Разработка методики использования вейвлет-преобразования для обработки космических снимков высокого и среднего разрешения при мониторинге лесных массивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Гордиенко, Антонина Сергеевна

  • Гордиенко, Антонина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 123
Гордиенко, Антонина Сергеевна. Разработка методики использования вейвлет-преобразования для обработки космических снимков высокого и среднего разрешения при мониторинге лесных массивов: дис. кандидат технических наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Новосибирск. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гордиенко, Антонина Сергеевна

Введение

1 Обзор существующих методов и средств мониторинга лесных массивов

1.1 Современные технологии мониторинга леса и мониторинга территорий

1.2 Обзор современных спутниковых данных, используемых при мониторинге леса

1.3 Спектральные свойства растений

1.4 Факторы, влияющие на яркость изображений объектов местности

1.5 Предварительная обработка космических снимков

1.6 Методы выявления изменений при мониторинге территорий

2 Разработка методики выявления изменений на основе структурных признаков изображений объектов

2.1 Теоретические основы Фурье-анализа изображений

2.2 Теоретические основы вейвлет-анализа изображений

2.3 Разработка методики локализации изменений в лесных массивах по космическим снимкам высокого и среднего разрешения

2.4 Разработка методики выявления изменений в лесных массивах по разновременным космическим снимкам высокого и среднего разрешения

3 Экспериментальные исследования

3.1 Исходные данные

3.2 Исследование методики локализации изменений в лесных массивах по аэрокосмическим снимкам

3.3 Обоснование выбора вейвлет-функции для выявления изменений по разновременным космическим снимкам на основе вейвлет-анализа

3.4 Исследование методики выявления изменений по разновременным космическим снимкам на основе вейвлет-анализа

3.5 Исследование технологической схемы выявления изменений по разновременным космическим снимкам для мониторинга лесных массивов с использованием вейвлет-анализа

3.6 Исследование эффективности методики выявления изменений, в лесных массивах, основанной на вейвлет-анализе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики использования вейвлет-преобразования для обработки космических снимков высокого и среднего разрешения при мониторинге лесных массивов»

Актуальность темы. Дистанционное зондирование позволяет осуществлять мониторинг и контроль за различными природными и антропогенными объектами.

Мониторинг леса играет важную роль в управлении лесами. Он позволяет решать следующие задачи: охрана лесов от пожаров; контроль лесопатологиче-ского состояния лесов; наблюдения за территориями, загрязненными радионуклидами; оценка состояния лесных экосистем и лесного покрова; актуализация данных изученности лесов.

Одна из основных проблем лесоустройства — контроль незаконной рубки леса. В соответствии с лесным законодательством лесопользователям при заготовке древесины необходимо выполнять мероприятия по восстановлению ценных пород и защитных функций леса. Вырубка должна выполняться в соответствии с Правилами заготовки древесины (приказ МПР России от 16.07.2007 г. № 184) и Правилами санитарной безопасности в лесах (постановление Правительства Российской Федерации от 29.06.2007 г. №414). Но они нередко нарушаются. Таким образом, возникает острая проблема оперативного выявления незаконных рубок леса.

В России леса занимают огромную площадь (около 70 %), для обеспечения эффективного управления и контроля которой требуются большие материальные затраты. Решить эту проблему может использование данных дистанционного зондирования. В настоящее время состояние рынка данных дистанционного зондирования Земли позволяет получать снимки различного разрешения с высокой периодичностью (до двух раз в день), а также по стоимости данные уже доступны широкому кругу пользователей.

Как известно, на аэрокосмические данные влияет большое количество внешних факторов: атмосфера, сезонность, освещенность и др. Это воздействие в первую очередь отражается на значениях спектральных яркостей элементов изображения, а спектральная яркость элемента изображения — это основной 4 признак, используемый для решения задач распознавания и выявления изменений. Эту проблему решают такими способами, как атмосферная коррекция, нормирование, создание индексных изображений. Но все эти процедуры требуют дополнительных затрат времени и измерений, которые должны происходить во время съемки.

Таким образом, помимо яркостных характеристик изображений объектов необходимо использовать дополнительные признаки, например, структурные признаки изображений объектов на аэрокосмических снимках.

В настоящее время существует большое количество различных методик и технологий выявления изменений по разновременным аэрокосмическим снимкам, но они, как правило, применимы для определенных данных, условий и изменений изображений объектов на снимках. Кроме того, реализация данных методик и технологий на производстве не автоматизирована и требует больших трудозатрат.

Таким образом, актуальной является разработка новых подходов к распознаванию изображений объектов местности и выявлению изменений по разновременным аэрокосмическим снимкам, которые бы эффективно использовали широкий ассортимент данных дистанционного зондирования, были бы автоматизированы и использовали в качестве признака изображения объекта на снимке более устойчивую, чем яркость, величину.

Намеченный в этой работе новый подход использования структурных признаков для выявления изменений по разновременным космическим снимкам при мониторинге лесных массивов и разработанная методика выявления изменений, основанная на вейвлет-преобразовании по космическим снимкам высокого и среднего разрешения для решения задач лесного хозяйства, отличаются от существующих тем, что используют структурные признаки изображения объектов на снимках и могут быть максимально автоматизированы.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является разработка методики использования вейвлетпреобразования для обработки космических снимков высокого и среднего раз5 решения при мониторинге лесных массивов, основанной на использовании структурных признаков изображений объектов.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ современных методов выявления изменений по аэрокосмическим снимкам при мониторинге и выявить их недостатки;

- разработать методику оперативного выявления изменений по разновременным космическим снимкам высокого и среднего разрешения, основанную на использовании структурных признаков изображений объектов, а именно на вей влет-преобразовании, позволяющем локализовать структурные изменения на определенном масштабе;

- на основе теоретических и практических исследований сделать выбор подходящей вейвлет-функции для анализа реальных снимков;

- выполнить исследования разработанной методики по реальным космическим снимкам.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использованы методы цифровой обработки изображений, аналитической и цифровой фотограмметрии. Выявление изменений выполнялось с использованием вейв-лет-анализа и корреляционной функции.

Информационная база исследования. Базой для выполнения работ являются выполненные ранее исследования в области цифровой обработки снимков. Исходным материалом для разработки методики являются космические снимки высокого и среднего разрешения.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что намечен новый подход использования вейвлет-преобразования, позволяющий локализовать структурные изменения на определенном масштабе, и на основании которого разработана методика выявления изменений в лесных массивах по разновременным космическим снимкам высокого и среднего разрешения, которая отличается от существующих тем, что использует структурные признаки изображений объектов, не зависящие от влияния ряда внешних факторов, изменяющих яркости изображений на многозональных снимках. Разработанная 6 методика может быть полностью автоматической в отличие от существующих и применяемых на практике.

Практическая значимость

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенная методика была использована для выявления мест рубок по космическим снимкам.

Разработанные методики были использованы при выполнении научно-исследовательских работ по темам:

- «Разработка методики и технологии использования ENVI для автоматизирования тематического дешифрирования», № 19/07П/1476-07;

- «Разработка методологии аэрокосмического мониторинга природных и антропогенных объектов на региональном уровне». Номер государственной регистрации НИР: 01 2007.03297.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс СГГА и используются при изучении специальных дисциплин студентами специальностей «Аэрофотогеодезия» и «Исследование природных ресурсов аэрокосмическими средствами».

Основные результаты исследования:

- разработана методика выявления изменений по разновременным космическим снимкам высокого и среднего разрешения для мониторинга лесных массивов, которая основана на вейвлет-преобразовании и отличается от существующих тем, что использует структурные признаки изображений объектов;

- намечен новый подход оперативного выявления изменений по разновременным космическим снимкам, основанный на использовании структурных признаков изображений объектов;

- на основе теоретических и практических исследований сделан выбор подходящей вейвлет-функции, обеспечивающей локализацию изменений на изображениях лесных массивов;

- разработана методика локализации изменений в лесных массивах по космическим снимкам высокого и среднего разрешения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение: на V Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2(Ю9», 20-24 апреля 2009 г., г. Новосибирск; на международной научно-практической конференции «АГРОИНФО-2009», 14— 15 октября 2009 г., г. Новосибирск; на международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационное развитие на современном этапе: состояние и перспективы», 10-11 декабря 2009 г., г. Павлодар; на VI Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2010», 19-23 апреля 2010 г., г. Новосибирск.

Публикации. Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 10 научных работах, их них 3 статьи - в изданиях, входящих в Перечень рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников, содержащего 120 наименований, 7 приложений. Общий объем составляет 123 страницы печатного текста, 37 рисунков, 8 таблиц.