Разработка методики многокритериальной оптимизации композитного крыла самолёта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пху Вэй Аунг
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Пху Вэй Аунг
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ КОНСТРУКТОРСКИХ РЕШЕНИЙ КОМПОЗИТНОГО КРЫЛА САМОЛЕТА
1.1. Современные и перспективные конструкции крыла из композиционных материалов
1.1.1. Функции крыла самолета
1.1.2. Конструктивные элементы крыла, их функции и основные технические требования
1.1.3. Виды конструктивных схем крыла
1.1.4. Материалы, используемые для изготовления конструктивных элементов крыла
1.1.5. Перспективы совершенствования конструкции крыла, связанные с использованием композитов
1.2. Современные методы расчета и проектирования крыла самолета
1.2.1. Методы выбора конструктивной схемы, материалов и основных конструктивных параметров
1.2.2. Методы расчетов прочности, жесткости и устойчивости
1.2.3. Методы оптимизации конструкторского решения
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ КОМПОЗИТНОГО КРЫЛА САМОЛЕТА
2.1. Исходные данные и расчетные случаи для проектирования крыла
2.2. Нагрузки, действующие на крыло и его конструктивные элементы
2.3. Сегментация расчетной модели крыла
2.3.1. Каркасная модель крыла
2.3.2. Полная модель крыла
2.4. Конечно-элементные расчетные модели
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МНОГОКРИТЕРАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ КОМПОЗИТНОГО КРЫЛА
3.1. Основные этапы оптимизации композитного крыла
3.2. Оптимизация компоновки силовых элементов двух- и трехлонжеронного крыла
3.3. Поверочный расчет оптимальных конструктивных схем лонжеронного крыла
3.4. Оптимизация геометрических параметров крыльев
3.4.1. Оптимизация толщин лонжеронов
3.4.2. Оптимизация толщин обшивки
3.4.3. Поверочные расчеты лонжеронных крыльев с оптимальными геометрическими параметрами
3.4.4. Уточнение оптимальных геометрических параметров крыла из стеклопластика и алюминиевого сплава при использовании трех критериев
3.4.5. Поверочные расчеты второго цикла оптимизации геометрических параметров крыла из стеклопластика и алюминиевого сплава
3.5. Оптимизация углов укладки композитных слоев крыльев
3.6. Выбор оптимального материала для двух- и трехлонжеронного крыла
3.7. Поверочные расчеты оптимизированных двух- и трехлонжеронных
конструктивных схем крыла
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ ЛОНЖЕРОННОГО КРЫЛА
4.1. Выбор оптимальной конструкции крыла
4.2. Поверочный расчет оптимальной конструктивной схемы крыла на
основных полетных случаях
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПКМ - полимерный композитный материал
МС - магистральный самолет
КЭ - конечный элемент
КСС - конструктивно-силовая схема
САПР - система автоматизированного проектирования работ
МКА ТК - многоразовый космический аппарат туристического класса
СТ - стеклоткань
УЛ - углеродная лента
СЗ - сотовый заполнитель
УП - углепластик
СП - стеклопластик
АЛ - алюминиевый сплав
ГПКМ - гибридные полимерные композиционные материалы АП - авиационные правила ИЦ - идеальный центр
ЕНЛГС - единые нормы летной годности гражданских самолетов ВС - воздушный суд
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики многокритериальной оптимизации композитного крыла самолёта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для разработки эффективных изделий авиационной техники необходимы методики выбора оптимальных параметров силовых элементов конструкций, а также конструкционных материалов, наиболее полно обеспечивающих прочность, вес и другие технические требования.
Среди всех конструкционных материалов композиты обладают более высокими удельными характеристиками прочности и жесткости по сравнению с традиционными материалами, такими как алюминиевые и титановые сплавы, сталь и т.д. [1-5]. Поэтому в авиационных конструкциях типа легких тренировочных самолетов использование композиционных материалов является главным средством выполнения одного из основных технических требований - снижения веса при сохранении требований по прочности и устойчивости конструкции [6 -12].
Помимо использования композиционных материалов снижению веса конструкции способствует также оптимизация его конструктивной схемы, которая обеспечивает равномерное распределение внутренних силовых факторов. Снижение массы самолета, полученное в результате оптимизации, в свою очередь, позволяет снизить расчетные нагрузки, что способствует повышению маневренности самолета. Это обстоятельство особенно важно для легких тренировочных самолетов с прямым крылом, поскольку таким образом улучшается управляемость самолета.
Техническая и экономическая эффективность проектируемой конструкции зависит от того, в какой мере она удовлетворяет всей совокупности предъявляемых требований: по массе, прочности, жесткости, а также стоимости. Применение многокритериального подхода к оптимизации проектируемой конструкции позволяет обеспечить наиболее полное удовлетворение всей совокупности технических требований, предъявляемых к разрабатываемой конструкции [13-17].
В связи с этим проблема разработки методики многокритериальной оптимизации конструкций, позволяющей получать оптимальные относительно
нескольких критериев совокупности конструктивных параметров, является актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Проектирование на начальном этапе сложных силовых элементов авиационной конструкции является комплексной инженерной проблемой. Решение этой проблемы осложняется тем, что практически ее не удается полностью формализовать, т.е. осуществить постановку задачи с последующим отысканием решения методами структурной оптимизации.
Вопросам проектирования оптимальных композитных конструкций посвящено большое количество работ, значительно меньшая их часть рассматривает многокритериальную оптимизацию. В работах [18-20] рассмотрена методика проектирования крыла пассажирского самолета из полимерных композиционных материалов. В первой части исследования работы [18] представлено обоснование выбора геометрических параметров крыла и аэродинамических нагрузок на основе параметрического моделирования различных геометрических моделей крыла, выполненных из полимерных композиционных материалов. Определено, что наименьшие аэродинамические нагрузки возникают у трапециевидного крыла с прямой стреловидностью, спрямленным участком и несимметричным аэродинамическим профилем.
Вторая часть исследования, представленная в работе [19], посвящена обоснованию конструктивно-силовой схемы на основе параметрических расчетов 90 геометрических моделей крыла с выбором формы и материала силового элемента панели. Определены рациональные геометрические параметры расположения силовых элементов каркаса, в том числе шаг и направление установки нервюр, стрингеров, лонжеронов, обеспечивающих наибольший запас по прочности.
В третьей части исследования [20] рассмотрена задача определения и оптимизации конструктивных параметров основных силовых элементов крыла из углепластика с учетом рациональных схем армирования. Определены толщины стенок, схемы укладки однонаправленных слоев, запасы прочности элементов
конструктивно-силовой схемы крыла с учетом действующих эксплуатационных нагрузок для нескольких углов атаки, соответствующих разным режимам полета. В работе рассматривалась только двухлонжеронная конструктивная схема крыла с фиксированным расположением лонжеронов, а другие варианты конструктивной схемы не рассматривались.
В работе Shabeer K.P. и Murtaza M.A. [21] была рассмотрена модель оптимальной конструкции крыла, сочетающего композитные обшивки и металлические конструктивно-силовые элементы, проведено сравнение ее с аналогичным крылом, выполненным путем изменения ориентации композитного слоя в обшивке. Оптимальная конструкция крыла была выбрана из разных вариантов с различной ориентацией слоев на основе сравнения напряжений и прогиба. На основе представленного метода Rajadurai M. получил решения для оптимальной ориентации слоев в конструкциях крыла самолета из различных композиционных материалов [22].
В статье Muhsin J.J., Shawkat J.A. [23] был проведен статический анализ для оптимальной конструкции крыла на основе сравнения двух типов схем крыла беспилотных самолетов: конусообразного и прямоугольного. В этом исследовании был проведен как аэродинамический, так и структурный анализ. Аэродинамические исследования были выполнены с использованием метода вихревой решетки, а структурный анализ - с использованием метода конечных элементов. Оптимальная конструкция для каждого крыла была получена на основе критерия минимальной массы с ограничениями по напряжениям и прогибу.
Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных разработке методов оптимизации композитных конструкций, до сих пор не решен ряд задач определения оптимальных параметров композитных конструкций, учитывающих особенности композитного крыла самолета. Опубликовано большое количество результатов исследований по оптимизации конструкции с использованием различных критериев и ограничений. В большинстве случаев для определения оптимальной конструктивно-силовой схемы применялась однокритериальная оптимизация.
В данной диссертационной работе представлены результаты комплексных исследований с использованием многокритериальной оптимизации конструкций композитного крыла легкого тренировочного самолета.
Целью диссертационной работы является разработка методики многокритериальной оптимизации композитного крыла легкого тренировочного самолета, позволяющей определять оптимальные параметры основных технических требований, обеспечивающих снижение веса композитной конструкции.
Основные задачи диссертационной работы:
1. Определить нагрузки, действующие на прямое крыло легкого тренировочного самолета, с учетом действующих норм летной годности.
2. Разработать расчетные модели напряженно-деформированного состояния и устойчивости композитного крыла легкого самолета с учетом больших перемещений.
3. Определить оптимальную конструктивную схему крыла легкого тренировочного самолета и параметры структуры композитных материалов для силовых элементов крыла.
4. Выполнить поверочные расчеты прочности и устойчивости полученных вариантов оптимальной конструкций композитного крыла, подтверждающие выполнение основных технических требований, и осуществить рациональный выбор оптимальной конструкции.
Объектом исследований являются лонжеронное крыло прямого типа с большим удлинением учебно-тренировочного легкого самолета К-8 [24], имеющего следующие основные характеристики: размах крыла 9,63 м, взлетный вес 3630 кг, площадь крыла 17,02 м2.
Предмет исследований - оптимальные структурные и конструктивные параметры крыла легкого учебно-тренировочного самолета лонжеронного типа. Напряженно-деформированное состояние и устойчивость крыла при действии полетных нагрузок.
Методология и методы исследования. Методы многокритериальной оптимизации и методы расчета напряженно-деформированного состояния и устойчивости композитного крыла самолета с учетом геометрической нелинейности.
Научная новизна работы:
1. Впервые предложен поэтапный подход к выбору конструктивно-силовой схемы крыла легкого тренировочного самолета на основе многокритериальной оптимизации.
2. Для каждого этапа оптимизации проведен обоснованный выбор конфликтующих целевых функций - критериев и определены параметры оптимизации с использованием в качестве критериев и ограничений совокупности основных технических требований, а в качестве параметров оптимизации геометрических характеристик основных силовых элементов крыла и их компоновки, а также структурных параметров композитов и их видов.
3. Решена научная задача совершенствования расчетно-теоретической базы, позволяющей повысить эффективность многокомпонентной композитной конструкции при одновременном снижении ее веса.
Практическая значимость диссертационной работы:
1. Разработана новая методика многокритериальной оптимизации композитного крыла самолета, включающая рациональный выбор конструктивной схемы, материалов, геометрических и структурных характеристик композитных силовых элементов.
2. Предложена оптимальная конструкция композиционного крыла легкого самолета К-8, разрабатываемого для учебно-тренировочной подготовки пилотов в Республике Союз Мьянма.
3. Разработанный новый подход и методика многокритериальной оптимизации могут использоваться для проектирования композитных конструкций широкого назначения.
Результаты, выносимые на защиту:
1. Методика определения оптимальных структурных и конструктивных параметров композитного лонжеронного крыла легкого учебно-тренировочного самолета.
2. Результаты оптимизации структурных и конструктивных параметров композитного крыла легкого учебно-тренировочного самолета.
3. Конструкторское решение для прямого удлиненного композитного крыла лонжеронного типа.
4. Результаты расчетов нелинейного напряженно-деформированного состояния и устойчивости композитного крыла с учетом больших перемещений.
Степень достоверности работы основывается на использовании фундаментальных законов механики и подтверждается большим объемом расчетных исследований с использованием верифицированных программных конечно-элементных комплексов FEMAP-NASTRAN и ANSYS, в которых проводилось сравнение результатов расчетов с известными аналитическими решениями и численными результатами, полученными другими авторами, результатами исследования сходимости численных расчетов при варьировании параметров сетки конечных элементов.
Личный вклад автора заключается в разработке методики проектирования композитного крыла самолёта, разработке расчетных моделей определения напряженно-деформированного состояния и анализа устойчивости композитного крыла, получении численных результатов, формулировке выводов и рекомендаций.
Все основные результаты получены лично автором.
Апробация.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: ХLП, XLIV Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся ответственных ученых - пионеров космического пространства «Королевские чтения» (Москва, 2018, 2020); Международная научно-техническая
конференция «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (ICMTMTE) (Севастополь, 2019, 2020); XLVI Международная молодежная научная конференция (Гагаринские чтения) «Проектирование, конструирование и технология производства ЛА», (Москва, 2020).
Публикации. По тематике диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, 4 из которых опубликовано в изданиях, входящих в перечень Scopus, 4 из которых опубликовано в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 6 публикаций автора включены в ядро РИНЦ. Различные аспекты диссертационной работы и сопутствующих исследований опубликованы в 13 работах [25-37].
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Работа представлена на 163 страницах основного текста, включающего 56 рисунков, 16 таблиц и список литературы из 136 наименований и приложений на 33 страницах, включающих 12 таблиц.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ КОНСТРУКТОРСКИХ РЕШЕНИЙ КОМПОЗИТНОГО КРЫЛА
САМОЛЕТА
1.1. Современные и перспективные конструкции крыла из композиционных материалов
В настоящее время одним из основных трендов при разработке новых и перспективных летательных аппаратов является применение композиционных материалов. Композиты позволяют существенно снизить вес конструкции сохраняя при этом, а в ряде случаев и повышая, её технические характеристики. Кроме того, применение композитов дает возможность добиваться качественно новых конструктивных решений, расширяя тем самым перспективу развития авиационной техники [38].
При внедрении композитов необходимо учитывать ряд отличных от других традиционных материалов (например, металлов) факторов, определяющих технические, технологические и экономические особенности их применения. К таким факторам относятся:
• Анизотропия свойств композитов;
• Структурная неоднородность;
• Низкий, по сравнению с металлами, уровень технологичности композитов;
• Высокая удельная стоимость.
Учитывая указанную совокупность технических, технологических и экономических факторов при выборе подхода к проектированию композитной конструкции следует отдать предпочтение многокритериальным методам оптимизации.
Одним из наиболее ответственных элементов конструкции летательных аппаратов является крыло, вес которого достигает 30-50% от массы планера.
Придание крылу оптимальной формы и размеров обеспечивает необходимые лётные характеристики, а применение полимерных композиционных материалов (ПКМ) позволяет реализовывать ранее недостижимые технические показатели. Эти показатели могут быть достигнуты благодаря рациональному выбору композиционных материалов и их составляющих, конструктивно-силовых схем специфических для композитов, формы и характеристик силовых элементов. Эффективность применения композитов подтверждается успешной эксплуатацией авиалайнеров семейства Boeing, Airbus и Sukhoi Superjet100, в конструкциях которых доля композитов составляет более 50%.
Современные методы проектирования композитных авиационных конструкций, и в частности, композитного крыла должны включать следующие основные этапы:
• Построение математических моделей, позволяющих учитывать основные особенности свойств и характеристик композиционных материалов и их составляющих;
• Построение расчетных моделей, основанных на современных программных комплексах, позволяющих проводить расчёты нагрузок; напряженно-деформированного состояния и устойчивости конструкции,
• Многокритериальная оптимизация композитных конструкций.
Такой подход позволяет проектировать конструкции наиболее полно удовлетворяющее широкому спектру технических требований.
1.1.1. Функции крыла самолета
Крыло является основной частью самолета для создания аэродинамической подъемной силы, необходимой для обеспечения полета при разных маневренных случаях [39-43]. Кроме того, крыло обеспечивает поперечную и продольную устойчивость и управляемость самолета. По функциональному назначению крыло
также может быть использовано для крепления шасси, двигателей, размещения топлива во внутренних его объемах и других целей.
В современных самолетах в зависимости назначения и типа самолета применяются крылья различной формы: прямые, стреловидные, удлиненные и т.д. Форма крыла оказывают влияние не только на аэродинамические, весовые и прочностные характеристики конструкции, но и на характеристики самолета в целом [44, 45].
Рисунок 1.1. Профиль крыла 1 - средняя линия; 2 - хорда профиля [44]
Профиль крыла представляет собой сечение плоскостью по набегающему потоку воздуха на Рисунке 1.1. Наибольшее распространение получили двояковыпуклые несимметричные профили. С ростом числа Маха М для крыльев применяются более тонкие профили, с меньшей кривизной, меньшим радиусом закругления носка гН и наименьшей толщиной. Одной из геометрических характеристик крыла является хорда, которая представляет собой отрезок прямой, соединяющий две наиболее удалённые точки профиля, называется хордой профиля Ь. Кривизна профиля /тах определяется как расстояние между хордой и средней линией профиля; Хстах - расстояние максимальной толщины от носка профиля. Относительная максимальная толщина профиля определяется формулой
С
С = • юо%, Ь
(1.1)
где Стах - максимальная толщина профиля, мм; Ь - хорда профиля, мм. Профили, у которых относительная толщина больше 12 %, применяются до скоростей М = 0,7; от 7 до 12 % - при М = 0,8-1,5; менее 7 % - для крыльев
самолетов, летающих на больших сверхзвуковых скоростях (М> 1,5). Уменьшение относительной толщины профиля с ростом числа М является эффективным средством снижения аэродинамического сопротивления крыла. Недостатком тонких профилей является уменьшение их несущей способности и строительной высоты крыла. Это усложняет получение хороших взлетно-посадочных характеристик, затрудняет обеспечение необходимой прочности и жесткости без значительного увеличения массы крыла, а также размещение топлива и агрегатов.
1.1.2. Конструктивные элементы крыла, их функции и основные технические требования
Крыло является наиболее нагруженной частью конструкции самолета. Конкретная конструкция крыла зависит от многих факторов, таких как размер, вес, скорость и скороподъемность. Крыло должно быть сконструировано таким образом, чтобы оно сохраняло свою аэродинамическую форму при экстремальных нагрузках, возникающих при маневрировании самолета или при воздействии других эксплуатационных нагрузок. Основные структурные характеристики крыла являются типовыми для большинства современных самолетов. В своей простейшей форме крыло представляет собой конструкцию, состоящую из верхней и нижней обшивки и каркаса, который в свою очередь состоит из лонжеронов и нервюр [46]. Типовая конструкция крыла самолета показана на Рисунке 1.2.
Лонжероны являются основными конструктивными элементами крыла. Они располагаются по всей длине крыла от фюзеляжа до его концевой части. Все нагрузки, приложенные к крылу, передаются на лонжероны. Лонжероны проектируются таким образом, чтобы иметь достаточную прочность и жесткость на изгиб. В дополнение к основным лонжеронам, в некоторых случаях крыло может иметь вспомогательный лонжерон для поддержки элеронов и закрылков.
Нервюры имеют форму аэродинамического профиля по сечению крыла и передают воздушную нагрузку от обшивки крыла к лонжеронам. Нервюры проходят от передней кромки до его задней кромки.
Обшивка равномерно покрывает каркас крыла и представляет собой сплошную поверхность, выдерживающую аэродинамической давление. Аэродинамическое давление, приложенное к обшивке, передается от обшивки на стрингеры, нервюры и лонжероны.
Основные технические требования, предъявляемые к крылу, подразделяются на четыре группы:
1. Аэродинамические требования;
2. Конструктивные требования;
3. Эксплуатационные требования;
4. Производственно-экономические требования.
В данном исследовании особое внимание уделено конструктивным требованиям, в соответствии с которыми необходимо обеспечить требуемый вес крыла, необходимый уровень прочности и жесткости крыла, рациональную
Рисунок 1.2. Силовые элементы крыла [46]
топологию системы конструктивных элементов крыла, а также, сохранение заданного профиля крыла при полетных нагрузках.
Конфигурация крыла самолета может отличается большим разнообразием не только по конструктивным особенностям, но и по внешней форме. Во всех случаях крыло должно быть достаточно прочным и жестким при минимальной массе. Передавая подъемную силу на фюзеляж, крыло подвергается деформациям изгиба, кручения и сдвига, которые должны восприниматься соответствующими силовыми элементами.
1.1.3. Виды конструктивных схем крыла
Конструктивно крыло состоит из продольного и поперечного силового набора и обшивки. Основной продольный силовой элемент крыла - лонжерон. Лонжерон является мощным продольным конструктивным элементом балочного или ферменного типа. Лонжерон воспринимает значительную часть изгибающего момента и поперечную силу, действующие на крыло. Пояса лонжерона воспринимают пару сил от изгибающего момента Мизг, а стенка - перерезывающую силу Q. Крепление лонжерона в корневой части осуществляется разнесёнными по высоте узлами. Стенки лонжерона воспринимают поперечную силу Q и крутящий момент Мкр.
Стрингеры, являются продольными конструктивными элементами, которые воспринимают осевые нагрузки от Мизг и местные аэродинамические нагрузки. Основная функция стрингеров заключается в силовом подкреплении обшивки.
Нервюры представляют собой поперечный набор конструктивных элементов, сохраняющие форму крыла и передают местные нагрузки на лонжерон и обшивку.
Обшивка крепится к продольному и поперечному набору, участвует в общей работе крыла, воспринимает аэродинамическую силу. Она нагружается нормальными и касательными распределенными нагрузками.
Конструктивные схемы крыла разнообразны. В качестве основного признака, определяющего тип конструкции крыла, принимается степень участия силовых элементов в восприятии усилий, действующих на крыло. Из трех усилий Q, Мизг и Мкр основным является изгибающий момент Мизг, так как изгибные деформации в большой степени определяют массу конструкции крыла.
В зависимости от того, какими силовыми элементами воспринимается изгибающий момент, различают три конструктивные схемы крыла (Рисунок 1.3):
1. Лонжеронные;
2. Кессонные;
3. Моноблочные.
Рисунок 1.3. Виды конструктивных схем крыла [47]
Силовая схема крыла является лонжеронной, если изгибающие момент в основном воспринимается поясами лонжеронов. Потеря устойчивости сжатых поясов лонжеронов исключается из-за их конструктивной связи с вертикальными стенками лонжеронов и с горизонтальной панелью обшивки. Местная потеря устойчивости сжатых поясов исключается соответствующим подбором параметров его сечения - толщины и высоты полок. В зависимости от количества лонжеронов, различают однолонжеронные, двухлонжеронные и многолонжеронные крылья.
В кессонной силовой схеме крыла изгибающий момент воспринимается в основном обшивкой со стрингерами и в меньшей степени - поясами лонжеронов.
В такой конструкции может быть один, два и более лонжеронов с ослабленными поясами.
При изгибе крыла аналогично поясам лонжеронов одна панель обшивки находится в состоянии растяжений, а вторая в состоянии сжатия. Разрушение сжатой панели определяется критическими напряжениями, определяющими общую или местную потери устойчивости. Эти напряжения, как правило меньше предела прочности материала.
Моноблочным является крыло, у которого во всех сечениях изгибающий момент воспринимается верхней и нижней панелями, состоящими из толстой обшивки, подкрепленной набором стрингеров. В полёте верхняя панель работает на сжатие, нижняя - на растяжение. Крутящий момент в моноблочном крыле воспринимается верхней и нижней панелями, а также стенками лонжеронов, в которых возникают касательные напряжения. Усилия от сдвига в вертикальной плоскости в моноблочном крыле воспринимаются стенками лонжеронов, в которых возникают соответствующие касательные напряжения (Рисунок 1.4).
Рисунок 1.4. Конструктивно-силовые схемы крыльев [48] 1 - лонжероны; 2 - продольные стенки; 3 - стрингеры; 4 - обшивка
Сравнительные оценки конструктивных силовых схем кессонных и моноблочных крыльев показывают, что они во многом идентичны по своим качествам и конструктивным особенностям [48, 49].
Сравнительный анализ кессонных и лонжеронных крыльев показал следующие результаты.
Кессонное крыло обладает большей живучестью по сравнению с лонжеронной конструкцией за счет распределения силового материала по большей поверхности. В таком крыле местные повреждения конструкции приводят к меньшей потере прочности, чем в лонжеронных крыльях, в которых повреждение одного лонжеронного пояса может вывести из строя все крыло. Это свойство положительно влияет на увеличение срока службы самолета, делая его конструкцию менее чувствительной к усталостным повреждениям.
Толстостенные панели кессонных крыльев обеспечивают высокое качество поверхности, меньшую деформацию и искажение заданного контура крыла под нагрузкой. Это обеспечивает меньшее сопротивление и более стабильные аэродинамические качества кессонных крыльев по сравнению с лонжеронными.
Основное отличие массы лонжеронных и кессонных крыльев определяется разностью масс поясов лонжеронов и силовых панелей, воспринимающих сжимающие усилия при одинаковой аэродинамической нагрузке, действующей на крыло. Величина критических напряжений сжатия зависит в основном от величины изгибающей нагрузки, которая в свою очередь определяется размерами и массой самолета, его максимальной скоростью полета. Таким образом определяющими параметрами при выборе конструктивной силовой схемы крыла являются размер, масса и скорость самолета.