Разработка методики картографической генерализации населенных пунктов, гидрографической и дорожной сети на обзорно-топографических картах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат технических наук Подольская, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Подольская, Екатерина Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические положения и анализ работ по картографической генерализации.
1.1. Основные положения теории картографической генерализации.
1.1.1. Существо, факторы, способы картографической генерализации.
1.1.2. Исследования отечественных и зарубежных ученых.
1.1.3. Автоматизация картографической генерализации.
1.2. Анализ методов картографической генерализации.
1.2.1. Населенные пункты.
1.2.2. Гидрографическая сеть.
1.2.3. Дорожная сеть.
1.2.4. Особенности картографической генерализации на обзорно-топографических картах.
Глава 2. Методика картографической генерализации населенных пунктов, гидрографической и дорожной сети на обзорно-топографических картах.
2.1. Основные положения методики.
Количественная и качественная генерализация.
2.2. Система количественных и качественных признаков населенных пунктов, гидрографической и дорожной сети, отображаемых на обзорно-топографических картах масштаба 1:500 000.
2.3. Дифференциация территории и корреляционный анализ в методике картографической генерализации.
2.4. Особенности редакционных указаний по картографической генерализации.
Глава 3. Реализация методики картографической генерализации населенных пунктов, гидрографической и дорожной сети на обзорно-топографических картах.
3.1. Населенные пункты.
3.2. Гидрографическая сеть.
3.3. Дорожная сеть.
3.4. Программное и техническое обеспечение методики.
Глава 4. Применение космических снимков для картографической генерализации на обзорно-топографических картах.
Способ объективизации.
4.1. Общие сведения об аэрокосмической (оптической) генерализации.
4.2. Выбор космического снимка, его типа и разрешения.
4.3. Изображение объектов различных видов локализации на сканерных снимках.
4.4. Программные средства обработки космических снимков.
Рекомендации по выбору снимков и технология объективизации картографической генерализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики картографической генерализации населенных пунктов, гидрографической и дорожной сети на обзорно-топографических картах»
Актуальность темы исследования. Одним из важных вопросов составления карт в традиционной и цифровой форме является картографическая генерализация, влияющая на полноту содержания, практическую ценность и научные достоинства карт разного назначения и масштаба. Генерализация в настоящее время уже не является только специфической картографической задачей. Подходы к ее решению предложены в рамках геоинформатики, обработки данных дистанционного зондирования Земли. Исследование и оценка возможностей аэрокосмических снимков как актуального информационного источника при составлении карт обеспечивает развитие научных основ картографической генерализации. Продвижению в автоматизации генерализации способствует интеграция методов разных наук, современное понимание генерализации как междисциплинарной методической и технологической задачи.
Опыт, накопленный за многие десятилетия научно-исследовательских и производственных работ по генерализации, послужил основой для создания разнообразных картографических произведений. Однако, многообразие подходов, способов и методов картографической генерализации, ее автоматизации не позволяет говорить о полном, исчерпывающем решении этой задачи. Первостепенное значение имеет разработка математического аппарата картографической генерализации совокупности объектов, позволяющего объективно выполнять и контролировать этот процесс на основе современных компьютерных технологий и материалов дистанционного зондирования Земли.
Обзорно-топографические карты, занимающие особое место в масштабном ряду топографических карт, обеспечивают преемственность топографического и мелкомасштабного картографирования. По обзорно-топографическим картам ведется изучение природных и социально-экономических объектов и явлений крупных районов страны, генеральное планирование мероприятий федерального и регионального значения.
Комплексный, многозначный характер задачи генерализации на обзорно-топографических картах обуславливает актуальность исследований этого процесса.
Благодаря открытому пользованию обзорно-топографические карты востребованы в различных тематических проектах. Большая часть картосоставительских работ при этом связана с отображением триады — населенных пунктов, гидрографической и дорожной сети, что определяет потребность обоснованного отбора и обобщения этих элементов. В связи с этим возникает необходимость в разработке методики генерализации на обзорно-топографических картах с учетом их специфики.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
• изучение, анализ и обобщение существующих способов, методов и подходов к генерализации в традиционной и автоматизированной форме с выделением особенностей генерализации на обзорно-топографических картах;
• разработка математического аппарата, теоретических положений и практическая реализация методики картографической генерализации населенных пунктов, гидрографической и дорожной сети;
• разработка и обоснование дискретной модели площадок карты («ячеистая структура») для генерализации;
• исследование применения способов дифференциации территории для картографической генерализации;
• разработка программного обеспечения методики картографической генерализации (программные модули генерализации);
• экспериментальная реализация предложенной методики, создание диаграмм и образцов карт на различные районы России;
• разработка рекомендаций по применению космических снимков для объективизации картографической генерализации.
Объектами исследования являются изданные топографические карты масштабов 1:200 ООО, 1:500 ООО на различные по характеру населенности, 5 типам гидрографических сетей, характеру и развитию дорожной сети территории РФ. Предмет исследования - методика и технология автоматизации картографической генерализации при составлении обзорно-топографических карт масштаба 1:500 ООО.
Методы исследований, примененные в диссертационной работе, опираются на математические способы аппроксимации, дифференциации территории, экспертных оценок, теоретические и методологические основы топографического картографирования, обработки данных дистанционного зондирования Земли, на достижения в области цифровых компьютерных технологий. Все картографические приложения (диаграммы и образцы карт) разработаны на основе методов и приемов цифрового картографирования.
На защиту выносятся:
1. Математический аппарат, теоретическое обоснование и практическое подтверждение, схема методики картографической генерализации населенных пунктов, гидрографической и дорожной сети на обзорно-топографических картах масштаба 1:500 ООО на основе сопоставления и анализа изданных карт.
2. Программное обеспечение методики картографической генерализации (комплекс алгоритмов и программных модулей генерализации).
3. Набор диаграмм и образцов картографической генерализации на различные районы России.
4. Рекомендации по применению космических сканерных снимков и технология объективизации картографической генерализации на обзорно-топографических картах.
Научная новизна.
В диссертации впервые обоснован и решен ряд вопросов, представляющих теоретические (математический аппарат - коэффициенты и аналитические зависимости, обоснование количественных и качественных признаков генерализации) и практические (диаграммы, образцы карт) результаты единого подхода к составлению трех взаимосвязанных элементов на обзорно-топографических картах масштаба 1:500 ООО. Работа является логическим развитием отечественных и зарубежных методов на основе обобщения и формализации опыта традиционного составления карт.
К оригинальным результатам исследований, по мнению автора, можно отнести:
• анализ методов картографической генерализации, обобщение отечественного и зарубежного опыта традиционного и автоматизированного решения задач генерализации;
• разработка методики картографической генерализации населенных пунктов, гидрографической и дорожной сети на обзорно-топографических картах масштаба 1:500 ООО;
• комплекс программных модулей реализации положений методики;
• опытно-производственные исследования по использованию отечественных космических сканерных снимков МСУ-Э для объективизации картографической генерализации на обзорно-топографических картах.
Практическая значимость.
Результаты исследований по теме диссертации использованы в учебном процессе на кафедре картографии МИИГАиК при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Общая картография», «Картография» и дипломном проектировании, что подтверждено документально.
Рекомендации по объективизации картографической генерализации на обзорно-топографических картах с использованием космических сканерных снимков, автоматизированному дешифрированию используются в производственном процессе в Научном центре оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ, РОСКОСМОС) в 2004 - 2006 гг., что также подтверждено справкой.
Апробация работы.
Диссертационные исследования доложены и обсуждены на научных заседаниях кафедры Картографии, ежегодных научно-практических 7 конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (2003 -2006 гг.). Сделаны доклады на научной конференции кафедры физической географии и картографии Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина (Харьков, 21-22 марта 2003 г.), на Международной научно-технической конференции, посвященной 225-летию МИИГАиК (Москва, май, 2004 г.), на научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2005» (Новосибирск, 27-29 апреля 2005 г.), на V Международной конференции «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, 29 июня - 03 июля 2005 г.). Представлен доклад и опубликована статья в трудах Международной конференции по картографии и ГИС (International Conference on Cartography and GIS, January 25-28,2006, Borovets, Bulgaria).
Публикации.
Содержание диссертации изложено в 11-ти опубликованных статьях. Исследования диссертации отражены в научно-технических отчетах кафедры Картографии Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК).
Получено документальное подтверждение использования в Научном центре оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ, РОСКОСМОС):
• «Руководство по применению космических сканерных снимков для объективизации картографической генерализации на обзорно-топографических картах» (66 е., препринт).
• «Методическое пособие по автоматизированному дешифрированию в программном пакете Erdas Imagine 8.5. Обработка снимков, неконтролируемые и контролируемые классификации» (65 е., препринт).
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 192 страницы машинописного текста, 15 таблиц, 42 рисунка, 7 приложений. Список литературы включает 189 наименований, из них 36 иностранных публикаций, 16 Интернет-источников.
Заключение диссертации по теме «Картография», Подольская, Екатерина Сергеевна
Выводы по главе 4.
1. Разработанная технология объективизации на основе использования космических сканерных снимков позволяет выполнить интерактивную оценку качества картографической генерализации составленной обзорно-топографической карты в едином методическом и технологическом цикле операций генерализации.
2. Возможности использования космических снимков могут быть расширены в технологическом плане путем исследования сочетаний функций обработки снимка в разных программных продуктах и сравнения результатов. Перспективно использование зарубежных материалов съемки разного типа и разрешения.
В НЦ ОМЗ автором подготовлены и используются: «Руководство по применению космических сканерных снимков для объективизации картографической генерализации на обзорно-топографических картах» и «Методическое пособие по автоматизированному дешифрированию в программном пакете Erdas Imagine 8.5. Обработка снимков, неконтролируемые и контролируемые классификации».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью выполнено исследование по актуальному направлению научно-исследовательских разработок автоматизированных методов картографической генерализации. Итогом диссертационной работы является методика и технологические рекомендации для картографической генерализации населенных пунктов, гидрографической и дорожной сети на обзорно-топографических картах масштаба 1:500 ООО.
Основными теоретическими и практическими результатами работы являются следующие:
1. Выполнен анализ существующих способов, методов и подходов к генерализации в традиционной и автоматизированной форме. Изучены особенности генерализации на обзорно-топографических картах. Результаты обобщены в двух таблицах, составлена схема размещения центров отечественных и зарубежных исследований.
2. Разработан математический метод и теоретические основы, выполнена практическая реализация методики картографической генерализации населенных пунктов, гидрографической и дорожной сети на обзорно-топографических картах масштаба 1:500 ООО на основе анализа и установления количественных зависимостей изображения объектов между картами смежных масштабов.
3. Как необходимый элемент в структуре методики предложена и обоснована дискретная модель площадок карты («ячеистая структура»), выполнена оценка применимости для генерализации способов дифференциации территории по совокупности факторов.
4. Создано программное обеспечение (программные модули), подчиненное научным основам разработанного математического аппарата методики, с возможностью встраивания в среде ГИС профессионального уровня.
5. В результате практической реализации положений методики сформирован набор диаграмм отбора (для средненаселенного типа территории) и образцов генерализации на различные районы России.
6. Разработаны рекомендации по применению космических сканерных снимков и технология объективизации картографической генерализации на обзорно-топографических картах. Исследования по теме диссертации использованы в Научном центре оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ, РОСКОСМОС) в виде руководства и методического пособия.
Существо и принципы сопоставления карт и получения аналитических зависимостей могут быть исследованы для других элементов содержания общегеографических и тематических карт, что определяет перспективность дальнейших работ.
Аналитический метод картографической генерализации представляется наиболее целесообразным ввиду универсальности для совокупности взаимосвязанных элементов разного характера локализации, каковыми являются населенные пункты, гидрографическая и дорожная сеть.
Методика и ее программная реализация может быть передана в производственные подразделения Роскартографии, другие государственные и негосударственные картосоставительские предприятия для использования в разнообразных картографических проектах.