Разработка методики количественного определения мемантина и проведение сравнительной оценки фармакокинетических параметров препаратов Меманейрин и Акатинол Мемантина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Карлицкая, Анастасия Алексеевна

  • Карлицкая, Анастасия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 132
Карлицкая, Анастасия Алексеевна. Разработка методики количественного определения мемантина и проведение сравнительной оценки фармакокинетических параметров препаратов Меманейрин и Акатинол Мемантина: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Белгород. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карлицкая, Анастасия Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на Болезнь Альцгеймера

1.2. Течение и клинические проявления болезни Альцгеймера

1.3. Фармакотерапия при болезни Альцгеймера

1.4. Эффективность терапии мемантином пациентов с болезнью Альцгеймера

1.5. Фармакокинетические аспекты изучения мемантина

1.6. Показания к применению мемантина 43 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Препараты, средства измерений, вспомогательные устройства

2.2. Реактивы и приготовление растворов

2.3. Тактика фармакокинетического исследования на животных

2.4. Тактика фармакокинетического исследования на добровольцах

2.5. Расчет фармакокинетических параметров

2.6. Статистическая обработка результатов 56 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 57 Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕМАНТИНА В ПЛАЗМЕ КРОВИ

3.1. Условия хроматографического анализа мемантина

3.2. Условия хромато-масс-спектрометрического определения

мемантина

3.3. Количественное определение мемантина в плазме крови

3.4. Валидация методики количественного определения мемантина

в плазме крови

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОКИНЕТИКИ ПРЕПАРАТА МЕМАНЕЙРИН У ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА

4.1. Изучение фармакокинетики препарата Меманейрин у животных

4.2. Сравнительное исследование биоэквивалентности изучаемых препаратов

4.3. Сравнительный анализ экспериментальной и клинической фармакокинетики мемантина 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106 ВЫВОДЫ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА болезнь Альцгеймера

ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография

ГЖХ газо-жидкостная хроматография

ГХ газовая хроматография

ГЭБ гематоэнцефалический барьер

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

МКБ-10 международная статистическая классификация болезней и

проблем, связанных со здоровьем (Десятый пересмотр)

ПФ подвижная фаза

ФК фармакокинетические

Ach ацетилхолин

AchE фермент ацетилхолинэстеразы

APCI химическая ионизация при атмосферном давлении

AUCo-t площадь под фармакокинетической кривой (o-t ч)

AUCo-да площадь под фармакокинетической кривой (o-ro)

C Cmax максимальная концентрация вещества в плазме крови

CV коэффициент вариации

EMA European Medical Agency

ESI электрораспыление

FDA Food and Drug Administration

Glu глутамат

GMean среднее геометрическое значение

Ka6c константа абсорбции, 1/ч

L-95%

Up-95% интервальной оценки медианы

LC/MS ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором

Mean среднее арифметическое значение

Median медиана

MRM Multiple Reaction Monitoring

MRT среднее время пребывания препарата в организме, ч

MS масс-спектрометрический детектор

NAA N-ацетиласпартат

NMDA ^метил^-аспартат

R препарат сравнения

SD стандартное отклонение

T тестируемый препарат

T1/2 период полувыведения, ч

T Tmax время достижения максимальной концентрации, ч

Vss/F объем распределения, л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики количественного определения мемантина и проведение сравнительной оценки фармакокинетических параметров препаратов Меманейрин и Акатинол Мемантина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации в Стратегию «Фарма 2020» вошел перечень МНН (международных непатентованных наименований) лекарственных средств (ЛС), не производящихся на территории Российской Федерации, и производство которых должно быть налажено в стране к 2020 году. В данный перечень вошел и препарат из группы антагонистов К-метил-Э-аспартат-рецепторов (ЫМОА-рецепторов) - мемантин. Широкое клиническое применение данного препарата для лечения болезни Альцгеймера, обуславливает необходимость увеличения его производства, и согласно Постановлению Правительства РФ от 28.10.2015 №1154 «О порядке определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения», разработке методик по эффективной оценке взаимозаменяемости препаратов мемантина.

Деменция представляет собой тяжелое расстройство высшей нервной деятельности, вызванное органическим поражением головного мозга, и проявляющееся, в первую очередь, резким снижением умственных способностей. Прежде всего, выделяются специфические виды деменции, при которых деструкция коры головного мозга является самостоятельным и ведущим патогенетическим механизмом заболевания: болезнь Альцгеймера (БА); деменция с тельцами Леви; болезнь Пика [28, 141, 173].

Болезнь Альцгеймера (синоним - деменция альцгеймеровского типа) представляет собой наиболее распространенную форму первичных дегенеративных деменций позднего возраста, которые характеризуются постепенным малозаметным началом в пресенильном или старческом возрасте, неуклонным прогрессированием расстройств памяти и высших корковых функций вплоть до тотального распада интеллекта и психической деятельности в целом, а также типичным набором нейропатологических признаков [10, 115]. Патология при БА включает экстрацеллюлярное накопление сенильных бляшек,

преимущественно состоящих из Р-амилоида и интрацеллюлярных нейрофибриллярных клубочков, которые в свою очередь, состоят из патологического гиперфосфорилированного тау-протеина микротубул [41, 60]. Хотя традиционно БА рассматривается как нейродегенеративное расстройство несосудистой природы, исследования показывают, что факторами риска развития БА являются гипертензия, атеросклероз, диабет и гиперхолестеринемия, которые непосредственно связаны с сосудистой деменцией [23].

В настоящее время отсутствуют терапевтические средства, которые бы кардинально модифицировали течение этого заболевания. Для лечения БА одобрено использование ингибиторов ацетилхолинэстеразы и мемантина [22]. В многочисленных исследованиях было показано, что применение этих препаратов замедляет прогрессирование деменции и положительно влияет на когнитивные функции, поведенческие нарушения и повседневную активность пациентов [134].

Терапевтическое действие мемантина (акатинол-мемантина) при деменции, и в частности при болезни Альцгеймера (БА), обусловлено неконкурентным антагонистическим сродством мемантина к К-метил-Э-аспартат-рецепторам (ЫМБА-рецепторам) глутамата. Связываясь с ЫМОА-рецепторами, контролирующими кальциевые каналы, препарат блокирует поступление кальция внутрь клетки и уменьшает патологически повышенное содержание глутамата, оказывающего повреждающее действие на нервные клетки (токсическое возбуждение), которое приводит к дисфункции нейронов [163].

В соответствии с провозглашенной Правительством РФ лекарственной политикой [36], направленной на импортзамещение, в Российской Федерации разработан отечественный аналог препарата Акатинол Мемантин - Меманейрин в виде капель для внутреннего применения. Перед внедрением в производство воспроизведенного лекарственного препарата Меманейрин должны быть проведены фармакодинамические и фармакокинетические исследования. Поскольку в настоящее время для количественного определения мемантина в биожидкостях в основном используют сложную и трудоемкую методику -

газожидкостную хроматографию [149], целесообразно разработать методику количественного определения методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрической детекцией, являющейся наиболее точной и менее трудоемкой, а также на ее основе изучить фармакокинетику Меманейрина.

В рамках проблемы эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств (ЛС) важное место отводится изучению их биодоступности и биоэквивалентности по сравнению с зарегистрированными, в первую очередь, оригинальными лекарственными препаратами. В связи с этим, представляется актуальным проведение сравнительного исследования отечественного воспроизведенного ЛС и оригинального лекарственного препарата.

Степень разработанности темы. Препараты группы адамантанов имеют очень низкий предел количественного обнаружения в биологических жидкостях, поэтому разработка чувствительной методики их определения чрезвычайно важна.

Одной из первых методик определения мемантина в биологических жидкостях использовался метод газовой хроматографии - весьма трудоемкий и с высокой степенью погрешности измерений. В последние годы проблеме разработки методики количественного определения мемантина в биологических жидкостях уделяли внимание такие авторы как Toker S.E., Puente B., Hassan M.G., Zarghi A. Данные исследователи в своих работах использовали флюорометрический детектор, который предусматривает химическую дериватизацию действующего вещества.

На сегодняшний день наиболее чувствительной методикой определения является масс-спектрометрический детектор. Данный метод был изучен и описан в литературе следующим авторами: Pan R.N., Bharathi P.V., Bhateria M.

В представленной диссертационной работе исследование сравнительной фармакокинетики и дальнейшее определение биоэквивалентности препаратов

Меманейрин и Акатинол Мемантин было проведено впервые по стандартным методикам, используемым в подобных исследованиях.

Цель исследования: разработка методики количественного определения мемантина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с масс-детектированием и проведение сравнительной оценки фармакокинетических параметров оригинального и воспроизведенного лекарственных средств, содержащих мемантин.

Задачи исследования.

1. Разработать и валидировать методику количественного определения мемантина в плазме крови методом ВЭЖХ с селективным масс-детектированием.

2. Определить динамику концентрации мемантина в плазме крови животных после однократного перорального введения препарата Меманейрин.

3. Установить основные фармакокинетические параметры в плазме крови животных после однократного перорального введения препарата Меманейрин.

4. Провести сравнительную оценку фармакокинетиких параметров в плазме крови добровольцев после однократного приема внутрь препаратов Меманейрин и Акатинол Мемантин.

5. Осуществить сравнительный анализ экспериментальной и клинической фармакокинетики мемантина в плазме крови животных и добровольцев после однократного перорального введения препарата Меманейрин.

Научная новизна исследования. Впервые разработана методика количественного определения мемантина в плазме крови животных и человека методом ВЭЖХ с селективным масс-детектированием. Впервые проведен корреляционный анализ экспериментальной и клинической фармакокинетики исследуемых лекарственных препаратов. Впервые на основе разработанной методики изучена фармакокинетика Меманейрина у животных и проведено сравнительное исследование биоэквивалентности препаратов Меманейрин и Акатинол Мемантин.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана методика количественного определения мемантина методом ВЭЖХ с селективным масс-детектированием, позволяющая с высокой чувствительностью и точностью определять концентрацию действующего вещества в плазме крови животных и человека. Доказана целесообразность использования данной методики при проведении контроля качества и экспертизы лекарственных средств, содержащих мемантин.

Методология и методы исследования. Дизайн исследования и основные результаты согласуются с основными положениями и принципами проведения фармакокинетических исследований, а так же разработки и валидации аналитических методов. Работа проводилась с соблюдением правил научных исследований.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, публикации в периодических изданиях, методические рекомендации. Теоретический анализ обзора литературы подкреплялся экспериментальными исследованиями.

Внедрение результатов в практику. Разработанная нами методика количественного определения мемантина методом ВЭЖХ с селективным масс-детектированием используется при проведении научных исследований ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России. Установленная нами биоэквивалентность Меманейрина и Акатинол Мемантин явилась одним из факторов выведения на фармацевтический рынок России воспроизведенного отечественного лекарственного препарата Меманейрин, что соответствует Постановлению Правительства России «О порядке определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения».

Полученные результаты фармакокинетических исследований используются в аналитической и клинической практике Филиала «Клиническая фармакология» Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Научный центр

биомедицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» и на кафедре клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Научные результаты, полученные в ходе проведенных исследований используются в учебном процессе и при проведении научных работ кафедры фармацевтической технологии и фармакологии ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Получены соответствующие Акты о внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика количественного определения мемантина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с селективным масс-детектированием в плазме крови, позволяет определять низкие концентрации мемантина в плазме крови крыс и добровольцев после однократного перорального приема препаратов, содержащих мемантин и использовать ее при исследовании фармакокинетики лекарственных средств, содержащих в своем составе мемантин.

2. Результаты сравнительной оценки биоэквивалентности препаратов Меманейрин и Акатинол Мемантин позволяют выявить сходство основных фармакокинетических параметров изучаемых препаратов.

3. Проведенный сравнительный анализ экспериментальной и клинической фармакокинетики после однократного перорального приема препарата Меманейрин животными и добровольцами показывает высокую корреляцию фармакокинетических параметров.

Степень достоверности результатов исследования. Результаты экспериментальных исследований получены на сертифицированном оборудовании с действующими свидетельствами/сертификатами о поверке/аттестации/ калибровке. Проведена валидация аналитической методики. Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с

использованием пакета прикладных компьютерных программ. Выводы и практические рекомендации, представленные автором, основаны на результатах достаточного количества проведенных исследований. Результаты исследования научно обоснованы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты доложены на: совместной научно-практической конференции Филиала «Клиническая фармакология» НЦ БМТ РАМН, кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних заболеваний ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 2011); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); IV Всероссийском научно-практическом семинаре молодых ученых с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств» (Волгоград, 2012); II Научно-практической конференции молодых ученых «Научные подходы к повышению качества экспертизы лекарственных средств: реалии и перспективы» (Москва, 2013); VIII Международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Польша, 2013), заседании секции № 2 Ученого совета ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России (Москва, 2015).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 публикации в зарубежной печати и 2 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад автора. Автору принадлежит основная роль в разработке методики количественного определения мемантина в плазме крови методом ВЭЖХ с селективным масс-детектированием; подготовке биологического материала к проведению аналитического исследования; анализе биопроб на ВЭЖХ; расчете фармакокинетических параметров с использованием необходимых компьютерных программ; анализе результатов исследования; проведении статистической обработки полученных данных; подготовке научных

публикаций; оформлении автореферата и диссертации. Личный вклад автора составляет более 85%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 19 рисунками и 27 таблицами. Библиографический список включает 197 источников литературы, в том числе 145 - на иностранных языках.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на Болезнь Альцгеймера

Проблема деменций является весьма актуальной, что в значительной мере определяется существующей тенденцией к постарению [41]. Деменция представляет собой тяжелое расстройство высшей нервной деятельности, вызванное органическим поражением головного мозга, и проявляющееся, в первую очередь, резким снижением умственных способностей [163]. Одной из наиболее частых причин деменции является болезнь Альцгеймера (БА) [9] Это заболевание, относящееся к первично-дегенеративным деменциям, характеризуется прогрессирующим снижением когнитивных дисфункций, в первую очередь памяти, и развитием поведенческих расстройств [11, 14, 153]. Предполагается, что всего в мире около 24 миллионов пациентов с БА и в течение ближайших 3-4 десятилетий их количество увеличится втрое [6, 75, 169]. По данным ВОЗ БА входит в десятку болезней, которые являются причиной смертности в развитых странах. БА является смертельным прогрессирующим заболеванием со средней продолжительностью около 8,5 лет между проявлением клинических симптомов и смертью [7]. БА клинически характеризуют прогрессирующей потерей памяти, познавательной способности, мышления, способности к умозаключениям и эмоциональной стабильности, что постепенно приводит к глубоким психическим нарушениям и, в конечном итоге, к фатальному исходу [68].

Современные представления о патогенезе БА включают в себя признание важности нескольких патологических процессов - повреждение и гибель нейронов (апоптоз, аутофагия), нарушение нейрогенеза и межклеточных взаимодействий, развитие нейровоспаления, развитие васкулопатии, тогда как аккумуляция поврежденных белков в равной степени может быть как тригерным механизмом, так и следствием указанных событий [173]. БА представляет собой

нейродегенеративное заболевание, которое характеризуется двумя патологическими признаками - наличием в ткани головного мозга сенильных бляшек и нейрофибриллярных клубков. [16, 34, 35].

Бляшки представляют собой внеклеточные отложения амилоида, состоящие в основном из бета-амилоида, образованного путем протеолиза белка-предшественника амилоида - секретазами. Различные доказательства дали возможность предположить, что непосредственно патологическое накопление бета-олигомеров амилоида в нервных окончаниях может привести к симпатическому повреждению и в конечном итоге - к нейродегенерации при БА [25, 85]. Нейрофибриллярные клубки являются интранейрональными скоплениями гиперфосфорилированного тау-белка. [79, 92, 183].

По мнению H. Braak и E. Braak [72], патогенетически более значимым процессом, вызывающим гибель нейронов и развитие деменции, является не аномальный амилоидогенез, а накопление гиперфосфорилированного нерастворимого тау-протеина, который составляет основу парноскрученных филамент, образующих нейрофибрилярные клубки. Причем высокий уровень тау-белка сопровождается более выраженными когнитивными расстройствами [78]. Доказательством справедливости этой гипотезы служат данные об иерархическом распространении нейрофибриллярной патологии, соответствующей последовательным переходам в развитии болезни от инициальных доклинических симптомов к мягкой и далее к умеренной и тяжелой деменции [72]. Другим нейроморфологическим феноменом, который обнаруживает параллелизм с прогрессированием когнитивного снижения, является уменьшение числа синапсов в лобной и височной коре и в гиппокампе [88]. Была изучена корреляция утраты синапсов в различных морфофункциональных структурах мозга с клиническими проявлениями заболевания. На основании результатов такого анализа высказано предположение, что развитие деменции при БА прямо связано с утратой синаптических контактов в специфических корковых и подкорковых областях мозга [66, 105, 144]. Предположения о патогенетических механизмах БА

представлены тремя основными гипотезами - холинергической, гипотезой Aß-каскада и т.н. тау-гипотезой [65].

Согласно холинергической гипотезе, когнитивное ухудшение, наблюдаемое при БА, в значительной мере обусловлено потерей холинергической функции центральной нервной системой (ЦНС), связанной с ослаблением активности нейротрансмиттера ацетилхолина (Ach) [22].

БА связана с массовой гибелью холинергических нейронов в базальном ядре Мейнерта [69]. Передача сигнала этими нейронами опосредована высвобождающимся из клеток нейромедиатором ацетилхолином (Ach) [145]. В пользу этой гипотезы свидетельствуют данные о том, что при БА в мозге наблюдается снижение синтеза и изменение транспорта Ach, селективная потеря холинергических нейронов, прерывание Ach-рецепторного сигналинга, снижение уровня рецепторов Ach. Действительно, главным симптоматическим лечением БА является применение лекарственных препаратов, ингибирующих активность ацетилхолинэстреазы (отвечающей за снижение уровня Ach), что способствует замедлению скорости прогрессирования БА за счёт увеличения количества Ach и пролонгированию его жизни в мозге [160].

Согласно гипотезе Aß-каскада, основные нейродегенеративные нарушения, наблюдаемые при БА, особенно сенильные бляшки, связаны с накоплением в мозге форм Aß, состоящих из 38-42 аминокислотных остатков (а.о.) [53, 168]. Накопление Aß рассматривается как вероятное следствие нарушения баланса между его образованием из ß-АПБ и удалением. В поддержку этой гипотезы свидетельствуют следующие данные: ген, кодирующий ß-АПБ, расположен на 21 хромосоме, а у людей, страдающих синдромом Дауна (имеющих дополнительную копию 21 хромосомы, либо ее участка), доживших до 40 лет, обнаруживается патология Альцгеймеровского типа. Кроме того, основным установленным генетическим фактором риска БА с поздним началом является изоформа гена аполипопротеина Е (APOE) - APOE e4, ассоциированная с избыточным накоплением Aß в тканях мозга. Что касается удаления Aß, то известно несколько

различных путей, включающих дренаж интерстициальной жидкости в пространство, окружающее кровеносные сосуды мозга, рецептор-опосредованный транспорт из мозга в периферическую циркуляцию, энзиматическая деградация [40, 192]. Однако гипотеза Aß-каскада не стала общепринятой, что обусловлено недостаточно высокой корреляцией между отложением Aß в мозге и тяжестью болезни. Как показывают исследования, высокую корреляцию с проявлениями БА имеет нейрофибриллярная патология, которая рассматривается в качестве центрального звена БА тау-гипотезой [152]. Согласно ей, нейропатологические нарушения возникают при гиперфосфорилировании тау-белка, ассоциированного с микротрубочкаями (МАР). Гипрефосфорилированный тау-белок образует нейрофибриллярные клубки внутри нервных клеток, что блокирует передачу сигналов между нейронами и вызывает их гибель [79]. Структурная нейровизуализация играет важную роль в начальной оценке деменции для того, чтобы исключить потенциально поддающиеся лечению причины. Деменция, связанная с БА, отличается от других форм деменции по характерной билатеральной картине сниженного метаболизма, которая является наиболее заметной в височной, теменной и префронтальной ассоциативных областях [63], а также в задней части поясной области и предклинье, с относительной сохранностью первичной сенсомоторной коры, базального ядра, таламуса, ствола мозга и мозжечка [96, 182]. Тяжесть уменьшения интенсивности метаболизма глюкозы соответствует тяжести деменции и коррелирует с местной потерей нейронов [161]. Области мозга, наиболее пораженные болезнью Альцгеймера, меняются с течением времени. Исследования метаболизма in vivo показали гипометаболизм в обширных кортикальных областях, включая лобную и височную доли и область гиппокампа, начиная с ранних стадий БА. С помощью позитивно-эмиссионной томографии (FDG PET) измеряют местный кровоток и/или метаболизм глюкозы и предполагают, что она способна выявлять функциональные аномалии перед появлением структурных изменений [91, 117, 182].

В последнее десятилетие получены данные доказательства вовлечения в нейродегенеративный патологический процесс, лежащий в основе деменции альцгеймеровского типа, не только холинергической, но и других нейротрансмиттерных систем, в первую очередь глуматергической [11, 93].

Разработана концепция глутаматопосредованной эксайтотоксичности и получены экспериментальные и нейропатологические данные, подтверждающие участие этого механизма в процессе нейродегенерации альцгеймеровского типа [11, 132]. Эксайтотоксичность глутамата (Glu) через рецепторы N-метил-О-аспарагиновой кислоты (NMDAr) это черта болезни Альцгеймера (АБ) [138, 172].

При БА существенно снижено число глутаматных рецепторов в области гиппокампа и установлено, что уровень такого снижения достоверно коррелирует с тяжестью деменции [93, 121, 170]. Глутамат является основным возбуждающим нейромедиатором в кровообращении гиппокампа. Гиппокамп, наиболее важная часть мозга для качества памяти и является первой мишенью в процессе возникновения и прогрессирования БА [111]. Ряд авторов отмечают локализацию глутаматергических нейронов и характерных для БА нейропатологических изменений, обнаруживаемых при исследовании головного мозга больных (посмертно) [68, 140].

Избыточная или патологическая активация рецепторов глутамата, в частности, тех, которые избирательно активируются ^метил^-аспартатом (NMDA), также вовлечена в процессы, лежащие в основе деградации холинергических клеток в мозге пациентов с БА. Рецепторы NMDA являются основными для нескольких физиологических процессов синаптической пластичности, включая память и обучение [59, 175]. Антагонисты NMDA рецепторов потенциально обладают широким рядом терапевтических применений при многочисленных расстройствах ЦНС: острой нейродегенерации, связанной с инсультом и травмой; хронической нейродегенерации, связанной с болезнью Паркинсона, БА, болезнью Хантингтона и боковым амитрофическим склерозом [ALS]; эпилепсии; лекарственной зависимости; депрессии; тревожности и

хронической боли [2, 27, 35, 106]. Функционального ингибирования рецепторов ММОА можно достигать посредством воздействия на различные участки узнавания в комплексе рецептора ММОА [162, 190]. Считают, что возбуждающий нейромедиатор глутамат играет важную роль в патофизиологии (в отличие от этиологии) нейродегенеративных заболеваний, таких как БА, болезнь Паркинсона и боковой амиотрофический склероз.

Патогенез БА является многофакторным [48, 151, 186]. Существует мнение, что неправильные активации глутамата К-метил-Э-аспартатных (ММОА) рецепторов ответственны за часть нейронной токсичности и повреждение памяти и обучения, наблюдаемых при БА [114, 136, 156]. Нарушения в глутаматергической передаче сигналов, ассоциирующиеся с БА связаны с эксайтотоксичностью, вызванной чрезмерным притоком кальция через ММОА рецепторы кальциевых каналов во время устойчивой стимуляции при низкой активности глутаматергических нейронов [162]. Накопленные данные свидетельствуют о том, что изменения связанные с глутаматом при БА могут быть исправлены в некоторой степени антагонистами ММОА-рецепторов, такими как мемантин [176, 191].

1.2. Течение и клинические проявления болезни Альцгеймера

В течении болезни традиционно выделяют три основные стадии: мягкую, умеренную и тяжелую деменцию [166]. Иногда выделяют две дополнительные стадии: доклиническую стадию [15] и умеренно-тяжелую стадию -промежуточную между умеренной и тяжелой.