Разработка методики мониторинга пространственного положения магистрального газопровода в сложных геологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Карнаухов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Карнаухов, Михаил Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА В СЛОЖНЫХ ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Актуальность проблемы исследования с позиции опыта эксплуатирующих газотранспортных организаций
1.2. Обзор основных исследований в области создания надежных трубопроводных систем
1.3. Анализ и перспективы развития нормативной базы по оценке пространственных перемещений подземного газопровода
Выводы по главе 1
Глава 2. МЕТОДИКА МОНИТОРИНГА ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА В СЛОЖНЫХ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
2.1. Цели и задачи системы мониторинга пространственного положения магистрального газопровода
2.2. Технические особенности системы мониторинга пространственного положения протяженного объекта
2.3. Критерии оценки эффективности способов мониторинга пространственного положения магистрального газопровода
2.4. Сглаживание данных результатов измерений при мониторинге пространственного положения магистрального газопровода
2.5. Роль мониторинга пространственного положения газопровода в оценке комплексного показателя его технического состояния
Выводы по главе 2
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБРАБОТКИ ПРОДУЦИРУЕМЫХ ДАННЫХ МОНИТОРИНГА ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПОДЗЕМНОГО МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА
3.1. Разработка методики привязки координат точек к фактическому пространственному положению верхней образующей трубопровода
3.2. Разработка методики оценки НДС стенки трубопровода по линии кривой, описывающей его фактическое пространственное положение
3.3. Разработка методики сравнительного анализа пространственных положений трубопровода в различные периоды его мониторинга
3.4. Апробация методики обработки продуцируемых данных
Выводы по главе 3
Глава 4. АПРОБАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МЕТОДИКИ МОНИТОРИНГА ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГАЗОПРОВОДА
4.1. Постановка и реализация промышленного эксперимента по наблюдению за пространственным положением подземного магистрального газопровода
4.2. Анализ изменений пространственного положения наблюдаемых участков трубопровода
4.3. Волнообразный эффект изменения относительных пространственных перемещений действующего газопровода
4.4. Анализ напряженного состояния стенки трубопровода
Выводы по главе 4
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ггс государственная геодезическая сеть
кп контрольный пункт
КС компрессорная станция
мг магистральный газопровод
НДС напряженно-деформированное состояние
СМПП система мониторинга пространственного положения
УСЧ Уренгой-Сургут-Челябинск
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики мониторинга пространственного положения магистрального газопровода в сложных геологических условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Современные требования к безопасной эксплуатации магистральных газопроводов (МГ) заставляют внедрять в процесс эксплуатации технические системы мониторинга различных событий. Разработан ряд систем, позволяющих вести контроль напряженно-деформированного состояния стенки трубопровода, отслеживать несанкционированный доступ к линейной части и подвижку грунтовых масс. Мониторинг изменения ряда параметров, являющихся следствием нагруже-ния системы, позволяет эксплуатирующим организациям повышать эксплуатационную надежность магистралей непосредственным управлением параметрами на-гружения.
В сложных инженерно-геологических условиях Западной Сибири задача повышения надежности линейной части газотранспортной системы в основном обусловлена непредсказуемостью будущего эксплуатационного положения трубопровода. Прогнозирование перемещений МГ в условиях мерзлых, сезоннопро-мерзающих, слабых, водонасыщенных грунтов, болот и обеспечение его устойчивости стандартными проектными решениями затруднено недостаточной изученностью сложных процессов силового и теплового взаимодействий элементов геотехнической системы. Действующие нормативные документы предлагают методики проектирования трубопроводов с компенсацией продольных деформаций на основе аналитических решений, но с многолетними практическими наблюдениями эксплуатирующих организаций за пространственными перемещениями на подведомственных им МГ они имеют значительные расхождения. Достоверного аналитического решения эта задача иметь не может и решается только с применением численных методов и вычислительных программных комплексов. Трудность решения связана с необходимостью учета изменения физических характеристик грунтовой среды, в результате чего для адекватного отображения действительности необходимо решать задачу в нелинейной постановке.
Современный прорыв в области вычислительной техники и программного обеспечения сегодня дал все необходимые инструменты для решения подобных
нелинейных задач. Использование вычислительной техники не только ускоряет расчеты и повышает их точность, но и существенно изменяет способы решения актуальных задач. Если раньше существовала тенденция к упрощению расчетных схем для сокращения объема вычислений и получения аналитических решений, то сегодня открывается возможность смены приоритетов в область разработки схем и моделей, более полно учитывающих реальные процессы в сложных геологических условиях. Новые механизмы требуют проведения масштабных натурных исследований с выявлением эмпирических зависимостей, характеризующих протекающие процессы в геотехнических системах.
Важнейшим преимуществом любой системы мониторинга событий является возможность решения обратных задач по продуцируемым данным. Потенциальные возможности определения положения газопровода в заданный момент времени, установления изменения его напряженного состояния, уточнения некоторых вопросов устойчивости трубопроводов, а в конечном итоге, разработки соответствующих технических решений, повысит надежность эксплуатации, закладываемую на этапе проектирования, и предсказуемость их безотказной работы на заданный срок.
Для разрабатываемых методик прогнозных расчетов пространственных деформаций МГ требуются исходные данные о подвижках действующих и вводимых в эксплуатацию трубопроводов. Наблюдение за эксплуатацией линейной части МГ позволит выявить закономерности, характерные для исследуемых участков (между давлением газа, температурой газа, силовыми и тепловыми характеристиками грунтовой среды и пространственными деформациями трубопровода). Выявленные закономерности уточнят существующие расчетные схемы, и появится возможность рассмотрения трубопровода и грунта единой системой. Многовариантность численных расчетов при проектировании позволяет поставить, а в некоторых случаях и решать задачи оптимального проектирования. Проблема же создания оптимальных конструкций, с точки зрения различных критериев, является одной из наиболее актуальных и трудных задач современной технической науки.
Диссертационная работа представляет собой часть крупного исследования в области внедрения методов научного сопровождения проектирования, строительства и эксплуатации подземных МГ в сложных инженерно-геологических условиях с применением системы мониторинга пространственных перемещений подземных протяженных пространственно-искривленных линейных объектов.
Актуальность работы. Результаты исследований, полученные автором при многолетних наблюдениях за процессом взаимодействия эксплуатируемых магистральных газопроводов со специфическими грунтами, имеющих существенные сезонные изменения их состояния, свидетельствуют о практической непредсказуемости пространственных подвижек линейной части. Существенные проектные упрощения силовых моделей трубопроводной системы путем замены «сложного» целого отдельными «простыми» расчетными участками привели к теоретическому тупику и отсутствию качественного развития нормативной документации.
В настоящее время существует ряд существенных проблем, решение которых требует нашего внимания:
- низкое качество и достоверность инженерно-геологических изысканий;
- отсутствие методов оценки второго предельного состояния системы, связанного с оценкой величины продольных перемещений (удлинения) протяженного участка трубопровода, зажатого в неоднородной грунтовой среде;
- отсутствие методик расчета протяженных пространственно-искривленных трубопроводов в геологической среде и достоверного определения граничных условий на концах расчетных участков.
Актуальность проблем обусловлена:
- значительным количеством, разнообразием и суммарной протяженностью участков МГ, подверженных неконтролируемым перемещениям;
- высокой стоимостью и технологической сложностью производства работ по восстановлению проектного положения МГ;
- отсутствием эффективных методов обеспечения устойчивого положения газопровода в сложных геологических условиях.
Цель работы: на основе теоретических и натурных исследований процесса пространственных перемещений протяженного подземного магистрального газопровода разработать инженерную методику, позволяющую аналитически описывать и сравнивать его пространственное положение в различные периоды мониторинга.
Для достижения цели сформулированы основные задачи:
1. Разработать методику мониторинга пространственного положения магистрального газопровода.
2. Разработать методику обработки данных, продуцируемых системой мониторинга пространственного положения магистрального газопровода, включающую последовательные действия:
восстановление линии верхней образующей трубопровода с помощью аналитического описания его фактического пространственного положения.
оценка напряженно-деформированного состояния стенки трубопровода с учетом изгибных напряжений;
сравнительный анализ пространственного положения трубопровода в различные периоды мониторинга.
3. Провести натурный эксперимент по наблюдению за пространственным положением подземного магистрального газопровода, эксплуатируемого в сложных инженерно-геологических условиях.
4. Выполнить анализ экспериментальных данных по предложенной методике обработки данных и выявить закономерности относительных изменений пространственного положения трубопровода.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Впервые разработана методика мониторинга пространственного положения подземного магистрального газопровода в сложных инженерно-геологических условиях.
2. Впервые предложен вариант описания пространственного положения верхней образующей трубопровода в виде сглаживающего сплайна и получены выражения для практического определения его неизвестных коэффициентов.
3. Впервые разработана методика сравнительного анализа пространственного положения трубопровода в различные периоды мониторинга и получены выражения для практического определения изменений относительных поперечных, покоординатных и продольных перемещений.
4. Выявлен волнообразный эффект изменения относительных поперечных и покоординатных перемещений и линейный характер изменения относительных продольных перемещений действующего магистрального газопровода.
Практическая ценность заключается в том, что ее результаты позволили разработать инструмент для эффективного контроля пространственного положения подземного магистрального газопровода и накопления натурных данных для исследования его перемещений в сложных инженерно-геологических условиях Западной Сибири.
Практические результаты работы сводятся к следующему:
1. Разработана методика мониторинга пространственного положения трубопровода, позволяющая определять величины его продольных и поперечных перемещений при сложном профиле трассы любой протяженности.
2. Разработан программный комплекс, позволяющий оценивать полное напряженное состояние стенки магистрального газопровода при его деформировании в пространстве в процессе эксплуатации.
3. Результаты исследования внедрены в систему эксплуатации магистрального газопровода «Уренгой-Сургут-Челябинск».
Методологические основы и достоверность полученных результатов
В диссертации использованы классические положения строительной механики, теории упругости, механики грунтов, вариационного исчисления, математического и регрессионного анализа. Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается сходимостью с данными исследований других авторов и результатами сопоставления данных теоретических и экспериментальных исследований.
Обследование и мониторинг участков магистрального газопровода осуществлялось квалифицированным персоналом, с применением современного пове-
ренного оборудования. Предложенные методики апробированы на действующем МГ «Уренгой-Сургут-Челябинск».
На защиту выносится совокупность научных положений, на базе которых разработана методика мониторинга пространственного положения протяженного подземного магистрального газопровода, включающую в себя:
1. Методику привязки координат точек, продуцируемых системой мониторинга, к фактическому пространственному положению верхней образующей подземного трубопровода.
2. Методику сравнительного анализа пространственных кривых, соответствующих положению исследуемого участка магистрального трубопровода, в различные периоды мониторинга.
3. Выявленные закономерности процесса пространственных перемещений подземного магистрального газопровода:
- волнообразный эффект изменения относительных поперечных и покоординатных перемещений;
- линейный характер изменения относительных продольных перемещений действующего магистрального газопровода.
Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертационной работы были доложены:
- на международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования систем транспорта», г. Тюмень, 2010 г.;
- на международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа», г. Уфа, 2011 г.;
- на всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Проблемы функционирования систем транспорта», г. Тюмень, 2011 г.;
- на международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах», г. Оренбург, 2011 г.;
- на всероссийской научно-практической конференции студентов, аспиран-
тов и молодых ученых «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири», г. Тюмень, 2013 г.
Личный вклад автора заключается в формулировании основной идеи, цели и задач исследования; формировании методического подхода и получении зависимостей; постановке, организации и планировании исследования; выборе характерных участков наблюдений исследуемого подземного магистрального газопровода «Уренгой-Сургут-Челябинск»; обработке экспериментальных данных, анализе и обобщении всех материалов исследования.
Список публикаций. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 научных трудах, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения, включает 16 таблиц, 60 рисунков. Библиографический список включает 130 наименований, в том числе 7 иностранных.
Автор выражает благодарность д.т.н., профессору, Заслуженному деятелю науки и техники РФ Кушниру С.Я., к.ф.-м.н. Герберу А.Д. за полезные советы и помощь. Автор благодарит соавторов совместных работ и коллег за плодотворное сотрудничество и внимание к работе.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА В СЛОЖНЫХ ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Актуальность проблемы исследования с позиции опыта эксплуатирующих газотранспортных организаций
Опыт эксплуатации подземных магистральных газопроводов большого диаметра в России насчитывает уже более 40 лет. За этот период в области обеспечения и повышения надежности газопроводных систем инженерами и учеными успешно решено множество теоретических и практических задач. На основе масштабных исследований к концу 80-х годов XX века сформирована классическая нормативная база [53-57]. Однако, несмотря на определенные достижения в направлениях проектирования и разработки эффективных конструкторских решений существуют участки газопроводов, на которых ежегодно наблюдаются негативные для их безопасной эксплуатации процессы [96-98]. Для территорий Западной Сибири к таким процессам относятся неконтролируемые пространственные перемещения газопроводов, проложенных в слабонесущем грунте. Особенностью этой проблемы эксплуатации является то, что ее решение находится вне пределов действующих нормативных документов.
Классическая нормативная база по проектированию магистральных трубопроводов и узлов основана на принципах школы проектирования СССР второй половины XX века. Это разработка методов проектирования ответственных сооружений исходя из опыта конструирования и строительства с использованием идеи коэффициентов запаса в зависимости от назначения и условий эксплуатации объекта, а также унификация и упрощение расчетных схем для прикладных проектных расчетов под любые грунтовые условия. Применение такого подхода для территорий с широким распространением специфичных грунтов, которые оказывают решающее влияние на выбор проектных решений, строительство и эксплуатацию не всегда эффективно [58-60].
В настоящее время по всем направлениям строительной деятельности развивается тенденция разработки научных норм, правил и методов проектирования для отдельных регионов со своими специфичными грунтовыми условиями и геологическими процессами. Все чаще рассматриваются вопросы, связанные с проектированием и строительством объектов отдельно для грунтовых условий северных территорий или, к примеру, для территорий с характерным распространением карстовых процессов. Стоит отметить, что в зарубежном опыте строительства начиная с первых исследований в области механики грунтов в 30-х годах XX века, такой подход деления территорий по специфике условий и особых методов проектирования для них успешно развивается и применяется, являясь одним из основных положений классической геотехники [88].
Что касается направления трубопроводного транспорта газа, то весь накопленный за несколько десятков лет опыт его использования сегодня достаточен для заявления о том, что эксплуатация подземных магистральных газопроводов в грунтах простой и средней категории сложности существенно отличается от их эксплуатации в сложных грунтовых условиях. К сложным грунтовым условиям относятся многолетнемерзлые, просадочные, набухающие, органо-минералогические и органические грунты в сочетании с широким распространением инженерно-геологических процессов, отрицательно влияющих на условия строительства и эксплуатации. В основном для подземных газопроводов Западной Сибири к таким процессам относятся сезонные подтопления территорий с последующей эрозией грунтового основания, боковых стенок траншеи и обвалования трубы с характерно низкой защемляющей способностью грунтами подземных механических конструкций.
Предсказуемость пространственных перемещений газопровода в подобных динамических условиях является сложнейшей геотехнической задачей. С одной стороны она связана с проблемой определения точных параметров грунтовой среды в любой период времени, а с другой - с введением этих параметров в подходящие для практики физико-математические расчетные модели в системе «трубопровод-грунт». Особенностью этой системы является то, что современный маги-
стральный газопровод большого диаметра это достаточно протяженный объект, который на своем пути пересекает разнообразное сочетание грунтовых условий и подвергается воздействию многочисленных геологических процессов.
Недостаточная изученность указанных факторов и упрощенное модельное представление сложных процессов взаимодействия в системе «трубопровод-грунт» на этапе проектирования в сложных условиях привело на этапе эксплуатации к непредсказуемому поведению некоторых характерных участков газопроводов. Типичными примерами таких участков являются всплытия и выпучивания участков газопровода из грунта (рис. 1.1 и 1.2).
Рис. 1.1. Всплытие участков газопровода с искривлением его оси в плане (магистральный газопровод УСЧ, 77 и 68 км)
Рис. 1.2. Оголение участков газопровода с искривлением его оси в плане (магистральный газопровод УСЧ 608 и 613 км)
Проблема неконтролируемых пространственных перемещений участков подземного магистрального газопровода не является новой. Уже несколько десятилетий с момента выделения ее в отдельную категорию за ней ведутся наблюдения, проводятся исследования, разрабатываются расчетные схемы, испытываются технологии и конструкции закрепления трубопровода. Однако большая часть этих усилий направлена в основном на закрепление газопровода против всплытия, где в продольном направлении газопровод задается неподвижным объектом. Опыт эксплуатации же показывает, что газопровод способен перемещаться продольно в достаточно широких пределах. При этом нарушаются принятые граничные условия в расчетных схемах при использовании таких способов закрепления, как например, анкеры или седловидные пригрузы. И действительно, при появлении продольных перемещений подобные средства закрепления становятся не эффективными и даже могут привести к повреждению изоляции или стать концентратором напряжений в стенке трубы.
Примеры всплытия участка газопровода с разрушением средств его закрепления приведены на рисунке 1.3.
Рис. 1.3. Всплытие участков газопровода с нарушением его закрепления (магистральный газопровод УСЧ 607 и 615 км)
Многолетние исследования и наблюдения за характерными участками позволили их классифицировать в группы. Основные схемы перемещений участков газопровода в поперечном разрезе приведены на рисунке 1.4 и 1.5.
7 1* 2 а -размытие обвалования;
\ \ \ б — оголение на 1/2 диаметра;
гпггщг1-\ \ \ у-^ттттг гггггггтт^гшг^/ ^шлш^шттг в _ вЫПуЧиваНие гаЗОПрОвОба
\ УО< Г^"* на 1/3 диаметра; \ ( \ / \ ^ \ г ~ всплытие газопровода на
^ V \_ 4 2/3 диаметра со смещением;
1 ! , /—\ ; 1 — фактическое положение
\ \ \ ( у^ газопровода;
Л \ \ V 7«™ 2-поверхность грунта;
\ \ У^х л, / 3 — проектное положение;
у-Г-Т J ^ ~ профиль траншеи.
б> \ V У
Рис. 1.4. Схема видов перемещений газопровода в поперечном разрезе
гтгтттт^гпгптгг^ГггггГггггГГ1Г^^гпгп1^тт/г
\ \ -- I I/
\ I ^ \
\
\ [ . 1
х! К
и
\
' \ м к
1 \ I
\ \
\\
а — выпучивание с анкерами; б — всплытие с опрокидыванием ж/б пригрузов; в - выпучивание от продольных сжимающих усилий; г - выпучивание от продольных сжимающих устий с опрокидыванием на поверхность;
1 — фактическое положение газопровода;
2 - поверхность грунта;
3 — профиль траншеи;
4 — проектное положение;
5 —положение анкеров;
6 - проектное положение анкеров;
7 - фактическое положение ж/б пригрузов.
Рис. 1.5. Схема видов перемещений газопровода в поперечном разрезе
Эксплуатация участков газопроводов в сложных грунтовых условиях неразрывно связана с состоянием сопутствующих любому газопроводу вдоль-трассовых проездов. Для эксплуатирующих организаций проблема обслуживания газопровода в период весенних и осенних подтоплений является достаточно острой. Примеры сложных окружающих грунтовых условий на вдоль-трассовых проездах в период весенних и осенних подтоплений приведены на рисунке 1.6.
Рис. 1.6. Грунтовые условия вдоль-трассового проезда (магистральный газопровод УСЧ 66 и 78 км)
Наиболее пригодным временем для обеспечения доступа к участкам газопровода, при проведении строительных и ремонтных работ, является зимний период. Это условие накладывает отпечаток, как на этап проектирования, так и на этап эксплуатации. На этапе проектирования возникает необходимость во внесении в расчетную схему низких зимних температур, что на этапе эксплуатации при пуске газопровода вследствие температурных расширений материала трубы может привести к неконтролируемым деформациям. В простых инженерных условиях в грунтах с высокой защемляющей способностью этот эффект может никак не проявиться, в сложных условиях - наиболее вероятны пространственные перемещения.
При выходе эксплуатирующих организаций на реконструкцию или переизоляцию характерных подземных участков газопровода геодезическими службами проводится съемка текущего положения газопровода и сравнение его с проектным. Сегодня зафиксировано, что большая часть вскрытой при проведении работ трубы всегда находится вне своего первоначального проектного положения.
Исследование проектной, рабочей и исполнительной документации показало, что фактически на участках со сложными грунтовыми условиями проектного положения, как такового, не существует. Имеется строительное положение, при котором участок был сооружен, но после его пуска в течение первого года эксплуатации газопровод перемещается в другое положение.
Низкий уровень предсказуемости пространственных перемещений потенциально опасных участков газопровода приводит к необходимости постоянного наблюдения за ними. Для мониторинга пространственного положения участков газопровода и геотехнического мониторинга состояния грунтовых условий эксплуатирующие организации вынуждены пользоваться услугами сторонних предприятий. Они оказывают услуги по контролю геометрической формы оси газопровода и по оценке уровня напряженно-деформированного состояния (НДС) опасных участков. По завершению обследования выдается заключение о степени опасности участков и рекомендации по устранению дефектов, если это требуется. При этом основным практикуемым методом оценки НДС является способ его косвенной оценки по измерениям отклонения оси трубопровода от первоначального положения. Результаты таких обследований не всегда отражают действительность, так как зачастую рассматривается только короткий участок газопровода и никак не учитывается влияние соседних.
Существует ряд других способов определения НДС потенциально опасных участков, но их использование в условиях действующего газопровода не всегда возможно. Применение инструментальных методов на основе ультразвуковых, магнитных, рентгеновских приборов затруднено сложными климатическими и грунтовыми условиями указанными ранее. А определение НДС с помощью решения прямой задачи прикладной теории упругости связано с трудностями по точному подбору входных данных для расчетной физико-математической модели, описывающей систему «трубопровод-грунт».
Стоит отметить, что применение подобных систем наблюдений и методик оценки НДС в настоящее время никак не влияет на решение проблемы предсказуемости пространственных перемещений ни на одном из этапов создания новых
или восстановления уже проложенных газопроводов. Несмотря на попытки внедрения новых способов расчета, строительства и закрепления газопровода количество участков с неконтролируемыми перемещениями не уменьшается. Это связано с тем, что газопровод как механическая конструкция и грунтовые условия зачастую не рассматриваются как единая геотехническая система. Между тем, влияние сложных грунтовых условий на газопровод неоспоримо. В наибольшей степени это сказывается на его линейной части.
Это подтверждается статистикой по аварийности и непроектным положениям участков газопровода ОАО «Газпром» в результате действия разного рода геологических процессов (рис. 1.7 и 1.8) с 2001 г. по 2011 г.
□ Подводный переход 19%
□ Узлы и блоки ГРС
8%
■ Надземный переход 8%
а Линейный участок 65%
Рис. 1.7. Распределение аварий на МГ по причине геологических процессов
□ Подвижки грунта □ Паводок -- 110/о
19%
■ Селевой поток 11%
И Оползень
59%
Рис. 1.8.