Разработка методики обоснования состава и параметров гибридных энергокомплексов для распределённых энергосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат технических наук Васьков, Алексей Геннадьевич

  • Васьков, Алексей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.08
  • Количество страниц 194
Васьков, Алексей Геннадьевич. Разработка методики обоснования состава и параметров гибридных энергокомплексов для распределённых энергосистем: дис. кандидат технических наук: 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии. Москва. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васьков, Алексей Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Современное состояние распределённой энергетики в России

1.2 Роль развития распределённой энергетики в России

1.2.1 Энергетическая безопасность и распределённая энергетика

1.2.2 Энергетические установки распределённой энергетики современной 1 России

1.2.3 Потенциал использования установок на основе возобновляемых источников энергии в распределенных энергосистемах

1.3 Особенности распределённых энергосистем

1.4 Гибридные энергокомплексы

1.4.1 Понятие гибридного энергокомплекса и состав его элементов

1.5 Примеры гибридных энергокомплексов

1.6 Обзор нормативно-правовых актов, определяющих развитие распределенной энергетики

1.7 Постановка задачи

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИБРИДНОГО ЭНЕРГОКОМПЛЕСА

2.1. Общие положения

2.2 Построение ресурсных моделей ГЭК

2.2.1 Ресурсная модель ветроэлектрической установки

2.2.1.1 Моделирование скорости ветра на площадке ГЭК по данным МС аналога

2.2.1.2 Моделирование вертикального профиля ветра на площадке ГЭК

2.2.2 Ресурсная модель гидроэнергетической установки

2.2.3 Ресурсная модель солнечной фотоэлектрической установки

2.2.4 Ресурсная модель дизельной энергоустановки

2.3 Построение технических моделей элементов ГЭК

2.3.1 Техническая модель ветроэлектрической установки

2.3.2 Техническая модель гидроэнергетической установки

2.3.3 Техническая модель солнечной фотоэлектрической установки

2.3.4 Техническая модель дизельной энергоустановки

2.3.5 Техническая модель потребителей энергии

2.4 Построение организационных моделей гибридных энергокомплексов

2.5 Технико-экономическое обоснование ГЭК

2.6 методы оптимизации структуры и параметров ГЭК

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ В РАСПРЕДЕЛЁННОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЕ

3.1 Постановка задачи

3.2 Дифференциация потребителей

3.3 Математическое моделирование потребителя

3.4 Определение экономических параметров гэк

4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ. ВЫВОДЫ

4.1 Постановка задачи

4.2 Описание разработанных прототипов элементов САПР

4.3 Система водоснабжения как потребитель энергии

4.4 Влияние внутренней структуры потребителя на энергетические показатели работы ГЭК

4.5 Внедрение энергоустановок на основе ВИЭ в существующую распределённую энергосистему

4.5.1 Описание потребителей исследуемого объекта

4.5.2 Описание численных экспериментов

4.5.3 Моделирование ресурсов ВИЭ в точке с. Новиково

4.5.3.1 Моделирование ресурсов солнечной энергии

4.5.3.2 Моделирование ресурсов гидравлической энергии

4.5.3.3 Моделирование ресурсов ветровой энергии

4.5.3.4 Результаты моделирования ресурсов возобновляемых источников

энергии в точке с. Новиково

4.5.4 Результаты моделирования ГЭК с. Новикове

4.6 Выводы, результаты, предложения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики обоснования состава и параметров гибридных энергокомплексов для распределённых энергосистем»

ВВЕДЕНИЕ

Среди основных причин отставания России в развитии энергетики возобновляемых источников следует отметить высокую степень централизации управления производством, транспортом и распределением электрической и тепловой энергии, связанную с этим модель рынка электроэнергии и мощности в Единой энергетической системе (ЕЭС) России.

В централизованной энергетической системе все источники энергии должны обеспечивать всем потребителям энергии, в зависимости от категории, гарантированное энергоснабжение.

Основной задачей генерирующих объектов централизованной энергетики является обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения эквивалентного не структурированного потребителя энергии, питающегося от энергетической (электрической, тепловой и т.д.) сети. От проектируемого источника энергии требуется выработка энергии в точном соответствии с графиком потребления энергии в заданном интервале времени. Иными словами, параметры генерирующей части системы выбираются исходя из потребностей потребителей, структура и параметры которых не зависят от их энергообеспеченности.

Интенсификация развития возобновляемой энергетики в России может быть в значительной степени достигнута в том случае, если установки на основе ВИЭ будут работать вне пределов ЕЭС, не подчиняясь существующим правилам ее функционирования.

Две трети территории России не имеют централизованного электроснабжения, а это означает, что обеспечить электроэнергией и теплом потребителей можно только с помощью малой энергетики. В связи с этим «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» определила развитие малой распределённой энергетики в качестве важнейшего направления развития энергетического сектора. Это значит, что возобновляемая

энергетика должна в первую очередь развиваться в распределенных энергосистемах, которые охватывают более половины территории России. При этом возобновляемая энергетика будет улучшать экологическую обстановку в автономных энергосистемах Крайнего Севера и Дальнего Востока, работающих преимущественно на базе дизель-генераторных установок.

Актуальность темы диссертационной работы

На сегодняшний день распределенная энергетика России— это около 50 тысяч различных электростанций (более 98% из них - дизельные) суммарной мощностью 17ГВт— примерно 8% от установленной мощности всех электростанций страны. На малых станциях вырабатывается порядка 50 млрд. кВтч в год, что составляет примерно 5% от всего объема производимой в стране электроэнергии [1]. Не трудно понять, что с ростом цен на углеводородное и иное ископаемое топливо, экономическая эффективность установок на основе ВИЭ будет возрастать, особенно в удаленных и труднодоступных районах страны.

Немаловажным является соблюдение критериев качества электроэнергии и устойчивости режима электроэнергетической системы, обеспеченной системным резервом мощности. Для разных систем этот предел, в который могут «вписываться» установки ВИЭ, составляет (10-15)%, хотя по оценкам российских специалистов он может быть и большим [2-4].

Можно достаточно смело предполагать, что установки на основе ВИЭ найдут достойное применение в распределенных энергетических системах, разработка которых с ноября 2010 года приобрела статус Технологической платформы.

К особенностям малых распределённых энергосистем следует отнести:

- несущественность потерь энергии в транспортной системе (электро-, тепло- и других линиях передачи энергии) в связи с незначительным расстояние между местом производства и потребления энергии;

- соизмеримость единичной мощности источников и потребителей энергии с мощностью энергосистемы;

- существенное взаимное влияние режимов работы элементов на устойчивость и надёжность работы энергосистемы.

Отмеченные особенности делают актуальным создание единой методики проектирования и экспертизы проектов распределённых энергосистем в части обоснования их структуры и параметров.

Целью диссертационной работы является проведение исследования зависимости параметров гибридных энергетических комплексов (ГЭК) на основе ВИЭ от структуры потребителей распределенных энергосистем и разработка на их основе методики и прототипного программного обеспечения оптимизации структуры и параметров ГЭК.

Для создания типовых решений энергетических комплексов, объединяющих в себе объекты извлечения первичной энергии, генерации, концентрации, передачи, аккумуляции, распределения и эффективного потребления энергии, требуется решить ряд научных и инженерных задач по созданию отдельных промышленных энергетических установок малой и средней мощности, определить оптимальные структуру и параметры гибридных энергетических комплексов (ГЭК), объединяющих работу всех указанных выше элементов и осуществляющих управление процессами в создаваемых на их основе малых распределенных энергосистемах.

Основная задача предпроектной проработки состоит в определении рациональной структуры и параметров ГЭК, имея в виду не только генерирующие источники, но и все элементы локальной энергосистемы.

Однако использование энергетических установок на основе ВИЭ в малых энергосистемах затруднено отсутствием у них возможностей обеспечения гарантированного энергоснабжения, что лежит в основе модели управления традиционными энергосистемами. Преодоление этого затруднения обычно ищется в области создания аккумуляторов электроэнергии, устанавливаемых в

узлах генерации. В работе обращается большее внимание на развитие структуры потребителей электроэнергии, как одного из равноправных участников системы электроснабжения, и, как следствие, на формировании нового подхода к проектированию малых распределенных энергосистем: создания гибридных энергетических комплексов, включающих в себя элементы генерации, аккумуляции, передачи, распределения и регулируемого потребления электроэнергии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Исследовать взаимозависимость параметров генераторов и потребителей распределенной энергосистемы с целью оценки эффективности использования в их составе энергоустановок на основе ВИЭ.

2. Создать единую методику и основанный на ней аппарат технико-экономического обоснования структуры и параметров ГЭК для выбора параметров источников и потребителей энергии ГЭК на различных стадиях проектирования

3. Провести вычислительные эксперименты, подтверждающие корректность и эффективность методики, разработанного на ее основе прототипного программного обеспечения при обосновании параметров конкретных проектируемых объектов.

Методы и средства выполнения исследований

В исследовании применялись известные методы математического моделирования, методы планирования численного эксперимента и методы финансово-экономической оценки проекта.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключена в следующих позициях:

1. Экспериментально показана зависимость эффективности использования ВИЭ в составе распределённых энергосистем от внутренней структуры потребителей.

2. Разработана методика обоснования структуры и параметров ГЭК для распределённых энергосистем, включающего в свой состав малые гидроэнергетические установки, ветроэлектрические и солнечные энергоустановки, дизельные энергоустановки и регулируемых потребителей различного типа.

3. На основе разработанной методики созданы математические модели и прототипное программное обеспечение (ПО), предназначенное для использования в САПР ГЭК для распределённых энергосистем.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием известных апробированных методик моделирования отдельных элементов ГЭК, подтверждена сопоставлением полученных с использованием разработанной методики результатов с аналогичными результатами, полученными другими авторами.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования разработанной методики для определения параметров ГЭК на ранних стадиях проектирования. Методика использована при выполнении НИР «Разработка технологии обоснования параметров гибридных энергетических комплексов мощностью от 500 кВА на основе теплонасосных, дизельных, ветровых и гидравлических установок с новыми типами генераторов.» в рамках ФЦП (2011-2012 гг) и при составлении программы «Развития малой энергетики Сахалинской области на период до 2020 года».

Личный вклад автора заключается в следующем:

- проведен анализ существующих моделей элементов определения параметров энергоустановок на основе ВИЭ и разработана модель ГЭК с заданным составом элементов;

- разработана программа проведения численных экспериментов, показывающих зависимость эффективности использования ВИЭ в составе распределённых энергосистем от внутренней структуры потребителей;

- проведены численные эксперименты, обработаны и обобщены их результаты, сформулированы выводы и предложения;

разработана методика обоснования состава и параметров энергокомплекса, базирующаяся на хорошо изученных математических моделях элементов ГЭК, которые связаны между собой единым алгоритмом, позволяющим при необходимости изменять и модифицировать применяемые математические модели;

- создано прототипное программное обеспечение (элементы САПР ГЭК), имеющее модульную структуру и позволяющее автоматизировать процесс обоснования состава и параметров ГЭК на предпроектной стадии.

Апробация работы. Результаты выполненной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и международных конференциях: Шестнадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «РАДИОТЕХНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА», X Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2010 -II Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», VII Всероссийской научно-молодежной школы «Возобновляемые источники энергии» с международным участием, МГУ, Пятой международной Школы-семинара молодых ученых и специалистов «Энергосбережение -теория и практика», и других международных конференциях.

Публикации

По основным результатам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 в рекомендованном ВАК России издании.

Объём и структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 137 наименований, 3 приложения

Работа изложена на 181 странице основного текста, содержит 35 рисунков, 21 таблицу, 12 страниц приложения.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту автором выносятся следующие положения:

1. Результаты исследований зависимости эффективности использования ВИЭ в составе распределённых энергосистем от внутренней структуры потребителей

2. Методика обоснования структуры и параметров ГЭК для распределённых энергосистем, включающего в свой состав малые гидроэнергетические установки, ветроэлектрические и солнечные энергоустановки, дизельные энергоустановки и потребителей различного типа.

3. Алгоритм и структура разработанного прототипного программного обеспечения (ПО), предназначенного для использования в САПР ГЭК для распределённых энергосистем.

Основные положения работы отражены в следующих работах:

1. Васьков А. Г., Шестопалова Т. А. Проблема информационного обеспечения гелиоэнергетических расчётов // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Пятнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. докл. Т.З. - М.: Издательский дом МЭИ, 2009. С.350-351.

2. Васьков А. Г., Мисриханов М. Ш. Моделирование обтекания холма потоком ветра в программе WASP // Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях: сб. докладов III Международной научно-практической конференции (Москва, 28 июня — 1 июля 2011 г.) ГОУ ВПО Моск. гос. строит.ун-т. - ML: МГСУ, 2011. С.460-462.

3. Васьков А. Г., Шестопалова Т. А. Обзор методов прогнозирования речного стока // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Восемнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. докл. Т.З. - М.: Издательский дом МЭИ, 2012. С.382-384.

4. Васъков А. Г. Особенности проектирования энергокомплексов на базе возобновляемых источников энергии в распределённых энергосистемах // Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях: сборник докладов IV Международной научно-практической конференции - Москва : МГСУ, 2012. - С. 472-474.

5. Васьков А.Г., Тягунов М.Г., Шестопалова Т. А. Особенности использования малых ГЭС в распределённых энергосистемах // Труды Второй Всероссийской научно-практической конференции «Повышение надёжности и эффективности эксплуатации электрических станций и энергетических систем - ЭНЕРГО-12» (Москва, 4-6 июня 2012 г.). - М.: Издательский дом МЭИ, 2012. - С.350-353.

6. Васьков А. Г., Дерюгина Г. В., Чернов Д. А. Моделирование вертикального профиля ветра по данным аэрологических метеостанций России // Энергосбережение - теория и практика: труды Шестой Международной школы-семинара молодых учёных и специалистов (2012 г., Москва). - М.: Издательский дом МЭИ, 2012. - С. 301-305.

7. Васьков А. Г. Тягунов М. Г. Дифференциация потребителей при моделировании гибридных энергокомплексов // Ресурсо-энергосбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов: Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция, г. Волжский, 25-28 сентября 2012 г. / Сборник материалов конференции. - Волжский: Филиал МЭИ в г. Волжском, 2012. - С.139-143.

8. Васьков А. Г. Тягунов М. Г. Особенности проектирования гибридных энергокомплексов для малых распределённых энергетических систем // Федоровские чтения - 2012. ХЫ1 Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) с элементами научной школы для молодежи (Москва, 7-9 ноября 2012 г.). - М.: Издательский дом МЭИ, 2012.-С. 137-139.

9. Тягунов М. Г., Афонин В. С., Васьков А. Г., Дерюгина Г. В., Шестопалова Т. А. Системные свойства гибридных энергокомплексов на основе возобновляемых источников энергии // "Энергобезопасность и энергосбережение" - №2 (44) - М., МИЭЭ, 2012 г. - С.20-27.

10. Васьков А. Г. Тягунов М. Г. Распределенные системы энергоснабжения на основе гибридных энергокомплексов с установками возобновляемой энергетики // Новое в российской электроэнергетике, 2013, №4. - С.6-11.

11. Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2012620870. Специализированная база данных «Вертикальный профиль ветра» / Васьков А.Г., Дерюгина Г.В., Тягунов М.Г., Чернов Д.А.; заявитель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» - №2012620664; заявл. 28.06.2012;опубл. 28.08.2012.

Заключение диссертации по теме «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии», Васьков, Алексей Геннадьевич

4.6 Выводы, результаты, предложения

При проектировании объектов малой распределённой энергетики учёт внутренней структуры потребителя является столь же важным, как и учёт особенностей источников энергии. В некоторых случаях такой подход даёт экономию дизельного топлива. Анализ полученных результатов показывает, что при учёте внутренней структуры потребителя и дифференциации её составляющих по типам (ПГЭ, ПЭ, ПС), суммарная годовая выработка ДЭУ может быть снижена в значительной степени, кроме того снижается также и установленная мощность ДЭУ.

Анализ полученных результатов по процедуре проектирования гибридных энергетических комплексов позволяет отметить следующее:

1. Выделение в структуре потребителя 10% ПЭ позволяет снизить расход топлива на -20% по сравнению с расходом топлива в ГЭК, где все потребители относятся к ПГЭ, что приводит к пропорциональному снижению себестоимости электроэнергии. Оценка экономических показателей ГЭК, включающего в свой состав индивидуальные баки-аккумуляторы тепловой энергии, выходит за рамки данной работы и требует дополнительных исследований.

2. Введение в состав ГЭК ПС повышает эффективность использования ВИЭ, благодаря эффективному использованию свободной энергии, генерируемой в процессе работы энергоустановок на основе ВИЭ. В отличие от традиционно применяемых для этой цели различных типов аккумуляторов, которые являются достаточно дорогими, применение ПС позволяет осуществлять полезную работу по выпуску продукции (линия по производству топливных пеллет) или по оказанию услуг (системы водоснабжения, горячего водоснабжения и отопления, снабжённые индивидуальными баками-аккумуляторами с ТЭНами). Путём внедрения в состав распределённой энергосистемы новых потребителей-регуляторов, что приводит к соответствующему увеличению капитальных затрат, возможно увеличить долю ВИЭ в энергобалансе и уменьшить срок окупаемости проекта распределённой энергосистемы в целом за счёт реализации продукции, производимой на ПС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данной работы решены все поставленные задачи, а проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ современного состояния распределённой энергетики показал необходимость её модернизации и развития, применения новых технологий. Распределённые энергосистемы являются наиболее перспективными объектами для использования энергоустановок на основе ВИЭ. По территории России распределён достаточный потенциал различных ВИЭ и их комплексное использование может помочь преодолеть недостатки многих распределённых энергосистем, связанные с удалённостью и транспортной труднодоступностью многих регионов страны и вызванной этими факторами дороговизной производимой на местах энергией, а также негативное экологическое влияние генерирующих объектов (прежде всего — дизельных генераторов).

2. Проведён анализ доступных математических моделей поступления ресурсов различных видов ВИЭ (гидроэнергия, солнечная и ветровая энергия), математических моделей энергоустановок на основе ВИЭ, выбраны наиболее соответствующие аддитивной модели методики обоснования структуры и параметров ГЭК, сформулированы необходимые математические модели элементов ГЭК. С использованием данных моделей разработана методика обоснования структуры и параметров ГЭК, позволяющая при моделировании ГЭК осуществлять дифференциацию потребителей по типам, в зависимости от их энергообеспеченности.

3. По разработанной методике создано прототипное программное обеспечение (элементы САПР ГЭК). Прототипное программное обеспечение имеет модульную структуру в соответствии с перечнем необходимых математических моделей элементов ГЭК, что делает его универсальным в части наличия или отсутствия каких-либо элементов ГЭК в составе распределённой энергосистемы, и позволяет при необходимости модернизировать и заменять математические модели элементов ГЭК, не затрагивая математические модели других элементов.

4. Анализ состава сельскохозяйственного потребителя для распределённых энергетических систем показал, что потребителей возможно разделить на три типа (ПГЭ, ПЭ и ПС) в зависимости от степени их энергообеспеченности. Даны рекомендации по учёту внутренней структуры потребителя, что вкупе с разработанной методикой расчёта режима работы ГЭК позволяет повысить эффективность использования ВИЭ. Высокая зависимость параметров и режимов генерирующих энергоустановок и потребителей ГЭК делает необходимым проводить выбор оптимальных параметров энергоустановок и потребителей совместно, т.е. в едином контуре оптимизации. Необходимость выбора параметров энергоустановок и потребителей ГЭК на различных стадиях проектирования требует создания единой методики и основанного на ней аппарата технико-экономического обоснования структуры и параметров ГЭК.

5. Анализ результатов численных экспериментов по моделированию энергоснабжения системы водоснабжения населённого пункта, рассматриваемой как ПЭ, а также сельского поселения в целом, показала эффективность предложенных подходов по оптимизации всего ГЭК в целом - и его генерирующей части, и потребителя. Использование водонапорной башни, оборудованной баком-аккумулятором, выполняющего роль аккумулятора, позволит существенно увеличить долю ВИЭ в энергобалансе такого потребителя. Показано, что эффективность использования ВИЭ может быть повышена за счёт увеличения доли потребителей-регуляторов (потребителей энергии и потребителей свободной мощности), которые могут использовать энергию в любое время, когда есть приход ресурса ВИЭ. Исследование взаимозависимости параметров энергоустановок и потребителей распределенной энергосистемы показало, что с уменьшением гарантированной мощности потребителей электроэнергии эффективность использования установок на основе ВИЭ в распределенной энергосистеме повышается в 2-2,5 раза (с 20-25% до 4060%). Включение в состав потребителей ГЭК балластных потребителей (потребителей свободной мощности) позволяет увеличить коэффициент использования располагаемых возобновляемых ресурсов за счет повышения Киум

6. Вычислительные эксперименты, проведенные на основе реальных данных проектируемых объектов в Сахалинской области подтверждают сделанные при разработке методики предположения и корректность использованных моделей: в ходе проведения численных экспериментов разработанные алгоритмы и реализующее их прототипное программное обеспечение по расчёту режима работы ГЭК прошли верификацию результатов с полученными по «традиционной» (без учёта внутренней структуры потребителя) методике расчёта режима работы ГЭК.