Разработка методики моделирования установившихся режимов электроэнергетических систем с гибкими электропередачами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Радилов, Тудор Владимирович

  • Радилов, Тудор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 150
Радилов, Тудор Владимирович. Разработка методики моделирования установившихся режимов электроэнергетических систем с гибкими электропередачами: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радилов, Тудор Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Проблема слабых мест. Необходимость использования устройств ГЭП для их усиления

1.1 Сенсоры и слабые места в ЭЭС

1.2 Задача выявления слабых мест в ЭЭС. Способы их усиления

1.3 Использование гибких систем электропередачи для повышения надежности функционирования ЭЭС

1.3.1 Введение

1.3.2 Статический тиристорный компенсатор

1.3.3 Тиристорно-управляемое устройство продольной компенсации

1.3.4 СТАТКОМ

1.3.5 Синхронный статический продольный компенсатор

1.3.6 Объединенный регулятор потоков мощности

1.4. Выводы по главе

2. Расчет установившихся режимов ЭЭС при использовании устройств гибких электропередач

2.1 Введение

2.2 Математическая модель поперечных устройств ГЭП первого поколения для расчета установившихся режимов ЭЭС

2.2.1 Определение проводимости ТРГ

2.2.2 Математическая модель ТРГ с последовательно соединенным трансформатором связи

2.2.3 Математическая модель СТК с последовательно соединенным трансформатором связи

2.3 Математическая модель ТУПК

2.4 Формы записи узловых уравнений установившегося режима при учете устройств ГЭП первого поколения

' ЧЧ'^л1,1г\|"< м (V V ■ V;! V '" > .V " ''' ' Г«' ' < < I 1 ' V '

Л ' Г '

2.5 Расчет установившихся режимов сложнозамкнутой электрической сети при использовании устройств ГЭП первого поколения

2.6 Выводы по главе

Глава 3. Оценка влияния устройств ГЭП на чувствительность узлов и слабость ветвей ЭЭС в установившихся режимах

3.1 Введение

3.2 Аппарат сингулярного анализа матрицы чувствительности

3.2.1 Разные формы матрицы чувствительности

3.2.2 Сингулярный анализ матрицы чувствительности

3.2.3 Учет балансирующего узла при анализе чувствительности узлов и слабости ветвей ЭЭС

3.3 Влияние устройств ГЭП на обусловленность матрицы чувствительности

3.3.1 Учет поперечных устройств ГЭП при составлении матрицы чувствительности

3.3.2 Учет продольных устройств ГЭП при составлении матрицы чувствительности

3.4 Влияние устройств ГЭП на предел передаваемой активной мощности слабых связей ЭЭС

3.5 Выводы по главе

Глава 4. Оценка влияния устройств ГЭП первого поколения на неоднородность ЭЭС

4.1 Введение

4.2 Математический подход к расчету общесистемного показателя неоднородности ЭЭС, содержащих устройства ГЭП

4.2.1 Расчет общесистемного показателя неоднородности ЭЭС методом узловых напряжений

4.2.2 Влияние устройств ГЭП на общесистемный показатель неоднородности йуг

(>' к /'1

л, н

V < )

1 \

♦.Шг Ч^'I1 Л',г

И1 (I

I }*,

Л *

I * /

I I »

* ! Г I

^ Л

I /"

4.2.3 Расчет общесистемного показателя неоднородности ЭЭС методом

контурных токов

4.2.4 Влияние устройств ГЭП на общесистемный показатель неоднородности с1у1

4.2.5 Влияние устройств ГЭП на общесистемный показатель неоднородности

4.3 Выводы по главе

Заключение

Список используемой литературы

Приложение А. Алгоритм программы расчета

Приложение Б. Параметры тестовой схемы

Приложение В. Режимные параметры компенсированной электрической сети при одноцепной В Л 13-8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики моделирования установившихся режимов электроэнергетических систем с гибкими электропередачами»

Введение

Формирование Единой национальной энергетической системы (ЕНЭС) Российской Федерации проходило в условиях либерализации энергетической отрасли. В результате данного процесса появился ряд новых проблем, отрицательно влияющих на условия нормального функционирования электроэнергетики России. Наиболее важными среди них являются:

• неоптимальность режимов работы электроэнергетической системы (ЭЭС) и рост суммарных потерь активной мощности, вызванных неэффективным использованием мощных линий электропередачи (ЛЭП) сверхвысокого напряжения. Это связано с неоптимальным распределением потоков мощностей в параллельных связях разного номинального напряжения при их неодинаковом соотношении активного и реактивного сопротивлений;

• ограниченная пропускная способность системообразующих связей в условиях роста мощностей узлов нагрузки и конкуренции в области производства электроэнергии;

• существование в ЭЭС слабых связей и узлов с чувствительными фазами и модулями напряжения к внешним возмущающим воздействиям, вследствие ее неоднородности;

• слабая управляемость электрических сетей и недостаточное число устройств продольной и поперечной компенсации реактивной мощности.

• рост стоимости сооружения новых ЛЭП из-за введения прав на частную собственность земли и более жестких экологических требований к их строительству.

Частичное устранение этих проблем связано с рациональным использованием существующих ЛЭП за счет увеличения их пропускных способностей и управления передаваемой по ним активной мощности в нормальных и после-аварийных режимах, что в значительной степени связано с применением устройств гибких электропередач (ГЭП). Расчет установившихся режимов ЭЭС представляет собой исходную точку для проведения системного анализа, кото-

рый сводится к оптимизации режимов электрических сетей, или расчету режимов, подверженных большим и малым возмущающим воздействиям. Именно этот факт послужил основой для разработки разных методик расчета установившихся режимов, представленных в большом количестве публикаций. В связи с этим стало необходимым усовершенствовать математическую модель ЭЭС, содержащих устройства ГЭП, для расчета установившихся режимов.

Известно, что установившийся режим любых электрических систем и сложных сетей описывается нелинейными уравнениями, для решения которых применяются различные итерационные методы расчета. Наиболее широкое применение получил метод Ньютона за способность обеспечить быструю и надежную сходимость к решению. В результате расчета установившегося режима электрической сети по методу Ньютона вычисляются модуль и фаза напряжений в ее узлах, или продольная и поперечная составляющие этих напряжений, в зависимости от формы представления вектора состояния. В качестве переменной состояния, описывающей устройства ГЭП принято считать угол открытия их управляемых вентилей.

Оптимальная расстановка устройств ГЭП в электрической сети является другим важным вопросом при расчете установившихся режимов электрических сетей. Наиболее подходящими элементами электрической сети для расстановки устройств ГЭП выступают ее слабые узлы и связи, выявленные в результате расчета установившихся режимов.

В любой ЭЭС существуют слабые связи, предел пропускной способности в которых может быть достигнут раньше, чем в других, при схемно-режимных изменениях в системе. Для усиления таких связей могут быть использованы продольные устройства ГЭП.

Слабые узлы подходят для установки в них поперечных устройств ГЭП с целью компенсации реактивной мощности и поддержания желаемых уровней напряжения.

Состав слабых связей и узлов в ЭЭС может кардинально измениться при утяжелении ее режима работы. Однако в любой ЭЭС существуют связи и узлы, слабость которых вызвана ее конструктивными параметрами, т. е. инвариантными к режиму факторами или ее параметрической неоднородностью.

Применение устройств ГЭП сделает возможным увеличение области существования установившихся режимов ЭЭС, а также запаса статической устойчивости ЭЭС. Они способствуют усилению ЭЭС в целом и снижению степени ее неоднородности.

Объектом исследования являются ЭЭС, содержащие управляемые устройства продольной и поперечной компенсации.

Предметом исследования являются установившиеся режимы ЭЭС с применением продольной и поперечной компенсации, а также реакция узлов и ветвей схемы ЭЭС на внешние возмущения.

Цель работы заключается в обосновании, разработке и практической реализации математической модели ЭЭС, оснащенной устройствами гибких электропередач, для расчета и анализа установившихся режимов ее функционирования, а также в выборе мест установки этих устройств для усиления ее слабых узлов и связей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение основных типов устройств ГЭП, принципов работы и способов их представления в схемах замещения ЭЭС;

• обоснование и разработка математической модели ЭЭС, содержащей продольные и поперечные устройства ГЭП, для расчета и анализа установившихся режимов;

• применение сингулярного разложения матрицы Якоби для оценки влияния устройств ГЭП на чувствительность фаз и модулей узловых напряжений ЭЭС в установившихся режимах ее функционирования и на изменение параметров слабых мест ее схемы;

• определение общесистемного количественного показателя неоднородности ЭЭС и оценка влияния устройств ГЭП на данный показатель;

• использование общесистемного показателя неоднородности при планировании развития ЭЭС, а также при их проектировании с целью выбора наиболее экономичного варианта;

• тестирование предложенной модели ЭЭС, оснащенной устройствами ГЭП, с помощью вычислительных экспериментов на ПЭВМ.

Основные результаты и их научная новизна заключаются в следующем:

• разработана математическая модель ЭЭС, содержащей электропередачи сверхвысокого напряжения, оснащенные продольными и поперечными устройствами ГЭП первого поколения, для расчета ее установившихся режимов;

• проведено сравнение оценок чувствительности фаз напряжения в узлах и слабости ветвей ЭЭС по результатам сингулярного анализа матрицы Якоби и сокращенной матрицы чувствительности 0к(б));

• разработана математическая модель ЭЭС для оценки влияния тиристор-но-управляемого устройства продольной компенсации (ТУПК), установленного в наиболее слабой связи, на чувствительность фаз напряжения в узлах в установившихся режимах;

• определено и показано влияние ТУПК на предел передаваемой мощности наиболее слабых связей при изменении его емкостного сопротивления;

• предложено несколько подходов к определению общесистемного количественного показателя параметрической неоднородности ЭЭС любой конфигурации.

Методика проведения исследований. Решение поставленных задач основано на применении методов математического моделирования ЭЭС, аппарата сингулярного анализа матриц, численных методов решения нелинейных уравнений, а также матричного метода исследования вопросов адресности потоко-распределения мощности. Была использована теория дальних линий электропередачи, а также рассмотрены положения теории неоднородности ЭЭС.

Практическая ценность работы и внедрение результатов. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в проектных и научно - исследовательских организациях на этапе планирования перспективного развития электрических сетей и систем для решения задачи повышения управляемости ЛЭП, выбора мест установки управляемых компенсирующих устройств, оптимизации режимов функционирования ЭЭС, а также приближения ЭЭС к однородному состоянию.

Достоверность научных положений подтверждается анализом отечественной и зарубежной практики применения устройств ГЭП, корректным использованием математического аппарата теории расчета установившихся режимов ЭЭС, а также соответствием результатов, полученных в работе, результатам расчетов, проведенных в известном программном комплексе RastrWin. Разработанная программа расчета установившихся режимов ЭЭС, содержащих устройства ГЭП первого поколения, была протестирована на других схемах с заранее известными достоверными результатами расчетов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях "SIELMEN" 13-14 октября 2011 г., г. Кишинев; "SIELMEN" 17-18 октября 2013 г., г. Кишинев.

Публикации. По результатам диссертационной работы автором опубликованы четыре научные статьи. Они приведены в списке использованных литературных источников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 104 источников и приложения. Диссертационная работа изложена на 150 страницах текста, содержит 48 рисунков, 22 таблицы и 3 приложения.

Краткое содержание работы. В первой главе диссертационной работы рассмотрены возможные пути выявления слабых и сенсорных элементов ЭЭС,

а также приведен анализ основных устройств ГЭП в качестве действенных устройств, используемых для решения задачи усиления ЭЭС.

Во второй главе представлена предложенная математическая модель, используемая для расчета установившихся режимов ЭЭС, оснащенных устройствами ГЭП первого поколения, с включением угла управления этих устройств в вектор состояния режимов ЭЭС.

В третьей главе приведена методика выявления узлов ЭЭС с чувствительными фазами и модулями напряжения к внешним возмущениям, при использовании сингулярного анализа разных форм матрицы чувствительности. В данной главе были выявлены слабые узлы и связи при использовании аппарата сингулярного анализа матрицы Якоби. Также показано влияние устройств ГЭП первого поколения на обусловленность матрицы Якоби и проведен анализ влияния ТУПК на предел передаваемой активной мощности наиболее загруженных слабых связей, выявленных с использованием адресности передачи мощности и сингулярного анализа матрицы Якоби.

В четвертой главе предложено несколько подходов к оценке степени неоднородности ЭЭС. Проведен анализ изменения степени неоднородности ЭЭС при изменении проводимостей устройств ГЭП, установленных в ней.

Глава 1. Проблема слабых мест. Необходимость использования устройств ГЭП для их усиления

1.1 Сенсоры и слабые места в ЭЭС

Нормальное функционирование ЭЭС обеспечивает основу работы всех отраслей промышленности и быта, отвечающих нуждам человечества. Характерной чертой функционирования всех ЭЭС является постоянное влияние возмущающих воздействий на режим их работы. Данные воздействия на ЭЭС определяют ее чувствительность или реакцию на появившиеся возмущения, которые отождествляются с изменением параметров режима. На изменение параметров режима влияют как внешние факторы - вид, значение и место приложения возмущающего воздействия, так и внутренние факторы - структура схемы сети и параметры ее составных элементов, которые являются неизменными факторами по отношению к режиму. Таким образом, возмущения режима ЭЭС обусловлены внешними и внутренними факторами, определяемыми большими или малыми возмущающими воздействиями.

Большие возмущающие воздействия вызывают такие нарушения режима, как изменение топологии схемы из-за аварийного отключения оборудования, короткие замыкания, отключения отдельных генераторов и нагрузок или больших изменений их мощности и др., а малые возмущающие воздействия проявляются в виде малых изменений нагрузок, генераций активных и реактивных мощностей, нормальных коммутационных изменений схемы системы. Согласно [13] узлы и ветви схемы сети, для которых параметры режима реагируют в наибольшей степени на изменения в топологии схемы сети, параметров ее составных элементов и нагрузок, названы сенсорными. В сенсорных узлах параметры режима быстрее достигают допустимых значений, что может привести к нарушению статической устойчивости установившегося режима системы. Согласно [7, 13] именно в сенсорных узлах напряжения сильнее изменяются при

изменении нагрузок, что может привести к такому явлению как лавина напряжения.

Согласно [7, 13, 14] любая сложная ЭЭС неоднородна, что и дает право судить о существовании узлов и ветвей, режимные параметры которых более чувствительны к внешним воздействиям. В определенной мере существование сенсоров ЭЭС обусловлено параметрами ее структурных элементов (сопротивлений, проводимостей). Таким образом, становится целесообразным определить связь между сенсорами и схемными параметрами ЭЭС, а также найти те элементы схемы системы, изменение параметров которых обусловливает существование сенсоров и дает возможность изменить реакцию ЭЭС на внешние воздействия.

Узлы и ветви ЭЭС, от изменения системных или режимных параметров которых в наибольшей степени зависит ее чувствительность, были названы слабыми местами [1, 12, 13]. Изменяя параметры таких мест (узлов, отдельных ветвей, совокупностей ветвей — сечений) можно улучшить свойства ЭЭС, тем самым уменьшая ее реакцию на внешние воздействия. В [9, 13, 104] было установлено, что прикладываемые возмущающие воздействия в разных точках ЭЭС вызывают в большей степени реакцию параметров режима одних и тех же узлов и ветвей. Итак, реакция сенсоров зависит от существования слабых мест. Данное обстоятельство дает возможность изучить факторы, которые определяют существование слабых связей и узлов, и предложить способы усиления связей и изменения проводимостей узлов с целью изменения характера поведения ЭЭС в разных режимах, изменяя ее показатели сенсорности.

В [7, 9, 13, 14] предложены оригинальные аналитические методы для анализа реакции ЭЭС на внешние возмущения в установившихся режимах, которые основываются на исследовании матрицы чувствительности. В качестве таких методов могут быть использованы сингулярный и спектральный анализы. Их предметом исследования является обратная матрица Якоби, называемая матрицей чувствительности. Основу этих методов составляет сингулярное раз-

\ ' Ч ^ , I , * » ' ( 1' ' *

ложение обратной матрицы Якоби с последовательным изучением компонент сингулярных левого и правого векторов, которые относятся к самому маленькому сингулярному значению. Например, в [13] констатируется, что в большинстве случаев наиболее чувствительными являются узлы, которым соответствуют максимальные компоненты правого сингулярного вектора, связанного с минимальным сингулярным значением матрицы чувствительности.

В [7, 12] было показано, что в случае уравнений балансов токов, матрицу Якоби можно представить в следующем виде

где в, В - активная и реактивная составляющие матрицы узловых проводимо-стей; А11? А12, А22 - подматрицы, элементы которых определенно зависят от мощностей нагрузок и модулей узловых напряжений.

Предварительную оценку чувствительности ЭЭС можно провести, основываясь только на анализе структуры сети и ее параметров [2, 3, 7, 45, 66]. В [3,46] автор вводит понятие «жесткости» узлов, которое определяет их способность поддерживать значение напряжения при изменении мощности нагрузки в данных узлах на условную единицу. Ранжирование узлов по степени их «жесткости» можно осуществить на основе матрицы узловых проводимостей (У), которая содержит информацию об инвариантных к режиму факторах [2, 3, 46]. В данных работах оценка степени жесткости проводилась при сравнении мнимых составляющих матрицы узловых проводимостей и имеет физический смысл. Анализ проводился на основе матрицы мнимых проводимостей (В), представленной как блок в составе матрицы Г. Чем больше разница между значением собственной (диагональной) проводимости и значением суммы взаимных (недиагональных) проводимостей, тем более жестким или сенсорным является узел, в зависимости от характера этой разницы (емкостного или индуктивного).

Предварительный анализ структурных свойств ЭЭС, сопровождается ранжированием узлов по степени их жесткости и позволяет определить узлы для рациональной установки источников реактивной мощности (ИРМ), что обеспе-

(1.1)

чит оптимальное использование этих устройств и повысит эффективность управления системой в целом.

В работах [7, 13] также проводится оценка реакции ЭЭС на возмущения по значению диагональных элементов обратной матрицы узловых проводимостей. Однако такую оценку можно проводить только для малых нагрузок узлов. В этом случае матрица чувствительности определяется первой слагающей суммы в правой части выражения (1.1) и представляет собой обратную матрицу узловых проводимостей или матрицу узловых сопротивлений.

X1 = г (1.2)

Максимальные диагональные элементы матрицы узловых сопротивлений (Ъ) указывают на сенсорные узлы. Суждение о возможности проведения анализа чувствительности ЭЭС на основе (1.2) является справедливым лишь в случае преобладания модуля диагонального элемента над суммой недиагональных элементов той же строки [7].

Обратная матрица Якоби дает более полную информацию относительно чувствительности системы в установившемся режиме. Элементы этой матрицы представляют собой некие обобщенные связи между соответствующими элементами ЭЭС и местами приложения возмущающих воздействий [9].

Если возмущениями являются небалансы мощностей в узлах, элементы матрицы р1 характеризуют степень влияния изменения активных и реактивных мощностей нагрузок на фазы и модули узловых напряжений [13].

О--1®

где А8, Аи — приращения фазовых сдвигов и модулей напряжения в узлах электрической сети; ]~г - обратная матрица Якоби для балансов мощностей; \УР, - небалансы активной и реактивной мощностей в узлах сети.

Оценку чувствительности ЭЭС можно провести через сингулярное разложение матрицы р1. В соответствии с применением аппарата сингулярного анализа, наибольший вклад в изменение модулей и фаз узловых напряжений вво-

дит то слагающее разложения, которое относится к минимальному сингулярному значению матрицы Якоби [7,13].

1.2 Задача выявления слабых мест в ЭЭС. Способы их усиления

Анализ свойств ЭЭС и их поведение в разных режимах функционирования можно провести на основе выявления сенсоров. Однако оценка чувствительности системы взаимосвязана с задачей выявления слабых мест, являющихся виновными в повышенной реакции ЭЭС на возмущающие воздействия и существовании сенсоров.

Слабым местом можно считать ветвь, если изменение ее сопротивления приводит к уменьшению сенсорности, или узел, если его усиление путем регулирования напряжения или включения в нем шунтирующей проводимости также способствует уменьшению чувствительности ЭЭС.

Проблема слабых мест вызвана неоднородностью структуры сложных ЭЭС. Их наличие связано с плохим сочетанием параметрических факторов, т. е. с различием параметров элементов ЭЭС. Объективно существующие в сложной ЭЭС слабые места виновны в возникновении и развитии больших системных аварий с массовым нарушением питания потребителей.

В [92] представлена методика выявления слабых узлов ЭЭС, из-за которых может ухудшиться сходимость итерационного процесса по методу Ньютона. В данной работе предложен способ дополнения алгоритма для расчета потоко-распределения, который позволяет выявить узлы с минимальными значениями модулей напряжений вследствие изменения нагрузок или генераций активной и реактивной мощности. Максимальные отношения разностей напряжений в узлах для нормального и утяжеленных режимов к разностям мощностей нагрузок или генерации в тех же режимах соответствуют слабым узлам. Стоит отметить, что применение предложенной методики приводит к трудоемким расчетам в случае сложных ЭЭС и позволяет все-таки выявить сенсорные, а не слабые узлы.

( I ^ {\ а ( ; ^ 1 ч Ц * ' >и > ?, '} « < { > М1 V ) |, [ *, * 1 , | 4

'.'"А"1 ■■ ■■"1. . .'■!'' '■■ 1 "I1" "■«■'■'л ■ 1 ; ".V ■,"".." ' .....,. ■■ . ■ .

Принципиально новые методы, предложенные в [7, 13, 14] для исследования чувствительности и выявления слабых мест, явились основой для решения ряда задач, связанных с укреплением и развитием ЭЭС. Они включают задачи повышения эффективности управления системой и ее прочности, ввода режима в допустимую область, определения узлов, в которых возможно такое явление как лавина напряжения, расстановки в слабых местах систем сбора информации о состоянии ЭЭС, устройств компенсации реактивной мощности (УКРМ) и др.

Для выявления параметров элементов системы или параметров ее режима, оказывающих наибольшее влияние на минимальное сингулярное значение, необходимо вычислить производную по регулируемому параметру, используя аппарат сингулярного анализа [7, 13]:

^шл = ™т. ■ (1 4")

п "тт \ап/ тш' ч1-^/

где (Тт1П - минимальное сингулярное значение матрицы Якоби; Ут{П -

транспонированный левый и правый векторы, которые относятся к минимальному сингулярному значению; П - регулируемый параметр, который оказывает наибольшее влияние на <7тт-

В зависимости от характера факторов, влияющих на чувствительность ЭЭС, можно подобрать соответствующие меры для повышения ее прочности. Если плохая обусловленность матрицы Якоби вызвана влиянием инвариантных к режиму факторов, то можно увеличить прочность системы, вводя нерегулируемые устройства продольной и поперечной компенсации. Другая возможность упрочнения системы сводится к изменению ее топологии за счет выполнения коммутационных операций при эксплуатации или введением новых линий на стадии проектирования. Следует отметить, что в условиях приватизации земельных участков становится все сложнее получить права на отчуждения земли для строительства новых линий электропередачи.

Иногда плохая обусловленность матрицы чувствительности может зависеть от параметров текущего режима. Утяжеление режима в смысле вариации нагрузок может привести к ухудшению обусловленности матрицы Якоби и,

J

следовательно, к нарушению статической устойчивости по напряжению. При увеличении перетоков мощности в слабых ветвях предел их пропускной способности может быть достигнут раньше, чем в других ветвях системы. В этом случае устранение плохой обусловленности требует применения более эффективных мер, способных учесть изменение параметров режима.

Комплексное и оптимальное усиление слабых мест и, следовательно, создание равнопрочной сети можно осуществить благодаря применению нового класса устройств компенсации реактивной мощности, представленных в зарубежной литературе как устройства гибких электропередач, в соответствии с определением рабочей группы IEEE [76, 83, 93]. Гибкие электропередачи могут содержать разные устройства управления, основанные на силовой электронике или других видах статического управления, которые состоят из управляемых вентилей или преобразователей и одного из элементов емкостного или индуктивного характера.

В последнее время в разных литературных источниках уделяется большое внимание задачам управляемости энергосистем. Одной из таких задач является анализ и синтез режимной управляемости при внедрении гибких электропередач [4, 8, 29, 34, 38, 39, 54, 73]. Следует отметить, что в литературных источниках не приводится конкретного понятия гибкой электропередачи. При этом можно рассматривать гибкую электропередачу как совокупность линии электропередачи и одного из существующих управляемых устройств, способных воздействовать на режим функционирования системы.

Большие набросы нагрузки в разных частях ЭЭС определяют величину реакции системы на эти возмущения. В подобной ситуации чувствительность ЭЭС будет проявляться в виде перегрузки одних и тех же ее элементов, т. е. слабых связей.

Изменение перетока активной мощности по связи i—j во многом определяется разностью фаз напряжений по концам линии [14]:

Ч I р } '\ > Л ' Л ' (■ М

Согласно [7, 13, 14] значение Д^-у можно оценить по разности компонент правого сингулярного вектора (уттзь ~ ^тшпг;)' которые соответствуют фазам напряжений в данных узлах. Указанные разности компонент правого сингулярного вектора, связанного с минимальным сингулярным значением матрицы Якоби, можно считать показателем слабости.

Значение зависит от изменения перетока активной мощности в ли-

нии. Чем больше оно будет возрастать при увеличении перетока в ней, тем быстрее будет достигнут предел передаваемой мощности, что ухудшит обусловленность матрицы чувствительности.

Слабое сечение состоит из минимального набора слабых ветвей, исключение которых из схемы сети приводит к ее разбиению на несвязанные подсистемы.

Согласно [59] слабой межсистемной связью можно считать электропередачу, пропускная способность которой не превышает 15% мощности наименьшей из объединяемых энергосистем.

В последнее время большинство стран мира выбрали новую тенденцию развития электроэнергетической отрасли, связанной с переходом на рыночные отношения, реформированием и либерализацией энергетической индустрии в целом. Дерегулирование в энергетике коснулось и Российской Федерации, которая так же пошла по пути реструктуризации отрасли. В условиях либерализации энергетического рынка становится актуальной так называемая задача адресности, решение которой позволяет определить пути передачи энергии от каждой станции к каждой нагрузке. Более правильная трактовка вопросов адресности позволит для известного потокораспределения узнать, какова доля участия &-ой станции в снабжении т-ой нагрузки и определить переток мощности в любой из ветвей схемы сети, обусловленный к-ой станцией и га-ой нагрузкой.