Разработка методики и средств контроля состояния вибрационной устойчивости оснований лесопильного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Нерадовский, Денис Леонидович

  • Нерадовский, Денис Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 150
Нерадовский, Денис Леонидович. Разработка методики и средств контроля состояния вибрационной устойчивости оснований лесопильного оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Архангельск. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нерадовский, Денис Леонидович

Оглавление.

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1 Вибрационная устойчивость фундаментов лесопильных рам.

1.2 Основные свойства ударных нагрузок.

1.3 Свойства ультразвуковых волн.

1.3.1 Отражение и преломление ультразвуковой волны.

1.3.2 Излучение и прием ультразвука.

1.3.3 Затухание ультразвука в твердых средах.

1.3.4 Методы измерения скорости ультразвука.

1.3.5 Методы измерения коэффициента затухания ультразвука.

1.4 Методы определения несущей способности свай, виды и способы заложения свай.

1.5 Ультразвуковая дефектоскопия (УЗ) свай эхо-методом.

1.6 Эхо-метод при контроле бетона.

2. Акустические методы неразрушающего контроля.

2.1 Области применения акустических методов.

2.2 Определения параметров конструкций эхо методом неразрушающего контроля.

2.2.1 Определение длины деревянных свай в транспортных сооружениях.

2.2.2 Неразрушающий метод определения свойств древесины деревьев.

2.3 Установки диагностирования состояния свай и фундаментов.

3. Методы исследования.

3.1 Преобразования Фурье.

3.2 Дискретное преобразование Фурье.

3.3 Фурье-фильтрация.

4. Результаты работы.

4.2 Технические характеристики.

4.3 Устройство и работа модуля сбора данных.

4.4 Обработка сигнала.

5. Методика определения несущей способности свай.

5.1 Подготовка к работе.

5.2. Работа.

5.2.1. Метод измерения.

5.2.2. Просмотр и сохранение результатов.

5.3 Обработка результатов.

5.4 Методика анализа результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики и средств контроля состояния вибрационной устойчивости оснований лесопильного оборудования»

Технология производства пиломатериалов предусматривает применение разнообразного лесопильного оборудования - лесопильных рам (ЛР), круглопильных и фрезернопильных агрегатов. В зависимости от их конструктивных особенностей возникают различные поля возмущения в виде вибраций, оказывающие в конечном итоге влияние на качество вырабатываемой продукции, эксплуатационную надежность оборудования и состояние зданий и сооружений. J1P - основной источник вибрационных возмущений, они, как правило, являются головным и определяющим видом оборудования в производстве пиломатериалов. Их преимущества по сравнению с более совершенными по динамике лесопильными станками (ленточнопильные, круглопильные) объясняется возможностью одновременной распиловки древесины поставом пил, что значительно увеличивает производительность.

Существенным конструктивным недостатком ЛР являются неуравновешенные силы инерции подвижных масс кривошипно-шатунного механизма, вызывающие колебания фундамента самой JIP и околорамного оборудования, что снижает их надежность и ухудшает качество вырабатываемых пиломатериалов. Эта колебания, имеющие различные амплитудно-частотные характеристики, передаются конструкциям зданий цеха и близлежащим сооружениям, вызывая дополнительные вибронагрузки, снижают усталостную прочность конструкций вплоть до разрушения. Для снижения влияния колебаний J1P на виброустойчивость их оснований особое внимание необходимо придавать обоснованию параметров фундамента. Колебания фундаментов JIP существенным образом зависят от динамических характеристик оснований. Большинство лесопильных предприятий расположены в прибрежных зонах на водонасыщенных слабых грунтах, поэтому для обеспечения вибростойкости ЛР устанавливают на свайные фундаменты. При этом руководствуются в основном практическим опытом, СНИП, не учитывая полностью особенностей динамики JIP. Известно, что низшие главные частоты собственных колебаний станин в направлении подачи бревна равны 10-16 Гц, в перпендикулярном направлении 6-9 Гц. В направлении подачи они близки к удвоенной частоте возмущающей силы 10-12 Гц, в перпендикулярном направлении - частоте возмущающей силы 5-6 Гц, что является основной причиной интенсивных колебаний станин J1P и их оснований.

Источниками колебаний ротационного оборудования являются неуравновешенность вращающихся масс, технологические нагрузки, перекосы и несоосности сопрягаемых звеньев. Возникающие при вращении силы инерции от дисбаланса создают дополнительные нагрузки на опоры и основания, возбуждают колебания деталей и узлов оборудования.

Известно, что конструкция основания оказывает решающее значение на вибрационную устойчивость оборудования в целом. Наибольшее применение в настоящее время находят свайные основания (А.А. Санников, JI.C. Павлов, В.Ф. Фонкин). Они состоят из отдельных свай, объединенных вверху бетонным монолитом фундамента. В большинстве случаев применяют висячие сваи. Упругое сопротивление таких свай определяется реакциями грунта, действующими на боковые поверхности сваи и на её остриё. Поперечное сечение свай оказывает существенное влияние на коэффициент жесткости при сдвиге.

Коэффициент упругого равномерного сжатия свайного основания пропорционален числу свай и зависит от расстояния между ними, с увеличением которого упругое сопротивление каждой сваи возрастает (В.М. Пятецкий, О.М. Савинов, Б.К. Александров).

В процессе работы фундаментов J1P образуются дефекты в сваях, что сказывается на несущей способности и вибростойкости фундаментов. Особенно подвержены этому железобетонные сваи ввиду их чувствительности к знакопеременным нагрузкам. Стоит отметить, что при устройстве свайных оснований возможно образование дефектов в сваях. Указанные причины существенно снижают коэффициент жесткости основания по всем направлениям, что снижает вибрационную устойчивость оснований лесопильного оборудования.

Поэтому, исходя из конструктивных ограничений колебаний лесопильного оборудования цехов, динамических нагрузок на станину станка, фундамент, отрицательного влияния вибраций оборудования на качество вырабатываемых пиломатериалов (Р.В. Дерягин, Ю.А.Боричев), задача контроля и повышения вибрационной устойчивости оснований и оборудования лесопильного цеха является актуальной. Для практического применения следует разработать и обосновать методику неразрушшощего контроля несущих элементов оснований лесопильного оборудования.

Целью исследования является повышение эффективности эксплуатации JIP за счет разработки и использования методики и средств неразрушшощего контроля состояния вибрационной устойчивости оснований лесопильного оборудования.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Провести анализ технических решений по повышению вибрационной устойчивости оснований ЛР и средств контроля их состояния.

2. Теоретически обосновать возможность применения акустических методов неразрушшощего контроля несущих элементов в основаниях ЛР.

3. Разработать методику проведения экспериментальных исследований определения параметров и наличия дефектов в свайных элементах оснований ЛР; определить критерии оценки результатов исследований колебательных систем оснований ЛР.

4. Обосновать адаптивные параметры программного модуля (МО) для обработки результатов наблюдений за состоянием оснований ЛР.

5. Обосновать выбор метода графо-аналитической оценки результатов экспериментальных исследований параметров несущих элементов оснований ЛР.

6. Представить критериальную оценку вибрационной устойчивости оснований лесопильного оборудования.

7. Разработать рекомендации по повышению вибрационной устойчивости оснований лесопильного оборудования.

Целью исследований является разработка и апробация методики и средств контроля состояние несущих элементов свайных оснований лесопильного оборудования, с целью определения и прогнозирования их вибрационной устойчивости.

Научная новизна работы:

Разработан метод неразрушающего контроля элементов фундамента для определения несущей способности оснований ЛР, методика проведения испытаний по оценки виброустойчивости фундаментов J1P, позволяющие осуществлять контроль состояния вибрационной устойчивости оснований JIP.

Научно обоснованы методы анализа информации о процессах колебаний фундаментов J1P.

Предложен метод графо-аналитической обработки информации о состоянии фундамента J1P, позволяющий оценивать виброустойчивость фундамента на определенный момент времени.

Практическая ценность полученных результатов

Методы повышения вибрационной устойчивости фундаментов лесопильного оборудования позволяют проводить неразрушающий контроль свайных оснований ЛР и определить несущую способность фундамента. Результаты исследований могут быть применены при контроле вибрационной устойчивости фундаментов лесопильного оборудования, и прогнозировании их технического состояния. Разработанное компьютерное обеспечение может быть использовано при анализе состояния фундаментов J1P.

Реализация работы.

Разработана техническая документация на опытную установку для определения параметров свай в основании J1P.

Разработанные методы определения параметров заглубленных свай фундаментов ЛР при помощи ударного эхо-метода использованы на ОАО

Лесозавод №2» г. Архангельска при оценке состояния оснований и прогнозирования виброустойчивости фундаментов JIP.

Материал исследований применяется в учебном процессе при подготовке специалистов лесопромышленного комплекса.

Апробация работы.

Основные положения диссертационных исследований доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников и аспирантов АГТУ (Архангельск, 2007,2008 гг.).

Выполненные исследования показали, что разработанная методика и средства контроля вибрационной устойчивости оснований лесопильного оборудования, предназначенные для определения состояния несущих элементов оснований, могут быть использованы в производственных условиях. Примененные компьютерные средства позволили использовать разработанную методику неразрушающего контроля для оценки вибрационной устойчивости оснований.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретических и ■ экспериментальных исследований акустических методов неразрушающего контроля - эхо-метода для оценки состояния несущих элементов оснований J1P.

2. Методика определения параметров и наличия дефектов в свайных элементах оснований JIP; метод графо-аналитической оценки результатов экспериментальных исследований состояния оснований лесопильного оборудования.

3. Научное обоснование адаптивных параметров программного модуля обработки информации о возбужденных колебаниях оснований J1P; методика графического изображения состояния целостности свайного фундамента

4. Техническое решение и технология применения опытной установки ПА-1 для определения параметров свай оснований ЛР.

1. Состояние вопроса

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Нерадовский, Денис Леонидович

Выводы и рекомендации

1. Основным недостатком J1P является неуравновешенные силы инерции подвижных масс кривошипно-шатунного механизма, вызывающие колебания оборудования и фундамента, что приводит к снижению надежности оборудования и ухудшает качество вырабатываемых пиломатериалов. На основании исследований разработан, обоснован и апробирован метод контроля вибрационной устойчивости фундаментов JIP, что позволит повысить надежность и эффективность применения оборудования. Экспериментально определен коэффициент вариации результатов исследований 0,07.

2. На основе проведенных экспериментальных исследований разработана методика графического изображения состояния свайного фундамента, применен метод Фурье для анализа колебательных систем и цифровая фильтрация сложных затухающих гармонических сигналов, позволяющая применить методику в различных условиях эксплуатации оборудования.

3. Научно обоснована применимость программных продуктов MathCAD и Matlab для анализа, обработки полученной информации с использованием методов визуального программирования, позволяющих выявлять локальные дефекты конструкций. Определено три наиболее эффективных метода графического преставления спектров колебаний, характеризующих вибростойкость фундаментов JIP.

4. Применение для анализа измерения программных средств MathCAD и Matlab позволяет оперировать цифровым типом данных, ускоряет процесс обработки результатов исследования ~ в 100 раз и совмещать работу различных программных пакетов.

5. На основе программного пакета Simulink разработан универсальный модуль обработки (МО) информации о колебаниях оснований ЛР для определения вибрационной устойчивости лесопильного оборудования.

6. Разработана методика определения длины свай фундаментов ЛР для определения несущей способности основания в целом, которая позволяет проводить мониторинг состояния свайного фундамента ЛР в процессе эксплуатации. Получено уравнение регрессии между определенной и истинной длиной свай у=1,08х-0,43. Уровень значимости 2,5x10"11 меньше расчетного 207,6, коэффициент корреляции существенно отличен от нуля в генеральной совокупности.

7. Рекомендовано применение разработанной опытной установки ПА-1 для контроля текущего состояние фундаментов ЛР и другого технологического оборудования. Конструкция установки универсальна и позволяет оперативно изменять систему сбора данных в соответствии с требуемыми условиями. Опытная установка ПА-1 определяет колебания в частотном интервале 0-ь40кГц от 8 датчиков одновременно с относительной ошибкой 6%. Разработанный метод контроля может быть применим для анализа состояния повторно использующихся материалов, в том числе в деревянных конструкциях.