Разработка методики обеспечения экологической безопасности участников дорожного движения: на примере крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Ворожнин, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Ворожнин, Владимир Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТА КАК ПОКАЗАТЕЛЯ ЗАЩИТЫ
ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ
1-1 Экологическая безопасность автотранспорта на улнчно-
дорожнон сети города
1-2 Методы оценки экологической безопасности участников
дорожного движения
1.2.1 Оценка передвижения участников дорожного движения
1.2.2 Оценка транспортного загрязнения среды обитания участников дорожного движения
1.2.3 Оценка экологической безопасности по характеристикам окружающей среды
1.2.4 Оценка воздействия на участников дорожного движения
1-3 Повышение экологической безопасности городского транспорта
1.3.1 Ограничение выделения вредных веществ автотранспортом
1.3.2 Ограничение распространения транспортного загрязнения
1.3.3 Ограничение вредного воздействия на воздушную среду
1.3.4 Комплексный подход к защите окружающей среды
1-4 Выводы по Главе 1. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ И
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1 Разработка критериев и показателен экологической безопасности
2.2 Постановка задачи обеспечения экологической безопасности
2.3 Расчетная оценка экологической безопасности участников дорожного движения
2.3.1 Расчет текущего состояния природно-технической системы
2.3.2 Изменение экологической безопасности на перспективу
2.4 Методы защиты воздушной среды и обеспечение экологической безопасности участников дорожного движения
2.4.1 Учет стока и использование средств защиты
2.4.2 Организационные мероприятия
2.4.3 Управление экологической безопасностью при защищенной воздушной среде
2.5 Выводы по Главе 2 61 ГЛАВА 3 РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ
МОДЕЛИ
3.1 Изучение влияния временных показателей на экологическую безопасность участников дорожного движения
3.1.1 Оценка характеристик улично-дорожной сети
3.1.2 Структура передвижения участников дорожного движения
3.1.3 Скоростные характеристики и режимы передвижения
участников дорожного движения
3.1.4 Время нахождения участников дорожного движения в среде обитания
3.2 Распределение участников дорожного движения по видам транспорта
3.2.1 Динамические характеристики и режимы участников дорожного движения
3.2.2 Распределение участников дорожного движения по микросредам
3.3 Характеристики, определяющие формирование качества воздушной среды
3.3.1 Обоснованность оценки выбросов автотранспорта
3.3.2 Концентрация загрязняющих веществ в транспорте
3.3.3 Влияние поглотителей на загрязненность воздушной среды
3.4 Натурное обследование транспортной системы
3.4.1 Сбор данных по интенсивности движения и составу автотранспорта
3.4.2 Оценка характеристик городской растительности
3.4.3 Обследование транспортного спроса на территории города
3.4.4 Оценка метеопараметров
3.5 Измерения качества воздушной среды 85 3.5.1 Методы измерения концентраций загрязняющих веществ в
воздушной среде
3.6 Выводы к Главе 3 87 ГЛАВА 4 РАСЧЕТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ УЛИЧНО-
ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА)
4.1 Результаты оценки влияния обновления парка на экологическую безопасность
4.1.1 Прогнозирование численности автомобильного транспорта
4.1.2 Прогнозирование загрязнения воздушной среды транспортом
4.1.3 Оценка экологической безопасности при обновлении парка
4.2 Результаты оценки использования фотокатзлнзатора
4.3 Результаты оценки влцяния растительности
4.4 Влияние степени использования транспорта на экологическую безопасность
4.5 Совместное использование защитных мероприятий
4.5.1 Результаты оценки концентраций
4.5.2 Оценка экологической безопасности при использовании мероприятий
4.5.3 Влияние защитных мероприятий на снижение концентрации
4.6 Выводы по Главе 4 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 109 СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ 115 ЛИТЕРАТУРА 116 СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 129 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики обеспечения экологической безопасности участников дорожного движения: на примере крупного города»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года среди основных приоритетов включает создание условий для повышения качества жизни населения и снижение негативного воздействия транспорта на окружающую среду. Современное состояние улично-дорожной сети (УДС) приводит к чрезмерному загрязнению среды обитания участников дорожного движения (УДД) и населения проживающего вблизи автомагистралей из-за увеличения степени загруженности дорог, их расширения и удаления придорожной растительности.
Меры по введению в структуру автомобильного парка транспортных средств ( ТС ) высоких экологических классов, развитие улично-дорожной сети и совершенствование систем организации дорожного движения во многом себя исчерпали, и не позволяют достичь безопасных уровней концентраций загрязняющих веществ ( ЗВ ) в воздухе на УДС. Не получили пока теоретического обоснования и практической реализации методы, одновременно обеспечивающие требуемое качество воздушной среды в салонах (кабинах) автомобилей, на пешеходных переходах, тротуарах, автобусных остановках, в транспортных тоннелях.
За рубежом (США, Германия и другие страны) в настоящее время начали разрабатываться биосферно-совместимые инженерные решения по очистке воздуха от загрязняющих веществ в городской среде, связанные с использованием свойств растительности, а также фотокаталитических очистителей разного назначения. Совместное применение мер защиты с оценкой получаемого эффекта для обеспечения экологической безопасности участников движения пока не рассматривалось.
Цель исследования. Разработка методики обеспечения экологической безопасности участников дорожного движения за счет ограничения
использования подвижного состава и очистки воздушной среды участников дорожного движения.
Настоящая цель определила необходимость, постановку и последовательность решения следующих задач:
1. Проанализировать состояние и тенденции развития методов защиты окружающей среды для обеспечения экологической безопасности участников дорожного движения.
2. Теоретически обосновать методику оценки и обеспечения экологической безопасности участников дорожного движения на улично-дорожной сети крупного города.
3. Разработать методику расчетно-экспериментального исследования качества воздушной среды участников дорожного движения и показателей интенсивности выделения и поглощения загрязняющих веществ в воздушной среде природными и техническими объектами.
4. Обосновать инженерные (технические и природные) и организационные мероприятия по обеспечению экологической безопасности участников -дорожного движения на улично-дорожной сети в условиях существующих тенденций развития транспортной системы крупного города.
Объект исследования — участники дорожного движения в транспортной системе крупного города.
Предмет исследования - методы снижения загрязнения воздушной среды участников дорожного движения в крупном городе.
Соответствие паспорту специальности. Содержание выполненных исследований отвечает формуле паспорта научной специальности 05.22.01 — «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте» и области исследования по пункту 6 «Защита окружающей среды от загрязняющего воздействия транспорта».
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области
обеспечения экологической безопасности городской транспортной системы, проектирования и развития транспортных систем, моделирования и оптимизации транспортных процессов и систем.
Основные методы исследования. В процессе обработки данных экспериментальных исследований и обоснования теоретических положений использовались общенаучные методы и приемы: анализа и синтеза, системный подход, методы системного анализа (алгоритмизация, математическое программирование, натурный и имитационный эксперимент и другие), математической статистики (регрессионный и факторный анализ, критерий Стьюдента).
Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные правовые акты; Транспортная стратегия России; Федеральные и региональные целевые программы развития транспортных систем; материалы Стратегического плана развития муниципального образования «город Екатеринбург»; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, научные и информационные публикации в отечественной и зарубежной литературе, журнальных статьях, научных докладах и отчетах, материалах научных конференций, семинаров; экспертные и экспериментально-статистические данные и информация, собранная автором в процессе исследования.
Научная новизна заключается в том, что:
1. Разработана методика оценки экологической безопасности участников дорожного движения (по качеству воздушной среды обитания в зоне влияния улично-дорожной сети), включающая расчет экспозиции разных групп участников дорожного движения загрязняющими веществами.
2. Установлены закономерности формирования качества воздушной среды участников дорожного движения, а также ее очистки за счет инженерных средств защиты.
3. Расчетным путем обосновано применение мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность участников дорожного
движения на улично-дорожной сети города за счет использования поглощающих свойств растительности, фотокатализаторов и организационных мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в системном рассмотрении городской транспортной системы и в том, что разработанные методы количественной оценки воздействия ЗВ могут быть использованы для обеспечения экологической безопасности участников движения на УДС руководителями городских органов государственного управления транспортом различных уровней при разработке и модернизации объектов транспортно-логистической инфраструктуры. Разработанные модели и методы ориентированы на практическое применение, являются универсальными, что позволяет говорить о возможности широкого практического применения результатов исследования в системах различных видов транспорта с присутствием человека.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры ландшафтного строительства Уральского государственного лесотехнического университета в составе дисциплин «Ландшафтное проектирование» и «Урбоэкология», учебном процессе МАДИ в составе дисциплин «Инженерная защита окружающей среды при проектировании транспортных сооружений», «Спецглавы инженерной защиты среды». Отдельные результаты работы опубликованы в открытой печати и могут быть использованы в практической деятельности для управления экологическими рисками в городской среде.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика оценки экологической безопасности участников дорожного движения, которая включает формализованное представление качества воздушной среды для разных групп'участников дорожного движения.
2. Установленные связи между параметрами транспортной системы, участниками дорожного движения, окружающей средой, характеризующие
процесс формирования загрязнения воздушной среды для участников дорожного движения с применением средств ее очистки.
3. Расчетное обоснование мероприятий по защите воздушной среды и обеспечению экологической безопасности участников дорожного движения на улично-дорожной сети города, за счет использования поглощающих свойств растительности, фотокатализаторов и использования автотранспорта.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: 3-ие, 4-ые, 5-ые, 6-ые Луканинские чтения МАДИ (г. Москва 2007 г., 2009 г., 2011 г., 2013 г.), Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов: ЕЬРГГ 2009, ЕЬРГГ 2011 (г.Тольятти 2009г., 2011 г.), Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками (г.Екатеринбург 2009 г., 2011г.), Транспортные и транспортно-технологические системы (г.Тюмень 2011 г.), на заседании кафедры «Техносферная безопасность» 27 января, 2 июня 2014 года, на 7 Российско-германской конференции по безопасности дорожного движения 6-7 июня 2014 г. (г. Санкт-Петербург), Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах 18 сентября 2014 г. (г. Санкт-Петербург).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 21 работе, в том числе - 1 патент на полезную модель. В изданиях из перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций опубликовано 7 работ. В опубликованных работах автору принадлежат основные идеи, теоретический и экспериментальный материал, выводы.
Личное участие автора. Все результаты, включающие измерения, разработку теоретических положений, получены автором самостоятельно.
Благодарности. Автор выражает признательность: Трофименко Ю.В., Ваксману С.А., Якимову М.Р., Давыдову В.Б., а также семье и всем тем, кто направлял, помогал и оказывал поддержку в подготовке диссертации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 133 страницах, включая 28 рисунков, 22 таблицы. Список литературы включает 129 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Глава 1 Современное состояние и проблемы экологической безопасности транспорта как показателя защиты воздушной
среды
1.1. Экологическая безопасность автотранспорта на улично-
дорожной сети города
С начала прошлого века увеличение транспортной подвижности населения и развитие автомобилизации общества способствовало созданию транспортных систем городов, обеспечивающих благоприятное функционирование и управление коммуникациями [45, с.7]. При этом городская инфраструктура формировалась под влиянием градостроительных решений, не предусматривающих большое количество автомобилей и, тем более, вред от них [64].
Осознание экологического вреда от подвижного состава для окружающей среды, пришедшее с 70-х годов прошлого века, привело к стимуляции развития и выдвижению на ведущие позиции процесса организации пассажирских перевозок для предотвращения массового роста на дорожной сети индивидуальных автомобилей. Городская транспортная система предусматривала сбалансированную совокупность общественного и индивидуального транспорта, обладающую эстетическими качествами и способную обеспечивать безопасность пешеходов и минимальное влияние на урбанизированные территории [45, с.7]. В наметившемся пути развития окружающая среда становится некоторым ограничением (цензором) в отношении удовлетворения транспортного спроса (перемещения людей и товаров). С учетом этого эволюция понятия экологическая безопасность в городской среде осуществлялась усовершенствованием технических характеристик подвижного состава, изменением составов топлив, развитием путей сообщений и оптимизацией работы объектов транспортной инфраструктуры. [1] [6], [7], [10], [20], [23], [24], [26], [27], [28], [32], [52],
[53], [71], [75].
Взрывные темпы автомобилизации, за счет увеличения численности индивидуальных автомобилей, привели не только к конкуренции между общественным и индивидуальным транспортом, но и приобрели актуальность в контексте выбора приоритетов между использованием подвижного состава и пешеходным передвижением [45]. Сложившаяся тенденция привлекла пристальное внимание к проблеме обеспечения качества жизни человека на улично-дорожной сети [23]. Поэтому, в соответствии со Стратегией развития транспорта России до 2030 года, ведущее место в формировании городских транспортных систем занимает социальный фактор. Установленные приоритеты заставляют рассматривать человека как в качестве обязательного элемента ПТС, так и ограничения развития транспорта.
Стремление разных специалистов к учету и управлению негативным воздействием городской транспортной системы на окружающую среду и человека привело к необходимости комплексного рассмотрения эксплуатации транспорта в составе природно-технической системы [10], [26], [30], [34], [42], [45], [64], [65]. Системный подход предполагает наличие трех составляющих (рисунок 1.1): дорожно-транспортного комплекса, участников дорожного движения, окружающей среды.
Диспетчерские,
Магазины,
Гаражи
Рисунок 1.1- Структура природно-технической системы
Основные составляющие ПТС находятся во взаимозависимых условиях. Изменения в дорожно-транспортном комплексе (ДТК) происходящие под влиянием необходимости удовлетворения транспортного спроса участников дорожного движения приводят к изменению качества окружающей среды (ОС).
При этом экологическая безопасность транспорта рассматривается как состояние защищенности окружающей среды от воздействий связанных с транспортными объектами [34]. Указанная формулировка предполагает функционирование природных и технических систем в пределах заданного изменения параметров окружающей среды. Процедура обеспечения экологической безопасности предусматривает такое управление действием детерминированных и случайных факторов, при котором допустимые уровни вредного воздействия транспорта не превышают порога устойчивости биоты. Поэтому мерой экологической безопасности принято считать степень повреждения окружающей среды, в сравнении с заранее, выбранными (референтными) или предельно-допустимыми порогами воздействия, превышение которых приводит к необратимым последствиям [34].
Формализация модели ДТК по экологическим критериям имела два направления. Во-первых, рассматривались аспекты функционирования характеристик источников — создание экологически безопасного подвижного состава (приведение в соответствие с международными стандартами). Во-вторых, процесс организации путей сообщения рассматривался с точки зрения не превышения допустимого выброса [32], максимальной плотности дорожной сети и транспортной инфраструктуры в границах территории [34].
Первый подход уязвим невозможностью определения размера наносимого ущерба для объектов окружающей среды и пригоден только для сравнения состояний различных парков транспортных средств или одного, но в разные моменты времени при принятии некоторой заданной критической величины.
Во втором случае экологическая безопасность транспорта
рассматривается с позиции «экологически чистой» улично-дорожной сети. При этом используется понятие [34] предельной транспортной емкости территории — максимально допустимой плотности дорожной сети и транспортной инфраструктуры в границах территории. Указанные характеристики применяются для сравнения участков, в различной степени насыщенных транспортными объектами [34]. Подход актуален для обоснования строительства транспортной инфраструктуры, жилья и прочих объектов, но не отражает реальную подвижность населения. Рассмотренные подходы к формализации экологической безопасности транспорта не пригодны для инженерного использования свойств окружающей среды из-за игнорирования вопросов повреждения объектов окружающей среды.
Рассмотрение всего множества механизмов нанесения вреда каждому объекту окружающей среды, в том числе человеку, порождает проблему многокритериальности выбора наиболее безопасных путей развития транспортной системы, а с другой стороны, при управлении городской транспортной системой не используется обратная связь рассматриваемых объектов транспорта с окружающей средой.
Процессы, как загрязнения, так и стока загрязняющих веществ имеют пространственно-временную неоднородность, что обычно никак не учитывается. При этом измененные условия окружающей среды приводят к изменению среды обитания участников дорожного движения.
Поэтому актуальным является изучение одновременного воздействия транспорта на качество среды обитания участников дорожного движения и обеспечения ее защиты с учетом процессов происходящих в природно-технической системе.
1.2. Методы оценки экологической безопасности участников
дорожного движения
Воздействие на участников дорожного движения загрязненной воздушной среды определяется путем получения трех видов оценок (рисунок
1.2): характеристик транспортной сети, значений концентрации загрязняющих веществ в воздушной среде участников дорожного движения и закономерностей участия населения в дорожном движении.
Рисунок 1.2 - Оценка воздействия на участников дорожного движения 1.2.1. Оценка передвижения участников дорожного движения
Передвижения городского населения изучают с применением методов теории графов для описания транспортных сетей [31]. В качестве входных данных для маршрутизации перемещений транспортных средств используют информацию о характеристиках улично-дорожной сети. Несмотря на возможность получения детальной информации при помощи средств измерений, датчиков, измерений в потоке, использовании телематики,
видеофиксации для обеспечения простоты и комплексности используют математические модели [31].
Учет количества УДД, перемещающихся различным способом, выполняется учетчиками, а также с использованием электронных билетов и при помощи анкетирования.
Пешеходное передвижение оценивается аналогичным способом, но имеет более ограниченный учет с помощью технических средств, так как часто более сегментировано или выходит за пределы улично-дорожной сети во внутриквартальное пространство. Поэтому для получения характеристик передвижения пешеходов более адекватным является метод анкетирования. Преимуществом последнего перед остальными является возможность учета полного цикла передвижения пешехода по сравнению «кусочными» измерениями при помощи учетчиков или средств видеофиксации на городской улично-дорожной сети.
1.2.2 Оценка транспортного загрязнения среды обитания участников
дорожного движения
Методы оценки выбросов автотранспорта
Обязательным условием оценки выбросов на улично-дорожной сети является натурная съемка состава и режимов движения автотранспортных потоков (обычно при использовании видео-регистрирующей техники или иных средств) [31].
Как правило, при расчетах ущерба окружающей среде за продолжительные периоды используются валовые выбросы. Расчетные оценки по коротким временным интервалам основываются на удельных значениях. Значения удельных выбросов опираются на расчетные и расчетно-экспериментальные оценки движения отдельных марок автотранспортных средств в разных ездовых циклах на УДС, прогреве, маневрировании по территории стоянок и зон обслуживания с использованием уравнений (системы уравнений) движения автомобиля по
дороге реального профиля [76].
Базовой характеристикой при оценке экологической безопасности транспорта является расход топлива, так как по его изменению определяется общее количество сгоревшего топлива и, следовательно, выделившихся в окружающую среду загрязняющих веществ [32], [75], [77], [85]. Расход топлива оценивается с использованием расчетных методов в типичном городском или загородном ездовом цикле [32]. Широкое распространение автомобилей с бортовыми компьютерами позволяет экспериментально проверять расчетные значения. Однако основным недостатком метода являются сложности учета групповых структурных характеристик парка машин.
Обычно подходы на основе расхода топлива используются для верификации оценок выбросов или определения баланса потребления топлива на рассматриваемой территории [108], [127]. Метод, основанный на расходе топлива, дает усредненные показатели при «условно равномерном» движении, что удобно для получения оценок для территорий городов и регионов, но не учитывает неустановившихся режимов движения транспорта.
Детальную оценку выбросов ЗВ с учетом ездовых циклов и поведения водителей на дорожной сети позволяют получить имитационные модели [60], однако они не применимы для оценки экологической безопасности городского транспорта из-за невозможности отследить динамику каждого УДД в режиме реального времени.
Оценка распространения выбросов автотранспорта
Методы оценки распространения связаны с описанием процессов переноса и стока транспортного загрязнения за счет трансформации, осаждения, вымывания осадками [76].
Одновременное измерение загрязненности воздушной среды УДД на всей территории города требует большого количества приборов. Поэтому более адекватным способом для решения этой проблемы является использование расчетных моделей рассеяния (от более простых —
скрининговых для описания общих принципов распространения, до более сложных для детальной проработки профилей загрязнения).
Если в качестве основы распространения транспортного загрязнения рассматривать модели, описывающие рассеяние инертной примеси, то в большинстве случаев концентрация рассматривается как функция источника загрязнения и зависит от расстояния. С учетом этого для оценки уровня транспортного воздействия на окружающую среду принято выделять четыре зоны [76]:
• зона выброса - дорожное полотно и объекты дорожного сервиса;
• придорожная зона - территория вблизи дороги, где возможны накопления выбросов от автомагистрали (уличные тротуары до застройки, лесополосы);
• зона влияния - территория непосредственного влияния (пространства, где уровень транспортного загрязнения способен нанести вред);
• фоновая зона — территория, на которой вклад транспорта в уровень загрязнения отсутствует или пренебрежимо мал.
Модели рассеяния, учитывающие застройку, подразделяются на те, которые способны обрабатывать отдельные здания и предназначенные для учета типовой застройки (например, уличных каньонов) [76], [126]. Однако применение моделей с детальной обработкой распространения загрязняющих веществ на улично-дорожной сети крайне затруднено из-за сложности учета влияния микроскопических объектов: балконов зданий, реальной формы деревьев и архитектурных сооружений, периодически стоящих в разных местах дорожной сети автомобилей. В модели уличных каньонов заложены представления о сплошной стене домов, что редко встречается в реальных условиях. Поэтому для описания общих принципов распространения ЗВ на всей территории города адекватно применение простых моделей (например, гауссовых).
Наличие большого количества моделей распространения поллютантов
при эксплуатации дорожной сети и группировка их по возможности оценки уровней воздействия на население в различных зонах (таблица 1.1) свидетельствует о наличии пробелов в определении концентраций ЗВ в зоне выбросов [76]. Наиболее распространенными для оценки уровня загрязнения в зоне выброса являются статистические модели [97].
Таблица 1.1- Учет различными моделями воздействия на население
Тип Характеристика Зона воздействия
выброса придорожная влияния
Параметрические Статистические + + +
Рецепторные + +
Скрининговые + +
Гауссовы + +
Уличных каньонов + +
Блочные + +
Численные + + +
Важной закономерностью в оценке формирования транспортного загрязнения является то, что оно неравномерно перераспределяется в окружающей среде под действием ее объектов и внешних условий, что изменяет опасность воздействия транспорта. При этом говорят о стоке загрязняющих веществ (например, осаждении или поглощении растительностью), изменении свойств загрязнителей (например, химического и физического преобразования).
Трансформация загрязняющих веществ связывается с солнечной активностью, климатическими особенностями, взаимодействием с другими компонентами выбросов. Сток поллютантов за счет процессов сухого и влажного осаждения отдельно рассматривается в различных моделях, что не позволяет выполнять комплексный учет удаления транспортных загрязнителей [123].
Роль зеленых насаждений в поглощении транспортного загрязнения связывается с продуктивностью растений и устойчивостью листовой поверхности [63], [66]. Однако удаление растениями транспортного
загрязнения в реальной городской среде слабо параметризовано.
1.2.3. Оценка экологической безопасности по характеристикам
окружающей среды
Оценка вреда (ущерба) окружающей среде заключается в определении фактических и вероятных материальных и финансовых потерь и убытков от изменения качественных и количественных характеристик окружающей среды в целом и ее отдельных эколого-ресурсных компонентов (атмосферный воздух, водные ресурсы, ресурсы растительного и животного мира), а также ухудшения социально-гигиенических условий жизни населения [59].
Ущерб окружающей среде от продуктов эксплуатации транспорта включает: загрязнение атмосферного воздуха, вод, почв, техногенных объектов и т.д. Загрязнение воздуха транспортом заслуживает более пристального внимания, так как оно может широкомасштабно влиять на ландшафты, продуктивность и биоразнообразие экосистем далеко от источника, приводить изменению климата, потере здоровья, убыткам от повреждения зданий/материалов [61], [65].