Разработка методики определения эффективности систем пылеулавливания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Сушко, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сушко, Елена Анатольевна
Введение.
1. Обоснование необходимости развития аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности пылеподавления и пылеулавливания.ю
1.1. Обзор существующих систем пылеулавливания.
1.2. Эффективность существующих систем пылеулавливания.\
1.3. Анализ пылеулавливающих аппаратов.
1.3.1. Пылеосадительные камеры.
1.3.2. Инерционные пыле- и брызгоулавители.
1.3.3. Жалюзийные пылеулавители.
1.3.4. Ценробежные пылеулавители — циклоны.
1.3.5. Бактарейные циклоны (мультициклоны).
1.3.6. Пылеотделители ротационного действия.
1.3.7. Мокрые пылеулавители.
1.3.8. Тканевые фильтры.
1.3.9. Самоочищающиеся фильтры.
1.3.10. Акустическая коагуляция взвешенных частиц.
1.4. Выводы по первой главе. Постановка цели и задач исследования.
2. Методика исследования системы пылеподавления и пылеулавливания.
2.1. Методы пылеулавливания и пылеподавления на обогатительных фабриках.
2.2. Методика исследования системы пылеподавления и пылеулавливания.
2.2.1. Анализ состояния вопроса пылеулавливания на обогатительных фабриках.
2.2.2. Весовой метод определения запыленности воздуха.
2.2.3. Определения дисперсности пыли.
2.2.4. Методика отбора пылевых проб и их обработка.
2.2.5. Определение размеров частиц.
2.3. Метод определения дисперсности аэрозолей с помощью фильтра АФА-Д-3.
2.4. Методика определения производительности и полного давления вентиляционных установок.
2.5. Исследование физико-химических свойств пыли ДСФ Столенского ГОК.
2.6. Выводы по второй главе.
3. Исследование средств пылеулавливания и пылеподавления на дробильно-сортировочных фабриках
3.2. Корпус среднего и мелкого дробления.
3.3. Выводы по третьей главе
4. Метод расчета нормируемых параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции.'.
4.1. Интенсивность пылевыделения.
4.2. Основные технические средства снижения выброса пыли.
4.3. Расчет рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции.
4.4. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики определения эффективности систем пылеулавливания»
Актуальность темы
Бурный рост целого ряда отраслей промышленности сопровождается резким увеличением количества разнообразных и сложных по составу пылевы-делений, интенсивно загрязняющих воздушные бассейны огромных районов, нанося большой вред здоровью людей и природе.
В этой связи проблема оздоровления атмосферы, а также проблема создания благоприятных санитарно-гигиенических условий труда на большинстве предприятий приобрела большую актуальность.
В нашей стране оздоровлению и улучшению условий пруда и быта уделяется большое внимание. Планы оздоровления условий труда широко реализуются на всех промышленных предприятиях и особенно в тех местах, где в процессе производства образуется большое количество пыли. Известно, что силикоз и другие виды пневмокониоза возникают в результате вдыхания значительных количеств пыли. Необходимо поэтому в целях ликвидации этих заболеваний резко усилить борьбу с запыленностью и систематически осуществлять контроль за состоянием степени запыленности воздуха на промышленных предприятиях, за эффективностью противопылевых мероприятий.
В настоящее время в промышленности все шире находят применение различные типы пылеулавливающих устройств и установок, предохраняющих загрязнение воздуха промышленными выбросами в атмосферу.
Несмотря на то, что предусмотрено пылеулавливание и снижение запыленности, в действительности существующие установки не эффективны. Значительное количество пыли находиться во взвешенном состоянии, проникает в дыхательные органы обслуживающего персонала и оседает на оборудовании, поэтому развитие аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности пылеподавления и пылеулавливания является весьма актуальной, так как позволит улучшить качество внутреннего воздуха, которое обеспечит здоровье работающему персоналу, и одновременно снизит затраты на-энергоресурсы.
Работа выполнена в рамках госбюджетных НИР ВГАСУ (рег.№01.9.10020523), а также в соответствии с Федеральной целевой программой «Архитектура и Строительство» (рег.№01.9.30002191) и гранта в области архитектуры и строительных наук «Эколого-экономическая оптимизация режимов работы промышленной вентиляции» (рег.№01.9.70006581).
Цель работы
Разработка методики определения эффективности систем пылеулавливания на основе характера распределения частиц по их размерам.
Основные задачи работы:
- разработать математическую модель движения* пыли в воздуховодах систем аспирации от места пылевыделения до очистного оборудования;
- разработать методику определения эффективности- систем пылеулавливания на предприятиях по производству строительных материалов;
- провести экспериментальные исследования, подтверждающие адекватность математической модели движения пыли в воздуховодах систем аспирации;
- разработать метод расчета параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции производственных помещений с пылевыделениями;
- разработать конструктивные решения по стабилизации* движения пыли в воздуховодах систем аспирации.
Объектом^ исследования являются1 производственные помещения, дро-бильно-сортировочных и обогатительных фабрик.
Предметом исследования являются обоснование и выбор способов повышения эффективности пылеподавления и пылеулавливания.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана математическая модель движения запыленного воздуха в системах аспирации, учитывающая, в отличие от известных, коагуляцию частиц пыли и осаждение ее на внутренней поверхности воздуховода;
- разработана методика определения эффективности систем пылеулавливания на предприятиях стройиндустрии. В основе методики лежит кривая распределения пыли, отнесенная к размерам частиц пыли и скорости витания в зависимости от температуры, давления и влажности воздуха;
- получены новые экспериментальные данные движения пыли в воздуховодах систем аспирации, имеющие высокую сходимость с теоретически рассчитанными;
- разработан метод расчета параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции цехов по производству строительных материалов;
- на основе математической модели и анализа эффективности систем пылеулавливания разработаны технические решения конструкций уголкового фильтра для повышения надежности эксплуатации воздуховодов систем аспирации и эффективности пылеочистного оборудования.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств измерений, применением математических методов планирования экспериментов и статистической обработкой их результатов, а также опытными испытаниями и их положительным практическим эффектом.
Методы исследования
Основные теоретические задачи в данной работе решались с привлечением математического аппарата, используемого при решении дифференциальных уравнений и корреляционно-регрессионных моделей, закономерностей тепло-массообменных процессов, аэродинамики, современных методов определения параметров воздуха производственных помещений. Правильность полученных зависимостей подтверждена промышленными исследованиями теплового, воздушного и газового режимов с пылевыделением.
На защиту выносятся математическая модель движения запыленного воздуха в системах аспирации, учитывающая, в отличие от известных, коагуляцию частиц пыли и ее осаждение на внутренней поверхности воздуховода; методика определения эффективности систем пылеулавливания на предприятиях стройиндустрии; новые экспериментальные данные о движении пыли в воздуховодах систем аспирации; метод расчета параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции цехов по производству строительных материалов; технические решения конструкций уголкового фильтра для повышения надежности эксплуатации воздуховодов систем аспирации и эффективности пылеочистного оборудования.
Практическая значимость заключается в том, что ее результаты позволяют проектировать эффективные системы пылеподавления и пылеулавливания на основе аналитических и экспериментальных зависимостей полей температур и концентраций пыли, методов расчета нормируемых параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции, полученных при физико-математическом и экспериментальном моделировании.
Апробация работы и внедрение
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, семинарах ВГАСУ (г. Воронеж, 2004 - 2007 гг.).
Математическая модель распределения частичек пыли в системах аспирации и методика исследования систем пылеподавления и пылеулавливания применяются в практике проектно-конструкторских институтов Воронежское ОАО «Синтезкаучукпроект», Воронежское ДОАД «Газпроектинженеринг», внедрены на ОАО «Стойленский ГОК», ОАО «Лебядинский ГОК».
Результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертации систематически используются в курсовом и дипломном проектировании, научно-исследовательской работе по специальности «Пожарная безопасность» и «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» ГОУ ВПО ВГАСУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных статей объемом 61 е., из них лично автору принадлежит 21с. Четыре работы опубликованы в издании, включенном в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации, - «Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура». В статьях, опубликованных в рекомендованном ВАК издании, изложены основные результаты диссертации: в работе [1] рассмотрена промышленная безопасность при проектировании систем пылеудаления дробильных производств; в работе [2] произведен анализ промышленной безопасности горно-обогатительных заводов на примере дробильных фабрик; в работе [3] на основе логико-графических методов^ произведен анализ риска возникновения аварийной ситуации на опасном производственном объекте; в работе [4] приведены закономерности распространения взрывопожароопасных веществ на основе экспериментальных исследования в промышленных условиях.
Объем и структура диссертации:
Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 111 наименований и 2 приложений.
Общий объем 153 страницы, 39 рисунков, 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Сушко, Елена Анатольевна
Общие выводы
1. Разработана математическая модель движения запыленного воздуха в системах аспирации, учитывающая коагуляцию частиц пыли и осаждение ее на внутренней поверхности воздуховодов. Модель позволяет рассчитать вероятностное поведение пыли в воздуховодах систем аспирации.
2. Разработана методика эффективности систем пылеулавливания в основе которой лежит кривая распределения пыли, отнесенная к размерам частиц пыли и к скорости витания в зависимости от температуры, давления и влажности воздуха. Методика позволяет определить рациональное число и периодичность замеров запыленности воздуха и скорость движения воздуха в воздуховоде.
3. Для подтверждения адекватности математической модели были проведены экспериментальные исследования движения пыли в воздуховодах систем аспирации. Результаты экспериментов подтвердили адекватность разработанной математической модели.
4. Разработан метод расчета параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции производственных помещений с пылевыделением, позволяющий на стадии проектирования и реконструкции снизить эксплуатационные затраты и повысит уровень промышленной безопасности.
5. На основе разработанной математической модели проведено исследование аэродинамики пылевых потоков и степени осаждения пыли в уголковых фильтрах и методика их подбора. Предложена номограмма для проведения инженерных расчетов эффективности уголковых фильтров. Внедрение разработанных уголковых фильтров повысит надежность эксплуатации воздуховодов систем аспирации и эффективность пылеочистного оборудования.