Разработка методики исследования особенностей функционирования информационных контроль-пропускных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Якоб, Дмитрий Александрович

  • Якоб, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 258
Якоб, Дмитрий Александрович. Разработка методики исследования особенностей функционирования информационных контроль-пропускных систем: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Екатеринбург. 2013. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якоб, Дмитрий Александрович

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния рассматриваемой проблемы. Постановка задач исследования

1.1. Особенности управления большими потоками людей. Методологические проблемы анализа проектирования и функционирования ИКПС для объектов с массовым пребыванием людей

1.2. Обзор современного состояния рынка контрольно-пропускных систем

в Российской Федерации

1.3. Сравнение программного обеспечения современных контрольно-пропускных систем

1.4. Постановка задач исследования

Глава 2. Построение структурно-функциональной модели ИКПС

2.1. Анализ общесистемных требований к разрабатываемой модели ИКПС

2.2. Основные понятия и подходы системного моделирования

2.3. Выбор методологии построения структурно-функциональной модели ИКПС

2.4. Структурно-функциональная модель ИКПС

2.5. Выводы

Глава 3. Построение и верификация имитационных моделей ИКПС

3.1. Построение имитационных моделей ИКПС

3.1.1. Основные допущения и ограничения

3.1.2. Формализация структурной модели ИКПС

3.1.3. Описание процесса прохождения массовых потоков посетителей через турникеты ИКПС с точки зрения теории массового обслуживания

3.1.4. Алгоритм нахождения входного потока заявок ИКПС на основе статистических данных

3.1.5. Анализ статистических данных работы ИКПС реальных объектов

3.1.6. Имитационная модель прохождения массовых потоков посетителей через отдельный турникет ИКПС и ее программная реализация

3.1.7. Программная реализация имитационной модели потоков посетителей массовых мероприятий через ИКПС объекта

3.2. Верификация имитационных моделей ИКПС

3.2.1. Верификация имитационной модели потоков посетителей массовых мероприятий через отдельный турникет ИКПС

3.2.2. Верификация имитационной модели прохождения массовых потоков посетителей через ИКПС объекта

3.3. Методика исследования особенностей функционирования ИКПС объекта

3.4. Выводы

Глава 4. Анализ результатов практического применения методики исследования особенностей функционирования ИКПС для Центрального стадиона г. Екатеринбурга в рамках подготовки проекта реконструкции объекта для принятия матчей FIFA чемпионата мира по футболу 2018 г

4.1. Оценка показателей комфорта и безопасности посетителей Центрального стадиона г. Екатеринбурга на матчи ЧМ-2018

4.2. Сравнительный анализ и обоснование рекомендаций по реконструкции ИКПС Центрального стадиона г. Екатеринбурга в преддверии ЧМ-2018

4.3. Выводы

Заключение

Библиографический список

Список сокращений

ИКПС - информационная контрольно-пропускная система

КПС - контрольно-пропускная система

СППР - система поддержки принятия решений

ППС - платежно-пропускная система

ИМ - имитационное моделирование

ИТ - информационные технологии

ОС - операционная система

ЛИР - лицо, принимающее решение

СКУД - система контроля управления доступом

СВН - система видеонаблюдения

ИС - информационная система

СА - системный анализ

СФМ - структурно-функциональная модель

ИБ - информационная база

БД - база данных

СУБД - система управления базами данных

АРМ - автоматизированное рабочее место

ПК - персональный компьютер

ПО - программное обеспечение

КПД - каналы передачи данных

ИУС - информационно-управляющая система

ТМО - теория массового обслуживания

СМО - система массового обслуживания

СФС - структурно-функциональная схема

ОУ - обслуживающее устройство

FIFO - очередь вида "first in - first out"

ЧМ-2018 - Чемпионат Мира по футболу FIFA 2018 года

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики исследования особенностей функционирования информационных контроль-пропускных систем»

Введение

Актуальность темы исследования. Сегодня основными приоритетами при организации массовых мероприятий являются безопасность их посетителей и, как следствие, минимизация рисков угрозы их здоровью и жизни. В этой связи непрерывно ужесточаются правила и регламенты организации мероприятий с массовым участием людей [5,87], призванные в условиях естественного повышения уровня жизни обеспечить соответственно возрастающие требования со стороны посетителей к комфорту и безопасности во время проведения подобных мероприятий.

Анализ накопленного мирового опыта [44,55,4] показывает, что необходимым условием, обеспечивающим существенное снижение рисков, связанных с возникновением нештатных ситуаций при проведении массовых мероприятий, является наличие на объекте информационной контрольно-пропускной системы (ИКПС), структура которой максимально адаптирована к особенностям потоков посетителей. Основными функциями данной системы являются [97]:

• организация потоков посетителей на входах, выходах и внутри объекта;

• управление разграничениями доступа;

• сопровождение и контроль процесса прохода;

• мониторинг текущего состояния системы, получение своевременных, актуальных и достоверных показателей ее работы в режиме реального времени;

• накопление и дальнейший анализ статистических данных для принятия организационных и управленческих решений.

Несмотря на высокую важность подобных систем и, как следствие, высокую степень ответственности их проектировщиков, практика показывает, что их разработка и внедрение зачастую основаны на

эмпирических исходных данных, не имея под собой научно обоснованных оснований. При этом эмпирическая верификация предлагаемых конструкторских решений крайне затруднена в силу необходимости привлечения значительных организационных, человеческих, временных и финансовых ресурсов.

Таким образом, существует практическая потребность в создании научно обоснованной методики исследования особенностей функционирования ИКПС при ее проектировании и модернизации для объектов проведения массовых мероприятий, призванной проводить верификацию, объективный анализ, оценку и сравнение тех или иных конструкторских решений на этапе разработки эскизного и/или технического проекта подобных систем. При этом, принимая во внимание трудности, возникающие при эмпирическом сравнении конструкторских решений, представляется целесообразным применять известный в системном анализе подход, основанный на использовании программной реализации соответствующей математической модели исследуемой системы [40,41,58,79].

Поскольку с точки зрения общесистемного подхода ИКПС следует отнести к классу сложных информационно-управляющих систем (ИУС), то в качестве методологии разработки математической модели ИКПС целесообразно использовать системный анализ (СА) [26] - универсальную методологию решения подобных задач, обеспечивающую исследователя комплексом качественных и количественных методов, предназначенных для изучения структуры и законов функционирования и эволюции сложных систем. Выбранный подход определяет последовательность этапов решения рассматриваемой задачи:

1) анализ общесистемных требований, предъявляемых к ИКПС;

2) обоснование выбора методологии, используемой для общесистемного описания ИКПС;

3) создание концептуальной структурно-функциональной модели ИКПС, описывающей структуру изучаемой системы, информационные процессы, реализуемые между ее подсистемами и элементами, а также правила их взаимодействия друг с другом;

4) выбор на основе анализа структурно-функциональной модели ИКПС адекватного математического аппарата, используемого для разработки математической модели ИКПС;

5) разработка математической модели ИКПС и ее программной реализации; верификация математической модели ИКПС на основе анализа накопленных эмпирических данных.

Принимая во внимание формальное сходство между процессами прохождения заявок в системах, изучаемых в теории массового обслуживания (СМО) [80], и потоков посетителей массовых мероприятий, представляется целесообразным использовать при построении математической модели ИКПС методологию СМО, предусматривающую построение вероятностных математических моделей и проведение статистических испытаний (имитационное моделирование (ИМ)).

В то же время следует отметить важные отличия в постановке задачи моделирования потоков посетителей массового мероприятия от классической задачи СМО, в которой для данной конфигурации СМО известны количественные характеристики входного потока заявок, каждая из которых после некоторого ожидания в очереди обслуживается: в рассматриваемой задаче обрабатываются не все находящиеся в очереди заявки, часть из них отклоняется (часть посетителей получает отказ в праве прохода на объект проведения массового мероприятия); отсутствует априорная информация о характеристиках входного потока посетителей (моменте начала ожидания прохода и, соответственно, времени ожидания в очереди), но имеется эмпирическая информация о потоках посетителей вошедших и невошедших на объект проведения массового мероприятия. Следовательно, требуется

8

соответствующая модернизация классических подходов СМО в рассматриваемой задаче.

Таким образом, задача разработки методики исследования особенностей функционирования ИКПС представляет интерес как с практической, так и с научной точек зрения.

Объект исследования: информационные контрольно-пропускные системы объектов с массовыми потоками посетителей.

Предмет исследования: особенности функционирования информационных контрольно-пропускных систем объектов проведения массовых мероприятий.

Цель диссертационной работы: научно обоснованная разработка методики исследования особенностей функционирования информационных контрольно-пропускных систем объектов проведения массовых мероприятий и ее программная реализация.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи исследования:

1. Анализ современного состояния рынка ИКПС объектов проведения массовых мероприятий и их программного обеспечения.

2. Обоснование выбора научных методов, использованных для построения методики исследования особенностей функционирования ИКПС на объектах проведения массовых мероприятий.

3. Разработка методики исследования особенностей функционирования ИКПС на объектах проведения массовых мероприятий и ее программной реализации, адаптированной для Центрального стадиона г. Екатеринбурга, и ее верификация.

4. Применение разработанной методики в задаче оценки возможных конфигураций ИКПС Центрального стадиона г. Екатеринбурга, рассматриваемых в рамках реконструкции объекта для проведения матчей ЧМ-2018.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, имитационного моделирования, математической статистики, дискретной математики и вычислительной математики.

Научная новизна полученных результатов. К основным новым результатам, полученным в диссертации, можно отнести.

1. Методику исследования особенностей функционирования ИКПС на объектах проведения массовых мероприятий, основанную на результатах их С А, реализующуюся следующей последовательностью действий:

1.1. Создание на основе интеграции 8АБТ-методологий ГОЕБО и ГОЕБЗ структурно-функциональной модели ИКПС выбранного объекта.

1.2. Разработка имитационной модели ИКПС выбранного объекта, параметры которой идентифицируются на основе результатов анализа накопленной ранее статистической информации, и ее верификация.

1.3. Исследование особенностей функционирования особенностей ИКПС на основе имитационного моделирования, основная цель которого состоит в получении количественных оценок выбранных показателей качества обслуживания посетителей.

2. Предложен алгоритм вычисления параметров потока поступления посетителей в очередь для прохода через отдельный турникет ИКПС, основанный на использовании статистических данных о прошедшем через турникет потоке посетителей и потоке посетителей, получивших отказ в праве прохода на мероприятие.

3. Построены, идентифицированы и верифицированы имитационная модель процесса прохождения массовых потоков посетителей через отдельный турникет ИКПС Центрального стадиона г. Екатеринбурга, а также имитационная модель ИКПС данного объекта, в целом.

4. Получены оценки количественных характеристик потоков посетителей футбольных матчей на основе анализа статистической информации, накопленной на различных стадионах Российской Федерации,

ю

свидетельствующие о наличии общих закономерностей изученных потоков посетителей, независящих от географического положения стадиона и конфигурации конкретной ИКПС, что позволяет тиражировать и использовать предложенные в диссертации решения на других футбольных стадионах и других объектах проведения массовых мероприятий.

Практическая значимость работы

Разработанная методика исследования особенностей функционирования ИКПС на объектах проведения массовых мероприятий была применена для Центрального стадиона г. Екатеринбурга, что позволило получить научно обоснованные оценки возможных проектных решений по модернизации ИКПС в рамках реконструкции Центрального стадиона г. Екатеринбурга для проведения матчей ЧМ-2018.

На защиту выносятся:

1. Методика исследования особенностей функционирования ИКПС на объектах проведения массовых мероприятий.

2. Результаты анализа статистической информации, накопленной на различных стадионах Российской Федерации, оценки количественных характеристик потоков посетителей футбольных матчей.

3. Алгоритм нахождения параметров потока поступления посетителей в очередь на проход через турникет ИКПС, основанный на использовании статистических данных о прошедшем через турникет потоке посетителей и потоке посетителей, получивших отказ в праве прохода на мероприятие.

4. ИМ процесса прохождения массовых потоков посетителей через отдельный турникет ИКПС, идентифицированную и верифицированную на основе статистики, собранной во время проведения футбольных матчей на Центральном стадионе г. Екатеринбурга.

5. ИМ ИКПС Центрального стадиона г. Екатеринбурга.

Достоверность полученных результатов подтверждается

обоснованным применением методов системного анализа, имитационного моделирования, математической статистики, дискретной математики и вычислительной математики и согласованностью результатов работы имитационной модели ИКПС с накопленными статистическими данными.

Внедрение результатов диссертационного исследования

Результаты диссертационного исследования использованы в ОАО «Центральный стадион» в ходе анализа работы ИКПС объекта, а также в ходе заседаний рабочей группы по проектированию реконструкции стадиона для принятия матчей ЧМ-2018 (соответствующие акты внедрения приведены в Приложении 6).

Результаты диссертационного исследования были включены в инновационный проект, представленный на конкурсе, проведенном в 2013 г. Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. По результатам конкурса проект стал победителем программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК») 2013 г.

Апробация работы

Материалы работы докладывались на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Теплотехника и информатика в образовании, науке и производстве» (Т1М'2012) с международным участием, г. Екатеринбург, 2012г.; Международной научно-практической конференции «Связь-Пром 2012», г. Екатеринбург, 2012 г.; Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», г. Екатеринбург, 2012 г.; Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2012», Украина, 2012 г.; Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», г. Новосибирск, 2012 г.; Международной научной конференции

12

«Applied and Fundamental Studies», St. Louis, 2012 r.

Публикации по теме диссертации. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, из которых в рекомендованных ВАК РФ периодических изданиях - 3.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из 2 томов, включающих в себя введение, четыре раздела, заключение, список использованных источников, содержащий 99 наименований, и 6 приложений. Общий объем 1 тома составляет 163 страницы, в том числе 50 рисунков, 15 таблиц.

Публикации по теме диссертации

Статьи, опубликованные в журналах из списка ВАК

1. Якоб Д.А. О выборе методологии построения информационных моделей контрольно-пропускных систем, используемых для управления людскими потоками высокой интенсивности / Д.А. Якоб, C.B. Поршнев // Инженерный вестник Дона, 2012. -№ 3. -URL: http://ivdon.ru/magazine/archive/n3y2012/917 (дата обращения: 30.09.2013).

2. Якоб Д.А. Информационная модель контрольно-пропускной системы объектов с массовыми потоками посетителей / Д.А. Якоб, C.B. Поршнев // Научно-технический вестник Поволжья, 2012. -№ 5. -С.268-273.

3. Якоб Д.А. Построение имитационной модели информационной контрольно-пропускной системы объекта проведения массовых мероприятий / Д.А. Якоб, C.B. Поршнев // Автоматизация и современные технологии, 2013. -№ 6. -С.39-44.

Другие публикации

1. Якоб Д.А. К построению математических моделей контрольно-пропускных систем объектов, используемых для проведения массовых мероприятий: системный анализ проблемы / Д.А. Якоб, C.B. Поршнев // Сборник докладов I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных с международным участием

«Теплотехника и информатика в образовании, науке и производстве» (TIM'2012), г. Екатеринбург, 29-30 марта 2012 г. -Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2012.-С. 262-265.

2. Якоб Д.А. Информационная модель контрольно-пропускной системы объекта с массовыми потоками посетителей / Д.А. Якоб, C.B. Поршнев // Физика и технические приложения волновых процессов: труды XI Международной научно-технической конференции, г. Екатеринбург, 2628 сентября 2012 г. -Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2012. -С. 310-312.

3. Якоб Д.А. Системный анализ проблемы построения математических моделей контрольно-пропускных систем / Д.А. Якоб, C.B. Поршнев // Материалы международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития», г. Одесса, 2-12 октября 2012 г. -Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. С. 50-55.-Выпуск 3. -Том 2. -С.50-55.

4. Якоб Д.А. К разработке модели информационной контрольно-пропускной системы объекта с массовыми потоками посетителей / Д.А. Якоб, C.B. Поршнев // Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», г. Новосибирск, 29 ноября - 2 декабря, 2012. -Новосибирск: Изд-во НТГУ, 2012. -Часть 3. -С. 174-177.

5. Yakob D.A. Development of information model of access control system for objects with mass flows of visitors /D.A. Yakob, S.V. Porshnev// Applied and Fundamental Studies: Proceedings of the 1-st International Academic Conference. (St. Louis, USA, October 27-28, 2012). - Volume 1. - P.190-196.

6. Якоб Д.А. Программное обеспечение современных контрольно-пропускных систем для проведения массовых мероприятий/ Д.А. Якоб, C.B. Поршнев // Теория, техника и экономика сетей связи: Сборник научно-технических и методических трудов. Выпуск 10 - Екатеринбург: УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2012. -С. 381-385.

14

7. Якоб Д.А. Футбол без опасности: комплексные решения. Football without danger: complex solutions. /Д.А. Якоб, В. Новожилова// Sport Facilities. Сооружения и индустрия спорта, 2013. -№4(20). -С. 18-21.

Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

1. Якоб Д.А. Программный комплекс «OneGateFlow for MATLAB» / Поршнев C.B., Якоб Д.А. // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013618902 от 20 сентября 2013.

2. Якоб Д.А. Программный комплекс «ModCS for MATLAB» / Поршнев C.B., Якоб Д.А. // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013619145 от 26 сентября 2013.

Глава 1. Анализ современного состояния рассматриваемой проблемы.

Постановка задач исследования

1.1. Особенности управления большими потоками людей.

Методологические проблемы анализа проектирования и функционирования ИКПС для объектов с массовым пребыванием

людей

Любому взрослому человеку на протяжении его жизни приходится принимать участие в различных массовых мероприятиях - митингах, концертах, собраниях, выступлениях, быть участником транспортных пассажиропотоков в аэропортах, вокзалах, и т.п. При этом, несмотря на кажущуюся порой обыденность упомянутых выше событий, каждый из их участников потенциально подвергает себя серьезным рискам, в первую очередь связанных с угрозами собственному здоровью и даже жизни. Действительно, анализ событий, имевших место в истории человечества, показывает, что явление массового скопления людей, возникающих по тем или иным причинам (рис. 1.1), оказывается достаточно частым явлением.

Рисунок 1.1. Примеры массовых скоплений людей на мероприятиях

Мировая история насчитывает массу примеров таких происшествий, например, гибель более 1300 человек 30 мая 1896 г. на Ходынском поле в г. Москве, в день народных гуляний по случаю коронации императора Николая II (см. рис. 1.2), до относительно недавних известных трагедий на футбольном стадионе Хиллсборо 15 апреля 1989 г. в Шеффилде, в результате которой погибло 96 человек (см. рис. 1.3) и на футбольном стадионе Феликс Уфуэ-Буаньи 29 марта 2009 г. в Абиджане, где свыше 130 человек получили ранения и 22 человека погибли в результате давки [76,86].

Рисунок 1.2. Трагедия на Ходынском поле

Рисунок 1.3. Трагедия в Шеффилде

Таким образом, проблема безопасности и контролируемости массового пребывания людей на ограниченной территории на сегодняшний день является актуальной. Действительно, психология «толпы» существенно отличается от психологии отдельно взятого индивидуума [15], как следствие, при проведении различных массовых мероприятий, особенно зрелищных и развлекательных, на первый план выходит не рациональная, а эмоциональная составляющая поведения людей. При этом соответствующие риски стремительно возрастают при увеличении числа их участников.

Как следствие, в настоящее время наблюдается две, в известной мере, взаимно противоположные тенденции. С одной стороны, происходит значительное ужесточение правил и регламентов организации мероприятий, в том числе, и к технической обеспеченности объектов, на которых данные мероприятия проводятся [5,87]. С другой стороны, одновременно, растут требования к уровню комфорта и безопасности со стороны посетителей. В этой ситуации, для удовлетворения этих требований, во многом противоречащих друг другу, необходимо не только контролировать само пребывание людей на объекте, но и управлять их массовыми перемещениями, потоками внутри него. Для решения данной задачи, как очевидно, недостаточно только «административно-регламентного» подхода, но необходимы более адекватные, гибкие научно-технические решения, обеспечивающие высокую степень автоматизации управления процессами, протекающими при проведении массовых мероприятий.

Как показывает анализ накопленного мирового опыта проведения подобных мероприятий [44,55,4], существенно снизить риски возникновения нештатных ситуаций на объекте контроля удается за счет использования соответствующих программно-технических комплексов - ИКПС, основными функциями которых являются [97]:

1. организация потоков людей на входах, выходах, внутри объекта;

2. управление разграничениями доступа;

18

3. сопровождение и контроль процесса прохода;

4. мониторинг текущего состояния системы, получение своевременных, актуальных и достоверных показателей ее работы в режиме реального времени;

5. накопление и дальнейший анализ статистических данных для принятия организационных и управленческих решений.

Принимая во внимание важность задач, решаемых ИКПС, а также необходимость обеспечения правильности ее работы в процессе мониторинга и выявления потенциальных рисков возникновения нештатных ситуаций в ходе проведения массовых мероприятий, становится понятно, что проектирование подобных систем оказывается нетривиальной задачей. В этой ситуации в основу проектных решений обязательно должны быть положены расчеты, выполненные в соответствии с научно обоснованными методиками и рекомендациями. Следовательно, для обоснованного выбора какого-либо из предлагаемых вариантов построения ИКПС необходимо иметь средства для их объективного сравнительного анализа. При этом понятно, что организация экспериментов для исследования различных сценариев поведения участников массовых мероприятий и последствий принимаемых управленческих решений оказывается невозможной, поскольку для этого, с одной стороны, требуется большое количество организационных, человеческих, временных и финансовых ресурсов и при этом существуют высокие риски для их участников, с другой. Таким образом, при крайне высоком уровне ответственности проектировщика, создающего, по сути, одну из систем безопасности объекта, верификация расчетных данных и принятых решений оказывается весьма затруднительной.

Необходимо отметить, что, говоря об ИКПС, в явном виде используется термин «система». Определение и анализ данного понятия был проведен многими авторами, с различными степенями формализации. Так,

19

например, в [90] собрано более 35 различных определений-системьь Для~ более детального понимания и идентификации ИКПС как системы в целом, рассмотрим традиционные, наиболее распространенные в литературе [26,69,38,63] их виды и классификации. Помимо функций детализации и идентификации, цель любой классификации состоит в том, чтобы ограничить выбор подходов к исследуемой системе, сопоставить выделенному классу адекватные приемы и методы анализа, сформировать понимание и правильное отношение к определению эффективности системы. При этом, безусловно, любая предлагаемая из классификаций является относительной, субъективной и служит главным образом текущим потребностям проводимого исследования, направленного на упорядоченное представление знаний о свойствах изучаемых объектов по выбранным классификационным признакам [26].

Известно [63,26], что по виду отображаемого объекта системы делятся на физические, биологические, социальные, технические, экономические, и т.д. Такая классификация во многом основана на принятых в философии представлениях о возможных формах движения (существования) материи: физической, биологической и социальной. ИКПС, являясь, с одной стороны, техническими (программно-аппаратными) системами, с другой стороны, имеют в качестве одной из главных целей своего функционирования управление потоками людей, что говорит и об их социальной природе. Действительно, принимая во внимание прикладной характер, ИКПС нельзя рассматривать в «отрыве от реальности», а следовательно при проектировании таких систем в любом случае необходимо учитывать психологические аспекты поведения больших потоков людей, с той или иной степенью формализации и глубины их влияния на систему в целом. При этом очевидно, такой «технико-социальный» характер исследуемых систем является их отличительной особенностью и существенно усложняет их описание и проектирование.

Также известен подход к классификации систем по их происхождению [69], в некотором роде близкий к описанному выше. В соответствии с ним системы делятся на искусственные, естественные и смешанные. Для примера рассмотрим классификацию, представленную в [69] (см. рис. 1.4). Согласно ей, ИКПС относится к смешанным автоматизированным системам, поскольку, как было отмечено ранее, они являются и техническими и социальными одновременно, человеко-машинными.

Системы

Искусственные

Орудия

Механизмы

Машины

Автоматы

Роботы

Смешанные

Эргономические Биотехнические Организационные Автоматизированные

Естественные

Живые Неживые Экологические Социальные

Рисунок 1.4. Классификация систем по их происхождению Существует еще одна традиционная классификация систем - по наличию взаимосвязей с внешней средой [26,38,63]. Здесь системы делятся по выбранному признаку на открытые и закрытые, соответственно. Понятие «открытая система» ввел Л. фон Берталанфи [1]. Основные отличительные черты открытых систем - способность обмениваться информацией (веществом, энергией) с внешней средой. Закрытые системы (с точностью до принятой чувствительности модели), напротив, полностью лишены этой способности, т.е. изолированы от среды. Отметим, что «открытость» ИКПС при любой степени их формализации не вызывает сомнений, так как процесс и результат работы данных систем напрямую зависит от характера поступления потоков людей из внешней среды. Кроме того, как уже

отмечалось ранее, изменения различных правил и регламентов^ проведения., мероприятий могут напрямую влиять на саму концепцию их проектирования и внедрения.

По наличию в работе системы случайных факторов и предсказуемости поведения различают детерминированные и стохастические системы [26,38,63]. Детерминированные системы предполагают полную определенность своего поведения. В таких системах присутствует однозначная зависимость между состояниями входов и выходов, что позволяет при фиксированных внешних условиях сколь угодно точно прогнозировать их движение. У вероятностных (стохастических) же систем множество выходных переменных связано с множеством входных вероятностными зависимостями. Их поведение прогнозируемо, но с некоторой вероятностной мерой.