 4. 2016. с. 32-38.
2. Сай Аунг Хтике Сан, Аунг Ту Мое, Верховский А. Е. Применение математических моделей в системах химико-технологического мониторинга для оптимизации водно - химических режимов тепловых электростанций. Computational nanotechnology ISSN 2313-223X . №2 4. 2018. с. 71-74.
3. Сай Аунг Хтике Сан, Гаджиев К.Г., Гаджиев Д.Г., Верховский А.Е. Математическое моделирование поведения корректирующих реагентов при проведении консервации с использованием пленкообразующих аминов. Новое в Российской электроэнергетике. № 4. 2019. с. 25-28.
4. Сай Аунг Хтике Сан, Верховский А.Е. Сравнение методов консервации энергетического оборудования// Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Двадцать первая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. докл. В 4 т. Т. 4. М.: Издательский дом МЭИ, 2015. с. 41.
5. Сай Аунг Хтике Сан, Верховский А. Е. Математическое моделирование образование защитных плёнок пар при консервации энергетического оборудования // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Двадцать вторая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. докл. В 3 т. Т. 3. М.: Издательский дом МЭИ, 2016. с. 152.
6. Сай Аунг Хтике Сан, Верховский А. Е. Исследование возможности определения концентрации октадециламина при проведении консервации энергетического оборудования бесконтактным методом // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Двадцать вторая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. докл. В 3 т. Т. 3. М.: Издательский дом МЭИ, 2017. с. 136.
Глава 1. Сравнение различных методов консервации энергетического оборудования.
Методы защиты котлов от коррозии в период простоев или ремонтов можно разделить на методы, базирующиеся на применении того или иного химического реагента и безреагентные методы защиты [2].
При останове котлоагрегата на срок до 7 суток применяют метод защиты (способ консервации), который основан на поддержании избыточного давления, при этом на барабанных котлах котловую воду из экранной системы не сливают. В качестве источника избыточного давления используется вода из деаэраторов 0.4 - 0.7 МПа или из питательного трубопровода, пар собственных нужд или пар из расширителей непрерывной продувки [3]. Консервацию данным способом производят после останова и расхолаживания котла при снижении давления в барабане до 0.2 - 0.5 МПа. Поверхности нагрева заполняют питательной водой, оставляют котел под избыточным давлением не ниже 0.4 МПа от одного из источников. Весьма важно в период консервации следить за содержанием кислорода в воде котла. При увеличении концентрации последнего более 20 мкг/кг воду дренируют до растопочного уровня в барабане котла, зажигают мазутные форсунки и при открытых воздушниках в течение 2 - 3 часов кипятят воду. После этого форсунки гасят, заполняют котел питательной водой и вновь обеспечивают избыточное давление не ниже 0.4 МПа. Пуск котлоагрегата осуществляют в соответствии с инструкцией без слива воды.
Консервацию за счет поддержания избыточного давления после останова прямоточного котла осуществляют подачей пара на собственные нужды в расширитель или деаэратор при давлении 0.4 МПа, при этом в воде контролируется содержание кислорода.
Способов консервации с применением различного рода реагентов достаточно много. Эти способы разработаны как для барабанных, так и для прямоточных котлов.
Различают схемы консервации котлов при высокой и низкой температурах, т.е. в режимах вывода оборудования в останов и из холодного состояния.
При консервации котлов при высокой температуре широко используются растворы гидразина и аммиака. Этот способ используется как на барабанных, так и на прямоточных котлах. Достаточно широкое распространение получил способ консервации с использованием аммиачного раствора Трилона Б [4].
При консервации котлов при низких температурах нашли применение нитритно-аммиачные растворы, азот, гидразин, контактные ингибиторы. Водогрейные котлы консервируются растворами гидроксида кальция или силиката натрия [5,6]. С учетом известности этих способов консерваций описание схем, конструктивных решений, а также технологических аспектов здесь не приводится.
Каждый способ обладает, безусловно, положительным эффектом. Однако назвать способ, который был бы универсальным, обладающим в комплексе свойств всеми необходимыми требованиями, не представляется возможным. Многие способы не получают широкого распространения по причине сложности их реализации или же, например, токсичности применяемого реагента.
В последние годы для консервации различного тепломеханического оборудования рекомендуется использовать пленкообразующий реагент -октадециламин [7]. Этот реагент образует на поверхности конструкционных материалов пленку, которая препятствует контакту поверхностей оборудования с окружающей средой. Одним из преимуществ
12
использования октадециламина является возможность консервации всего оборудования пароводяного тракта (котел, турбина и др.).
1.1. Консервация оборудования с использованием гидразина и аммиака.
Согласно Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ (ПТЭ) при выводе оборудования в резерв или ремонт должны быть приняты меры по его консервации [8]. Сохранить оборудование, сократить затраты на ремонт и восстановление, поддержать технико-экономические показатели работы оборудования позволит надежная защита от стоящей коррозии. Поэтому в настоящий момент надежная консервация оборудования в отопительных котельных, на АЭС и ТЭС очень актуальна.
Для защиты конструкционных металлов оборудования от коррозии в мировой практике разработаны различные методы (технологии), а выбор их зависит от сроков простоя (от нескольких дней до года и более) и вида останова (в резерв, в ремонт) [9].
Как показывает анализ данных по консервации теплоэнергетического оборудования [10,11], в основном получили распространение технологии, основанные на:
• образовании защитной пленки на поверхности металла с использованием реагентов (гидразина, аммиака, трилона Б, силиката натрия и др.); в значительно меньшей степени -пленкообразующих аминов; и в единичных случаях -контактных и летучих ингибиторов;
• создании внутри пароводяного тракта среды, коррозионная способность которой к металлу ничтожна (использование азота, подогретого или осушенного воздуха, сохранение протока
рабочей среды, сухой останов); сочетании защитных эффектов, при совместном использовании указанных технологий.
Однако все способы характеризуются наличием тех или иных существенных недостатков, которые в значительной мере ограничивают их широкое применение.
Соединения гидразина, обладая сильными восстановительными свойствами, обусловливают восстановление кислорода, нитритов, окислов железа и меди, создание на поверхности металла теплоэнергетического оборудования устойчивой защитной пленки как при рабочих параметрах, так и при низких температурах, обеспечивая надежную и экономичную эксплуатацию энергетического оборудования [12].
Гидразинная обработка теплоносителя устраняет или ослабляет:
• - коррозию поверхностей котлов и оборудования конденсатно-питательного тракта, выполненных из стали;
• - коррозию медьсодержащих сплавов теплопередающих поверхностей конденсатного тракта;
• - подшламовую и пароводяную коррозию металла элементов котла, подвергающихся высоким тепловым нагрузкам;
• - коррозию конструкционных материалов проточной части турбины.
Для гидразинной обработки теплоносителя используют: гидразин-гидрат, гидразин-сульфат и другие соединения гидразина.
Гидразинная обработка теплоносителя энергетических установок является радикальной мерой предупреждения кислородной коррозии и коррозионного растрескивания металла котлов, паровых турбин, конденсаторов и оборудования водоконденсатного тракта, а также снижения содержания окислов железа, меди и других продуктов коррозии в конденсатах, питательной, котловой и реакторных водах и паре котлов[13,14].
Питательную и котловую воды барабанных котлов можно обрабатывать как гидразин-гидратом, так и гидразин-сульфатом на котлах давлением 9,8 Мпа[15], коррекционная обработка должна производиться только гидразин-гидратом, на котлах 9,8 МПа и менее - гидразин-гидратом и гидразин-сульфатом [16].
Для обработки воды прямоточных котлов пригоден лишь гидразин-гидрат высокой степени чистоты. В исходном продукте не должны содержаться нелетучие щелочи (№ОН, №2^3, KOH, и д.),
содержание хлоридов не должно превышать 0,1 % [17].
Необходимый эффект связывания кислорода гидразином при отсутствии катализаторов достигается при температуре 100 °С и выше. Для устранения кислорода из питательной воды при температуре 105 - 250 °С необходимо поддерживать в ней избыток гидразина не менее 20 мкг/кг. Как показывают данные расчета и эксплуатации, в питательной воде ТЭС при температурах не выше 250 °С и содержании кислорода 10 - 15 мкг/кг реакция между гидразином и кислородом завершается приблизительно на 30 %. Изменение значения рН от 8 до 12 практически не влияет на скорость реакции взаимодействия кислорода с гидразином [18].
При температуре до 50 °С реакция между гидразином и кислородом протекает медленно.
При температурах среды от 20 °С и выше реакция между растворенным кислородом и гидразином ускоряется в присутствии катализаторов - ионов металла: железа, особенно меди, органических веществ. Константа скорости реакции взаимодействия гидразина с кислородом при наличии ионов меди возрастает на порядок. Помимо прямого связывания кислорода гидразин обеспечивает создание защитных пленок на медьсодержащих трубках и стальных поверхностях оборудования конденсатного тракта - ПНД, бойлера, конденсаторы турбин, линии регенеративных отборов пара и т.д. Гидразин восстанавливает
окислы железа и меди, переводя их в формы низшей валентности, обладающие меньшей растворимостью в водной среде. Это обусловливает уменьшение загрязнения среды соединениями меди и железа и способствует предотвращению медистых и железистых отложений на теплопередающих поверхностях котла и лопаточном аппарате турбин. При низких значениях рН защитные пленки на металлах устойчивы при постоянном дозировании гидразина.
Одновременно с гидразинной можно вести и аммиачную обработку питательной воды. Дозирование гидразина и аммиака в теплоноситель применимо для энергоблоков с прямоточными котлами при аммиачно -гидразинном режиме (АГР) и для корректировки качества конденсата в конденсатно-питательном тракте энергоблоков с барабанными котлами.
Аммиак, дозируемый в теплоноситель, расходуется на нейтрализацию угольной кислоты и повышение величины рН с целью защиты оборудования от коррозии.
В качестве реагента следует применять преимущественно водный раствор аммиака [19].
Система приготовления рабочих растворов гидразина должна обеспечивать соблюдение заданной их концентрации с отклонениями не более ±10 %.
Для прямоточных блоков технологическим параметром для контроля и регулирования подачи аммиака является заданное значение рН питательной воды. В системе автоматического регулирования целесообразно заменить этот параметр удельной электрической проводимостью воды, определяемой, в основном, введенным в нее аммиаком.
Система автоматического дозирования аммиака по удельной электрической проводимости аминированной воды поддерживает
концентрацию аммиака [ЫН3], обеспечивающую заданное значение рН питательной воды при электрической проводимости 0,3 мкСм/см [20].
Эффективность метода гидразинной обработки оценивают по уменьшению коррозии металла и загрязнению продуктами его коррозии теплоносителя, а также по состоянию внутренних поверхностей оборудования [21].
Критерием правильности организации гидразинной обработки для ослабления интенсивности коррозии является снижение ее скорости до значения не более 25 мг/м2ч). При превышении следует принять меры к усовершенствованию гидразинной обработки воды:
- упорядочить работу термических деаэраторов, если содержание кислорода в деаэрированной
воде превышает 10 мкг/кг;
- ввести дополнительную обработку питательной воды аммиаком для повышения значения рН до 9,0-9,2;
- при неравномерном распределении гидразина между отдельными питательными насосами установить промежуточный коллектор для смешения дозируемого раствора гидразина с питательной водой перед питательной магистралью или увеличить количество насосов-дозаторов. Недостаточное снижение концентрации кислорода можно объяснить недостаточной продолжительностью контакта гидразина и кислорода или наличием в воде веществ, тормозящих реакцию между кислородом и гидразином (например, органических).
В первом случае концентрацию кислорода и содержание гидразина постепенно уменьшают по тракту воды.
При наличии "антикатализаторов" содержание кислорода и гидразина остается практически постоянным в разных точках тракта, при этом степень торможения коррозии увеличивается лишь при ингибиторном действии
самого гидразина в данных условиях, а при отсутствии его остается постоянной.
При отсутствии ингибиторного действия гидразина при наличии сульфатов, хлоридов и других депассиваторов металла, а также малой степени связывания им кислорода вследствие наличия в воде "антикатализаторов" гидразинная обработка воды может оказаться нецелесообразной [22].
На электростанциях эффективность гидразинной обработки воды можно проверить с помощью индикаторов коррозии и трубчатых образцов, ввариваемых в конденсатно-питательную магистраль, экономайзерную часть, поверхности нагрева котлов и другого оборудования.
Эффективность обработки воды гидразином оценивается также на основании данных химического контроля за содержанием в теплоносителе, отбираемом в различных точках тракта соединений железа и меди. При дозировании гидразина до ПНД основной точкой отбора проб для подобного контроля является точка отбора за последним ПНД и перед котлом; при вводе гидразина во всасывающую линию питательных насосов основной точкой для контроля за содержанием соединений железа и меди в питательной воде должна служить вход в экономайзер котла, а дополнительной - выход. О степени разложения гидразина можно судить на основании данных дополнительного контроля за содержанием гидразина и аммиака в перегретом паре котла.
Оценка эффективности гидразинной обработки питательной воды по уменьшению содержания продуктов коррозии производится по следующим формулам:
(1.1)
С1
™с и=Сз-С± (1.2)
С3
где т¥е и тСи - степень снижения концентрации соответственно соединений железа и меди в результате обработки воды гидразином, %; С1, С2 - концентрация в питательной воде соединений железа соответственно до и после гидразинной обработки воды; Сз, С4 - концентрация в питательной воде соединений меди соответственно до и после гидразинной обработки воды.
В этих формулах используют среднемесячные значения концентрации соединений железа и меди [23].
Удовлетворительным следует считать снижение содержания соединений железа в конденсате и питательной воде не менее чем на 60 - 75 % после 1 мес. эксплуатации блока при гидразинной обработке [24]. При наличии в конденсатно-питательном тракте медьсодержащих сплавов оценкой эффективности гидразинной обработки воды является уменьшение концентрации соединений меди в питательной воде не менее чем на 80 - 90 %. В случае отсутствия уменьшения концентрации меди в результате гидразинной обработки воды следует принять меры к устранению воздушной неплотности конденсатного тракта, за счет которой появляются повышенные концентрации кислорода в конденсате ПНД и обеспечить необходимый избыток гидразина - не менее 60 - 80 мкг/кг за ПНД.
Рентабельность гидразинной обработки воды при стабильном топочном режиме можно оценить по статистическим данным о повреждениях экранных пароперегревательных труб, вызванных образованием железоокисных отложений и коррозией металла, за длительный (не менее трех лет) период эксплуатации с учетом стоимости заменяемых труб и ремонтных работ, а также ущерба, связанного с недовыработкой электроэнергии и недоотпуском тепла потребителям при аварийных остановах[25].
Затраты на гидразин можно подсчитать исходя из паропроизводительности котла и установленной дозировки гидразина[26].
1.2. Консервация оборудования сухим осушенным воздухом.
Многочисленные исследования коррозионного растрескивания под напряжением (КРПН) аустенитных нержавеющих сталей показали, что зарождение и развитие трещин на их поверхности происходит, как правило, из локальных коррозионных повреждений (язв, питтингов), образующихся в результате электрохимических процессов в концентрированных растворах коррозионно-активных примесей с пробоем защитных оксидных пленок на поверхности металла[27,28].